Криминалистические средства и методы исследования структуры системы почерковых движений человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Зорин, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зорин, Сергей Леонидович
Введение.
Глава 1. Содержание и сущность криминалистической модели структуры системы почерковых движений человека.
1.1. Историко-криминалистический очерк учения о структуре системы почерковых движений человека. Методологические предпосылки исследования.
1.2. Теоретическая модель структуры системы почерковых движений человека.
1.3. Особенности структурной модели системы почерковых движений человека при выполнении подписей.
Глава 2. Основы методики исследования подписей на основе структурных криминалистических моделей.
2.1. Основы методики компьютерных измерений и установления количественных отношений между элементами структуры системы почерковых движений.
2.2. Методики и результаты поставленных экспериментов по созданию графических выражений структурных отношений системы почерковых движений с помощью компьютерных технологий.
2.3. Методические основы исследования структуры системы почерковых движений в явлении «дрейфа» подписи с помощью компьютерных технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистические средства и методы исследования структуры системы почерковых движений человека»
Актуальность темы диссертационного исследования. В системе доказательств по уголовным и гражданским делам неуклонно возрастает значение судебной экспертизы, в частности судебно-почерковедческой, являющейся одним из традиционных видов криминалистической экспертизы. Согласно годовым отчетам о работе Экспертно-криминалистического центра МВД России за 2003-2004 годы экспертами-почерковедами этого центра было проведено 113379 экспертиз, за 2005-2006 годы - 142254 экспертиз и только за один 2007 год - 75853 экспертиз. Аналогичная ситуация складывается и в регионах. Так в ЭКЦ УВД по Кировской области за 2003-2004 годы было проведено 782 экспертизы, за 2005-2006 годы - 914 экспертиз и за 2007 год — 370 экспертиз.
Особое место в практике производства судебно-почерковедческих экспертиз занимает экспертиза кратких записей и подписей. Соотношение исследований в отношении малообъемных почерковых объектов (кратких буквенных и цифровых записей, подписей) и других почерковых объектов -текстов малого, среднего и большого объемов, проведенных в ЭКЦ УВД по Кировской области, ежегодно составляет примерно 83% и 17%, соответственно. Из этого следует, что малообъемные почерковые объекты, в том числе и подписи, являются типичными для современной экспертной практики объектами судебно-почерковедческой экспертизы.
На практике встречаются существенные трудности идентификации исполнителя, особенно в тех случаях, когда объектом исследования выступают краткие записи и подписи умерших лиц. Именно такого рода объекты сегодня-являются преобладающими в уголовных делах по факту мошенничества, а также в гражданских исках по поводу наследства, приватизации жилья и т.д.
Ситуация осложняется и тем, что нередко подлежат исследованию подписи умерших лиц, выполнивших свои подписи в документах будучи в преклонном возрасте и (или) больными. Естественно, что в этих ситуациях количество свободных образцов, как правило, ограничено, а экспериментальные образцы получить невозможно.
В последнее время компьютерная техника все активнее используется при составлении различных документов. Это приводит к сокращению объема почерковых объектов и, как результат, невозможности выявить достаточное количество признаков качественно-описательного характера. В* таких случаях краткие записи и подписи - единственная возможность установить исполнителя-документа.
По* данным проведенного нами обобщения практики производства экспертиз по подписям в ЭКЦ УВД по Кировской области за 2003 - 2007 годы, выводы о факте выполнения исследуемой подписи предполагаемым лицом, составили: категорические положительные - 53%; категорические отрицательные- - 12%, вероятные положительные - 21%, вероятные отрицательные - 3%, о невозможности решения,вопроса - 11%.
Большой процент вероятных выводов, и выводов о невозможности решения вопроса свидетельствует о недостаточной надежности используемых экспертами методов.
Недостаточность признаков, используемых в традиционных методиках, делает актуальной задачу разработки новых средств и методов исследования. Кроме того, в сложившейся ситуации требуют дальнейшей разработки собственно теоретические аспекты закономерностей, которым подчиняются процессы возникновения и функционирования системы, почерковых движений человека, с одной стороны, и теоретические модели инвариантных структур такой системы как почерковое движение человека, с другой стороны.
