Криминалистические версии: теоретические и практические аспекты формирования и проверки с позиций ситуационного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Шефер Валентин Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Шефер Валентин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие, сущность, виды, логическая, ситуационная и пси- 13 хологическая природа криминалистических версий
1.1. Современные научные представления о криминалистической версии: понятие, сущность, природа, место в системе криминалистики
1.2. Соотношение криминалистической версии со смежными категори- 42 ями криминалистики
1.3. Проблемы классификации криминалистических версий
Глава 2. Процедура выдвижения и проверки криминалистических 101 версий на ситуационной основе
2.1. Проблемы алгоритмизации при выдвижении криминалистических 101 версий в различных следственных ситуациях
2.2. Ситуационные особенности и правила формулирования следствий 126 из криминалистической версии
2.3. Основные проблемы проверки версий
Глава 3. Прикладные ситуационные аспекты имплементации учения 167 о криминалистических версиях в следственной практике
3.1. Использование ситуационного подхода для оптимизации выдвиже- 167 ния версий о субъекте преступления при осмотре места происшествия
3.2. Комплексное использование общих и частных версий при рекон- 189 струкции криминальной ситуации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистические версии: теоретические и практические аспекты формирования и проверки с позиций ситуационного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Несмотря на ряд положительных тенденций, раскрытие и расследование преступлений на сегодняшний день ещё нуждаются в совершенствовании. Одной из отрицательных черт, характеризующих состояние преступности в современной России, являются низкие показатели раскрываемости преступлений. По данным МВД РФ, в последние годы официальный показатель раскрываемости устойчиво держится на уровне 53 %. Не может не вызывать озабоченность тот факт, что доля раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений в последние три года составляет не более 50 %1. Существенная доля нераскрытых преступлений приходится на преступления, совершённые в условиях неочевидности, среди которых высокой степенью общественной опасности обладают преступления против личности. Решение многофакторной задачи по увеличению раскрываемости связано с повышением качества предварительного расследования.
Одним из важнейших эвристических средств познания преступного события является криминалистическая версия, которая выступает основой планирования расследования и придаёт ему целенаправленный характер. К настоящему времени учение о версии является одним из разработанных в криминалистической науке. Тем не менее, использование версий в процессе познания далеко не всегда приводит к достижению целей расследования. Такое положение дел обуславливает необходимость уточнения некоторых теоретических и практических положений учения о версии.
Предпосылки для этого создают научные достижения в области методологии криминалистики. Выработка новых теоретических положений и ряда практических рекомендаций возможна благодаря знаниям, накопленным в рамках частных криминалистических теорий: криминалистической ситуало-
1 Сведения о состоянии преступности за январь-декабрь 2015 г. Интернет сайт МВД РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://mvd.ru/upload/site1/document_file/sb_1512.pdf
гии, криминалистической теории причинности, криминалистической теории отражения, криминалистической теории алгоритмизации.
Возможности обновления практических рекомендаций по применению версий при расследовании преступлений продиктованы научными исследованиями в области криминалистической ситуалогии. Исследование криминалистических версий в контексте ситуационного подхода в целом представляется одним из наиболее перспективных научных направлений.
По-прежнему не исчерпан потенциал формальной логики и теории познания в сфере совершенствования прикладных аспектов использования криминалистических версий в уголовном процессе.
Назревшая необходимость в выработке комплекса новых научно-практических рекомендаций по использованию версий, внедрение которых позволило бы повысить качество и эффективность предварительного расследования, и предопределяет актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с криминалистической версией, были предметом исследования ряда ученых. За период времени, охватывающий становление отечественной и зарубежной криминалистики, непосредственно вопросам криминалистических версий были посвящены работы Г.В. Арцишевского, В.Ф. Ермоловича и М.В. Ермолович, В.Е. Коноваловой, А.М. Ларина, А.Ф. Реховского, Яна Пещака.
В связи с другими проблемами криминалистической науки отдельные теоретические и практические аспекты учения о версии рассматривалась в научных трудах Э. Анушата, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, Г. Вальдера, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, С.Э. Воронина, А.Ю. Головина, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Е.П. Ищен-ко, Д.В. Кима, А.С. Князькова, И.М. Лузгина, Н.А. Подольного, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, А.В. Руденко, А.А. Старченко, М.С. Строговича, А.А. Эйсмана и ряда других авторов.
