Криминалистическое обеспечение антикоррупционного комплаенса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Шаршова Мария Леонидовна

  • Шаршова Мария Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 190
Шаршова Мария Леонидовна. Криминалистическое обеспечение антикоррупционного комплаенса: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаршова Мария Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО КОМПЛАЕНСА

§ 1.1. Теоретические основы криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса

1.1.1. Понятие и содержание криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса

1.1.2. Криминалистическая характеристика преступлений коррупционной направленности

§ 1.2. Правовые основы криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО КОМПЛАЕНСА

§ 2.1. Методика построения криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса

§ 2.2. Криминалистическая оценка коррупционных рисков

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ И ТАКТИКА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО КОМПЛАЕНСА

§ 3.1. Технико-криминалистическое обеспечение антикоррупционного комплаенса

§ 3.2. Тактико-криминалистическое обеспечение антикоррупционного комплаенса

§ 3.3. Комплаенс-контроль как средство предупреждения преступлений и правонарушений коррупционной направленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое обеспечение антикоррупционного комплаенса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В стратегии национальной безопасности Российской Федерации1, и в Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы2 коррупция рассматривается как серьезная угроза безопасности страны. Несмотря на то, что в России принимаются масштабные меры по противодействию коррупции, создано объемное и содержательное законодательство, проблемы в борьбе с этим разрушительным социальным явлением остаются, что подтверждается анализом практики и данными статистики.

В настоящее время в сфере предпринимательской деятельности (бизнеса) прослеживается тенденция роста количества совершаемых правонарушений (преступлений) коррупционной направленности, а также нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Так, например, в 2018 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в правоохранительные органы 148 заявлений и сообщений о преступлениях коррупционного характера, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 34 уголовных дела. В этом же году Генеральной прокуратурой выявлено 231 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, треть из которых связана с неисполнением госслужащими установленных обязанностей, запретов и ограничений, включая представление достоверных сведений о доходах и расходах.

В 2019 году зарегистрировано 30 991 преступлений коррупционной направленности, уголовное преследование по которым осуществлялось в отношении 15 773 лиц. Все больше регистрируется таких преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размере, либо причинивших

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 №400//Российская газета от 03.07.2021.

2 Национальный план противодействия коррупции на 2021 -2024 годы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478//Российская газета от 16.08.2021.

особо крупный ущерб (в 2019 году - 5 408). При этом чаще пресекается коррупционная деятельность организованных групп и преступных сообществ (в 2019 году такими группами и сообществами совершено 1 136 преступлений.

Согласно аналитическому документу о состоянии преступности в России, представленной Генеральной прокуратурой за октябрь 2020 года прирост по преступлениям коррупционной направленности по сравнению с 2019 годом составил + 3,6% (27,6 тыс.). Растет также число выявленных фактов получения и дачи взятки, а также посредничества во взяточничестве (в 2019 году - 13 867). В 2020 году Следственный комитет России возбудил 15 217 уголовных дел по коррупционным преступлениям, что на 4% больше, чем в 2019 году.

По рассмотренным с участием прокуроров уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, в том числе и в коммерческих структурах, в 2019 году судами Российской Федерации вынесено 9 803 обвинительных приговора в отношении 10 960 человек, удовлетворено 312 исков прокуроров, заявленных в рамках уголовного судопроизводства в целях возмещения ущерба, причиненного актами коррупции, на общую сумму около 2 млрд рублей. Кроме того, за последние три года 1200 коммерческих структур были оштрафованы за нарушения коррупционного характера на общую сумму более чем в 2 млрд рублей. Ущерб от коррупционных деяний в 2020 году составил около 55,1 млрд. рублей, что составляет 8,8 % от суммы ущерба, причиненного всеми видами преступлений в Российской Федерации.

