Криминологические основы уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ажакина, Татьяна Анатольевна

  • Ажакина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 180
Ажакина, Татьяна Анатольевна. Криминологические основы уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ажакина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

§ 1. Понятие уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.16

§ 2. Принципы уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.25

§ 3. Актуальные вопросы реализации уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.49

ГЛАВА И. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ НА СТАДИИ СУДЕБНОГО ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Общая криминологическая характеристика наркопреступности.64

§ 2. Уголовная политика Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков на стадии назначения наказания.100

§ 3. Отражение уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в сознании общества.117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические основы уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков»

Актуальность темы исследования. Наркомания заключает в себе проблемы не только медицинского характера, но и социального, экономического, правового. Она ведет к нравственной и социальной деградации личности, толкает потерявших себя и потерянных для общества людей на преступления.

Наркомания и незаконный оборот наркотиков во всем мире стимулируют рост преступности, насилия и коррупции, они поражают людей независимо от социального положения, пола, религии или расы. Сегодня эта проблема в той или иной степени затронула практически все страны. Не стала исключением и Россия.

Наркомания и преступность являются негативными продуктами социальной действительности, тесно взаимосвязанными, взаимопроникающими друг в друга. Поэтому изменения в состояния одного явления отражаются на состоянии другого.

За последнее десятилетие число больных, обратившихся в медицинские учреждения за помощью, увеличилось в 7 раз. В 2003 году общее количество лиц, которым оказывалась наркологическая помощь в связи с потреблением различных психоактивных веществ, превысило 500 тысяч. С учетом значительной латентности наркомании это всего лишь небольшая часть реального числа потребителей наркотических средств. По данным экспертов, в зависимости от региона оно в 5 - 18 раз больше. За последние пять лет количество смертей среди лиц, состоявших на наркологическом учете, возросло в 2,9 раза, в том числе от передозировки и интоксикации - в 3,7 раза.

Наряду с ростом злоупотребления наркотическими средствами растет и преступность, связанная с ними. В 2003 году зарегистрировано

181,7 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, число их возросло по сравнению с 1995 годом в 3 раза. Среди субъектов Российской Федерации наибольшее число этих преступлений зарегистрировано в Москве (15803), Санкт-Петербурге (9674), Краснодарском крае (10123), Ростовской (5478), Новосибирской (5607) областях и Приморском крае (5772). Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в расчете на 100 тысяч населения в 2003 году составило в целом по России 125,5.

Необходимо отметить, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, преимущественно не заявляются, а лишь выявляются правоохранительными органами, вследствие чего их латентность очень высока. Из числа совершенных в 2003 году преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по степени тяжести 45,6 % относятся к категории тяжких и особо тяжких (по данным МВД России). В 2003 году выявлено 89,5 тысяч человек, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, из которых 65,9% составляет молодежь в возрасте до 30 лет, нигде не работали и не учились - 66,1%, почти одна треть - ранее совершали преступления.

В 2003 году за правонарушения, связанные с наркотическими средствами, к административной ответственности привлечено 248,5 тысяч человек, что на 184,5 % превышает количество привлеченных в 2002 году.

Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в различных аспектах исследовались многими учеными. Вместе с тем, современные экономические, политические, социальные и другие факторы внесли существенные изменения в жизнь и как следствие в незаконное распространение наркотиков. Расширился перечень потребляемых наркотических средств и психотропных веществ, территория и круг лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Наркотики превратились в неотъемлемую часть современной молодежной субкультуры.

Принятые в последние годы Российской Федерацией законодательные и иные нормативные правовые акты внесли ряд принципиальных нововведений. Но и жизнь вносит свои коррективы. И уже правоприменительная практика диктует необходимость внесения изменений в эти акты.

Основная задача заключается в том, чтобы уголовная политика стала гармоничной и эффективной частью государственной политики в сфере противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков.

Противодействие незаконному обороту наркотиков в рамках государства не может осуществляться путем кратковременных сиюминутных решений без учета реальных возможностей, необходимостей, имеющихся на каждом этапе развития общества. Эти возможности, условия необходимо прежде всего выявлять или видеть, затем правильно использовать, создавая для этого соответствующую научную базу. Важны научные исследования.

Этим определяется актуальность темы диссертации.

