Кристаллохимия природных и синтетических оксогалогенидов двухвалентного свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Сийдра, Олег Иоханнесович

  • Сийдра, Олег Иоханнесович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 177
Сийдра, Олег Иоханнесович. Кристаллохимия природных и синтетических оксогалогенидов двухвалентного свинца: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сийдра, Олег Иоханнесович

Введение

1. Общие сведения по экологии и практической значимости оксогалогенидов двухвалентного свинца.

2.Кристаллохимия минералов и неорганических соединений двухвалентного свинца с оксоцентрированными тетраэдрами

2.1 Влияние неподеленной пары электронов на кристаллохимию соединений двухвалентного свинца.

2.2 особенности координации двухвалентного свинца в минералах и неорганических соединениях с дополнительными атомами кислорода.

2.3 Кристаллические структуры, содержащие изолированные

ОРЬ4 тетраэдры и островные комплексы.

2.4 Кристаллические структуры с цепочками, образованными тетраэдрами OPb4.

2.5 Кристаллические структуры, содержащие слои из OPb4 тетраэдров.

2.6 Метод квадратных ячеек как способ описания топологии структур минералов и неорганических соединений, производных от тетрагонального

РЬО (глёт).

2.7 Каркасные кристаллические структуры с ОРЬ4 тетраэдрами

3. Новые структуры соединений двухвалентного свинца и галогенов

3.1 Кристаллическая структура Pb2+x02Cl2+2x (х =0.16)

3.1.1 Синтез фазы Pb2+x02Cl2+2x (ж = 0.16)

3.1.2 Монокристальный эксперимент

3.1.3 Описание структуры Pb2+x02Cl2+2x (х = 0-16)

3.2 Кристаллическая структура Pb704(0H)4Br

3.2.1 Синтез фазы РЬ704(0Н)4Вг

3.2.2 Рентгеноструктурный эксперимент

3.2.3 Описание структуры РЬ704(0Н)4Вг

3.3 Кристаллические структуры Pb6LaBr07 и Pb6LaC

3.3.1 Синтез фаз Pb6LaBrOT и Pb6LaC

3.3.2 Рентгеноструктурный эксперимент

3.3.3 Описание структур Pb6LaBr07 и Pb6LaC

3.4 Кристаллическая структура Pb3i022Xi8 (X = Вг,С1)

3.4.1 Синтез фазы Pb3 , 022X18 (X = Вг,С1)

3.4.2 Рентгеноструктурный эксперимент

3.4.3 Описание структуры Pb31022Xi8 (X = Вг,С1)

3.5 Кристаллическая структура Pbl3Oi0Cl

3.5.1 Синтез фазы РЬ,30юС

3.5.2 Рентгеноструктурный эксперимент

3.5.3 Описание структуры

3.6 Кристаллическая структура ленинградита PbCu3(V04)2Cl

3.6.1 Общие сведения

3.6.2 Рентгеноструктурный эксперимент

3.6.3 Описание структуры ленинградита PbCu3(V04)2Cl2 117 4. Кристаллохимическое исследование соединений изоморфного ряда мендипит РЬ302С12-РЬ302Вг

4.1 Синтез соединений ряда РЬ302С12-РЬ302Вг24.

4.2 Рентгеноструктурный эксперимент

4.3 Описание кристаллических структур и кристаллохимические особенности соединений изоморфного ряда РЬ302С12-РЬ302Вг2 ряда 130 Заключение 162 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллохимия природных и синтетических оксогалогенидов двухвалентного свинца»

Известно, что мобильность токсичных элементов и степень их воздействия на биосферу определяется структурно-химическими формами их существования, такими как степень окисления, координация, природа лигандов, комплексообразование и т.п. В зависимости от физико-химических условий, соединения свинца могут присутствовать в виде адсорбционных комплексов, образовывать твердые растворы или самостоятельные минеральные фазы. Устойчивость этих фаз и их способность к иммобилизации соединений свинца путем включения их в свою кристаллическую структуру оказывают решающее влияние на миграцию этих элементов в условиях окружающей среды. К определяющим кристаллохимическим факторам относится наличие неподеленной пары электронов у катиона РЬ2+.