Выходом из создавшейся ситуации является не только усиление борьбы с коррупционными преступлениями, которое невозможно без совершенствования криминалистических методов и средств, но и поиском новых подходов к предупреждению нарушений антикоррупционного законодательства в сфере бизнеса, которые являются частью общей цели противодействия коррупции. Поэтому в Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы предписывается разработать комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия органов

государственной власти и предпринимательского сообщества по вопросам противодействия коррупции. В рамках реализации мер по противодействию коррупции в организациях, осуществляющих деятельность в частном секторе экономики, продолжить изучение отношения предпринимательского сообщества к коррупции и оценки его представителями государственной политики в области противодействия коррупции ("бизнес-барометр коррупции"). Правительству Российской Федерации продолжить работу, направленную на внедрение в сферу бизнеса процедур внутреннего контроля, реализацию антикоррупционной политики организациями.

Очевидно, что для выполнения этой важной государственной задачи потребуются усилия многих отраслей права. Важную роль в области искоренения и предупреждения коррупции в сфере бизнеса может и должна сыграть наука криминалистика, служебной функцией которой, как известно, является, в том числе оснащение практики современными средствами и методами предупреждения преступлений.

Разработка и внедрение в сферу бизнеса процедур внутреннего контроля, реализацию антикоррупционной политики организациями позволит снизить вероятность совершения преступления (правонарушения) работниками коммерческой структуры (компании), а самой компании минимизировать причиняемые убытки.

Вместе с тем, следует констатировать слабую разработку и внедрение в сферу бизнеса указанных мер и процедур.

Перечисленные проблемы, наряду с другими, обусловлены низким уровнем криминалистического обеспечения этой деятельности, за которой закрепилось в науке название антикоррупционного комплаенса, которое связано с отсутствием использования технико-криминалистических, тактико-криминалистических методов и средств этой деятельности, а также с нехваткой соответствующих методологических и практических рекомендаций по ее оптимизации, использованию в ней специальных знаний.

Изложенное обусловливает актуальность темы настоящего

исследования, предполагающей настоятельную потребность комплексной разработки проблем криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса на уровне кандидатской диссертации, адекватно отражающей сложный научный элемент междисциплинарного свойства.

Степень разработанности темы исследования. Криминалистическое обеспечение антикоррупционного комплаенса связано с более широкой проблематикой. В частности, с общими вопросами криминалистического обеспечения расследования преступлений, с криминалистическим предупреждением преступлений.

Обозначенный круг проблем был объектом научного исследования таких ученых, как Р.С. Белкин, Л.В. Бертовский, А.А. Бессонов, А.В. Волынский, Н.Н. Егоров, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, И.М. Комаров, М.Ш. Махтаев, В. А. Образцов, А.Н. Першин, А.В. Шмонин, А.С. Шаталов, Н.П. Яблоков и др.

Проблемам использования достижений криминалистики в защите бизнеса и цивилистических процессах посвятили свои работы М.В. Жижина, А.Ю. Рожков, Е.Р. Россинская, В.Г. Тихиня, А. А. Эксархопуло и др.

Анализу противодействия коррупции посвящены работы Н.В. Кручининой, В.Я. Колдина, И.М. Мацкевича и других.

К вопросам междисциплинарного подхода к формированию системы антикоррупционного комплаенса обращались Ю. П. Гармаев, Э. А. Иванов, С. А. Маркунцов.

С точки зрения науки уголовного права и криминологии проблемы антикоррупционного комплаенса исследовались В.А. Черепановой, М.А. Молчановым и другими.

Начавшиеся в 2000-е годы исследования проблем криминалистического обеспечения безопасности бизнеса, которые нашли отражение в работах М.В. Жижиной, В. А. Гамзы, Н.В. Кручининой, А.М. Кустова, М.Ш. Махтаева, Л. А. Сергеева и ряда других криминалистов страны в дальнейшем не получили должного развития.

