Кристаллическая и магнитная микроструктура редкоземельных железосодержащих перовскитоподобных оксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Болтакова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Болтакова, Наталья Викторовна
Введение
Глава I. Кристаллическая структура и магнитные свойства оксидов со структурой перовскита
1. Архитектура перовскитоподобных кристаллов
1.1. Перовскитоподобные кристаллы
1.2. Типы пакетов и блоков
2. Кристаллическая структура и магнитные свойства ортоферритов
3. Оксиды с анион-дефицитными структурами, производными от перовскита
3.1. Соединения со структурой перовскита типа 1 -2
3.2. Перовскитоподобные структуры 8-8-20 и 4-1
4. Методика измерений
Глава II. Магнитная и кристаллическая микроструктура редкоземельных молибдензамещенных ортоферритов
1. Мессбауэровские исследования ортоферритов
2. Мессбауэровские исследования редкоземельных молибдензамещенных ортоферритов
Глава III. Состояние катионов железа в сложных оксидах с анион-дефицитными структурами перовскита типа 8-8-20 и 4-1
1. Роль катионных замещений в оксидах со структурами перовскита типа 8-8-20 и 4-1
2. Мессбауэровские исследования купратов со структурой кислород-дефицитного перовскита
2.1. Мессбауэровские исследования перовскитов со структурой 4-1
2.2.Мессбауэровские и рентгеноструктурные исследования купратов со структурой перовскита типа 8-8
Глава IV. Структурные особенности иттриевых оксидов типа
1-2-3 при катионных замещениях
1. Влияние замещений на структуру и свойства иттриевых оксидов типа 1-2
2. Мессбауэровские исследования оксидов со структурой
3. Структурное упорядочение в иттриевых купратах типа
1-2-3 с замещениями по всем катионным позициям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллическая и магнитная микроструктура редкоземельных железосодержащих перовскитоподобных оксидов»
Оксиды с перовскитоподобными структурами активно исследуются как экспериментальными, так и теоретическими методами уже более полувека. Большой интерес к этим соединениям вызван возможностью путем варьирования в широком диапазоне катионного состава, добиваться нужного сочетания различных свойств. Этим и обусловлен спектр применения перовскитоподобных оксидов в радиоэлектронике, приборостроении и др.
Сложные оксиды меди и других ¿/-элементов, имеющие структуру анион-дефицитного перовскита, всегда привлекали внимание исследователей в связи с неоднозначностью кристаллографической координации металлов и их смешанной валентностью. Открытие таких явлений как высокотемпературная сверхпроводимость и гигантское магнитное сопротивление, вызвало еще больший интерес к изучению структурных и физико-химических свойств оксокупратов и их производных. Целью таких исследований является, как правило, изучение корреляций между магнитной и проводящей подсистемами. Постоянное расширение области применения железосодержащих оксидов требует создания соединений с различными свойствами. Многообразие катионных замещений в перовскитоподобных кристаллах открывает большие возможности для получения веществ с новыми свойствами. При этом необходимо тщательно изучить их физические свойства.
Мессбауэровская спектроскопия является эффективным методом изучения магнитной и химической неэквивалентности атомов в кристалле, так как сверхтонкая структура мессбауэровских спектров оказывается весьма чувствительной даже к небольшим изменениям в ближайшем окружении резонансного ядра. Это позволяет получать сведения о зависимости магнитной структуры перовскитоподобных кристаллов от числа и характера обменных связей, о влиянии состава и катионного распределения на магнитные характеристики оксидов, о температурной зависимости параметров отдельных магнитнонеэквивалентных подрешеток, а также определять параметры обменного взаимодействия с учетом всей сложности состава. Кроме того, исследование сверхтонких взаимодействий в таких соединениях представляет особый интерес, поскольку позволяет определять валентное состояние катионов.
Целью данной работы является изучение кристаллической и магнитной микроструктуры редкоземельных перовскитов с катионными замещениями. Это достигается путем исследования влияния катионного распределения, валентных состояний катионов и структурных вакансий кислорода на сверхтонкую структуру мессбауэровских спектров.
В рамках настоящего исследования нами изучены катионное распределение, магнитная и кристаллическая микроструктура сложных оксидов с различными типами производных от перовскита структур: ортоферриты ЬпРе2/зМо]/3Оз (Ьп = Ьа, Се, Рг, N(1), оксиды с кислород-дефицитными структурами Рг4ВаСи5.лРел01з.5 (х = 1, 1,5, 8 = 0, 0,5, тип 4-1-5), Ьпв^Си^еАо (Ьп = Ьа, N01, Рг; у =1,6-4, х= 1,6-3, тип 8-8-20), УВа2^ЬагСи3.лРел07.5 и У^^Са^Ваг.^Ьа^Сиз^Ре^От.з (у = 0,25, 0,5; х = 0,06, 0,12, 8-0,5, тип 1-2-3). Выбор в качестве объектов исследований железосодержащих оксидов обусловлен, тем, что основным методом, используемым в исследованиях была ядерная гамма-резонансная спектроскопия на изотопе 57Ре. На некоторых этапах исследований в качестве дополнительного метода также был использован рентгеноструктурный анализ. Подбор образцов (последовательность их исследования) производился так, что каждый последующий ряд имел структуру с большим «дефицитом» кислорода в пересчете на элементарную ячейку идеального перовскита (формульную единицу АВХ3). Все исследованные соединения предоставлены Институтом химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, лаборатория Г.В. Базуева).
