Криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Бульбачева Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Бульбачева Анна Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы криминалистического обеспечения осмотра места происшествия
§1. Понятие и сущность криминалистического обеспечения осмотра места
происшествия
§2. Развитие знаний о криминалистическом обеспечении осмотра места
происшествия
§3. Сущность и практика осмотра места происшествия в рамках различных
организационно-правовых систем зарубежных стран
Глава 2. Система криминалистического обеспечения осмотра места
происшествия
§1. Научно-методическое обеспечение осмотра места
происшествия
§2. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места
происшествия
§3. Тактико-криминалистическое обеспечение осмотра места
происшествия
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Отсутствие стабильной экономической обстановки в стране может способствовать усилению антиобщественных процессов и обострению криминальной ситуации, что обусловливает потребность в создании эффективного механизма противодействия преступности, укрепления правопорядка, обеспечения защиты личности, прав и свобод граждан, повышения их доверия к структурам власти и управления. Проблема повышения эффективности криминалистического обеспечения борьбы с преступностью является одной из актуальных проблем криминалистики, поскольку расследование преступлений решает весьма непростую задачу установления механизма совершения противоправного деяния по ограниченному числу признаков, что требует значительных усилий, профессионализма, логики мышления и ряда других качеств.
Одним из важнейших следственных действий, направленных на объективную фиксацию обстановки происшествия, обнаружение, фиксацию и изъятие материальных следов, является осмотр места происшествия.
Практика свидетельствует, что осмотр места происшествия проводится почти по всем преступлениям, позволяющим следователю полнее ознакомиться с обстановкой места происшествия и глубже уяснить суть произошедшего. Назначение осмотра места происшествия заключается в том, что он позволяет обнаружить, исследовать и закрепить сведения, устанавливающие событие преступления и лиц, его совершивших. Однако качество и полнота осмотра места происшествия оставляют желать лучшего.
В стране в последние годы регистрируется в среднем около 2,2 - 2,4 млн. преступлений (в 2012 г. - 2302 тыс. преступлений, 2013 г. - 2206 тыс. преступлений, 2014 г. - 2166 тыс. преступлений, 2015 г. - 2388 тыс. преступлений, 2016 г. - 2160 тыс. преступлений).
Количество осмотров мест происшествия по зарегистрированным преступлениям составило: в 2012 г. - 1403 тыс. осмотров, 2013 г. - 1352 тыс. осмотров, 2014 г. - 1264 тыс. осмотров, 2015 г. - 1198 тыс. осмотров, 2016 г. -1242 тыс. осмотров. 1
Результаты проведенного нами анализа практики раскрытия и расследования преступлений позволили выделить ряд причин низкой результативности проведения осмотров мест происшествий, обусловленной недостаточным техническим оснащением субъектов, низким уровнем их технико-криминалистической подготовки. На это накладывается и неэффективное использование криминалистических учетов, что приводит к снижению показателей, связанных с проведением экспертных исследований и проверок по экспертно-криминалистическим учетам, в результате чего снижается возможность сформировать объективную доказательную базу по уголовным делам.
Большой теоретический и практический интерес для сотрудников следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений представляет концептуальная разработка рекомендаций по криминалистическому обеспечению осмотров мест происшествий в единстве с научно-методическим, информационно-техническим и тактическим обеспечением.
Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы осмотра места происшествия рассматривались в работах таких ученых - криминалистов, как Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, А.И. Винберг, H.A. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, Ю.П. Гармаев, Л.Я. Драпкин, В.Г. Коломацкий, A.M. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Е.Р. Российская, A.B. Шмонин, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков и других.
1 Сводный отчет по России о работе экспертно-криминалистических подразделений за январь - декабрь 2010-2016 гг. // М., ЭКЦ МВД России, 2017.
