Криминальное перемещение капитала: Характеристика и социальный контроль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Слюняев, Игорь Николаевич

  • Слюняев, Игорь Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 204
Слюняев, Игорь Николаевич. Криминальное перемещение капитала: Характеристика и социальный контроль: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Слюняев, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ КАПИТАЛА

§ 1. Понятия, масштабы и последствия криминальной трансграничной миграции капитала.

§ 2. Методы криминального перемещения капитала.

§ 3. Детерминанты криминальной трансграничной миграции капитала.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД КРИМИНАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ КАПИТАЛА

§ 1. Понятие и виды социального контроля над криминальной миграцией капитала.

§ 2. Криминологический контроль над криминальной миграцией капитала.

§ 3. Уголовно-правовой контроль над криминальной миграцией капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминальное перемещение капитала: Характеристика и социальный контроль»

Актуальность темы исследования. В России идет динамичный процесс формирования базовых институтов рыночной экономики. Он характеризуется наличием острых противоречий и криминальных деформаций, что связано с углублением системного кризиса, реализацией неадекватных российским условиям экономико-политических концепций реформирования, базирующихся на форсированной либерализации экономики и ослаблении социальных институтов. Криминальные деформации существенно усиливаются в связи с ускоренной либерализацией и внешнеэкономической деятельности, которая происходит в обстановке обострения противоречий глобализации мирового хозяйства. Криминализация экспорта и импорта капитала стала важнейшей особенностью трансграничного перемещения экономических ресурсов через таможенную границу Российской Федерации. В стране складывается качественно новая криминальная ситуация, представляющая наиболее значимую угрозу экономической безопасности страны. Трансграничная криминальная миграция капитала может одновременно рассматриваться в качестве проявления, детерминанты и следствия процесса криминализации экономики России в период формирования рыночных институтов и интеграции в глобальную экономическую систему.

По экспертным оценкам, нелицензируемый вывоз капитала из России в 1992-2000 гг. составил более 200 млрд. долл., в последующие годы - около 25 млрд. долл. в год. Одним из наиболее опасных и очевидных последствий этого процесса является углубление инвестиционного кризиса в отечественной экономике. Наблюдается также взаимосвязь трансграничного перемещения капитала с легализацией доходов, полученных преступным путем, и функционированием транснациональных преступных организаций. При этом до 75% вывозимых средств имеют криминальное происхождение, а легальные капиталы часто перемещаются с использованием криминальных методов и для достижения незаконных целей. Вместе с тем действующий механизм социально-правового контроля за криминальным трансграничным перемещением капитала неадекватен изменяющимся формам, методам, масштабам этого процесса и характеру его социально-экономических последствий. В то же время, по мнению автора, именно сфера криминальных капита-лопотоков наиболее уязвима для криминологического и уголовно-правового контроля. Следовательно, его совершенствование является фундаментальным фактором обеспечения экономической безопасности России.

Проблемы трансграничной криминальной миграции капитала до настоящего времени не становились предметом комплексного криминолого-экономического исследования, не сформирован соответствующий его целям и задачам понятийный аппарат, не изучены в достаточной степени ее методы, детерминанты и последствия. Ряд важных направлений проблемы рассматривались преимущественно в рамках методологии экономической науки и в контексте обеспечения достижения целей экономической политики (JI. Абалкин, А. Булатов, Е. Гвоздева, С. Глазьев, JI. Григорьев, М. Делягин, А. Каштуров, Д. Львов, А. Олейник, С. Патрушев, Ю. Петров, В. Сенчагов, Н. Смородинская, Д. Суэтина и др.). Специалисты в области юридических наук касаются отдельных аспектов данной проблематики, вопросов квалификации преступлений экономической направленности, организации розыска и возвращения находящегося за пределами государственной границы имущества, полученного преступным путем, международного и межведомственного сотрудничества в борьбе с легализацией криминальных доходов и участия в этом транснациональных преступных организаций (JI. Гаухман, И. Викторов, Э. Иванов, Н. Лопашенко, В. Лунеев, С.Максимов, А. Михайленко, В. Номоконов, А. Репецкая, А. Родионов, И. Соловьев и др.). В то же время эффективный контроль над криминальным перемещением капитала требует комплексного научного обеспечения.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - построение закономерностей возникновения и развития трансграничного криминального перемещения капитала, определение научных основ обеспечения социального контроля в исследуемом направлении. Прикладная цель - разработка проблемных и дискуссионных вопросов противодействия незаконному вывозу капитала из Российской Федерации, формирование и совершенствование системы мер криминологического и уголовно-правового контроля над рассматриваемым явлением.

