Криминалистическое обеспечение установления признаков поджога, скрывающего другие преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эндерс Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Эндерс Анастасия Игоревна
Введение
Глава 1. Типовая информационная модель поджога, скрывающего другие преступления
1.1. Понятие типовой информационной модели скрывающего поджога, ее система и научное значение
1.2. Характеристика скрывающего поджога как способа преступной деятельности
1.3. Характеристика личности преступника, совершающего скрывающий поджог
Глава 2. Совершенствование деятельности по установлению признаков поджога как средства сокрытия преступления
2.1. Первоначальные следственные ситуации при скрывающем поджоге и алгоритм действий следователя в них
2.2. Особенности тактики отдельных следственных действий при раскрытии и расследовании скрывающего поджога
2.3. Использование специальных знаний, помощи взаимодействующих структур при раскрытии и расследовании скрывающего поджога
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое обеспечение установления признаков поджога, скрывающего другие преступления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития уголовного судопроизводства характеризуется внедрением новейших научно обоснованных криминалистических методов и приемов раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в работу органов предварительного расследования. Ключевой задачей является совершенствование теории и практики расследования, разработки наиболее эффективных его методов и приемов, а также знаний и навыков деятельности уполномоченных лиц, непосредственно участвующих в расследовании преступлений. При разработке новых и совершенствовании уже имеющихся криминалистических рекомендаций особое внимание необходимо уделять научному анализу хода раскрытия, расследования и предотвращения скрытых преступлений, и особенно преступлений, отягощенных такими способами сокрытия, как маскировка или инсценировка. Именно такие преступления представляют существенную сложность для выявления, раскрытия и расследования.
Одним из общественно опасных способов сокрытия преступлений является поджог. Помимо того, что сами действия поджигателей зачастую приводят к массовым жертвам людей, повреждению или уничтожению их имущества, данный способ преступной деятельности нередко выбирается преступниками с целью частично или полностью скрыть следы ранее совершенного ими преступления. Официальные лица, участвующие от имени государства в процессе раскрытия и расследования фактов поджога, сталкиваются с ситуацией, когда неустановление на первоначальном этапе расследования источников криминалистически значимой информации приводит к утрате фактических данных о событии, имеющем признаки преступления. К тому же необходимо отметить, что сокрытые поджогом преступления с целью ухода виновного лица от ответственности за совершенное деяние имеют высокую латентность из-за сложности выявления следов преступного деяния.
Результаты анализа статистики установленных поджогов за 2020 год показывают, что их суммарное годовое количество составило 13 880 случаев, в результате данных преступных деяний погибли 227 человек. В соответствии с государственным докладом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2021 году», за указанный годовой период было совершено 12 177 установленных поджогов, погибло 194 человека, материальный ущерб составил 1, 5 млрд. рублей1. По официальным данным Департамента надзорной деятельности и профилактической работы, за двенадцать месяцев 2022 года численность установленных поджогов составила 12 462 случаев2. При этом раскрываемость поджогов редко превышает 15 %, что, безусловно, говорит о недостаточной подготовленности следователей к раскрытию и расследованию преступлений, сокрытых путем поджога.
Особое опасение вызывают данные проанализированной практики расследования и раскрытия преступлений, в том числе итоги проведенного анкетирования следователей, имеющих опыт в расследовании пожаров, которые показали, что в 21 % случаев сокрытия преступлений преступником непосредственно на месте совершения преступления избирается именно такое средство, как поджог, ввиду его разрушительных качеств. К тому же нередки случаи использования данного типа сокрытия преступлений лицами, обладающими определенными знаниями, которые потенциально могут быть
1 О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2021 г.: государственный доклад. М.: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, 2022. 135 с. [Электронный ресурс]. URL: https://www.mchs.gov.ru/uploads/document/2022-05-31/ee846937460fb0da28cb210725336 ddf.doc (дата обращения: 25.04.2022).
2 Анализ обстановки с пожарами и их последствиями на территории Российской Федерации за 12 месяцев 2022 г.: аналитические данные. М.: МЧС России; Департамент надзорной деятельности и профилактической работы, 2023. 7 с. [Электронный ресурс]. URL: https://fireman.club/literature/analiz-obstanovki-s-pozharami-i-ih-posledstviyami-na-territorii-rossijskoj-federaczii-za-2022-god/ (дата обращения: 21.02.2023).
