Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Федоров, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федоров, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КРИМИНАЛЬНОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ
§ 1. Понятие криминального манипулирования.
§ 2. Виды криминального манипулирования.
ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНАЛЬНОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Структура и динамика криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
§ 2. Механизм криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Уголовно-правовые меры предупреждения криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
§ 2. Криминологическое предупреждение криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение»
Актуальность темы исследования. Изменение социального строя в России и переход к рыночной экономике происходили в тесной связи с криминализацией общественных отношений. Наиболее интенсивной криминализации подверглись сферы экономической и информационной деятельности. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации* названы такие факторы роста преступности, особенно ее организованных форм, как тяжелейший экономический спад; нестабильные финансы; ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы в экономике и социальной сфере; неограниченный контроль олигархических группировок над информационными потоками; пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе; манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации); сращивание государственных и криминальных структур в экономической и информационных сферах; возникновение системы «теневой» юстиции.
Симбиоз экономической преступности и манипулирования информацией породил феномен широкомасштабного криминального манипулирования в сфере экономической деятельности. Так, с 1991 г. в России стали действовать финансовые пирамиды. Наиболее известные из них- «МММ», См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. №24)// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. № 1895 // Российская газета. - 2000. - 28 сент.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г. // Там же. -2005. - 26 апр.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 апреля 2001 г. // Консультант-Плюс.
Русский дом "Селенга"», «Хопер-инвест» - имели филиалы во множестве городов страны, рекламу о них распространяли каналы центрального телевидения, а число их вкладчиков исчислялось миллионами. Кроме них, было множество других организаций, занимавшихся финансовым мошенничеством с использованием ненадлежащей рекламы.
Дезинформацией, сокрытием или искажением информации сопровождалась приватизация в России. Сформировались олигархические группировки, которые стали использовать манипулятивные приемы для обслуживания собственных, корпоративных интересов. Возникли новые виды преступлений, целиком основанные на манипуляциях в различных экономических сферах: легализация преступных доходов, криминальное банкротство, уклонение от уплаты налогов и др. Их динамика во многом определяет степень напряженности экономической ситуации в России.
Обогащение с помощью криминального манипулирования стало «ноу-хау» новой российской экономики. И эту технологию начали применять в самых различных сферах профессиональной деятельности, наполняя их сомнительным коммерческим содержанием. Она продолжает развиваться и совершенствоваться, находясь, по существу, вне должного информационного, правового и организационного контроля.
Довольно широкое распространение приобрело использование в корыстных целях способов скрытого воздействия на психику людей, основанное на гипнозе, нейролингвистическом программировании (НЛП) и оккультных приемах. В результате многие граждане не только терпят материальный ущерб, но и становятся жертвами духовной агрессии.
Проблема манипулирования исследовалась в трудах психологов, психиатров, политологов, социологов, экономистов, религиоведов (Р. Р. Гарифуллин, Г. В. Грачев, Е. Н. Волков, A. JI. Дворкин, Е. J1. Доценко, Ю. А. Ермаков, Т. С. Кабаченко, С. Г. Кара-Мурза, Г. А. Ковалев, А. Н. Лебедев, М. Ю. Лихобабин, И. К. Мельник, О. Р. Онищенко, Ю. А. Полищук,
Г. Г. Почепоцов, А. Р. Ратинов, JL И. Рюмшина, Е. В. Сидоренко, О. М. Цветков, А. Цуладзе и др.), затрагивалась в работах по уголовному праву (В. А. Владимиров, Г. В. Борзенков, В. П. Ларичев, Н. А. Лопашенко, Е. М. Сейбол, П. С. Яни и др.) и криминологии (Л. П. Гримак, А. И. Гуров, М. П. Клейменов, О. В. Старков, Д. В. Ривман, В. В. Эльзессер и др.). Специальному комплексному криминологическому анализу проблема криминального манипулирования не подвергалась.
