Криминалистическое учение о методах расследования преступлений и его реализация в практике борьбы с организованной преступной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Лозовский, Денис Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации кандидат наук Лозовский, Денис Николаевич
Введение...........................................................................4
Раздел 1. Учение о методах расследования преступлений Глава 1. Основные термины и понятия
1.1.1. Общенаучное понятие метода........................................16
1.1.2. Отграничение понятия метода от смежных понятий. Методы познания и практической деятельности................................................36
1.1.3. Понятие и содержание процесса расследование преступлений....................................................................57
1.1.4. Понятие и классификация методов расследования
преступлений....................................................................75
Глава 2. Характеристика отдельных методов расследования преступлений.
1.2.1. Проблема существования и практического значения общего метода расследования преступлений....................................................95
1.2.2. Программно-целевой метод расследования преступлений.... 108
1.2.3. Метод мысленного моделирования события преступления. ..131
1.2.4. Метод выдвижения и проверки версий в расследовании преступлений (версионный метод)............................................................152
1.2.5. Проблемы использования иных методов расследования.....168
Раздел 2. Реализация основных положений учения о методах расследования преступлений в борьбе с организованной преступной деятельностью Глава 1. Организованная преступная деятельность как объект познания в процессе раскрытия и расследования преступлений
2.1.1. Понятие организованной преступной деятельности и его отграничение от смежных понятий........................................................188
2.1.2. Криминалистически значимые признаки организованной преступной группы как основного элемента ОПД..................................206
2.1.3. Криминалистическая характеристика иных элементов организованной преступной деятельности...................................................233
Глава 2. Особенности применения отдельных методов расследования преступлений в процессе борьбы с ОПД.
2.2.1. Особенности применения программно-целевого метода при расследовании преступлений, совершаемых организованной преступной груп-
пой........................................................................................249
2.2.2,Особенности применения метода моделирования при расследовании преступлений, совершаемых организованными
преступными группами................................................................283
Заключение......................................................................317
Список использованной литературы.......................................321
Приложения....................................................................382
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое учение о методах расследования преступлений и его реализация в практике борьбы с организованной преступной деятельностью»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В современных условиях функционирования Российского государства, характеризующихся активизацией деятельности организованных преступных формирований, эффективное устранение данного антиобщественного явления возможно лишь на серьёзной научной основе. Успешное решение задач борьбы с организованной преступностью зависит от целого ряда факторов как объективного, так и субъективного характера. В качестве объективных факторов необходимо рассматривать наличие в распоряжении правоохранительных органов современных научно-технических средств. Субъективные факторы, такие, как знания, умения и навыки сотрудников правоохранительных органов, их профессиональная этика и культура, высокая работоспособность также являются непременными условия эффективного раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Однако, существование указанных факторов невозможно, если в распоряжении следователей, дознавателей, оперативных работников, прокуроров и судей не будет совершенного, научно обоснованного и апробированного практикой инструментария осуществления своих функций.
За годы своего существования юридической наукой вообще, и криминалистикой в частности, разработан и внедрён в практику широкий арсенал инструментов (средств, приёмов и методов) раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В этом арсенале существенная роль отводится методам расследования преступлений.
Вопросы, связанные с методами расследования занимают в криминалистических исследованиях достаточно большое место. Во многих работах ставились вопросы о понятии и содержании криминалистических методов, ряд работ посвящен разработке отдельных методов расследования преступлений (моделированию, программно-целевому, версионному методу и т.п.). Нет практически ни одной научной криминалистической публикации, где бы автор не касался в той или иной степени методов расследования.
Некоторые учёные считают метод главной качественной характеристикой деятельности субъекта расследования.
К сожалению, вопрос о понятии и содержании метода расследования решён в криминалистике не до конца. Криминалистическая теория методов расследования лишь делает первые шаги на пути своего становления. Нет единого понимания данной категории, не выяснены отличия от сходных понятий, отсутствует единая система методов расследования. До настоящего времени наблюдается смешение методов расследования и методов исследования криминалистической науки. Остаётся открытым вопрос о возможности существования общего, универсального метода расследования преступлений.
Во многих работах авторы неоправданно расширяют понятие метода расследования, включая в его содержание любые средства, приёмы, способы, используемые в процессе раскрытия и расследования преступлений. В понимании ряда криминалистов методы расследования отождествляются с частными криминалистическими методиками. Всё это не может не сказываться отрицательно на разработке собственно методов расследования преступлений.
