Кристаллохимические закономерности формирования каркасных координационных полимеров на примере цианокомплексов d- и f-металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Александров, Евгений Викторович

  • Александров, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 187
Александров, Евгений Викторович. Кристаллохимические закономерности формирования каркасных координационных полимеров на примере цианокомплексов d- и f-металлов: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Самара. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров, Евгений Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Часть 1.1. Кристаллохимические особенности строения каркасных

координационных полимеров

Часть 1.2. Кристаллохимические методы описания топологии атомных структур

1.2.1. Кристаллохимические методы установления межатомных связей

1.2.2. Представление кристаллических структур в виде графов

1.2.2.1. Базовые определения и положения теории графов

1.2.2.2. Номенклатура сеток

1.2.2.3. Сетки, часто встречающиеся в структуре координационных полимеров

1.2.3. Концепция топологического представления структур кристаллических соединений

1.2.4. Автоматизированные средства работы с топологическими представлениями кристаллических соединений

1.2.4.1. Программное обеспечение

1.2.4.2. Базы данных топологических типов

Часть 1.3. Топология трехпериодических сеток кристаллических структур

1.3.1. Первые исследования каркасов кристаллических веществ

1.3.2. Топология одинарных и взаимопроникающих валентно-связанных каркасов

1.3.3. Топология каркасов, построенных на основе невалентных взаимодействий

Часть 1.4. Факторы, определяющие реализацию топологических типов в каркасах координационных полимеров

1.4.1. Дизайн кристаллических веществ

1.4.2. Особенности строения исходных компонентов

1.4.3. Взаимосвязь симметрии строительных единиц и структуры

1.4.4. Взаимосвязи геометрии строительных единиц и структуры соединения в целом

1.4.5. Термодинамические условия синтеза

Часть 1.5. Феномен взаимопроникновения трехпериодических сеток и способы его описания

1.5.1. Общие представления о типах переплетений в кристаллических структурах

1.5.2. Симметрия взаимопроникновения

1.5.3. Топология взаимопроникновения

Часть 1.6. Каркасные группировки в комплексных цианидах

Глава 2. Экспериментальная часть

Часть 2.1. Объекты исследования

Часть 2.2. Методы исследования

2.2.1. Автоматизация метода построения базовой сетки

2.2.2. Метод анализа взаимопроникающих мотивов с помощью кольцевой сетки Хопфа

2.2.3. Топологическая классификация базовых сеток и КСХ

2.2.4. Общий алгоритм кристаллохимического анализа

Часть 2.3. Результаты исследования

2.3.1. Топологическая классификация каркасов координационных полимеров

2.3.1.1. Одинарные каркасы

2.3.1.2. Взаимопроникающие каркасы

2.3.1.3. Взаимосвязи между топологическими типами

2.3.2. Кристаллохимическая систематика каркасов цианокомплексов

Глава 3. Обсуждение результатов

Часть 3.1. Топологическая систематика базовых сеток каркасов

координационных полимеров

3.1.1. Распределение базовых сеток каркасных координационных полимеров по топологическим типам

3.1.2. Влияние геометрических характеристик строительных единиц на

топологию каркасов

3.1.3. Взаимосвязь топологических представлений и базовых сеток

Часть 3.2. Топологические особенности взаимопроникновения каркасов координационных полимеров

3.2.1. Распределение базовых сеток по топологическим типам, степени и классам взаимопроникновения

3.2.2. Геометрические и топологические ограничения на реализацию топологических типов базовых сеток взаимопроникающих каркасов

3.2.3. Топология переплетения базовых сеток

Часть 3.3. Особенности локальной и глобальной топологии каркасов цианокомплексов

3.3.1. Локальная топология комплексных группировок

3.3.1.1. Координационные центры

3.3.1.2. Спейсеры

3.3.2. Глобальная топология каркасов

3.3.2.1. Основные взаимосвязи между координационной фигурой узлов и топологией каркаса