Анализ экспертной практики показал, что существующие количественные методы не находят широкого практического применения, только в 7% проведенных экспертиз данные методы были использованы, причем, самым распространенным из них можно назвать вероятно-статистический метод.
Путем проведенного анкетирования экспертов выявлены основные причины столь низкого процента применения количественных методов: несовершенство системы индивидуальных признаков, основанных на количественных характеристиках; отсутствие у практических работников необходимых криминалистических средств исследования, как правило, программного обеспечения; сложность проводимых измерений и вычислений; отсутствие критериев оценки полученных результатов и др.
Таким образом, проблема нахождения новых количественных признаков и разработка новых методик по исследованию системы почерковых движений человека с использованием компьютерных технологий остается актуальной до настоящего времени, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Анализ современного состояния в области судебного почерковедения показывает, что в г настоящее время наиболее распространен качественно-описательный метод исследования почерка, прошедший многолетнюю проверку практикой производства почерковедческих экспертиз. Г
Проблема идентификации кратких записей и подписей является одной из старейших в криминалистической экспертизе, которой посвящен- целый ряд глубоких научных исследований (А.И. Винберг (1940), П.Г. Кулагин (1964), Г.Ф.Архипов, И.Д. Кучеров (1977), Л.Г. Леканова (1982, 1983, 1985, 1986), Э. Локар (1941), В.Ф. Орлова (1993, 1996) и др.).
Одним из направлений, позволяющих решить эту проблему, является компьютеризация процесса исследования. Данное направление, основанное на выделении количественных признаков, использовании современных средств проведения измерений, а также создании новых методик исследований, реализованных в компьютерных программах, позволит уменьшить количество вероятных выводов и выводов о невозможности решения вопроса, а также приведет к повышению объективности при производстве почерковедческих экспертиз.
Вопросам компьютеризации судебного почерковедения посвящены работы A.M. Компанийца, М.К. Каминского, P.M. Ланцмана, A.B. Смирнова,
Г.М. Собко, Э.Г. Хомякова, Л.Г. Эджубова и др. Однако предпринятые попытки использования: математических методов и компьютерной техники не решили имеющуюся проблему.
Результаты научных исследований, проводящихся на кафедре, криминалистики Нижегородской академии МВД России; и кафедре криминалистики и судебных экспертиз Удмуртского государственного университета, дают право считать, что целесообразно искать решение идентификационных задач путем установления количественной оценки; структурных характеристик системы, почерковых движений; человека с помощью компьютерных технологий.
Объектом диссертационного исследования являются процессы отражения структурной информации о почерковых движениях в подписях и декодирование этой информации в, деятельности эксперта с использованием средств компьютерных технологий.
Предметом. исследования являются информационно отражательные закономерности прямых и; обратных; преобразований информации,, характеризующих инвариантные элементы? структуры системы .почерковых движений человека;
Целью диссертационного исследования является установление закономерности формирования, устойчивого функционирования' и анализа совокупности инвариантных характеристик структуры системы почерковых движений человека и их представление с помощью криминалистических средств и методов, основанных на компьютерных технологиях.
Для достижения« названной цели исследования и проверки; рабочих гипотез ставились следующие основные задачи:
- на основе имеющихся разработок, в том числе и количественных, в области судебного почерковедения, а также данных других наук (физиология, психология и др.), выявить и определить методологические предпосылки исследования структуры системы почерковых движений человека;
- построить теоретическую модель структуры системы почерковых движений человека при выполнении подписи, основанную на количественных характеристиках;
- установить особенности структурной модели системы почерковых движений человека при выполнении подписей;
- определить основы методики компьютерных измерений и установить количественные отношения между элементами структуры системы почерковых движений при выполнении подписей;
- проверить верность гипотезы об инвариантности структуры почерковых движений одного и того же лица при выполнении им подписи от своего имени на протяжении достаточного большого периода времени. Выявить, какие формально графические изменения претерпевает сама подпись на протяжении определенного промежутка времени;
- установить, возможность использования системно-структурного метода для решения идентификационных задач в криминалистическом почерковедении;
- создать методические основы исследования структуры системы почерковых движений в явлении "дрейфа" подписи с помощью компьютерных технологий.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод, прежде всего его принцип восхождения от абстрактного к конкретному, а также принцип деятельностного отражения человеком действительности. В работе использованы законы и методы научного познания (исторический анализ, экспериментальный метод, обобщение практики, комплексный подход, сравнительный метод, вероятностно-статистический анализ). Основным методом исследования выступает метод системно-информационного анализа взаимодействия деятельности писавшего и деятельности познающего.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения в области криминалистики и судебной экспертизы (Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, Е.Ф. Буринский, Л.Г. Леканова, М.К. Каминский, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, А.И. Манцветова, А.П. Моисеев,
В.Ф. Орлова, И.А. Славуцкая, Т.И. Стрибуль, С.И. Тихенко, и др.), физиологии, биомеханики и психологии (М.А. Алексеев, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Е.В. Гурьянов, И.П. Павлов), философии (B.C. Тюхтин, Ю.А. Урманцев и др.).