Более того, теоретические основы методов расследования преступлений требуют серьёзного научного подхода, организации масштабного исследования в этой области. Одним из этапов данной научной деятельности должна стать разработка основных положений криминалистического учения о методах расследования преступлений. Такое учение призвано стать научной базой для совершенствования уже существующих и создания новых методов расследования преступлений.
Особенно актуальными вопросы реализации учения о методах расследования преступлений становятся, когда речь идёт об организованной преступной деятельности и борьбе с данным явлением.
Организованная преступная деятельность стала одной из наиболее серьёзных проблем современного общества, до опасного предела обострила криминальную обстановку в стране. Для значительного числа лиц организованная преступная деятельность (далее ОПД) превратилась в основной ис-
точник существования. Согласно статистике, в 2010 году правоохранительными органами было пресечено более 22 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых лидерами и активными участниками организованных преступных групп и преступных сообществ, из них 77 процентов виновных лиц были установлены сотрудниками органов внутренних дел. За первое полугодие 2011 года организованными группами или преступными сообществами совершено 9,3 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (-32,6%), а их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий снизился с 6,6% в январе - июне 2010 года до 5,2%\
Как правило, расследование данных преступлений представляет гораздо больше трудностей, чем расследование преступлений, совершаемых преступниками - одиночками или группой лиц при отсутствии признаков организованности. Эти трудности связаны как с субъективными, так и с объективными факторами. Так, с одной стороны, участие в расследовании ОПД требует от следователей и других сотрудников правоохранительных органов особо высокой квалификации, выносливости, умения работать в экстремальных ситуациях. С другой стороны, преступления в составе ОПТ совершаются с высоким уровнем преступного профессионализма, в процессе расследования виновные оказывают активное противодействие правоохранительным органам, порой проявляя крайнюю агрессивность, задействуя широкие коррупционные связи. Большинство же существующих методов расследования преступлений разрабатывались без учёта специфики борьбы с организованной преступной деятельностью. Даже работы, посвященные методике расследования преступлений, совершённых ОПТ или отдельных их видов, содержат лишь ряд рекомендаций, отражающих специфику типовых программ и организации расследования, а также некоторые особенности тактики следственных действий, выполняемых по делам данной категории. Речь о применении научно обоснованных методов расследования преступлений по отношению к ОПД до настоящего времени в работах криминалистов не шла.
Вопросы, связанные с методами расследования преступлений, рассматривались как зарубежными, так и отечественными криминалистами, начиная
1 http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show_93824/
с момента становления криминалистики как особой отрасли научного знания. Этой теме уделили внимание Е. Аннушат, А. Вейнгарт, Г. Гросс, А. Ничефо-ро, Г.А. Аванесов, JI.E. Ароцкер, P.C. Белкин, B.C. Бурданова, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, Г.А. Густов, А.И. Дулов, И.М. Лузгин, С.Н. Чурилов, A.A. Эйсман и другие. Значение работ этих авторов трудно переоценить. В них заложены основы понятийного аппарата, связанного с методами расследования преступлений, определено значение разработки и использования в практической деятельности отдельных методов расследования, содержится авторское видение сущности и содержания данных методов, предложены рекомендации по практическому их применению в процессе расследования отдельных видов преступлений.
Безусловно, отдельные аспекты исследования методов расследования преступлений нуждаются в глубоком научном осмыслении. Объём и значение произведённых разработок таковы, что в отношении их требуется осознанная критическая оценка и систематизация знаний на новом уровне. Таким образом, следующим этапом в исследовании методов расследования преступлений должен стать синтез отдельных сторон познанного, результатом которого будет создание единого криминалистического учения о методах расследования преступлений.
За последнее время был защищен ряд докторских диссертаций, связанных с особенностями расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Наиболее значимыми являются диссертационные исследования В.И. Братищева (1994 год), Г.М. Меретукова (1995 год), В.И. Брылёва (1999 год), Я.М. Мазунина (2005 год), H.A. По дольного (2008), A.M. Каминского (2008 год).
Указанные работы касаются либо методики расследования преступлений, совершённых ОПТ, либо отдельных тактических аспектов работы по данным преступлениям. Вопросы о специфике использования научно обоснованных методов расследования в деятельности правоохранительных органов до настоящего времени не ставились.
В настоящем диссертационном исследовании на соискание учёной степени доктора юридических наук автор разработал основные положения уче-
ния о методах расследования преступлений и показал возможность их реализации в процессе расследования организованной преступной деятельности.
