Криогенные источники и преобразователи электрической энергии автономных электроэнергетических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук в форме науч. докл. Ковалев, Лев Кузьмич

  • Ковалев, Лев Кузьмич
  • доктор технических наук в форме науч. докл.доктор технических наук в форме науч. докл.
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 43
Ковалев, Лев Кузьмич. Криогенные источники и преобразователи электрической энергии автономных электроэнергетических комплексов: дис. доктор технических наук в форме науч. докл.: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 1996. 43 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Ковалев, Лев Кузьмич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. КРИОГЕННЫЕ МАГНИТНЫЕ СИСТЕМЫ (KMC).?

1.1. Состояние разработок. Основные типы KMC.

1.2. Магнитные поля и электродинамические силы.<

1.3. Напряженно-деформированное состояние элементов KMC и термомеханические эффекты.//

1.4. Экспериментальные исследования и проектные разработки. .iS>

2. СВЕРХПРОВОДНИКОВЫЕ СИНХРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ (СПСГ).

2.1. Состояние разработок. Основные схемы. ./

2.2. Электромагнитные механические и тепловые процессы в активной зоне СПСГ. .id

2.3 Экспериментальные исследования и проектные разработки.

3. ГИСТЕРЕЗИСНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ (ГМ) С ВЫСОКО

ТЕМПЕРАТУРНЫМ СВЕРХПРОВОДНИКОВЫМ (ВТСП) РОТОРОМ.(

3.1. Состояние разработок. Конструктивные схемы ВТСП ГМ.(

3.2. Электромагнитные и гистерезисные процессы в объемных ВТСП элементах.

3.3. Основы расчета и проектирования ВТСП ГМ.

3.4. Экспериментальные исследования и проектные разработки. .аз

4. КРИОГЕННЫЕ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ГЕНЕРАТОРЫ мгдг>.2?

4.1. Состояние разработок. Основные схемы МГДГ.2 ^

4.2. Магнитогидродинамические, электромагнитные и тепловые процессы в МГД преобразователях.

4.3. Характеристики МГДГ для бортовых и транспортных установок.

4.4. Экспериментальные исследования и проектные разработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криогенные источники и преобразователи электрической энергии автономных электроэнергетических комплексов»

Актуальность темы. Современные проблемы экологии и развития ресурсо-1 и энергосберегающих технологий ставят перед энергетикой актуальные задачи дальнейшего совершенствования источников и преобразователей электрической энергии. Одно из перспективных направлений в этой области связывают с техническим использованием явлений низко- (НТСП) и высокотемпературной (ВТСП) сверхпроводимости (СП) в электроэнергетике. Ожидается, что применение сверхпроводимости снизит металлоемкость, повысит мощность и КПД единичных агрегатов, улучшит их массоэнергетические показатели, а также позволит разработать принципиально новые классы высокоэффективных электрических машин. Эти вопросы приобретают особое значение при создании автономных электроэнергетических комплексов (АЭК) различного назначения. Важно отметить, что уже сейчас АЭК находят применение в разработках новых типов летательных аппаратов (ДА), в проектах надводных и подводных судов нового поколения, в наземных транспортных установках для геологоразведки и геофизических исследований при энергообеспечении труднодоступных районов; в системах автономного электропитания в критических ситуациях и т. д.

Сверхпроводниковые криогенные магнитные системы (KMC) являются в ряде случаев единственно возможным решением при создании новых систем электропитания крупных физических установок, легких криогенных МГД генераторов (МГДГ) и т. д.

