Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фомов, Сергей Владимирович

  • Фомов, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 211
Фомов, Сергей Владимирович. Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фомов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I. Мошенничество на потребительском рынке как объект криминологических исследований

§ 1. Потребителий рынок как объект криминологичого ледования

§ 2.Уголовно - правовая характеристика мошенничества в сфере потребительского рынка.

Глава II. Криминологическая характеристика мошеннических посягательств на потребительском рынке

§ 1. Состояние, структура и динамика мошенничества на потребительском рынке.

§ 2. Характеристика лиц, совершивших мошенничество на потребительском рынке.

§ 3 Способы совершения мошеннических посягательств на потребительском рынке как вид преступного поведения.<.

§ 4. Характеристика факторов, обусловливающих мошеннические посягательства на потребительском рынке.о.

Глава III. Характеристика системы профилактики мошенничества на потребительском рынке

§. 1. Характеристика субъектов профилактической деятельности.

§. 2. Профилактика мошеннических посягательств на потребительском рЬШКС iiiigBaa#«e**4o>ieie»n«««it«i«t*(«»6oosiiDoeaD40«ii»itettlo«iiiii«>ei>oi**is**i*ltl«i«iiii в Л.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей»

Актуальность темы исследования

Сфера оборота товарно-материальных ценностей включает в себя оборот экономического продукта, выраженного в материально-вещественной форме и предназначенного для производственного или непроизводственного потребления.

В свою очередь, оборот такого вида экономического продукта, как товар, осуществляется на рынке потребительских и непотребительских товаров. Эти сегменты рыночных отношений различаются по свойствам продаваемого товара и его назначению.

На потребительском рынке реализуются товары, прежде всего предназначенные для личного потребления, т.е. удовлетворения потребностей отдельных лиц, домашних хозяйств, с целью личного потребления1.

При этом необходимо отметить, что, по данным Госкомстата РФ, на долю торгового сектора экономики приходится более 11% объема валового продукта. Также необходимо отметить, что данный сектор экономических отношений быстро расширяется (в 1990 г. он составлял 4,6%, в 1994 г. -11,0%2). Для сравнения следует указать, что в развитых странах (США, Франция, Италия) этот показатель составляет до 20% объема валового продукта.

Таким образом, потребительский рынок выступает важнейшей сферой экономических отношений, имеющей существенное социальное значение.

В последние годы потребительский рынок как один из видов предпринимательской деятельности по сравнению с другими отраслями экономики претерпел значительные изменения. Именно там осуществлялась наиболее широкомасштабная приватизация предприятий торговли, более 90% которых в настоящее время находится в частной или коллективной собственности. Вместе с тем анализ практики показывает, что формирование новых форм

1 - См.: Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М., ИН-ФРА-М, 1996г. С. 89.

2 - См.: Сборник Госкомстата. М, 1995. хозяйствования и новых экономических структур сопровождается усилением ряда криминогенных факторов и ростом преступности.

Потребительский рынок был и остается традиционно наиболее криминализированной сферой экономических отношений. В последние годы широкое распространение в сфере потребительского рынка получили сбыт поддельной продукции, мошенничество, незаконное предпринимательство, обман потребителей, взяточничество и т.д.

Анализируя структуру показателей экономической преступности на территории Российской Федерации, необходимо отметить, что в сфере потребительского рынка в последние годы регистрируется порядка 20 - 22% преступлений от общего числа преступлений экономической направленности. В 1998г. 39,9% - преступления, по которым предварительное следствие обязательно, причем большую часть составляли преступления против собственности (63,0 %). Среди всех преступлений против собственности абсолютное большинство составляют хищения (98,7%), значительная доля которых приходится на мошеннические посягательства (47,8%)3.

Картина, характеризующая структуру преступности экономической направленности в сфере потребительского рынка в г. Москве, выглядит несколько по - иному, хотя и не имеет кардинальных отличий.

Так, в сфере потребительского рынка в 1998г. было зарегистрировано порядка 49,7% от общего числа преступлений экономической направленности. При этом около трети из них (31,5%) - преступления, по которым предварительное следствие обязательно, большую часть которых составляют преступления против собственности (55,8%). Среди всех преступлений против собственности абсолютное большинство составляют хищения (порядка 98%), значительная доля которых приходится на мошеннические посягательства (54,6%)4.

3 - См.: Статистический сборник ГИЦ МВД РФ "Сведения о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности". М., 1999г. С. - 233, 257, 273, 281.

4 - Там же. С. - 230, 256, 264, 270, 2.78.

Общий количественный рост мошеннических посягательств и увеличение числа мошенничеств, совершаемых в крупном размере, сопровождается качественным изменением способов их совершения, появлением новых приемов маскировки и сокрытия преступлений. Преступники умело приспосабливаются к современным формам предпринимательской деятельности, активно используя недостатки в организации и технологии хозяйственных операций в сфере потребительского рынка.

В то же время изучение деятельности аппаратов БЭП и других субъектов профилактики мошенничества показало, что принимаемые меры по предупреждению данного вида преступных посягательств далеко неадекватны масштабам распространенности и общественной опасности мошеннических посягательств. В определенной мере это связано с отсутствием целевых теоретических разработок и, как следствие, методических и организационно -тактических рекомендаций по предупреждению мошенничества в сфере потребительского рынка. '

Все это указывает на то, что данное противоправное явление требует пристального изучения в контексте современных реалий с целью оптимизации форм и методов профилактической работы, проводимой прежде всего органами внутренних дел.

Совокупность указанных обстоятельств предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования Цель исследования - с учетом выявленных тенденций и особенностей правоприменительной практики органов внутренних дел разработать систему мер по профилактике мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей на потребительском рынке.

