"Кристаллохимия халькогенидных кластерных соединений Mo, W, Re, Nb, Ta, координационных полимеров и супрамолекулярных соединений на их основе". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Вировец, Александр Викторович

  • Вировец, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 234
Вировец, Александр Викторович. "Кристаллохимия халькогенидных кластерных соединений Mo, W, Re, Nb, Ta, координационных полимеров и супрамолекулярных соединений на их основе".: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2013. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вировец, Александр Викторович

Оглавление

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1.1. рентгеноструктурный анализ

1.2. Топологический анализ структур

2. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ НЕВАЛЕНТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КЛАСТЕРНЫХ КОМПЛЕКСАХ НА ОСНОВЕ {Мз(Мз-Х)(М2-Х2)з}4+, ГДЕ М=МО, \¥,Х=8, БЕ, ТЕ

2.1. История вопроса

2.2. Длины связей М-М и М-Х в структурах кластеров {МзХ7}4+

2.3. Специфические невалентные контакты в структурах кластеров {МзХ7}4+

2.3.1. Аксиальные и экваториальные контакты

2.3.2. Структуры без аксиальных контактов

2.3.3. Геометрические характеристики экваториальных и аксиальных контактов

2.3.3.1. Длины аксиальных контактов

2.3.3.2. Геометрические характеристики экваториальных контактов

2.3.4. Комплексы {М3Х7} для М=Ть V, Яе

2.3.5. Супрамолекулярные синтоны: предпочтительные способы связывания кластерных фрагментов посредством аксиальных и экваториальных контактов

2.3.5.1. Понятие о супрамолекулярном синтоне

2.3.5.2. Супрамолекулярные синтоны с участием аксиальных и экваториальных контактов

2.3.5.3. Встречаемость различных супрамолекулярных синтонов в структурах кластеров с ядром {МзХ?}4"1"

2.3.5.4. Образование цепочечных, слоистых и каркасных архитектур на основе супрамолекулярных синтонов и перспективы дизайна кристаллических структур

2.3.6. Роль аксиальных и экваториальных взаимодействий в формировании структурах координационных полимеров с участием кластерных комплексов {М3Б7}4+

2.4. Строение новых кластерных комплексов на основе {М3Х7}4+ (М=Мо, Щ

2.4.1. История исследований кластеров {МзТе?}4+

2.4.2. Новые кластерные комплексы {МзТеу}4+ (М=Мо, \У)

2.4.3. Экваториальные и аксиальные контакты в производных {МзТе?}4+ и их роль в кристаллической упаковке

2.5. Заключение

3. СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ КЛАСТЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ С КукуРБИТуРИЛАМИ

3.1. Кукурвитурилы - представители класса органических кавитандов

3.1.1. Молекулы кукурбит[п]урилов как строительные блоки в супрамолекулярной химии

3.2.2. Кукурбит[п]урилы в кристаллических структурах

3.1.2.1. Соединения с ковалентно-связанными кукурбит[п]урилами

3.1.2.2. Структуры соединений с топологически связанными кукурбит[6]урилами (тип II)

3.1.2.3. Ассоциаты на основе кукурбит[п]урилов (тип III)

3.2. Структуры, содержащие комплементарные ассоциаты кукурвит[ы]урилов (тип IV)

3.2.1. Треугольные и кубановые кластерные аквакомплексы молибдена и вольфрама

3.2.2. Комплементарные ассоциаты на основе кластерных аквакомплексов

3.2.3. Топология упаковок комплементарных ассоциатов в кристаллах

3.2.4. Упаковка комплементарных ассоциатов в кристаллах

3.2.5. Топологии подрешеток молекул С)п в кристаллах

3.3. Заключение

4. ЦИАНОКЛАСТЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И КООРДИНАЦИОННЫЕ ПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ

4.1. История исследований цианокластеров переходных металлов

4.2. Халькогенидные и галогенидные цианокластерные комплексы переходных металлов

4.2.1. Биядерные цианокластерные комплексы

4.2.2. Треугольные цианокластерные комплексы

4.2.3. Тетраэдрические цианокластерные комплексы

4.2.4. Октаэдрические цианокластерные комплексы

4.3. цианометаллаты, в которых координация катиона металла по цианогруппам кластерных комплексов приводит к образованию островных фрагментов и цепей

