Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека: по материалам Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Симбагаев, Рамзан Решидович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Симбагаев, Рамзан Решидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕСТУПНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПОХИЩЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА.
§ 1. Похищение человека как криминологическая проблема.
§ 2. Ретроспективный анализ становления уголовно-правовых мер борьбы с похищением человека в России.
§ 3. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с похищением человека в Южном федеральном округе.
§ 4. Социально-демографические и нравственно-психологические характеристики преступника и жертвы похищения
Глава И. ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОХИЩЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.
§ 1. Обстоятельства, влияющие на распространенность похищений человека и их особенности в Южном федеральном округе.
§ 2. Социальная обусловленность и содержание предупреждения похищения человека в Южном федеральном округе
§ 3. Концептуальные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений, связанных с похищением человека в Южном федеральном округе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека: по материалам Южного федерального округа»
Актуальность темы исследовании. Современный этап социального развития субъектов Российской Федерации обусловливает сложные процессы, связанные с совершенствованием общественных отношений, поиском перспективных направлений разрешения общественно-политических и экономических противоречий. Вместе с тем, помимо общих причин, детерминирующих криминализацию общества в целом, существует и специфический комплекс взаимодействующих криминогенных факторов, определяемых некоторыми характерными чертами региональной преступности. Их исследование важно не только с точки зрения практической борьбы с преступностью, но и для развития и углубления основ теории криминологической детерминации региональной преступности.
Таким образом, изучение влияния криминогенных факторов па состояние борьбы с преступностью, отражающих особенности той или иной местности, выступает необходимым условием повышения ее эффективности, готовности правоохранительных органов к принятию адекватных мер в целях своевременного выявления, предупреждения, раскрытия, расследования преступлений и розыска преступников.
Продолжающееся разрастание криминального насилия в отдельных субъектах Российской Федерации является одной из тревожных тенденций региональной преступности. Преступления становятся все более жестокими, не снижается количество преступных посягательств, совершаемых против свободы, чести и достоинства личности. В то же время сложившаяся неблагоприятная ситуация в стране способствует нарастанию социальной напряженности, вызывает у граждан чувство тревоги за свою жизнь и одновременно порождает у них отношение к насилию как к обыденному явлению.
В 2004 г., как и в 2003 г., зафиксирован рост преступлений, связанных с похищением людей. Если в 1995 г. на территории России было зарегистрировано 639 фактов похищения людей с целыо получения выкупа, то в 2004 г. таких преступлений было совершено 1108 (+173,4 %). При этом основная их доля приходится на Южный федеральный округ (далее - ЮФО) -333 (30,1 %). Следует подчеркнуть, что, несмотря па особую тяжесть этих преступлений, их раскрываемость в ЮФО из года в год продолжает оставаться крайне низкой (в 2004 г. - 30,9 %).
Автор отмечает, что для личности, ориентированной па насильственное удовлетворение своих интересов, как правило, пе имеет значения вид преступления, посредством которого она их реализует. К преступлениям с двойной мотивацией с полным основанием можно отнести и похищение человека. В неблагоприятных тенденциях преступности, связанной с похищением человека, отражается многоуровневая и разноплановая система факторов: ужесточение нравов, маргинализация населения, «криминальная миграция», усиление конфликтности в обществе во всех сферах жизнедеятельности, геополитическая агрессия (терроризм, агрессивный сепаратизм, «этнические чистки», вооруженные конфликты на национальной или религиозно-экстремистской основе и т.н.) и многое другое1. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время сотрудники правоохранительных органов слабо подготовлены к осуществлению комплексных мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению этих преступлений, предупреждению криминальной активности лиц, планирующих, подготавливающих и совершающих похищение человека. Научно-методическое обеспечение
1 См.: Герасимов С.И. Концептуальные основы и паучпо-практические проблемы предупреждения преступности: Дис. . докт. юрид. паук. М., 2001; Калманов Г.Б. Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения: Дис. . докт. юрид. наук. М., 2002; Выопов Ю.И. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном федеральном округе: Дис. канд. юрид. наук. М., 2001. указанной деятельности также не соответствует требованиям, предъявляемым к работе правоохранительных органов в современных условиях, по усилению защищенности граждан от криминальных посягательств.