3.3.2.2. Координация терминальных лигандов

3.3.2.3. Декорирование узлов в полиядерные группировки

3.3.2.4. Расширение ребер в комплексные спейсеры

3.3.2.5. Влияние внекаркасных частиц

3.3.3. Общие закономерности реализации топологических типов в каркасах цианокомплексов

Часть 3.4. Обобщение результатов исследования и рекомендации к дизайну

каркасов координационных полимеров

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллохимические закономерности формирования каркасных координационных полимеров на примере цианокомплексов d- и f-металлов»

Введение

Актуальность работы. Каркасные координационные полимеры имеют практическую ценность как высокопористые функциональные материалы с наноразмерными монодисперсными порами и высокой каталитической активностью. Их широко используют в качестве сорбентов, накопителей жидкостей и газов, катализаторов и др. В координационных полимерах также широко распространены явления поликатенации, взаимопроникновения и самокатенации, которые представляют интерес, как для теоретической кристаллохимии, так и для дизайна кристаллов. С одной стороны, переплетения структурных группировок следует избегать при синтезе высокопористых соединений, с другой стороны, оно может привести к созданию материалов с полезными оптическими, механическими и электрическими свойствами. Размеры, форма и топология пустот, плотность, свободный объем, реализация переплетений и другие особенности структуры каркаса координационного полимера зависят от топологии системы связей в нем. Взаимосвязь состава и структуры координационных полимеров выражается в определенных закономерностях, которые в настоящее время являются предметом пристального внимания кристаллохимиков и материаловедов. В связи с этим особо важную роль имеют топологические методы описания атомных структур: комплексы, формирующиеся на основе реагирующих веществ, обладают способностью координироваться друг с другом только определенными способами и образовывать ограниченный набор видов каркасов, которые можно классифицировать по различным топологическим типам. На настоящий момент опубликована информация о строении более чем 12 ООО координационных полимеров, которая нуждается в классификации и систематизации. Решение данной задачи требует создания новых автоматизированных методов кристаллохимического анализа, которые позволят выявить закономерности формирования координационных полимеров

и сформулировать рекомендации по синтезу новых функциональных материалов.

В связи с этим целью работы являлось установление взаимосвязей между составом комплексных группировок, геометрией их координации и глобальной топологией каркасов координационных полимеров, а также выработка на их основе рекомендаций по дизайну новых каркасных координационных полимеров.

В качестве основных задач работы планировалось:

■ провести классификацию топологии всех каркасных координационных полимеров, информация о которых размещена в международных кристаллографических базах данных;

■ разработать метод топологической классификации типов переплетений в координационных полимерах;

■ сформулировать закономерности, связывающие химический состав, локальную и глобальную топологию координационных полимеров.

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту:

■ топологическая систематика 8016 одинарных и взаимопроникающих каркасов координационных полимеров;

■ закономерности влияния состава и геометрии координации комплексных группировок на глобальную топологию каркаса на примере цианокомплексов d- и /-металлов;

■ систематика взаимных трансформаций различных представлений каркасов друг в друга;

■ новый метод топологической классификации типов переплетений, основанный на построении кольцевой сетки Хопфа, и систематика взаимопроникновений в 1066 каркасных координационных полимерах.

Научная новизна. Впервые проведена наиболее полная топологическая систематика каркасных координационных полимеров, выявлены кристаллохимические закономерности, связывающие состав и координационные особенности комплексных группировок с глобальной

топологией каркаса, установлены способы трансформации топологических типов друг в друга, а также предложен и опробован новый метод систематики и исследования топологии переплетения взаимопроникающих мотивов на основе построения кольцевой сетки Хопфа.

