Кристаллохимия и фазовые равновесия в хиральных системах с эквимолярными и неэквимолярными дискретными соединениями: на примере яблочной кислоты, валина и изолейцина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Исаков, Антон Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Исаков, Антон Игоревич
Оглавление
Введение
1. Основные представления о кристаллохимии и минералогии хиральных веществ (обзор литературы)
1.1. Кристаллохимические особенности молекулярных кристаллов
1.2. Упаковка молекул в кристаллической структуре
1.2.1. Геометрический подход к описанию упаковки молекул
1.2.2. Негеометрический подход к описанию упаковки молекул
1.3. Полиморфизм
1.3.1. Определения
1.3.2. Распространенность
1.3.3. Номенклатура
1.4. Изоморфизм
1.5. Органические соединения и органические минералы в геологической обстановке
1.5.1. Рассеянное органическое вещество
1.5.2. Органические минералы
1.6. Основные черты строения органических веществ с хиральными молекулами
1.6.1. Важнейшие понятия
1.6.2. Упаковка молекул в кристаллах энантиомеров и рацематов
1.6.3. Бинарные системы энантиомеров одного соединения
1.6.4. Бинарные системы энантиомеров разных веществ
1.7. Энантиомерные вещества в природе
2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования (реактивы)
2.2. Методы синтеза
2.2.1. Образцы яблочной кислоты
2.2.2. Образцы £-валина и £-изолейцина и их смесей
2.3. Методы исследования
3. Объекты исследования - типичные примеры энантиомерных систем с эквимолярными и неэквимолярными дискретными соединениями
3.1. Система S- и R-энантиомеров одного соединения: яблочная кислота
3.2. Система энантиомеров разных соединений: L-валин — L-изолейцин
4. Система энантиомеров одного соединения: S- и R-яблочная кислота (результаты исследования и их обсуждение)
4.1. Рентгенографическая характеристика дискретных фаз, формирующихся в системе S-яблочная кислота — R-яблочная кислота
4.1.1. Анализ справочных рентгенографических данных
4.1.2. Дискретные соединения, формирующиеся в системе S-яблочная кислота — R-яблочная кислота, по данным рентгенографии
4.2. Дискретные фазы в системе энантиомеров яблочной кислоты по данным оптической микроскопии, атомно-силовой микроскопии (AFM) и сканирующей электронной микроскопии (SEM)
4.3. Фазовые отношения в системе энантиомеров яблочной кислоты по данным дифференциальной сканирующей калориметрии (DSC)
4.3.1. Литературные данные
4.3.2. Результаты наших исследований
4.4. Дискретные фазы в системе энантиомеров яблочной кислоты по данным инфракрасной спектроскопии (IR)
4.4.1. Литературные данные
4.4.2. Результаты наших исследований
4.5. Дискретные фазы в системе энантиомеров яблочной кислоты по данным термомикроскопии (HSM)
4.6. Полиморфное разнообразие дискретных соединений как следствие условий их кристаллизации
4.6.1. S-энантиомер
4.6.2. RS-рацемат
4.6.3. Дискретные неэквимолярные соединения типа S3R и 3S1R
4.6.4. Основные результаты
4.7. Кристаллическая структура соединения S3R
4.8. Термические деформации и полиморфные превращения дискретных соединений яблочной кислоты
4.8.1. ^-энантиомер
4.8.2. Эквимолярные дискретные соединения
4.8.3. Неэквимолярные дискретные соединения
4.8.4. Обсуждение результатов
4.9. Изоморфизм в системе энантиомеров яблочной кислоты
4.9.1. Фазовые взаимоотношения в бинарной системе яблочной кислоты: RSTI — R
4.9.2. Обсуждение результатов
5. Система энантиомеров разных соединений: L-валин — L-изолейцин (результаты исследования и их обсуждение)
5.1. Рентгенографическая характеристика дискретных фаз в системе L-валин — L-изолейцин
5.1.1. Рентгенографическая характеристика компонентов системы
5.1.2. Рентгенографическая характеристика неэквимолярного дискретного соединения V2I
5.2. Кристаллическая структура неэквимолярного соединения V2I
5.3. Термические деформации дискретных фаз в системе
5.4. Пределы твердых растворов в системе L-валин — L-изолейцин
5.4.1. Анализ литературных данных
5.4.2. Фазовая характеристика образцов бинарной системы L-валин — L-изолейцин
5.5. Тройная диаграмма растворимости L-валин — L-изолейцин — вода
5.6. Обсуждение результатов
Заключение (обсуждение и выводы)
Приложение к главам 4 и 5
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллохимия и фазовые равновесия в хиральных системах с эквимолярными и неэквимолярными дискретными соединениями: на примере яблочной кислоты, валина и изолейцина»
Введение
Актуальность работы. Молекулы многих органических веществ являются хиральными, т. е. могут быть представлены в виде энантиомеров двух и более конфигураций, зеркальные отображения которых не совместимы друг с другом. Известные физико-химические свойства энантиомеров одинаковые, исключение - направление вращения плоскости поляризованного света. Хиральные органические вещества в разных агрегатных и фазовых состояниях повсеместно распространены в био-, гео- и техносферах.
