Кристаллические структуры ряда синтетических аналогов минералов с амфотерными металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Кирюхина, Галина Викторовна

  • Кирюхина, Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 196
Кирюхина, Галина Викторовна. Кристаллические структуры ряда синтетических аналогов минералов с амфотерными металлами: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирюхина, Галина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Кристаллохимическая функция амфотерного металла в концепции

смешанных анионных радикалов

1.2. Кристаллохимическая функция амфотерного металла в структурах

фосфатов как индикатор их генезиса

1.2.1. Примеры фосфатов с катионной функцией амфотерных металлов

1.2.2. Особенности кристаллохимии фосфатов с амфотерными металлами в качестве анионообразователей

1.2.3. Группа фосфатов с комплексами амфотерных металлов в катионной и анионообразующей функциях

1.3. Особенности кристаллохимии и минералогии силикатов

с амфотерными металлами

1.3.1. Примеры кристаллических структур сложных силикатов с амфотерными

металлами, выполняющими анионообразующую функцию

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Предварительные исследования кристаллов

2.2. Дифракционные рентгеновские исследования

2.2.1. Кристаллическая структура «ЯЬ-эльпасолита» КЬ2КаАШ6

2.2.2. Синтетический шибковит К(К167Н2О0.зз)(Са1.зКа07)[2пз8112Оз0]: кристаллическая структура и сравнительная кристаллохимия

2.2.3. Кристаллическая структура новой полиморфной модификации

ниахита Ж4МПРО4 • Н2О

2.2.4. Особенности кристаллохимии КСиМп3(УО4)3 в контексте

детализации систематики семейства аллюодита

2.2.5. Кристаллическая структура смешанного ванадата-фосфата аммония (КН4)2[(У,Р)О6] со структурным типом ромбических пироксенов

2.2.6. Кристаллическая структура новой синтетической модификации фосфоэлленбергерита Ка09Со6[НРО4][Н036РО4]3(ОН)3

2.2.7. Кристаллическая структура К25Си5С1[РО4]4(ОН)05(УО2)Н2О -

члена новой полисоматической серии фосфатов и арсенатов меди

2.2.8. Ка2№3(ОН)2(РО4)2: кристаллическая структура, особенности

кристаллохимии и ферромагнитные свойства

2.2.9. Анионный паракаркас смешанного типа в кристаллической

структуре ЯЬСи[А1(РО4)2]

2.2.10. Новый представитель в семействе гидратированных дифосфатов КЬ2Мп3(Н20)2[Р207]2: кристаллическая структура и сравнительный

топологический анализ

2.2.11. Кристаллическая структура (Л1,У)4[Р4012]3 - архетипа двойных кубических кольцевых тетрафосфатов

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллические структуры ряда синтетических аналогов минералов с амфотерными металлами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Двоякая кристаллохимическая функция металлов с амфотерными свойствами обнаруживается в их способности проявлять себя либо как основания, либо как кислотообразователи. Характер поведения амфотерного металла в конкретной физико-химической обстановке зависит, прежде всего, от химического состава системы и Р-Т условий кристаллизации. Свойство амфотерности оксокомплексов переходных металлов, а также Л1, Ве и некоторых других во многом определяет закономерности минералообразования. Поэтому, для понимания геохимии процессов минералообразования вообще и рудообразования в частности необходимо знание законов формирования анионных построек смешанной кристаллохимической природы, выполняющих в структурах минералов функцию комплексных полианионов. Поиск закономерностей, связывающих условия образования минералов с особенностями их кристаллической структуры и, в частности, кристаллохимической функцией амфотерного металла, является фундаментальной задачей современной генетической кристаллохимии.