Между тем общественная опасность криминального манипулирования высока и продолжает возрастать. В соответствии с материалами статистики МВД, только число зарегистрированных мошенничеств за 1997-2005 гг. увеличилось в 2,5 раза. В стране сложился теневой рынок товаров и услуг, распространяемых с помощью манипулятивных технологий (сетевого маркетинга). Большое распространение получила народная медицина, под прикрытием которой действует множество шарлатанов и психически больных людей. Все более изощренный характер приобретает коммерческая реклама.
Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования. Объектом исследования выступает общественно опасная противоправная деятельность, связанная с манипулированием информацией.
Предмет исследования - структура, динамика, механизм криминального манипулирования в экономической сфере, его предупреждение.
Цели и задачи исследования. Теоретическая цель — разработка понятийного аппарата, познание закономерностей возникновения и развития криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в России, определение научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель - установление наиболее опасных видов криминального манипулирования в экономике, формулирование рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения рассматриваемого явления. Названные цели реализуются в решении следующих задач: — разработать понятие криминального манипулирования:
- классифицировать и охарактеризовать различные виды криминального манипулирования;
- изучить структуру и динамику криминального манипулирования в сфере экономической деятельности;
- проанализировать механизм криминального манипулирования в экономике;
- исследовать возможности уголовно-правового предупреждения рассматриваемого явления;
- сформулировать авторскую позицию к дискуссионным проблемам криминализации-декриминализации деяний, основанных на манипуляциях в различных отраслях экономики;
- внести предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемом аспекте;
- определить актуальные меры криминологической профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, психологических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих суждениях автор опирается на труды таких известных криминологов, как Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Н. Бурлаков, С. Е. Вицин, Я. И. Гилинский, К. К Горяинов, А. И. Долгова, С. М. Иншаков, И. И. Карпец, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев,
А. И. Марцев, Г. М. Миньковский, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Харитонов, В. Е. Эминов, А. М. Яковлев и др.
Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, международно-правовые документы, постановления Правительства Российской Федерации, административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.
Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, тем, что диссертация является первым криминологическим исследованием проблемы криминального манипулирования. В работе подвергнуты анализу актуальные юридические и криминологические аспекты борьбы с экономическими преступлениями. Сама тема диссертационного исследования диктует получение такой информации, которая содержит элементы нового знания.
Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминальное манипулирование - это общественно опасное, проти воправное скрытое воздействие на человеческую психику с целью управления индивидуальным, групповым или массовым поведением, причиняющее вред правам и законным интересам людей, угрожающее безопасности личности, общества и государства.
2. Наиболее распространено криминальное манипулирование в политической, экономической и религиозных сферах. Политическое, экономическое и религиозное криминальное манипулирование связаны между собой.
3. Криминальные манипуляции сыграли заметную роль в проникновении организованной преступности в экономическую деятельность.
4. Выделяются две сферы экономики, где наиболее активно и последовательно осуществляются криминальные манипуляции: потребительского рынка и кредитно-финансовая.
5. Существуют две тенденции в динамике исследуемых явлений в обозримый период: а) снижение доли криминальных манипуляций в сфере потребительского рынка и б) увеличение относительного числа случаев манипулирования в кредитно-финансовой сфере. Первая сигнализирует о снижении активности противодействия преступной деятельности, связанной с манипуляциями, вторая отражает эволюцию манипулирования, которое становится все более изощренным и сложным.
6. С точки зрения механизма воздействия, криминальное манипулирование может быть простым (элементарным), сложным (квалифицированным) и очень сложным (особо квалифицированным). Особо квалифицированные криминальные манипуляции состоят в скрытом комплексном воздействии на психику человека. Достигается это использованием системы различных приемов, связанных с гипнотическим внушением, воздействием на подсознание, реализацией НЛП, оккультных практик.
