Криминологическая характеристика личности потерпевших от вооруженных преступлений и их виктимологическая профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кодзов, Анзор Борисович

  • Кодзов, Анзор Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 205
Кодзов, Анзор Борисович. Криминологическая характеристика личности потерпевших от вооруженных преступлений и их виктимологическая профилактика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кодзов, Анзор Борисович

Введение

Глава 1. Личность потерпевшего от вооруженного преступления как объект криминологического изучения

§ 1. Понятие личности потерпевшего от вооруженного преступления.

§ 2. Криминологическая характеристика личности потерпевших от вооруженных преступлений.

§ 3. Типы личности потерпевших от вооруженных преступлений.

Глава 2. Криминологический анализ взаимодействия личности потерпевшего и преступника в вооруженных преступлениях

§ 1. Механизм вооруженного преступления и роль в нем потерпевшего.

§ 2. Криминогенная ситуация и ее роль в совершении вооруженного преступления.

Глава 3. Виктимологическая профилактика вооруженных преступлений

§ 1. Характеристика современной виктимологической профилактики вооруженных преступлений.

§ 2. Повышение эффективности виктимологической профилактики вооруженных преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика личности потерпевших от вооруженных преступлений и их виктимологическая профилактика»

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы криминальная ситуация в России продолжает оставаться сложной. Анализ некоторых показателей преступности, например, таких как криминальная виктимизация (ее уровень, масштабы, последствия) и криминальная активность (социально-групповая распространенность) свидетельствует о продолжающемся нарастании криминальной напряженности в обществе. За период с 1997 по 2008 гг. от рук убийц погибли более 365 тыс. человек. Количество пострадавших от причинения тяжкого вреда здоровью за указанный период составило более 1,34 млн человек. Широкое распространение получила вооруженная преступность. Только за последние пять лет зарегистрировано более 120,5 тыс. преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Криминологическая наука за весь период своего развития недостаточно использовала виктимологический аспект предупредительного воздействия на вооруженную преступность. В настоящий момент явно не хватает монографических исследований и научно-практических разработок, рассматривающих виктимологические проблемы вооруженного насилия и вопросов противодействия ему. В этой связи особую значимость и актуальность приобретает проблема изучения личности потерпевшего от вооруженных преступлений.

Предполагаемый в настоящем исследовании анализ виктимологических аспектов вооруженных преступлений, осуществленный по материалам следственно-судебной практики, позволит наиболее полно изучить проблемы, стоящие перед правоприменителем, и предложить конкретные меры по совершенствованию предупредительно-профилактической деятельности в отношении рассматриваемых преступлений. Все вышеперечисленные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблема вооруженной преступности в последние годы привлекала к себе внимание многих ученых-криминологов и исследователей, которые рассматривали ее преимущественно как особую разновидность насильственных преступлений против личности. Выбранный предмет исследования предполагал изучение ее криминологических характеристик, анализ детерминант, особенностей личности вооруженного преступника, вопросов борьбы с нею и т.п. В контексте насильственных преступлений и различных аспектов оборота и правового режима оружия к этой проблеме обращались: Ю.М. Антонян,

А.А. Бакаев, Н.Ф. Боровский, С.В. Бородин, М.С. Бекмурзин, В.В. Волченков, А.Я. Гришко, С.У. Дикаев, М.И. Дубинина, А.В. Куражов, А.Н. Лебедев, В.В. Лу-неев, В.Д. Малков, А.М. Никитин, Н.И. Першуткин, М.Х. Рустамбаев, М.И. Слинь-ко, В.Г. Филатова, Е.Д. Шелковникова и др. В последние годы ряд исследователей целенаправленно изучали вооруженную преступность как особый криминологический феномен и ее отдельные аспекты: Т.И. Джелали, В.А. Казакова, Д.А. Ко-рецкий, С.А. Невский, Т.А. Пособина и др. Личности вооруженного преступника посвящено исследование Л.М. Землянухиной. Что же касается анализа личности потерпевшего от вооруженных преступлений, то эта проблема еще не являлась предметом самостоятельного исследования.

Многие научные достижения виктимологического характера, авторами которых являются такие ученые, как: А.И. Алексеев, В.В. Вандышев, А.А. Глу-хова, Г.Г. Горшенков, В.И. Задорожный, В.И. Казанцев, B.C. Минская, В.И. По-лубинский, Д.В. Ривман, В .Я. Рыбальская, А.А. Тайбаков, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, Л.В. Франк, B.C. Устинов и другие, не связаны с целенаправленным изучением потерпевших от вооруженных преступлений, но создали солидную, фундаментальную основу для этого.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости проведения криминологического анализа личности потерпевшего от вооруженного преступления, изучения его особенностей и характеристик, которые помогут определить оптимальные пути и направления повышения эффективности предупреждения вооруженной преступности.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом являются общественные отношения, связанные с совершением вооруженных преступлений, а также закономерности механизма таких преступлений, важную роль в которых играет потерпевший.