Постсоветский период отечественной криминалистики был отмечен появлением ряда диссертаций, также связанных с версиями.
В 2001 г. В.В. Бородулин защитил диссертацию на тему «Выдвижение и проверка оперативно-розыскных версий при обнаружении трупа со следами насилия», в которой автор разработал механизм выдвижения оперативно -розыскных версий о преступнике при осмотре места происшествия.
В 2005 г. А.В. Перевозчиковым была защищена кандидатская диссертация на тему «Юридические версии: вопросы теории и практики», в которой была предложена концепция юридических версий как межотраслевого правового института.
В 2006 г. Н.С. Туренко подготовила диссертацию на тему «Современные подходы в формировании и проверке следственных версий», в которой предложила подход к рассмотрению теоретических и прикладных аспектов учения о версии с позиции теории познания и формальной логики.
Высоко оценивая весомую научную ценность вышеуказанных работ, всё же необходимо признать, что на сегодняшний день в криминалистическом учении о версии ещё имеется потенциал для исследования.
В последнее десятилетие в криминалистике активно стали развиваться методологические прикладные аспекты ситуационного подхода. Его исследованию посвящены работы Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, Д.В. Кима, А.С. Князькова, Е.В. Смахтина, Д.А. Степаненко, Л.Г. Шапиро, Н.П. Яблокова и многих других известных криминалистов.
По своей сути и сущности криминалистические версии имеют ситуационную природу. Однако проблемы выдвижения и проверки версий с позиций ситуационного подхода, который в значительной степени оптимизирует вер-сионный процесс, в криминалистической науке почти не рассматривались.
Объект исследования. Объектом исследования являются преступная деятельность и поисково-познавательная деятельность следователя в процессе расследования преступлений.
Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности криминальных ситуаций, а также совокупности объективных законо-
мерностей выдвижения и проверки версий в различных следственных ситуациях.
Цель исследования. Целью исследования является исследование теоретических положений учения о версии с позиций ситуационного подхода, а также разработка комплекса практических рекомендаций по формированию и проверке версий с целью оптимизации процесса расследования по уголовному делу.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- проанализировать современные научные представления о криминалистической версии с позиций ситуационного подхода;
- определить возможность и целесообразность использования интуиции при выдвижении криминалистических версий;
- установить соотношение криминалистической версии со смежными категориями криминалистики;
- разработать алгоритм выдвижения криминалистических версий в различных следственных ситуациях;
- выявить ситуационные особенности версий и правила формулирования их них следствий;
- изучить основные проблемы проверки версий и предложить пути их решения;
- исследовать особенности использования ситуационного подхода для оптимизации выдвижения версий о субъекте преступления при осмотре места происшествия;
- разработать процедуру комплексного использования общих и частных версий при реконструкции криминальной ситуации.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики, теории познания, общей теории криминалистики, теории отражения. В процессе исследования использованы формально-логический (логические приемы вы-
движения версий, правила выведения из версий логических следствий, способы проверки версий), функциональный (алгоритмизация деятельности следователя по выдвижению версий, в том числе, при осмотре места происшествия), системно-структурный (классификация криминалистических версий), сравнительный (соотношение версии со смежными категориями криминалистики), статистический методы (обобщение изученных уголовных дел), ситуационный подход, а также анкетирование и интервьюирование (опрос следователей и оперативных работников по специальной анкете).
Нормативная база исследования. Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, законодательство Российской Федерации в сфере оперативно-розыскной и судебной экспертной деятельности, ведомственные нормативные акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных криминалистов: Г.В. Арцишевского, О.Я. Баева, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, А.Ю. Головина, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Е.С. Дубоносова, В.Ф. Ермоловича, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, Д.В. Кима, А.С. Князькова, И.М. Комарова, В.Е. Коноваловой, А.М. Кустова, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Г.М. Ме-ретукова, Н.Е. Мерецкого, В.А. Образцова, Я. Пещака, Н.А. Подольного,
A.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, А.В. Руденко, Е.В. Смахтина, Д.А. Степа-ненко, Т.В. Толстухиной, Л.Г. Шапиро, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова,
B.В. Яровенко и других учёных.