Научная новизна работы. Проведены мессбауэровские исследования ортоферритов ЬпРе2/3Мо1/3Оз (Ьп = Ьа, Се, Рг, N(1) и сложных оксидов с кислород-дефицитными структурами перовскита типа 4-1-5 Рг4ВаСи5.хРе^013.5 (х = 1, 1,5, 8 = 0, 0,5), 8-8-20 Ъщ^Сщ.^Ого (у = 1,6-4, л; = 1,6-3, Ьп = Ьа, Рг, N(1) и 1-2-3 УВаг.уЬауСщ^е^пО^, \х.уСауЪа2.у1,ауСщ.х?гх01.ь (у = 0,25, 0,5, х = 0,06, 0,12, 8-0,5). Использовался также рентгеноструктурный анализ. Исследуемые образцы интересны тем, что в них происходит одновременное замещение нескольких катионных позиций, к тому же данные соединения относятся к твердым растворам гетеровалентного замещения.
По результатам данных, полученных по всем сериям исследованных перовскитоподобных структур, построена диаграмма квадрупольное расщепление - изомерный сдвиг. На основе анализа полученной диаграммы установлены закономерности, общие всем исследованным соединениям. Выявлены взаимосвязи магнитного упорядочения атомов железа и их структурной координации, а также кислородных вакансий структуры и валентности ионов железа.
Практическая значимость работы. Детальное исследование влияния катионных замещений в перовскитоподобных кристаллах на магнитные и кристаллические свойства посредством изучения их магнитной микроструктуры, обнаруженные экспериментально и установленные при этом зависимости могут быть использованы для разработки новых материалов с определенными свойствами. При этом имеется в виду получение соединений, имеющих определенные сочетания различных свойств, интересные с точки зрения возможных применений. Полученные данные могут представлять интерес для оптимизации технологического процесса производства соединений, обладающих рассматриваемыми типами структур. Также данная работа носит методический характер и может быть полезна при изучении сложных оксидов, обладающих не только рассматриваемыми типами структур, но и другими анион-дефицитными структурами, производными от перовскита.
Апробация работы. Результаты работы представлялись на следующих конференциях: V Всероссийская научная конференция «Оксиды. Физикохимические свойства» (Екатеринбург, 2000 г.); VII Международная конференция «Эффект Мессбауэра: магнетизм, материаловедение, гамма-оптика» (Казань, 2000 г.); VI Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов РТ (Казань, 2001 г.); VIII Международная конференция «Мессбауэровская спектроскопия и ее применения» (Санкт-Петербург, 2002 г.); IX Международная конференция «Мессбауэровская спектроскопия и ее применения» (Екатеринбург, 2004 г.); VIII Международная конференция по физике твердого тела (Алматы, Казахстан, 2004 г.).
В период с 2000 по 2005 г.г. результаты исследований также обсуждались на ежегодных отчетных конференциях Казанского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи в центральной печати, 1 - в электронном издании, 2 - в сборниках статей, 11 тезисов докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 125 наименований. Работа содержит 13 таблиц и 31 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Болтакова, Наталья Викторовна
Основные результаты и выводы
1. Катионы железа, ответственные за магнитное упорядочение во всех исследуемых оксидах располагаются в октаэдрических позициях. Атомы железа в структурах, производных от перовскита преимущественно располагаются в октаэдрических позициях, далее по «численности» следуют квадратные пирамиды и плоские квадраты.
2. Увеличение кислородного дефицита (относительно стехиометрии перовскита) приводит к понижению симметрии структурных многогранников (наиболее симметричные многогранники в ортоферритах, далее в порядке нарастания деформации следуют соединения типа 4-1-5, 8-8-20 и 1-2-3) и смещению валентного состояния ионов железа от «+3» к «+4».
3. Исследованы ортоферриты ЬпРе2/зМо1/3Оз (Ьп = Ьа, Се, Рг, N(1).
Показано, что катионы Ре и Мо статистически распределены по октаэдрическим позициям структуры. Уточнено, что железо в данных з+ соединениях находится только в виде Ре • Установлено, что тип иона Ьп в исследуемых ортоферритах не оказывает заметного влияния на величину изменения локального магнитного поля на ядре железа при замещении во второй координационной сфере одного иона железа ионом молибдена. АН составляет примерно 10 кЭ на один замещающий диамагнитный ион вплоть до замещения половины ионов железа на молибден.
4. Исследованы кислород-дефицитные перовскиты Ьп^ГуСи^Ре^Ого (у = 1,6-4, х = 1,6-3, Ьп = Ьа, Рг, N(1) и Рг4ВаСи5.лРеЛ013 (х = 1, 1,5; 5 = 0, 0,5). В данных соединениях железо в основном располагается в октаэдрических позициях и частично в пирамидальных. В оксидах 4-1-5 железо находится только в виде Ре3+, в соединениях типа 8-8-20 - преимущественно в валентном состоянии Ре и небольшая часть в виде оксидах 8-8-20 ионы Ре4+ обладают только октаэдрической кислородной координацией.