Практическая значимость. Полученные данные по топологии базовых сеток каркасных координационных полимеров, обнаруженные взаимосвязи между составом, локальной и глобальной топологией комплексных группировок в кристалле, систематика взаимных трансформаций топологических типов и топологическая систематика переплетений на основе кольцевых сеток Хопфа дают возможность прогнозировать строение и выработать стратегию дизайна новых каркасных координационных полимеров, а также могут быть использованы в качестве справочной информации.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы были представлены на V Национальной кристаллохимической конференции (Россия, г. Казань, 2009), II Конференции-школе для молодых ученых «Дифракционные методы исследования вещества: от молекул к кристаллам и наноматериалам» (Россия, г. Черноголовка, 2010), VI Национальной кристаллохимической конференции (Россия, г. Суздаль, 2011), XXII Конгрессе международного союза кристаллографов (Испания, г. Мадрид, 2011) и 27-й Европейской кристаллографической конференции (Норвегия, г. Берген, 2012).

По результатам диссертационной работы опубликованы 3 статьи в рекомендованных ВАК рецензируемых журналах, а также тезисы 5 докладов.

Личный вклад автора. Все результаты исследования получены лично соискателем. Подготовка публикаций выполнялась совместно с соавторами работ и научным руководителем.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (157 источников) и приложения (содержащего 21 таблицу). Текст диссертационной работы изложен на 187 машинописных страницах, включает 2 таблицы, 53 рисунка.

Глава 1. Обзор литературы

Часть 1.1. Кристаллохимические особенности строения каркасных координационных полимеров

Координационными полимерами являются соединения, в которых координационные связи формируют бесконечные периодические комплексные группировки [1, 2]. В данную группу входят такие классы соединений, как металл-органические каркасы, неорганические каркасы, гибридные органические-неорганические каркасы и др. Формирование координационных соединений наиболее характерно для й- и /-металлов, которые, образуют прочные координационные связи с донорными атомами лигандов [3]. Атомы щелочных и щелочноземельных элементов образуют связи с большей долей ионности, поэтому их игнорируют при анализе периодической структуры и рассматривают в качестве противоионов, расположенных в пустотах бесконечных периодических структурных группировок, которые необходимы для обеспечения электронейтральности соединения в целом [3, 4, 5]. Элементы главных подгрупп Периодической системы элементов Д. И. Менделеева образуют связи более ковалентного характера, поэтому полимеры на их основе следует относить к элементоорганическим, органическим или неорганическим соединениям [3].

Координационные полимеры классифицируют по периодичности их структуры на цепочечные, слоистые и каркасные. Работы по исследованию топологических мотивов цепочечных и слоистых координационных полимеров являются эпизодическими, наиболее существенные из них [6, 7] и [8], соответственно, тогда как топология каркасов исследована гораздо лучше [4, 5, 9, 10]. Значительные успехи в изучении свойств и закономерностей формирования каркасных координационных полимеров за последние два десятка лет достигнуты благодаря интенсивному развитию концепции дизайна кристаллических структур, основанной на топологическом подходе к изучению закономерностей формирования структурных группировок координационных

соединений [11-14]. В зависимости от строения каркасов, получают координационные полимеры, обладающие ценными физико-химическими свойствами [3, 13, 15]: дальний магнитный порядок, спиновый кроссовер, высокая пористость (газовые ловушки, ионообменники и др.), нелинейная оптическая активность, хиральность, реакционная и каталитическая активность, люминесценция и т.д. Возможности получения функциональных материалов на основе координационных полимеров также обеспечиваются успешным развитием методологии синтеза координационных полимеров. В настоящее время широко практикуется микроволновый, ультразвуковой, электрохимический, механохимический, постсинтетический, гель-дифузионный и др. виды синтеза [16-19]. В результате были получены и исследованы структура и свойства самых разнообразных классов координационных полимеров [3, 15, 20-24]. В качестве координационных центров опробованы большинство с1- и /- металлов (Т^п, Сс1, Н§, А^, Аи, Рс1, Р^ лантаноиды и др.). Атомы ¿/-металлов отличаются хорошей предсказуемостью геометрии их координации, /-металлы предпочтительны для синтеза комплексов высокой координации. Но истинное многообразие координационных полимеров обеспечивается не атомами металлов, а разнообразием их комбинаций с большим количеством вариантов органических и неорганических лигандов, содержащих карбоксильные, нитрильные, пиридильные, имидазольные, фосфонатные, аминные и др. функциональные группы, которые кроме того способны координироваться к атомам металла различными способами. Развитие химии координационных полимеров привело к возможности получать координационные полимеры требуемого состава, структуры и свойств на основе варьирования тех или иные строительных единиц (координационные центры и лиганды) и использования подходящих методов синтеза. Тем не менее, задача предсказания топологии кристаллических веществ не является рутинной и тривиальной, а требует детального изучения кристаллохимических закономерностей формирования тех или иных типов структур и тщательного продумывания стратегии их синтеза.