Теоретической основой также послужили работы учёных в области философии, логики, теории познания, юридической психологии, в частности, труды В.С. Библера, В.Н. Брюшинкина, М.И. Еникеева, А.И. Уёмова и других.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой исследования послужили результаты изучения 142 уголовных дел за 2005 - 2014 го-
ды, рассмотренных судами Калининградской и Ростовской областей, Краснодарским краевым судом, а также расследованных Следственным Управлением Следственного Комитета по Калининградской области и районными отделами внутренних дел УМВД по Калининградской области.
Проведено анкетирование 96 практических работников, из них 54 следователей и дознавателей, а также 42 оперуполномоченных.
Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное научное исследование, в котором с позиций ситуационного подхода на монографическом уровне рассматриваются новые проблемные теоретические и практические аспекты выдвижения и проверки криминалистических версий при расследовании преступлений.
Непосредственно новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих положениях. С помощью ситуационного подхода проанализированы и существенно дополнены концептуальные положения двух частных криминалистических теорий: учения о криминалистических версиях и криминалистической ситуалогии. Рассмотрен механизм использования ситуационного подхода в процессе познания события преступления с помощью версий, в основе которого лежит непреложная взаимосвязь: криминальная ситуация - следственная ситуация - версия о криминальной ситуации. С позиций ситуационного подхода рассмотрено тактическое значение криминалистической версии: определена область использования версий в познании в результате его подразделения на прямое и косвенное опосредованное познание. Разработано определение криминалистической версии, позволяющее уточнить область, в которой целесообразно использовать криминалистические версии, а также - определить место версии в структуре криминалистического познания. На основании этого автором проведена дифференциация версии со смежными категориями криминалистики. Уточнена классификация криминалистических версий и разработан единый классификатор версий; предложен и описан полный перечень логических приёмов, которые целесообразно использовать при выдвижении версий.
Существенной научной новизной отличаются положения работы, в которых рассматриваются ситуационная природа, а также ситуационные особенности формирования и проверки криминалистических версий. В частности, рассмотрены особенности процесса алгоритмизации при выдвижении версий в различных следственных ситуациях. Исследована проблематика проверки версий в контексте категорий достоверности и вероятности. Процесс проверки версий исследован также и с позиций логической и математической интерпретаций вероятности. Предложены новые рекомендации, касающиеся технологии проверки криминалистических версий. Разработан алгоритм выдвижения версий о преступнике при осмотре места происшествия с позиций ситуационного подхода. Разработан алгоритм планирования расследования путём формирования и проверки общих и частных версий по делу.
Положения, выносимые на защиту:
1. Восполнены отдельные пробелы в теоретических основах учения о следственных версиях по вопросам понятия, сущности, классификации и ситуационной природы криминалистических версий. Обоснована целесообразность рассмотрения учения о версии в качестве частной криминалистической теории, входящей в раздел общей методологии криминалистики.
2. Установлено, что любая криминалистическая версия имеет ситуационную природу, так как фактические данные, лежащие в ее основе, образуют информационный компонент следственной ситуации, который определяет количественный и качественный диапазон выдвигаемых версий. Основным направлением использования ситуационного подхода в процессе выдвижения версий является ситуационное моделирование криминальной ситуации.
3. Предложено определение криминалистической версии как средства косвенного опосредованного познания криминальной ситуации, её компонентов и связей между ними, реализация которого осуществляется в соответствии с правилами гипотетико-дедуктивного метода, а проверка обуславливает развитие следственной ситуации. Данное определение позволяет очер-
тить область, в которой возникает необходимость, а главное - целесообразность в выдвижении и проверке криминалистических версий, а также - определить место версии в криминалистическом познании.
4. Нестандартность познавательных задач, возникающих в процессе расследования, не исключает возможность следователя в ряде следственных ситуаций использовать интуицию при выдвижении версий. В связи с этим обоснована необходимость выделять логический способ выдвижения версий, в котором логическое начало доминирует над интуитивным, и интуитивный -в котором интуитивное начало доминирует над логическим. Причем версия, выдвинутая с помощью интуиции, подлежит обязательной верификации (проверке) по общим правилам применения гипотетико-дедуктивного метода.