Названные цели реализуются в решении следующих задач: исследование понятия криминальной трансграничной миграции капитала, анализ ее масштабов и последствий; установление типичных методов криминального перемещения капитала, прогноз их изменений; изучение детерминации криминальной трансграничной миграции капитала; разработка теоретических вопросов обеспечения социального контроля над криминальным перемещением капитала; определение основных направлений криминологического контроля в сфере противодействия развитию исследуемого явления; выработка рекомендаций, адресованных субъектам профилактического воздействия в рассматриваемом направлении; формулирование предложений, направленных на повышение уровня уголовно-правового контроля над криминальной миграцией капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает экономико-криминологическая ситуация в России в части трансграничного перемещения капитала. Предметом исследования является криминологическая характеристика незаконного перемещения капитала за границу Российской Федерации, механизмы обеспечения социального контроля в рассматриваемой сфере.

Методологической основой диссертационного исследования служит диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации широко применялись социологические методики: анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, наблюдение, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических и криминологических исследований.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства России, административно-правовое законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна диссертации характеризуется разработкой теоретических основ системного преодоления неблагоприятных тенденций в развитии экономической ситуации в России, связанных с трансграничной миграцией капитала, и последовательного ограничения оснований для криминальной деятельности субъектов экономической деятельности, использования зарубежного опыта создания механизмов мониторинга, социального реагирования и правового регулирования в рассматриваемом направлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминальная миграция капитала - это трансграничное перемещение активов через таможенную границу Российской Федерации, отвечающее хотя бы одному из следующих признаков: а) осуществление незаконными методами; б) достижение противоправных (в том числе преступных) целей; в) перемещение активов, имеющих криминальное происхождение.

2. Наиболее важными основаниями классификации криминальной трансграничной миграции капитала являются характер целей перемещения и правовая природа используемых методов.

3. В трансграничных потоках капитала значительна доля его криминальной составляющей.

4. К негативным последствиям криминальной миграции капитала относятся: углубление инвестиционного кризиса; ухудшение платежного баланса страны и доходной части государственного бюджета; подрыв стабильности валютного курса рубля; создание стимулов для воспроизводства преступности, особенно в сфере экономики.

5. Существенным фактором криминальной трансграничной миграции капитала становится интеграция России в систему криминальных транснациональных рынков.

6. Современная модель международных экономических отношений и место России в мировой экономике оказывают криминогенное влияние на криминальную миграцию капитала по ряду направлений.

7. Социальный контроль над криминальной миграцией капитала в России должен основываться на доктрине сильного государства.

8. Обретение прочных позиций в сфере контроля над трансграничной миграцией капитала диктует следующую иерархию приоритетов при определении пределов вмешательства государства в экономику: защита национальных интересов, соблюдение равновесия общественных интересов, учет интересов хозяйствующего субъекта.

9. Необходимо принятие Федерального закона «О криминологической экспертизе». Актуален вопрос о создании криминологической экспертологии — научной дисциплины, изучающей закономерности, методологию, теоретические, организационные и процессуальные основы криминологических экспертиз.

10. В перспективе возможно создание института общественного контроля над криминальной миграцией капитала. Оптимальным путем движения в этом направлении представляется укрепление и расширение прав мелких акционеров, что требует законодательного обеспечения.

11. Целесообразно ввести уголовную ответственность юридических лиц за преступления в сфере экономики, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, против мира и безопасности человечества, экологические.

