Криосорбционные насосы и устройства с пористыми экранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, Исаев, Александр Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации Исаев, Александр Вадимович
Введение
ШАБА I. КОНСТРУКЦИЙ КРИОСОРБЦИОННЫХ ВАКУУМНЫХ
УСТРОЙСТВ
1.1. Основные направления совершенствования криосорбционных устройств
1.2. Форвакуумные криосорбционные устройства с открытой поверхностью адсорбента
1.3. Высоковакуумные криосорбционные устройства с открытой поверхностью адсорбента
1.4. Криосорбционные устройства с пористыми экранами
1.5. Основные задачи исследования
Выводы
ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ В ОБОЛОЧКЕ
АДСОРБЦИОННОЙ ПОЛОСТИ
2.1. Основные допущения и предпосылки исследования
2.2. Цилиндрическая криосорбционная кассета
2.3. Плоская криосорбционная кассета
2.4. Оценка погрешности вариационного приближения
2.5. Сферическая криосорбционная кассета 63 Выводы
ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ В СЛОЕ
АДСОРБЕНТА
3.1. Основные допущения и предпосылки исследования
3.2. Поле температуры в цилиндрическом слое адсорбента
3.3. Поле температуры в плоском слое адсорбента
3.4. Поле температуры в сферическом слое адсорбента
3.5. Оценка погрешности поля температуры в слое адсорбента
3.6. Эффективность охлаждения слоя адсорбента
Выводы
ГЛАВА 4. ОТКАЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРИОСОРБЦИОННЫХ
УСТРОЙСТВ
4.1. Проблема криостатирования адсорбентов
4.2. Экспериментальная установка и методика проведения исследований ПО
4.3. Статика адсорбции на вакуумных цеолитах
4.4. Ресурс работы криосорбционных устройств
4.5. Оценка погрешности эксперимента и точности расчетной методики
4.6. Оптимизация геометрических параметров криосорбционной панели
4.7. Разработка криосорбционных вакуумных систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криосорбционные насосы и устройства с пористыми экранами»
В последнее время все большее внимание уделяется вопросам повышения качества выпускаемых изделий и промышленного оборудования. Главным резервом повышения качества является совершенствование технологии производства,в частности,в направлении повышения чистоты среды, сопровождающей протекание технологического процесса.
Широкое распространение получили технологические процессы, ведущиеся в условиях вакуума. Так,например,при производстве высоколегированных сталей и сплавов качество плавки находится в прямой зависимости от уровня и чистоты вакуума над жидкой поверхностью металла. Срок службы электронных приборов и стабильность вольт-амперных характеристик определяются вакуумом и спектром остаточных газов,сопровождающим тренировку прибора. Успешность космических полетов в решающей степени зависит от совершенства имитационных испытаний,качество которых во многом определяется чистотой и уровнем вакуума. Наконец развитие и совершенствование криогенного оборудования требует разработку эффективных средств вакуумной тепловой защиты.
Получение "чистого" вакуума, т.е. без углеводородов в спектре, достигается применением средств безмасляного вакуумирования,к которым относятся криосорбционные вакуумные насосы.
Эффективность криосорбционных вакуумных средств откачки подтверждена многочисленными отечественными и зарубежными исследованиями, широкой практикой использования для вакуумирования лабораторных приборов и промышленным применением для поддержания вакуума в теплоизоляционных полостях криогенного оборудования.
Однако, интенсивному промышленному внедрению криосорбционных наоооов в вакуумную технику препятствовало отсутствие надежных и эффективных средств тепловой защиты адсорбционного слоя, обладающих достаточной молекулярной проводимостью и позволяющих создавать насосы для широкого диапазона давлений,технологичные в изготовлении, с минимальными габаритами и металлоемкостью.
Настоящая работа посвящена исследованию криосорбционных вакуумных насосов с оптически непрозрачными пористыми экранами в качестве средства тепловой защиты [2,3,31] . Применение пористых экранов позволило создать целый класс криосорбционных насосов от малогабаритных с быстротой откачки 10-20 л/с до мощных насосов с быстротой действия более 100.000 л/с. Насосы технологичны, компактны, имеют устойчивую рабочую характеристику в широком диапазоне давлений. Опыт разработки, исследования и эксплуатации насосов с пористыми экранами лег в основу настоящей работы.
В работе решались следующие научные и практические задачи:
- исследование температурных полей в адсорбционных слоях применительно к промышленным условиям их работы в насосах;
- проведение экспериментальных работ по установлению взаимосвязи емкости адсорбентов с температурой;
- разработка на базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований методики расчета промышленных криосорбционных устройств и насосов;
- проведение оптимизации основных рабочих элементов криосорбционных насосов;
- разработке рекомендаций по проектированию промышленных насосов для широкого диапазона рабочих параметров.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Исаев, Александр Вадимович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Проведён анализ криосорбционных устройств и выявлены основные направления их усовершенствования : а) создание специализированных вакуумных адсорбентов ; б) интенсификация условий теплообмена в слое адсорбента; в) создание высокоэффективных средств тепловой защиты.