Диссертационная работа не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов противодействия незаконному обороту наркотиков, некоторых из них автор касается в порядке постановки вопросов, проблем.

Цель исследования направлена на изучение таких вопросов, как понятие и роль уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, базирующиеся на основе действующего законодательства, оценка криминальной ситуации в стране, ее криминологический анализ и анализ криминологических основ уголовной политики на стадии ее реализации путем изучения правоприменительной практики. Цели исследования ориентированы на разработку проблем, связанных с совершенствованием уголовной политики в этой сфере.

Шредметом исследования выступает уголовная политика Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков на стадии правоприменения.

Объектом исследования выступает правоприменительная деятельность государства на стадии назначения уголовного наказания как прикладной уровень уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Методологическая основа диссертации. Исследование базируется на диалектическом методе познания изучаемой в диссертации темы, социальных явлений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знаний. При анализе преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, использовались апробированные наукой методы, проводились социологические исследования, изучалась статистика, анализировался практический опыт. В диссертации представлен необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественные сведения о преступлениях, связанных с наркотиками (данные МВД России - формы 1-А и 1-НОН за 1999-2003 годы, Минюста - формы 10.1, 10.2, 10-а, 11, F1 за 2001-2003 годы). Изучались учетно-отчетные документы, (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.). Использовались данные конкретных социологических исследований (результаты анкетирования населения, специалистов). Основное внимание уделено изучению и обобщению законодательных актов, проектов законов. Изучался и обобщался опыт практической деятельности, в том числе и накопленный самим автором при работе в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Нормативной базой исследования явились международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты. Использовались материалы Организации Объединенных Наций.

Научная новизна исследования.

Ряд авторов, в числе которых Н.Т. Алиев, Л.Н. Анисимов, Ю.М. Антонян, А.С. Бланков, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, Б.Ф. Калачев, И.И. Карпец, Г.М. Миньковский, И.М. Пятницкая, П.Н. Сбирунов, Б.П. Целинский и другие, исследовали проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в различных аспектах, обобщили имеющиеся точки зрения, попытались ответить на нерешенные вопросы и дать рекомендации по спорным положениям. Результаты этих исследований не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Вместе с тем глубокие и динамичные преобразования в экономике, политике, социальной и других сферах внесли существенные изменения в жизнь и, как следствие, в незаконное распространение наркотиков.

Принятые в последние годы в Российской Федерации законодательные и нормативные правовые акты внесли ряд принципиальных нововведений в регламентирование борьбы с незаконным оборотом наркотиков и регулирования его легальной составляющей. Но правоприменительная практика уже диктует необходимость внесения изменений и в эти акты.

Уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, основы ее формирования, факторы и условия, влияющие на ее реализацию и как следствие на ее изменение в диссертации представлены как научное обобщение цельной проблемы и самостоятельного криминологического исследования. Обоснована также практическая необходимость научного подхода к формированию уголовной политики, согласованного комплексного подхода к формированию уголовной политики с позиции ее восприятия как части общей государственной политики, и наряду с политикой социальной, культурной, экономической, молодежной и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Автор акцентирует внимание на том, что в настоящее время на стадии правоприменения уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков проходит этап либерализации и из умеренной превращается в либеральную. Критически оценивая данное предложение, автор предлагает совершенствовать сами уголовно-правовые нормы. Первоочередными шагами, по мнению автора, должны стать:

- расширение списка обстоятельств, отягчающих наказание по преступлениям, предусмотренным статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Например, внесение такого дополнения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (Обстоятельства, отягчающие наказание), как: совершение в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий (в соответствие с подпунктом «g» пункта 5 статьи 3 Конвенции ООН о противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 1988 года). При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 6 этой же статьи Конвенции Стороны стремятся обеспечить использование согласно их национальному законодательству любых дискреционных юридических полномочий, относящихся к уголовному преследованию лиц за правонарушения, признанные таковыми в соответствии с настоящей статьей, для достижения максимальной эффективности правоохранительных мер в отношении этих правонарушений и с должным учетом необходимости воспрепятствовать совершению таких правонарушений;

- с учетом специфики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, внесение изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение), ограничив ее действие преступлениями небольшой и средней тяжести;

- рассмотрение вопроса о снижении возраста наступления уголовной ответственности за ряд преступлений, предусмотренных статьями 228, 2281, 230 и 231 Уголовного кодекса Российской Федерации;

2. Автором обосновывается необходимость адаптации уголовной политики к следственной и судебной практике.