В силу повышенной криминогенной опасности похищения человека и того факта, что это преступление относится к преступлениям террористического характера, борьба с ним на сегодняшний день в ЮФО является одним из условий укрепления законности и правопорядка в регионе, а также приоритетным направлением деятельности всех правоохрани тельных органов.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, поскольку в нем намечены основные направления разрешения этих проблем.
Степень научной разработанности данной проблемы. Ученые-юристы уделяли и уделяют значительное внимание криминологическим аспектам изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека. Определенный вклад в развитие теоретических и прикладных проблем борьбы с данным видом преступлений внесли Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, И.А. Анфиногенова, В.В. Вандышев, Л.Д. Гаухмап,
A.Н. Дубровина, В.И. Зубкова, В.А. Климов, Д.А. Корецкий, Т.Я. Кукузов,
B.П. Лавров, Н.Э. Мартыненко, А.С. Михлин, О.А. Попов, И.М. Тяжкова и некоторые другие. Вопросам оперативно-розыскной профилактики похищения человека посвящены работы Р.А. Адельханяна, С.С. Галахова, Т.З. Имакова, A.M. Колова, Р.Э. Оганяна.
Однако в трудах указанных авторов обозначенные проблемы рассматривались без учета региональных особенностей подготовки и совершения похищения человека в ЮФО, характеристики причинного комплекса, провоцирующего совершение данных преступлений. Вмесге с тем оперативная обстановка, связанная с похищением человека и преступлениями, сопутствующими ему, имеет сильно выраженные региональные особенности, и лидирует в этом отношении ЮФО.
Диссертант отмечает, что комплексных исследований данной проблемы в криминологическом аспекте применительно к специфике ЮФО еще не проводилось. В связи с этим можно констатировать, что криминологические проблемы похищения человека с позиции региональных особенностей ЮФО подвергнуты теоретическому анализу с недостаточной полнотой.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности преступности, связанной с посягательством на личную свободу человека (но материалам Южного федерального округа), и общественные отношения, обеспечивающие защиту личной свободы человека.
Предмет исследования - особенности проявления преступности, связанной с похищением человека; факторы, влияющие на тенденции анализируемой преступности, а также нормы уголовного законодательства об ответственности за похищение человека; правоприменительная практика но данной категории дел; статистические данные, связанные с похищением человека.
Цель и задачи исследования. Основная цель - разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организационных основ деятельности правоохранительных органов по предупреждению похищения человека на основе изучения современной криминологической характеристики данного вида преступления, его причин и условий в ЮФО, а также оценки современного состояния борьбы с ним.
Цель исследования предопределила следующие теоретико-прикладные задачи, решение которых и составляет содержание работы:
- изучение концептуальных положений о понятии, сущности и содержании криминологических проблем, связанных с похищением человека;
- историко-правовой анализ проблемы похищения человека;
- изучение региональных особенностей современной криминологической характеристики рассматриваемых преступлений, совершаемых в ЮФО;
- комплексный анализ региональных факторов, влияющих па тенденции преступности, связанной с похищением человека;
- исследование региональной специфики социальио-демографической и нравственно-психологической характеристики преступника и жертвы похищения;
- разработка рекомендаций, способствующих развитию криминологических исследований в сфере противодействия похищению человека в ЮФО;
- определение концептуальных направлений совершенствования предупреждения похищения человека в ЮФО и сопутствующих ему преступлений.
Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании автор пользуется диалектическим методом научного познания объективной действительности, а также методологическими положениями, разработанными отечественными и зарубежными учеными в области философии, социологии, теории государства и права, уголовного права и криминологии. Применяются и частнонаучные методы криминологии, социологии (анкетирование, экспертные оценки), статистики, в том числе логический, исторический, сравнительный анализ.
