Криоэлектронные приёмные системы и программно-технические средства для изучения и контроля их характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Леснов, Илья Викторович

  • Леснов, Илья Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 128
Леснов, Илья Викторович. Криоэлектронные приёмные системы и программно-технические средства для изучения и контроля их характеристик: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Нижний Новгород. 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леснов, Илья Викторович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ БЕСПРОВОДНЫХ КАНАЛОВ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

1.1 Развитие высокопроизводительных телекоммуникационных каналов

1.2 Основные проблемы создания беспроводных ТГц-каналов

1.2.1 Приёмники ТГц-диапазона частот

1.2.2 Источники ТГц-излучения

1.2.3 Среда

1.2.4 Криовакуумные системы

1.3 Выводы

ГЛАВА 2 ПРЕДЕЛЬНАЯ ЁМКОСТЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТГЦ-КАНАЛОВ И ТЕХНИКА ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1 Расчёт ёмкости ТГц-канала

2.2 Развитие систем космической телекоммуникации с криоэлектронными компонентами

2.3 Вывод

ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ КРИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО КАНАЛА ТГЦ-ДИАПАЗОНА

3.1 Проблемы термометрии при низких температурах

3.2 Проблемы температурных осцилляций, связанных с механическими охладителями приёмных устройств

3.3 Проблемы виброакустических, микрофонных эффектов, связанных с механическими охладителями приёмных устройств

3.4 Выводы

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИЁМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТГЦ-ДИАПАЗОНА

4.1 Создание аппаратно-программных средств для измерения вольтамперных характеристик

4.2 Создание аппаратно-программных средств для исследования характеристик приёмных элементов ТГц-диапазона

4.3 Создание оснастки для изучения оптических характеристик болометров на холодных электронах

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Список используемых сокращений и обозначений

БХЭ - болометр на холодных электронах

ВАХ - вольт-амперная характеристика

ГКМ - газовая криогенная машина

ККЛ - квантово-каскадный лазер

КМШУ - криогенный малошумящий усилитель

КПД - коэффициент полезного действия

ЛДП - лавинно-пролётный диод

ЛОВ - лампа обратной волны

МШУ - малошумящий усилитель

ПЧ - промежуточная частота

СВЧ - сверхвысокочастотное излучение

СИН - сверхпроводник-изолятор-нормальный металл

СИС - сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник

СубТГц волны-субтерагерцовый диапазон волн (0,1-1 ТГц)

ТВПЭ - Транзистор с высокой подвижностью электронов

ТГц-волны - терагерцовый диапазон волн (0,3- 3 ТГц или 0,1-10 ТГц в широком смысле)

УПЧ - усилитель промежуточной частоты

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь

ЭЛМ - электронно-лучевой микроскоп

ЭМС - электромагнитная совместимость

TELIS - название международного проекта по созданию спектрометра лимбового зондирования

терагерцового диапазона (от англ. Terahertz and Submillimeter Limb Sounder)

HEMT - транзистор с высокой подвижностью электронов (от англ. high electron mobility

transistor)

P2P - Одноранговая, децентрализованная или пиринговая сеть (от англ. peer-to-peer, P2P — равный к равному)

CEB - болометр на холодных электронах (от англ. Cold-Electron Bolometer)

HEB - болометр на горячих электронах (от англ. Hot-Electron Bolometer)

KID - детектор на основе кинетической индуктивности (от англ. kinetic inductance detector)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криоэлектронные приёмные системы и программно-технические средства для изучения и контроля их характеристик»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

На сегодняшний день рыночный сектор коммуникационных приложений миллиметровых и субмиллиметровых диапазонов длин волн, включая активно осваиваемый в последние годы терагерцовый диапазон частот, весьма ограничен. Однако авторитетные аналитики утверждают, что уже в ближайшие пять лет телекоммуникации переместятся в направлении ТГц-диапазона.