4.4. Слоистые и каркасные кластерные цианометаллаты как разновидность координационных полимеров

4.4.1. Основные понятия топологического анализа применительно к координационным полимерам

4.4.2. Слоистые кластерные цианометаллаты

4.4.2.1. Кластерные цианометаллаты с базовой сеткой sql

4.4.2.2. Кластерные цианометаллаты с базовой сеткой heb и родственными топологическими типами

4.4.2.3. Кластерные цианометаллаты с бидентатными органическими лигандами в роли спейсеров

4.4.2.4. Кластерные цианометаллаты с другими топологическими типами базовых сеток

4.4.3. Каркасные кластерные цианометаллаты

4.4.3.1. Кластерные цианометаллаты с базовой сеткой peu

4.4.3.2. Кластерные цианометаллаты с базовой сеткой cor

4.4.3.3. Кластерные цианометаллаты с базовой сеткой pts

4.4.3.4. Кластерные цианометаллаты с базовой сеткой sra

4.4.3.5. Кластерные цианометаллаты с базовой сеткой stp

4.4.3.6. Кластерные цианометаллаты с другими топологическими типами каркасов

4.5. Кристаллические структуры халькогенидных и галогенидных цианокластерных комплексов

4.5.1. Структурная характеризация цианокластерных анионов

4.5.1.1. Кластерные цианометаллаты, содержащие октаэдрические цианокластерные анионы

4.5.1.2. Кластерные цианометаллаты, содержащие тетраэдрические цианокластерные анионы

4.5.1.3. Кластерные цианометаллаты, в которых координация катиона металла по цианогруппам приводит к образованию островных фрагментов и цепей

4.5.1.4. Структуры слоистых координационных полимеров на основе цианокластеров

4.5.1.5. Структуры каркасных координационных полимеров на основе цианокластеров

4.6. Перспективы использования цианокластерных комплексов для дизайна координационных полимеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых сокращений

АБЛ аналог берлинской лазури

БЛ берлинская лазурь

ГПУ гексагональная плотнейшая упаковка

ГЦК гранецентрированная кубическая решетка

КА комплементарный ассоциат

КБСД Кембриджский банк структурных данных

КФ координационная фигура

КЧ координационное число

МНК Метод наименьших квадратов

ОЦК объемноцентрированная кубическая решетка

ОЦТ объемноцентрированная тетрагональная

Ргекс примитивная гексагональная решетка

Ркуб примитивная кубическая решетка

РСтА рентгеноструктурный анализ монокристаллов

СНВ специфическое невалентное взаимодействие

СНК специфический невалентный контакт

ЭП Электронная плотность

AIM Atoms in Molecules

ax axial

bcp Bond critical point

eq equatorial

CCDC Cambridge Crystallographic Data Centre

CSD Cambridge Structure Database

ICSD Inorganic Crystal Structure Database

RCSR Reticular Chemistry Structure Resource

Qn кукурбит[п]урил

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Кристаллохимия халькогенидных кластерных соединений Mo, W, Re, Nb, Ta, координационных полимеров и супрамолекулярных соединений на их основе".»

ВВЕДЕНИЕ

Кристаллохимия - наука о кристаллическом строении вещества, ставящая своей целью определение кристаллических структур соединений, их описание в химических и специфических кристаллохимических терминах, систематизацию данных о кристаллических структурах в рядах соединений, и, в конечном итоге, понимание основных закономерностей построения кристаллов из составных частей. Кристаллохимия, возникшая на стыке физики кристаллов, минералогии, химии и широко использующая математику, является по своей сути междисциплинарной наукой.