Нормативной базой настоящего исследования являются Конституция Российской Федерации, международные нормативио-иравовыс акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные нормативные акты правоохранительных органов Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных но результатам диссертационного исследования, обеспечиваются комплексным характером сбора эмпирического материала. Для получения максимально разносторонней и полной информации были использованы: данные государственной статистической отчетности, отражающие состояние борьбы с похищением человека в России и ЮФО; архивные уголовные дела (всего по специально разработанной анкете автор изучил 101 дело); результаты формализованного опроса 334 сотрудников из числа оперативно-начальствующего состава, в чью компетенцию входит организация работы по борьбе с похищением человека. Опросом охвачены оперативные сотрудники всех 12 субъектов ЮФО.
При проведении диссертационного исследования использовались также информационные, статистические и аналитические материалы ГУ МВД России по ЮФО, Организационно-инспекторского департамента МВД России, Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, ГИАЦ МВД России, характеризующие современное состояние работы по борьбе с похищением человека.
Научная новизна диссертационного исследования. Поднятые автором проблемы как самостоятельные категории применительно к региональным особенностям ЮФО не были объектом проводившихся ранее криминологических исследований. Кроме того, настоящая работа в определенной степени позволила определить новые подходы к решению оперативно-служебных задач, стоящих перед правоохранительными органами, по комплексному использованию их превентивных возможностей в борьбе с похищением человека в ЮФО.
Анализ научных трудов, посвященных данной проблеме в ЮФО, показал, что они охватывают отдельные стороны правовых и криминологических проблем, связанных с похищением человека, но, как правило, применительно только к их деятельности в период межнациональных конфликтов либо к особенностям их функционирования на территории Чеченской Республики в рамках проведения контртеррористической операции. В целом же данная проблема в предлагаемом аспекте исследованию не подвергалась. Поэтому, не сгавя перед собой задачу рассмотрения всех проблемных вопросов предупреждения данных преступлений и изучения причин, их детерминирующих в ЮФО, основное внимание было сосредоточено па тех позициях, которые представляются наиболее важными и актуальными для практики, но в то же время недостаточно полно отраженными в специальном литературе.
Проведенное исследование позволило сформулировать отдельные теоретические выводы и разработать некоторые перспективные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов по похищению человека применительно к региональным особенностям ЮФО.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационного исследования, предложения по совершенствованию организационных основ предупреждения преступлений, связанных с похищением человека, и нормативно-правовой урегулировапности формируют научно-методическую базу для разработки конкретных мер, направленных па повышение ее качества в ЮФО. Выделенные в исследовании отдельные теоретические и прикладные основы предупреждения преступлений позволяют восполнить пробелы, имеющиеся в этой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами, правоохранительными органами и общественными организациями задачи по предупреждению преступлений, связанных с похищением человека в ЮФО. Этому подчинены и многие теоретические выводы и положения, на основе которых сформулированы и внедрены предложения о применении их в деятельности правоохранительных органов в ЮФО, учебном процессе в образовательных учреждениях.
По результатам исследования разработаны рекомендации, направленные на совершенствование предупреждения преступлений в целом.
Прикладное значение диссертации состоит также в том, что ее положения могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, регулирующих предупреждение преступлений, и проведения дальнейших научных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ криминогенной обстановки в ЮФО, позволяет соискателю утверждать, что к региональным факторам, детерминирующим совершение похищение человека, следует отнести: во-первых, социальные и экономические (кризисные явления в сфере производства - увеличение числа безработных, распределение материальных и социальных благ); во-вторых, имеющиеся диспропорции в экономическом и социальном развитии; в-третьих, углубление деформаций в духовной и нравственной сферах; в-четвертых, рост правового нигилизма; в-пятых, активизация разжигания межнациональных настроений и конфликтов, подрывающих устои российской государственности, наконец, в-шестых, этнические, этнопсихологические и социально-психологические особенности народов, компактно проживающих в ЮФО - увеличение числа религиозных экстремистских организаций и этнических организованных преступных групп, распространяющих фундаментализм, возрождающих родоплеменную (тейповую) психологию; наличие межнациональных конфликтов.
2. Похищение человека - явление социальное, сложное и многогранное. В этой связи автор обосновывает связь похищений человека в Северо-Кавказском регионе ЮФО со специфическими криминологическими факторами, детерминирующими похищение людей. К их числу диссертант относит сложность этнического состава населения, который сам по себе предопределяет более высокий уровень преступности и усиление миграции, как внешней, так и внутренней. Независимо от причин и целей миграция -вынужденная, коммерческая или криминальная - всегда ведет к определенному ухудшению криминогенной обстановки и требует учета в деятельности правоохранительных органов; негативное влияние межэтнических и межнациональных конфликтов (в ряде случаев имеющих характер военных действий) на территории Северо-Кавказского региона.