Так, сих пор не перечислены все варианты топологий, которые могут принимать каркасы с заданным составом. Существует потребность в выявлении топологических закономерностей формирования структурных группировок, особенностей влияния на топологию структуры таких факторов, как структура строительных единиц и формируемых ими комплексных группировок, возникающих между ними взаимодействий, а также условий проведения синтеза (концентрация компонентов, растворитель, противоионы, температура, давление и др.). Результатом выявления этих закономерностей должна стать единая концепция дизайна координационных полимеров.

Каркасы координационных полимеров содержат большие пустоты, которые могут быть заполнены клатратными молекулами, противоионами либо другими переплетающимися (взаимопроникающими) бесконечными структурными группировками [25-28]. Разработка методов контроля взаимопроникновения также имеет большое значение в синтезе функциональных материалов на основе каркасных координационных полимеров [16], обладающих высокой сорбционной активностью и селективностью, поэтому феномен взаимопроникновения каркасов интенсивно изучается в последние годы. Развитие химии взаимопроникающих каркасов неразрывно связано с топологическими методами кристаллохимического анализа, благодаря которым удалось достигнуть некоторого успеха в понимании природы взаимопроникновения [4, 5, 25-29]. Тем не менее, следующие вопросы до сих пор остаются без ответа:

1) Какие особенности строения комплексных группировок (в частности, их топология) оказывают влияние на реализацию переплетения, и как ими можно управлять?

2) Как описать и систематизировать топологию (изомерию) переплетения различных структурных группировок?

3) Какие факторы оказывают влияние на топологию переплетения и как ими можно управлять?

Часть 1.2. Кристаллохимические методы описания топологии атомных структур

1.2.1. Кристаллохимические методы установления межатомных связей

Традиционный кристаллохимический подход к определению химических связей, основывается на оценке межатомных расстояний (Ядв)? которые сравниваются с суммой соответствующих кристаллохимических радиусов атомов (гА и гв) [30-33]. При этом необходимым признаком наличия химической связи является выполнение условия:

Кав<ГА + Гв + 5, (1)

где 5 эмпирическая поправка на соответствующий тип связи. Для установления прочных валентных связей используется система атомно-ионных радиусов Д. Слейтера [31], при этом игнорируются слабые координационные (например, в ян-теллеровских комплексах), ионные и вторичные взаимодействия (специфические и водородные связи) [34].

Современные кристаллохимические методы анализа межатомных взаимодействий основаны на использовании трехмерных дескрипторов (в отличие от одномерной характеристики межатомных расстояний). Первым таким методом стал метод пересекающихся сфер, который успешно используется для анализа неорганических соединений [32]. Он основан на концепции полиэдров Вороного-Дирихле [35], согласно которой кристаллическое пространство разбивается на выпуклые многогранники (полиэдры Вороного-Дирихле). Плоскости граней полиэдров Вороного-Дирихле проходят через середины отрезков, соединяющих пары соседних атомов (рис. 1). Таким образом, каждый атомный домен (область пространства в кристалле, принадлежащая атому) представляется в виде полиэдра Вороного-Дирихле. Считают, что между атомами имеется химическое взаимодействие и их называют прямыми соседями, если соединяющий их отрезок пересекает общую для их полиэдров грань [36]. Установление межатомных связей осуществляется [32] исходя из представления каждого атома двумя сферами

