Кристаллические фосфаты как формы иммобилизации и утилизации тяжелых металлов: меди, цинка, кадмия, ртути. Синтез, строение, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Спиридонова, Марианна Львовна

  • Спиридонова, Марианна Львовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 143
Спиридонова, Марианна Львовна. Кристаллические фосфаты как формы иммобилизации и утилизации тяжелых металлов: меди, цинка, кадмия, ртути. Синтез, строение, свойства: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Спиридонова, Марианна Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Ортофосфлты меди, цинка, кадмия, ртути. Химия, кристаллохимия, проблемы экологии.

1.1 Отверждение отходов меди, цинка, кадмия, ртути.

1.2 Химия и кристаллохимия ортофосфатов двухвалентных d-элементов: меди, цинка, кадмия и ртути.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Объекты исследования. Методы синтеза и исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы синтеза.

2.3 Методы исследования и анализа.

2.3.1 Рентгенофазовый анализ.

2.3.2 Рентгеноструктурный анализ.

2.3.3 Высокотемпературная рентгенография.

2.3.4 ИК спектроскопия.

2.3.5 Электронный микрозондовый анализ.

2.3.6 Электронный парамагнитный резонанс.

2.3.7 Методика определения мощности дозы у-радиации.

2.3.8 Методика радиационного газовыделения.

2.3.9 Методика гидротермальных испытаний.

2.3.10 Методика исследований в агрессивных химических средах.

ГЛАВА 3. Синтез Си-, Zn-, Cd-, Hg-содаржАЩИх фосфатов сложного катионного состава. Изучение их фазообразования и строения.

3.1 Си-, Zn-, Cd-, Hg-содержащие фосфаты, образующие ряды общего вида Nam.2xB^Zr24m.,)/4(P04)3 (m = 1, 3, 5).

3.2 Cd-содержащие фосфаты, образующие ряды общего вида Nam.2xCdxTi2.(m.I)/4(P04)3 (m = 1, 3, 5).

3.3 Cu-, Zn-, Cd-, Hg-содержащие фосфаты, образующие ряды общего вида

Bno.5(i+x)Mlv2.xFex(P04)3, Mlv = Ti, Zr, Hf.

3.4 Cd-содержащие фосфаты с цирконием, гафнием и церием, образующие ряды общего вида Cdo.5Ce2.xMIvx(P04)3, M,v = Zr, Hf.

3.5 Уточнение структуры фосфата кадмия-церия (IV) Cdo.sCeiCPO^.

ГЛАВА 4. Свойства Си-, Zn-, Cd-, Hg- содержащих фосфатов

4.1 Поведение при нагревании.

4.1.1 Термическая устойчивость фосфатов Си, Zn, Cd, Hg и 1-, 3-, 4-валентных элементов.

4.1.2 Тепловое расширение.

4.2 Радиационная устойчивость.

4.3 Химическая устойчивость.

4.3.1. Гидротермальные испытания.

4.3.2 Испытания в агрессивных химических средах.

ГЛАВА 5. Основные закономерности кристаллизации и фазообразования каркасных фосфатов титана, циркония, гафния, церия с двухвалентными элементами Си, Zn, Cd и Hg, их строение и поведение в экстремальных условиях (температура, радиация, гидротермальные и химические воздействия).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллические фосфаты как формы иммобилизации и утилизации тяжелых металлов: меди, цинка, кадмия, ртути. Синтез, строение, свойства»

Актуальность работы

В связи с возрастанием требований к экологической безопасности специалисты различных отраслей промышленности уделяют особое внимание поиску устойчивых форм иммобилизации опасных отходов при их хранении, а также разработке на основе компонентов отходов новых материалов.

Для решения экологических проблем детоксикации и изоляции от окружающей среды высокотоксичных отходов, в том числе в которых присутствуют медь, цинк, кадмий, ртуть, а также при разработке новых материалов на их основе могут найти применение принципы изо- и гетеровалентного изоморфизма. Эти принципы положены в основу концепции экологически безопасной фосфатной керамической матрицы, развиваемой в ряде стран в последние десятилетия, для отверждения отходов ядерных технологий. Такие керамики имеют структуры природных минералов (коснарита, монацита и др.) и известны своей высокой термической, гидролитической и радиационной устойчивостью. Кроме того, для них характерны такие практически важные свойства как ионная проводимость, каталитическая активность, малое тепловое расширение.

