Кристаллизация цинка и сплавов на основе никеля и кобальта в слабых радиочастотных электромагнитных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Подгородская, Елена Сергеевна

  • Подгородская, Елена Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 114
Подгородская, Елена Сергеевна. Кристаллизация цинка и сплавов на основе никеля и кобальта в слабых радиочастотных электромагнитных полях: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2002. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Подгородская, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Кристаллизация

1.1.1. Зарождение кристаллов

1.1.2. Рост кристаллов

1.1.3. Скорость роста кристаллов

1.2. Влияние на кристаллизацию и свойства твердых тел различных силовых полей

1.2.1. Кристаллизация в электромагнитных полях

1.2.2. Влияние на кристаллизацию магнитного поля

1.2.3. Влияние малых доз у-излучения на полупроводники, металлы и сплавы

1.2.4. Использование механических воздействий при кристаллизации

1.2.5. Практическое применение методов влияния на кристаллизацию с целью улучшения конечных свойств материалов

ГЛАВА 2. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методика исследования

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Методы исследования

2.2. Результаты эксперимента

2.2.1. Микротвёрдость цинка и сплавов НХС и КХС

2.2.2. Деформация цинка в ЭМП при комнатной температуре.

2.2.3. Состав сплавов НХС и КХС

2.2.4. Металлографическое исследование структуры образцов цинка и сплавов

2.2.5. Сканирующая электронная микроскопия сплавов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллизация цинка и сплавов на основе никеля и кобальта в слабых радиочастотных электромагнитных полях»

Актуальность проблемы. Исследования действий электромагнитных полей на химические эффекты и фазовые превращения - одна из старейших традиционных тем физической химии. Силы ван дер Ваальса и Лондона (межатомное, межмолекулярное и дисперсионное взаимодействие) удерживают атомы, молекулы и надмолекулярные образования вместе, изучение их должно быть одним из наиболее важных методов получения информации о структурных и динамических аспектах конденсированной фазы. Такой вывод справедлив, однако, лишь в ограниченном смысле, поскольку обычные напряженности электромагнитного поля, создаваемые и контролируемые человеком, значительно ниже тех, что действуют на атомном уровне. Информацию об этих полях проще всего получить на разрывах непрерывности фазовых границ; данные поля изменяют, скорее всего, дисперсионные силы (короткодействующие) конденсированной фазы.

В последнее время пристальное внимание исследователей привлекают явления, нелинейные по полю межмолекулярных сил, т.е. определяемые эффектами локальной упорядоченности молекулярных структур. Работы акад. Бучаченко А.Л., Бахшиева Н.Г. и Либова B.C. [1 - 4] в области низкочастотной спектроскопии выделились в самостоятельный раздел, который получил название «Спектроскопия межмолекулярных взаимодействий». В них с единой точки зрения обобщается накопленный обширный экспериментальный материал, посвященный низкочастотным спектрам, имеющим межмолекулярную природу, и относящимся к различным конденсированным системам (кристаллам, жидкостям, растворам, стеклам и др.), служащим источником новой информации о межмолекулярной динамике.

В нашей лаборатории также недавно были получены данные по влиянию электромагнитных полей радиочастотного диапазона малой мощности на кинетику фазовых переходов и при химических превращениях в необратимых процессах на фоне диссипации фононной энергии. Предполагается, что поля действуют именно на межмолекулярные связи.

Распространение в конденсированной фазе электромагнитных и акустических колебаний конечной амплитуды порождает физические эффекты, использование которых в технологиях создает реальные предпосылки интенсификации технологических процессов и улучшения качества конечного продукта, что достигается изменением режимов массо- и теплообмена и обеспечивает изменение кинетики процесса на фазовой границе раздела жидкость - твердое тело. Технические средства дают возможность практического применения полевых воздействий в большинстве областей металлургии, машиностроении и химической технологии - рафинирование, кристаллизация металлов и сплавов и т.д. Эти технологии дают значительную экономию за счет ускорения производственного цикла и значительного улучшения свойств и структуры изделий.