7. Исходя из адресности воздействия, выделяются индивидуальные, групповые и массовые манипуляции. Массовые манипуляции адресованы неопределенному кругу лиц, в отношении которых осуществляется рекламная политика по формированию мнимых потребностей. Главным инструментом массовых манипуляций выступает ненадлежащая реклама: недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая. Скрытая реклама, реализуемая в суггестивных психотехнологиях, получила широкое распространение.
8. Процессы криминализации-декриминализации криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в 1987-1997 гг. имели в целом объективный характер. В дальнейшем эти процессы стали более противоречивыми и недостаточно обоснованными. Противоречивость законодателя в рассматриваемом направлении объясняется отсутствием четкой концепции противодействия экономической преступности.
9. Отдельные виды криминального манипулирования не получают адекватной оценки в законодательстве, а значит, не становятся объектом предупредительного воздействия. К их числу следует отнести целительство, основанное на использовании методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения.
10. Статью 235 УК России целесообразно дополнить частью 1 в следующей редакции: «Занятие запрещенными видами частной медицинской практики или частной фармацевтической деятельности.». Один из этих запретов частично содержится в ст. 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: «Проведение сеансов массового це-лительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается». Другой запрет, по нашему мнению, должен дополнить ст. 57: «Запрещается использование методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения».
Диспозиции чч. 1 и 2 ст. 235 в ныне действующей редакции образуют диспозиции чч. 2 и 3 новой редакции ст. 235.
11. Актуальными мерами криминологической профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности являются: совершенствование социальной и льготно-правовой политики, обеспечение условий доступности целевой помощи; минимизация финансовых рисков; противодействие фальсификации учредительных документов при регистрации предприятий; повышение правовой культуры населения; предупреждение манипулирования поведением потерпевших после возбуждения уголовного дела и начала расследования; обеспечение информационной безопасности в сфере духовной жизни; ограничение игорного бизнеса; совершенствование организационной структуры субъектов профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности и обеспечение взаимодействия между ними.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в: законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства; практике противодействия экономической преступности, особенно в сферах потребительского рынка и кредитно-финансовой деятельности; научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблемы криминального манипулирования в соответствующих отраслях экономической, психологической и юридической наук; учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, при проведении спецкурсов по криминальной экономике и организованной преступности; рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание и прошли проверку историческим опытом. Автор выражает солидарность с позицией тех ученых, которые выступают против современного научного шарлатанства, публикации и поддержки лженаучных теорий, разрабатывающих теорию и технику манипуляций массовым сознанием (торсионные поля, психогенераторы и пр.).
Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает: анализ материалов юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС- формы 1, 2) за 1997-2004 гг. в целом по России; сведения, полученные в результате изучения 174 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159, 165 УК России, рассмотренных судами Новосибирской, Омской и Тюменской областей; материалы архивного уголовного дела (100 томов) по расследованию криминальной деятельности «Общества взаимной поддержки "Возрождение"»; опрос предпринимателей г. Омска о теневой экономике в 2004-2005 гг. (107 и 132 человек); интервьюирование в 2004-2005 гг. работников БЭП в г. Омске (89 человек); анкетирование жителей г. Омска по проблемам обмана потребителей, финансовых пирамид и игорного бизнеса в 2004-2005 гг. (235 и 158 человек); панельные опросы жителей Омска и Новосибирска по вопросам религиозной безопасности (438 человек); анализ сведений, представленных в 315 сайтах Интернет по тематике суггестивного воздействия; изучение практики применения в Омской области ст. 14.2 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе», ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» за 2003-2005 гг.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в шести опубликованных работах общим объемом 2,7 п.л. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Барнаульского и Тюменского юридических институтов МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Челябинске, Улан-Удэ в 2004-2005 гг.
Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Федоров, Алексей Юрьевич
Выводы очевидны: при такой штатной численности и зарплате трудно (с нашей точки зрения, невозможно) обеспечивать эффективное противодействие ненадлежащей рекламе, а значит, осуществлять профилактику криминального манипулирования в сфере экономической деятельности со стороны ФАС.