5. В процессе выдвижения версий в однотипных следственных ситуациях целесообразно использование алгоритмизации. Обосновано, что в основе алгоритмов выдвижения версий находятся четко определенные логические приемы. Алгоритмы выдвижения версий обладают ситуационной природой, поскольку их выбор и применение следователем всегда детерминированы содержанием конкретной следственной ситуации. Установлен и описан полный перечень логических приёмов, с помощью которых в различных следственных ситуациях выдвигаются версии: неполная индукция, математическая индукция (метод единственного сходства, метод единственного различия, комбинированный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений, метод остатков), аналогия свойств, аналогия отношений, абдукция. Особенности применения данных логических приёмов определяют стадии и последовательность выполнения алгоритмов выдвижения версий.
6. С позиций ситуационного подхода разработан алгоритм выдвижения версий о преступнике в процессе осмотра места происшествия, который можно рассматривать как общий алгоритм разрешения исходных следственных ситуаций. Предложен перечень типичных источников информации, ис-
пользуемых для выдвижения версии о субъекте преступлений против личности.
7. Установлена роль общих и частных версий в процессе познания криминальной ситуации. Определены четыре комбинации воздействия общих и частных версий друг на друга в зависимости от результатов их проверки -подтверждения или опровержения. На основе этих комбинаций сформирован алгоритм планирования расследования, а также определены направления дальнейшего развития следственных ситуаций на последующем этапе расследования.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нём выводы и положения могут способствовать дальнейшему совершенствованию криминалистической методологии, в частности, могут дополнить основу учения о криминалистической версии, а также теории криминалистической ситуалогии.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации выводы и прикладные рекомендации могут быть применены следователями, дознавателями, оперуполномоченными в ходе расследования преступлений, судьями при судебном рассмотрении уголовных дел, а также использоваться в процессе преподавания криминалистики и ряда спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на межвузовских, всероссийских, региональных, научно-практических конференциях и круглых столах, проходивших в БФУ им. И. Канта (2010-2015 гг.), в Калининградском филиале Санкт-Петербургского университета МВД РФ (2012-2013 гг.), в Калининградском пограничном институте ФСБ России (2013 г.), на юридическом факультете Кубанского государственного аграрного университета (2011 г.), на юридическом факультете Белорусского государственного университета в городе Минске (2012 г.).
Основные положения работы внедрены в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области, следственных подразделений ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы.
Также ряд положений, изложенных в диссертации, внедрены в учебный процесс юридического института Балтийского федерального университета им. И. Канта, а также Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.
Содержание работы нашло отражение в восьми научных статьях, из которых четыре - в научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя восемь параграфов, а также из заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ЛОГИЧЕСКАЯ, СИТУАЦИОННАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ВЕРСИЙ
1.1. Современные научные представления о криминалистической версии: понятие, сущность, природа, место в системе криминалистики
Для следователя, расследующего уголовное дело, на момент производства расследования преступление всегда выступает событием прошлого. В его распоряжении имеются определенные средства познания преступного события. Однако традиционно оптимальным средством познания является криминалистическая версия. Версиям посвящено большое количество научных исследований, поэтому для анализа теоретических основ учения о версии возникает необходимость обратиться к этимологии слова «версия», а также рассмотреть современные научные представления о понятии, сущности и природе версий.
Этимология слова «версия». Этимологически слово версия происходит от позднелатинского «уегао» - оборот. Слово «уегао», в свою очередь, является отглагольным существительным от латинского ^ег1:о», что означает «поворачивать», «превращать». В дореволюционной России значение слова «версия» раскрывалось как «изложение чего-либо в другом виде, нежели в каком оно ранее изложено»1. Изначально в русском языке термин «версия» относился к числу общеупотребительных и не ассоциировался с процессом расследования по уголовному делу. Тем не менее, уже в дореволюционном значении слова «версия» отчётливо просматривается её главное функциональное назначение - альтернативное объяснение каких-либо фактов. Термин «версия» приобрёл более узкое, специальное значение применительно к деятельности по расследованию преступлений только в советский период.
Становление теоретических основ учения о версии характеризуется выработкой содержательных, логических и функциональных определений версии. Данные определения имеют большое теоретическое значение, поскольку
1 Павленков Ф. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. С.-Петербург, 1907. С. 98.
