КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ СОДЫ ИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АЛЮМИНАТНЫХ РАСТВОРОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Пересторонин Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Пересторонин Алексей Викторович
Список сокращений:
Введение
ГЛАВА 1 Аналитический обзор
1.1 Закономерности кристаллизации из растворов
1.1.1 Основные характеристики процесса кристаллизации
1.1.2 Влияние степени пересыщения раствора на процесс кристаллизации
1.1.3 Механизм зародышеобразования новой фазы при кристаллизации и гетерогенная кристаллизация
1.1.4 Кристаллизация при вторичном зародышеобразовании
1.1.5 Влияние пересыщения и температуры на скорость образования зародышей23
1.1.6 Влияние примесей и перемешивания раствора на скорость зародышеобразования
1.1.7 Рост кристаллов в пересыщенных растворах
1.2 Методы кристаллизации из растворов
1.2.1 Изогидрическая и изотермическая кристаллизация
1.2.2 Кристаллизация высаливанием и вымораживанием
1.2.3 Кристаллизация в результате химической реакции
1.3 Производство глинозема комбинированным щелочным способом Байер -спекание
1.3.1 Бокситы для производства глинозема
1.3.2 Общие сведения о соде при переработке бокситов
1.4 Образование технологических алюминатных растворов
1.4.1 Получение алюминатных растворов способами Байера, спекания и Байер-спекание
1.4.2 Строение и особенности химического состава алюминатных растворов БАЗа и УАЗа
1.4.3 Особенности поведения органических веществ в алюминатных растворах
1.4.4 Упаривание алюминатных растворов и выделение соды
1.5 Заключение по литературному обзору
ГЛАВА 2 Методы подготовки проб, постановки опытов и исследованяи химического и минералогического состава жидких и твердых фаз
2.1 Описание эксперимента по упариванию алюминатных растворов
2.2 Методы исследования жидких фаз
2.2.1 Определение содержания оксида алюминия титриметрическим (комплексонометрическим) методом
2.2.2 Титриметрический (ацидиметрический) метод определения общей и каустической щелочи
2.2.3 Определение карбонатной щелочи
2.2.4 Гравиметрический метод определения сульфатной серы
2.3. Методы исследования исходного сырья и твердых продуктов упаривания
2.3.1 Рентгеноспектральный анализ
2.3.2 Рентгенофазовый анализ
2.3.3 Метод ИК - спектроскопии определения состава соды
2.3.4 Ситовой анализ гранулометрического состава
2.3.5 Определение размера и формы кристаллов карбонатной соды
2.3.6 Определение содержания массовой доли сульфатов
2.3.7 Определение удельного объема пор по влагоемкости
2.3.8 Определение удельной поверхности образцов
2.3.9 Дифференциально-термический анализ
2.3.10 Атомно - силовая микроскопия
2.3.11 Метод газовой хроматографии определения органического углерода
ГЛАВА 3 Эксперементальная часть
3 Исследованяи кристаллизации соды из алюминатных растворов
3.1 Кристаллизация соды из алюминатных растворов Уральского алюминиевого
завода
3.1.1 Исследования изменения состава алюминатных растворов и соды в процессе
кристаллизации
3.1.3 Оптимизация процесса осаждения при получении крупнодисперсного осадка соды
3.2 Исследования кристаллизации соды из алюминатных растворов Богословского алюминиевого завода
3.3 Исследования изменения химического состава кристаллизуемого осадка
3.4 ИК-спектроскопическое и рентгенографическое изучение структуры соды УАЗа и БАЗа
3.5 О гомогенно-гетерогенном механизме кристаллизации соды в алюминатных растворах
4 Опытно - промышленые испытания кристаллизации соды в присутствии затравки
4.1 Испытания опытной установки упаривания технологических алюминатных растворов
4.2 Опытно - промышленные испытания упаривания алюминатных растворов, при вводе затравки
4.3 Модернизация технологии упаривания алюминатных растворов и управление процессом кристаллизации на затравке
4.4 Расчет экономического эффекта от кристаллизации на затравке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Гистограммы, кривые проходов и остатков УАЗ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ИК-спектры УАЗ и БАЗ
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения результатов кандидатской диссертации
Список сокращений:
УАЗ - Уральский алюминиевый завод,
БАЗ - Богословский алюминиевый завод,
ДГП - дирекция глиноземного производства,
ЦДВ - цех декомпозиции и выпарки,
СУБР - Северо - Уральский бокситовый рудник,
СТБР - Средне - Тиманский бокситовый рудник,
Затравка соды - отобранная с барабанных вакуум фильтров заводская
карбонатная сода,
гиббсит - минерал бокситов (Al2O3•3H2O),
суспензия - смесь алюминатного раствора и содовой затравки,
бр - беркеит двойная соль 2Na2SO4•Na2CO3
ГАСН - гидроалюмосиликат натрия,
^^ку - каустическая щелочь (каустическая сода, каустик, едкий натр, едкая щёлочь),
^^^ - карбонатная щелочь (углекислая щелочь),
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ СОДЫ ИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АЛЮМИНАТНЫХ РАСТВОРОВ»
ВВЕДЕНИЕ
В основе производства 95% всего товарного глинозема в мире лежит процесс переработки бокситов по способу Байера. В РФ реализован параллельный способ Байер - спекание, суть которого заключается в выщелачивании боксита (горной породы) с переводом алюминийсодержащих минералов в раствор в виде NaAЮ2 и его последующим выкручиванием с получением Al(OH)3 с получением товарного глинозема прокаливанием гидроксида алюминия в печах.
Данный способ предусматривает параллельную переработку двух типов боксита: высококачественного - способом Байера и низкокачественного -способом щелочного спекания. Основным компонентом спекательной шихты является смесь соды, глинозема и органических веществ, которая образуется в ветви Байера при упаривании пересыщенных метастабильных растворов. Имеется четыре основных источника накопления карбонатов в алюминатных растворах глиноземного производства за счет:
• исходного сырья - бокситов, перерабатываемых на предприятиях РФ и относящихся к высококарбонатным, в связи с концентрацией двуокиси углерода более 2,0 масс.%;
• диоксида углерода, содержащегося в воздухе производственных помещений и в составе сжатого воздуха, используемого на отдельных технологических переделах: выдержке размолотого бокситового сырья для окисления серы, перемешивания гидратной пульпы в декомпозерах;
• карбоната кальция, присутствующего в извести, используемой для выщелачивания боксита с содержанием СаОжт не менее 85 масс.%;
• остаточной мелкодисперсной соды, содержащейся в отфильтрованном
алюминатном растворе, после содоотделения. При выщелачивании боксита в алюминатный раствор переходит три из четырех составных частей карбонатной соды, кроме диоксида углерода, содержащегося в воздухе, который насыщает алюминатный раствор содой на других переделах глиноземного производства. Однако в научно-технической
литературе совершенно отсутствуют данные по изотермической кристаллизация соды из пересыщенных метастабильных алюминатных растворов; не проанализированы влияние концентрации затравки и скорости кристаллизации на химический и фазовый состав соли, на размер и форму получаемых кристаллов с учетом способности кристаллизуемой соли к образованию инкрустаций на поверхностях теплообмена; не приводятся рекомендации по оптимизации и управлению процесса кристаллизации при упаривании растворов на Богословском и Уральском алюминиевых заводах.
Для организации массовой кристаллизации соды из пересыщенных метастабильных алюминатных растворов в непрерывных условиях получения многотоннажных продуктов целесообразно, в качестве затравки, применять сгущенную содовую суспензию из кристаллизатора - содоотстойника. Однако, практически, нет данных о количестве затравки, необходимой для кристаллизации; о различном солевом составе пересыщенных метастабильных алюминатных растворов, обусловленных минералогическим и химическим составом перерабатываемой бокситовой шихты, например высоким содержанием серы в алюминатных растворах БАЗа и органических микропримесей; о влиянии механического воздействия на размер и форму кристаллов упариваемой суспензии, обусловленное контактом с различными механизмами, приводящее к разрушению кристалла и образованием мелких фракций. В настоящее время в литературе, практически, отсутствуют данные по росту частиц соды при упаривании пересыщенных алюминатных растворов БАЗа и УАЗа.