Отдельные аспекты осмотра места происшествия рассматривали в своих диссертационных исследованиях А.Г. Гульянц «Основные направления повышения эффективности осмотра места происшествия» (2005); B.C. Мамонов «Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты осмотра места происшествия в современных условиях» (2008); Е.С Липка «Процессуальные и организационно-тактические аспекты осмотра места происшествия по насильственным преступлениям» (2012); В.Ю. Ткач «Место происшествия как объект криминалистического исследования (проблемы научно-технического и организационного обеспечения)» (2015).
Криминалистическое обеспечение расследования преступлений в целом рассматривалось в работах таких ученых, как P.C. Белкин, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, В.А. Жбанков, В.Г. Коломацкий, A.M. Кустов, В.П. Лавров, А.М Нуждин, A.B. Шмонин и других.
Конкретные проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений нашли свое отражение в работах: Я.Я. Лозового «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений, совершенных с участием лиц с психическими расстройствами» (2011); Н.Д. Слюсарева «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений против семьи» (2013); М.М. Намазбековой «Теоретические основы криминалистического обеспечения расследования террористического акта (по материалам Кыргызской Республики)» (2015); Е.Г. Кравеца «Информационно-коммуникационные технологии как элемент технико-криминалистического обеспечения расследования преступления» (2016).
Интересные данные почерпнуты диссертантом из работ зарубежных авторов: A.A. Aryn, H.I. Duda, V.M. Hlibko, K.C. McElfresh, A.R. Mussabekova, R. Turysbekov, D. Vining-Forde.
Оценивая результаты вышеназванных исследований отечественных и зарубежных криминалистов, имеющих большое теоретическое и практическое значение, следует признать, что эти труды посвящены в основном проблемам техники, тактики осмотров мест происшествий, методическому обеспечению,
обнаружению и предварительному исследованию отдельных видов следов. Однако и они не исчерпывают всей актуальности проблематики, как и не могут полностью удовлетворить современные потребности экспертной, следственной и судебной практики. Следует отметить, что работой комплексного характера является монография Т.Ф. Дмитриевой «Криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия» (Республика Беларусь 2016), в которой раскрываются организационные и оценочно-контрольные аспекты криминалистического обеспечения осмотра места происшествия.
Данные обстоятельства указывают на необходимость комплексного решения проблем качественного и эффективного использования специальных знаний, технико-криминалистических средств, применяемых при осмотре места происшествия, тактических приемов и методов, используемых при его проведении с тем, чтобы на основе изучения научной литературы, потребностей практики, обобщения существующего опыта сформировать систему криминалистического обеспечения осмотра места происшествия. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию практики применения специальных знаний, технико - криминалистических средств, тактических приемов и методов в ходе осмотра места происшествия.
Объект исследования - деятельность преступников, направленная на совершение преступления и сокрытие следов на месте происшествия, а также деятельность правоохранительных органов, связанная с криминалистическим обеспечением осмотра места происшествия.
Предмет исследования - закономерности применения криминалистических методов, приемов и средств в ходе проведения осмотра места происшествия.
Цель исследования состоит в выработке теоретических положений криминалистического обеспечения осмотра места происшествия и разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности по проведению осмотра места происшествия сотрудниками органов предварительного расследования.
Данная цель достигнута посредством решения следующих задач исследования:
1. Формулирование авторского определения сущности и понятия криминалистического обеспечения осмотра места происшествия.
2. Формирование теоретико-правовых предпосылок криминалистического обеспечения осмотра места происшествия.
3. Выявление по результатам анализа материалов уголовных дел наиболее распространенных ошибок, возникающих в ходе осмотра места происшествия.
4. Раскрытие сущности и практики осмотра места происшествия в рамках различных организационно-правовых систем зарубежных стран с целью внесения предложений по совершенствованию криминалистического обеспечения деятельности сотрудников российских органов расследования преступлений в ходе осмотра места происшествия.
5. Рассмотрение осмотра места происшествия в условиях единства его научно-методического, технического и тактического обеспечения.
6. Выявление проблем и определение перспектив применения научно-технических средств в процессе осмотра места происшествия.
7. Научное обоснование предложений по совершенствованию тактических приемов и средств, используемых при осмотре места происшествия.