использованы для маскировки или инсценировки преступления путем поджога, что зачастую способствует созданию следовой картины, замаскированной, к примеру, под типичное возгорание от независимых внешних факторов или неисправностей. В результате становится ясно, что определяющим успех расследования преступления, скрытого поджогом, является именно первоначальный этап, на котором официальными лицами осуществляется выявление факта сокрытия преступления, скрываемого путем поджога.
Как показывает практика, выявление скрываемых путем поджога преступлений всецело зависит от качественной работы следователя, непосредственно взаимодействующего с органами дознания и иными участниками процесса раскрытия рассматриваемых преступлений. Определяющее значение в механизме взаимодействия должно уделяться вопросам совместной работы субъекта расследования с другими лицами, участвующими в процессе предварительного расследования. Именно с их помощью возможно получение максимального количества доказательств, свидетельствующих как о самом факте поджога, так и о сокрытии с его помощью признаков иного преступления.
Отсутствие методик и рекомендаций в криминалистической науке порождает потребность в исследовании проблемы сокрытия следов преступления путем осуществления поджога, что связано как с непосредственным ущербом, причиняемым пожаром, так и с серьезными затруднениями по установлению картины происшествия в ходе следственной деятельности. Решению данной проблемы на практике должно предшествовать всестороннее научное рассмотрение вопросов эффективной организации выявления фактов сокрытия преступления путем поджога. Следствием недостаточной научной проработанности этого вопроса является снижение эффективности следственной деятельности, что ведет к негативным последствиям в виде следственных ошибок. По сути, речь идет о крайне важной, актуальной проблеме в криминалистической сфере, имеющей не только теоретическое, но и четко выраженное практическое измерение, связанное с созданием предпосылок по повышению эффективности расследования поджогов, совершаемых с целью сокрытия следов преступления.
Таким образом, актуальность темы определяется:
- высокой степенью общественной опасности поджогов как средств сокрытия иных преступлений, влекущих за собой не только массовые жертвы людей, но и огромный материальный ущерб, уничтожение и повреждение имущества;
- существенной сложностью выявления признаков преступлений, сокрытых путем поджога, затруднительным установлением криминалистически значимой информации, непосредственно указывающей на поджог как способ сокрытия преступного деяния;
- высоким уровнем латентности преступлений, скрываемых поджогом, осложняющим их раскрытие и расследование;
- совершенствованием преступных приемов и методов совершения поджогов с целью сокрытия совершенных преступлений;
- необходимостью комплексного подхода к изучению и выявлению проблем анализа признаков скрываемых путем поджога иных преступлений;
- низкой результативностью расследования, потребностью в его научном обеспечении, а также недостаточной разработанностью криминалистических рекомендаций по применению средств, приемов и методов организации выявления признаков преступлений, скрываемых путем поджога;
- имеющимися проблемами во взаимодействии субъекта расследования с другими официальными лицами, принимающими участие в раскрытии и расследовании преступлений, сокрытых путем поджога на первоначальном этапе.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. При анализе степени разработанности темы диссертационной работы необходимо отметить, что в предложенной формулировке она ранее исследовалась недостаточно полно. Однако детальное изучение научной литературы позволяет утверждать о наличии серьезной теоретической базы в данной области научного анализа, опираясь на которую удалось прийти к решению задач, поставленных в данной работе. Отдельные аспекты исследования, пограничные с заявленной темой, рассматривались в работах таких ученых-криминалистов, как:
М.В. Безуглов, А.С. Григорян, В.Е. Егоров, С.И. Зернов, Ю.В. Иванов, И.М. Лузгин, Г.Н. Казаков, А.Я. Качанов, Б.В. Мегорский, С.П. Митричев, Р.А. Мишин, А.А. Мухачев, И.Ф. Пантелеев, В.Л. Попов, И.А. Попов, В.Ф. Ханин, М.Ю. Богуцкая, Н.П. Яблоков и др.
Вопросы выявления обстоятельств пожаров и методики их расследования изучались в исследованиях Л.Б. Барона, М.С. Жук, В.И. Козлачкова,
A.И. Колмакова, С.А. Назарова, Е.Р. Россинской, С.И. Соболевской, И.С. Таубкина, А.А. Умаева, А.И. Федотовой, З.Е. Шимановой, С.О. Шульгина, И.Д. Чешко, Т.С. Волчецкой и др.