Всё вышесказанное обосновывает актуальность избранного научного направления и предопределяет выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов по расследованию преступлений, в том числе, совершаемых организованными преступными группами, осуществляемая с применением специальных, научно-обоснованных методов, а также организованная преступная деятельность, как связанная с непосредственным совершением преступлений, так и обеспечивающая ежедневное функционирование преступных групп и сообществ.
Предмет исследования составляют закономерности применения научно обоснованных методов расследования, направленных на собирание, исследование, оценку и использование доказательств, в том числе, в процессе борьбы с организованной преступной деятельностью, обусловленные закономерностями механизма данной деятельности, а также закономерностями возникновения информации о преступлениях, совершаемых ОПТ и их участниках.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основ учения о методах расследования преступлений как составной части теории и методологии криминалистики, а также основных положений реализации данного учения в процессе расследования организованной преступной деятельности.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
1. обобщить и проанализировать существовавшие до настоящего времени научные подходы к пониманию методов расследования преступлений и их реализации в практической деятельности правоохранительных органов;
2. определить методологические основы учения о методах расследования преступлений, его место в системе криминалистической науки;
3. разработать понятийный аппарат криминалистического учения о методах расследования преступлений;
4. показать особенности расследования преступлений как познавательного процесса;
5. дать развёрнутую характеристику отдельных методов расследования преступлений (программно-целевого, моделирования и других);
6. осуществить систематизацию методов познания, используемых в процессе расследования преступлений, и собственно методов расследования преступлений;
7. рассмотреть криминалистически значимые признаки организованной преступной деятельности;
8. раскрыть возможности реализации положений учения о методах расследования преступлений на примере борьбы с организованной преступной деятельностью.
Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектико-материалистический метод научного познания. В ходе работы использовались общенаучные методы эмпирического исследования (описание, наблюдение, сравнение); теоретического исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также специальные методы познания, в частности исторические, социологические, математические и другие.
Правовой основой диссертационного исследования послужили нормы Конституции Российской Федерации, положения Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», других законов и подзаконных нормативных правовых актов, относящихся к вопросам темы диссертации.
Теоретическую основу диссертации составили труды в области криминалистики, судебной экспертизы, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, философии, логики и других наук.
Вопросы расследования организованной преступной деятельности рассматривались таким учёными, как В.И. Батищев, В.М. Быков, Н.П. Водько,
A.И. Гуров, О.Д. Жук, И.И. Карпец, В.И. Куликов, В.Н. Осипкин, С.И. Цветков, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблоков и другие.
Проблемы, связанные с методами расследования преступлений, рассматривались в трудах таких авторов, как А.Ф. Волынский, Т.С. Волчецкая,
B.К. Гавло, В.П. Лавров, Е.П. Ищенко, С.Ю. Косарев, A.M. Кустов, A.B. Шмонин и другие.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют материалы 300 архивных уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и сообществами в Республике Адыгея, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях с 2000 по 2009 годы, статистические данные об организованной преступной деятельности. В ходе исследования было произведено анкетирование 250 следователей, осуществляющих расследование преступлений, совершаемых ОПТ.
В диссертации использован практический опыт работы соискателя оперативным работником, а также опыт преподавания криминалистики в вузах МВД России.
Научная новизна исследования состоит в создании основ нового криминалистического учения о методах расследования преступлений, призванного занять своё место в разделе общей теории и методологии криминалистики, а также в исследовании особенностей и разработке рекомендаций по реализации основных положений данного учения в процессе расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.
тч v> о _
В диссертации представлен понятииныи аппарат учения о методах расследования преступлений, раскрыты особенности расследования преступлений как познавательного процесса, дана характеристика отдельных методов расследования преступлений, показаны возможности реализации основных положений учения о методах расследования преступлений в процессе борьбы с организованной преступной деятельностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия метода, который в широком общенаучном смысле представляет собой специально разработанный, наиболее эффектив-
ный способ упорядочения данной деятельности, направленный на решение определённых задач и (или) достижение определённой цели.
2. Критерии отграничения категории метода от таких категорий, как методология (широта охвата, включённых в категорию элементов), теория (сущность и функции), методика, рекомендация, правило, предписание, программа, алгоритм (степень детализации описания отдельных операций, степень самостоятельности принятия решений в процессе применения, уровень творческого мышления субъекта применения).