Методология и методика исследования. В процессе исследования автором использованы общенаучные, специальные и частные методы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включая: статистический метод, предусматривающий сбор и анализ статистических данных о состоянии преступности; конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и интервьюировании следователей, дознавателей, оперативных сотрудников, экспертов (специалистов); историко-правовой метод, заключающийся во всестороннем познании и систематизации научных знаний в области криминалистического обеспечения осмотра места происшествия; системно-структурный метод, позволяющий определить структуру и содержание криминалистического обеспечения осмотра места происшествия.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 31.05.2001 № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федерального закона от 07.02.2011 № 3 «О полиции», Положение об органах предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 23.11.1998 № 1422 «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также ведомственные нормативные правовые акты, в частности, приказы МВД России от 30.05.2003 № 366 «О вопросах организации деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел», от 29.06.2005 № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации», от 21.11.2012 № 1051 (ред. от 28.06.2016) «Вопросы организации деятельности подразделений дознания (организации дознания) территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Теоретическую основу исследования составили идеи, концепции, подходы теоретического и методологического характера, нашедшие отражение в трудах таких ученых, как: Т.В. Аверьянова, В.И. Александров, Р.Л. Ахмедшин, В.Д. Арсеньев, В.П. Антонов, В.Г. Бобров, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, А.Ф. Волынский, И.Б. Воробьев, Ф.В. Глазырин, Г.И. Грамович, Л.Я. Драпкин, Ф.К. Диденко, A.B. Дулов, В.А. Жбанков, В.Д. Зеленский, A.M. Зинин, Л.А. Иванов, Е.П. Ищенко, И.И. Колесников, В.П. Колмаков, A.M. Кустов, В.П. Лавров, A.A. Леви, В.Г. Лукашевич, И.Х. Максутов, И.П. Можаева, С.И. Медведев, В.А. Образцов, В.И. Попов, Д.П. Рассейкин,
A.Р. Ратинов, С.С. Самищенко, H.A. Селиванов, И.А. Сорокотягин, В.Ф. Статкус,
B.В. Степанов, Т.В. Толстухина, Ю.Д. Федоров, А.Г. Филиппов, В.Н. Хрусталев,
Е.Е. Центров, М.П. Шаламов, С.А. Шейфер, A.B. Шмонин, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России за 2012-2016 гг.; материалы информационно-аналитических обзоров о проблемах организации деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений; результаты изучения 215 архивных уголовных дел, расследованных следователями и дознавателями с 2012 по 2016 гг. на территории г. Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Уфы, Смоленска, на долю которых приходится 12,1 % от общего количества зарегистрированных в Российской Федерации заявлений, сообщений о происшествиях и 10,3 % от общего количества зарегистрированных преступлений. Кроме того, теоретические положения и авторские выводы основаны на результатах анкетирования 578 сотрудников правоохранительных органов, 17,5 % из которых являются руководителями (заместителями руководителей) органов предварительного следствия, дознания и экспертно-криминалистической службы; а также 268 следователей, 125 дознавателей и 185 экспертов, что составляет 10,3 % численности сотрудников, непосредственно осуществляющих осмотры мест происшествий, что обеспечивает репрезентативность диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята попытка выделить из системы криминалистического обеспечения расследования преступлений подсистему криминалистического обеспечения осмотра места происшествия. Диссертантом определена структура этого вида криминалистического обеспечения.
На монографическом уровне предпринята попытка научного осмысления деятельности следователя (дознавателя), эксперта (специалиста) по осмотру мест происшествий с учетом изменений, внесенных в уголовно-процессуальное законодательство. Обоснована возможность и необходимость использования
результатов исследования, теоретических и практических рекомендаций автора в ходе осмотров мест происшествий.