(рис. 1а): внутренней и внешней. Внутренняя сфера имеет радиус, равный радиусу Слейтера, а объем внешней сферы приравнивается объему полиэдра Вороного-Дирихле рассматриваемого атома, исходя из которого и рассчитывается второй радиус. Для установления наличия химической связи необходимо перекрывание двух и более сфер (перекрывания типа П2, П3 или П4, рис. 16), остальные контакты (перекрывания типа П0 или П]) носят невалентный характер (ван-дер-ваальсовые и специфические взаимодействия).

Решение задачи установления межатомных взаимодействий для структур координационных соединений, содержащих органические лиганды, осуществляется с помощью метода сферических секторов [34]. Этот метод учитывает анизотропию атомных доменов и был разработан специально для структур, содержащих направленные ковалентные связи. Метод сферических секторов представляет собой усовершенствованный метод пересекающихся сфер [32].

П0 П, П2 П3 П4

(о®

Рис. 1. а) Полиэдры Вороного-Дирихле для атомов у-Ре (структура гранецентрированной кубической упаковки), б) Типы перекрывания внутренней и внешней сфер атомов согласно методу пересекающихся сфер [32].

Аналогично методу пересекающихся сфер, в методе сферических секторов атом представляется двумя сферами, и радиус внутренней сферы принимается равным радиусу Слейтера. Но в отличие от метода пересекающихся сфер в данном методе внешняя оболочка атома формируется

не сферой, а набором сферических секторов, количество которых равно числу прямых соседей данного атома.

1.2.2. Представление кристаллических структур в виде графов

Для описания локальной топологии структурных группировок кристаллических соединений базовыми характеристиками являются координационные числа и координационные полиэдры атомов [31]. Кроме того топология комплексных группировок может быть компактно описана с помощью кристаллохимической формулы соединения Ах]УЫкру, где И -дентатность лиганда; и т. д. - числа, указывающие на количество атомов

комплексообразователей, связанных соответственно с одним, двумя, тремя и т.д. донорными атомами лиганда [37]. Описание глобальной топологии структуры кристаллических соединений, так или иначе, производится в виде графа, вершины которого соответствуют атомам или атомным группировкам, а ребра - связям между ними. В кристаллохимическом анализе представление кристаллических структур в виде графов впервые было использовано А. Ф. Уэллсом [38, 39]. Со времен Уэллса топологический подход к кристаллохимическому анализу был существенно развит и дополнен [13-15, 4049]. Рассмотрим основную терминологию теории графов, классификацию и свойства графов, а также их приложение к кристаллическим структурам.

1.2.2.1. Базовые определения и положения теории графов

Подробно приложение теории графов к кристаллохимическому анализу атомных структур, а также соответствующие положения и определения приведены в [14, 39, 45-47, 48, 50-52]; мы рассмотрим только наиболее важные и необходимые из них.

Граф состоит из вершин (узлов) х1, х2, ... и ребер, связывающих пары вершин (х„ х7). Если пара (х„ х7) отличается от пары {хр х,) то ребро направленное и граф называют ориентированным. Специальный вид ребер (х„ х;) называется

петлей. Граф, содержащий простые не направленные ребра и не имеющий петель, называется простым графом. Координационное число вершины равно числу инцидентных ей ребер. Последовательность вершин (*/, х2, ..., х„) такая, что (х], х2), (х2, х3)...(хп_], хп) являются (не)направленными ребрами, называется цепью. Замкнутая цепь, в которой первая и последняя вершины совпадают х2, ..., хп.], -X/), называется циклом. Циклы, которые не могу быть представлены суммой двух других циклов меньшего размера, называются кольцами. Кольца, которые не могут быть представлены суммой любого числа (не только двух) колец меньшего размера, называются сильными кольцами [45].