Основной экспериментальный метод кристаллохимии - рентгеноструктурный анализ монокристаллов (РСтА) - является одним из самых информативных физических методов, используемых для установления структуры кристаллических веществ, и, в частности, строения молекул и ионов. Особое значение он приобретает в области химии координационных соединений и кластерных комплексов переходных металлов, где спектроскопические методы обычно играют второстепенную роль [1]. В последнее десятилетие рентгеноструктурный анализ вышел на новый уровень, что стало возможным благодаря созданию дифрактометров с двухкоординатными детекторами (Image Plate и CCD), более ярких источников рентгеновского излучения (трубки с вращающимся анодом и внутренней фокусировкой, синхротронные источники, фокусирующие монохроматоры и коллиматоры с полным внутренним отражением), и развитию компьютерной техники. Накопление экспериментальных данных о структурах соединений сопровождалось развитием компьютерных баз структурных данных, в первую очередь таких широкопрофильных, как Кембриджский банк структурных данных (КБСД) [2] и База данных по структурам неорганических соединений (ICSD) [3]. В свою очередь прогресс в области компьютерных баз данных дал ответный толчок развитию кристаллохимии. Создание специализированного программного обеспечения, такого как VISTA [2] и TOPOS [4], [5], сделало возможным поиск кристаллохимических закономерностей на основе анализа не десятков, а сотен и тысяч кристаллических структур [6].

Актуальность кристаллохимических исследований особенно возрастает в наше время в связи с развитием супрамолекулярной химии и исследованиями, в области дизайна кристаллических структур. Супрамолекулярная химия - новое направление в химии, получившее бурное развитие в конце XX века. Ее можно определить как химию за пределами молекулы, химию молекулярных ансамблей и межмолекулярных взаимодействий [7]. Супрамолекулярная химия, оперируя уже готовыми молекулами или молекулярными ионами как своеобразными строительными блоками, строит из них более крупные образования, так называемые супрамолекулярные ансамбли, в которых

8

строительные блоки связаны между собой невалентными взаимодействиями. Кристаллы представляют собой разновидность супрамолекулярных ансамблей, наличие трехмерной трансляционной симметрии в которых делает возможным использование дифракционных методов, в том числе рентгеноструктурного анализа, для установления структуры, выявления невалентных контактов, возникающих между фрагментами кристалла, и мотивов упаковок. Эта информация имеет фундаментальное значение для супрамолекулярной химии и может быть в дальнейшем перенесена на некристаллические системы.

Другое направление развития современной химии, в котором востребованы результаты кристаллохимических исследований, связано с появлением в начале 1990-х годов нового класса комплексных соединений - координационных полимеров, представляющих большой интерес в качестве молекулярных сит, материалов для хранения газов, магнитных материалов [8-12], структурной характеризации органических соединений, доступных в микрограммовых количествах [13]. Интенсивное развитие получило направление, называемое дизайном кристаллических структур [14], к которой тесно примыкает модульная химия (modular chemistry) [11], или сеточная химия {reticular chemistry) [12, 15]. Целью исследований является разработка методов направленного дизайна кристаллических структур координационных полимеров с желаемой кристаллической структурой. Для решения этой задачи актуальным становится сбор и классификация данных о кристаллическом строении известных координационных полимеров с последующим поиском закономерностей между строением отдельных строительных блоков, характеристиками лигандов-спейсеров и строением слоя или каркаса получающегося координационного полимера [16, 17]. Количество работ в этой области лавинообразно растет на протяжении последнего десятилетия.

В качестве строительных блоков в супрамолекулярной химии и дизайне координационных полимеров традиционно используются моноядерные комплексы металлов или полиядерные комплексы, в которых металлоцентры связаны между собой органическими лигандами. В тоже время кластерные комплексы переходных металлов, исследования которых явились революционным этапом в химии координационных соединений [18], также могут выступать в роли более крупных строительных блоков, строение, размер и координационные возможности которых могут варьировать в гораздо более широких пределах. От полиядерных комплексов их отличает устойчивость кластерного ядра в реакциях замещения лигандов. Многие кластерные ядра могут менять степень окисления без изменения структуры, при определенных условиях становясь парамагнитными, что делает их перспективными в качестве основы для получения

магнитных материалов. Кластерные соединения могут обладать люминесцентными свойствами и проявлять каталитическую активность [19].