Новизну диссертационного исследования составляют также:
• представленная периодизация процесса возникновения и формирования криминалистических знаний о криминалистическом обеспечении осмотра места происшествия;
• раскрытие понятие «криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия»;
• разработка структуры и содержания криминалистического обеспечения осмотра места происшествия;
• обозначенные автором элементы криминалистической тактики осмотра места происшествия;
• раскрытие сущности и практики осмотра места происшествия в рамках различных организационно-правовых систем зарубежных стран с целью внесения предложений по совершенствованию криминалистического обеспечения деятельности сотрудников органов расследования преступлений при осмотре места происшествия;
• выявленная потребность практики в разработке и внедрении комплекса научно-практических рекомендаций по криминалистическому обеспечению осмотров мест происшествий, направленных на повышение эффективности проведения данного следственного действия.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выводы автора о том, что возникновение криминалистического обеспечения осмотра места происшествия в его исторической ретроспективе обусловлено закономерностями:
• развития и внедрения научных знаний об осмотре места происшествия;
• развития научно-технического прогресса и на его основе изменениями нормативного правового регулирования расследования преступлений.
Первая группа закономерностей методически обогащает криминалистическое обеспечение осмотров мест происшествий, вторая -определяет генезис криминалистического обеспечения осмотров мест происшествий.
2. Авторское определение криминалистического обеспечения осмотра места происшествий, под которым понимается система деятельности по обеспечению субъектов, осуществляющих осмотр места происшествия, специальными знаниями по обнаружению, фиксации и изъятию следов преступления и навыками применения технико-криминалистических средств и тактических приемов и методов при осмотре места происшествия с целью более эффективного и объективного расследования совершенных преступлений.
3. На основе результатов исследования представлена система криминалистического обеспечения осмотра места происшествия, в которую входят:
• научно-методическое обеспечение - специальные криминалистические знания по осмотру места происшествия;
• технико-криминалистическое обеспечение - технико-криминалистические средства, применяемые при осмотре места происшествия;
• тактико-криминалистическое обеспечение - тактические приемы и методы, используемые при осмотре места происшествия.
4. Уточненное автором определение научно-методического обеспечения осмотра места происшествия, под которым понимается научная деятельность, направленная на планирование, разработку и создание оптимального комплекса научно-методической документации и научно-методических средств, предназначенных для более эффективного решения задач, возникающих в процессе осмотра места происшествия.
5. Авторский вывод о том, что тактико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия - это организационно - функциональная система,
направленная на обеспечение и непосредственное применение тактических приемов и методов, используемых при осмотре места происшествия с целью поддержания постоянной готовности сотрудников правоохранительных органов к эффективной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
6 Предложенный автором арсенал тактико-криминалистического обеспечения, состоящий из следующих элементов:
• тактическая задача, определяемая на этапе осмотра места происшествия как совокупность конкретных вопросов тактического характера, эффективное решение которых напрямую влияет на результаты осмотра места происшествия и дальнейшее расследование преступления;
• тактическое решение, являющееся выбором наиболее оптимального, рационального и волевого действия в определенных тактических условиях и основанное на анализе сложившейся ситуации, исходя из знаний, методов и сценариев совершения преступлений, научных рекомендаций, а также интуиции и личного опыта сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих осмотр места происшествия;
• тактическое средство, рассматриваемое как процессуальная и организационно-тактическая форма осуществления оптимальных и допустимых вариантов действий следователя (дознавателя), проводящего осмотр места происшествия, в процессе решения тактических задач, возникающих в ходе данного следственного действия;
• тактический прием - это практически доступный способ действия, свободно избираемый в зависимости от особенностей ситуации, в которой совершается осмотр места происшествия. Применение тактического приема должно соответствовать нормам уголовно-процессуального права, моральным нормам и основываться на достижениях криминалистической науки, практики осмотра места происшествия для достижения цели наиболее рационального и эффективного решения возникающих тактических задач;
• тактическая операция, рассматриваемая как комплекс следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий, объединенных общим планом и
направленных на выявление обстоятельств преступления, поиск и фиксацию доказательств на месте происшествия в целях получения в максимально короткие сроки информации о совершенном преступлении.