Для обеспечения этого прорыва необходимо развивать аппаратуру и методы исследования, привносить в них современные информационные технологии. Переход к ТГц-волнам априори увеличивает на порядки, по сравнению с ныне применяемыми дециметровыми и сантиметровыми волнами, ёмкость каналов. При этом ТГц-диапазон свободен от недостатков потенциально еще более ёмких оптических каналов в открытом пространстве.

Первой задачей исследования является оценка предельной ёмкости беспроводных ТГц-каналов передачи данных и путей её повышения. Одним из перспективных способов реализовать повышение ёмкости канала является снижение собственных шумов приёмной части тракта. В данной работе исследуется способ снижения собственных шумов приёмной части тракта за счёт использования его охлаждения. Именно глубокое охлаждение до уровня температур в несколько Кельвин позволяет добиться рекордных характеристик.

Работа при криогенных температурах требует создания малошумящих охлаждаемых элементов приёмной части тракта. Для охлаждения элементов входного тракта коммуникационного приёмника предпочтительно применение криорефрижераторов замкнутого цикла (без заливки криоагента). Однако использование криогенного оборудования несёт в себе технические сложности и негативные эффекты, в том числе оказывающие влияние на чувствительность приёмных элементов. Поэтому необходимы исследования влияния криовакуумного оборудования и разработка методов снижения этого влияния на чувствительность приёмных элементов.

Приемники мм- и субмм-волн, как правило, строятся по схеме с преобразователем на входе на охлаждаемых полупроводниковых (детекторы на диодах с барьером Шоттки (ДБШ)) или сверхпроводниковых нелинейных элементах (смесители на структурах сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник (СИС), болометры). Обычные для более низкочастотных диапазонов схемы с усилителем на входе, для ТГц-диапазона пока ещё находятся в стадии развития и не достигают шумовых характеристик, близких к перечисленным приёмным структурам с преобразователем на входе. В долгосрочной перспективе создание канала должно базироваться на охлаждаемых усилителях, в среднесрочной - на сверхмалошумящих сверхпроводниковых преобразователях. Существенное продвижение в этом направлении возможно при совершенствовании технологии создания сверхпроводниковых структур с целью повышения их чувствительности. Для выполнения данной задачи необходима разработка аппаратно-программных средств, стендов для изучения характеристик приёмных элементов ТГц-диапазона частот.

Для создания перспективных телекоммуникационных ТГц-каналов рыночного уровня предстоит решить ряд научно-технических задач. Во-первых, до сих пор актуальны задачи теоретического определения предельных возможностей такого рода каналов и ограничений их ёмкости. Во-вторых, имеется потребность в экспериментальной проверке основных идей и теоретических выводов о ёмкости и конкурентоспособности таких каналов, подтверждении влияния глубокого охлаждения и оценки его степени на ёмкость канала. Создание аппаратуры ТГц-диапазона для телекоммуникационных и иных приложений до сих пор не обеспечено в достаточной мере ни элементной базой, ни адекватными материалами, ни методиками. При субкельвинных температурах эта проблема встает еще более остро. В связи с тем, что перечисленные задачи относятся как к классическим задачам радиотехники (радиоприем, шумы, чувствительность), так и к проблемам создания приборов и методов контроля материалов и изделий, настоящая работа представляется по двум специальностям: 05.12.04 и 05.11.13.

Цель работы.

Разработка новых технических решений для создания беспроводного телекоммуникационного радиоканала ёмкостью до Тбит\с.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выбор методов повышения ёмкости беспроводных телекоммуникационных каналов, а также решение технических проблем, связанных с реализацией предлагаемых методов повышения емкости каналов.

2. Разработка метода оценки ёмкости канала с криоэлектроными компонентами, уточняющего известные ранее пределы емкости канала.

3. Создание новых исследовательских автоматизированных стендов для изучения и контроля электрических, теплофизических, вибрационных и шумовых характеристик приёмных криоэлектронных элементов терагерцового диапазона частот и систем охлаждения приемников до криогенных температур.