Известно, что для алюминатного раствора, направляемого на выщелачивание предъявляются требования минимального содержания А1203, поскольку при уменьшении концентрации А1203 в алюминатном растворе, снижается объем раствора, необходимый для выщелачивания боксита и уменьшается объем сырой пульпы, идущей для получения глинозема гидрохимическим способом. Однако снижение концентрации А1203 в алюминатном растворе может произойти при совместной кристаллизации с содой при упаривании, вследствие сорбции анионов А102- поверхностью дисперсных
кристаллов соды. Данные по кристаллизации Al2O3 из пересыщенных метастабильных алюминатных растворов при их упаривании в литературных источниках отсутствуют.
В используемых в настоящее время, в качестве продукционных корпусов, выпарных аппаратах с естественной циркуляцией и падающей пленкой кипение раствора происходит в греющих трубках, подверженных в процессе эксплуатации интенсивному зарастанию карбонатной солью, что приводит к снижению производительности выпарной батареи по алюминатному раствору за счет уменьшения межпромывочного периода (менее 20 ч). Проведение промывки выпарных аппаратов ведет к увеличению потребления пара и электроэнергии и снижению производительности выпарной батареи. Недостатки конструкций применяемых выпарных аппаратов не позволяют получать крупнокристаллический осадок соды, который хорошо отделяется от алюминатного раствора.
Целью настоящей работы является исследование изотермической кристаллизации метастабильных пересыщенных алюминатных растворов УАЗа и БАЗа системы Na2O-Al2O3-CO2-H2O на затравочных кристаллах соды и разработка технологии крупнокристаллического осадка №2СО3.
Решение поставленной задачи позволит интенсифицировать процесс упаривания алюминатных растворов УАЗа и БАЗа, за счет увеличения межпромывочного периода, снижения уноса «мелких» фракций с алюминатным раствором, направляемым на выщелачивание.
Степень разработанности темы. Кристаллизация из растворов широко распространена в различных отраслях промышленности, является всегда актуальной проблемой, но применительно к осаждению крупнокристаллической соды из алюминатного раствора глиноземного производства практически не решена. Впервые осаждение соды из оборотных алюминатных растворов было исследовано А.А.Болотовым в середине 70-х годов, который предложил эффективную двухстадийную схему упаривания в выпарных аппаратах с естественной циркуляцией и экспериментально определил растворимость №2СО3
в алюминатных растворах. Значительные результаты по интенсификации массообменных процессов осаждения соды в выпарных аппаратах с принудительной циркуляцией получены В.М.Ковзелем и В.М.Ронкиным, которые установили оптимальный гидродинамический режим опытной выпарной установки, позволившей увеличить средневзвешенный размер частиц соды почти в 2 раза и снизили инкрустацию теплообменных поверхностей. Однако совершенно отсутствовали данные по изменению химического и фазового состава, пористой структуры частиц осадка соды, что безусловно важно для улучшения технико-экономических показателей глиноземного производства.
Целью диссертационной работы является исследование процесса изотермической кристаллизации метастабильных пересыщенных алюминатных растворов УАЗа и БАЗа системы Ка2С03-Ыа0Н-И20 на затравочных кристаллах соды и разработка технологии крупнокристаллического осадка №2СО3.
Для достижения указанной цели необходимо решить несколько задач:
1. Выполнить анализ по диаграммам растворимости изотермической кристаллизации соды из щелочных растворов системы Ка2С03-Ыа0Н-И20 при различных температурах.
2. Изучить кинетику спонтанной и на затравочных кристаллах изотермической кристаллизации соды из пересыщенных алюминатных растворов УАЗа и БАЗа..
3. Исследовать химический и фазовый составзатравочных частиц и осадка №2СО3 при различном коэффициенте пересыщения, времени кристаллизации и концентрации затравки; изменения физико-химических свойств алюминатных растворов при упаривании.
4. Произвести анализ дисперсного состава и пористой структуры частиц затравки и осадка соды.
5. Обосновать механизм кристаллизации соды из технологических пересыщенных алюминатных растворов.
Научная новизна работы:
1. Обоснование рациональных параметров (времени, концентрации затравочных кристаллов) изотермической массовой кристаллизации соды из алюминатных растворов с получением крупнокристаллического осадка №2СО3.
2. Впервые доказано наличие пористой структуры у частиц затравки и осадка соды.
3. Впервые установлены количественные данные по изменению концентрации алюминия (в пересчете на А1203) в частицах соды в процессе осаждения.