В качестве предмета исследования выступают: материалы судебно-следственной практики по делам о вооруженных преступлениях; теоретические положения науки криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права, в части изучения такой категории, как потерпевший; результаты криминологических опросов; практика борьбы с вооруженными преступлениями.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в отраслевом исследовании и теоретическом обосновании криминологически значимых аспектов личности потер4 певшего от вооруженных преступлений. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- формулировку понятия личности потерпевшего от вооруженного преступления;

- определение места личности потерпевшего в учении о вооруженной преступности;

- криминологический анализ личностных и поведенческих аспектов личности потерпевшего от вооруженных преступлений, а также выделение и обоснование типов личности потерпевших от вооруженных преступлений;

- исследование механизма вооруженного преступления и определение роли в нем потерпевшего;

- исследование системы виктимологической профилактики вооруженных преступлений;

- разработку конкретных предложений, направленных на совершенствование виктимологической профилактики вооруженных преступлений.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи. Для достижения поставленной цели использовались социологические, правовые и криминологические методы исследования, в частности: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, анализ документов, опрос, метод экспертных оценок и другие.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Закон «Об оружии» 1996 г., ФЗ «О противодействии терроризму», уголовное законодательство зарубежных стран, подзаконные нормативные акты Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по криминологии, уголовному праву и психологии, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, а также передовой зарубежный опыт противодействия преступности.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют законодательные и иные правовые акты РФ, официальные статистические данные о состоянии и динамике вооруженной преступности. В основу исследования положено изучение 394 уголовных дел о вооруженных преступлениях. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.) органов внутренних дел по вопросам борьбы с вооруженной преступностью, обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. С помощью специально разработанных диссертантом анкет были опрошены 60 сотрудников органов внутренних дел и 150 владельцев автотранспорта на предмет ношения оружия самообороны.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению преступлений.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, кругом выносимых на защиту положений. Автор одним из первых сделал попытку целенаправленного изучения личности потерпевшего от вооруженных преступлений, изучил его место в механизме вооруженного преступления, дал криминологическую характеристику личности потерпевшего от вооруженных преступлений, разработал типологию потерпевших, определил виктимологические аспекты ситуации вооруженного преступления.

Диссертант также раскрыл содержание виктимологической профилактики вооруженных преступлений. На основе произведенного анализа им внесены конкретные предложения по организации и совершенствованию виктимологической профилактики вооруженной преступности, определению ее основных направлений и перспектив развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возросший уровень вооруженного насилия обусловил необходимость теоретического изучения новой разновидности потерпевшего — потерпевшего от вооруженных преступлений. Потерпевшие от вооруженных преступлений име6 ют существенные отличительные особенности личностных характеристик, что позволяет обособить их как отдельный объект криминологического изучения.

2. Под личностью потерпевшего от вооруженного преступления следует понимать лицо, которому причинен физический, материальный или моральный вред при совершении преступления, в котором виновный использовал оружие либо предметы, используемые в качестве оружия, с целью получения авансированного преимущества над потерпевшим и достижения преступных целей.

3. Виктимность в вооруженных преступлениях - это обусловленное наличием вооруженного насилия состояние уязвимости отдельного лица, усугубленное повышенными поражающими свойствами оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

4. Место потерпевшего от вооруженного преступления в структурных элементах преступности диссертант определяет следующим образом: «преступник - оружие — потерпевший - вооруженное преступление - вооруженная преступность».

5. Для потерпевших от вооруженных преступлений характерны следующие особенности:

- преобладание лиц мужского пола (около 73,4 %);

- высокий удельный вес лиц, имеющих положительный социальный статус (бизнесмены, политики, журналисты, лица, имеющие высокие материальные доходы). Так, на долю лиц, занимающихся коммерческой и предпринимательской деятельностью, приходится более половины всех потерпевших (51,7 %);

- виктимное поведение более типично для активных возрастных групп -старше 40 лет (более 34 %) и 19-33 летних (31 %). Причем, если для первых потенциально высокая степень виктимности связана с имущественной состоятельностью, активностью включения в общественные отношения, то для вторых более присущ комплекс негативных личностных особенностей, таких как неосмотрительность, беспечность, легкомыслие в выборе случайных знакомых и совместное проведение с ними досуга, нахождение на улице в позднее время суток, манера ярко одеваться, демонстрировать дорогие ювелирные украшения, пользоваться современными и престижными марками мобильных телефонов и т.д.