«Хиральность (...) характерна для всей биосферы, от первичных молекул до высших организмов» (Кизель, 1985). Наиболее ярко хиральность проявляется на уровне организации компонентов клетки. Например, многообразие белков основывается на разных комбинациях двадцати основных аминокислот, девятнадцать из которых являются хиральными. В белках, однако, присутствуют только левые (L, или S) энантиомеры аминокислот, а в нуклеозидах (главных компонентах РНК и ДНК) - только правый (D, или R) энантиомер сахара рибозы. Гомохиральность живых систем тесно связывают с возникновением жизни на Земле (Avetisov, 2007; Blackmond, 2010). Фактором возникновения гомохиральности мог являться асимметрический синтез первых биомолекул на хиральной "подложке", в качестве которой могли выступать, например, хиральные грани кристаллов кварца и других минералов (Hazen, 2004).
В геосфере хиральные органические вещества находятся, как правило, в рассеянном виде и являются участниками геологических процессов, протекающих в осадочных отложениях. Например, аминокислоты валин и изолейцин (объекты нашего исследования), оказываются литифицированными в составе окаменелостей (зубы, кости, раковины моллюсков и др.), что привлекает внимание стратиграфов, палеонтологов, геохронологов, геохимиков. Интерес обусловлен возможностями использования соотношения левых и правых молекул (L/D) аминокислот для (1) определения возраста осадка и для (2) определения усредненной температуры его формирования (Bada et al, 1975; Дроздова, 1977; Robins, 2001; и др.). После отмирания организма белки разрушаются, и молекулы аминокислот попадают в окружающую среду, в которой L- и D-молекулы термодинамически одинаково устойчивы. Происходит преобразование левых молекул в правые и наоборот - осуществляется процесс рацемизации -выравнивания в геологических масштабах времени количеств L- и D-молекул (D/L ^ 1). Если известны скорость рацемизации и текущее отношение D/L в некотором образце, то можно оценить, например, возраст образца (Robins et al., 2001).
В техносфере хиральные органические вещества весьма востребованы, особенно в фармацевтике, медицине, электронике, пищевой промышленности. Например, девять из десяти
наиболее продаваемых медикаментов включают хиральные активные ингредиенты (Kaemmerer, 2012), причем, как правило, в виде одного из энантиомеров, а не в виде эквимолярной (рацемической) смеси энантиомеров (Murakami, 2007). Отсюда становится понятным, почему в хиральных системах особую значимость приобретает проблема очистки (разделения) энантиомеров. Разделение кристаллизационными методами основывается на знании фазовой диаграммы хиральной системы. Способы будут разными в случае эвтектических систем с конгломератом, систем с твердыми растворами, систем с эквимолярными соединениями (рацематами).
Совсем мало изученными являются системы с неэквимолярными дискретными соединениями. Эти соединения могут оказаться нежелательными «сюрпризами» при разделении энантиомеров. В данной работе приводятся результаты изучения фазовых взаимоотношений в таких системах на примере энантиомеров яблочной кислоты (дикарбоновой оксикислоты) и энантиомеров валина и изолейцина (аминокислот).