4. Разработка макетного образца криоэлектронного приёмника для системы дальней космической связи, исследование его шумовых и электрических характеристик.

Научная новизна исследований, направленных на решение поставленных задач, заключается в следующем:

1. Получена формула для оценки ёмкости телекоммуникационных каналов, позволяющая определять ёмкость канала с учётом использования криоэлектроных компонентов и их глубокого охлаждения.

2. Уточнены предельные значения ёмкости беспроводного телекоммуникационного терагерцового канала, которые значительно превышают значения, полученные ранее без учёта глубокого охлаждения элементов тракта.

3. Определены и изучены технические ограничения в использовании криорефрижераторов замкнутого цикла, связанные с виброакустическими эффектами в криостатируемой сверхвысокочувствительной приёмной аппаратуре, а также осцилляциями температуры охладителя газовой криогенной машины.

4. Разработан новый метод снижения уровня температурных осцилляций криорефрижераторов замкнутого цикла на основе комбинации элементов с высокой теплоёмкостью и высоким тепловым сопротивлением.

Практическая значимость.

1. Показаны преимущества беспроводных телекоммуникационных ТГц-каналов при криогенном охлаждении приёмного тракта по сравнению с существующими проводными и беспроводными каналами.

2. Созданы аппаратно-программные комплексы для исследования радио- и теплофизических характеристик приёмников и систем криостатирования.

3. Создан автоматизированный низкотемпературный стенд для исследования характеристик элементов антенн и приёмников, охлаждённых до криогенных температур.

4. Предложен и реализован пассивный метод термостабилизации, позволяющий снизить уровень температурных осцилляции криорефрижераторов замкнутого цикла и тем самым значительно повысить чувствительность приёмных систем ТГц-диапазона.

Акты внедрения прилагаются к диссертации. По результатам диссертации получены патент, 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод повышения ёмкости телекоммуникационного канала за счет глубокого криогенного охлаждения приемника.

2. Уточнённая формула для оценки ёмкости терагерцового телекоммуникационного канала при криогенном охлаждении приёмного тракта, позволяющая продемонстрировать более высокие предельно достижимые значения ёмкости канала.

3. Результаты исследования температурных осцилляций и виброакустических эффектов газовых механических систем криостатирования с целью определения возможностей использования данных систем для охлаждения криогенных малошумящих сверхпроводниковых приёмников, а также созданный на их основе способ сглаживания температурных осцилляций, позволяющий резко снизить их уровень и обеспечить чувствительность СИС-приёмников в рефрижераторной системе охлаждения, близкую к потенциальной.

4. Аппаратно-программные средства для исследования и контроля шумовых и теплофизических характеристик охлаждаемой до криогенных температур высокочувствительной аппаратуры терагерцового диапазона частот, позволившие повысить точность измеряемых характеристик, снизить время их измерения, получить информацию для совершенствования технологии создания болометрических структур.

Личный вклад автора заключается в расчётах ёмкости беспроводного телекоммуникационного ТГц-канала при криогенном охлаждении приёмного тракта, разработке схемы беспроводного телекоммуникационного ТГц-канала при криогенном охлаждении приёмного тракта, устройств и методик для исследования характеристик криоэлектронных малошумящих приёмных систем ТГц-диапазона частот, программно-аппаратных средств для изучения температурных осцилляций механических криорефрижераторов, пассивного метода их снижения, создании комплексов для контроля и измерения электрических характеристик болометрических приёмников.