Граф, в котором можно найти, по крайней мере, одну цепь между любой парой вершин, называется связным. п-Связньгй граф - это граф, содержащий не менее п+1 вершин и удаление п вершин которого превращает его в несвязный граф, а удаление п-1 вершин сохраняет связность. Например, куб является 3-связным графом. Связный простой бесконечный граф называется сеткой, а вершины такого графа - узлами. В кристаллических веществах сетки описывают топологию цепочечных, слоистых и каркасных группировок. Два графа являются изоморфными (имеют одну топологию), если они имеют одинаковые последовательности связывания вершин. Топологию графа однозначно характеризуют матрица смежности и группа автоморфизмов графа. Матрицей смежности для графа, содержащего ограниченное число N вершин, является матрица размером И^И, в которой {I, у) элемент это 1, если 1-й атом связан с у'-м, или 0, если не связан. Группу изоморфных перестановок вершин графа описывает группа автоморфизмов графа, которая характеризует симметрию графа.

Абстрактный граф может быть реализован в Евклидовом пространстве с некоторыми координатами вершин (а также длинами ребер и углами между ними) бесконечным числом способов, каждый из которых называется вложением графа. Симметрия вложения всегда ниже или равна максимальной симметрии графа, определяемой его группой автоморфизмов. Координационная фигура узлов вложения графа представляет собой геометрическое тело,

образованное ребрами, инцидентными данному ребру [14]. Вложения сеток, в которых ребра одинаковой длины являются кратчайшими отрезками между узлами, называются сферическими упаковками [49]. Все сферические упаковки являются равновесным размещением узлов в пространстве (узлы имеют барицентрические координаты); это означает, что узлы имеют координаты, равные усредненным координатам соседних вершин. Барицентрические координаты уникальны для данной элементарной ячейки, и пространственная группа такого вложения является максимально симметричной для данной сетки.

Следует отметить, что понятие Л^-мерной сетки отличается от X-периодичной. И-Мерная сетка допускает вложение без самопересечений в И-мерном пространстве, но не в N-1 мерном. Термин Х-периодичная сетка, подразумевает, что сетка имеет вложение с трансляционной симметрией точно в X независимых направлениях. Бесконечный простой периодический граф может быть представлен в виде конечного помеченного свернутого графа, вершины и ребра которого имеют определенные координаты и соответствуют трансляционно-эквивалентным вершинам и ребрам сетки. Такой граф может содержать петли и кратные ребра, описывает топологию сетки с точностью до изоморфизма и может быть использован для интерпретации сетки и хранения информации о ней (в виде матрицы смежности) в электронно-вычислительной технике [39, 41, 42, 47].

Любая трехмерная сетка, содержащая циклы, может быть представлена в виде клеток, так называемых тайлов, состоящих из циклов данной сетки. Представление сетки в виде совокупности таких тайлов называется тайлингом [50] (рис. 2). Строение тайла можно описать с помощью символа [М".1\Г...], где М, N... обозначают размеры колец, представляющих грани тайла, а т,п~ число таких граней. Если тайлинг содержит несколько тайлов в стехиометрическом соотношении х1:х2..., то он может быть обозначен в виде совокупности символов отдельных тайлов [М1т1 .N1"' ...]х1[М2т2 Шп2 ...]х2... Мерой симметричности и простоты тайлинга служит транзитивность, которая

представляет собой последовательность четырех целых чисел где р -

количество топологически неэквивалентных узлов, q - ребер, г - граней, 5 -тайлов. Транзитивность тем ниже, чем симметричнее и проще тайлинг.

Рис. 2. Фрагмент натурального тайлинга [б8] сетки атомов № и О в N60 (пЬо, слева), построение дуальной сетки с топологией объемно-центрированной решетки (Ьси, в центре) и фрагмент ее натурального тайлинга [44] (справа).

Не каждая сетка может быть представлена в виде тайлинга, например, в случаях, когда она содержит переплетающиеся кольца. В то же время сетки, допускающие разбиение на тайлы, могут иметь бесконечное число тайлингов. Однозначное представление сетки в виде, так называемого натурального тайлинга, может быть построено с использованием следующих правил [50]:

1) Тайлинг должен иметь симметрию сетки.