Проблематику сокрытия преступлений и противодействия расследованию, в том числе и путем поджога, рассматривали О.Я. Баев, В.П. Бахин, Р.С. Белкин,
B.И. Брусницин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, В.В. Дементьев, В.Е. Коновалова, Э.В. Лантух, И.М. Лузгин, Р.А. Миусская, Г.Н. Мудьюгин, И.А. Николайчук, В.А. Образцов, В.А. Овечкин, А.В. Ушенин, В.И. Шиканов, Р.А. Миусская, И.В. Тишутина и др.
Научная проблема, связанная с вопросами раскрытия и расследования преступлений, скрытых путем поджога, нашла свое отражение в трудах Ю.А. Бондаренко («Методика расследования нарушений требований пожарной безопасности», 2015 г.), А.Ф. Волынского («Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений», 2016 г.), М.С. Жук («Использование специальных знаний на первоначальном этапе расследования поджогов», 2003 г.), В.П. Лаврова («Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению», 2011 г.), и др. Вопросы сокрытия преступлений путем совершения иных преступных посягательств, исследовал И.А. Николайчук. В своем научном труде он определил совокупность признаков, указывающих на поджог в целях сокрытия преступления («Сокрытие преступлений как форма противодействию расследованию», 2000 г.). А.А. Файзулина («Особенности расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога», 2015 г.) рассмотрела наиболее важные и проблемные вопросы организации расследования умышленного уничтожения или повреждения чужого
имущества, совершенного путем поджога. Однако, несмотря на довольно обширное количество работ в данной области, вопросы организации выявления признаков преступлений, скрытых путем поджога, были рассмотрены в них недостаточно полно, без учета комплексного исследования технико-криминалистических, тактических и методических областей криминалистической науки.
Большинство указанных исследований затрагивали вопросы расследования преступлений, скрытых поджогом, опосредованно, в совокупности с иными сокрывающими преступными деяниями. К числу до сих пор неполно исследованных в криминалистике тем относятся вопросы организации и тактики производства неотложных следственных действий при расследовании скрытых поджогами преступлений, а также сокрытия этих деяний путем маскировки и (или) инсценировки преступления поджогом, как общественно опасным способом. К тому же с течением времени происходит изменение и совершенствование приемов и методов совершения поджогов, расширяется перечень преступлений, подвергаемых сокрытию данным способом. Так, в последние годы в мире появились технологии, позволяющие совершать поджоги без физического присутствия преступника, на дистанционном удалении от места планируемого преступления, технические средства, передвигающиеся в воздушном пространстве и позволяющие преступникам максимально скрыть следовую картину «сокрывающего поджога».
В этих условиях особенно важным представляется построение научно обоснованной и апробированной на практике системы научных положений, способствующих выявлению следов сокрытия преступления, совершенного путем поджога и созданных преступником условий произошедшего, могущих повлечь за собой формирование ложной версии следствия. Положения этой системы способствуют также оптимальной организации расследования фактов преступных деяний, скрываемых поджогом.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе совершения поджога с целью сокрытия другого преступления, и
криминалистического обеспечения установления данных признаков в ходе предварительного расследования.
Предметом исследования выступают закономерности совершения поджога с целью сокрытия признаков другого преступления, возникновения криминалистически значимой информации о таком преступном деянии, собирания и исследования этой информации в ходе криминалистического обеспечения предварительного расследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке комплексной методики установления признаков поджога, содержащей криминалистические рекомендации, направленные на совершенствование процесса обнаружения, собирания, исследования и использования криминалистически значимой информации о поджоге, скрывающем иное преступление.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- уточнить определение понятия типовой информационной модели скрывающих поджогов, выделить ее отличительные признаки;
- определить уточненную структуру типовой информационной модели скрывающих поджогов;
- сформулировать авторское определение «сокрывающего поджога» для уяснения предметной области изысканий;
- обобщить признаки, свидетельствующие о скрывающем поджоге, и произвести их классификацию;
- выделить на основе изученной следственной практики типичные ситуации и разработать алгоритмы деятельности субъекта расследования по выявлению признаков скрывающего поджога;
- определить наиболее проблематичные следственные действия для данной категории преступлений, уточнить их задачи и тактику проведения с целью выявления признаков поджога, скрывающего другие преступления;
- определить взаимодействующие органы и роль специальных знаний как
основной элемент совместной деятельности сторон при выявлении признаков скрывающего поджога.