Достоверность полученных результатов подтверждена экспериментальными лабораторными и натурными исследованиями на большом количестве образцов приборов и устройств, сравнением данных экспериментов с результатами теоретических расчетов, признанием полученных результатов научной общественностью при выступлениях на международных и всероссийских конференциях, научных семинарах, а также публикацией результатов в рецензируемых научных журналах.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на ведущих Российских и международных конференциях: The 13-th International Workshop "Cryogenic Nanodevices", Björkliden, Kiruna, Sweden, 2013; 25-th and 26-th Space Cryogenics Workshop at the Alyeska Resort in Girdwood, Alaska, 2013 and Phoenix, USA, 2015; 11-th International Workshop «Low Temperature Electronics» Grenoble, France 2014; QTT Science Colloquium Series I, Mingatu, China, 2015; XVII симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, 2013; IX и Х Всероссийские семинары по радиофизике миллиметровых и субмиллиметровых волн, Нижний Новгород, 2013 и 2016; III -X International LCN Workshop, Nizhny Novgorod 2012-2016; XVIII Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» ИСТ-2012, Нижний Новгород; Межотраслевое совещание «Метрологическое обеспечение нанотехнологий: текущее состояние и перспективы развития. Стандартизация инновационной продукции», Нижний Новгород, 2013г.; Российская молодёжная конференция по физике и астрономии, Санкт-Петербург, 2013.

Публикации.

Основные результаты проведённых исследований опубликованы в 20-ти работах, в том числе в 8-ми статьях [14, 31, 63, 64, 66, 74, 93, 103] (из них 5 - в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций) и в 12-ти тезисах докладов на международных и российских конференциях.

Структура и объем диссертации.

Материалы диссертации изложены на 128 страницах текста и состоят из введения, четырёх глав, заключения, приложений и списка литературы. Диссертация содержит 88 рисунков и 12 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 104 работ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель и задачи исследования. Сформулирована научная новизна, практическая ценность и положения, выносимые на защиту.

В главе 1 приводится обзор современных технологий беспроводной передачи данных, их ёмкость и используемые частоты. В результате обзора подтверждена устойчивая тенденция продвижения технологий беспроводной передачи данных в более высокочастотные диапазоны с целью повышения ёмкости каналов передачи данных за счет потенциально более широкой полосы частот. Беспроводные телекоммуникации реализуются на приёмниках-супергетеродинах различных типов. Представлен обзор возможных реализаций источников ТГц-излучения для передатчиков и гетеродинов телекоммуникационных каналов. Затронуты вопросы, связанные с особенностями распространения волн ТГц-диапазона частот в открытом пространстве, влияющих на распространение мм- и субмм-волн. Приведён краткий обзор особенностей криовакуумного оборудования, используемого для охлаждения приёмных систем. Представлен обзор малошумящих приёмников ТГц-диапазона частот, пригодных для использования в телекоммуникационных системах. Каждый из представленных разделов обзора увязан с задачами последующих оригинальных глав работы.

В главе 2 выполнен теоретический анализ предельной ёмкости беспроводных ТГц телекоммуникационных каналов при криогенном охлаждении приёмного тракта. Выполнен анализ трёх основных вариантов беспроводного ТГц-канала: чисто наземного, работающего в условиях существенного атмосферного поглощения, чисто космического - коммуникации между элементами космической группировки, работающей без поглощения, и промежуточного варианта - канала связи Земля - Космос. Для всех трех вариантов показаны существенные перспективы и оценены ограничения. Представлены результаты создания и натурного исследования шумовых характеристик приемника при криогенном охлаждении для дальней космической коммуникации - низкочастотного прототипа телекоммуникационного канала, продемонстрировавшего более чем двукратный эффект повышения ёмкости по сравнению с неохлажденным каналом.

Глава 3 посвящена исследованию технических факторов криосистем, ограничивающих чувствительность приёмников при криогенном охлаждении и ёмкость каналов передачи данных на их основе. Предложены и исследованы методы снижения влияния этих эффектов. В рамках работы выполнено исследование нестабильности температуры, а также в главе представлены предложения и их оценка по повышению температурной стабильности. Кроме того, приведены исследования вибрационной стабильности криомашины, влияющей на корректность проведения исследований. Определены уровни вибрации, создаваемых собственными механизмами установки в точках предполагаемого расположения тестируемых приёмных элементов и эталонных датчиков.