2) Грани тайлов должны быть сильными кольцами.

3) Тайлы не содержат внутри себя сильных колец, которые не пересекаются с аналогичными кольцами.

4) Если пересекающиеся кольца различаются по размерам, то в качестве грани выбирается кольцо меньшего размера. Если пересекающиеся кольца одинакового размера, то они не рассматриваются в качестве граней тайлов.

Грани тайлов натуральных тайлингов называют основными кольцами. Таким образом, сетка полностью раскладывается на тайлы и составляющие их основные кольца. Транзитивность натурального тайлинга имеет минимальное значение для данной сетки, поэтому она также может использоваться как мера

ее симметричности и простоты.1 Сетки, содержащие один тип узлов (транзитивность называются унимодальными (или вершинно-

транзитивными), два \lqrs\- бимодальными, три [Здгз] - тринодалъными и т.д. Сетки, узлы которых координированы по форме правильного полиэдра и построены на основе узлов, ребер, колец и тайлов одного типа [1111] называются правильными.

Дуальный тайлинг получается из исходного, если в центре каждого тайла разместить по одному узлу и соединить их ребрами, которые пронизывают общую грань смежных тайлов (рис. 2). Если топология исходной сетки и дуальной ей сетки совпадает, то она называется самодуальной.

Топологию взаимного расположения тайлов, колец и ребер описывает сетка дуального тайлинга, кольцевая (рис. За) и реберная (рис. 36) сетки, соответственно, вершины которых находятся в центрах тайлов, колец или ребер исходной сетки. Полная кольцевая сетка, может быть построена размещением дополнительных узлов в центрах сильных колец и восстановлением ребер между ними для смежных (имеющих общие ребра) колец [53]. Если эта процедура проводиться не для всех сильных колец, а только некоторых из них, то такая сетка называется частной кольцевой сеткой. Аналогичная замена ребер сетки на узлы новой сетки приводит к получению полной реберной сетки, если производится замена всех ребер, и частной реберной сетки, если заменяется только часть ребер. Две (или более) сетки переплетаются, если они представляют собой обособленные (не имеющие общих узлов и ребер) графы, которые не могут быть отделены друг от друга без разрыва ребер в любом вложении [54]. Если система переплетающихся сеток имеет ту же периодичность, что и сами сетки, то она называется взаимопроникающей, если периодичность системы переплетающихся сеток ниже периодичности сеток, то такая система называется поликатенирующей [53].

1 Далее тайлы и транзитивность приводятся только для натуральных тайлингов.

17

а)

s

^ •—"т к \ г ^\з< .''л

s ! \ \ : к 4 Ч ч

г /

б)

21

Z

Рис. 3. Построение частной реберной (только для основных колец) и полной реберной сетки для примитивной кубической решетки (peu). Ребра кольцевой и реберной сеток представлены прерывистыми линиями.

1.2.2.2. Номенклатура сеток

Чтобы различать сетки, имеющие разную топологию, их классифицируют по известным топологическим типам. Одна сетка может иметь множество вложений с различной симметрией и параметрами элементарной ячейки, тем не менее, каждое из них будет иметь одну и ту же топологию, т.е. относиться к одному и тому же топологическому типу [45, 48, 49]. Очевидно, один топологический тип может включать в себя несколько структурных типов [55]. Распознавание топологических типов осуществляется на основе расчета необходимого и достаточного набора топологических индексов и обозначения их в соответствии с одной из известных номенклатур [45, 46, 48]. Топологическими индексами являются численные характеристики сеток, описывающие ее топологию: матрица смежности, точечный символ, вершинный символ и координационная последовательность. Координационная последовательность (X) Х2Хз ...) представляет собой последовательность чисел атомов в первой, второй, третьей, ... координационной сфере данного узла. Точечный символ имеет вид причем Л<В<С<...