Очевидно, что при разработке керамических материалов актуальными становятся знания в области высокотемпературной химии и кристаллохимии, включающие сведения о процессах синтеза, фазообразовании, превращениях фаз и изменении качественных и количественных характеристик их структуры в широком температурном интервале. Такие знания в области кристаллохимии фосфатов меди, цинка, кадмия и ртути позволят проводить целенаправленный выбор химических форм для прочного связывания токсичных отходов, содержащих эти элементы, в устойчивые кристаллические, в том числе керамические продукты с последующим их целевым использованием. Изучение фосфатов меди, цинка, кадмия и ртути также представляет интерес для понимания взаимосвязи между химическим составом, строением и свойствами соединений - основным принципом, лежащим в основе создания новых материалов.

Фосфаты d-элементов Си, Zn, Cd и Hg с разными катионными составами представлены в литературе недостаточно полно. Отсутствие систематических сведений об их образовании и строении затрудняет обобщение и выявление устойчивых корреляций свойств и строения от состава, установление особенностей изоморфизма и предсказание новых составов фосфатов с прогнозируемыми свойствами. Однако, достаточно большая часть фосфатов, кристаллизующихся в структурном типе NaZr2(P04)3 (NZP, химический и структурный аналог минерал коснарит), позволяет рассматривать последний как перспективный при разработке монофазных фосфатных керамик, вмещающих разнообразные катионы отходов. Сюда относится и разработка монофазной минералоподобной фосфатной керамической матрицы для изоляции опасных токсичных отходов, содержащих Си, Zn, Cd и Hg.

Очевидно, что для химиков, занимающихся решением экологических проблем, является актуальным синтез новых фосфатов и переход в соответствии с базовым принципом материаловедения "состав - структура -свойство" к конструированию фаз нового состава с ожидаемой структурой и необходимыми свойствами, прежде всего высокой устойчивостью по отношению к разрушающим факторам природного и техногенного характера.

Цель работы

Целью работы является синтез и комплексное физико-химическое исследование кристаллических фосфатов тяжелых металлов Си, Zn, Cd, Hg в обоснование новых экологически устойчивых химических форм их концентрирования, иммобилизации и утилизации.

Основные задачи:

- синтез новых сложных фосфатов меди, цинка, кадмия, ртути с натрием, железом (III), титаном, цирконием, гафнием, церием (IV) с использованием процессов, обеспечивающих концентрирование тяжелых металлов и иммобилизацию их в кристаллические продукты;

- кристаллохимическое исследование полученных соединений, включающее изучение фазообразования в изоформульных рядах фосфатов меди, цинка, кадмия, ртути и выявление границ (температурных и концентрационных) существования NZP структуры в семействе этих соединений, а также уточнение структуры отдельных фосфатов;

- изучение поведения фосфатов при нагревании, под действием радиации, в воде и агрессивных химических средах.

Научная новизна работы

В обоснование научных принципов иммобилизации отходов тяжелых металлов в кристаллические фосфаты минералоподобного строения и возможности использования материалов на их основе впервые получены ряды фосфатов титана, циркония, гафния, церия, содержащие в своем составе d-элементы: Си, Zn, Cd и Hg. Установлена принадлежность новых соединений к минеральным типам: коснарита (NZP) и монацита. Определены их кристаллографические параметры, выявлены особенности и закономерности фазообразования. Установлены соединения, обладающие малым тепловым расширением. При испытаниях фосфатов кадмия с цирконием и церием в у-радиационных полях, впервые для фосфатов типа NZP и монацита дана количественная оценка газовыделения как следствие радиационно-химических превращений. Получены данные, характеризующие поведение фосфатов в воде при повышенных температурах, а также, впервые для семейства NZP фосфатов, в растворах HN03, NH4OH, ЭДТА.