Конечно, сказанное не исчерпывает всех мероприятий, которые могут быть использованы в профилактике криминального манипулирования в сфере экономической деятельности. Понимание этого заставляет законодателя принимать новый Федеральный закон «О рекламе», в котором многие вопросы, имеющие профилактическое значение в рассматриваемом направлении, решаются более эффективно. Большая работа ведется в плане стандартизации профессиональной деятельности, что также призвано минимизировать обман и злоупотребление доверием граждан1.
Наконец, не следует забывать и о том, что криминальное манипулирование невозможно без жертвы (реальной и потенциальной), психика которой и становится объектом воздействия. Это означает, что каждый вменяемый человек должен соблюдать минимальные правила личной безопасности, проявлять разумную критичность и не принимать участия в проектах быстрого и «надежного» обогащения.
1 См.: Кодекс этики членов института профессиональных бухгалтеров (утв. решением Президентского совета Института профессиональных бухгалтеров России, Протокол от 24 сентября 2003 г. № 08/03); Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.); Кодекс этики аудиторов России (принят Минфином РФ 28 августа 2003 г., протокол № 16); Кодекс корпоративного поведения// Консультант-Плюс.
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги проведенного исследования суммируются в следующих выводах:
1. В понятии манипулирования содержится два ключевых термина, требующих уточнения. Первый из них имеет отношение к тому, что представляет собой манипулирование (манипуляция). Второй характеризует, что представляет собой криминальная манипуляция.
Манипулирование - это воздействие на человеческую психику. Таким образом, манипулирование имеет психологическую природу. Следует заметить, что психологическое воздействие может быть обращено к разным сторонам человеческой психики: интеллекту, чувствам, эмоциям, переживаниям, в том числе недостаточно осознаваемым. Иначе говоря, манипулирование может воздействовать не только на сознание, но и подсознание.
Существует возможность введения информации непосредственно в подсознание, минуя сознание. Самый известный пример — 25-й кадр («кадр Фишера»), хотя современная техника оперирует не только изображениями, но и образами, цветовой гаммой, мелодиями.
Именно поэтому, определяя манипулирование, важно говорить о воздействии на человеческую психику, а не только на сознание, как это в основном делают современные исследователи рассматриваемого феномена.
Манипулирование осуществляется с целью управления индивидуальным, групповым или массовым поведением. С позиций системного подхода манипулирование представляет собой деятельность управленческой системы, к структурным элементам (подсистемам) которой относятся субъект манипулирования, его объект, средства, время и среда манипулятивного воздействия. Управление при манипулировании нередко является рефлексивным, когда основания для принятия решения передаются одним субъектом другому.
Манипулирование - это скрытое управление человеческим поведением. Скрытость управления обеспечивается средствами воздействия на человеческую психику, в качестве которого чаще всего выступает дезинформация. Другие средства, ставшие популярными в последние годы, — нейролин-гвистическое программирование (НЛП) и оккультные практики.
Криминальность манипуляции оценивается по двум критериям: общественной опасности и противоправности. Оба критерия, бесспорно, налицо, когда действующий Уголовный кодекс Российской Федерации содержит нормы, предусматривающие уголовную ответственность за различные действия манипулятивного характера, например: ст. 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума»; ст. 1421 «Фальсификация итогов голосования»; ст. 159 «Мошенничество»; ст. 173 «Лжепредпринимательство» и др.
Сложнее обстоит дело с теми ситуациями, когда уголовная ответственность за определенные деяния отсутствует, хотя она может (или даже должна) быть установлена.
Критерием противоправности криминального манипулирования выступают международно-правовые стандарты в области прав человека. Общественно опасным манипулирование становится, когда оно посягает на права других людей и причиняет им вред либо содержит угрозу причинения такого вреда.