Лабораторные эксперименты по гидротермальному синтезу, проводимые в условиях вариаций температуры, давления, соотношения исходных компонентов, рН, с применением различных растворителей и минерализаторов, позволяют получать аналоги минералов пегматитов и гидротермалитов. Достоверная интерпретация кристаллохимической функции атомов или атомных комплексов в конкретной кристаллической постройке может быть сделана на базе анализа особенностей химических связей в основных структурных фрагментах. Надежную информацию такого рода дают результаты рентгеноструктурных исследований. Необычайное кристаллохимическое разнообразие природных и синтетических соединений с переходными металлами предопределяет их широкое использование в качестве катализаторов, сорбентов, биоматериалов, молекулярных сит, ионообменников, магнитных материалов. В частности, свойства обратимой интеркаляции-деинтеркаляции ионов лития установлены для синтетического аналога трифилина ЫБеР04, что обуславливает интерес к фосфатам переходных металлов первого ряда в связи с возможностью их использования в качестве катодных материалов для литий-ионных батарей. Все это делает актуальным фундаментальные исследования по синтезу кристаллов, их рентгеноструктурному и кристаллохимическому анализу, выявлению вероятных перспективных физических свойств соединений ^-элементов на основе топологического анализа их кристаллических структур и экспериментальное изучение этих свойств.

Цели и задачи исследования

Получение новой структурной информации для синтетических аналогов и модификаций минералов с амфотерными металлами, установление топологических корреляций с природными минеральными объектами, выдвижение гипотез генетического характера и изучение физических свойств новых соединений.

Для достижения перечисленных целей решались следующие задачи:

1. рентгеноструктурные исследования новых кристаллических фаз, синтезированных в гидротермальных условиях;

2. анализ кристаллохимической функции оксокомплексов переходных металлов на базе изучения особенностей межатомных взаимодействий и структурной топологии;

3. поиск природных минеральных аналогов, архетипов и производных структур;

4. прогноз перспективных физических свойств и их исследование.

Научная новизна работы

Решены кристаллические структуры новых синтетических модификаций минералов аллюодита КСиМпз(УО4)з, шибковита К(К1.67Н2О0.зз)(Са1.зКав.7)[2пз8112Оз0], ниахита КН4МпРО4 Н2О, манертита К2.5Си5С1(РО4МОН)0.5(УО2>Н2О, фосфоэлленбергерита Ка0.91Со6[НРО4][Н0.з6РО4](ОН)з, эльпасолита ЯЬ2КаАШ6, а также «минералогически вероятных» фосфатов ЯЬСиА1(РО4)2, Ка2К1з(ОН)2(РО4)2, ЯЬ2Мпз(Н2О)2[Р2О7]2, ЩУ^О^з и (КН4)2[(У,Р)О6], для которых проанализирована кристаллохимическая функция амфотерного катиона. Установлены топологические связи с архетипами и соединениями производных структурных типов. Предложены две новые полисоматические серии структур модульного типа. Изучены магнитные свойства соединений ЯЬСиА1(РО4)2, Ка2№з(ОН)2(РО4)2, Ка0.91Со6[НРО4][Н0.з6РО4](ОН)з, связанные с вхождением в их структуру катионов переходных металлов первого ряда.

Защищаемые положения

1. На основании данных рентгенодифракционных и синхротронного низкотемпературного (100К) исследований 11 соединений, синтезированных в гидротермальных условиях, установлено, что большинство представляют собой структурные аналоги или модификации минералов: шибковита, аллюодита, ниахита, манертита, фосфоэлленбергерита, эльпасолита, представителя подгруппы ромбических пироксенов.

2. Установлена кристаллохимическая функция амфотерных комплексов в структурах изученных соединений, которая может меняться от катионной (пять соединений) до анионообразующей (четыре соединения); в двух фазах металлы с амфотерными свойствами выполняют обе функции.