3. Критерии отграничения методов научного познания от методов практической деятельности по расследованию преступлений - особенности применения в зависимости от сферы использования, содержания деятельности, для которой разработан метод. Методы расследования - это не просто методы познания, а способы упорядочения всей деятельности по расследованию преступлений, которая познанием не ограничивается, а включает в себя иные направления: поисковое, фиксационно-удостоверительное, организационное, по устранению противодействия расследованию, по обеспечению безопасности участников процесса и возмещению ущерба.
4. Расследование преступлений представляет собой соответствующую требованиями закона, обусловленную закономерностями преступления и иными объективными и субъективными факторами сложную, структурированную деятельность следователя и других уполномоченных лиц, целью которой является доказывание обстоятельств расследуемого преступления и решение иных возложенных на предварительное следствие задач.
5. Метод расследования преступлений представляет собой научно обоснованную, апробированную практикой, доступную для массового применения, описанную с помощью средств научного языка систему способов мыслительных и физических операций, направленных на упорядочение деятельности по расследованию преступлений с целью полного установления обстоятельств его совершения. Промежуточным результатом применения любого метода расследования преступления является составление плана расследования, направленного на решение его стратегических задач.
6. Вывод о существовании общего метода расследования, который представляет собой совокупность общих признаков системы способов мысленных и физических операций, составляющих частные методы расследования преступлений.
Содержание данного общего метода заключается в том, что порядок работы следователя по расследованию любого преступления (с использованием частных методов расследования) должен строиться от изучения известной информации по делу к определению объёма недостающих обстоятельств и способов их установления.
7. Под программно-целевым методом расследования понимается система способов мыслительных и физических операций, направленных на упорядочение деятельности по расследованию преступлений с целью полного установления обстоятельств его совершения с помощью заранее разработанных, научно обоснованных, апробированных практикой типовых программ.
8. Метод мысленного моделирования события преступления представляет собой способ получения нового знания (сведений) об обстоятельствах преступного деяния, заключающийся в выполнении следователем ряда операций, направленных на построение, изучение и проверку мысленного (идеального) образа события преступления.
9. Понятие организованной преступной деятельности, под которой следует понимать всю деятельность организованных преступных формирований, как собственно преступную, так и иную, например, деятельность по вербовке коррумпированных чиновников, новых членов ОПТ, их обучение, поддержку членов ОПТ, отбывающих наказание, реорганизацию ОПТ, проведение досуга, субкультуру и т.п.
10. Структура криминалистической характеристики организованной преступной деятельности, в которой выделяются две группы элементов:
а) элементы, характерные для структуры криминалистической характеристики группы преступлений, выделяемых на основании особого субъекта их совершения;
б) элементы, характеризующие специфику организованной преступной деятельности, выходящие за пределы конкретных преступлений, совершаемых в составе ОПТ, относящиеся к обеспечению её функционирования.
11. Краткие и развёрнутые типовые программы расследования организованной преступной деятельности, включающие в себя программы изучения структуры ОПТ, взаимоотношений внутри ОПТ, направлений деятельности ОПТ, события преступления, совершённого ОПТ (на примере корыстно-насильственного преступления), деятельности, выходящей за пределы совершения конкретных преступлений.
При этом предложенные краткие программы представляют собой «банк» вопросов, которые следователь должен выяснить в процессе расследования ОПД. Развёрнутые программы включают в себя:
1) вопросы, соответствующие обстоятельствам, подлежащим доказыванию (основные вопросы);
2) вопросы, конкретизирующие основные, позволяющие при установлении получить выводное знание об основных обстоятельствах (частные вопросы);
3) перечень источников информации, в которых могут содержаться ответы на частные вопросы;
4) перечень следственных, оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, в ходе которых можно получить необходимые ответы;
5) типовую последовательность осуществления данных мероприятий.
12. Комплекс типовых блок-схем и структур информационных моделей применительно к расследованию организованной преступной деятельности:
- типовая блок-схема построения модели корыстно-насильственного преступления, основанная на криминалистической характеристике ОПД, направленная на доказывание преступлений, совершённых в составе организованных преступных групп;
- типовая блок-схема построения модели организованной преступной деятельности, относящейся к обеспечению жизнедеятельности организованной преступной группы;
- структуры информационных моделей организованной преступной группы и отдельных членов ОПТ.