Практическая значимость:

- получены новые фосфаты каркасного строения с содержанием в своем составе Си, Zn, Cd и Hg до 15, 25, 36, 42% масс., соответственно; фосфаты обладают химической, термической и радиационной устойчивостью, что делает возможным их использование в качестве минералоподобных кристаллических форм иммобилизации отходов;

- новые радиационноустойчивые соединения кадмия NZP строения могут использоваться при разработке керамических нейтронопоглощающих материалов, способных удерживать в своем составе плутоний и другие актиноиды;

- результаты исследований фосфатов могут быть использованы при разработке перспективных керамических материалов с высокими термомеханическими характеристиками, а также сорбентов, устойчивых в агрессивных химических средах и в присутствии радиации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научное (кристаллохимическое) обоснование способов концентрирования, иммобилизации и утилизации токсичных отходов, содержащих тяжелые металлы (Си, Zn, Cd, Hg), с превращением их в монофазные кристаллические продукты.

2. Синтез кристаллических фосфатов меди, цинка, кадмия, ртути и циркония, других элементов 1-4 групп Периодической таблицы как способ, обеспечивающий химическое связывание тяжелых металлов в устойчивый продукт (форму отверждения).

3. Кристаллохимические закономерности формирования фосфатов меди, цинка, кадмия, ртути, кристаллизующихся в структурных типах минералов коснарита (NZP) и монацита.

4. Свойства, обеспечивающие устойчивость кристаллических фосфатов, содержащих Си, Zn, Cd, Hg под воздействием разрушающих факторов природной среды и техногенной деятельности (температуры, радиации, воды, химических реагентов).

Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены на 10 Российских и Международных конференциях по кристаллохимии, радиохимии и минералогии, в том числе нескольких молодежных конференциях и опубликованы в Сборниках докладов и тезисов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей в журналах: Журнал неорганической химии; Радиохимия; Кристаллография; Experiment in Geosciences; Современные материалы и технологии; Journal of Thermal Analysis and Calorimetry.

Объем и структура

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и 4 приложений. Работа содержит 24 таблицы и 32 рисунка. Список литературы включает 169 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Спиридонова, Марианна Львовна

выводы

1. В обоснование способов концентрирования, иммобилизации и утилизации отходов синтезированы твердофазным методом и методом осаждения ряды сложных фосфатов, содержащих медь, цинк, кадмий, ртуть, а также натрий, железо (III), титан, цирконий, гафний, церий (IV).

2. Получены данные по кристаллохимии фосфатов Си, Zn, Cd, Hg, позволяющие оценить возможность их использования в качестве новых кристаллических материалов. С использованием методов рентгенофазового анализа, ИК спектроскопии, электронного микрозондового анализа изучено фазообразование в рядах и установлена принадлежность полученных фосфатов к минеральным типам коснарита (NaZr2(P04)3, NZP) и монацита. Рассчитанные кристаллографические характеристики соединений близки между собой и незначительно зависят от природы катионов и их соотношений. Выполнено уточнение структуры фосфата Cdo.5Ce2(P04)3 методом полнопрофильного рентгеновского анализа (методом Ритвельда) и проведен сравнительный анализ деформаций структур в зависимости от катионного состава в ряду изоформульных аналогов BIIo.5Ce2(P04)3 (Mg, Са, Cd).

3. Установлена устойчивость полученных фосфатов:

- при нагревании до 1000-1600°С; определены количественные характеристики теплового расширения фосфатов в интервале температур от комнатной до 800°С;

- под действием внешнего у-облучения при поглощенной дозе D = 2.5-107Гр (по данным РФА и ИК-спектроскопии), даны качественные и количественные оценки радиационно стимулированного газовыделения;

- в воде, водных растворах HN03, NH4OH, и ЭДТА; определены характеристики выщелачивания кадмия и фосфат-ионов в этих средах.

4. Осуществлена иммобилизация и прочная фиксация значительных количеств меди, цинка, кадмия и ртути (до 15, 25, 36, 42 % масс.) в составе

108 кристаллических (керамических) фосфатов, обладающих каркасным строением и относящихся к семейству структурных аналогов NaZ^PO^.

5. Показана возможность использования результатов исследований для утилизации тяжелых металлов Си, Zn, Cd, Hg: при разработке перспективных экологически безопасных керамических материалов с высокими термомеханическими характеристиками, новых сорбентов, устойчивых в агрессивных химических средах и в присутствии радиации, а с учетом ядерных свойств кадмия также нейтронопоглощающих керамик.