3. Выделены две новые полисоматические серии: а) фосфатов, арсенатов и ванадатов со слоями из октаэдров переходных металлов топологии сеток Кагомэ и их производных, объединившую натрий никелевый гидроксид-фосфат Na2Ni3(OH)2(PÜ4)2, минералы везиньеит, байлдонит, реппиаит, корнубит и их синтетические разновидности; б) вторичных арсенатов и фосфатов меди структурной группы лавендулана, включающую ванадил-фосфатную модификацию минерала манертита K2.5CU5Cl(PO4)4(OH)o.5(VO2)H2O.

4. Кристаллохимический прогноз перспективности RbCuAl(PO4)2, Na2Ni3(OH)2(PO4)2, Na091Co6[HPO4][H0.36PO4](OH)3 в плане интересных магнитных свойств, обусловленных наличием структурных фрагментов, которые способны обеспечить обменные взаимодействия между магнитно-активными ионами Cu2+, Ni2+ и Co2+, был подтверждён экспериментальным изучением этих свойств.

Практическая значимость работы

Установленные структуры синтетических модификаций минералов и их кристаллохимическая интерпретация вносят вклад в развитие кристаллохимии и структурной минералогии. Результаты проведенных исследований используются в курсе лекций «Генетическая кристаллохимия», читаемого магистрантам Геологического факультета МГУ. Результаты уточнения кристаллических структур новых соединений включены в международные кристаллографические базы данных ICSD и ICDD.

Полученная структурная информация необходима для прогнозирования и интерпретации перспективных физических свойств оксосолей с катионами переходных металлов первого ряда; она позволяет рассматривать ряд исследованных фосфатов как основу материалов с магнитными свойствами. Новые экспериментальные данные будут способствовать разработке путей направленного синтеза синтетических аналогов и модификаций минералов, в том числе с перспективными технологическими характеристиками.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 статей в журналах из списка ВАК и тезисы 15 докладов на российских и международных конференциях.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2011, 2013, 2014), VII Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2013), III Международной конференции «Кристаллогенезис и Минералогия» (Новосибирск, 2013), 4ой Международной студенческой конференции по геологии (Брно, Чехия, 2013), 28ом и 29ом Европейском кристаллографическом конгрессе (Варвик, Великобритания, 2013

и Ровинь, Хорватия, 2015), 18ом Международном совещании по кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов (Екатеринбург, 2014) - где получен диплом за лучший доклад, XII Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2015), XII съезде РМО "Минералогия во всем пространстве сего слова" (Санкт-Петербург, 2015), Международной школе по наукам о Земле (Москва, 2016), VIII Всероссийской молодежной научной конференции "Минералы: строение, свойства, методы исследования" (Екатеринбург, 2016), 1ом Всероссийском кристаллографическом конгрессе (Москва, 2016).

Объём и структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка цитируемых источников. Общий объём диссертации составил 194 страницы, в том числе 104 рисунков и 48 таблиц.

Работа выполнена на кафедре кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Эксперименты по гидротермальному синтезу проведены в лаборатории кристаллографии и роста кристаллов. Кристаллы для исследования предоставлены коллегами О.В. Димитровой и А.С. Волковым. Монокристальная и порошковая рентгеновская съёмка проходила в лаборатории рентгеноструктурного анализа и кристаллохимии им. Н.В. Белова. Экспериментальные рентгеновские данные для кристалла K25Cu5Cl(PO4)4(OH)05(VO2)H2O были получены на синхротроне Аргоннской национальной лаборатории, США. Определение химического состава образцов проводилось в лаборатории локальных методов исследования вещества кафедры петрологии геологического факультета МГУ. Экспериментальные измерения магнитных свойств кристаллов выполнены коллегами и соавторами А.Н. Васильевым, Л.В. Шванской, О.С. Волковой, Е.А. Зверевой, А. Головановым на кафедре физики низких температур и сверхпроводимости физического факультета МГУ. Ab-initio вычисления электронной структуры фазы Na2Ni3(OH)2(PO4)2 на основе теории функционала плотности производились индийскими коллегами и соавторами С. Баидья и Т. Саха-Дасгупта из национального цента фундаментальных наук им. С.Н. Бозе г. Калькутта, Индия.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук Ольге Всеволодовне Якубович за постоянную помощь и поддержку в проведении научно-исследовательской работы, а также за её личный пример успешного научного работника. Автор признателен О. В. Димитровой и А. С. Волкову за предоставленные для изучения кристаллы; Н.В. Зубковой и Я.М. Стилу за участие в получении рентгеновского экспериментального материала на монокристальном дифрактометре и синхротроне; Л.В. Шванской, А.Н. Васильеву, О.С.