Теоретическое значение диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ и основных положений криминалистического учения о методах расследования преступлений как элемента общей теории и методологии криминалистики. Положения данного учения могут быть реализованы в прикладных разделах криминалистики, в первую очередь, при рассмотрении вопросов расследования конкретных групп и видов преступлений. Кроме того, положения диссертации пополнят потенциал, таких наук, как уголовное право, уголовный процесс и оперативно-розыскная деятельность.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке прикладных аспектов борьбы с организованной преступной деятельностью путём реализации научно обоснованных методов расследования. Положения, выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы следователями, дознавателями и оперативными сотрудниками правоохранительных органов в процессе предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, совершённых организованными преступными формированиями, а также в учебном процессе и при подготовке учебно-методической литературы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.
Результаты диссертационного исследования докладывались на 27 научных и научно-практических конференциях и семинарах (в том числе 11 международных), состоявшихся в Иркутске (2009 г.), Краснодаре (2007, 2011гг.), Минске, Республика Беларусь (2011 г.), Саратове (2010 г.), Ставрополе (2007 г.), Олшине, Польша (2009 г.), Уфе (2010 г.), Херсоне, Украина (2010 г.), Челябинске (2006) и др., на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.
Идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Краснодарского университета
МВД России, практическую деятельность Главного управления МВД России по Воронежской области, Управления МВД России по Омской области, Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, МВД по Республике Адыгея.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 47 научных публикациях (включая 3 авторские монографии и 13 научных статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России).
Структура диссертации. Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, её целями и задачами и состоит из введения, двух разделов, включающих четыре главы, разделённые на четырнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
РАЗДЕЛ 1. УЧЕНИЕ О МЕТОДАХ РАССЛЕДОВАНИЯ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ Глава 1. Основные термины и понятия. § 1.1.1 Общенаучное понятие метода
Расследование преступлений, как и иная сложная деятельность, имеет свои средства, способы, методы достижения искомого результата. Чем богаче у следователя этот арсенал, тем меньше он допускает ошибок, лучше качество расследования, выше раскрываемость преступлений, надёжнее защита прав и свобод человека. Поэтому совершенствование известных методов расследования и поиск новых всегда являлись важнейшими задачами криминалистической науки.2
Не смотря на неоспоримые достижения в этой области нельзя не согласиться с тем, что криминалистическая наука продолжает отставать от нужд следственной и судебной практики. На наш взгляд, следует согласиться с мнением Г.А. Густова о том, что среди причин, вызвавших отставание криминалистики, важнейшими являются причины методологического порядка, в частности то, что криминалистическая наука все эти годы пыталась решить хотя и очень важные, но всё же частные вопросы расследования преступлений и не достаточно глубоко исследовала основополагающие теоретические и методологические вопросы организации расследования...3
Представляется, что данное утверждение в полной мере относится и к проблемам методов расследования преступлений.
Вопрос о понятии и содержании метода расследования решён в криминалистической науке не до конца. Криминалистическая теория методов расследования лишь делает первые шаги на пути своего становления. Нет единого понимания данной категории. Отсутствует единая система методов расследования. Не выяснены отличия от сходных понятий. До настоящего вре-
2 Густов Г.А. К разработке криминалистической теории расследования // Густов Г.А. Избранное: Статьи. -СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ. 2002, - С. 15.
мени иногда наблюдается смешение методов расследования и методов иссле-
4
дования криминалистическои науки.
До настоящего времени авторами предлагались работы, связанные с рекомендациями по применению отдельных методов расследования преступлений. Ряд этих методов активно внедряется в практическую деятельность следователей, часть - подвергается справедливой критике. В целом наше исследование показало, что подавляющее большинство следователей в недостаточной мере владеют методами, предлагаемыми криминалистической наукой. Причины такого положения состоят не только в недостаточной квалификации многих следователей и слабом тиражировании соответствующих материалов, но и в том, что при разработке отдельных методов расследования у исследователей отсутствует надёжная методологическая база. В первую очередь это касается отсутствия единого понятия метода расследования преступлений. На первый взгляд этот вопрос не представляет существенной сложности, поскольку в литературе (философской, науковедческой, криминалистической) достаточно часто формулируются понятия методов познания, методов криминалистики, судебной экспертизы и т.п. Разработана развёрнутая, научно обоснованная классификация криминалистических методов. Однако, провести полную аналогию между методами расследования, методами познания и криминалистическими методами нельзя. Так, вряд ли можно сказать, что, например, метод измерения, является методом расследования преступлений. Скорее, данный метод познания используется в процессе расследования преступлений. Это же касается и других методов познания. Всё это заставляет обратиться к вопросу, как же соотносятся названные понятия?