Цель исследования. Установление закономерностей формирования эквимолярных и неэквимолярных дискретных соединений в системах хиральных органических веществ на основе представлений, полученных при изучении кристаллохимии и фазовых равновесий в модельной системе энантиомеров одного вещества S-яблочная кислота — R-яблочная кислота и в модельной системе энантиомеров разных веществ L-валин — L-изолейцин.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ кристаллического строения соединений, формирующихся в модельных системах с учетом наших и литературных данных.
2. Установление пределов твердых растворов в изученных системах с учетом известных и выявленных соединений разных типов (энантиомеры, рацематы, неэквимолярные дискретные соединения).
3. Изучение полиморфных превращений и термических деформаций энантиомеров, рацематов и неэквимолярных дискретных соединений.
Определение фазовых взаимоотношений в системе энантиомеров одного соединения (S-яблочная кислота — R-яблочная кислота) и в системе энантиомеров разных веществ (L-валин — L-изолейцин).
Научная новизна. Система S-яблочная кислота — R-яблочная кислота: (1) Впервые установлены неэквимолярные дискретные соединения (т. н. "аномальные рацематы"), способные кристаллизоваться в стабильной S3R (SR3) и метастабильной 3S1R (1S3R) полиморфных модификациях, что является первым обнаруженным примером полиморфизма аномального рацемата. (2) Определена кристаллическая структура неэквимолярного стабильного соединения S3R. (3) Впервые обнаружена еще одна метастабильная модификация
6
рацемата яблочной кислоты - модификация ЛЯП. (4) Впервые установлены пределы твердых растворов в системе с учетом эквимолярных и неэквимолярных дискретных соединений. (5) Впервые изучены термические деформации кристаллических структур энантиомера S, рацематов модификаций RSI и RSII и неэквимолярного дискретного соединения S3R.
Система L-валин — L-изолейцин: (1) Впервые установлено соединение V2I, которое является первым обнаруженным примером неэквимолярного дискретного соединения в системе левых энантиомеров разных аминокислот. (2) Определена кристаллическая структура неэквимолярного дискретного соединения V2I. (3) Впервые установлены пределы твердых растворов на основе валина, изолейцина и соединения V2I. (4) Впервые изучены термические деформации кристаллических структур L-валина, L-изолейцина и соединения V2I.
Практическая значимость. Обнаружение новых типов дискретных соединений в хиральной системе энантиомеров одного вещества (на примере системы S-яблочная кислота — R-яблочная кислота) и в хиральной системе энантиомеров разных веществ (на примере системы L-валин — L-изолейцин) способствует пониманию закономерностей структурной организации и распространения хиральных органических веществ в природе. Установленные особенности кристаллического строения неэквимолярных дискретных соединений необходимо учитывать при поиске подходов к созданию кристаллических продуктов с заданными свойствами. Данные по фазовым равновесиям в изученных системах рекомендуется использовать для инжиниринга процессов кристаллизации с целью разделения смесей оптических изомеров в хиральных системах. Материалы диссертации могут составить содержание отдельных разделов в курсах по органической минералогии и кристаллохимии.
Объекты исследования. Яблочная кислота C4H6O5: реактивы S- и R-энантиомеров и RS-рацемата (чистота 98 %, фирма-изготовитель "Merck Schuchardt OHG") использовались для получения образцов энантиомера, рацематов разных модификаций, неэквимолярных дискретных соединений и их разнообразных смесей с разным содержанием компонентов. Валин C5H11NO2 и изолейцин C6H13NO2: реактивы L-валина и L-изолейцина (чистота 99 %, фирма-изготовитель "Alfa Aesar") использовались для получения образцов валина, изолейцина и их смесей с разным содержанием компонентов.
Методы исследования и кристаллизации (количество экспериментов). Методы исследования: порошковая рентгенография (более 100), терморентгенография (более 20), рентгеноструктурный анализ (4), дифференциальная сканирующая калориметрия (11), жидкостная хроматография (около 100), инфракрасная спектроскопия (5), оптическая термомикроскопия (25), сканирующая электронная микроскопия (3), атомно-силовая микроскопия (1), оптическая микроскопия (5). Методы кристаллизации в системе энантиомеров яблочной кислоты: закалка расплава (более 50), твердофазовая реакция при перетирании
7
порошков реактивов (10), изотермическая кристаллизация из растворов воды, этанола, ацетона, ацетонитрила и изопропанола (более 50). Методы кристаллизации в системе энантиомеров валина и изолейцина: изотермическая кристаллизация из водного раствора (20) и кристаллизация из водного раствора при его охлаждении (25).