Для достижения цели предполагалось решение следующих задач: - изучить социально - экономическую характеристику оборота товарно-материальных ценностей в сфере потребительского рынка;

- провести анализ уголовно - правовой характеристики мошенничества в сфере потребительского рынка;

- изучить состояние, структуру и динамику мошеннических посягательств в рассматриваемой сфере;

- исследовать способы совершения мошенничества, личность преступника и потерпевших;

- исследовать объективные обстоятельства совершения мошенничеств в данной сфере, причины и условия совершения преступлений данного вида;

- провести анализ практической деятельности по предупреждению органами внутренних дел вопросов взаимодействия между субъектами профилактической работы;

- разработать комплекс мер по совершенствованию профилактики мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением правонарушений в сфере оборота товарно-материальных ценностей.

Предметом исследования является деятельность органов внутренних дел и иных субъектов профилактики по предупреждению мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей.

Методология и методика исследования

Изучая общественные процессы и явления, протекающие в сфере профилактики мошеннических посягательств, мы руководствовались диалектическим методом познания реальной действительности. В исследовании использовались конкретные социологические методы: логико-юридический, сравнительно - правовой, системный, статистический.

Сбор эмпирических данных осуществлялся путем опроса и анкетирования работников и руководителей коммерческих структур, сотрудников органов внутренних дел, изучения материалов уголовных дел, возбужденных по факту совершения мошенничества, статистических сведений из ЗИЦ ГУВД г. Москвы и ГИД МВД России.

В целом было изучено 250 уголовных дел, возбужденных по факту совершения мошенничества, рассмотренных судами г. Москвы.

При подготовке диссертационного исследования изучалась научная литература по теме, нормативно - методические документы органов и организаций - субъектов профилактики мошенничества, организация и тактика практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению данного вида преступлений в сфере потребительского рынка.

Научная новизна« теоретическая и практическая значимость исследования

За последнее время правовые проблемы борьбы с преступлениями экономической направленности прорабатывались различными специалистами. Определенный вклад в изучение вопросов профилактики мошенничества, на современном этапе развития юридической науки внесли такие специалисты, как Гаухман Л.Д., Качурин В.Д.; Кочои С.М., В.Д. Ларичев; Лимонов В.Н.; Максимов C.B.; Шульга О.Г., и др.5

При этом значительное внимание уделялось мошенничеству в целом или различным сегментам экономических отношений. Предметом анализа исследований являлась либо уголовно - правовая норма, устанавливающая ответственность за мошеннические посягательства, либо сам факт мошенничества как составной части определенной формы экономической преступности. В связи с чем оставался неизученным ряд проблем, связанных с профилактикой мошенничества в сфере потребительского рынка.

В настоящем исследовании впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного анализа профилактики мошенниче

5 См.: Гаухман Л.Д. Максимов C.B. Ответственность за преступления против собственности. М.: ЮрИнфор, 1997; Качурин В.Д. Уголовная ответственность за обман и злоупотребление доверием (мошенничество) в отношении предприятий, организаций и коммерческих структур с различными формами собственности в период рыночных отношений. Дис. канд. юрид. наук. М. 1996г; Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. М.: Юристь, 1998г., Ларичев В.Д. Как уберечься от мошенничества в сфере бизнеса. М.: Юристь, 1996; Лимонов В Н. Уголовно - правовая и криминологическая характеристика ства в сфере потребительского рынка. Проведенное исследование позволяет нам всесторонне рассмотреть криминологическую характеристику мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей, выявить перспективные направления уголовно - правового регулирования, организации и тактики деятельности органов внутренних дел и других государственных органов, общественных организаций, иных заинтересованных субъектов предупреждения мошенничества в рассматриваемой сфере экономических отношений.

Новизна исследования обусловлена тем, что в нем рассмотрен ряд недостаточно разработанных и дискуссионных проблем, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Практическая значимость выполненного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности органов внутренних дел, других субъектов профилактики мошенничества в сфере потребительского рынка.

В соответствии с предметом исследования в диссертации представлено современное состояние деятельности различных служб (органов внутренних дел) по предупреждению мошенничества в рассматриваемой сфере экономики, выявлены имеющиеся на практике недостатки, определены меры по их устранению и в целом повышению эффективности этого вида профилактической работы.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе.

Положения, выносимы® на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Мошеннические посягательства в их предметном выражении обусловлены процессами трансформации рынка, в особенности расширением числа лиц, участвующих в хозяйственной деятельности, появлением новых способов торговли, спецификой спроса и пр., что оказывает влияние на кримошенничества. Дис. канд. юрид. наук. М.: 1998г.; Шульга О.Г. "Криминологическая характеристика моминологическую и криминалистическую характеристику преступлений, которую необходимо учитывать при осуществлении профилактической деятельности.

2. Уголовно-правовая норма об ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ) является эффективным средством борьбы с данным видом преступлений, однако нуждается в совершенствовании практика ее применения, существует потребность в четких критериях разграничения мошенничества от иных сходных посягательств.

3. Мошенничество на потребительском рынке получило широкое распространение и обладает тенденцией к росту, при этом данный вид преступных посягательств обусловлен активно действующими объективными и субъективными факторами, что делает предупреждение данного вида преступлений одним из приоритетных направлений профилактической всей деятельности.

4. Категория лиц, совершивших мошенничество в сфере потребительского рынка, имеет сложную структуру, включая в себя, в частности, лиц: совершивших мошенничество самостоятельно; фактически выступающих в качестве исполнителей; выступающих в качестве организаторов. Поэтому дифференцированные характеристики перечисленных групп необходимо учитывать при осуществлении профилактической деятельности.