4. Определение корреляции между коэффициентом отклонения, средним размером частиц осадка соды и параметрами кристаллизации (временем и концентрацией затравки) в пересыщенных метастабильных растворах.
5. Методами атомно-силовой и оптической микроскопии, рентгенофазового и ситового анализа, адсорбции установлен гомогенно-гетерогенный механизм зародышеобразования и кристаллизации соды из алюминатных растворов.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Полученные результаты дают возможность увеличить межпромывочный период работы выпарной батареи в 2,4 раза с получением крупнокристаллического осадка соды (в 1,9 раза).
2. На опытной выпарной установке определены основные параметры стабильной работы и установлены критические значения плотности упариваемой суспензии и содержания затравочных кристаллов, обеспечивающие стабильную работу выпарного аппарата с принудительной циркуляцией.
3. Разработан комплект рабочей документации, выполнен монтаж оборудования на выпарной батарее участка №11 цеха декомпозиции и выпарки дирекции глиноземного производства филиала ОАО «СУАЛ» «УАЗ - СУАЛ».
4. Достигнутый технико-экономический эффект позволил снизить расход пара на 9 490 Гкал/г и дополнительно увеличить выпуск глинозема на 8,5 тыс. т/г.
Научная новизна работы:
1. Обоснование рациональных параметров (времени, концентрации затравочных кристаллов) изотермической массовой кристаллизации соды из алюминатных растворов с получением крупнокристаллического осадка №2СО3.
2. Впервые доказано наличие пористой структуры у частиц затравки и осадка соды.
3. Впервые установлены количественные данные по изменению концентрации алюминия (в пересчете на А1203) в частицах соды в процессе осаждения.
4. Определение корреляции между коэффициентом отклонения, средним размером частиц осадка соды и параметрами кристаллизации (временем и концентрацией затравки) в пересыщенных метастабильных растворах.
5. Методами атомно-силовой и оптической микроскопии, рентгенофазового и ситового анализа, адсорбции установлен гомогенно-гетерогенный механизм зародышеобразования и кристаллизации соды из алюминатных растворов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные данные о концентрации алюминия (в пересчете на А1203) в частицах осадка №2СО3.
2. Экспериментальные результаты по дисперсному составу и пористой структуре затравочных кристаллов и частиц осадка соды.
3. Рациональные параметры спонтанной и на затравках изотермической кристаллизации пересыщенных алюминатных растворов получения крупнокристаллического осадка соды.
4. Гомогенно-гетерогенный механизм зародышеобразования и кристаллизации соды из алюминатных растворов.
5. Научно обоснованные рекомендации для осуществления промышленной технологии, основанной на проведенных исследованиях.
Методология и методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовались физико - химические методы исследования свойств алюминатных растворов и соды. В работе осуществлено аналитическое обобщение сведений, содержащихся в специальной и научно - исследовательской литературе. Проведены лабораторные исследования, испытания опытной выпарной установки, опытно - промышленные испытания и обработка экспериментальных данных математическими методами с применением программных пакетов MicrosofЮffice, а также прикладного программного обеспечения аналитического оборудования.
Достоверность полученных результатов основывается на применении стандартизированных и современных физико - химических методов исследования и поверенных приборов, воспроизводимости экспериментальных данных, отсутствием противоречий с известными данными по кристаллизации соды, строению алюминатных растворов, соответствием полученных зависимостей фундаментальным законам кристаллизации и сорбции.
Личный вклад автора состоит в формировании основной идеи и постановке цели работы, формулирование научно-практических задач и определении методов их решения, составлении программ лабораторных исследований и опытно - промышленных испытаний, участие в разработке методики подготовки осадка соды для проведения исследований.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: четвертый международный конгресс «Цветные металлы - 2012», 5 - 7 сентября 2012, Красноярск; Третьянаучно-техническая конференция молодых ученых «Неделя науки - 2013» СПБГТИ (ТУ), 02-04 апреля 2013, Санкт - Петербург; шестой международный конгресс «Цветные металлы -2014», 15 - 18 сентября 2014, Красноярск; Научная конференции, посвященной 186-ой годовщине образования Санкт - Петербургского государственного технологического института (технического университета), 2 - Здекабря 2014, Санкт - Петербург; Третья международная научно - техническая конференция,
посвященная 75 - летию кафедры металлургии легких металлов УрФУ, 10 - 11 октября 2014,Екатеринбург; 144 Annual Meeting and ExhibitionTMS (TheMinerals, Metals&MaterialsSociety), 16 - 19 march 2015, NewOrleans; Всероссийская научно - техническая научно - техническая конференция с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне», 19-20 марта 2015, СПбГИКиТ, Санкт - Петербург.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 4 статьях по теме диссертации в журналах, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 5 тезисов докладов. По результатам работы получен патент на способ упаривания алюминатных растворов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации сосотавляет 176 страницы машинописного текста, включая 125 рисунка, 36 таблиц. Библиографический список содержит 107 литературных источников.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Закономерности кристаллизации из растворов.