6. Диссертант предлагает следующую типологию личности потерпевших от вооруженных преступлений: 1. «Активный» тип (потерпевший-преграда или профессионально-избирательный тип); 2. «Активно-нейтральный» тип; 3. «Пассивно-агрессивный» (индифферентно-конфликтный) тип. 7

7. Личность потерпевшего, его поведенческие характеристики и защитные возможности являются решающим фактором, определяющим криминогенную ситуацию и выбор оружия преступником.

8. Предложена подсистема виктимологического воздействия на вооруженные преступления:

- виктимологическая профилактика вооруженных преступлений;

- виктимологическая защита потенциальных потерпевших от вооруженного насилия;

- виктимологическая помощь потерпевшим от вооруженного насилия.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал криминологической науки и могут повлиять на развитие и совершенствование основ виктимологической профилактики вооруженной преступности. Результаты исследования могут послужить исходным материалом для последующих научных исследований проблем обеспечения безопасности от вооруженных посягательств.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования виктимологической профилактики вооруженных преступлений и разработки конкретных рекомендаций по повышению виктимологической защищенности личности от вооруженного насилия.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», а также в рамках проводимых международных научно-практических конференций, проводимых в Краснодарском университете МВД России и Ростовском юридическом институте МВД России.

Материалы исследования используются в преподавании курсов криминологии и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».

Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кодзов, Анзор Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что эффективная борьба с вооруженной преступностью требует концентрации усилий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению данных преступлений, важное место среди которых занимает потерпевший. В связи с этим в ходе работы над диссертацией автором разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности правоохранительных органов в части использования виктимологических аспектов изучения личности потерпевших от вооруженных преступлений. При этом автором сделаны следующие выводы:

1) возросший уровень вооруженного насилия предопределил формирование нового типа потерпевших, выходящего за рамки традиционных криминологических представлений;

2) потерпевшие от вооруженных преступлений имеют существенные отличительные особенности личности, что в общем криминологическом смысле позволяет отличить их от иных категорий потерпевших и соответственно выделить их в отдельный вид (категорию);

3) личность потерпевшего от вооруженного преступления является важным элементом криминальной армалогии - учения о правовом режиме оружия и вооруженной преступности применительно к задачам борьбы с ней и самозащиты граждан от насильственных преступных посягательств;

4) виктимность в вооруженных преступлениях - это обусловленное наличием вооруженного насилия состояние уязвимости отдельного лица, выражающееся в объективно присущей человеку способности стать потерпевшим от вооруженного преступления;

5) личность потерпевшего занимает особое место в системе вооруженной преступности. Дополняя ее содержание необходимой криминологической характеристикой личностных свойств и качеств потерпевших вооруженного насилия и используя ее при разработке мер противодействия вооруженной преступности, можно существенно повысить ее результативность. Такой подход будет иметь важное профилактическое значение в части оптимизации комплекса мер по предупреждению вооруженных преступлений.

Автором в ходе работы над исследованием были выявлены особенности, характерные для потерпевших от вооруженных преступлений:

183

- преобладание среди потерпевших лиц мужского пола (около 73 %);

- неблагоприятный рост числа потерпевших женщин, что связано с повышением их активности, высокой занятости как в традиционных сферах жизнедеятельности (торговле, сфере оказания услуг и др.), так и нетрадиционных, связанных с интенсивным вовлечением в сферу предпринимательства и бизнеса, в том числе и противоправного;

- определенно высокий удельный вес среди потерпевших лиц, имеющих более высокое социальное положение (бизнесмены, политики, журналисты, лица, имеющие высокие материальные доходы);

- виктимное поведение более типично для более активных возрастных групп — старше 40 лет (более 34 %) и 19-33 летних (31 %). Если для первых потенциально высокая степень виктимности связана с имущественной состоятельностью, активностью включения в общественные отношения, физические и психические недостатки, то вторым более присущ комплекс негативных личностных особенностей, таких как неосмотрительность, беспечность, легкомыслие в выборе случайных знакомых и совместное проведение с ними досуга, нахождение на улице в позднее время суток, манера ярко одеваться, демонстрировать дорогие ювелирные украшения, пользоваться современными и престижными марками мобильных телефонов и т.д.