5. Ранее созданная система контролирующих и превентивных институтов в силу объективных причин либо частично распалась, либо оказалась малоэффективной и неадекватной реалиям рыночной экономики. Но вместе с тем на настоящем этапе подготовлены необходимые предпосылки по созданию новой профилактической системы, способной эффективно функционировать в условиях рыночной экономики.

6. Наиболее перспективные направления профилактической деятельности и пути ее оптимизации, взятые на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях, выглядят следующим образом. шенничества в кредитно-финансовой сфере" Дис. канд. юрид. наук. М.: 1999г.

На общесоциальном уровне - это:

- постепенная стабилизация экономической ситуации, развитие правовой и организационной инфраструктуры рынка;

- насыщение потребительского рынка товарами, качество и безопасность которых находится под контролем;

- введение новых методов торговли на рынке должно сопровождаться усилением контроля за законностью деятельности предприятий потребительского рынка;

- оказание поддержки со стороны государства субъектам потребительского рынка и т.д.

На специально-криминологическом уровне совершенствование профилактики мошенничества предпологает:

- развитие информационного, организационного и иного взаимодействия заинтересованных субъектов при осуществлении профилактических мероприятий;

- разработку и проведение системы специфических профилактических мероприятий, адаптированных к условиям рыночного оборота и осуществляемых субъектами профилактики мошенничества в рамках их компетенции;

- реализацию осуществляемых органами внутренних дел и заинтересованными субъектами совместных профилактических мероприятий;

- развитие методического, материально-технического, информационного и кадрового обеспечения профилактической деятельности.

Апробация результатов исследования и вдедреиие их в практику

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в трех публикациях автора. Они обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и профилактики преступлений МЮИ МВД РФ, докладывались на научно-практических конференциях МГУ, МЮИ МВД РФ.

На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по оптимизации взаимодействия между субъектами профилактики и совершенствованию предупреждения мошеннических посягательств, совершаемых в сфере потребительского рынка, которые были внедрены в практическую деятельность ОБЭП УВД ЗАО ГУВД г. Москвы.

Кроме того, отдельные положения и выводы диссертационного исследования использовались в учебном процессе на факультете повышения квалификации МЮИ МВД РФ при проведении занятий по теме "Предупреждение и раскрытие преступлений в сфере потребительского рынка".

Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем диссертации (без введения, заключения, списка используемой литературы и приложения) -181 страница текста, набранного на компьютере.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фомов, Сергей Владимирович

Заключение

Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного анализа мошеннических посягательств, совершаемых в сфере потребительского рынка.

В процессе исследования были рассмотрены основные элементы социально-экономической характеристики потребительского рынка, составляющие его инфраструктуры. Также были проанализированы основные позитивные и негативные тенденции внутри потребительского рынка.

В качестве позитивных изменений следует выделить приватизацию предприятий торговли,. Наряду с этим шел рост количества предприятий потребительского рынка за счет открытия новых торговых точек. Рынок наполнился продовольственными и непродовольственными товарами.

Широкое распространение получили такие социально привлекательные формы торговли, как торговля на мелкооптовых рынках. За короткий период было открыто значительное количество малых предприятий, что в свою очередь способствовало снижению социальной напряженности.

Вместе с тем! наряду с позитивными изменениями наблюдался ряд негативных тенденций, обусловленных прежде всего состоянием экономики.

За счет сокращения платежеспособного спроса населения снизился физический объем товарооборота. Значительно выросли цены на потребительские товары. Резко снизилось качество товаров, реализуемых на потребительском рынке. В структуре продаж доминирующее положение занимают импортные товары.

В ходе приватизации был значительно ослаблен механизм государственного контроля за экономической ситуацией в сфере потребительского рынка.

Существующая нерациональная система налогообложения под лозунгами защиты отечественных товаропроизводителей создала барьер для привлечения долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики и жестокий налоговый прпчеинг для предприятий. Это в свою очередь способствова-

ло повсеместному нарушению налогового законодательства, разрастанию теневой экономики.

При этом потребительский рынок остался традиционно наиболее криминализированной сферой экономических отношений. В последние годы широкое распространение в сфере потребительского рынка получили изготовление и сбыт поддельной, контрафактной продукции, мошенничество, незаконное предпринимательство, обман потребителей, взяточничество.

В связи с этим были проанализированы наиболее уязвимые моменты организации функционирования предприятий потребительского рынка и проведения хозяйственных операций, используя которые, преступникам!и совершаются различного рода хищения, в том числе и путем мошенничества.

В ходе исследования было проведено анкетирование уголовных дел. При этом результаты анкетирования уголовных дел, рассмотренных в судах г. Москвы, по факту мошеннического посягательства в сфере потребительского рынка, а также изучение уголовно-правовых проблем показывают, что в теории и на практике существует ряд проблем теоретического и прикладного характера.

Так в рамках теоретического освещения отсутствует единство мнений при рассмотрении ряда вопросов. В частности, в теории уголовного права возникают сложности при соотношении предмета хищения и мошеннического посягательства. В первую очередь это обусловлено тем, что законодатель в примечаниях к ст. 158 "Кража" Уголовного кодекса России, определив в качестве предмета хищения имущество, обозначил в качестве предмета мошеннического посягательства как имущество, так и право на имущество в качестве самостоятельных предметов посягательства. При этом, как уже отмечалось, право на имущество как правовая категория в соответствии со ст. 128 "Виды объектов гражданских прав" Гражданского кодекса России охватывается понятием "имущество".