Методология и методика исследования. Выбор методологии исследования продиктован характеристиками изучаемого предмета, а также кругом задач, поставленных в рамках диссертационной работы. Специфика исследования состоит в том, что в нем, с одной стороны, производится разносторонний анализ поджога с целью сокрытия преступлений как явления и как процесса и, с другой стороны, осуществляется исследование механизма выявления признаков, свидетельствующих о поджоге как способе сокрытия преступления. Именно сопоставление данных аспектов способствует получению практически значимых результатов, и в том числе — рекомендаций по организации выявления признаков преступлений, скрываемых путем поджога.
В ходе исследования задействованы классические научные методы — анализ, абстрагирование, сравнение, обобщение, дедукция. Также в работе применяется системный подход, направленный на сопоставление различных аспектов расследования поджогов, совершенных с целью сокрытия преступления. Важную роль в исследовании играет моделирование, позволяющее рассматривать основные типовые ситуации, возникающие в ходе расследования и складывающиеся относительно индивидуальных качеств преступника, его знаний и умений, обстановки места происшествия и особенностей расследования. Серьезное значение в решении поставленных задач при написании научной работы сыграли экспертные оценки, а также обращение к сравнительно-правовому, логико-юридическому, конкретно-социологическому и статистическому методам. При анкетировании сотрудников следственных подразделений МВД и СК России применялись методы социологического исследования.
Нормативной базой исследования выступили Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», ведомственные (МЧС России и МВД России) подзаконные нормативные акты, разъяснения Пленума Верховного Суда
Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты, определяющие процесс раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Теоретической основой исследования послужили научные труды в области уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, в которых отражены различные аспекты выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, скрытых при помощи поджога. Диссертация подготовлена с учетом исследований ученых-юристов — Т.В. Аверьяновой, М.В. Безуглова, Р.С. Белкина, М.Ю. Богуцкой, О.Я. Баева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, С.И. Зернова, Э.В. Лантуха, И.М. Лузгина, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, В.А. Овечкина, В.Л. Павлова, Е.Р. Россинской и др.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечиваются эмпирическими данными. Так, в диссертации использованы статистические отчеты ГИАЦ МВД России по расследованию пожаров, а также данные МЧС России о статистике пожаров на территории России. По заранее разработанной анкете изучены мнения практических сотрудников в ходе опроса 499 следователей следственных управлений МВД и СК России, проходящих службу на территории субъектов Российской Федерации, 185 из которых имели опыт в расследовании преступлений, сокрытых путем поджога. Осуществлено исследование 294 уголовных дел различных видов преступлений, в которых преступное деяние скрывалось поджогом.
При написании работы изучены архивные заключения пожарно-технических экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, а также осуществлено выборочное интервьюирование экспертов-пожаротехников данного структурного подразделения по проблемным аспектам взаимодействия со следователем и проведения пожарно-технической экспертизы.
Новизна научного исследования определяется предложенной комплексной методикой установления фактов поджогов, скрывающих другие преступления, а также в разработке эффективных криминалистических рекомендаций раскрытия,
собирания, исследования и использования значимой информации в процессе доказывания, учитывающей ранее неизученные аспекты такого расследования, отраженные в передовом опыте криминалистической деятельности.
В отличие от ранее проведенных исследований, в данной работе получены признаки криминалистически значимой информации технико-криминалистического, организационного, методического и тактического обеспечения процесса выявления признаков поджога, скрывающего другие преступления, что определяет наиболее эффективный вариант организации процесса выявления.
Автором уточнено определение понятия типовой информационной модели «сокрывающих поджогов» и выделены ее отличительные признаки относительно криминалистической характеристики преступлений, скрытых путем поджога. Определена уточненная структура типовой информационной модели скрывающих поджогов. Проведен научный анализ уголовно-правового понятия «поджог», на основе которого сформулировано авторское определение «сокрывающего поджога». Обобщены признаки, свидетельствующие о скрывающем поджоге, и проведена их классификация.
На основе изученной следственной практики определены типичные следственные ситуации и алгоритмы деятельности субъекта расследования в каждой из них на первоначальном этапе. Уточнена тактика осмотра места происшествия с целью выявления признаков поджога, скрывающего другие преступления, разработаны тактические варианты проведения осмотра места происшествия, отталкивающихся от исходной, обнаруженной субъектом расследования, начальной точки проведения данного следственного действия. Определены взаимодействующие органы и роль специальных знаний как основной элемент совместной деятельности сторон при выявлении признаков скрывающего поджога.