Волковой, Е.А. Зверевой за экспериментальное изучение магнитных свойств кристаллов. Автор благодарен В.О. Япаскурту, Н.Н. Коротаевой, Е.В. Гусевой за проведение рентгеноспектрального анализа кристаллов на микрозонде, а также всем сотрудникам кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ за критику и консультации по вопросам работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Кристаллохимическая функция амфотерного металла в концепции смешанных

анионных радикалов

В структурах минералов, связанных с различными обстановками природного кристаллогенезиса, комплексы металлов, которым присуще свойство амфотерности, могут выполнять либо катионную функцию, либо функцию анионообразователей, формируя совместно с кислотными группировками анионные постройки смешанной кристаллохимической природы (титаносиликатные и цирконосиликатные, ферри- и ванадилфосфатные, и многие другие). Известны минералы, структуры которых образованы оксокомплексами ^-элементов с амфотерными свойствами, выполняющими обе роли: катиона и аниона (например, цинкофосфаты цинка: гопеит, кипушит, весцеллит).

Кристаллохимическая интерпретация минералов щелочных комплексов с выделением смешанных построек из октаэдров и тетраэдров была сделана в работах Ю.А. Пятенко с соавторами, где для отдельных элементов (титан и цирконий) выявлены основные типы смешанных титано-силикатных и цирконо-силикатных анионных конструкций от одномерных до каркасов. В более поздней работе1 приведены данные по кристаллохимии микропористых цирконосиликатов в связи с их многообещающими свойствами.

В общем виде кристаллохимическая концепция "смешанных анионных радикалов" была опубликована в работе П. А. Сандомирского и Н.В. Белова "Кристаллохимия смешанных анионных радикалов" [1]. Она основана на выделении в кристаллических структурах минералов и их синтетических аналогов двух основных частей (комплексной анионной и комплексной катионной), и на кристаллохимическом анализе их взаимодействия. Согласно этой концепции, смешанные анионные радикалы - это структурные фрагменты, которые сформированы из амфотерных и кислотных оксокомплексов, различных по своей кристаллохимической природе и геометрической организации. В кристаллах неорганических солей (в том числе минералов) такие анионные постройки смешанного типа выполняют функцию комплексных полианионов.

Для решения проблемы определения кристаллической функции - катионной или анионной -амфотерных оксокомплексов (кислородных полиэдров вокруг атома металла с амфотерными

1Zubkova N.V., Pushcharovsky D.Yu. New data on the crystal structures of natural zirconosilicates: structure refinement and ion-exchange behavior // Z. Kristallogr. 2008. 223. 98-108.

свойствами), авторы [1] выделили фундаментальные кристаллохимические характеристики кислотообразующих катионов в сравнении с таковыми катионов с основными свойствами.

Свойства кислотообразующих катионов:

• ковалентный тип связи с кислородными лигандами;

• высокий заряд;

• небольшой ионный радиус и, как следствие, невысокое координационное число и маленькие полиэдры;

• большие валентные усилия на кислородах, координирующих кислотообразующие катионы (по причине высокого заряда и низкой координации): 1 - 1.75 в.е.;

• близкая к идеальной геометрия полиэдров, либо небольшие их искажения;

• отсутствие геометрической изменчивости, когда координационное число соответствует единственному координационному полиэдру из-за направленности ковалентной связи;

следствия из II правила Полинга в том числе:

• минимальная сумма связей на мостиковых вершинах превышает 1.5 в.е.;

• возможна поделённость лигандов между двумя и большим числом комплексов в зависимости от силы кислотных свойств кислотообразующего катиона;

следствия из III правила Полинга в том числе:

• рёберные контакты между кислотными комплексами возможны при увеличении координации кислотообразующего катиона до 5 или 6, что сопровождается сверхконденсацией кислотных комплексов и удлинением связей.