Данная работа посвящена рентгеноструктурному и кристаллохимическому исследованию халькогенидных кластерных соединений переходных металлов, координационных полимеров и супрамолекулярных соединений на их основе. Работа выполнена в лаборатории кристаллохимии Института неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН в соответствии с планами НИР в рамках темы «Структурная химия неорганических соединений, растворов и материалов». На разных этапах она была поддержана грантами РФФИ, ИНТАС, Королевского химического общества Великобритании и федеральной целевой программы «Интеграция».

Актуальность работы. С начала 1980-х годов во всем мире ведутся исследования халькогенидных кластерных комплексов молибдена и вольфрама, содержащих в своем составе кластерные ядра {М3Х7} и {М3Х4}4+ (М = Mo, W, X = S, Se, Те), а также гетерометаллических кубановых кластеров на основе последних [1, 19]. Они представляют большой интерес для химии твердого тела, а также благодаря их каталитической активности и роли, которую они играют в биохимических системах переноса электрона [20-23]. Другой перспективный класс кластерных соединений -октаэдрические и тетраэдрические цианокластерные халькогенидные и галогенидные комплексы рения, молибдена, вольфрама, ниобия и тантала. Благодаря наличию в их составе амбидентных CN-групп, координированных к кластерному ядру через атом углерода, их можно рассматривать как кластерные аналоги моноядерных цианометаллатов [M(CN)n]4", п=3-6, традиционно используемых в качестве строительных блоков в химии координационных полимеров. Полимерные цианокомплексы могут выступать в роли молекулярных сит, представляют интерес в качестве магнитных материалов, в ряде случаев способных изменять магнитные свойства под действием света или электрического тока, а также находят применение в медицине и в качестве основы для биосенсоров [2431].

Для характеризации полученных кластерных соединений традиционно используются различные физико-химические методы, среди которых первое место занимает метод рентгеноструктурного анализа монокристаллов, дающий информацию о составе и строении кристаллического вещества. При огромном количестве оригинальных публикаций, посвященных получению, свойствам и кристаллическому строению кластерных комплексов, в настоящий момент в литературе отсутствуют систематические кристаллохимические исследования этих соединений, направленные на выявление их потенциала в качестве строительных блоков в супрамолекулярной химии и дизайне

координационных полимеров. В связи с этим актуально проведение такого исследования с привлечением как традиционных для кристаллохимии подходов, так и относительно новых методов топологической кристаллохимии, активно развивающихся в нашей стране и за рубежом.

Целью работы являлось создание кристаллохимических основ для целенаправленного дизайна кристаллических структур с использованием кластерных халькогенидных и галогенидных комплексов 11е, Мо, ЫЬ и Та. Для достижения этой цели методом рентгеноструктурного анализа монокристаллов были установлено строение новых кластерных комплексов и проведен систематический кристаллохимический анализ полученных результатов с привлечением литературных данных, при котором использовались геометрические и топологические подходы. В качестве объектов выступали соединения трех перспективных классов:

• комплексы с ядром {МзХ7}4+ (М = Мо, V/, X = Б, Бе, Те);

в хлораквакомплексы с ядром {МзХ4}4+ (М = Мо, \¥, X = Б, Бе, Те) и соответствующие кубановые комплексы, образующие супрамолекулярные ассоциаты с кукурбит[6]урилом;

• соли цианокластерных комплексов [МбХ8(СМ)б]ч~ и [М4Х4(СЫ))2]4", М= Мо, XV, Яе, Х= 8, 8е, Те, и координационные полимеры на их основе.