В главе 4 описаны результаты работ по созданию аппаратно-программных средств для проведения исследований характеристик охлаждаемых приёмных элементов ТГц-диапазона

частот. Данные исследования предназначены для контроля качества изготавливаемых образцов и направлены на совершенствование технологического процесса создания болометров на холодных электронах (БХЭ), разрабатывающихся в центре криогенной наноэлектроники (ЦКН) НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Также приведены результаты работ по созданию базового варианта стенда, и, как часть его, аппаратно-программного комплекса для исследования оптического отклика болометров на холодных электронах, на излучение нагрузки в виде черного тела. Описано создание криогенного поворотного механизма для измерения поляризационных характеристик сверхпроводниковых детекторов.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ СОЗДАНИЯ

ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ БЕСПРОВОДНЫХ КАНАЛОВ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

1.1 Развитие высокопроизводительных телекоммуникационных каналов

Среди восьми приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, обозначенных указом президента РФ № 899 от 07.07.2011, одним из ключевых тезисов является развитие информационно коммуникационных систем. В перечне же критических технологий, составляемом раз в четыре года, выделяются: технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации [1] и технологии доступа к широкополосным мультимедийным услугам [2].

Беспроводные и проводные каналы телекоммуникаций имеют свои преимущества и недостатки. Последние, с приходом на сцену оптического волокна получили определённое преимущество в части ёмкости, поскольку несущая информацию частота находится в оптическом диапазоне. И уже в эксперименте превзойден терабитный уровень (правда, без дистанционной передачи с напрямую соединенными приемником и передатчиком) [3]. Вместе с тем привязка к оптическому кабелю ограничивает применение этой высокопроизводительной технологии в случае подвижных объектов. Открытые оптические телекоммуникационные каналы в силу своей ограниченной помехозащищенности не в состоянии составить реальную конкуренцию по ёмкости оптоволокну, где ёмкость в сотни гигабит в секунду на сегодня обыденная реальность. Применяемые же ныне беспроводные телекоммуникационные каналы, использующие хорошо освоенные на сегодня дециметровые и сантиметровые волны (до нескольких десятков ГГц), в силу ограниченности полосы передачи, не способны передавать 100-гигабитные потоки данных. Поэтому сегодня основным направлением прорыва в реализации беспроводных каналов связи, сопоставимых по ёмкости с оптическими, является продвижение в более высокочастотный диапазон [4] [5], позволяющий реализовать более широкую полосу и, как следствие, более высокую ёмкость канала. Начато освоение миллиметрового диапазона [6], а данная работа является одной из довольно обширной серии работ, начатых в 2012 году [7], связанных с освоением для телекоммуникаций терагерцового диапазона.

Рассмотрим характеристики наиболее распространённых технологий беспроводной передачи данных по отношению к кабельным оптоволоконным каналам связи.

Волоконно-оптический кабель (fiber optic) — это кабель на основе оптического волокна, изготавливаемого из оптически прозрачных материалов (пластик, стекло) и используемого для передачи света посредством полного внутреннего отражения. Для этого оптическое волокно заключается в оболочку из материала с низким коэффициентом преломления света и закрывается внешней оболочкой. К преимуществам волоконно-оптического кабеля относят: отсутствие излучения и помехозащищённость, сложность несанкционированного подключения и высокая скорость передачи данных (до 100 Гбит/с [8], а с применением технологии

10

спектрального уплотнения до 20 Тбит/с [9]). К недостаткам оптического волокна относят отсутствие мобильности, низкая прочность материалов.