3. Ретроспективный анализ правовых норм, определяющих уголовную ответственность за похищение человека, социальная опасность рассматриваемого преступления, а также общественно-политическая обстановка в ЮФО позволяют установить цели и задачи государственной политики в сфере предупреждения данных преступлений, которые могут быть сформулированы следующим образом:
- разработка государственных мер раннего предупреждения межнациональных конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений;
- решительная борьба с любыми проявлениями агрессивного национализма;
- обеспечение правовой защиты национальной чести и достоинства граждан, усиление ответственности за разжигание национальной розни.
4. Результаты исследования свидетельствуют, что в условиях резкого обострения террористической активности преступных группировок в ЮФО необходима корректировка правовых норм, регламентирующих ответственность за похищение человека. Диспозиция ст. 126 УК РФ не содержит определения похищения человека, поэтому на практике возникают определенные затруднения при квалификации этого преступления и отграничения его от таких смежных составов преступлений, как незаконное лишение свободы и захват заложника. В этой связи в целях устранения неопределенности в законодательном толковании понятия «похищение человека» предлагается закрепить в ст. 126 УК РФ его определение, раскрыв содержание признаков совершаемого деяния - захват потерпевшего, перемещение его из места пребывания в другое и принудительное удержание.
5. Анализ взаимосвязи характерных элементов состава рассматриваемых преступлений на основе их территориальных особенностей приводит к выводу, что концентрация их в том или ином районе ЮФО обусловлена относительной легкостью перемещения, удержания похищенных лиц и реализации умысла с использованием географических различий местности регионов.
Вместе с тем, являясь сложным в организационном плане, такое преступление, как похищение человека, состоит из ряда этапов, которые являются необходимым и универсальным условием подготовки и совершения каждого такого преступления. Их наличие обосновывается на страницах диссертационного исследования.
6. Проведенное исследование показало, что вероятность лица оказаться жертвой преступления в немалой степени зависит и от его морально-нравственных качеств. Так, наличие компрометирующих данных существенно повышает вероятность лица стать жертвой рассматриваемого преступления. Уверенность похитителей в том, что потерпевший не станет сообщать о случившемся и выполнит предъявленные требования, укрепляет их в преступных намерениях.
В целом признаками виктимного поведения объекта похищения могут быть:
- деятельность в сфере распределения кредитов, финансовых средств, материальных ресурсов и т.п.;
-деятельность, затрагивающая экономические интересы определенных лиц;
- конкурентные отношения между организованными преступными группами за передел сфер влияния и источников доходов;
- наличие компрометирующих материалов на потерпевшего;
- участие потерпевшего в криминальных сделках, сотрудничество с преступными группировками, невыполнение финансовых обязательств и т.п.
7. Автор предлагает свою формулировку термина «предупреждение похищения человека» (см. с. 149) как деятельность правоохранительных органов, основанную на законодательной, ведомственной нормативной и
12 научной основе деятельность по практическому воплощению в жизнь задач, стоящих перед ним в соответствии с их компетенций, в целях защиты жизненно важных потребностей общества в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
8. Изучение практики реализации функции предупреждения похищений человека позволило автору обозначить и обосновать наличие определенных этапов такой деятельности: В зависимости от начала такой деятельности диссертант предлагает выделить в ней следующие этапы: ранний, непосредственный, поздний и последующий.
Учитывая масштаб мероприятий по реализации этапов предупредительной функции правоохранительными органами, диссертант выделяет три режима в их организации.
Первый режим. Для него характерно повседневное целенаправленное предупредительное воздействие на лиц, в нем нуждающихся, и осуществление за ними необходимого контроля. В этом режиме устраняются причины и условия, способствующие совершению преступлений, планируются и проводятся выступления в средствах массовой информации и т.п.