1.1.1 Основные характеристики процесса кристаллизации
Кристаллизация, как процесс, состоит из ряда этапов [1]. К ним относится образование пересыщенного раствора, появление зародышей, рост кристаллов и перекристаллизация. Очередность отдельных этапов может быть разной. Они либо следуют один за другим, либо протекают почти одновременно, совмещаясь друг с другом.
Основные параметры кинетики кристаллизации: степень пересыщения, скорость зародышеобразования и скорость роста кристаллов. При этом движущей силой процесса кристаллизации является пересыщенность раствора [2].
1.1.2 Влияние степени пересыщения раствора на процесс
кристаллизации
При анализе процесса кристаллизации вводят понятия насыщенного, когда раствор находится в равновесии с твердой фазой, и пересыщенного растворов, в случае превышения концентрации растворенной соли ее растворимости. Пересыщенные растворы, как правило, нестабильны и переходят в состояние насыщения, в результате образования зародышей (мелких кристаллов, центров кристаллизации) и выпадения осадка.
Состояние пересыщения в системе раствор - твердое вещество можно понять из анализа политермы, представленной на рисунке 1.1. Так как раствор может находиться в трех состояниях: стабильном (область Б), метастабильном и лабильном (Ь), то стабильное состояние и соответствующая ему область, отвечают концентрациям, равным равновесной или меньшим, чем равновесная. Метастабильное состояние в свою очередь делится на две зоны: первая (М1) лежит между равновесной (кривая растворимости О) и концентрацией, ниже
кoторoй гомогенное зарoдышеобразование практически невозмoжно (кривая 1). Втoрая зона(M2) расшлагается между кривыми 2 (линия Оствальда) и 1 и oтвечает кoнцентрациям, при вторых вoзможнo индукционное oбразование зарoдышей. Третье состояние раствора - лабильное, характеризуется тем, что кристаллизация при нем наступает сразу. Ему oтвечают ганцентрации, нахoдящиеся выше кривой 2.
Таким образом, в зависимости oт того, при каких пересыщениях начинается и прoходит кристаллизация, наблюдаются те или иные свoйственные ей явления.
т
Рисунок 1.1 - Диаграмма политермы гостояний раствора
Необходимо заметить, что четкая физико-химическая сущность пересыщенного состояния растворов еще не установлена, потому что оно зависит от многих факторов: сингонии кристаллов, числа и валентности ионов, растворимости [2], количества молекул воды в кристаллогидрате, коэффициентов активности солей и т.д. Поэтому линия Оствальда не является воспроизводимой характеристикой вещества, а скорость зародышеобразования - контролируемым параметром процесса кристаллизации.
Для понимания устойчивости растворов применяют диаграммы равновесных состояний. Использование диаграммы позволяет определить, является ли раствор пересыщенным по отношению к данному веществу и определённой температуре, а также дает понимание: какова степень пересыщения
раствора, сколько образуется кристаллического осадка при достижении равновесного состояния.
Представление об устойчивости того или иного алюминатного раствора дает диаграмма равновесных состояний системы А12О3 - Na2O - H2O, показанная на рисунке 1.2 [3]. Каждому алюминатному раствору, находящемуся в равновесном состоянии, при определенной температуре, соответствует определенная концентрация по Na2O и Al2O3. Так же показаны области: стабильного состояния (I), метастабильного (II, III) и лабильного (IV).