Научная новизна и практическая значимость. Определены кристаллические структуры 105 новых кластерных комплексов Мо, АУ, Яе, №> и Та и выявлены основные закономерности их строения. Впервые структурно охарактеризованы гетерометаллические октаэдрические цианокластерные комплексы рения/молибдена и ниобия/молибдена состава [Кеб-хМох88(СЫ)б]5", 1<х<2, и [Мо5МЬ18(СЫ)6]3", а также теллурсодержащие тетраэдрические кластерные комплексы с ядром {МДе^, М = Мо, На основании систематического анализа собственных результатов и литературных данных по кристаллическим структурам кластерных комплексов на основе ядра {М3Х7}4"1" предложена классификация специфических невалентных взаимодействий с участием атомов халькогенов, найдены 10 супрамолекулярных синтонов, построенных на основе обнаруженных специфических взаимодействий, продемонстрирована возможность описания кристаллических упаковок с использованием комбинации найденных синтонов, а также предложены практические рекомендации по использованию найденных супрамолекулярных синтонов для дизайна кристаллических структур. На основании структурных данных установлен факт и найдены предпосылки образования комплементарных ассоциатов треугольных и кубановых хлораквакомплексов Мо, АУ с кукурбит[6]урилом. В результате систематического анализа собственных и литературных

11

данных проанализирована взаимосвязь между строением цианокластерных комплексов и топологическим типом слоев и каркасов в структурах координационных полимеров на их основе. Полученные данные могут быть положены в основу рационального дизайна кристаллических структур с участием кластерных комплексов, а также имеют фундаментальное значение для кристаллохимии и химии твердого тела.

На защиту выносятся:

• Результаты рентгеноструктурного исследования 105 новых кластерных комплексов переходных металлов.

• Способ описания кристаллических упаковок в 154 структурах кластеров {МзХу}4+ при помощи 10 супрамолекулярных синтонов, построенных на специфических невалентных взаимодействиях с участием атомов халькогена кластерного ядра.

• Классификация и выявление необходимых условий для возникновения комплементарных ассоциатов между кукурбит[6]урилом и кластерными катионами [M3X4(H20)9-nCln](4"n)+, а также их кубановыми аналогами.

• Результаты сравнительного анализа упаковок комплементарных ассоциатов кукурбит[6]урилов с кластерными катионами [МзХ4(Н20)9.пС1п](4"п)+ и топологии подрешеток молекул кукурбит[п]урилов в 408 кристаллических структурах.

• Результаты анализа топологических характеристик слоев и каркасов в 100 кристаллических структурах слоистых и каркасных кластерных цианометаллатов в сравнении с моноядерными цианокомплексами и обнаруженные взаимосвязи между топологией каркаса и строением и связностью кластерного узла.

Апробация и публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 72 работы в период с 1994 по 2013 годы, из них 38 - в международных научных журналах. Различные части работы докладывались в качестве устных докладов на I, II, III и V Национальных кристаллохимических конференциях (1998, 2000, 2003, 2009 гг.), XIV семинаре по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (2001 г.). Стендовые доклады были представлены на XVIII Конгрессе международного союза кристаллографов (1999 г.), 20-й Европейской кристаллографической конференции (2000 г.)

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 234 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, и содержит 137 рисунков, 4 схемы и 18 таблиц. Список цитируемых публикаций содержит 267 наименований.

1. Экспериментальная часть 1.1. Рентгеноструктурный анализ

Структуры соединений, представленных в данной работе, были исследованы методом рентгеноструктурного анализа монокристаллов. Электронное приложение к диссертации содержит файлы в форматах CIF (Crystallo graphic Information File) и RES (файлы инструкций в формате программы SHELX). В них содержится информация о кристаллографических характеристиках соединений и деталях дифракционных экспериментов. Все монокристаллы были предоставлены химиками-синтетиками, с которыми сотрудничал диссертант. Дифракционные измерения проводились на различных дифрактометрах (Табл. 1.1).