На стадии реализации уголовной политики в рассматриваемой сфере наблюдается «разрыв» между правовой составляющей уголовной политики и правоприменительной практикой.

Для его преодоления необходимо принять меры к выработке единого подхода правоохранительных органов к решению существующих проблем правоприменительной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотиками. С этой целью:

- регулярно проводить заседания Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также координационные совещания правоохранительных органов Российской Федерации, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков. (Последнее такое координационное совещание было проведено в 2000 году, а решение пленума Верховного Суда Российской Федерации датируется 1998 годом);

- для исключения ошибок и решения вопросов следственной и судебной практики регулярно организовывать совместные семинары для работников судебных и правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

3. По мнению автора, формирование уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков должно быть научно обосновано. В противном случае она обречена на неудачу, на недостижение поставленных целей и задач.

Постоянное исследование и учет социально-экономических, демографических, правовых, социально-психологических и других факторов, влияющих на криминальную ситуацию в России, позволит:

- уголовной политике в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков быть реальной и выполнимой, то есть обеспеченной в социальном, административном, экономическом планах;

- последовательной и рассчитанной на длительный период и потому быть как можно меньше подверженной серьезным изменениям в зависимости от политических процессов (для этого автором предлагается принять Федеральный закон «Об основах государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации»).

В то же время при выработке стратегии по указанным выше направлениям деятельности государственными органами должны также учитываться тенденции уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, степень ее влияния на них и прогноз развития в будущем.

4. «Разрыв» между правовой составляющей уголовной политики и правоприменительной практикой ведет к дезориентации общества в отношении уголовной политики государства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и, как следствие, снижению правосознания населения.

По данным социологических исследований, проведенных автором работы, 52% опрошенных (опрошены респонденты в возрасте от 15 до 50 лет, жители Москвы и 34 регионов России) считают, что за немедицинское потребление наркотиков в России наступает уголовная ответственность.

Почти треть опрошенных (29,2%) полагают, что немедицинское потребление наркотиков проходит в России безнаказанно, и 14% думают, что за этим следуют административные санкции.

Заслуживает внимания то, что несмотря на мнение опрошенных о наличии уголовной ответственности за незаконное потребление наркотиков, уголовное законодательство все же, по их мнению, нуждается в ужесточении.

На вопрос нужно ли в России ужесточать законодательство по борьбе с наркотиками 90,7% опрошенных ответили утвердительно.

70% опрошенных среди населения считают, что лечить наркоманов принудительно нужно. При этом эта цифра достигает 88 % среди населения в возрасте 21-50 лет и 80 % среди сотрудников органов внутренних дел (60% - 15-20 лет).

Принятие предложенных автором мер по совершенствованию уголовной политики основывается также на общественном мнении и их реализация будет положительно воспринята большей частью населения.

В этой связи автором предлагается введение в Российской Федерации института принудительного лечения больных наркоманией.

В целях прогрессивности ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части введения статьи, в которой предусмотреть более жесткое наказание за повторное совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.9) или вернуться к институту административной преюдиции.

5. Одним из рычагов воздействия на решения судов по уголовным делам следует рассматривать право обжалования судебного решения. В соответствии с законодательством Российской Федерации такое право принадлежит наряду с другими участниками уголовного судопроизводства государственному обвинителю или вышестоящему прокурору.

В случае несоответствия вынесенного приговора по делам, предусмотренным статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации тяжести совершенного деяния, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор вправе подать представление в кассационном и надзорном порядке.

Однако, как показывает практика, эта возможность пересмотра судебных решений используется не достаточно активно.

В связи с изложенным, по мнению автора, необходимо разработать методические рекомендации по вопросу участия должностных лиц органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве при разрешении уголовных дел рассматриваемой категории.

6. Автор считает, что формирование уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков должно быть направлено не только на борьбу с наркопреступностью, но и на решение более широких вопросов в экономической, социальной, медицинской, образовательной и иных сферах.