Актуальность работы

Оксогалогениды двухвалентного свинца являются важным классом неорганических соединений и минералов. В природе оксогалогениды свинца, как правило, приурочены к зонам окисления рудных месторождений. Исследуемый класс соединений важен с экологической точки зрения (добавки в машинное топливо, применявшиеся на протяжении XX в; продукты окисления РЬ-содержащих батарей и аккумуляторов; отвалы пород при разработке свинцовых месторождений). В результате отработки машинного топлива соединения свинца поступают непосредственно в атмосферу, воду и почву. Как установлено ранее (см. напр. Post, Buseck, 1986) преимущественно по составу это соединения свинца с кислородом и галогенами [Pb(OH)Cl, Pb(OH)Br, Pb2OBrCl, Pb20BrCl-H20, Pb302Cl2, Pb302Br2, РЬ302ВгС1]. Оксогалогениды двухвалентного свинца имеют также важное практическое применение. Так, твердофазные хлоридные ионные проводники используются как электролиты для гальванических хлорных сенсоров, а также для электрохимических реакторов при проведении хлорирующих и дехлорирующих реакций. На основе оксогалогенидов свинца недавно получены наноматериалы с интересными физическими свойствами (Sigman, Korgel, 2005). В ювелирной промышленности оксохлориды свинца из-за высокого показателя преломления и низкой температуры плавления играют важную роль, как заполнители полых каналов в алмазах, получаемых при выжигании лазером включений, ухудшающих характеристики камней.

Целями настоящего исследования являлись:

Сравнительный кристаллохимический анализ известных оксогалогенидов двухвалентного свинца, выявление топологических связей между их структурами и их систематика в рамках единой классификационной схемы.

Синтез, структурное изучение и характеристика новых оксогалогенидов двухвалентного свинца. Выявление топологических особенностей их кристаллических структур.

Определение кристаллической структуры эксгаляционного минерала ленинградита РЬСиз(У04)2С12.

Изучение кристаллохимических особенностей соединений изоморфного ряда РЬзОгС 12(мендипит)-РЬз02Вг2.

Практическое значение. Данные, полученные в ходе исследования кристаллических структур новых оксогалогенидов свинца, включены в банк кристаллоструктурных данных Inorganic Crystal Structures Database (ICSD) и могут быть использованы для изучения корреляций типа состав - строение - свойства. Результаты исследования могут быть использованы при: а), изучении особенностей миграции кислородных соединений свинца в условиях окружающей среды; б) исследовании вторичных свинецсодержащих фаз, образующихся в зонах окисления рудных месторождений и влияющих на его мобильность ; в) разработке методов иммобилизации соединений двухвалентного свинца на основе новых минералоподобных матриц, отличающихся повышенной устойчивостью в условиях земной поверхности. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в лекционных курсах «Кристаллохимия».

Защищаемые положения. 1. Кристаллические структуры оксогалогенидов двухвалентного свинца, включая 17 соединений, изученных автором [Pb2+xOCl2+2x, Pb302Br2, Pb3O2Clo.19Br1.g1, РЬ3О2С10.4бВг,.54, Pb3O2Clo.52Br1.4g, Pb302Clo.g,Br,.,9, РЬ302С1,.озВго.97, РЬ302С1 ,.09Вг0.9Ь РЬз02С11.41Вго.59, Pb3O2Cl1.6iBro.39, Pb3O2Cl1.g4Bro.i6, РЬ302С12, РЬ704(0Н)4Вг2, Pb3iO22Bri0Clg, Pbi3OioCl6, Pb6La07Br, Pb6La07Cl] содержат комплексы оксоцентрированных тетраэдров OPb4 различной топологии и размерности.

Слоистый комплекс [С^РЬзо], обнаруженный в структуре Pb3i022BrigClg, содержит 22 топологически неэквивалентных тетраэдра ОРЬ4 и является наиболее топологически сложным тетраэдрическим комплексом, известным на сегодня.