Защищаемые положения.
1. Бинарная система энантиомеров S-яблочная кислота — R-яблочная кислота относится к хиральным системам с эквимолярными (S:R = 1:1) и неэквимолярными (S:R = 1:3 и 3:1) дискретными соединениями и ограниченными твердыми растворами. Эквимолярное соединение (истинный рацемат) кристаллизуется в трех полиморфных модификациях монотропного типа: стабильная RSI, метастабильная RSII и метастабильная RSIII. Неэквимолярные соединения установлены впервые и кристаллизуются в двух полиморфных модификациях монотропного типа: стабильные S3R и SR3 и метастабильные 3S1R и 1S3R.
2. Кристаллическая структура неэквимолярного соединения типа S3R (пространственная группа Р1) включает молекулярные цепочки двух видов: гомохиральные (энантиомерные) и гетерохиральные (рацематные). Термические деформации кристаллических структур энантиомера S, рацематов RSI и RSII и неэквимолярного дискретного соединения S3R близки друг другу по величине объемного расширения (aV), по форме фигуры КТР и по ее ориентации относительно молекулярных цепочек.
3. Бинарная система энантиомеров разных веществ L-валин — L-изолейцин (Val — Ile) относится к хиральным системам с неэквимолярным дискретным соединением (Val:Ile = 2:1) и ограниченными твердыми растворами. Соединение V2I установлено впервые и является первым известным соединением, в котором молекулы разных аминокислот характеризуются одинаковой хиральностью.
4. Кристаллическая структура неэквимолярного дискретного соединения V2I (пространственная группа С2) является слоистой, так же, как и кристаллические структуры валина и изолейцина. Соседние молекулярные слои являются неэквивалентными, поэтому моноклинная ячейка соединения V2I удвоена по сравнению с таковыми валина и изолейцина. Термические деформации кристаллической структуры соединения V2I близки таковым валина и заметно отличаются от таковых изолейцина по величине объемного расширения (aV), по форме фигуры КТР и по ее ориентации относительно молекулярных слоев.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: XXI молодежная конф., посв. памяти К. О. Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (СПб, 2010); Конф. студ. науч. общества геол. ф-та СПбГУ (СПб, 2010); Национальная конф. по росту кристаллов (Москва, 2010); XI съезд РМО «Современная минералогия: от теории к практике» и
8
«Федоровская сессия» (СПб, 2010); XXII конгресс межд. союза кристаллографов (Madrid, Spain, 2011); XVII межд. сов. по кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов (СПб, 2011); Межд. симпозиумы по промышленной кристаллизации BIWIC-2011 (Delft, The Netherlands), BIWIC-2012 (Tianjin, China), BIWIC-2013 (Odense, Denmark), BIWIC-2014 (Rouen, France), BIWIC-2016 (Magdeburg, Germany); IV и V межд. симп. «Биокосные взаимодействия в природных и антропогенных системах» (СПб, 2011 и 2014); Конф. стран СНГ по росту кристаллов (Харьков, 2012); IV росс. сов. по органической минералогии с межд. участием (Черноголовка, 2013); Межд. научн. семинар "Nucleation Theory and Application" (Дубна, 2013); Первый росс. кристаллографический конгресс «От конвергенции наук к природоподобным технологиям» (Москва, 2016).
По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи, входящие в список ВАК и индексируемые в базах данных Web of Science и Scopus, 4 статьи в международных сборниках и 11 публикаций в материалах научных конференций.
Личный вклад автора. Постановка задач, выбор подходов к их решению и анализ полученных данных осуществлялись автором под руководством научного руководителя. Основные экспериментальные результаты, обработка и обобщение всех полученных результатов выполнены автором. Часть экспериментов и их обработка (рентгеноструктурный анализ) выполнена при участии автора. Результаты обсуждались с научным руководителем, а также с соавторами публикаций и сотрудниками кафедры и других организаций.
Основные исследования выполнены на кафедре кристаллографии с использованием оборудования ресурсных центров СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследования» и «Геомодель». Часть исследований выполнена в Институте динамики комплексных технических систем Макса Планка (MPI Magdeburg, Germany).