Распространение первоначально возникших научных идей, касающихся применения криминалистических средств, приемов и методов в иных сферах правоприменения, а также в целях обеспечения безопасности бизнеса, в том числе в сфере предупреждения правонарушений (преступлений) коррупционной направленности, не сопровождалось их активной дальнейшей теоретической проработкой. В них были обобщены лишь отдельные теоретические положения антикоррупционного комплаенса, но не была раскрыта внутренняя потребность его развития. Проблема оставалась лишь обозначенной, но не исследованной. Существующий вакуум в теоретическом исследовании вопросов криминалистического обеспечения

антикоррупционного комплаенса продолжал оставаться не заполненным. Степень разработанности его основополагающих положений оставлял желать лучшего. Таковыми, в частности, являлись вопросы о понятии, содержании (средствах, приемах, методах) и месте криминалистического сопровождения антикоррупционного комплаенса, правильное решение которых имело важное методологическое значение.

Между тем, практика раскрытия, расследования и предупреждения правонарушений (преступлений) коррупционного характера, а также нарушений антикоррупционного законодательства свидетельствует о возросшей роли криминалистики в борьбе с указанными деяниями.

Таким образом, анализ проблемной ситуации, возникшей на современном этапе развития науки криминалистики и иных наук антикриминального цикла, а также необходимость формирования на принципиально новой основе общегосударственной системы мер предупреждения (локализации, нейтрализации) преступлений коррупционной направленности, вызывает объективную потребность в разработке теоретических положений и практических рекомендаций криминалистики, отвечающих насущным потребностям науки и практики, и направленных на решение задач антикоррупционного комплаенса.

Требуется переосмыслить роль и место криминалистического

обеспечения комплаенса в системе мер обеспечения безопасности бизнеса (предпринимательской деятельности) как одной из ее подсистем.

Большой теоретический и практический интерес представляет разработка вопросов правового, методологического, технико-криминалистического, тактико-криминалистического и методического обеспечения комплаенс-контроля в коммерческих организациях.

Однако, несмотря на необходимость безотлагательного решения перечисленных проблем, научных работ, выполненных на уровне кандидатских и докторских диссертаций или монографий, по вопросам криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса до сегодняшнего дня не было.

Объектом диссертационного исследования является комплексная проблема выявления нарушений антикоррупционного законодательства, а также расследования и предупреждения правонарушений (преступлений) коррупционной направленности в сфере предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступает, основанная на закономерностях познания механизма преступления (правонарушения), система криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса в сфере предпринимательской деятельности, а также закономерности ситуационно обусловленных особенностей деятельности по предупреждению коррупционного поведения внутри организации.

Целью исследования является комплексная разработка теоретических положений и практических рекомендаций криминалистики, направленных на повышение эффективности и совершенствование антикоррупционного комплаенса в сфере предпринимательской деятельности (бизнеса).

Достижение указанной цели потребовало решения следующих научных задач:

• исследование сложившихся взглядов на криминалистическое обеспечение антикоррупционного комплаенса в сфере предпринимательской деятельности (бизнеса), выявление перспективных идей и положений в этой

сфере, разработка методологического подхода к решению проблемы;

• обоснование и раскрытие содержания криминалистической характеристики коррупционных преступлений, определение ее структурных элементов в соответствии с особенностями данной группы преступлений;

• определение понятия коррупции, а также понятия и содержания антикоррупционного комплаенса в законодательстве России и отдельных иностранных государств;

• анализ теоретических, правовых и организационных основ криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса и определение мер по их совершенствованию;

• разработка на основе криминалистических знаний рекомендаций по методике построения антикоррупционного комплаенса (антикоррупционной политики) организации;

• обоснование и раскрытие содержания криминалистического анализа коррупционных рисков, а также тактико-методического значения их оценки для целей предупреждения (профилактики) коррупционных преступлений и правонарушений внутри организации;

• освещение технологии и тактики криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса; разработка способов применения научно-технических средств, тактических приемов и методов выявления (получения) криминалистически значимой информации предупредительного характера, служащих повышению научного уровня криминалистического обеспечения выявления, расследования и предупреждения преступлений (правонарушений) коррупционной направленности;

• исследование тактики производства внутреннего расследования в коммерческих структурах;

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в том, что им проанализированы теоретические, правовые и организационные основы криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса и сформулированы рекомендации по их

совершенствованию с учетом современных реалий; разработано понятие криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса и раскрыто его содержание; определены пути совершенствования технических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по выявлению нарушений антикоррупционного законодательства, а также правонарушений коррупционной направленности в сфере предпринимательской деятельности, служащих повышению научного уровня их расследования и предупреждения; сформулированы рекомендации по проведению внутренних расследований в коммерческих структурах.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что соискателем впервые в рамках науки криминалистики осуществлена комплексная (концептуальная) разработка системы криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса в сфере предпринимательской деятельности (бизнеса) как части проблемы криминалистического сопровождения и защиты бизнеса.