отражают ход многолетней научной дискуссии по вопросам, посвящённым исследованию природы и сущности криминалистических версий.
Но, прежде всего, любое определение - прямой путь к понятию того или иного явления. Понятие - это мысль, которая собирает в класс объекты посредством указания на их общие и отличительные признаки. В свою очередь, в определении раскрывается содержание понятия путём перечисления признаков, на основе которых объекты объединяются в тот или иной класс1. На тесную взаимосвязь понятия и определения в свое время указывал Р.С. Белкин, который детально подошёл к изучению проблематики языка криминалистики2. Следовательно, анализ существующих определений версии позволит нам ознакомиться с имеющимися подходами к формированию понятий версии.
Понятие криминалистической версии. В содержательных определениях версии затрагивается вопрос о круге объясняемых ей фактов. В логических определениях делается акцент на логической природе версии. Функцио-
3
нальные определения версии имеют сущностную направленность .
Следует заметить, что содержательные определения версий довольно многочисленны. Кратко проанализируем лишь те, которые отражают две различные точки зрения относительно круга фактов, объясняемых версией.
Согласно точке зрения большинства учёных, исследующих этот вопрос, версия по своему содержанию может относиться как ко всему преступному событию в целом, так и к отдельным элементам, обстоятельствам преступного события. В первом случае версии именуются общими, во втором - частными.
Известное содержательное определение версии принадлежит Р.С. Белкину: «криминалистическая версия - это обоснованное предположение относительно отдельного факта или группы фактов, имеющих или могущих иметь
1 Новая философская энциклопедия. В 4-х т. Т. 3. М., 2010. С. 285, 154.
2 Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х т. Т. 1. М., 1997. С. 272.
3 Руденко А.В. Понятие криминалистической версии // Черные дыры в российском законодательстве. 2010. № 4. С. 119.
значение для дела, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой и содержание и служащее целям установления объективной истины»1.
Сторонники второй точки зрения исходили из того, что версией может быть предположение лишь относительно «основных, наиболее существенных обстоятельств, которые в совокупности образуют то, что в уголовном праве носит наименование - состав преступления»2.
Приверженцем данной позиции был один из родоначальников учения о версии Г.В. Арцишевский, который полагал, что следственной версией могут именоваться только общие предположения, позволяющие объяснить и оценить все имеющиеся в распоряжении следователя сведения, помогающие определить направление расследования дела в целом3.
Предпосылкой появления данной точки зрения, не получившей дальнейшего признания в науке, стал слишком формальный и не учитывающий специфику судебного исследования перенос на версию такого признака гипотезы как способность объяснения всех исследуемых явлений.
Природа криминалистических версий. Вопрос о природе версий традиционно раскрывается с помощью логических определений, которые сформировались вокруг дискуссии о соотношении версии и гипотезы.
В результате многолетней научной дискуссии утвердилось мнение большинства учёных о том, что версия есть отраслевая разновидность частной гипотезы. Следовательно, делается заключение, что по своей логической природе версия является гипотезой. Традиционно под гипотезой понимается форма развития знания, представляющая собой обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения свойств и причин исследуемых явле-
ний4.
1 Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х т. Т. 1. М., 1997. С. 343-344, 356.
2 Цитируется по: Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х т. Т. 2. М., 1997. С. 344.
3 Арцишевский Г.В. Выдвижение и проверка следственных версий. М., 1978. С. 13.
4 Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: учебник для юридических вузов. М., 2008. С. 213.
По нашему мнению, большая заслуга в формировании понятийного аппарата учения о версии принадлежит А.А. Старченко, утверждавшему, что «версия в судебном исследовании есть не что иное, как одна из гипотез, одно из возможных предположений, объясняющих происхождение или свойства отдельных обстоятельств преступления или событие преступление в целом»1.
Анализ советского периода формирования учения о версии показал, что он также был отмечен существованием изначально противоречивой позиции, согласно которой версия рассматривалась как категория, сходная с гипотезой. Тем самым, акцент смещался в сторону отличий версии от гипотезы.
Например, Г.В. Арцишевский, который принадлежал к числу сторонников данной позиции, отмечал, что следственную версию от гипотезы отличает процессуальный порядок проверки; динамичный, поисковый характер; возможность активного противодействия её проверке со стороны заинтересованных лиц; содержание2.