2. Разработаны конструкции криосорбционного элемента на основе пористого теплозащитного Э1фана, имеющие по сравнению с лучшими вариантами криосорбционных элементов следующие преимущества : а) диапазон рабочих давлений расширен на 4 порядка ; б) габариты сокращены более чем в два раза ; в) время выхода на рабочий режим сокращено более чем втрое ; г) потери криогенного продукта уменьшены в два раза ; д) могут применяться адсорбенты любой прочности и грануляции вплоть до порошковых.
3. Проведено теоретическое исследование поля распределения температуры в оболочках адсорбционных полостей плоской, цилиндрической и сферической криосорбционных кассет. Показано, что полученные функции распределения температуры могут служить граничными условиями дня решения стационарной и нестационарной задач теплопроводности в слое адсорбента.
Проведен анализ полученных соотношений и показано : а) степенная зависимость, основанная на вариационном методе, удовлетворительно описывает поле температуры только при 2 ; б) вариационное приближение даёт в 8-10 раз более высокую точность, чем приближение, полученное путём разложения точного решения в ряд Маклорена.
4. С помощью вариационного метода получено решение задачи стационарной теплопроводности в слое адсорбента для базисных вариантов криосорбционных кассет - плоской, сферической, цилиндрической. Предложен метод конструирования пробной функции для этого класса задач на основе функции распределения температуры схожей одномерной задачи подставляются функции распределения температуры на границах кассеты, а функция, определяемая геометрией системы, сохраняется, но берётся в степени $
5. Введён показатель эффективности охлаждения адсорбента в панели и показано : а) наивысшим показателем эффективности обладают адсорбенты порошковой консистенции У] = 0,5 , а наименьшим но вместо граничных температур Р углеродные адсорбенты б) показатель эффективности адсорбентов с прямой температурной зависимостью коэффициента теплопроводности обратно пропорционален температуре и наиболее эффективны будут системы на жидком гелии или водороде, а адсорбентов с обратной зависимостью прямо пропорционален температуре, т.е. , наиболее эффективны будут системы на сжиженных природных газах ; в) наибольшая величина показателя эффективности 0,66 может быть достигнута в случае засыпки в пространство меящу гранулами адсорбента порошков металлов высокой чистоты, как имеющих обратную зависимость коэффициента теплопроводности от температуры.
6. Экспериментально исследована адсорбция на вакуумных цеолитах СаЕН и СаА-4В и показано : а) в области малых заполнений адсорбционного пространства, адсорбция подчиняется для 0<О,1 уравнению Генри, а в области больших заполнений уравнению Дубинина-Радушке-вича. Найдены эмпирические константы уравнений.
Исследование термических уравнений адсорбции показало : а) для области малых 0 характерна сильная зависимость емкости от температуры - каждые 2-3 градуса приводят к изменению емкости вдвое.
Наиболее сильна эта зависимость для азота. Для кислорода и аргона влияние температуры на сорбцию одинаково.
При температуре жидкого азота емкости азота, кислорода и аргона соотносятся как 85:10:1 соответственно - это соотношение не зависит от давления ; б) для области больших заполнений 00,1 отмечается значительно ослабление зависимости емкости от температуры. Так для того, чтобы изменить емкость вдвое необходимо изменить температуру на 20-25 градусов. У вакуумных цеолитов температурная зависимость слабее, чем у общепромышленных образцов.
Сформулирована методика расчета откачных характеристик криосорбционных устройств, состоящая из следующих основных этапов : а) определение поля температуры в оболочке адсорбционной полости ; б) определение поля температуры в слое адсорбента ; в) определение ресурса работы криосорбционного устройства ; г) оценка доверительного интервала ресурса.
8. Проведена оптимизация геометрических соотношений криосорбционной панели по критерию металлоёмкости. Получены уравнения для определения толщин криогенной панели и пористого экрана, сообщающих конструкции насоса минимальную металлоемкость.
Показано, что оптимальная толщина медных пористых экранов не превосходит 2 мм для конструкций с изотермической криогенной поверхностью.
9. Проведена оценка погрешности экспериментов и точности методики расчета. В результате установлено : а) в области малых заполнений методика даёт погрешность, которая зависит от термических параметров адсорбции и имеет доверительный интервал с полушириной, не превышающей 35$ при доверительной вероятности 95$ ; б) в области больших заполнений методика даёт значение ресурса с полушириной доверительного интервала меньшей
1% [/р при доверительной вероятности 95$ .
10.ж Результаты диссертационной работы внедрены в НП0"Криоенмаш" при проектировании и расчете высоковакуумных криосорбци-)нных насосов с пористыми экранами (черт. 2082 364247 4104 007, >082 364832 9701 001,2082 364247 45001 003),при разработке руководящего технического материала РТМ 2082-28-81, при проектировании шстем хранения и транспортировки криогенных продуктов: РЦВ-22Д0, ЭЦВ-25Д ,5, РЦВ-40/22 ,РДГ-100/5, РЩ>250Д0, при создании адеорб-доонннх секций криогенных трубопроводов.
Экономический эффект,полученный от внедрения результатов работы только при создании адсорбционных секций (черт. 2082 364253 1017, 2082 364253 4010) составил 82 тыс рублей. ж Совместно с В.И.Куприяновым.