Таблица 1.1

Оборудование, использованное диссертантом при выполнении дифракционных экспериментов

дифрактометр (гониометр) детектор организация

Enraf-Nonius CAD4 (4-кружный) точечный сцинтилляционный Институт неорганической химии СО РАН, г. Новосибирск, лаб. кристаллохимии

Bruker Х8 Apex CCD (4-кружный) CCD 4Кх4К Институт неорганической химии СО РАН, г. Новосибирск, лаб. кристаллохимии

Bruker Арех2 DUO CCD (4-кружный) CCD 4Кх4К Институт неорганической химии СО РАН, г. Новосибирск, лаб. кристаллохимии

STOE STADI4 (4-кружный) точечный сцинтилляционный Университет Карлсруэ (Universität Karlsruhe ТН, ныне Karlsruher Institut fur Technologie), лаб. проф. Д. Фенске (D. Fenske), г.Карлсруэ, Германия

STOE IPDS1 (1-кружный) Image Plate Университет Карлсруэ (Universität Karlsruhe ТН, ныне Karlsruher Institut fur Technologie), лаб. проф. Д. Фенске (D. Fenske), г.Карлсруэ, Германия

Siemens SMART CCD (3-кружный) CCD lKxlK Университет Ньюкасла (Universitet Newcastle), г. Ньюкасл-на-Тайне, Великобритания, лаб. проф. В.Клегга (W. Clegg)

Bruker SMART CCD (3-кружный) CCD 2KX2K Университет Хайме Первого, (Universität Jaume I), г. Кастелон, Испания, лаб. проф. Р.Юсар (R. Lusar)

Все дифракционные эксперименты выполнены диссертантом лично, за исключением соединений 2.4 (глава 2), 3.14 (глава 3) и 4.35 (глава 4), дифракционный эксперимент для первого был выполнен М. Лаеге (Дрезден, Германия), а для двух последних - A.B. Герасименко (Институт химии ДВО РАН, г. Владивосток) с использованием автоматического дифрактометра Bruker SMART CCD, оборудованного 3-кружным гониометром и CCD детектором с разрешением 2Кх2К.

Для проведения дифракционных измерений использовалось стандартное матобеспечение дифрактометров. Методики получения дифракционной картины были

основаны на стандартных, рекомендованных фирмами-производителями, при этом некоторые параметры подбирались для каждого конкретного кристалла:

• для дифрактометров с точечным детектором: интервал сканирования рефлекса (исходя из наблюдаемой ширины рефлексов), максимальный угол 20 и скорость сканирования рефлекса (исходя из отражающей способности кристалла), область сканирования в обратном пространстве (в соответствии с предполагаемым Лауэ-классом кристалла);

• для дифрактометров с CCD-детектором: максимальный угол 20, время сканирования фрейма (исходя из отражающей способности кристалла), захватываемая область обратного пространства в соответствии с предполагаемым Лауэ-классом кристалла;

• для дифрактометра STOE IPDS1 с детектором Image Plate: время сканирования фрейма (исходя из отражающей способности кристалла) и угол поворота кристалла по оси ф (в соответствии с предполагаемым Лауэ-классом кристалла). Предельный угол 20 не подбирался, поскольку при однокружной геометрии дифрактометра (вращение кристалла только вокруг вертикальной оси ф) с детектором, фиксированным в положении, перпендикулярном пучку (20=0), он определяется расстоянием от кристалла до детектора, которое, в свою очередь, коррелирует с результирующим разрешением. Поэтому было использовано фиксированное расстояние, рекомендованное производителем.

Температура дифракционного эксперимента определялась устойчивостью кристалла и/или имеющимися техническими возможностями. Дифрактометр Enraf-Nonius CAD4 не оборудован низкотемпературной приставкой. На остальных дифрактометрах имеющиеся низкотемпературные приставки обеспечивают охлаждение кристалла от -70°С (минимальная возможная на STOE STADI4) и вплоть до 90К (Bruker Х8 Apex CCD).

Во всех случаях данные поправлялись на поглощение. Для этого на дифрактометрах с точечным детектором измерялись кривые азимутального сканирования (\}/-кривые), или определялась огранка кристалла, а на дифрактометрах с двухкоординатными детекторами использовалась программа SADABS [32] или ее аналоги, опирающаяся на различия в интенсивностях многократно измеренных и симметрийно эквивалентных рефлексов. Для расчета факторов пропускания использовалось стандартное матобеспечение приборов.