Возникают трудности и при описании объективной стороны yroj. г■ г. -правового понятия мошенничества. При этом предлагаются различные трак

товки, в частности мошенничество различными авторами описывается исключительно как обращение имущества либо как изъятие и обращение. При этом не дается однозначного толкования термина "изъятие".

Помимо вышесказанного, при теоретическом изложении квалифицирующих признаков возникают сложности при описании и определении такого квалифицирующего признака, как совершение мошеннического посягательства лицом с использованием служебного положения. При раскрытии содержания данного признака часто руководствуются примечаниями к ст. ст. 201 "Злоупотребление полномочиями" и 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" Уголовного кодекса России. При этом игнорируется то, что положения данных примечаний полностью или частично распространяются на гл. 23 "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях" или главу 30 "Преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления".

В процессе правоприменительной деятельности также возникают сложности при переквалификации деяний со ст. 200 "Обман потребителей" на ст. 159 "Мошенничество" Уголовного кодекса России в связи с несопоставимостью минимального ущерба от преступлений данного вида.

Ввиду отсутствия официальных толкований возникают сложности при разграничении ст. 159 "Мошенничество" и таких статей действующего Уголовного кодекса, как 160 "Присвоение или растрата", 165 "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", 171 "Незаконное предпринимательство", 176 "Незаконное получение кредита", и т.д.

При рассмотрении криминологической характеристики мошеннических посягательств особое место было отведено анализу состояния, структуры и динамики. Также внимание уделялось рассмотрению характеристики лиц, совершивших мошенничество, и потерпевших. В ходе исследования бы-

ли также проанализированы наиболее типичные способы совершения мошенничества.

Все вышеизложенное явилось основой для рассмотрения причин и условий совершения мошенничества в сфере потребительского рынка. При этом результаты анализа факторов, обусловливающих мошеннические посягательства в сфере потребительского рынка, позволили:

• обозначить круг субъектов профилактической деятельности;

• определить причины и условия, на которые непосредственно способны оказать влияние органы внутренних дел, и выделить приоритетные направления профилактической деятельности;

• на основе сложившейся правоприменительной практики определить направления оптимизации профилактической деятельности.

При этом результаты анализа правовой базы институтов, контролирующих деятельность предприятий потребительского рынка, показали, что в сфере потребительского рынка существует значительное количество госу дарственных органов, общественных организаций, коммерческих структур, способных решать как общепрофилактические задачи, так и осуществлять деятельность по профилактике мошенничества в данной сфере экономических отношений.

Также в ходе исследования была рассмотрена профилактическая деятельность, направленная как на контролирование экономической преступности в целом, так и на мошеннические посягательства в сфере потребительского рынка, в частности.

Вместе с тем отдельные аспекты профилактики мошенничества в сфере потребительского рынка были только обозначены. Это обусловлено в первую очередь тем, что ряд вопросов требует самостоятельного рассмотрения и отдельного исследования.

Осуществления профилактических мероприятий, реализуемых на современном этапе и призванных контролировать экономическую преступность, несмотря на их практическую значимость, явно недостаточно.

Нормализация деятельности в сфере потребительского рынка нуждается в системном подходе, сочетающем меры по предупреждению преступности как на общесоциальном уровне, так и на специально-криминологическом.

При этом одним из условий реализации комплекса мер по устранению причин и условий преступлений и достижения тем самым существенных результатов в предупреждении экономических преступлений является достижение стабильности в обществе.

Сишсиж исиюльзованшшй литературы L Законодательство, иормативные акты и иные документы].

1.1. Конституция Российской Федерации. М., Юрид. лит., 1994.

1.2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1. // "Российская газета" N 238 - 239 от 08.12.94г.; Часть 2 // "Российская газета" N 23 - 25; 27 от 06-08; 10. 02.96 г.

1.3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96г, № 129 - ФЗ, // Российская газета № 228 от 28Л 1.96 г. В редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О бухгалтерском учете"№ 123 - ФЗ от 23.07.98г // Российская газета № 143 от 30.07.98 г.

1.4. Закон "О Государственной налоговой службе Российской Федерации " // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного совета Российской Федерации, 1991, № 15, ст. 492.

1.5. Закон № 3132 - 1 "О статусе судей в Российской Федерации" от

26.06.92г. // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992 г. № 30 ст. 1792. В редакции Федерального закона № 91 - ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" от 21.06.95. // Российская газета № 122 от 27.06.95 г.

1.6. Закон Московская областная Дума от 12 марта 1998г. № 9/98 - ОЗ "Об

информации и информатизации в Московской области";

1.7. Закон Российской Федерации № 2300 - 1, от 07.02.92 г., "О защите прав потребителей" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 766; 1993, N

29,ст. 1! 11, в редакции Федерального закона № 2 - ФЗ от 05.12.95 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и кодекс РСФСР об административных правонарушениях" // Российская газета" № 8 от 16,01.96 г.

1.8. Закон Российской Федерации, от 11.03.93 г., № 2487 - 1, "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992 г., № 17, ст. 888.

1.9. Закон РСФСР 18.04.91 г. "О милиции" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1991 г., № 16, ст. 503;

1.10. Закон РФ, от 24.06.93 г. № 5238 - 1,"0 федеральных органах налоговой

полиции".

1.11. Федеральный закон N 82-ФЗ, от 19.05.95 г. "Об общественных объединениях". // Российская газета N 100 от 25.05.95 г.

1.12. Федеральный закон № 119 - ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 31.07.95 // Российская газета № 149 от 03.08.95 г.

1.13. Заявление Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации "Об уголовном преследовании газеты "Вольная Кубань" от 20 февраля 1996 г // Российская газета № 34 от 20 февраля 1996 г.