Манипулирование создает угрозу информационной безопасности населения. Манипулирование угрожает экономической безопасности граждан, что выражается в широком распространении обмана в предпринимательской деятельности, в развитии инфраструктуры, производящей и реализующей фальсифицированные товары потребления и т. д. Манипулирование нередко посягает на религиозную безопасность личности и общества, что происходит при вовлечении людей в тоталитарные секты, где их превращают в послушные орудия лидера религиозного объединения. Манипулирование угрожает конституционным основам государства, когда результаты выборов фальсифицируются.
С учетом сказанного в диссертации предлагается следующее определение криминального манипулирования: это общественно опасное, противоправное скрытое воздействие на человеческую психику с целью управления индивидуальным, групповым или массовым поведением, причиняющее вред правам и законным интересам людей, угрожающее безопасности личности, общества и государства.
2. Наиболее распространено криминальное манипулирование в политической, экономической и религиозных сферах. Политическое, экономическое и религиозное криминальное манипулирование тесно связаны между собой. Так, политическое манипулирование в постсоветской России неразрывно связано с манипулированием в экономической сфере. Это и понятно, поскольку революционные преобразования в стране осуществлялись под лозунгами эффективности рыночных отношений и частной собственности. Ложь, дезинформация, обман и злоупотребление доверием стали наиболее эффективными инструментами обогащения. Наибольшего успеха добивался тот, кто менее всего был склонен рефлексировать по поводу нарушения нравственных и даже правовых норм. Так как многие преобразования опережали их правовое обеспечение, то критические ситуации часто были спровоцированы отсутствием правового реагирования на них.
3. Криминальные манипуляции сыграли заметную роль в проникновении организованной преступности в экономическую деятельность. В этом плане следует обратить внимание на то, что преступные организации в массовом порядке открыто заявили о себе при организации мошеннических азартных игр и обмане продавцов автомобилей.
Распространение криминальных манипуляций в сфере экономической деятельности является закономерным итогом процесса криминализации экономических отношений конце 1980-х— начале 1990-х гг. Одновременно наблюдается массированное проникновение преступников в экономическую сферу. Высокую активность здесь проявили преступные формирования мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) и Чеченской Республики. Организовывались и осуществлялись крупномасштабные банковские аферы, резко активизировалась деятельность фальшивомонетчиков. Организованные преступные группы активно занимались получением «безвозвратных» банковских кредитов. Такая деятельность была, по существу, легальной, так как невозвращение кредита объяснялось форс-мажорными обстоятельствами и не влекло никаких правовых последствий. К ответственности за мошенничество в подобных случаях, как правило, не привлекали. Заметим, что во многом вследствие этого в стране сформировалась «криминальная юстиция», когда долги возвращались с помощью преступных организаций.
В начале 1990-х гг. стала формироваться система легализации преступных доходов. Около трети организованных преступных групп в 1993 г. специализировались на совершении крупномасштабных хищений, финансовых и имущественных махинаций, получении незаконных доходов и отмывании преступно нажитых капиталов.
В связи с началом широкомасштабной приватизации в стране было зарегистрировано множество инвестиционных фондов, обобравших вкладчиков и затем исчезнувших.
В 1994 г. в острую проблему вылилась безлицензионная деятельность многочисленных финансовых компаний по привлечению денежных средств юридических лиц, которая нередко заканчивалась их присвоением и последующим фиктивным банкротством.
4. Выделяются две сферы экономики, где наиболее активно и последовательно осуществляются криминальные манипуляции: потребительского рынка и кредитно-финансовая.
В первой группе наиболее «распознаваемы» в практике борьбы с преступностью манипуляции, квалифицируемые как мошенничество (ст. 159 УК) и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК). В отдельные годы самой высокой в структуре данной преступности была доля обмана потребителей (ст. 200 УК), однако Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» эта статья из УК России была исключена. Видимо, данное обстоятельство послужило причиной резкого снижения интенсивности противодействия криминальным манипуляциям в сфере потребительского рынка: в 2004 г. число зарегистрированных деяний такого рода сократилось на 20%, а количество выявленных лиц — в 2,5 раза.