Автор является призером конкурса дипломных работ и магистерских диссертаций Общества естествоиспытателей СПб (2013); обладатель персональной стипендии DAAD и СПбГУ «Дмитрий Менделеев» для аспирантов (2014); является соисполнителем грантов РФФИ (10-0201303, 10-05-00891, 13-05-12053, 16-05-00837, 16-29-11727-офи_м) и НИР СПбГУ (3.38.243.2015, 3.10.1394.2016). Работа поддержана грантом для студентов вузов, расположенных на территории СПб (2010) и персональными грантами СПбГУ для участия сотрудников, студентов и аспирантов в международных научных мероприятиях (3.41.897.2011, 3.46.1134.2012, 3.46.1907.2013, 3.46.1488.2014 и 3.41.1488.2016).
Объем и структура работы. Работа объемом 212 стр. состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и содержит 104 рисунка, 45 таблиц и список литературы, включающий 204 наименования.
Благодарности. Приношу глубокую благодарность д.г.-м.н., проф. кафедры кристаллографии Е. Н. Котельниковой за научное руководство и повседневное внимание. Искренне благодарю проф. H. Lorenz (MPI Magdeburg, Germany) за предоставление объектов и обсуждение результатов их исследования. Очень благодарен за содействие в проведении экспериментов к.г.-м.н. Н. В. Платоновой и к.г.-м.н. Д. В. Спиридоновой (порошковая рентгенография) и к.г.-м.н. М. Г. Кржижановской (терморентгенография). Крайне признателен соавторам публикаций к.г.-м.н. Л. Ю. Крючковой, к.г.-м.н. С. Н. Бочарову, к.г.-м.н. А. А. Золотареву-мл., к.г.-м.н. Н. В. Таратину, S. Muenzberg, а также д.г.-м.н., проф. А. Э. Гликину, к.г.-м.н. С. Н. Волкову, Dr. D. Binev и всем сотрудникам кафедры кристаллографии за школу, консультации и доброжелательное отношение.
1. Основные представления о кристаллохимии и минералогии хиральных веществ (обзор литературы)
1.1. Кристаллохимические особенности молекулярных кристаллов
В своей книге Ю. К. Егоров-Тисменко (2005) дает следующее определение понятию кристалл: «Кристаллами называются твердые тела с упорядоченным внутренним строением на уровне атомов и молекул». Это определение подразумевает, что строительными единицами трехмерно-упорядоченной внутренней структуры кристалла могут быть как атомы (ионы), так и молекулы. «Атомно-ионные кристаллы формируются неорганическими соединениями, а большинство молекулярных кристаллов - органическими соединениями» (Харгиттаи, Харгиттаи, 1989).
Кристаллохимия органических (молекулярных) соединений имеет две существенные особенности, которые отличают ее от кристаллохимии неорганических (атомарных) соединений.
Особенность 1: между составляющими кристалл частицами, т. е. между молекулами, отсутствует обмен электронами.
В кристаллах неорганических соединений структурные элементы - ионы и атомы - связаны друг с другом, в основном, посредством ионных, ковалентных и металлических связей. Взаимодействия с помощью связей этих трех типов являются относительно сильными и осуществляются за счет обмена электронами между электронными оболочками участвующих в связи атомов. Таким образом, главными факторами, определяющими упаковку структурных единиц в неорганическом кристалле, являются размер атома и конфигурация его электронной оболочки.
В молекулярных кристаллах выделяют внутри- и межмолекулярные связи. Связи между атомами внутри молекулы - ковалентные. Сами молекулы, которые являются структурными элементами кристаллической структуры органических соединений, «...соединены друг с другом, в основном, посредством ван-дер-ваальсовых и/или водородных связей» (Вайнштейн и др., 1979). «Так же, как и все остальные типы химических связей, эти взаимодействия являются электростатическими» (Егоров-Тисменко, 2005). Однако в случае ван-дер-ваальсовых и водородных связей деформация электронных оболочек, участвующих в связи атомов, относительно невелика и энергия взаимодействия относительно мала.
Особенность 2: сложная форма молекул.