Основные положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулированы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:
1. Типовая информационная модель «сокрывающего поджога» представляет собой систему упорядоченных криминалистически значимых сведений о признаках и свойствах механизма поджога, совершаемого с целью сокрытия преступления, в которых отражаются основные элементы данного преступного действия, определяемые исходя из наличия причинно-следственных связей с материально-следовой обстановкой места преступления.
Такое уточненное понятие типовой информационной модели скрывающих поджогов представляет собой обобщенный элемент практического знания, необходимого для распознания признаков поджога, скрывающего другие преступления. Отличительным признаком рассматриваемой типовой информационной модели преступления от криминалистической характеристики таких преступлений является сосредоточение внимания на информации, являющейся типовой применительно к определенному виду материально-следовой обстановки места преступления. При этом криминалистическая характеристика преступления имеет более широкий спектр своего информационного содержания.
2. Уточнена структура типовой информационной модели скрывающих поджогов, которая включает в себя следующие элементы: способ совершения скрывающего поджога; условия совершения скрывающего поджога; обстановка совершения скрывающего поджога; особенности сокрытия (инсценировки) скрывающего поджога; связь скрывающего поджога с сокрываемыми им преступлениями; орудия и средства скрывающего поджога; результат (последствия) скрывающего поджога; механизм скрывающего поджога и особенности его следообразования.
3. Авторское определение «сокрывающего поджога», представляющего собой деятельность поджигателя, которая состоит в организованной им инициации возгорания и приводит к контролируемому или неконтролируемому горению, направленному на уничтожение и (или) повреждение следов преступника и их носителей, следов преступления и искажение (фальсификацию) доказательственной информации о событии преступления, предшествовавшего
поджогу, в целях воспрепятствования производству предварительного расследования.
4. Уточнена классификация признаков, свидетельствующих о «сокрывающем поджоге»: а) признаки сокрытия — признаки, указывающие на сокрытие преступления путем поджога; б) признаки поджога — признаки, характеризующие действие как поджог.
5. Уточнен ситуативный подход к организации расследования поджогов, скрывающих другие преступления. Выделены три следственные ситуации:
а) Типичная ситуация первоначального этапа, в которой причина пожара определена как не связанная с преступлением, вместе с тем, обнаружены негативные обстоятельства, ставящие под сомнение версию о пожаре как о случайном стечении обстоятельств или нарушении требований пожарной безопасности.
б) Типичная ситуация первоначального этапа, в которой причина пожара, как и лицо, его инициировавшее, неизвестны, однако имеется обоснованное предположение, позволяющее судить о том, что произошло на месте до пожара, позволяющее выдвинуть версию об использовании поджога для сокрытия преступления даже при отсутствии негативных обстоятельств.
в) Типичная ситуация первоначального этапа, в которой причина пожара, как и лицо (лица), его инициировавшее, известны, их действия очевидны, однако имеются обстоятельства, позволяющие предположить «кажущуюся» очевидность, что говорит о маскировке или инсценировке.
Для разрешения каждой из этих ситуаций субъекту расследования предлагаются программы действий, включающие в себя следственные, процессуальные действия логических (познавательных) операций и мероприятий по расследованию преступлений, скрытых поджогом.
6. Осмотр места происшествия является неотложным и востребованным на практике следственным действием первоначального этапа расследования, при проведении которого выявляется криминалистически значимая информация о совершении поджога скрывающей направленности. Уточнены тактические варианты
проведения осмотра места происшествия, непосредственно применимые к поджогам, скрывающим иные преступления, и отталкивающиеся от исходной, обнаруженной субъектом расследования, начальной точки проведения данного следственного действия:
- путем эксцентрического осмотра места поджога от двух исходных точек, наложенных друг на друга и располагающихся в одном очаге;
- путем эксцентрического осмотра места поджога от средней точки отрезка между двумя исходными точками, расположенными не далее пяти метров друг от друга.
7. Уточнен процесс межведомственного взаимодействия, осуществляемого в процессе раскрытия и расследования фактов поджога в случае сокрытия другого преступления. Определяются взаимодействующие органы и роль специальных знаний как основной элемент совместной деятельности сторон при выявлении признаков скрывающего поджога, на основании чего делается вывод об обязательном участии в составе следственно оперативных групп узкопрофильных специалистов из разных областей знаний. Данное условие позволит эффективно и своевременно выявлять не только признаки скрывающего поджога, но и преступления, скрываемые им.