5. Существуют две тенденции в динамике исследуемых явлений в обозримый период: а) снижение доли криминальных манипуляций в сфере потребительского рынка и б) увеличение относительного числа случаев манипулирования в кредитно-финансовой сфере. Первая из таких закономерностей сигнализирует о снижении активности противодействия преступной деятельности, связанной с манипуляциями, вторая отражает эволюцию манипулирования, которое становится все более изощренным и сложным.
Обоснованность этих выводов получает аргументацию в динамике соотношений количества зарегистрированных за каждый год преступлений к числу выявленных за их совершение преступников - индексов криминального манипулирования в экономической сфере. Индексы указывают на преобладание числа регистрируемых преступлений по отношению к количеству выявленных преступников, но когда их значения становятся кратными, это свидетельствует о том, что борьба с определенным видом преступлений во многом имитируется.
6. С точки зрения механизма воздействия, криминальное манипулирование может быть простым (элементарным), сложным (квалифицированным) и очень сложным (особо квалифицированным). Особо квалифицированные криминальные манипуляции состоят в скрытом комплексном воздействии на психику человека. Достигается это использованием системы различных приемов, связанных с воздействием на подсознание.
Анализ материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием обмана, изучение 385 протоколов допросов потерпевших, опросы населения, изучение сведений, представленных в 315 сайтах по тематике суггестивного воздействия, позволяют отметить, что в числе этих приемов фигурируют: подавление критичности жертвы с помощью целевого группового влияния (два и более человек убеждают потерпевшего столько времени, сколько требуется для получения искомого результата); зачастую в состав этой группы входит лицо, к которому жертва, по мнению манипуляторов, должна испытывать особое доверие (знакомый, богатый, занимающий престижную должность, священник и пр.);
- внушение идей избранности, овладения особо ценной информацией, которая даст возможность успешно решить материальные проблемы, обрести здоровье, получить умения и навыки влиять на других людей; создание нелепых ситуаций в целях комплексной дезориентации личности для подавления воли и дальнейшего управления ее поведением;
- обучение определенным вербальным клише (мантрам, формулам медитации, заклинаниям, заговорам и пр.), которые обладают, по утверждению манипуляторов, объективным психоделическим воздействием (по желанию «заклинателя» - направленным); использование механизмов психического заражения и подражания, что происходит обычно в обстановке собраний и семинаров;
- целенаправленное внушение определенного варианта поведения путем сочетания логического убеждения с особой формой аргументации (очень эмоциональной, агрессивной и пр.);
- эксплуатация механизма навязывания решений (ограничение времени, необходимого для их принятия, предложение «особо выгодных» условий на перспективу, готовность оказать услуги по преодолению препятствий на пути реализации принятого решения); использование гипноза.
7. Исходя из адресности воздействия выделяются индивидуальные, групповые и массовые манипуляции. Массовые манипуляции адресованы неопределенному кругу лиц, в отношении которых осуществляется рекламная политика по формированию мнимых потребностей. Главным инструментом массовых манипуляций выступает ненадлежащая реклама: недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая. Скрытая реклама, реализуемая в суггестивных психотехнологиях, получила широкое распространение.
8. Процессы криминализации-декриминализации криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в 1987-1997 гг. имели в целом объективный характер. В дальнейшем эти процессы стали более противоречивыми и недостаточно обоснованными.
Это относится к упразднению повышенной уголовной ответственности за неоднократное совершение преступлений и специальный рецидив, отказу от такого вида наказания, как конфискация имущества.