1.14. Концепция по организации профилактики преступлений, одобренная решением Коллегии МВД России от 29.05.93 г. № 2 КМ/1

1.15. Наставление "О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений", утвержденное приказом № 490 Врио Министра МВД РФ от 11.08. 98 г.

1.16. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению. Приказ Минфина СССР, от 01.91. № 56, в редакции приказа Минфина РФ от 28.12.94. № 173.

1.17. Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденной Указом Президента РФ от 8 июля 1994. // СЗ РФ, № 11, 1994, ст.1194.

1.18. Постановление № 4 Пленума Верховного Суда СССР "О судебной

практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества" от 11 июля 1972 г., Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов

СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. 4-е издание. М.: Издательство "Спартак" 1996г., с - 85;

1.19. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности" от 25 апреля 1995г. № 5 // Сборник постановлений пленумов Верховного Суда по уголовным делам.

1.20. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства против собственности" от 25 апреля 1995 г. № 5 // Российская газета. 1995г. 31 мая.

1.21. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 25 апреля 1995г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности" // Российская газета, 1995, 31 мая.

1.22. Постановление Правительства г. Москвы 26.05.98г., № 405 "О программе развития торговли и общественного питания в Москве на 1998 - 2000 годы"

1.23. Постановление Правительства г. Москвы № 36 от 20.01.98г. "О мерах по обеспечению населения г. Москвы продовольствием в 1998году" // Вестник мэрии Москвы" № 7 от 1998г.

1.24. Постановление Правительства г. Москвы № 405 от 26.05.98 г. "О Программе развития торговли и общественного питания в Москве на 1998 - 2000 годы",.

1.25. Постановление Правительства г. Москвы № 96 от 03.02.98 г. "Об утверждении Положения о Главном управлении внутренних дел г. Москвы". // Вестник мэрии Москвы, № 9, 1998г.;

1.26. Постановление Правительства Москвы № 374, от 12.05.98 г., "Об твер» ждении правил работы рынков". // Вестник мэрии Москвы, № 8, 1998 г.

1.27. Постановление Правительства Москвы № 81 от 04.02.97 "Об экономической ситуации на потребительском рынке Москвы и мерах по ее стабилизации. // Вестник мэрии Москвы № 10 от 1997г.;

1.28. Постановление Правительства Российской Федерации 15.06.98г., № 593 "О комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 - 2002 годы"

1.29. Постановление Правительства Российской Федерации № 1190 от 12.10.98. "О мерах па стабилизации потребительского рынка Российской Федерации" // Российская газета № 119 от 20.10.98г.

1.30. Постановление Правительства Российской Федерации № 593 от 15.06.98г. "О Комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 - 2005 годы" // Российская газета № 122 от 01.07.98г.;

1.31. Постановление Правительства Российской Федерации № 748 от 10.07.98г. "Об утверждении Порядка осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для стабилизации рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия и Положения о государственном

агенте, осуществляющем государственное регулирование рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия" // Российская газета № 136

от 21.07.98г.

1.32. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.06.94 г. № 655 "О Государственной регистрационной палате при Министерстве экономики Российской Федерации". "Собрание законодательства Российской Федерации", 1994г., № 8, ст. 866. В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 05.09.98 г. № 1034 "О передаче Государственной регистрационной палаты при Министерстве экономики Российской Федерации в веденье Министерства юстиции Российской Федерации" // Российская газета, № 178, от 16.09.98г.

1.33. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.12.94 г. № 1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым; их бухгалтерская! (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке" // Российские вес ти, № 15, от 26.01 " ;г. В редакции Постановления Правительства Российской

Федерации от 25,.04.95 г. № 108 "Об изменении основных критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская ^финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке8' // Российская газета, № 87, от 05.05.95 г. 1,34. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля

1994 г. № 1 И) "О межведомственном совете по защите прав потребителей". // Собрание актов Президента и Правительства РФ 1994 г., № 8, ст. 602.

1.33. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.07. 97 г. № 866 "О государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства внешних экономических связей и торговли Российской Федерации" // Российская газета, № 143, от 26.07.97 г. 1.36. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа

1995 г. N 837 "О поддержке общественного движения в защиту прав потре бителей". // Российская газета № 174 от 07.09.95 г.

1.37., Постановление Правительства РФ от 26.02.97г. № 222 " О программе

социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000гг, // Российская газета, 1997, 11 марта.

1.38. Поста i ^е Правительства РФ от 27.11.95г. № 1170 "О разработке прогноза и VI граммы социально-экономического развития РФ на 1996-2000 годы, прогноза и концепции социально-экономического развития РФ на 1996-2005 годы"// СЗ РФ № 49-95г. ст.4823.

1.39. Постановление Правительства РФ от 6 июня 1994г. № 665 "О государственной регистрационной палате при Министерстве экономики Российской Федерации1 // СЗ РФ, 1994, № 8, ст.866.

1.40. Постановление Президиума Московского городского суда по делу Ж. //

Бюллетень знош Суда Российской Федерации, 1997 г„, № 6.

1.41. Поста т/тление Сборник постановлений Президиума и определений Судебной коллегий по уголовным делам Верховного Суда РСФСР. М., 1960 г„,

1.42. Прик£-> МВ/1 РФ № 336 от 13,05.98 г. "Об утверждении инструкции о порядке np'.y;i *"тавяения результатов оперативно - розыскной деятельности

органу дознания, следователю, прокурору или в суд" // Бюллетень федеральных органов исполнительной власти № 23 от 14.09.98 г.;

1.43. Приказ МВД РФ от 28.11.94г. № 054 "О мерах по активизации борьбы с преступными посягательствами на денежные средства предприятий (объединений), учреждений и организаций"

1.44. Распоряжение мэра г. Москвы № 90S - РМ от 04.09.98г. "О временных мерах по стабилизации на потребительском! рынке г. Москвы" // Нормативные акты для бухгалтера № 18 от 17.09.98г.