5. Исследование магнитной микроструктуры в соединениях типа 8-8-20 показало, что магнитное упорядочение возникает при уменьшении концентрации железа.
6. Исследованы перовскиты гетеровалентного замещения со структурой типа 1-2-3 УВа^Ьа^Сиз.дРе/^.а и Уь^Са^Ваг.уЬа^Сиз^Ре^Оу.з (у = 0,25, 0,5, х =0,06, 0,12, 8 ~ 0,05). Железо замещает медь только в позициях Си(1), принимая различные кислородные координации. Преимущественно железо находится в валентном состоянии Ре4+ и лишь небольшая часть в виде
3+
Ре . Катионы лантана способствуют росту количества ионов железа с к.ч. выше 4. Кальций сдерживает рост «октаэдрических» узлов, способствуя увеличению доли пирамидального окружения.
Работа над диссертацией выполнена при финансовой поддержке НИОКР РТ 06-6.1-142, СКОР (КЕС-007), НШ-1708.2003.2, ГНВЦ «Протон».
Заключение
Многообразие вариантов структурного упорядочения в замещенных и дефектных перовскитах определяет поиск некоторых общих закономерностей, оказывающих влияние, в том числе и на формирование их магнитной микроструктуры. Характер упорядочения зависит, прежде всего, от валентных и структурных состояний характеризующих катионов, и именно анализ полиморфизма этих состояний позволяет восстановить корреляцию структурного и магнитного упорядочений в рассматриваемых веществах. Зачастую мессбауэровская спектроскопия является наиболее приемлемым методом, способным ответить на поставленные вопросы.
Результаты исследований рассмотренных групп оксидов свидетельствуют о том, что ионы железа являются в них не столько индикаторами структурных состояний, сколько элементами, во многом определяющими структурное и магнитное упорядочение. Однако некоторые результаты работы дают основания для продолжения исследований данных перовскитоподобных соединений и указывают на необходимость проведения ряда более детальных исследований кристаллической и магнитной микроструктуры, как в низко-, так и в высокотемпературном диапазонах.
Диаграмма квадрупольное расщепление - изомерный сдвиг
После рассмотрения полученных данных внутри исследуемых групп данные по всем исследуемым перовскитоподобным образцам были объединены. В рассмотрение были взяты квадрупольное расщепление и изомерный сдвиг. Эти параметры были нанесены на диаграмму С)8-18 (рис. 31), которая позволяет провести анализ и сравнение данных по всем исследованным перовскитоподобным соединениям.
Кроме того, что данная диаграмма позволяет соотнести любую ее точку с определенной координацией и валентностью иона, с ее помощью можно проследить изменение мессбауэровских параметров при переходе от одного к другому типу структуры перовскита.
Бе
4+ е з+ о
2,0 1,8 1,6 1,4 1,2 1,0 0,8
0,6 0,4 0,2 0,0 -0,2 -0,4 кв
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 о!»» • АО ^ ПИР 013т ^
07а 7 020 1 . 1 + + +07 окт + 020-** Ш* + 013"7 , , 01345 ' | 1 о о о о 1 П %ОСООООСРС? , с? ^ 03-8 02045! ¡' | ' | 1.1,1,1.1
-0,1
0,0
0,1
0,2 0,3 1Б, мм/с
0,4
0,5
0,6
Рис. 31. Мессбауэровские параметры исследуемых оксидов. Обозначения: кислородное окружение атома железа: кв - квадрат, пир - пирамида, окт - октаэдр; тип структуры: 07 - 1-2-3, 020 - 8-8-20, 013 - 4-1-5, 03 - ортоферриты; Б - секстеты.
Из диаграммы видно, что в большинстве своем атомы железа в перовскитоподобных структурах располагаются в октаэдрических позициях, далее по «численности» следуют квадратные пирамиды и плоские квадраты. Это объясняется склонностью ионов железа к принятию октаэдрической координации. Причем в случае кислород-дефицитных структур первые две координации могут достигаться не только путем замещения меди в этих позициях, но и путем привлечения дополнительного кислорода в свое окружение. При этом имеется и некоторая последовательность в изменении квадрупольного расщепления: наиболее симметричные многогранники в ортоферритах, далее следуют оксиды со структурой перовскита типа 4-1-5, 8-8-20 и 1-2-3 (в порядке нарастания деформации). Это справедливо как для пирамид, так и для октаэдров.
Интересным оказалось разделение параметров магнитных и магнитнонеупорядоченных компонент. Во-первых, всем секстетам соответствуют только октаэдрические позиции; во-вторых, дублеты и секстеты, отвечающие октаэдрическим позициям для образцов 4-1-5 и 8-8-20, при одинаковых изомерных сдвигах имеют противоположные значения (38: дублеты - положительные, секстеты - отрицательные.