В процессе постановки цели и задач данной работы были все основания ожидать, что будут получены материалы с новыми свойствами и появится возможность осуществлять их целенаправленный синтез.

Целью данной диссертационной работы явилось: исследование влияния электромагнитных полей радиочастотного диапазона малой мощности на кристаллизацию цинка и сплавов на основе Ni, Сг, Мо (НХС) и Со, Cr, Mo (КХС) выявление условий при которых изменяются конечные свойства твердой фазы, определение диапазона частот, в которых наблюдаются взаимодействия, объяснить и по возможности предложить физико - химическую модель наблюдаемого явления с современных позиций представления о конденсированной фазе.

Выбор объектов исследования обусловлен тем, что металлы и сплавы имеют разные фазовые диаграммы, значительно отличающиеся по значениям температур кристаллизации и широко применяются в промышленности, машиностроении и медицине.

В соответствии с вышеизложенным были поставлены следующие задачи:

1. осуществить кристаллизацию цинка и сплавов на основе Ni, Сг, Мо, Со в электромагнитных полях (ЭМП) радиочастотного диапазона малой мощности;

2. изучить влияние частоты электромагнитного поля в диапазоне от 10 до 8000 кГц на микротвердость цинка и сплавов;

3. методом металлографии исследовать структуру полученных материалов;

4. методами электронной сканирующей микроскопии исследовать ликвацию образцов материалов, полученных в электромагнитных полях различной частоты;

5. установить корреляцию между наблюдаемыми явлениями влияния поля и структурными представлениями о конденсированной фазе;

6. предложить объяснение механизма наблюдаемых явлений в рамках представлений о движениях надмолекулярных образований с позиций волновой теории.

Научная новизна

Осуществлена кристаллизация цинка и сплавов КХС и НХС в ЭМП в диапазоне 10 - 8000 кГц при мощности генератора до 15 Вт.

Измерены микротвердости закристаллизованных в ЭМП металла и сплавов, установлены диапазоны частот ЭМП, в которых изменяются пластические свойства исследованных материалов.

Предложен и экспериментально проверен метод расчета частот ЭМП влияния на кристаллизацию цинка и сплавов.

Практическая значимость: полученные в работе экспериментальные и расчетные данные по кристаллизации металла и сплавов могут бьггь рекомендованы для выбора оптимальных параметров технологических схем.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования:

1.1. кристаллизация цинка и сплавов КХС и НХС в ЭМП радиочастотного диапазона малой мощности

1.2. микротвердости цинка и сплавов, закристаллизованные в ЭМП 10 - 8000 кГц;

1.3. закристаллизованный в ЭМП 30 - 1000 кГц цинк обладает анизотропией;

1.4. металлографические и электронномикроскопические исследования структуры металла и сплавов;

1.5. исследованные ЭМП изменяют ликвацию сплавов

Метод расчета диапазона частот влияния ЭМП на процесс кристаллизации.

Феноменология и модель объяснения влияния ЭМП радиочастотного диапазона малой мощности на процесс кристаллизации металлов.

Тлава 1

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Подгородская, Елена Сергеевна

выводы

1. Проведена кристаллизация цинка и сплавов на основе Ni, Сг, Мо, Со в электромагнитном поле малой мощности, подтверждающая, что энергиями в 106 раз меньше RT можно управлять фазовыми переходами - осуществлено управление на информационном уровне.

2. Измерением микротвёрдости установлено, что электромагнитное поле радиоволнового диапазона при кристаллизации цинка вызывает анизотропию.

3. При кристаллизации сплавов КХС и НХС электромагнитное поле изменяет твёрдость, ликвацию и упорядоченность структуры сплавов, что равносильно изменению условий теплообмена.

4. В рамках представлений о конверсии колебательных кооперативных движений конденсированной фазы во вращательно-поступательные, с позиций теории перколяции и с привлечением явления электромагнитно-акустического преобразования предложен волновой механизм объяснения исследованных фазовых переходов цинка и сплавов в ЭМП.