До настоящего времени в стране не выстроена единая, цельная нормативно-правовая система предупреждения и профилактики немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других психоактивных веществ, противодействия их незаконному обороту.

Назрела необходимость концептуально определить основные цели, задачи, формы, направления деятельности по сокращению спроса на наркотические средства и психотропные вещества и пресечения их нелегального распространения, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, а также муниципальном уровне.

Автором предлагается предусмотреть принудительное лечение в качестве замены уголовного наказания больному наркоманией или лицу, злоупотребляющему наркотиками. С этой целью внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

7. Автор выдвигает тезис о необходимости максимального повышения объема репрессивного воздействия и эффективного применения уголовно-правовых санкций.

Несмотря на достаточный «резерв», имеющийся в действующем законодательстве, автор полагает, что крайне важно возродить в уголовном праве институт конфискации имущества и иного дохода, полученного в результате противоправной деятельности, в том числе связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, поскольку кроме карательной роли, которую он несет, возможно частичное решение проблемы материально-технического обеспечения правоохранительных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков, без привлечения дополнительных федеральных бюджетных средств. Решение этой проблемы возможно путем законодательного закрепления поступления части дохода от реализации конфискованных по решению суда имущества, недвижимости, иных материальных ценностей, принадлежавших наркоторговцам, соответствующим органам.

Одновременно с этим необходимо разработать и законодательно закрепить порядок переложения бремени доказывания легальности приобретения материальных ценностей на самих осужденных, признанных судом виновными в совершении тяжких и особо тяжких наркопреступлений, и в случае отсутствия таких доказательств предусмотреть специальный вид конфискации незаконно приобретенных активов.

Практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и практических проблем, сформулированными в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Положения, разработанные автором, использованы при подготовке служебных документов МВД России (справок, обзоров деятельности, информационных материалов по проблемным вопросам и инструктивных писем, законопроектов), проведении правовой экспертизы и составлении официальных отзывов МВД России на проекты нормативных правовых актов в этой сфере, выступлениях руководства МВД России по актуальным вопросам. Публикации автора используются в учебном процессе юридических вузов МВД России (ВНИИ МВД России, Московский университет МВД России, Омская академия МВД России, Белгородский юридический институт МВД России).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в ряде его публикаций, на заседаниях лаборатории ВНИИ МВД России. Публикации автора вошли в учебные и учебно-методические пособия «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», М.: 2001; «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», часть II, М.: 2002; «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», Домодедово.: 2004. Предложения, представленные автором для внедрения, прошли апробацию в соответствующих практических подразделениях, о чем свидетельствует представленная автором документация, комиссионная экспертиза, обзорах и справках Координационного совещания руководителей федеральных правоохранительных органов, материалах Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ажакина, Татьяна Анатольевна

Заключение

В данной работе предпринята попытка приблизиться к объективному освещению того, в силу каких причин сложилось и каково в действительности нынешнее положение дел с противодействием незаконному обороту наркотиков в России.

Теоретическая значимость представленной работы состоит в возможности более полно и объективно определить состояние и тенденции противодействия незаконному обороту наркотиков.

Заключительный анализ результатов проведенного исследования незаконного оборота наркотиков позволяет сделать следующие выводы и практически значимые предложения:

1. Уголовная политика Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков по степени ее репрессивности является умеренной (не жесткой, не особо жесткой).

Дальнейшее ее гуманизация с точки зрения изменения ответственности за правонарушения не является на настоящий день потребностью общества. Неиспользуемый потенциал уголовно-правовых норм при назначении наказания наглядно демонстрирует сделанный вывод.

В этой связи необходимо совершенствовать сами уголовно-правовые нормы. Первоочередными шагами, по мнению автора, должны стать:

- расширение списка обстоятельств, отягчающих наказание по преступлениям, предусмотренным статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Например, внесение такого дополнения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (Обстоятельства, отягчающие наказание), как: совершение в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий (в соответствие с подпунктом g) пункта 5 статьи 3 Конвенции ООН о противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 1988 года). При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 6 этой же статьи Конвенции Стороны стремятся обеспечить использование согласно их национальному законодательству любых дискреционных юридических полномочий, относящихся к уголовному преследованию лиц за правонарушения, признанные таковыми в соответствии с настоящей статьей, для достижения максимальной эффективности правоохранительных мер в отношении этих правонарушений и с должным учетом необходимости воспрепятствовать совершению таких правонарушений;