Характеристики катионов с основными свойствами:

• ионный тип связи;

• большие координационные числа и длины связей;

• низкие заряды и маленькие валентные усилия связей;

• ассоциации полиэдров посредством обобществления рёбер и граней; следствия из правила Бокия в том числе:

• стремление катионов с низкой валентностью координироваться нейтральными частицами -молекулами воды, или гидроксил-ионами;

• реализация плотнейших упаковок (благодаря ионному характеру связи).

Амфотерными в кристаллохимии называют металлы, которым присущи средние значения ионных потенциалов Картледжа. Они характеризуются промежуточными значениями зарядов (+2 -+4), радиусов (0.4 - 1.0 А), координационных чисел (4, 5, 6) и валентных усилий связи (0.33 - 0.75 в.е.). Кислородным лигандам комплексов с амфотерными свойствами присуща сильная валентная недосыщенность, которая не может быть скомпенсирована за счет поделенных атомов кислорода, либо катионами структуры в силу еще большей слабости их связей с кислородом. Эта ситуация обусловливает стремление амфотерных комплексов поделить как можно большее число лигандов с кислотными группировками, в которых валентные усилия связей гораздо больше (1.50 в.е.); в результате обеспечивается кристаллохимическая устойчивость анионной постройки смешанного типа, для которой характерно большее либо равное единице отношение числа кислотных комплексов к числу амфотерных. Таким образом, большая ковалентность химической связи в кислотных оксокомплексах по сравнению с амфотерными, обеспечивает устойчивость первых и позволяет им играть ведущую роль в построении смешанных анионных радикалов.

Рисунок 1. Диаграмма ионных потенциалов Картледжа (I - щелочи, II - сильные основания, III -

о

/

1 2 3 4 5 6

валентности

амфотерные окислы, IV - комплексообразователи, V - кислоты).

Сандомирский и Белов [1] сформулировали принципы формирования смешанных анионных радикалов:

1. Для реализации анионообразующей функции катионов (т.е. для их участия в формировании анионного радикала, в том числе и со смешанной кристаллохимической природой) в кристаллической структуре должны присутствовать катионы с более основными свойствами.

2. Смешанный анионный радикал должен обладать определённой совокупностью признаков, присущих конденсированным кислотным радикалам и обусловленных природой химической связи в формирующих радикал комплексах.

3. Кристаллохимические признаки включают в себя неразрывно как химические, так и геометрические свойства. Следовательно, понятие «смешанный анионный радикал» охватывает и кислотные радикалы со смешанной геометрией, и радикалы из геометрически однотипных комплексов, но с разной химической природой.

4. Смешанные анионные радикалы могут быть только конденсированными, причём конденсированная постройка, представленная смешанными радикалами, должна быть единым целым [1].

Смешанные анионные радикалы (или анионные постройки смешанного типа) интерпретированы в [1] как фрагменты кристаллической структуры неорганической соли (минерала), выполняющие кристаллохимически анионную функцию. Эти фрагменты сформированы из кристаллохимически различных (амфотерных и кислотных или только кислотных) комплексов, сочленённых по принципам строения радикалов конденсированных оксокислот.