1.45. Распоряжение Мэра г. Москвы от 13. 08, 96. № 225/1-РМ "Об утверждении положения о Департаменте потребительского рынка и услуг"=

1.46. Распоряжение Мэра Москвы от 25,08.98 г. № 843 - РМ "О создании в Московской регистрационной палате городского Реестра печатей" // Тверская, 13, №40, от 01.10-07.10.98 г.

1.47. Распоряжение правительства Москвы № 101 - РП от 30.01.98 г. "О мерах по предотвращению поступления и исключению из оборота на потребительском рынке г. Москвы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении" // Вестник мэрии Москвы № 8 1998г.

1.48. Распоряжение Правительства Москвы; от 18.12.91г. № 1185 - РП "О государственной налоговой инспекции по г. Москве".

1.49. Распоряжение премьера Правительства Москвы от 16 июня 1998г. № 634 - РП "О проведении телевизионной национальной спортивной лотереи

"Суперлото" на территории г. Москвы"

1.50. распоряжением мэром Положение о Департаменте потребительского рынка и услуг, утвержденное Москвы, от 13.08.96 г. № 225 - РМ.

1.51. распоряжением мэром Положение о Департаменте продовольственных ресурсов, утвержденное Москвы, от 13.08,96 г., № 233 - РМ.

1.52. Соглашение о взаимодействии МЕ Д независимых государств в сфере борьбы с преступностью. // Сотрудничество государств в борьбе с преступностью. Сборник документов МВД РФ, ]У 3-)3.

1.53. Указ Президента Российской Федерации от 22.12.93 г. № 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993 г., № 52, ст. 5069.

1.54. Указ Президента РФ № 361 от 4 апреля 1992 года "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы" // Ведомости СНД РФ И ВС РФ № 17, ст. 923.

1.55. Указ Президента РФ от 10 июля 1996г. "О некоторых мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве". // Российская газета, 1996, 16 июля.

1.56. Указ Президента РФ от 18 апреля 1996г. № 567 " О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью // СЗ РФ, 1996, № 17, ст. 1958).

1.57. Федеральный закон № 144 - ФЗ от 05.07.95 г. "Об оперативно - розыскной деятельности в Российской Федерации" // "Российская газета" № 160 от 18.08.95 г.; i

2о Учебишш, комшегатарии к закоиам, шравотаипш, легщшш

2.1. Статистический сборник ГИЦ МВД РФ "Общее состояние преступности". М, 1998.

2.2. Статистический сборник ГИЦ МВД РФ "Сведенья о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности". М, 1999.

2.3. Статистический сборник ГИЦ МВД РФ "О преступлениях экономической направленности, выявленных подразделениями правоохранительной системы". М, 1999.

2.4. Аванесов Г.А. Криминология (изд. 2-е). М.: Академия МВД СССР, 1984.

2.5. Алексеев А.И., Сахаров А.Б. Причины преступлений и их устранение органами внутренних дел. Лекция. М.: МВШМ, 1982.

2.6. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. М.: ИНФРА-М, 1996.

2.7. Жигарев Е.С., Уткин В.А. Правовые, организационные и тактические основы деятп ОВД по предупреждению преступлений. Лекция. М., MB11IM МВД РФ, 1994.

2.8. Зелинский А.Ф. Криминология. Курс лекций. Харьков, 1996.

2.9. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (для предпринимателей). М„, Фонд "Правовая культура", часть вторая, 1996.

2.10. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. М., часть первая, 1995.

2.11. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под ред.

Радченко Ь-И, М-- Вердикт, 1996г,

2.12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под ред. Наумова А.В. М.: Юристъ, 1996г.

2.13. Суханов Е.А., Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. Под редакцией Кузнецова В., Брагинской Т. М.: Фонд "Правовая культура", 1995.

2.14. Криминология. Под редакцией Кузнецовой Н.Ф., Миньковскош Г.М., МГУ, 1994

2.15. Криминология. Курс лекций. Под ред. Бурлакова В.Н., Милюкова С.Ф., Сидорова С.А., Спиридонова Л.И. Спб.: Высшая школа МВД РФ, 1995.

2.16. Криминология. М.: Издательство МГУ, 1994 г.

2.17. Криминология. М.: Манускрипт, 1992 г.

2.18. Криминология. Под редакцией Кузнецова Н.В., Эминова В.Е. М.: 1995.

2.19. Криминология. Учебник. Под ред. Долговой А.И. М., ИНФРА-М, 1997.

2.20. Курс советской криминологии. Под ред. Кудрявцева В.Н., Карпеца И.И., Коробейникова Б.В. М. 1985.

2.21. Курс советской криминологии: Предупреждение преступности. М.: Юридическая литература, 1986 г.

2.22. Лозовский.Я,III., Е.А. Райзберг, Е.Б. Стародубцева. Современный экономически? словарь. М„, ИНФРА-М, 1996г.

2.23. Миндагулов А.А. Предупреждение правонарушений при осуществлении денежных, расчетных и кредитных операций. Лекция. М.,Академия МВД РФ, 1997.,

2.24. Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть. Курс лекций, М., 1996 2.25., Преступление и наказание, Комментарий к проекту Уголовного Кодекса России. Под ред. Кузнецовой Н.Ф,, Наумова А.В. М., 1993г.