Создание криогенных источников и преобразователей для АЭК (таких, как сверхпроводниковые синхронные генераторы (СПСГ), криогенные МГДГ и др.) требует всестороннего теоретического и экспериментального исследования сложных взаимосвязанных электродинамических, тепловых, термомеханических и гидродинамических процессов в их активной зоне, комплексному рассмотрению которых в литературе уделяется недостаточно внимания.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию рабочих процессов в KMC, СПСГ и МГДГ, новых типов гистерезисных электрических машин с объемными ВТСП элементами (ВТСП ГМ) для АЭК [1-53]. Работа выполнялась на кафедре "Электроэнергетические и электромеханические системы ДА" Московского государственного авиационного института (технического университета) согласно координационным планам АН СССР на 1986 - 1990 годы по проблемам "Использование сверхпроводимости в электроэнергетике", "Импульсные МГД генераторы для геофизических исследований", государственным научным программам РАН "Высокотемпературная сверхпроводимость" (1989- 1995 годы, проекты "Преобразователь I и II"), "Конденсированные среды" (с 1996 года проект "Кентавр"), "Управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы" (с 1991 года проект "Энергетика"), в рамках ряда госбюджетных и хозрасчетных НИР и международных Российско-Германских проектов "ВТСП двигатель" (1995 г.) и "500 Вт ВТСП двигатель" (1995 - 1996 г.).

Целью диссертационной работы являлась разработка методов решения комплексной задачи расчета электромагнитных полей, напряженно-деформирован-ного состояния (НДС), тепловых и гидродинамических процессов в KMC, СПСГ, ВТСП ГМ и криогенных МГДГ; теоретическое и экспериментальное исследование процессов в криогенных источниках и преобразователях; использование разработанных подходов в проектах бортовых АЭК.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- создание физико-математических моделей, построение аналитических и численных решений, разработка алгоритмов и пакетов прикладных программ для расчета электромагнитных, прочностных, гидродинамических и тепловых процессов в криогенных источниках и преобразователях энергии для АЭК; - проведение комплексных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов и выходных характеристик перспективных схем криогенных источников и преобразователей большой мощности;

-разработка новых криогенных электрических машин на основе НТСП и ВТСП материалов и определение параметров перспективных АЭК на их основе.

Методы исследования. Разработанные теоретические методы и алгоритмы расчета рабочих процессов основаны на полученных аналитических и численных решениях уравнений электродинамики, теплопроводности, теории упругости, теории оболочек, теории электромагнитных и гистерезисных явлений в объемных ВТСП и уравнений магнитной гидродинамики. Решение комплекса соответствующих задач строилось с использованием методов уравнений математической физики, ТФКП, рядов Фурье, интегральных уравнений, методов возмущений и численных методов. В экспериментальных исследованиях использованы современные методы регистрации электромагнитных и тепловых процессов и диагностики плазмы.

Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты:

- разработана теория расчета двухмерных электромагнитных и гистерезисных процессов в ВТСП ГМ, учитывающая структурные особенности текстурированных YBCO керамик;

-разработаны интегральные методы расчета двухмерных электрических и магнитных полей в каналах МГДГ и криоэкранов ротора СПСГ;

- получены аналитические и численные решения для расчета магнитных и температурных полей, НДС в криогенных индукторах СПСГ и МГДГ на основе решения уравнений электродинамики, теплопроводности, термоупругости и теории составных оболочек;

- получены аналитические решения уравнений магнитной гидродинамики, описывающие объемные течения в многополюсных МГД каналах при малых параметрах МГД взаимодействия S и коаксиальных МГД каналах при S > 1;

- проведены экспериментальные исследования бортового СПСГ мощностью ~ 0,7 МВт, ВТСП двигателей мощностью ~ 0,5 кВт, плазменных моделей линейных и многополюсных МГД каналов; s предложены и защищены авторскими свидетельствами новые схемы электрических машин: ВТСП ГМ, СПСГ с экранированными кольцевыми обмотками якоря; многополюсные МГДГ; созданы новые типы ВТСП электрических машин на основе гистерезисных эффектов в объемных СП; проведен анализ параметров перспективных бортовых АЭУ с СПСГ, линейными и многополюсными МГДГ мощностью ~ 1 -=- 20 МВт.