В диссертации, с использованием современного практического материала, в соответствии с последними теоретическими разработками о криминалистическом сопровождении и защите бизнеса, проведено научно-практическое исследование отдельных аспектов предупреждения нарушений антикоррупционного законодательства, а также правонарушений (преступлений) коррупционной направленности. Раскрыто понятие и содержание криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса и его задач; разработаны на основе положений криминалистики рекомендации по методике построения антикоррупционного комплаенса (антикоррупционной политики) организации; раскрыто содержание криминалистического анализа коррупционных рисков и показано тактико-методическое значение их оценки для целей предупреждения (профилактики) коррупционных правонарушений (преступлений) внутри организации; показаны возможности технико-криминалистического и тактико-криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, выводы и рекомендации, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны для криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса:

1. Понятие криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса, под которым понимается деятельность по использованию системы криминалистических знаний (совокупности разработанных криминалистикой средств, приёмов и методов), и основанных на них умений и навыков по обнаружению, собиранию, фиксации, изъятию информации, имеющей значение для последующего исследования и использования в целях предупреждения нарушений антикоррупционного законодательства и внутренних правил корпорации, а также выявления и расследования правонарушений (преступлений) коррупционной направленности в сфере предпринимательской деятельности (бизнеса).

Его составными частями являются технико-криминалистическое, тактико-криминалистическое и методико-криминалистическое обеспечение антикоррупционного комплаенса.

2. В систему криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса включаются проблемы общетеоретического характера, касающиеся его понятия, содержания, структуры, целей и задач. В рамках общетеоретических проблем также исследуются: место и роль антикоррупционного комплаенса в системе криминалистического сопровождения и защиты бизнеса, его связь со смежными областями знаний; вопросы методологического характера, к которым относятся теоретические, правовые, организационные и информационные основы антикоррупционного комплаенса; общие проблемы, связанные с разработкой криминалистических средств, приемов и методов, направленных на выявление информации об обстоятельствах, способствовавших совершению и сокрытию правонарушений (преступлений) коррупционной направленности в

коммерческих структурах, и их устранение, а также на предупреждение готовящихся и пресечение начавшихся преступлений.

3. Криминалистическое обеспечение антикоррупционного комплаенса представляет собой эффективную систему управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции криминалистическими методами, средствами и технологиями. Она выстроена на различных уровнях управления с учетом роли соответствующего уровня в процессе разработки, утверждения и оценки эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции.

4. Содержание криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса определяется ее общими и конкретными задачами. Общей задачей является создание базирующейся на теории и методологии науки криминалистики системы, позволяющей осуществить управление рисками в сфере бизнеса и внутренний контроль в области предупреждения нарушений антикоррупционного законодательства и совершения правонарушений (преступлений) коррупционного характера в бизнес-структурах.

При этом конкретными задачами криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса являются: выявление и прогнозирование коррупционных рисков; внедрение криминалистических методов, средств и технологий в процесс управления рисками и внутреннего контроля; реализация мер, направленных на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства и противодействие совершению правонарушений (преступлений) коррупционной направленности.

5. Регулярное осуществление мониторинга эффективности внедренных в бизнес-структурах антикоррупционных стандартов и процедур, а также контроль за их исполнением с использованием средств, приёмов и методов криминалистики, в том числе доработанный с учетом предложений регулятора алгоритм построения комплаенс-программы должны состоять из трех последовательных этапов.