2.26. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть Общая. Т. 1. М. 1994. С. 143.

2.27. Уголовное право. Общая часть. Под редакцией Веторова Н.И., Ляпунова Ю.И. М. Новый Юрист, КоноРус. 1997г.

3. Шшэдпш, монографии, учебиые ш шраюгшчеекие шюеобия.

3.1. Абудзин С.Ю. Эволюция рыночных отношений в России. СПб.: Изд-во СПб. ун-та экономики и финансов, 1994.

3.2. Аванесов Г.А. Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью. М., 1972.

3.3. Аванесов Г,А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980.

.3.4, Аванесов Г.А., Вицин С.Е. Прогнозирование и организация борьбы с преступностью, М,, Знание, 1972.

3.5. Аванесов Ю.А. Экономика предприятий торговли и сферы услуг. М.,

3.6. Алексеев А,И. Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью. М., МВД РФ., 1992.

3.7. Алексеев А.И. Правовые основы профилактики преступлений органами внутренних дел. М., 1980.

3.8. Антонян Щ.М., Миньковский Г.М. Профилактика правонарушений. М„, 1978.

3.9. Аслаханов А.А. Преступность в сфере экономики (криминологические и уголовно-правовые проблемны), М„, МЮИ МЗД России, 1997,

ЗЛО. Аслаханов А.А. Преступность в сфере экономики (криминологические и уголовно-правовые проблемы). М,: МЮИ МВД России. 1997 г.

3.11. Бабаев M.fvL Криминология и организация профилактики преступлений. М., Акад. МВД РФ. 1992.

3.12. Бафия Е. Проблемы криминологии. Диалектика криминогенной ситуации. Под ред. НА. Стручкова. М., Юрид. лит. 1983.

3.13. Блинов А. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. М., 1998.

3.14. Блувштейн Ю.Д., Зырин М.И., Романов В.В. Профилактика правонарушений. М., 1986.

3.15. Бобкова И. И., Гвоздев А.И. Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики. М., 1991.

3.16. Ванюшкин С.В., Долгова А.И., Евланова О.А. Криминальная ситуация в России и ее изменения. Под ред. Долговой А.И. М., 1996г.

3.17. Ветров Н.И., Зацепин М.Н. Милиция и безопасность предпринимательства. М., 1995.

3.18. Вицин С.Е. Системный подход и преступность. М., 1980.

3.19. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Ответственность за преступления в сфере собственности. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР". 1997г.

3.20. Долгова А.И. Методологические проблемы изучения преступности и ее причин. М., 1987,

3.21. Дубовик О.Л,, Жадииский А.Э. Причины экологических преступлений. М., 1980.

3.22. Жалинский А.Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. М., 1989.

3.23. Жалинский А.Э. Специальное предупреждение преступлений в СССР. Львов: Вища школа, 1976.

3.24. Закон и бизнес. В 3-х томах. Т.2. Предприниматель и банк. Иваново,

3.25. Зелинский А.Ф. Криминология: курс лекций. Харьков, 1996.

3.26. Казакевич О.Ю., Кочев Н.В., Максименко В.Г., Пипия А.Г., Шиян Н.И. Предприниматель б опасности: способы защиты. Практическое руководство для предпринимателей и бизнесменов. М., 1992.

3.27. Каиржанов Е.И. Понятие, структура и виды профилактики преступлений. Караганда, 1986,

3.28. Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992.

3.29. Кириллов Д.А. Криминологическое изучение и предупреждение преступности ОВД. М., 1992.

3.30. Клейменов МЛ. Криминологическая характеристика и профилактика мошеннических, посягательств на личную собственность. Учебное пособие. Омск. Омская ВШ МВД СССР. 1980 г.

3.31. Клюшников А.С. Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики. М., 1990.

3.32. Колесников В.В. Экономическая преступность и рыночные реформы: политико-экономические аспекты. СПб., 1994.

3.33. Контроль над преступностью в демократическом обществе: материалы "круглого стола". Государство и право. № 10, 1993 г.

3.34. Криминология, Козлов Ю.Г. Под редакцией Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковскош. М. : Издательств МГУ. 1994 г.

3.35. Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969.

3.36. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М.: МГУ, 1984.

3.37. Ларичев В.Д, Как уберечься от мошенничества в сфере бизнеса. Практическое пособие. Мп Юристь, 1996г.

3.38,, Личность преступника. Под ред. Кудрявцева В.Н., Миньковского Г.М., Сахарова А.Б. М., 1975 г.

3.39. Максимов С.В. Эффективность общего предупреждения преступлений.

М., Академия МВД РФ, 1992.

3.40. Масевич МЛ \ I ражданское право России. Курс лекций. Часть первая.

Под ред. Садике-а хлЛг М.: "Юрид. лит.", 1996г.

3.41. Овчинский B.C., Эминов В.Е., Яблоков Н.П. Основы борьбы с организованной преступностью. Монография. М.: ИНФРА-М. 1996г.,

3.42. Преступность и реформы в России Под. ред. Долговой А.И. М„, 1998.

3.43. Российская Г.М, Противоречия потребительского рынка и цена. М., 1991.

3.44. Рубвальтер Д.А. Формирование рыночной экономики и приватизация торговли. ML, 1992.

3.45. Рябинский Л.С, Поведение покупателей в условиях рыночной экономики М.,1991.

3.46. Уголовное право и личность, Кузнецов А.В. М., 1977г.

3.47. Франк Л „В. Виктимология и виктимность (об одном новом направлении в теории и практике борьбы с преступностью). Учебное пособие, Душанбе: Таджикский Государственный Университет. 1972.