Второй режим. Осуществляется при проведении целевых комплексных операций по предупреждению похищений человека. В рамках второго режима ужесточается контроль за лицами, представляющими профессиональный интерес для оперативных подразделений. В этих целях разрабатываются оперативно-розыскные мероприятия по инициативному поиску в местах концентрации преступного элемента, определяются криминально опасные объекты и прилегающие к ним территории, требующие привлечения дополнительных сил и средств правоохранительных органов.
Третий режим. Может осуществляться в условиях резкого обострения криминальной обстановки, а также в рамках непрогнозируемого роста совершения преступлений в целом и при совершении особо тяжких преступлений, межнациональных конфликтов и экологических катастроф. Здесь предпринимаются меры по активизации реализации следственных и оперативных материалов в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений; разобщению преступных групп и сообществ; по ужесточению мер контроля над определенными категориями лиц, представляющими оперативный интерес.
9. Работа правоохранительных органов по профилактике преступлений разнообразна по направлениям, уровням, видам, формам, методам. В условиях криминогенной обстановки в ЮФО предупреждение похищения человека имеет свою специфику. С учетом этого работа по предупреждению похищения человека, осуществляемая всеми компетентными в этом правоохранительными органами в ЮФО, должна складываться из следующих основных этапов:
1) разработка и осуществление общих направлений предупредительной деятельности на основе анализа состояния, структуры и динамики похищений человека и преступлений, с ними связанных (в целом по ЮФО и конкретным регионам);
2) конкретизация общих оперативно-профилактических и комплексных планов, «приземление» их до регионального уровня и этнических особенностей лиц, проживающих в конкретном регионе;
3) организация правовой пропаганды и работа со средствами массовой информации;
4) организация индивидуально-воспитательной работы с лицами, состоящими на профилактических учетах в органах внутренних дел;
5) предупреждение похищений человека со стороны лиц, о преступных намерениях которых становится известно правоохранительным органам;
6) раскрытие уже совершенных похищений человека с целыо недопущения подобных преступлений;
7) работа с конкретными лицами, как правило, ранее судимыми за корыстно-насильственные преступления или преступления против личности, с целыо недопущения совершения ими новых похищений человека.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и методические рекомендации использовались при подготовке научно-методических разработок и учебно-методических материалов для юридических факультетов высших учебных заведений.
Теоретические положения и практические рекомендации были апробированы в выступлениях диссертанта на 7 всероссийских и международных научно-практических конференциях, 5 научно-практических семинарах-совещаниях, «круглых столах» и брифингах с участием научных и практических работников.
Положения, выводы и рекомендации исследования опубликованы в трех научных статьях общим объемом 1,45 п.л.
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности практических органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России, что подтверждается соответствующими актами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 7 параграфов, заключения, литературы. Структура, последовательность и характер изложения материала диссертации обусловлены стремлением создать целостное представление о теоретических, правовых, организационных и тактических проблемах борьбы с похищением человека и на этой основе предложить направления ее совершенствования.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Симбагаев, Рамзан Решидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над диссертационным исследованием было выявлено, что правовые и криминологические проблемы, связанные с похищением человека на Северном Кавказе, представляют собой весьма сложную, а главное - комплексную проблему.
Традиционные силы, средства и методы правоохранительных органов, используемые в предупреждении преступлений, не в состоянии на современном этапе развития криминальной ситуации в регионе в полной мере обеспечить достаточный уровень защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Решение проблем, связанных с такой преступностью, как похищение человека, возможно лишь путем изучения особенностей их совершения в конкретно взятом регионе и с их учетом внедрение новых средств и методов их предупреждения.
Специфика геополитического расположения Республики Северная Осетия-Алания, недостатки в социально-экономическом развитии, политическая нестабильность и межнациональные особенности населения требуют принятия комплексных мер всех заинтересованных структур власти, общественных организаций по консолидации усилий, направленных па стабилизацию криминальной обстановки в регионе.
Активное комплексное использование правоохранительными органами своих возможностей позволяет своевременно принимать меры по предупреждению таких преступлений, как похищение человека, прогнозировать преступное поведение лиц, их замышляющих, подготавливающих и совершающих.