Первый этап предусматривает разработку проекта программы антикоррупционной политики, в которой должны быть отражены принципы, процедуры и конкретные мероприятия криминалистического обеспечения предупреждения коррупционных правонарушений. В программе также предусматриваются стандарты поведения и декларации намерений, включающие в себя разработку и принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; положения о конфликте интересов; декларации о конфликте интересов; правил, регламентирующих вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства. Организациям рекомендуется присоединиться к Антикоррупционной хартии российского бизнеса, введение стандартной антикоррупционной оговорки.

Второй этап - разработка и внедрение в организации специальных антикоррупционных процедур с опорой на рекомендации криминалистики, в которых предусматривается: возможность информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений или о случаях возникновения ситуаций, влекущих конфликт интересов, и порядок рассмотрения таких сообщений; возможность получения работниками бизнес-структуры соответствующих знаний, умений и навыков по выявлению случаев нарушений антикоррупционного законодательства и противодействию коррупции в организации с использованием средств и методов криминалистики; обеспечение соответствия системы внутреннего контроля и аудита организации требованиям антикоррупционной политики организации, контроль соблюдения внутренних процедур (осуществление регулярного контроля данных бухгалтерского учета, наличия и достоверности первичных документов бухгалтерского учета; проверка экономической обоснованности расходов в сферах с высоким коррупционным риском).

Третий этап - согласование проекта, его утверждение; информирование работников о принятой в организации антикоррупционной политике под роспись в листе ознакомления; реализация предусмотренных политикой антикоррупционных мер; криминалистический анализ применения

антикоррупционной политики и, при необходимости, ее пересмотр.

6. Обосновано применение приемов и способов тактико-психологического воздействия в системе антикоррупционного комплаенса. Представлен механизм разрешения конфликтных ситуаций посредством применения достижений криминалистической тактики как раздела науки криминалистики.

7. Использование полиграфа как технико-криминалистического средства в служебном расследовании способствует более эффективному реагированию на коррупционное поведение, что выражается в сокращении количества правонарушений, а также в возможности принятия мер реагирования для устранения негативных последствий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны исходные теоретические положения криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса. В работе разработано понятие криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса в сфере предпринимательской деятельности (бизнеса) и определены его цели, задачи, содержание и структура; выявлены и исследованы особенности типичных ситуаций, складывающихся при осуществлении внутренних расследований, и на их основе выработаны главные направления криминалистического обеспечения деятельности по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства и совершения правонарушений (преступлений) коррупционной направленности.

Практическая значимость настоящей работы заключается, прежде всего, в его непосредственном предназначении для дальнейшего развития и совершенствования криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса на базе теоретического решения проблем криминалистического предупреждения преступлений (правонарушений).

Соискателем показано современное состояние криминалистического обеспечения антикоррупционного комплаенса; обозначены пути повышения его результативности (эффективности); выявлены имеющиеся на практике

недостатки в осуществлении рассматриваемой деятельности и разработаны рекомендации по их устранению; проведен анализ правового регулирования этой сферы деятельности; сформулированы предложения по ее организационному и информационному обеспечению; показаны этапы осуществления мониторинга эффективности внедренных в бизнес-структурах антикоррупционных стандартов и процедур, а также алгоритма построения комплаенс-программы с использованием средств, приёмов и методов криминалистики.

Методологической основой исследования явились положения диалектического метода познания как действенного способа изучения природных, социально-экономических и общественно-политических процессов. В качестве требований диалектического метода применялись принципы необходимости изучения всех сторон явления в их прямом и опосредованном взаимодействии, а также проверки истинности наших знаний обращением к практике, являющейся критерием оценки их достоверности и полноты, что, на наш взгляд, приблизило теоретические изыскания к нуждам практики криминалистического сопровождения и защиты бизнеса.

В процессе работы также использовались формально-логические (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, гипотеза), общенаучные (систематизация, абстрагирование, наблюдение, описание, сравнение, моделирование, эксперимент) и исторические методы познания, социологические приемы, общетеоретические положения современной философии, теории государства и права, политологии, социологии, психологии и других наук.