Неоднократность как квалифицирующий признак устранен из чч. 2 ст. ст. 159, 1V11, 174, но оставлен в ч. 2 ст. 180 УК России «Незаконное использование товарного знака». С одной стороны, такое решение законодателя противоречит тому, что ст. 16 «Неоднократность преступлений» Общей части УК признана утратившей силу, с другой - не ясно, почему данный квалифицирующий признак, если это невнимательность законодателя, до сих пор не изъят из ч. 2 ст. 180 УК России. Рациональное объяснение этому противоречию может быть одно: законодатель проявил очевидную небрежность, но уклоняется от признания собственной ошибки, что выдает сложившийся стиль поверхностного отношения к внесению изменений в уголовное законодательство.
Наука в течение многих лет убедительно обосновывала общественную опасность рецидива преступлений. Доказана особая опасность специального рецидива, при котором преступники проявляют приобретаемые годами профессиональные навыки совершения преступлений. Полученные научные данные без всяких обоснований проигнорированы законодателем. Как отягчающее ответственность обстоятельство специальный рецидив устранен из ч. 3 ст. 159 «Мошенничество», из ч. 2 ст. 186 «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Особенно поразительно последнее обстоятельство: ведь «успех» фальшивомонетничества всегда определялся искусностью лица, подделывавшего деньги или ценные бумаги.
Противоречивость уголовно-правой политики законодателя в рассматриваемом направлении объясняется отсутствием четкой концепции противодействия экономической преступности.
9. Непоследовательность законодателя при оценке общественной опасности различных видов криминального манипулирования указывает на то, что он не располагает достаточно полной и достоверной информацией о распространенности определенных посягательств в сфере экономической деятельности, ущербе, который они причиняют безопасности личности, общества, государства. В результате отдельные виды криминального манипулирования не получают адекватной оценки в законодательстве, а значит, не становятся объектом предупредительного воздействия.
К их числу относится целительство, основанное на использовании методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения. К таким методам и средствам, по свидетельству специалистов, относятся: йога, лечение молитвами, заговоры, лечебная магия, рэйки, биоэнерготерапия -метод лечения, основанный на биоэнергетическом воздействии целителя на больного, энергоинформационная диагностика— диагностика при помощи выраженных сенситивных способностей, биолокационных и биорезонансных эффектов и т. д., энергосуггестия, духовное целительство.
Эти методы и средства получают легализацию в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации под видом народного целитель-ства. Получение диплома целителя не представляет больших затруднений для лиц, имеющих медицинское образование. При этом дипломы легализуют как «научный оккультизм» - биоэнергетику, коррекцию биополя, информационную медицину, так и оккультизм «традиционный» - магию, колдовство, шаманство, привороты, отвороты и т. п. Нередко такие дипломированные «целители» представляют собой реальную угрозу для окружающих, а не только для потенциальных пациентов.
Число экстрасенсов-целителей в России достигло уже такого размера, что Федеральная служба государственной статистики включает их «профессию» в анкету выборочного обследования населения по проблемам занятости.
10. Уголовная ответственность за незаконное врачевание предусмотрена ст. 235 УК России «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью».
Статья применяется чрезвычайно редко. Судебная статистика показывает, что в 2004 г. по ч. 1. ст. 235 осуждены 4 человека (к лишению свободы на срок до 1 года- 1, к штрафу - 3), по ч. 2 ст. 235 - 1 человек (к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет). Сходная картина наблюдается и в 2003 г.: по ч. 1 ст. 235 - 2 осужденных, по ч. 2 ст. 235 - 1.
Редкое применение ст. 235 УК России обусловлено, прежде всего, ее несовершенной конструкцией. Законодатель в данном случае сконструировал состав преступления как материальный, что требует установления причинной связи между незаконным врачеванием и наступившими последствиями. Доказать такую причинную связь можно только в самом очевидном случае, например, когда целитель будет лечить пациента средствами, вред которых возможно установить в результате проведения экспертизы. В иных случаях связь между «лечением» и наступившими последствиями недоказуема.