Поскольку атомы в неорганическом кристалле характеризуются практически сферической симметрией (Китайгородский, 1955, 1971; Бокий, 1960), то геометрическим фактором, определяющим упаковку атомов в кристаллической структуре, является размер атома (то есть
11
его радиус). Молекулы органических соединений, как правило, характеризуются очень сложной формой. Поэтому здесь геометрическими факторами являются как размер, так и форма молекул. Эти факторы играют главенствующую роль в упаковке молекул в кристаллах органических соединений. В пункте 1.2 мы рассмотрим влияние этих и других факторов на упаковку молекул в кристаллах более подробно. К числу важнейших дополнительных факторов следует отнести конфигурацию хиральной молекулы (см. п. 1.6.2).
Строение молекулы. Кристаллическая структура органического соединения представляет собой упаковку молекул, то есть упаковку тел произвольной формы; поэтому для того, чтобы описать строение молекулярного кристалла, необходимо (1) определить форму и размеры молекулы и (2) определить упаковку молекул в кристаллической структуре.
Выделить молекулу в кристаллической структуре нетрудно, поскольку каждая молекула геометрически «изолирована» от соседних молекул: межмолекулярные расстояния в два-три раза превосходят внутримолекулярные. Анализируя значения межатомных расстояний, можно определить, какие атомы принадлежат молекуле, а какие нет. Дело в том, что «Расстояния между атомами водорода, которые принадлежат разным молекулам, не меньше 2.2-2.4 А, в то время как расстояния от этих атомов до химически связанных с ними атомов углерода - около 1 А. Расстояния друг от друга химически связанных атомов углерода 1.2-1.5 А, что же касается атомов углерода соседних молекул, то они расположены во всяком случае не ближе чем 3.3 А» (Китайгородский, 1971).
Использование межатомных расстояний позволило выделить молекулу в кристаллической структуре, однако для того, чтобы точно построить модель молекулы, необходимо определить еще две геометрические составляющие: значения валентных углов и межмолекулярных радиусов.
«Большинство органических молекул сформировано атомами углерода и атомами элементов-органогенов: водорода, азота, кислорода, серы и фосфора» (Гауптман, 1979). Геометрические характеристики атомных группировок в группах родственных соединений изменяются незначительно. Поэтому построить модели большинства органических молекул возможно, если установить значения перечисленных параметров для основных сочетаний атомов этих элементов. То есть, для того, чтобы построить модель гипотетической молекулы с известной структурной формулой нужно мысленно разложить молекулу на составляющие ее группировки. Межатомные расстояния, валентные углы и межмолекулярные радиусы в таких группировках и между ними установлены экспериментально для ряда соединений. Это позволяет сконструировать модель искомой молекулы, которую можно представить, как сочетание группировок с известными геометрическими параметрами. «Такой подход, конечно, не позволяет численно предсказать свойства молекулы, однако позволяет получить ее
12
геометрическую модель и с использованием этой модели предсказать упаковку молекул в кристаллической структуре. Значения длин связей в случае основных сочетаний атомов в молекулах были установлены экспериментально с использованием метода рентгеноструктурного анализа» (Китайгородский, 1955).
Понятие "межмолекулярный радиус", введенное А. И. Китайгородским (1955), подразумевает размер сферы действия атома с учетом его окружения. Межмолекулярный радиус не совпадает с радиусом атома - радиусом поверхности, заключающей в себя 90 % электронной плотности атома. Ведь радиус атома изменяется в зависимости от характера связи. Оба этих понятия означают сферу действия валентно несвязанного атома. Однако ван-дер-ваальсовый радиус вычисляется из расстояний между валентно несвязанными атомами одной молекулы, а межмолекулярный радиус - из расстояний между валентно несвязанными атомами разных молекул. Атомы одного и того же химического элемента могут характеризоваться разными значениями ван-дер-ваальсового радиуса в случае разных соединений, в то время как межмолекулярный радиус атома практически не изменяется в случае разных соединений. Для определения межмолекулярных радиусов А. И. Китайгородским (1955, 1971) было предложено использовать величины межатомных расстояний для атомов одного сорта соседних молекул -определяющих касаний молекулы. В этом случае в качестве стандартных величин используются межатомные расстояния в таких кристаллических структурах, в которых поверхность составляющих ее молекул сформирована атомами одного сорта. Для определения межмолекулярного радиуса атома водорода (1.17 А) А. И. Китайгородский (1971) использовал межатомные расстояния в кристаллической структуре адамантана (СН)4(СН2)6. В ней поверхность молекулы создана атомами водорода, соответственно, касания между соседними молекулами осуществляются только атомами этого типа. Для вычисления межмолекулярного радиуса атома углерода (1.80 А) использовались межатомные расстояния в кристаллической структуре графита С; для атомов азота (1.58 А) - межатомные расстояния в кристаллической структуре триазида циануровой кислоты С3Ы12; для атомов кислорода (1.53 А) - межатомные расстояния в кристаллической структуре гексанитробензола С6Ы6О12.