12. Изменение редакции ст. 174 УК и введение ст. 174^ УК Федеральным законом Российской Федерации от 7 августа 2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» не облегчит, а серьезно осложнит усилия по борьбе такими преступлениями.

13. Необходимо ввести уголовную ответственность за совершение внешнеэкономических мнимых сделок. Кроме того, важно предусмотреть в качестве квалифицирующего признака для преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199, 174,

1741 УК РФ, их совершение при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

14. Требуется расширить полномочия правоохранительных органов в сфере контроля над миграцией капитала из России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы экономической, финансовой, криминологической и судебной статистики, опросы 123 сотрудников подразделений по борьбе с экономической преступностью и налоговой полиции по проблемам криминальной миграции капитала, результаты изучения взаимосвязи коррупции и бизнеса, в процессе которого было опрошено 188 сотрудников МВД, других правоохранительных органов, экономистов-практиков.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях экономической и юридической науки, так и в практике противодействия криминальной миграции капитала. Ряд теоретических положений, имеющих отношение к понятийному аппарату, классификационным параметрам, разработаны диссертантом самостоятельно, другие концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиции защиты национальных интересов.

В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, информационного, организационного обеспечения социального контроля над криминальной миграцией капитала.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов экономики, криминологии, уголовного права, в целях создания спецкурса «Криминальная экономика».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на совместном заседании кафедр криминологии и профилактики преступлений, экономики и финансового права Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Московской и Омской академий МВД России, Барнаульского и Челябинского юридических институтов МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных и межвузовских конференциях в Москве и Омске (2000-2002 гг.).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Слюняев, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги проведенного исследования суммируются в следующих выводах:

1. Криминальная миграция капитала - это трансграничное перемещение активов через таможенную границу Российской Федерации, отвечающее хотя бы одному из следующих признаков: а) осуществление незаконными методами; б) достижение противоправных (в том числе преступных) целей; в) перемещение активов, имеющих криминальное происхождение. К признакам анализируемого явления относятся также: предметность. Предметом трансграничной миграции является имущество, используемое, как правило, для извлечения дохода для его собственника; трансграничность предполагает, что активы пересекают таможенную границу страны-донора и таможенную границу государства-реципиента;

- бессрочность: капитал перемещается без обязательства возвратить его обратно в страну-донор;

- отсутствие, как правило, намерения репатриировать доходы от эксплуатации вывезенных из страны-донора инвестиций.

2. Наиболее важными основаниями классификацими криминальной трансграничной миграции капитала являются характер целей перемещения и правовая природа используемых методов.

Цели криминального перемещения легального капитала подразделяются на несколько групп: снижение инвестиционных рисков; защита от инфляции, создание резервных фондов, в том числе для личного потребления; уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей; воспроизводство криминального капитала - финансирование расходов, инвестиций для возобновления и расширения масштабов преступной деятельности. Трансграничное перемещение легального капитала под контролем организованных преступных формирований может иметь целью приготовление к преступлению, являться способом его совершения или способом сокрытия следов его совершения.

В зависимости от характера юридических норм и вида юридической ответственности, деяния, связанные с осуществлением трансграничной криминальной миграции капитала, можно разделить на следующие группы: а) влекущие уголовную ответственность (в соответствии со ст.ст. 188, 189, 193, 174,1741, 199,194 УК РФ). б) влекущие гражданскую ответственность: осуществление валютных операций, связанных с движением капитала, без лицензии Банка России; в) влекущие административную ответственность: несоблюдение требований таможенного режима экспортно-импортных сделок, связанных с обязательным зачислением валютной выручки на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации; нарушение таможенного режима реэкспорта; недостоверное декларирование товаров и транспортных средств; г) деяния, не влекущие юридической ответственности. Значительная часть внешнеторговых операций находится сегодня вне сферы валютного контроля. По оценкам экспертов, только 70% операций, связанных с экспортом товаров, охватывается системой контроля. Экспорт услуг практически не контролируется. Валютный контроль распространяется лишь на два из пятнадцати таможенных режимов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Таким образом, функционируют легальные каналы перемещения капитала.