1. При изучении криминологических проблем и определении перспективных направлений совершенствования предупреждения преступлений, связанных с похищением человека, следует:
- использовать положительный опыт, который уже имеется в превентивной деятельности правоохранительных органов и общественных организаций;
- всесторонне закрепить в их практической деятельности то, что оправдало себя с теоретико-прикладной точки зрения;
- максимально отразить и учесть сущность и особенности предупреждения преступлений в региональном аспекте, ее цели, содержание и основные направления совершенствования;
- усилить социальные гарантии участников общественных отношений, возникающих в связи с похищением человека, придать важнейшим из них силу закона.
2. Теоретико-прикладной анализ общей характеристики похищений человека позволил в диссертационном исследовании сформулировать отличную от имеющихся позицию автора на это явление.
Вместе с тем для успешного решения задачи предупреждения преступлений крайне важно, чтобы такая характеристика охватывала как можно больше криминологических признаков, способствующих алгоритмизации работы по предупреждению преступлений, выбору наиболее эффективных профилактических мероприятий и средств по их осуществлению.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что применительно к рассмотрению элементов характеристики преступлений, связанных с похищением человека, приоритет в этой работе должен быть отдан правоохранительным органам.
3. Разработка основных направлений повышения эффективности деятельности по предупреждению похищения человека предполагает, наряду с общими, направления, обусловливающие специфику деятельности подразделений на Северном Кавказе. В частности, к ним можно отнести упорядочение обеспечения правовой и организационной основы взаимодействия всех заинтересованных в предупреждении похищений человека государственных органов и общественных организаций. Все они должны быть органично встроены в единую систему правоохраны региона. Изучение причинного комплекса, порождающего преступность, личности преступника и среды его окружения не является самоцелью, а выступает необходимым условием целенаправленной организации работы по предупреждению преступности в целом и похищения человека, в частности.
4. Особую проблему, включая предупреждение преступлений, составляют вопросы соблюдения законности в этой деятельности.
Конституция Российской Федерации объявила человека, его права и свободы высшей ценностью. В ней отмечается, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является приоритетной функцией государства. Это значит, что уважение личности, охрана прав и свобод в государстве - обязанность всех государственных органов, общественных организаций и должностных лиц. Так, ее значение возрастает в условиях Республики Северная Осетия-Алания, которые характеризуются нестабильностью социально-экономических отношений, значительным количеством правонарушений, в том числе посягающих на жизнь, здоровье и имущество граждан, их свободу и достоинство.
5. Рассмотрев организационные основы предупреждения похищения человека, в диссертационном исследовании обосновывается ряд выводов, подчеркивающих особенности функционирования этого института в условиях региона: а) нравственное содержание превентивной деятельности во многом определяется тем, что поведение преступника противоречит не только праву. Если преступление совершено и остается нераскрытым, то нарушенным следует считать как уголовное право, что очевидно, так и нравственность, поскольку в этом случае нормы общественной морали так же, как и нормы права, оказываются попранными и нереализованными. Поэтому торжеству нравственности способствует своевременное и эффективное осуществление действий, обеспечивающих предупреждение преступлений. Таким образом, нравственный характер такой деятельности определяется в целом ее ярко выраженной гуманной направленностью, а сама она представляет собой весьма эффективное средство утверждения моральных норм в обществе; б) оценивая предупреждение преступлений в целом с нравственных позиций, нужно исходить из положений научной этики о том, что нет заранее обусловленных «добрых» или «злых» средств, а есть средства вынужденные. Выбор средства, соответствующего цели, основан па соблюдении определенных параметров:
- средство должно быть потребно для решения стоящей задачи: в сложившейся ситуации без него невозможно обеспечить достижение нравственно положительной цели;
- средство должно быть достаточным для достижения поставленной цели. Применение выбранного средства должно позволить эффективно решить определенную задачу, не привлекая к этому другие средства;
- средство, выбранное для решения стоящей задачи, не должно уничтожать нравственного характера цели, более высокой по сравнению с той, которая соответствует решаемой задаче.
Предлагаемая стратегия в области решения задачи предупреждения преступлений, связанных с похищением человека, поможет, как нам кажется, выйти на качественно новый уровень развития правоохранительной системы и совершенствования ее деятельности.