Структуры расшифровывались прямыми методами, методом тяжелого атома и подстановкой координат атомов из изоструктурных аналогов, а также комбинацией этих

методов с использованием программ семейства SIR (SIR92, SIR97, SIR2002, SIR2004) и SHELX (SHELX86, SHELXS97, XS) [33-36].

Все структуры уточнены полноматричным МНК по F по программам SHELXL97, XL [35]. Для тяжелых атомов (>Na) всегда использовалось анизотропное приближение. Анизотропное уточнение легких атомов производилось лишь в тех случаях, когда это позволяло качество дифракционных данных. В ряде случаев на анизотропные параметры атомных смещений отдельных атомов налагались ограничения с помощью инструкции ISOR. Атомы водорода органических фрагментов уточнялись в приближении жесткого тела («модель наездника»).

Разупорядоченность атомов определялась по аномально большим значениям UiS0 или по сильно вытянутым эллипсоидам атомных смещений. Кратность занятости позиции уточнялась при фиксации U1S0 на уровне, средним для атомов соответствующей рассеивающей способности в конкретной структуре. В случае смешанносортных позиций в большинстве случаев на первом этапе относительный вес атомов различных сортов уточнялся с фиксацией UjS0, как и в случае позиций, не занятых нацело, с наложением ограничений EXYZ и EADP. Далее найденные кратности фиксировались, и проводилось уточнение параметров атомных смещений. Величины, полученные в результате уточнения кратностей занятости позиций, проверялись на корректность путем анализа допустимости межатомных расстояний (длин связей и длин межмолекулярных контактов) в структуре.

Эффект мероэдрического двойникования учитывался с помощью карты TWIN программы XL (SHELX). Матрица двойникования определялась исходя из кристаллографического класса и сингонии кристалла [37, 38].

На этапе анализа результатов и графического оформления публикаций использовались программы ХР пакета SHELXTL [36], Diamond и TOPOS [5].

1.2. Топологический анализ структур

Для анализа топологии подрешеток, слоев и каркасов в кристаллических структурах, а также описания координационных фигур использовалась программа TOPOS 4.0 Professional [5]. Алгоритм анализа топологий подрешеток фрагментов структуры включал следующие стадии:

• Автоматическое детектирование межатомных связей и определение их типа с использованием метода пересекающихся секторов [39]. На этой стадии связность структуры полностью описывается трехмерным графом, который для дальнейшего машинного анализа преобразовывается в конечный фактор-граф {labeled quotient graph). Детектируются следующие типы связей: ковалентная, специфическое взаимодействие, водородная связь, ван-дерваальсов контакт.

• Упрощение фактор-графа структуры путем стягивания исследуемых фрагментов (изолированных молекул или ионов), в их центры тяжести. При анализе топологий подрешеток кукурбит[п]урилов (глава 3) в полимерных структурах фактор-граф редактировался с выделением изолированной молекулы кукурбит[п]урила.

• Расчет нового фактор-графа для набора точек - центров тяжести фрагментов.

• Расчет топологических характеристик (индексов) узлов полученного фактор-графа для последующей топологической классификации.

• Классификация найденных топологических типов путем сравнения топологических индексов найденного фактор-графа с индексами для известных топологических типов, содержащихся в базе данных по топологическим типам TTD Collection комплекса программ TOPOS.

На рис. 1.1 приведен пример реализации изложенного выше алгоритма для нахождения топологии подрешетки комплементарных ассоциатов кукурбит[6]урила (Q6) с трехъядерным кластерным комплексом вольфрама в структуре [W3S4(H20)7Cl2](66)Cl2-10H20 (3.9, глава 3).

Алгоритм анализа топологий слоев и каркасов в координационных полимерах во многом сходен с изложенным выше. Он включает следующие стадии:

• Автоматическое детектирование и определение типа межатомных связей с использованием метода пересекающихся секторов [39] с генерацией фактор-графа структуры.

• Из табл. 2.5 видно, что расстояния 3Teax...Y и Teeq...Z очень сильно, в среднем на 0.7-Н А, укорочены по сравнению с суммами ван-дер-ваапьсовых радиусов. Таким образом, привлекая для сравнения данные по серным и селеновым кластерным комплексам, можно заключить, что в ряду Xeq = S—>Se—>Те доля структур, в которых наблюдаются экваториальные контакты, систематически возрастает с увеличением поляризуемости атома халькогена (рис. 2.32).