3. В трансграничных потоках капитала значительна доля его криминальной составляющей. Специфической целью перемещения капитала преступного происхождения является легализация доходов, полученных преступным путем. В современных российских условиях вывоз капитала является эффективным методом отмывания на любой стадии этого процесса - при размещении, наслоении или интеграции. Криминальный ввоз капитала в Россию включает следующие основные элементы: ввоз капитала криминального происхождения легальными методами, прежде всего в форме прямых, портфельных и прочих инвестиций; нелегальный ввоз активов под прикрытием текущих валютных операций; нелегальный ввоз наличной валюты; нелегальное перемещение финансовых ресурсов посредством подпольных банковских систем (типа хавала, хунди и др.); контрабандный ввоз на таможенную территорию России иных активов.

4. К негативным последствиям криминальной миграции капитала относятся: углубление инвестиционного кризиса; ухудшение платежного баланса страны и доходной части государственного бюджета; создание стимулов для воспроизводства преступности, особенно в сфере экономики. Масштабный вывоз из России капитала является фактором, негативно воздействующим на валютный курс рубля по отношению к иностранным валютам. В настоящее время опасность воздействия незаконного вывоза капитала на стабильность валютного курса усиливается вследствие ухудшения платежного баланса страны. Интеграция России в систему мировых финансовых рынков создает возможности использования огромных объемов отмываемых средств для финансовых спекуляций, что в состоянии дестабилизировать положение не только в национальной экономике.

5. Существенным фактором криминальной трансграничной миграции капитала становится интеграция России в систему криминальных транснациональных рынков. Вовлечение в международную систему отмывания капиталов преступного происхождения проявляется в использовании России для отмывания доходов зарубежных преступных организаций с последующим экспортом капитала; в отмывании криминальных доходов российских организованных преступных трупп с последующим экспортом преступного капитала; в инвестировании преступных доходов в контроль над предприятиями топливно-энергетического комплекса и телекоммуникационного сектора в целях максимизации доходов, легализации криминальных фондов и их экспорта.

6. Современная модель международных экономических отношений и место России в мировой экономике оказывают криминогенное влияние на криминальную миграцию капитала по ряду направлений. В этом отношении особенно характерны: активизация криминального трансграничного перемещения капиталов, связанных с интеграцией России в систему криминального разделения труда; активизация незаконного экспорта капитала легального и криминального происхождения в экономически развитые страны; интенсификация использования миграции капитала для легализации доходов, полученных преступным путем российскими и зарубежными субъектами; повышение опасности воздействия на российскую экономику конъюнктурных перемещений спекулятивного криминального капитала; опасность утраты адекватного осознания национальных интересов в сфере миграции капитала и борьбы с преступностью в результате усиления идеологического и иного деструктивного воздействия стран - экономических конкурентов, реципиентов российского капитала, на общественное сознание и социальные институты.

7. Социальный контроль над криминальной миграцией капитала в России должен основываться на доктрине сильного государства. Ясно, что слабое государство противостоять исследуемым процессам не может. В то же время необходимо сознавать, что повышение эффективности соответствующего контроля имеет для России принципиальное значение; в противном случае она в обозримой перспективе не сможет в полной мере реализовать декларируемые политические и экономические цели.

8. Обретение сильных позиций в сфере контроля над трансграничной миграцией капитала диктует следующую иерархию приоритетов при определении пределов вмешательства государства в экономику: защита национальных интересов, соблюдение равновесия общественных интересов, учет интересов хозяйствующего субъекта. Стратегия реформирования должна быть изменена в направлении согласования интересов государства, бизнеса и народа. Отечественные философы, политологи, экономисты, криминологи констатируют, что власть ведет своеобразную экономическую войну с народом, требуя, чтобы он приводил свои потребности в соответствие со все более скудными возможностями государства, при этом игнорируются необходимые стабильность и прогресс. В условиях экономической войны каждый гражданин, даже преуспевающий бизнесмен, ощущает шаткость своего положения и стремится к его стабилизации. Универсальным средством здесь выступает перемещение капитала за границу.