7. Вывод автора о том, что технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия является наиболее перспективным направлением повышения эффективности данного следственного действия, так как оно создает условия для расширения доказательственной базы, совершенствования процесса доказывания по уголовным делам, ускорения расследования преступления.
8. Утверждение автора о том, что низкая результативность осмотров мест происшествий вызвана комплексом системных ошибок и недоработок как в криминалистической, так и в иных (управленческих и правовых) сферах деятельности правоохранительных органов. Решить эту проблему можно посредством глубокого анализа не только тактики и методики осмотра места происшествия, но и роли в его производстве эксперта-криминалиста путем повышения уровня его технического оснащения, а также разработкой и внедрением общекриминалистических и частнокриминалистических методик осмотра места происшествия.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексным подходом к рассмотрению системы криминалистического обеспечения осмотра места происшествия. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научных разработках проблем, возникающих в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, теоретическая значимость исследования определяется выводами и обобщениями, касающимися особенностей осмотра места происшествия в рамках различных организационно - правовых систем зарубежных стран, которые позволяют расширить и дополнить научные знания в области криминалистической методики, а также продуктивно использовать их в образовательном процессе, профессиональной, служебной подготовке и дальнейших научных криминалистических исследованиях.
Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и ориентацией на совершенствование следственной практики. На базе
научно - теоретических положений разработаны тактико - криминалистические и методико - криминалистические рекомендации, направленные на повышение эффективности производства осмотра места происшествия. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «Криминалистика» в образовательных организациях МВД России и системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются его комплексным характером, использованием различных методов научного исследования; основываются на сравнительном анализе норм действующих российского и зарубежных законодательств, правоприменительной практики, статистической информации Главного информационно-аналитического центра МВД России, а также сравнимостью с результатами научных исследований других авторов, относящихся к теме диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании собран обширный эмпирический и теоретический материал, использовано большое количество нормативных правовых актов, монографий, научных статей, материалов научно-практических конференций.
Апробация и практическая реализация результатов исследования В
диссертационном исследовании собран обширный эмпирический и теоретический материал, использовано большое количество нормативных правовых актов, монографий, научных статей, материалов научно-практических конференций. Научные и практические результаты проведенных исследований были представлены на пяти конференциях и научных семинарах: 54-е криминалистические чтения «Судебная экспертиза в парадигме российской науки» (к 85-летию Ю.Г. Корухова) (Москва, Академия управления МВД России, 2013); международная научно-пракическая конференция «150 лет Уставу уголовного судопроизводства России: современное состояние и перспективы развития уголовно-процессуального законодательства» (Москва, Академия управления МВД России, 2014); всероссийская научно-практическая конференция
«Допрос: процессуальные и криминалистические проблемы» (Москва, Академия управления МВД России, 2014); международная научно-практическая конференция «Управленческие, правовые и криминалистические аспекты», (Москва, Академия управления МВД России, 2014); 56-е криминалистические чтения: «Криминалистическая тактика: современное состояние и перспективы развития» (Москва, Академия управления МВД России, 2015).
Основные выводы, положения, рекомендации и предложения, представленные в диссертации, опубликованы в девяти работах общим объемом 4,02 печ.л., из них четыре статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс частного учреждения образовательной организации высшего образования «Институт Экономики и Культуры» и практическую деятельность следственных управлений УМВД России по Смоленской и Брянской областям, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и результатами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
ГЛАВА 1
Теоретические основы криминалистического обеспечения осмотра места происшествия
§1. Понятие и сущность криминалистического обеспечения осмотра места происшествия
Используя доступные методы криминалистического исследования, которые претерпели лишь некоторые улучшения за последние годы, правоохранительные органы сталкиваются с постоянным ростом количества преступлений против личности и имущества. В этой ситуации правильная трактовка основных понятий, связанных с криминалистическим обеспечением осмотра места происшествия, имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет не только уяснить сущность криминалистического обеспечения осмотра места происшествия, но и определить его место в системе криминалистики.