2. Соединения РЬбЬа07Вг и Pb6La07Cl являются первыми примерами смешанных Pb-Ln (Ln = лантаноид) оксогалогенидов. Структуры этих соединений содержат одномерные комплексы гетерометаллических тетраэдров ОА4 (А = Pb - La). При переходе от РЬбЬа07Вг к Pb6La07Cl симметрия структуры понижается от ромбической до моноклинной.

3. Кристаллическая структура ленинградита РЬСиз(У04)2С12 основана на трехмерном металлооксидном каркасе, состоящем из плоских квадратных групп Cu04 и тетраэдров V04. Каналы каркаса заняты группами РЬСЦ.

4. В изоморфном ряду РЬз02С12 - Pb302Br2 наблюдается нарушение правила Вегарда для параметров а и с, что связано с предпочтительным упорядоченным распределением С1 и Вг по двум кристаллографически неэквивалентным позициям.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Конференции «Спектроскопия и кристаллохимия минералов», Екатеринбург, 2007; III Ферсмановской научной сессии, посвященной 50-летию Кольского отделения РМО «Минералогия во всем пространстве сего слова», Апатиты, 2006; 23 Европейском кристаллографическом совещании «ЕСМ23», Лувен, Бельгия, 2006; Федоровской сессии, Санкт-Петербург, 2006; Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии, Москва. 2006.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах: "Inorganic Chemistry", "Записки Российского минералогического общества" и "Вестник Санкт-Петербургского государственного Университета" и тезисы 6 докладов.

Работа выполнена при финансовой поддержке Правительства Санкт-Петербурга (2004г., 2006г.), Министерства Образования Российской Федерации (грант # РНП 2.1.1.3077), ННИО-РФФИ (№ 06-05-04000), Федерального агентства по образованию в рамках национального проекта «Образование» (Инновационный проект СПбГУ «Инновационная образовательная среда в классическом университете») и гранта DAAD (2005 - 2006).

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемых источников (174 наименования). Общий объем работы составляет 177 страниц, в том числе 53 рисунка и 31 таблиц.

Благодарности.

Работа выполнена на кафедре кристаллографии геологического факультета СПбГУ под руководством, доктора геол.-мин. наук С. В. Кривовичева, которому автор приносит глубокую благодарность за постоянную помощь на всех этапах проведения исследований. Автор выражает искреннюю благодарность доктору геол.-мин. наук В. Г. Кривовичеву. Также автор благодарит канд. геол.-мин. наук Е. В. Назарчука и С. Н. Бритвина, А. А. Золотарева мл., В. В. Гуржия за помощь на разных этапах исследования. Выполнение данной работы стало возможным при сотрудничестве с коллегами из Кильского университета им. Христиана Альбрехта (Германия), Бернского университета (Швейцария) и Университета г. Нотр-Дам (США), которым автор выражает свою признательность.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Сийдра, Олег Иоханнесович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Синтезировано и структурно охарактеризовано 15 новых оксогалогенидов двухвалентного свинца. Среди них получено соединение Pb3iO22Bri0Cl8, структура которого, по всей видимости, является наиболее топологически сложным тетраэдрическим комплексом известным на сегодняшний день.

2. Впервые получены смешанные Pb-Ln (Ln = лантаноид) оксогалогениды.

3. Изучены топологические особенности и структурно-геометрические параметры оксогалогенидов двухвалентного свинца. Для описания сложных по строению тетраэдрических слоев, состоящих из ОРЬ4 тетраэдров предложен метод квадратных ячеек.

4. Определена структура природного минерала вулканических эксгаляций ленинградита РЬСи3(У04)2С12.

5. Проведено кристаллохимическое исследование для соединений изоморфного ряда РЬ302С12 - Pb302Br2. Обнаружена нелинейность в изменении кристаллографических параметров, являющаяся следствием предпочтительного упорядоченного распределения атомов галогенов по двум неэквивалентным позициям в структуре соединений изоморфного ряда. В двойной цепочке [02РЬ3]2+ зафиксирована конформация, вызванная тонкими особенностями взаимодействия цепочки и галогенов.