1.2. Кристаллохимическая функция амфотерного металла в структурах фосфатов как

индикатор их генезиса

Результаты установленных связей между условиями образования минералов и кристаллохимической функцией амфотерного металла были впервые представлены в работе [2], где для минерального класса фосфатов была проведена классификация, в основании которой лежит кристаллохимическая функция амфотерного оксокомплекса в конкретной кристаллической структуре. По результатам анализа химических формул более 200 минералов фосфора, выделены наиболее часто встречающиеся катионы: Fe2+, Fe3+ - 95 соединений; Al3+ - 60, Ca2+- 56, Mn2+ и Mn3+ - 45 [3]. Фосфаты Cu, Zn, Be и Zr также распространены достаточно широко. Большинство выделенных элементов являются амфотерными, их комплексы помимо катионной функции часто выполняют роль анионообразователей, формируя совместно с кислотными группировками [PO4]3-анионные радикалы смешанной кристаллохимической природы. Согласно [4], минералы фосфора можно разделить на три большие группы:

1) с чисто кислотными ортофосфатными тетраэдрами;

2) с анионными постройками смешанного типа из амфотерных и кислотных оксокомплексов;

3) с амфотерными оксокомплексами, выполняющими в структуре как катионную, так и анионообразующую функцию.

В основе выделения этих трёх групп лежит характер химической связи в кристаллах, проявляющийся в способе объединения полиэдров в их структурах. Теоретически обоснованный ковалентно-ионный характер химической связи с преобладанием ковалентной составляющей между комплексообразователями и атомами кислорода в кислотных радикалах в последнее время неоднократно подтверждается экспериментальными исследованиями распределения электронной плотности. Ионно-ковалентный тип связи с преобладанием ионной составляющей в катионных комплексах обусловлен электростатическим кулоновским взаимодействием между катионами металлов и анионами кислорода. В модели валентных связей неорганического кристалла способы сочленения «катионных» и «анионных» полиэдров регулируются правилами Полинга, в основе которых лежит требование сбалансированности валентных усилий (отношений валентностей к координационному числу) в структуре. Значит, для полиэдров, формирующих анионную часть структуры, характерно преимущественно вершинно-мостиковое взаимодействие, при котором типична принадлежность кислородного лиганда не более, чем двум комплексам. Многогранники

катионной части кристаллической структуры, напротив, часто ассоциируют путём объединения рёбер и даже граней [2, 5].

Кристаллохимическая функция амфотерного комплекса в ортофосфатах определяется окислительно-восстановительной обстановкой и щёлочностью среды, в которой формируется минерал. Многочисленные эксперименты по синтезу фосфатов, обобщенные в [2, 5], проводились в условиях гидротермальных систем при температурах от 250° до 450° С, давлении в 1000 Атм. в водных растворах с амфотерными металлами Бе, Мп, А1, 2п, Сг, и различными концентрациями летучих компонентов Б, С1 и щелочных катионов ы, №, К, сб. Анализ результатов фазообразования и рентгеноструктурные исследования показали, что в кислых и нейтральных условиях при относительно небольшой концентрации щелочных катионов амфотерные комплексы, как правило, участвуют в построении катионной части структуры. Более щелочная среда кристаллизации способствует формированию анионной части структуры совместно амфотерными оксокомплексами и кислотными ортофосфорными тетраэдрами. При выбранных физико-химических параметрах кристаллизации, отвечающих фазе наиболее интенсивного проявления фосфатной кристаллизации в пегматитах, были синтезированы множество аналогов природных фосфатов и фторидов пегматитов, таких как трифилит, саркопсид, марицит, литиофосфат, триплит, цвизелит, аллюодит, уиллиит, арроядит, липскомбит, таворит, лейкофосфит, тинслейит, ниахит, криолит, эльпасолит, криолитионит [5].