Практическая ценность работы состоит в следующем: разработан комплекс алгоритмов и пакетов прикладных программ для расчета двухмерных и трехмерных электрических и магнитных полей, электродинамических сил, механических напряжений и деформаций, температурных полей в активной зоне криогенных МС, синхронных и МГД генераторов и ВТСП двигателей; проведены расчетные исследования выходных параметров и характеристик бортовых СПСГ с обмотками якоря барабанного и кольцевого типа, бортовых криогенных МГДГ с линейными, дисковыми и многополюсными каналами и ВТСП ГМ с существенно улучшенными массогабаритными показателями; изготовлены и испытаны в среде жидкого азота опытные серии новых электрических машин - ВТСП ГМ мощностью 100 Вт и ~ 500 Вт, по удельным показателям в 5 ч- 7 раз превосходящих обычные гистерезисные двигатели; проведены экспериментальные исследования при температурах жидкого гелия бортового СПСГ мощностью ~ 0,7 МВт, подтвердившие разработанные теоретические методики их расчета; выполнены проектные разработки бортовых АЭУ с СПСГ, линейными и многополюсными МГДГ мощностью ~ 20 МВт.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Аналитические и численные решения уравнений электродинамики, линейной теории упругости, технической теории составных оболочек и уравнений теплопроводности, методы и результаты расчетов объемных и двухмерных магнитных полей, напряжений и деформаций, температурных полей и термомеханических эффектов в KMC, СПСГ и МГДГ для АЭК.

2. Аналитические методы решения электродинамических задач и результаты расчета электромагнитных и гистерезисных процессов в ВТСП ГМ.

3. Аналитические методики и результаты расчета объемных МГД течений в многополюсных фарадеевских МГДГ с малыми параметрами МГД взаимодействия S « 1 и коаксиальных фарадеевских МГДГ с S ~ 1 и S »1.

4. Новые схемы и конструкции криогенных электрических машин: ВТСП ГМ, СПСГ с кольцевым якорем и многополюсных МГДГ.

5. Методики и результаты расчета главных размеров, выходных характеристик и массоэнергетических параметров криогенных бортовых СПСГ, бортовых линейных, дисковых и многополюсных МГДГ и ВТСП ГМ.

6. Результаты экспериментальных исследований выходных характеристик бортового СПСГ, серии ВТСП ГМ, линейных и многоцолюсных фарадеевских мгдг.

7. Проектные разработки бортовых АЭК для атмосферных и космических ДА с СПСГ, линейными, диагональными и многополюсными МГДГ большой мощности.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке криогенных МС для МГДГ мощностью ~ 1 МВт в ГНЦ ТРИНИТИ; бортового СПСГ мощностью 0,7 МВт в АКБ "Якорь"; проектов АЭК с СПСГ и МГДГ мощностью ~ 20 МВт; проекта энергосиловой ядерной установки с многополюсным МГДГ мощностью ~ 20 МВт для пилотируемого полета на Марс в КБ ЭМ. Разработки ВТСП ГМ отмечены премиями РАН и ГКНТ по проблеме "Высокотемпературная сверхпроводимость" в 1994 и 1995 годах, дипломом международной конференции по сверхпроводимости в США (Гавайи, 1995).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на VI, X, XII Международных конференциях по МГД преобразованию энергии (1975 г. в США, 1989 г. в Индии, 1992 г. в Китае); на XII и XIII Международной конференции по магнитной технологии (1990 г. в Ленинграде и 1993 г. в Канаде); на Международной конференции "Авиация - пути развития" (1993 г. в Москве); на "Европейской конференции по прикладной сверхпроводимости" (1995 г. в Англии), на "Международной конференции по сверхпроводимости" (1995 г. в США, Гавайи), на VI, VII, VIII Трехсторонних Российско-Украинско-Гер-манских семинарах (1993 г., Дубна, 1994 г., Мюнхен, 1995 г., Львов), на отраслевых конференциях в ВИКИ им. Можайского (1991 г., Ленинград), в НПО "Энергия" (1993 г., Калининград), на научном Совете РАН программы "Сверхпроводимость", ГНТП "Конденсированные среды" (1995 г.). Материалы диссертационной работы опубликованы в 125 научных статьях и в книге "Сверхпроводниковые электрические машины и магнитные системы", М.: Издательство МАИ, 1993, 21,5 п. л. (автором написано В п. л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа в форме доклада состоит из 4 разделов, заключения и списка основных публикаций автора по теме работы.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Ковалев, Лев Кузьмич

Основные выводы и результаты работы сводятся к следующему.

В области электрических машин с объемными ВТСП элементами:

1. Предложен новый класс гистерезисных электрических машин с объемным ВТСП ротором. Разработаны теоретические методы расчета электромагнитных и гистерезисных процессов в массивных ВТСП элементах цилиндрических и дисковых ВТСП ГМ с учетом структуры современных ВТСП материалов, величины транспортных Jt и внутригранульных Js токов.