- образовательный уровень потерпевших от вооруженных преступлений существенным образом отличается от уровня образования преступников. Однако наличие того или иного образования (высшего или средне-специального) не способствует повышению уровня безопасности личности, наоборот, повышает степень уязвимости стать потерпевшим от вооруженного преступления;

- высокий уровень доходов различных представителей бизнеса не способствует повышению уровня безопасности личности от вооруженных преступлений;

- наличие семьи (официальные брачные или фактические семейные отношения) также не дает высокой гарантии безопасности личности от вооруженных преступлений. Скорее, наоборот, имущественное состояние и доходы всех членов семьи привлекают внимание преступников чаще, нежели материальное состояние тех, кто свои доходы тратит на удовлетворение личных потребностей;

- отношения знакомства между преступниками и потерпевшими от вооруженных преступлений определяются в большей части характером преследуемых преступниками целей и спецификой мотивов. В преступлениях, где преступники руководствуются корыстными целями и мотивами (убийства по найму, разбои,

184 вымогательства, похищение человека и др.), потерпевшие в большинстве своем не знают преступников. И наоборот, если характер преступной деятельности обусловлен насильственно-эгоистической мотивацией (месть, ревность, хулиганские побуждения и др.), факт знакомства преступников и потерпевших налицо (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью).

Изучение личностных особенностей потерпевших от вооруженных преступлений и их поведения позволило автору выделить их типы («активный», «активно-нейтральный», «пассивный»).

Исследование показало, что потерпевший от вооруженного преступления связан со всеми элементами механизма вооруженного преступления: личностью вооруженного преступника, орудиями совершения преступления, ситуацией совершения преступления. Выбор оружия (его убойная сила) зависит от криминальных планов преступника, степени защищенности и поведения потерпевшего, которые преломляются через ряд препятствий, которые ему необходимо преодолеть для достижения своего преступного результата.

Рассматривая криминогенные ситуации вооруженных преступлений, необходимо отметить, что в большинстве своем это ситуации, созданные людьми, которые, как правило, связаны были с неправомерными действиями как преступника, так и потерпевшего. Каждый тип вооруженных преступников создает криминальную ситуацию по-своему. Так, против активных потерпевших преступник умело готовит ситуацию: приискивает необходимое оружие для совершения преступления, ведет наблюдение за потерпевшим. В вооруженных преступлениях против активно-нейтрального типа потерпевших преступник умело использует сложившуюся ситуацию - совершает нападения на граждан в безлюдных местах, рассчитывает, что потерпевший из-за страха или трусости не окажет сопротивления. Вследствие чего его (потерпевшего) поведение объективно будет способствовать совершению преступления. Пассивный тип потерпевших идет на поводу у сложившейся ситуации.

В зависимости от типологии потерпевших от вооруженных преступлений и особенностей их поведения автор выделяет следующие виктимологические ситуации:

- затрудняюще-развившаяся, характеризуется правомерными действиями и поведением потерпевшего, однако именно они вызывают негативную реакцию преступника, способствуют отысканию им (ими) более совершенных способов и средств воздействия на потерпевшего (данная ситуация характерна для активного типа потерпевших); способствующая, характеризующаяся тем, что поведение потерпевших, не будучи провоцирующим, тем не менее объективно способствует возникновению и реализации преступного умысла, например, при помощи соучастников происходящих событий, при условии превосходства физической силы преступника над потерпевшим, отсутствия охранно-защитных средств и должного контроля за материальными ценностями (данная ситуация и поведение характерно активно-нейтральному типу потерпевших);

- нейтрально-провокационная, характеризующаяся, с одной стороны, благоприятными условиями для реализации виктимных свойств потерпевшего, и с другой, - отличающаяся демонстративным аморальным и неэтичным поведением потерпевших (данный тип ситуаций характерен для пассивно-агрессивного типа потерпевших).

Исследование показало также, что взаимосвязь всех виктимогенных факторов вооруженных преступлений происходит на фоне определенной виктимоген-ной ситуации, предшествующей и способствующей совершению преступления в определенном месте и в определенное время.

Личностные особенности и свойства потерпевших существенным образом влияют на способ и механизм вооруженного преступления, выбор места и времени вооруженного посягательства, вид и ценность материального имущества, данное обстоятельство должно учитываться при раскрытии и расследовании вооруженных преступлений.

Сотрудники органов внутренних дел могут уменьшить или устранить вик-тимность тех или иных категорий граждан путем блокирования обусловливающих ее виктимогенных факторов и ситуаций. При этом их задача состоит не только в том, чтобы выявить факторы и ситуации, влияющие на совершение преступлений, но и предложить профилактические меры воздействия на них.