3.48. Шнайдер Г.И. Криминология. Монография. Перевод с немецкого Ю.А. Неподаева. Под общей редакцией Иванова Л.О. М.: 1994.

4. Статьи.

4.1. Аслаханов А.А., Максимов С.В. Организованная! преступность и коррупция в сфере экономики: состояние и прогноз развития // Вестник Суздальк-луба, № 6-8, 1995.

4.2. Болматова О. Экономические преступления становятся более изощренными и многочисленными // Финансовые известия, 1993, № 1, с.8.

4.3. Ларичев В.Д. Уголовная ответственность за нарушение налогового законодательства // Государство и право, 1997, № 7, с. 41-48.

4.4. Ларичев В,Д„, Абрамов В.Ю. Проблемы совершенствования уголовного законодательства в области защиты прав кредиторов // Государство и право, 1998, № 8, с. 98403.

4.5. Верин h '.}.<олсмичесхие преступления в нормах нового Уголовного Кодекса Российской Федерации // Закон, 1997, № 5, с.110415; № 6, с.114-119;

№ 7, е. 113-. с, с.1 У). 115.

4.6. Вол>^. млг Ь., Сальников А. Проблемы ответственности за хозяйственные: воп;, у ы-с еветы // Законность, 1994, № 8, с.32-33.

4.7. Дементьев Е.Е. Экономическая преступность и борьба с ней в странах с развитой рыночной экономикой ( на материалах США и Германии ). // Актуальные вопросы борьбы с преступностью в России и за рубежом,М, вып. 5, 1992, с.52

4.8. Зуйков Г,Г. Использование данных о способе совершения преступления в деятельное":!^; органов охраны общественного порядка по предотвращению преступлений. Труды ВШ МВД СССР. № 2. М.: 1968 г. с. - 63.

4.9. Казарина А. " Экономическая преступность и правотворческая практика'*. // Законность, 1996, № 6, с. 2-7.

4.10. Какие экономические правонарушения становятся криминальными. Да-маскин О. Экономика и жизнь 1996 № 22, с.35

4.11. Карпе ц Ш. " Экономика и преступность " // Законность, 1992, № 3, с.50.

4.12. Квалификация обмана потребителей. Васнецов А. Российская юстиция № И,1996, сЛО

4.13. Квалификация хищения имущества частных фирм. Яни П. Российская юстиция № 4, 1996, с.44

4.14. Кошаеза Т.О. " Незаконное предпринимательство и уголовный закон ".

// Юридичнекий бюллетень предпринимателя, 1997, № 7, с. 5-8.

4.15. Лазарев А., Шмелева Ю. "Недостатки в налогообложении деятельности малых предприятий". "Налоги81 № 23 1998г.

4.16. Мошенничество в денежно- кредитной сфере. Ларичев В.Д. Деньги и

кредит.,№ 9 Л 996, с.69

4.17. Наумов А.В. Ответственность за преступления в сфере торговли и предпринимательства // Законность, 1994, № 3, с. 12.

4.18. Нестеров А„, Вакурик А. Криминализация экономики и проблемы безо^ пасности // Вопросы экономики, 1995, № 1, с. 135 -142.

4.19. Обратная сила закона по делам о хищениях. Малков В. Российская юстиция N ^. ^е/.ел/

4.20. Осокин А., Хорошавина EL "Экономика" нового УК. "Эксперт", N 341996, -.12

4.21. Потребительский рынок: нынешнее состояние и перспективы, Сметанин Н.Е. Экономист. 1995г.

4.22. Преступления против собственности. Минская В., Каледина Р. Российская юстиция № 3-1996, с, 12

4.23. Экономический обзор. Потребительский рынок (по материалам Госкомстата. Российской Федерации), Экономист, 1996г.

4.36. Яцеленко Б.В. " О применении законодательства об ответственности за хозяйственные преступления " // Законодательство и экономика, 1994, вып. 9/10, с, 45-47,

Авторефераты as диссертации.

5.1. Давыдов А.А. Организация и тактика борьбы с мошенничеством. Авто» реф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М.: 1980г.

5.2. Зуйков Г.Г. Криминалистическое учение и способы совершения преступления, Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. юрид. наук. М. BHI МВД СССР 1970.

5.3. Качурин В.Д. Уголовная ответственность за обман и злоупотребление доверием (мошенничество) в отношении предприятий, организаций и коммерческих структур с различными формами собственности с период рыночных отношений,. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 1996.

5.4. /.имонов В Л. Уголовно - правовая и криминологическая характеристика мошенничества. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 1998.

5.6. Баринова Л,В. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства. Дисс. на cohcf учен. степ. канд. юрид. наук. Москва, 1994.

5.7.1 трдейчик С,А. Преступления управленческого персонала коммерческих и иных организаций в сфере экономической деятельности. Автореф. дисс. на cohcf учен. степ. канд. юрид. наук. Москва, 1997.

5.8. Дементьев А,С. Проблемы борьбы с экономической преступностью и коррупцией. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1997.

5.9. Карев А.Г. Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД корыстных преступлений в сфере торговли. Автореф. дисс. на соиск. учен.

степ. канд. юрид. наук. Москва, 1994.

5.10. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: (понятие, система, проблемы квалификации и наказания) Дисс. на соиск.

учен. степ. докт. юрид. наук. Саратов, 1997.

5.11. Ш&ваез А Г. борьба с преступными и иными противоправными посягательствами но. безопасность негосударственных субьектов экономики (Криминологические, уголовно-правовые и организационные проблемы) Автореф. дисс на соиск. учен. степ. докт. юрид. наук. М, 1998.