Как отмечалось, длины связей и межмолекулярные радиусы в одинаковых группировках атомов практически не изменяются от одной кристаллической структуры к другой. В отличие от них, величины валентных углов могут варьировать. В алифатических цепочечных соединениях они изменяются незначительно, а в случае циклических соединений изменения могут достигать 20° (Китайгородский, 1955). Изменение валентного угла - это реакция атома на силы, действующие на него со стороны валентно не связанных с ним атомов.
После того как определены длины связей, валентные углы и межмолекулярные радиусы всех атомов молекулы, нужно лишь "закрепить" относительные положения центров атомов и
13
оконтурить все атомы сферами межмолекулярных радиусов, тогда их совокупная внешняя поверхность будет являться геометрической моделью молекулы (рис. 1-1).
Рис. 1-1. Этапы построения модели молекулы хлорбензола. Слева - исходный атом С, посередине - группировка HCCC, построенная на основе исходного атома С, справа -завершенная модель молекулы (Китайгородский, 1955).
1.2. Упаковка молекул в кристаллической структуре 1.2.1. Геометрический подход к описанию упаковки молекул
«При рассмотрении упаковки молекул, "окантованных" межмолекулярными радиусами, оказался применим принцип плотнейшей упаковки: молекулы упаковываются слоями, в которых "выступ" одной молекулы попадает во "впадину" соседней молекулы» (Китайгородский, 1971). Такая упаковка молекул получила название "выступ к впадине". Она позволяет заполнить пространство молекулами с коэффициентом упаковки к, превышающем в ряде случаев упаковку шаров. Величина коэффициента упаковки к исчисляется как отношение V0 N/V, где V0 - объем одной молекулы N - количество молекул в элементарной ячейке, V -объем элементарной ячейки. В случае органического кристалла величина коэффициента упаковки может достигать значения к = 0.80, в то время как плотная шаровая упаковка не превышает значение к = 0.7405.
«Как правило, упаковка молекул в органическом кристалле варьирует в интервале значений к = 0.65-0.77. Высокие значения коэффициента упаковки означают, что молекула соприкасается с большим количеством соседних молекул в кристаллической структуре, то есть что координационное число КЧ молекулы велико. Наиболее часто в молекулярных кристаллах реализуется КЧ = 12, значительно реже - КЧ = 14 и 10. Если форма молекулы не позволяет подобрать упаковку с к > 0.6, то такое вещество, скорее всего, будет стекловаться при понижении температуры» (Китайгородский, 1971).
Поскольку молекула часто является телом сложной формы, то плотная упаковка молекул, отвечающая требованиям симметрии, может осуществляться не во всех пространственных группах. Для того чтобы выяснить, какая симметрия позволяет сформировать кристаллическую структуру из тел произвольной формы, сначала нужно выяснить, возможно ли упаковать такие тела в плоском слое, а только затем - в объеме.
Упаковка молекул в плоском слое (плоские группы симметрии). Не все из 17 плоских групп симметрии позволяют осуществить плотную упаковку молекул в слое. В работах (Китайгородский, 1955, 1971; Зоркий, Порай-Кошиц, 1968) проанализированы варианты упаковки молекул разной симметрии во всех семнадцати плоских группах.
Здесь рассмотрим лишь два примера, демонстрирующих возможность и невозможность упаковки несимметричной плоской молекулы произвольной формы в двух плоских слоях разной симметрии. На рис. 1-2 показаны два варианта упаковки несимметричной молекулы - в плоских группах симметрии р1 (а) иртт (б).