90 \
х
80
«О-
та
70 60
S 517
^ АО 30 20 Ю
1 44 J
( AIOOrtK. * - демum
lAlfOtt; К ■¡-sud^c ргилли a20-AlzL }3
¥ iNa2a-A 5HZ0
\\v s , /м/
\ >
47 /
Х
I C(NaOH
Ю 20 30 ЬО 50 Na20, % (вес.)
60
Рисунок 1.2 - Диаграмма равновесного состояния А12О3 - Na2O - H2O
Представление об устойчивости растворов с содержанием карбонатов дает политерма растворимости Na2CO3 в воде, показанная на рисунке 1.3 [4] Следует отметить, что увеличение температуры выпаривания до 110-130°С, в соответствии с правилом Вант - Гоффа - Фишера [5] снижает устойчивость пересыщенных растворов солей вследствие уменьшения числа молекул кристаллизационной воды, входящей в состав карбоната натрия: X 7Н2О (до 34,8°С)
—>
Na2CO3 х Н2О (выше 34,8°С) — Na2CO3 (более 112,5°С)
300
250
и
200
/50
юо
50
О
-25
1
ч, л
о"
Т аз V2
Лед ____' .О
О
/5
20 25 30 35
Рисунок 1.3- Политерма растворимости Na2COзB воде
Имеются три характеристики степени пересыщения: абсолютное,
относительное и коэффициент пересыщения, которые рассчитываются по уравнениям 1.1 - 1.3 [6]:
АС = С -Сравн, (1.1)
(С - С ) 0 4 равн'
5 = ~С --(1.2)
С равн
С
1?-С--(1.3)
равн
Где АС -пересыщение абсолютное;
С - концентрация вещества в oпределенный мoмент времени г/дм ; Сравн -равшвесная ^нцентрация вещества г/дм3; 8 -пересыщение oтносительное; П - коэффициент пересыщения.
При описании процесса кристаллизации в ряде работ [7,8] предлагаются кинетические зависимости, учитывающие влияние концентрации на
скорость кристаллизации:
^ = К ■ (С - С )2 йт ю>
йС I С - Сю 2
тКо ■
Ыа
йС = к п 2
йт о (е Ею)
Решения уравнений 1.4 - 1.6 приС(т;0) = Со становится:
(Со - С) = Кот ■ (С - Сю) ■ (Со - Сю)
К
I
(Со - С) = т (С - Сю) ■ (Со - Сю)
(Со - С) =
Ыа
К11 ■ САТ
о Ыа
Ею
2 ■т ■ (С - Сю) ■ (Со - Сю)
1.4)
1.5)
16)
1.7)
1.8)
19)
гдеКо, Ко1, Коп- константы скорости;
С, Сж - текущая и равновесная концентрации Л1(Ш) в алюминатном
-5
растворе и С (IV) раствора с содержанием карбоната, моль/дм ;
-5
Сш - общая концентрация щелочи, моль/дм ;
К, Кж- текущая и равновесная концентрация щелочи, не всязанной в
-5
алюминат натрия и карбонат натрия, моль/дм .
Кристаллизация может проходить в нескольких областях: кинетической [9], диффузионно-кинетической, диффузионной. В кинетической области - скорость процесса кристаллизации определяется реакцией взаимодействия простейших строительных частиц (молекул или ионов) с поверхностью кристаллов, то есть непосредственно действием перехода вещества из жидкой фазы в твердую. В диффузионно - кинетической области - скорости, которые взаимодействуют на границе фазового разделения и диффузии примерно равны и обе влияют на скорость кристаллизации. В диффузионной области - скоростью диффузии определяется скорость кристаллизации [10 - 12].
Для лабильной области характерно зародышеобразование гомогенное, появление дендритов и сростков. Для метастабильной области, при низких пересыщениях, в основном наблюдается вторичное зародышеобразование и
кристаллизация возможна только при увеличении степени пересыщения путем ввода затравки. При очень низких пересыщениях и в насыщенном растворе наблюдается перекристаллизация осадка. Она приводит к исчезновению мелких и увеличению за их счет более крупных частиц. Возможно также некоторое изменение поверхности кристаллов в сторону образования более совершенных форм.