Проведенное исследование показало, что система виктимологической профилактики вооруженных преступлений, равно как и всей преступности, находится в стадии становления. Ее создание, реанимация и обеспечение условий для эффективного действия требуют опять-таки политической воли и внушительных материальных затрат, которые легко могут окупиться в будущем. Реализация указанных выше направлений виктимологического воздействия на вооруженную преступность должна осуществляться как на уровне общих социально-экономических, организационных, правовых, идеологических мер, так и на индивидуальном уровне, персонально.

В целях повышения эффективности предупреждения вооруженной преступности автор выделяет подсистему виктимологического воздействия на вооруженные преступления на специально-криминологическом уровне, которая должна состоять из:

1) виктимологической профилактики вооруженных преступлений;

2) виктимологической защиты потенциальных потерпевших от вооруженного насилия;

3) виктимологической помощи реальным и потенциальным потерпевшим от вооруженного насилия;

4) реализации мер по правовой защите реальных и потенциальных потерпевших от вооруженного насилия.

В этой связи автор также предлагает в соответствующем нормативном акте в целях повышения мер социальной поддержки и помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, предусмотреть меры возмещения им ущерба, накапливая и формируя этот фонд средств, в первую очередь, из конфискованных у преступников ценностей и средств.

Важным подспорьем организации виктимологической профилактики должно стать составление на основе виктимологического мониторинга «карты» виктимиза-ции населения, усредненных характеристик потерпевших от преступлений и потенциальных потерпевших, что должно служить основой для разработки соответствующих программ и планов предупреждения преступлений, а также ориентиром государственных дотаций и бюджетных ассигнований для этих нужд с целью недопущения расчетного уровня ущерба от виктимизации и ее социальных последствий.

Существенное значение для повышения эффективности виктимологической профилактики вооруженных преступлений имеет изменение правовых критериев института необходимой обороны (в частности, пределов допустимых действий обороняющегося).

В организации виктимологической профилактики вооруженных преступлений важную роль должна играть правовая пропаганда и доведение до сведения населения основ правомерной защиты своих прав и законных интересов. Необходимо таюке принять меры к ограничению демонстрации насилия на телевидении, увеличив трансляции познавательных, молодежных передач, способствующих нравственному оздоровлению, выработке установок, сдерживающих насилие. В этой связи целесообразно разработать новый цикл программ, в которых бы опытными специалистами преподавались курсы виктимологической помощи и самозащиты, где, кроме прочего, осуществлялось бы информирование потерпевшего о возможностях получения содействия, практической и правовой помощи, компенсации со стороны правонарушителей и государства.

Исходными направлениями использования СМИ в виктимологической профилактике вооруженных преступлений должны быть следующие меры массово-информационного характера:

1. Пропаганда правовых знаний путем ознакомления граждан с их правами и обязанностями, разъяснение таких правовых понятий, как необходимая оборона, задержание преступника, крайняя необходимость и др. побуждение граждан к желаемым действиям либо к воздержанию от действий.

2. Воспитание правовой активности граждан, направленной на предотвращение виктимизации и виктимологических ситуаций. При этом необходимо обращать внимание в публикациях на конкретные характеристики ситуации: в какой мере поведение потерпевшего, обстановка, им созданная, способствовали совершению преступления против него и т.д.

3. Практические советы юристов, психологов, педагогов о том, как действовать в той или иной конфликтной ситуации, уберечься от противоправного посягательства. В этой связи целесообразно подготовить учебные или игровые ролики, информирующие население о том, как не стать потерпевшим от насилия и как вести себя при нападении в той или иной ситуации. Эти ролики можно было бы использовать непосредственно на занятиях в школах в рамках учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» или в виде рекламы показывать их на телевидении.

4. Информирование о действительной «криминогенной обстановке», опровержение ложных оценок и представлений о ней.

5. Информирование граждан о приметах, возможном появлении на определенной территории лиц, склонных к совершению преступлений. Важно, чтобы такая информация выступала именно в качестве антикриминогенного фактора. Так, распространение сведений о частной жизни лица, его доходах, профессиональных успехах и т.п. может способствовать проявлению интереса и формированию корыстной мотивации у неустойчивых и злостных преступников.

С учетом широкого вовлечения в криминальный оборот оружия для уравновешивания шансов законопослушных граждан необходимо рассмотреть вопрос о возможности их вооруженности.

Необходимо также принять и экстренные меры по противодействию дальнейшей алкоголизации и наркотизации населения, являющихся одним из факторов роста пассивного типа потерпевших от вооруженных преступлений.