9. Необходимо принятие Федерального закона "О криминологической экспертизе". Вопрос о необходимости введения института криминологической экспертизы в законотворческом процессе обсуждается криминологами и ставится перед государственной властью с конца 80-х годов. Разработан проект Федерального закона "О криминологической экспертизе" (автор А.И. Долгова). Однако эта важная рекомендация криминологов остается невостребованной. В то же время актуален вопрос о создании криминологической экспертологии - научной дисциплины, изучающей закономерности, методологию, теоретические, организационные и процессуальные основы криминологических экспертиз.

10. В перспективе возможно создание общественного контроля над криминальной миграцией капитала. Оптимальным путем движения в этом направлении представляется укрепление и расширение прав мелких акционеров, что требует законодательного обеспечения.

11. Целесообразно ввести институт уголовной ответственности юридических лиц за преступления в сфере экономки; преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; экологические преступления; преступления против мира и безопасности человечества.

12. Изменение редакции ст. 174 УК и введение ст. 1741 УК Федеральным законом от 7 августа 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" не облегчит, а серьезно осложнит усилия по борьбе с такими преступлениями.

13. Целесообразно ввести уголовную ответственность за совершение внешнеэкономических мнимых сделок. Кроме того, важно предусмотреть в качестве квалифицирующего признака для преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199, 174, 1741 УК РФ, их совершение при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

14. Требуется расширить полномочия правоохранительных органов в сфере контроля над миграцией капитала из России. В этом плане целесообразно внести в законодательные акты изменения и дополнения, суть которых заключается:

- в придании МВД и ФСНП России статуса органов валютного контроля с ограниченными полномочиями путем внесения дополнений в Федеральные законы от 24.06.1993 г. № 5238-1 "О Федеральных органах налоговой полиции" и от 18.04.1991 г. № 1026-1 "О милиции";

- закреплении полномочий этих ведомств на получение указанной выше информации от других органов и агентов валютного контроля;

- ограничении банковской тайны путем предоставления: а) права на получение органами валютного контроля сведений о валютных операциях, счетах и депозитах; б) права на получение сведений по операциям, счетам и депозитам органами дознания при наличии согласия прокурора.

При этом к компетенции указанных ведомств предлагается отнести (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 09.10.1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"):

1) осуществление контроля за проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;

2) проведение проверок валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации.

Должностным лицам МВД России при осуществлении функций валютного контроля предлагается предоставить следующие права, предусмотренные частями а) и б) п. 1 ст. 15 Федерального закона от 09.10.1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"):

1) проверять все документы, связанные с осуществлением ими функций валютного контроля; получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках; изымать документы, свидетельствующие о нарушениях в сфере валютного законодательства;

2) приостанавливать операции по счетам в уполномоченных банках в случае непредставления упомянутых в настоящей статье документов и информации. При этом органы МВД и ФСНП России приобретают статус органов валютного контроля без права издавать нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в Российской Федерации, и определять порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов;

3) получать в уполномоченных банках, территориальных управлениях Банка России информацию о соблюдении порядка зачисления организациями-резидентами валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на счета в уполномоченных банках;

4) получать с согласия прокурора до возбуждения уголовного дела от кредитных организаций справки по операциям и счетам юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по счетам и депозитам физических лиц;

5) получать от уполномоченных банков документы о внешнеэкономических сделках резидентов, не являющихся кредитными организациями;

6) получать учетную информацию об участниках внешнеэкономической деятельности.

Предлагается также внести в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" положение об обязанности для органов и агентов валютного контроля (прежде всего — Банка России и уполномоченных банков) предоставлять органам дознания информацию о внешнеэкономических сделках, валютных операциях в соответствии с перечнем или признаками, которые законодатель сочтет целесообразным предусмотреть в законе. Цель - формирование в перспективе банка данных о подозрительных операциях и сделках и последующее использование информации в уголовном процессе и для решения исследовательских задач.

Предлагаемые изменения и дополнения в законодательные акты Российской Федерации позволят также создать более благоприятные условия для предупреждения органами МВД и ФСНП России преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.