В [13] Г.В. Вульф пришел к выводу, что скорости роста различных граней кристалла зависят от количества частиц, которые приходятся на единицу их поверхности. Плоскости с максимальной плотностью во время роста параллельно перемещаются себе с наименьшими скоростями, вытесняя быстро растущие грани, т.е. в кристаллах первоочередное развитие получают наиболее медленно растущие грани. Это вывод показан на рисунке 1.4, который показывает рост кристалла, у которого грани а и в являются быстрорастущими и постепенно исчезают.
Рисунок 1.4 - Огранение кристалла медленно растущими гранями
1.1.3 Механизм зародышеобразования новой фазы при кристаллизации и
гетерогенная кристаллизация
Одним из первых попыток объяснить механизм зарождения новой фазы были предприняты Гиббсом [1, 2]. С его точки зрения, изолированная система -устойчивая и для выведения системы из состояния равновесия необходимо приложить усилие, которое является мерой устойчивости системы. Явление образования новой фазы - образование зародыша или центра кристаллизации. Зародыш - фаза, находящийся в равновесном состоянии со средой.
Понятие о кристаллическом зародыше связано с уравнением Гиббса -Томпсона (1.10):
In (1.10)
Где ^-давление пара, находящегося в равновесии с зародышем, МПа;
Pr6- давление пара над бесконечно большим кристаллом, МПа;
а - удельная поверхностная энергия на грани кристалла, Дж/см2;
М - молярная масса вещества, г/мольг - радиус, вписанной в кристалл сферы, см;
-5
р - плотность вещества зародыша, г/см ;
к - константа БольцманаДж/К.
По Гиббсу, образующийся кристаллический зародыш имеет минимальный объем свободной поверхностной энергии по уравнению 1.11 n
G Fmin (1.11)
i = 1 i
Где Fi - площадь/- й грани, см2;
ai - удельная поверхностная энергия на i- й грани, Дж/см2.
В дальнейшем Фольмер [14, 15], основываясь на трудах Гиббса, выдвинул теорию флуктуации, которую развили в своих дальнейших работах Эйнштейн и Смолуховский.
По теории флуктуации, под термодинамическое равновесие - состояние изолированной системы, которая находится во взаимодействии с окружающей ее средой и при которой энтропия среды не остается величиной постоянной, а беспорядочно и непрерывно флуктует (изменяется) в незначительных пределах, но не превышает максимального значения.
Основываясь на принципе Больцмана, связывающего энтропию и вероятность системы, Эйнштейн вывил зависимость, описанную уравнением 1.13.
S = klnW + C (1.13)
Где С - константа;
Ж- вероятность состояния, соответствующая данному значению энтропии.
Таким образом, возможно определить некоторую вероятность системы, если известна ее энтропия.
Фольмер описал физический смысл границ метастабильности и при образовании новой фазы. Он рассматривал данный процесс, как флуктационный, т.е. вероятность образования зародышей критических размеров, которые в дальнейшем служат агрегатами, возрастает с увеличением пересыщения. По достижении критического размера, зародыш начинает расти и переход из метастабильного состояния тормозится только необходимостью преодоления энергетического порога, обусловленного образованием новой фазы, у которой имеется свободная энергия.
Таким образом, Фольмер одним из первых объяснил механизм роста кристаллов процессами адсорбции.
На практике, довольно часто, зародыши специально вводят в раствор -данное осаждение называется гетерогенной кристаллизацией [16]. Зародышами могут быть посторонние твердые частицы. Часто дополнительное присутствие твердой фазы ускоряет появление зародышей [17]. Основная причина - затраты энергии появления зародышеобразования на поверхности кристалла ниже, чем энергия, необходимая для образования зародышеобразования в объеме раствора. Необходимо отметить, что если состав твердой фазы определяют мельчайшие затравочные кристаллики, то зародышеобразование сводится к возникновению на гранях вводимых кристалликов зародышей. Однако, если химический состав твердой фазы отличается от химического состава кристаллизуемого вещества, следует ожидать уменьшения энергии на образование зародыша из - за воздействия поверхности, вводимых частиц с ионами, молекулами соединения, переходящего в твердую фазу [18].
1.1.4 Кристаллизация при вторичном зародышеобразовании
Вторичное зародышеобразование - инициализация возникновения новых зародышей, при появлении в растворе кристаллов, которые переходят в твердую фазу.
Вторичное зародышеобразование делится на две группы: бесконтактное и контактное зародышеобразование.