• Упрощение фактор-графа структуры путем стягивания комплексных группировок, отвечающих узлам, в их центры тяжести, и преобразование связывающих их спейсеров в ребра фактор-графа. В тех случаях, когда полиатомные группировки преобразуются в 2-связные узлы фактор-графа, происходит его дальнейшее упрощение путем преобразования их в ребра фактор-графа. Полученный в результате фактор-граф представляет собой базовую сетку (underlying net), отвечающую исследуемой структуре.

• Расчет топологических характеристик (индексов) узлов полученного фактор-графа (базовой сетки) для последующей топологической классификации.

• -с

• - n

• -о

@ -s

• -ci

• -w

г д

Рис. 1.1 Нахождение топологии подрешетки комплементарных ассоциатов {[W3S4(H20)7C12](Q6)}2+ в структуре [W3S4(H20)7Cl2](Q6)Cl2 10Н20: а) упаковка в кристалле; б) выделение исследуемого фрагмента - комплементарного ассоциата; в) упрощение фактор-графа структуры путем стягивания исследуемых фрагментов в их центры тяжести; г) расчет нового фактор-графа для набора точек - центров тяжести фрагментов; д) полученная в результате 3-мерная сетка, отвечающая исследуемой подрешетке в структуре.

• Классификация найденных топологических типов путем сравнения топологических индексов найденного фактор-графа с индексами для известных топологических типов, хранящихся в базе данных по топологическим типам TTD Collection комплекса программ TOPOS.

На рис. 1.2 показан пример нахождения базовой сетки в структуре координационного полимера [Сс12(Н20)2(СК)2]-2(1,4-диоксан) [СЗБ^ШНОН]

Рис. 1.2. Нахождение базовой сетки в структуре координационного полимера [СсЬ(Н20)2(СМ)2]-2(1,4-диоксан): а) строение каркаса, б) выделение узлов {СсЬ(Н20)2}, {Cd} и спейсеров - CN~ групп; в) упрощенная сетка, относящаяся к топологическому типу pts

Для обозначения топологических типов 2- и 3-мерных базовых сеток используется несколько взаимодополняющих систем нотаций [5, 40]:

• Распространенные топологические типы обозначаются трехбуквенными символами abc (кодами RCSR), по системе, предложенной М. О'Киффи [41] (табл. 1.2).

• Для топологических типов, найденных в ходе топологического анализа кристаллических структур, но не вошедших в систему RCSR, используются символы вида NDn, где N = числа, обозначающие связность сетки, D = L или Т, обозначает размерность сетки (2- и 3-мерные соответственно), п = порядковый номер сетки. Например, символ 3,4Т8 означает 8-ю по порядку 3,4-связную 3-мерную сетку.

• Топологические типы, найденные в ходе теоретического исследования по программе EPINET, обозначаются в соответствии с принятой в [42] системой.

• Базовые сетки, отвечающие укладке равновеликих шаров, обозначаются в соответствии с классификацией, предложенной в [43] (например, 631а).

В общей сложности база данных топологических типов TTD Collection программы TOPOS по состоянию на 1 марта 2013 г. содержит информацию о 75303 топологических типах. В таблице 1.2 приведено соответствие обозначений распространенных топологических типов по системе RCSR и принятых в традиционной кристаллохимии. Для каждой сетки приведен так называемый вершинный символ, иногда называемый

1 Здесь и далее ссылки на содержимое Кембриджского банка структурных данных (КБСД) даются в виде С80:<рефкод>, где <рефкод> = 6-8-символьный уникальный код структуры в базе данных. Ссылки на содержимое Банка данных неорганических соединений даются в виде 1С80:<цифровой код>.

а

б

в

символом Шлэфли, указывающий на число и размерность минимальных циклов, описанных вокруг каждого из топологически неэквивалентных узлов.