Альтернативой кабельным технологиям передачи данных является беспроводная передача данных. К основным направлениям в беспроводной передаче данных относятся: радиорелейная, сотовая, спутниковая связь. Упрощённо структура радиоканалов представлена на рисунке 1.1. Радиорелейный канал представляет собой последовательность станций, которые являются ретрансляторами. Максимальное удаление станций друг от друга 50 км при условии осуществления приёмо-передачи в пределах прямой видимости. Радиорелейный канал является отличным решением для организации местных и региональных каналов передачи данных, осуществления приёмо-передачи между станциями сотовой связи

Получатель информации

I

Декодирование источника

Дешифрование

Канальное декодирование

Выравнивание и различение

Демодуляция

Источник информации

Кодирование источника

Шифрование

Канальное кодирование

Приёмник

Канал передачи

Импульсная модуляция

Полосовая модуляция

Передатчик

Рисунок 1.1 - Функциональная схема цифровой связи [10]

В спутниковых же системах сигнал СВЧ-диапазона частот принимается антенной от станции, после чего идёт ретрансляция сигнала на другую станцию. Для организации спутниковых сетей применяют три типа спутников, они различаются по расположению на орбите: низкой, средней и геостационарной. Для этих целей обычно организуется спутниковая группировка. Данная технология позволяет охватить всю поверхность Земли и организовать доступ к сети в труднодоступных районах, на больших расстояниях, где не возможно использование других технологий, в том числе из-за кривизны Земной поверхности. Скорость передачи данных всего несколько десятков Мбит/с.

LMDS (Local Multipoint Distribution System) — технология организации для фиксированных абонентов беспроводной передачи данных на основе сотовой структуры. К одной базовой станции может быть подключено до нескольких тысяч абонентов в радиусе до 10 км. Однако сами базовые станции требует подключения между собой посредством высокоскоростных наземных каналов или же радиоканалов. Скорость до 45 Мбит/с.

11

MMDS (Multichannel Multipoint Distribution) - известна так же как Broadband Radio Service (BRS) или Wireless Cable. Технология предназначена для широкополосной передачи данных или же организации телевещания. Диапазон частот от 2.5 ГГц до 2.7 ГГц. Скорость до 56 Мбит/с.

Bluetooth — технология передачи данных, разработанная компаниями Ericsson, IBM, Intel, Toshiba, Nokia, представлена в 1998г. Технология предназначается для обмена данными между мобильными телефонами, персональными компьютерами, ноутбуками, принтерами, носимой и бытовой электроникой [11]. Дальность связи для данной технологии от 10 до 100 метров, рабочая частота 2400-2483,5 МГц. Полоса частот разделена на каналы по 1 МГц. Скорость 1 Мбит/с.

UWB (Ultra-Wide Band) — разработан альянсом компаний WiMedia, утверждён в 2007г. как международный стандарт ISO/IEC 26907. UWB — стандарт широкополосной беспроводной связи на короткие расстояния. Диапазон рабочих частот от 3.1 до 10,6 ГГц. Максимальная скорость передачи данных — 480 Мбит/с(как у проводного USB).

ZigBee — разработан альянсом компаний ZigBee. Основными направлениями использования данной технологии являются: беспроводные сенсорные сети, автоматизация жизненного пространства («умный дом»), беспроводной контроль и управление, в том числе на промышленных объектах. Популярность ZigBee в данных направлениях обусловлена низкой стоимостью, а из-за маломощных сенсоров работоспособность гарантируется в протяжённый период времени, питаясь лишь от автономных источников. Для каждого канала (ширина полосы 5МГц) диапазона 2,405-2,485 ГГц (для Российской Федерации) скорость передачи составляет 250 Кбит/с.

X10 — разработан компанией Pico Electronics в 1975 году. Первоначально использовался для управления и контроля домашних электроприборов. Международный открытый промышленный стандарт. Применяется, в том числе, в домашней автоматизации для связи устройств.

Insteon — разработан компанией Smarthome Technology. Предназначение - управление беспроводными устройствами «умного дома». Обратно совместим с его предшественником Х10. Диапазон частот 902-924 МГц, модуляция: FSK, скорость ~2Кбит/с.

Z-Wave — технология организации ячеистой сети для передачи данных. Предназначение -домашняя автоматизация. Отличительными особенностями данной технологии являются самоорганизация и самовосстановление. Передача данных производится на частоте 869,0 МГц (для Российской Федерации). Скорость передачи: 9.6 кбит/с, 42 кбит/с, 100 кбит/с.