2. Разработаны теоретические методы двухмерного расчета рабочих процессов в активной зоне ВТСП ГМ, исследованы выходные характеристики и рассчитаны локальные распределения магнитных и токовых полей в объемном ВТСП рото

-3Fре ГМ при работе в двигательном и генераторном режимах с учетом величин критических СП токов и режимов охлаждения ВТСП ротора. Определены области применения ВТСП ГМ в криоэнергетике и аэрокосмической технике (например, как крио-двигателей для привода крионансосов и вспомогательных бортовых генераторов).

3. На базе разработанных методик расчета изготовлены и испытаны в среде жидкого азота серия из 6 ВТСП ГД цилиндрических и торцевых двигателей мощностью ~ 100 Вт, серия из 3 ВТСП ГД мощностью 300 и 500 Вт, а также маломасштабная модель ВТСП ГГ с напряжением холостого хода ~ 75 В. Теоретически и экспериментально показано, что механический момент на валу двигателя не зависит от скольжения и меняется от тока возбуждения статорных обмоток по кубической параболе при неполном проникновении поля в ВТСП элемент. При дальнейшем увеличении тока зависимость М от J становится линейной. Показано, что при критических внутригранульных токах ~ 104 А/см2 ВТСП ГД с охлаждением жидким азотом по удельным мощностным показателям в 7 - 8 раз превосходит параметры обычных гистерезисных двигателей. При увеличении критических токов параметры ВТСП ГМ будут заметно улучшены, что реально достижимо при переходе к его охлаждению жидким водородом или использовании новых ртутных ВТСП керамик.

В области криогенных магнитных систем:

4. Получен комплекс новых аналитических и численных решений двухмерных и объемных задач электродинамики, линейной термоупругости и технической теории оболочек и разработаны алгоритмы и пакеты прикладных программ для расчета магнитных полей и индуктивных коэффициентов электродинамических сил, напряжений и деформаций в KMC различных типов (дипольных, квадруполъных, мультипольных, систем типа Гельмгольца и т. д.), используемых в качестве индукторов бортовых СПСГ и МГДГ.

5. Показано, что максимальные индукции магнитного поля Вт формируются в зоне лобовых частей мультипольных KMC и в 2-^3 раза превосходят индукцию в их рабочей зоне, что необходимо учитывать при выборе критических токов в СП обмотках. Наибольшие механические напряжения от электродинамических сил достигаются в дипольных KMC и концентрируются в элементах с наибольшей жесткостью (внешних бандажных кольцах). Уменьшение веса бандажных элементов можно обеспечить увеличением жесткости СП обмотки послойным бандажирова-нием и применением специальных конструкций с жесткой связью внутреннего и внешнего бандажных цилиндров. Термомеханические эффекты при срывных взаимных перемещениях обмотки относительно бандажных элементов могут привести при отсутствии специальных каналов охлаждения к повышению температурных полей на ~ Зн-5°К и снижению критериев внутренней стабилизации СП провода на ~ 30^50 %.

6. Полученные в ходе испытаний в жидком гелии опытные данные по измерению магнитных полей и радиальных деформаций полномасштабных седлообразных НТСП KMC линейного МГДГ ИМ-6М мощностью ~ 1 МВт и квадрупольной рейстрековой НТСП KMC для бортового СПСГ мощностью ~ 0,7 МВт с точностью до 10 % соответствуют разработанным расчетным моделям.

В области сверхпроводниковых синхронных генераторов:

7. Предложены новые схемы СПСГ с экранированными кольцевыми обмотками якоря с улучшенными массогабаритными показателями. На основе аналитических и численных методов решения электродинамических задач разработаны алгоритмы расчета магнитных полей и индуктивных параметров СПСГ. Построены методики расчета главных размеров и выходных характеристик СПСГ мощностью ~ 1-^20 МВт с обмотками якоря (ОЯ) барабанного и кольцевого типа с секторными и рейстрековыми обмотками возбуждения СП индуктора и различными системами внешних экранов машины и внутренних криопроводниковых экранов СП ротора.