- с учетом специфики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, внесение изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение), ограничив ее действие преступлениями небольшой тяжести и средней тяжести;

- рассмотрение вопроса об обязательной конфискации имущества осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (например, в доход государства на лечение больных наркоманией);

- рассмотрение вопроса о снижении возраста наступления уголовной ответственности за ряд преступлений, предусмотренных статьями 228, 228', 230 и 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, и повышение возраста за хищение наркотических средств или психотропных веществ;

- введение в Российской Федерации института принудительного лечения больных наркоманией, в дальнейшем предусмотреть принудительное лечение в качестве замены уголовного наказания больному наркоманией или лицу, злоупотребляющему наркотиками. С этой целью внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В целях прогрессивности ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части введения статьи, в которой предусмотреть более жесткое наказание за повторное совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.9) или вернуться к институту административной преюдиции.

2. На стадии реализации уголовной политики в рассматриваемой сфере наблюдается «разрыв» между правовой составляющей уголовной политики и правоприменительной практикой.

Для его преодоления необходимо принять меры к выработке единого подхода правоохранительных органов к решению существующих проблем правоприменительной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотиками. С этой целью:

- регулярно проводить заседания Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также координационные совещания правоохранительных органов Российской Федерации, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков. (Последнее такое координационное совещание было проведено в 2000 году, а решение пленума Верховного Суда Российской Федерации датируется 1998 годом);

- для исключения ошибок и решения вопросов следственной и судебной практики регулярно организовывать совместные семинары для работников судебных и правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

3. С учетом специфики и сложности рассматриваемых дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, рассмотреть вопрос о создании специальных судов или выделении судей, специализирующихся на рассмотрении дел подобной категории.

4. Одним из рычагов воздействия на решения судов по уголовным делам следует рассматривать право обжалования судебного решения. В соответствии с законодательством Российской Федерации такое право принадлежит наряду с другими участниками уголовного судопроизводства государственному обвинителю или вышестоящему прокурору.

В случае несоответствия вынесенного приговора по делам, предусмотренным статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации тяжести совершенного деяния, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор вправе подать представление в кассационном и надзорном порядке.

Однако, как показывает практика, эта возможность пересмотра судебных решений используется не достаточно активно.

В связи с изложенным, по мнению автора, необходимо разработать методические рекомендации по вопросу участия должностных лиц органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве при разрешении уголовных дел рассматриваемой категории.

5. Необходимо продолжить совершенствование системы противодействия незаконному обороту наркотиков в части повышения эффективности межведомственного взаимодействия, в том числе правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

6. Шире освещать в средствах массовой информации деятельность государства по осуществлению правосудия по разрешению социальных конфликтов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К сожалению СМИ в настоящее время склонны показывать в основном работу правоохранительных органов по задержанию преступников, изъятию крупных партий наркотиков и т.п. Что происходит затем с лицами, привлеченными к уголовной ответственности, остается «за кадром».

7. «Разрыв» между правовой составляющей уголовной политики и правоприменительной практикой ведет к дезориентации общества в отношении уголовной политики государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и, как следствие, снижению правосознания населения.

Принятие предложенных автором мер по совершенствованию уголовной политики основывается также на общественном мнении и их реализация будет положительно воспринята большей частью населения.

8. Формирование и последующая корректировка уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков требуют учета многих факторов (социально-экономических, демографических, правовых, социально-психологических и других), влияющих на криминальную ситуацию в России. Это позволит:

- уголовной политике в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков быть реальной и выполнимой, то есть обеспеченной в социальном, административном, экономическом планах;

- последовательной и рассчитанной на длительный период и потому быть как можно меньше подверженной серьезным изменениям в зависимости от политических процессов (для этого автором предлагается принять федеральный закон «Об основах уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации»);

- формирование уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в таком случае будет направлено не только на борьбу с наркопреступностью, но и на решение более широких вопросов в экономической, социальной, медицинской, образовательной и иных сферах.

В то же время при выработке стратегии по указанным выше направлениям деятельности государственными органами должны также учитываться тенденции уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, степень ее влияния на них и прогноз развития в будущем.