Данные по природным фосфатам пегматитового генезиса подтверждают, что минералы трёх групп приурочены к породам различных геологических формаций. Так, «катионная» функция амфотерных комплексов характерна для минералов гранитных пегматитов, где условия кристаллизации фосфатов носили в основном нейтральный либо слабокислый характер. Минералы, в структурах которых амфотерные группировки формируют анионные постройки смешанного типа совместно с тетраэдрами Р04, установлены в щелочных или агпаитовых пегматитах. Их образование происходило в условиях повышенной щёлочности, при которой щелочные элементы (обычно К и №) входили в катионную часть кристаллической структуры, а амфотерные оксокомплексы совместно с кислотными ортофосфатными тетраэдрами создавали анионные конструкции смешанного типа в присутствии значительного количества более электроположительных катионов. Такие процессы могут происходить в агпаитовых пегматитах, где подобный тип минералов связан с «поздними флюидами», богатыми щелочными катионами, или на стадии гидротермальной или поздней метасоматической перекристаллизации более ранних минералов, если реакция протекает в присутствии атомов щелочных металлов. Таким образом, фосфаты этого типа преимущественно

вторичного происхождения; они также типичны для горных пород на поверхности земли, где образуются как биогенные минералы [3].

И синтетические аналоги минералов, и новые полученные соединения класса фосфатов были соотнесены с тремя выделенными группами в соответствии со структурным критериями и экспериментальными условиями. Кристаллические структуры, минеральный генезис и физические свойства фосфатов трёх выделенных групп оказались совершенно различны. Было показано, что кристаллохимические особенности коррелируют с физико-химическими условиями минералообразования, то есть являются типоморфными структурными характеристиками [6].

1.2.1. Примеры фосфатов с катионной функцией амфотерных металлов

Очень плотная катионная архитектура, образованная полиэдрами вокруг амфотерных металлов (или вместе с другими металлами), характерна для фосфатов первой группы. Высокотемпературные первичные минералы, кристаллизующиеся в ядре пегматита (триплит-цвизелитовая, амблигонит-монтебразитовая, трифилин-литиофилитовая серии (рис. 2), саркопсид и др.) имеют сложные трёхмерные катионные постройки из октаэдров и/или пятивершинников (рис. 3-7). Их катионные каркасы объединяют кластеры из октаэдров, делящих общие рёбра и грани; тетраэдры Р04 в таких структурах имеют рёберные контакты с катионными полиэдрами [4].

Рисунок 2. Зелёный призматический кристалл трифилина (1.7 см). Гранитный пегматит, Ньюпорт,

Ньюхэмпшир, США © К Ьаутвку2

Кристаллическая структура минерала трифилина Ы(Ре,Мп)[Р04] [7] (а = 4.7138(6), Ь = 10.3826(1), с = 6.0499(5) А, пр. гр. РЬпт, 7 = 4, Я = 0.015) представлена на рис. 3.

Рисунок 3. Туннели, образованные при вершинномостиковом сочленении слоёв из октаэдров Бе и тетраэдров Р04 и заполненные катионами Ы, в структуре трифилина в проекции вдоль х

2

Все приведенные в работе фотографии минералов взяты на сайте mindat.org

Здесь, как и в структуре изоморфного литиофилита Ы(Мп,Бе)[Р04], октаэдры переходных металлов первого ряда объединяются вершинами с формированием слоёв шахматного типа параллельно (101) (рис. 4).

Рисунок 4. Слои шахматного типа из октаэдров Бе и фосфатные тетраэдры, прикрывающие пустоты слоя структуры трифилина (фосфаты 1 группы) в проекции вдоль у

К слоям над пустыми «клетками» присоединены с обеих сторон ортофосфатные тетраэдры, связанные с Бе,Мп-октаэдрами по ребру и вершинам. Вдоль третьего направления пакеты связаны между собой также вершинномостиковым сочленением Бе-октаэдров и Р-тетраэдров (рис. 3). В каналы, вытянутые вдоль [100], входят катионы Ы. Благодаря открытости каналов, содержание в них Ы может варьировать, что означает литиевую проводимость и обуславливает использование трифилина в качестве материала для литиевых батарей.