8. Экспериментальные исследования в среде жидкого гелия макетного образца бортового СПСГ мощностью ~ 0,7 МВт, спроектированного на базе разработанных теоретических моделей, показали устойчивость его работы. Измеренные характеристики холостого хода и тока короткого замыкания соответствуют расчетным в пределах 10-4-15 %.

9. Показано, что в диапазонах мощностей ~ 1-^50 МВт бортовые СПСГ с числом пар полюсов р = 2-^3 обладают минимальными массогабаритными показателями ~ 0,07^-0,03 кг/кВт. Бортовые СПСГ повышенной частоты f = 200 Гц с кольцевыми обмотками якоря и ферромагнитным цилиндрическим сердечником при экранировании пассивных участков ОЯ и проводящими оболочками обладают лучшими массоэнергетическими показателями (на 20^-30 %) по сравнению с СПСГ с барабанными ОЯ. Применение тонких криопроводниковых экранов из AI999 позволяет практически полностью устранить влияние низкочастотных магнитных полей, возникающих при качании ротора, и увеличить стабильность работы НТСП обмоток. На основе расчетно-теоретических и экспериментальных исследований проведены проектные разработки СПСГ мощностью ~ 1 и 20 МВА для бортовых АЭК атмосферных летательных аппаратов.

В области криогенных МГД генераторов:

10. На основе полученных аналитических и численных решений комплекса одномерных и объемных магнитогидродинамических, электродинамических, тепловых и прочностных задач разработаны комплесные методы расчета локальных и выходных параметров широкого класса МГДГ (фарадеевского, диагонального и холловского типов с линейными, дисковыми и многополюсными МГД каналами) и криогенными KMC с учетом параметров МГД взаимодействия и Холла и реальных свойств рабочего тела (одно- и двухфазного), динамики развития пограничных слоев, температурных режимов горячих стенок канала и характера изменения внешней нагрузки.

11. Проведенные экспериментальные исследования при параметрах МГД взаимодействия ~ 1 и Холла ~ 2 плазменных маломасштабных моделей сверхзвуковых (М ~ 2) линейных фарадеевских, дисковых холловских и фарадеевских многополю

-зэсных МГДГ мощностью 1-^2 кВт в целом подтверждает результаты теоретических моделей рабочих процессов в исследуемых классах МГДГ.

12. Проведенный расчетно-теоретический анализ показал, что удельная "сухая" масса бортовых МГДГ с KMC при уровне мощности ~ 20-^30 МВт составляет величину ~ 0,15-й),3 кг/кВт и определяется в основном массой KMC. При длительности работы бортовых АЭУ свыше 10 с перспективно применение МГДГ на криогенных топливах (Н2Ж + С>2Ж и керосин + С>2Ж с добавками щелочных металлов). При длительности работы менее 3^-5 с могут использоваться неохлажадаемые линейные МГДГ на твердом топливе. На основе расчетно-теоретических исследований проведены проектные разработки бортовой АЭК с диагональным МГДГ и дипольной СПМС мощностью ~ 20 МВт в виде подвесной гондолы для атмосферных JIA и энергосиловой космической ядерной установки с встроенным многополюсным МГДГ ~ 20 МВт для пилотируемого полета на Марс.

В результате выполненных в диссертационной работе исследований развито новое научное направление — разработка комплексных методов расчета и проектирования криогенных магнитных систем, сверхпроводниковых синхронных генераторов, криогенных МГД генераторов и новых классов электрических машин с объемными ВТСП элементами для АЭК.

Результаты диссертационной работы использованы в конкретных разработках криогенных бортовых источников и преобразователей энергии (KMC, СПСГ, ВТСП ГМ и МГДГ), выполненных МАИ совместно с ГНЦ ТРИНИТИ, АКБ "Якорь", ОИВТ РАН, МАЗ "Дзержинец", КБ ЭМ, ВНИИ НМ им. Бочвара, Курчатовским Научным Центром.

Развитые в работе теоретические модели, алгоритмы и пакеты прикладных программ могут также найти применение в энергетике, электродинамике, прикладной сверхпроводимости (включая высокотемпературную), механике жидкости, плазмы и газа.