Сложилась парадоксальная ситуация, когда законодатель в плане определения возможностей средств лечения занимает оккультно-мистическую позицию, а с точки зрения установления последствий такого лечения стоит на позициях ортодоксального материализма. Это противоречие, по нашему мнению, может и должно быть преодолено принятием следующей редакции диспозиции ч. 1 ст. 235: «Занятие запрещенными видами частной медицинской практики или частной фармацевтической деятельности.». Один из таких запретов частично содержатся в ст. 57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан: «Проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается». Другой запрет, полагаем, должен дополнить данную статью: «Запрещается использование методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения».
Диспозиции чч. 1 и 2 ст. 235 в ныне действующей редакции образуют диспозиции чч. 2 и 3 новой редакции ст. 235.
Принятие сформулированных предложений позволит повысить превентивный эффект ст. 235 и более продуктивно противодействовать криминальному манипулированию в сфере экономической деятельности в актуальном направлении.
11. Материалы проведенного исследования позволяют выделить несколько актуальных направлений криминологического предупреждения криминального манипулирования в сфере экономической деятельности:
11.1. Совершенствование социальной и льготно-правовой политики, обеспечение условий доступности целевой помощи. Это будет способствовать снижению интенсивности совершения криминальных манипуляций в отношении наиболее социально незащищенных слоев населения (пенсионеров, ветеранов, инвалидов).
11.2. Минимизация финансовых рисков. Здесь имеется в виду принятие мер, направленных на снижение вероятности участия лиц, склонных к совершению преступлений, в предпринимательской деятельности, на ограничение возможностей легализации криминального манипулирования, придания ему вида законной деятельности (лицензирование деятельности ломбардов, выполнение рекомендаций по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов, обеспечение соблюдения законодательства о лотереях, внедрение в гражданско-правовую практику типовых договоров, содержание которых минимизирует финансовые риски, и их государственная регистрация).
11.3. Противодействие фальсификации учредительных документов при регистрации предприятий. Это предполагает создание системы действенного контроля за деятельностью частных нотариусов.
11.4. Повышение правовой культуры населения: создание общественного мониторинга за нарушениями законодательства в сферах, наиболее часто затрагивающих интересы граждан; подготовка серии публикаций в СМИ, раскрывающих наиболее распространенные способы совершения правонарушений, связанных с фиктивным юридическим сопровождением; использование положительного опыта правового просвещения, воспитания и пропаганды советского периода (чтение лекций населению, организация тематических теле-, радиопередач); создание сети бесплатных юридических консультаций на основе Интернет и т. д.
11.5. Противодействие манипулированию поведением потерпевших после возбуждения уголовного дела и начала расследования.
11.6. Обеспечение информационной безопасности в сфере духовной жизни. В этой связи следует приветствовать внедрение факультативных курсов «Основы православной культуры» в образовательный процесс школ России (наряду с курсами «Основы мусульманской культуры», «Основы иудейской культуры» и др.). В Омской области заключен договор о сотрудничестве между Министерством образования Омской области и Омско-Тарским епархиальным управлением Московской Патриархии Русской Православной Церкви, который предусматривает возможность проведения деятельности в этом направлении.
11.7. Ограничение игорного бизнеса. По всей стране в субъектах Федерации принимаются законы, ограничивающие распространение игорных автоматов.
11.8. Обеспечение взаимодействия деятельности органов по предупреждению криминальных манипуляций в сфере экономической деятельности. Это сложная проблема, учитывая многообразие соответствующих органов. К их числу могут быть отнесены: органы внутренних дел (милиция), налоговые органы, органы государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией, органы, уполномоченные в области рынка ценных бумаг, Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы, органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, органы, осуществляющие государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования, органы валютного контроля, органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органы, осуществляющие контроль за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органы, осуществляющие контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. В практической деятельности есть примеры успешного взаимодействия между отдельными органами из числа названных субъектов возможной профилактики в исследуемом направлении: в частности милицией и государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, но они, как правило, имеют ограниченный и фрагментарный характер.
11.9. Совершенствование организационной структуры субъектов профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.