ANT — технология передачи данных, разработанная компанией Dynastream Innovations. Несущая частота 2,4 ГГц. Диапазон частот 2400-2524 ГГц разделён на 125 каналов с шагом 1 МГц. Скорость передачи данных до 1 Мбит/с.

RuBEE (IEEE P1902.1) — технология двухсторонней беспроводной передачи данных в длинноволновом диапазоне (LW). Протокол предназначен для организации региональной сети.

12

Является развитием стандарта RFID. Стандартом предусмотрена работа на частоте 131 кГц.

Wi-Fi — создан NCR Corporation и AT&T в 1991 году. Предназначена технология для организации сети внутри помещений, производственных территорий, зданий. Полосы частот 2400—2483,5 МГц (стандарты 802.11b и 802.11g; каналы 1—13) и 5150-5350 МГц (802.11a и 802.11n; каналы 34-64). Для разных ревизий стандарта a,b,c,g,n скорость варьируется от 0,1 Мбит/с до 600 Мбит/с (802.11n). Поддерживает подключение в режимах: инфраструктура и точка-точка.

PDC (Personal Digital Cellular) — стандарт сотовой связи, поколение 2G. Стандарт разработан в апреле 2001 года ассоциацией ARIB (Association of Radio Industries and Buisness). Максимальное зарегистрированное количество абонентов - 80 млн. человек. В PDC используются частотные каналы по 25 кГц в совокупности с модуляцией pi/4-DQPSK, обеспечивает передачу на скорости 11,2 Кбит/с. Используемые диапазоны частот 800 МГц и 1,5 ГГц.

IDEN (Integrated Digital Enhanced Networks) — разработана компанией Motorola в 1994г для сетей сотовой и транкинговой связи. Основой для технологии IDEN является архитектура, применяемая в GSM, диапазон частот 821-824 МГц. Диапазон разделён на каналы по 25 кГц, из них 20кГц предназначено для передачи данных, а остальное используется для защиты канала. Скорость передачи данных в пакетном режиме — до 32 Кбит/с.

CDMAOne — разработан компанией Qualcomm в 1995 году. Является технологическим стандартом группы ANSI. Наиболее последняя версия, в рамках которой и происходит дальнейшее развитие, CDMA2000. Используется диапазон 800МГц. Скорость передачи данных 153 Кбит/с.

GSM — разрабатывался группой Global System for Mobile Communication в конце 1980-х годов. Используется 4ре диапазона частот: 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц. Скорость до 9,6 кбит/с.

GPRS (General Packet Radio Service) — являет собой надстройку над GSM, которая реализует пакетную передачу данных. Данная технология позволяет передавать данные на другие устройства сети и вести обмен с другими сетями, например Интернет.

EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution) — так же является надстройкой для GSM, однако для поддержания в сети GSM требуются определённые усовершенствования и модификации. Причисляется к сетям поколения 2G. EDGE может обеспечивать передачу данных в пакетном режиме со скоростью до 474 кбит/с.

UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) — разработана Европейским Институтом Стандартов Телекоммуникаций и является технологией сотовой связи. UMTS использует следующие диапазоны частот: для передачи данных от станции к терминалу 2110 МГц — 2200 МГц, для обратной передачи 1885 МГц — 2025 МГц. Совместно с надстройкой в виде HSPA+ позволяет достичь скоростей до 21 Мбит/с к абоненту и 5,76 Мбит/сек от абонента. Относится к технологиям поколения 3G.

WIMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — развивается и продвигается организацией WiMax Forum c 2001 года. Данная технология разрабатывалась что бы обеспечить универсальной беспроводной связью на больших расстояниях и для разнообразных устройств, от мобильных телефонов до стационарных и переносных компьютеров. Скорость доступа до 1 Гбит/с. В данный момент разрабатывается усовершенствованная версия WiMax Release 2. Относится к поколению pre-4G.