При исследовании использовались монографии и учебники, диссертации и авторефераты, учебные и учебно-методические пособия, научные статьи и тезисы докладов, а также иные опубликованные материалы, в том числе размещенные на правовых и библиотечных Интернет — сайтах.
Эмпирическую базу исследования составили:
- обобщение практики производства почерковедческих экспертиз, в том числе по подписям и кратким записям, выполненным в ЭКЦ УВД по Кировской области за 2003 - 2007 годы. Объем обобщения за 2003 - 2007 годы составил, соответственно 291, 491, 332, 582, и 370 наблюдательных производств;
- результаты изучения 117 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве), в рамках которых назначались и проводились почерковедческие экспертизы подписей и кратких записей;
- эксперименты по проверке работоспособности компьютерных, программ, разработанных совместно с И.А. Шишковым, H.A. Наговицыной, Р. Бикуловым и Ю. Яковлевым;
- специальное экспериментальное исследование:
1) для проведения первой группы экспериментов нами изучались комплекты подписей лиц, выполненные на документах одинакового вида, за периоды от 3 до 18 лет.
В эксперименте использовались 1527 подписей, выполненных 50 людьми-(38 мужчин и 12 женщин) в возрасте от 20 до-60 лет;
2) во второй группе экспериментов исследовалось 472 подписи, которые выполнили 15 человек (9 мужчин и 6 женщин) в возрасте от 20 до 45 лет;
- для апробации компьютерных программ привлекались пять сотрудников Экспертно-криминалистического центра УВД по Кировской области со стажем работы по профилю «Исследование почерка и подписи» от 3 до 15 лет; личный 5-летний экспертный опыт автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования. В настоящей работе сделана одна из первых попыток как в науке криминалистике, так и в теории судебных экспертиз теоретически обосновать и экспериментально проверить гипотезу о сохранении криминалистической системой ее инварианта -структуры.
Новизна исследования состоит в том, что структура криминалистической системы нами трактуется не как связь и функциональные отношения компонентов, а как закон упорядоченности (отношений) элементов в выделенных по определенному основанию композициях компонентов.
В диссертации впервые проанализирована возможность4 различных программ компьютерного обеспечения в целях выявления и оценки структур системы почерковых движений человека как практического метода решения идентификационных задач.
Особой новизной диссертационного исследования Г являются разработанные эвристические предписания по пользованию программными продуктами в экспертной практике.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются теоретическими и экспериментальными данными, надежностью примененных методов, практической апробацией.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. В условиях современной экспертной практики, когда количество идентификационных экспертных исследований подписей резко возросло, а сами объекты исследования существенно- усложнились, разработанные ранее методики решения идентификационных задач, базирующиеся на выявлении системы признаков почерковых движений оцениваемых чисто качественными методами, недостаточны. Необходима новая методика, базирующаяся на законе упорядоченности отношений элементов в выделенных по определенному основанию композициях.
2. С позиции системно-деятельного подхода, утвердившегося сегодня как в теории криминалистики, так и в. теории судебных экспертиз любая криминалистическая система, в том числе и подписи, претерпевая в определенных пределах преобразования компонентов * и их связей, сохраняет свою индивидуальную сущность в инварианте — в своей структуре.
3. Под структурой криминалистической системы, в том числе1 и подписи человека, следует понимать упорядоченность элементов в определенных композициях компонентов системы, выделенных по заданному основанию.
4. Выявление и оформление системно-структурных признаков почерковых движений, которыми выполнены подписи, должно осуществляться вслед за этапом выявления и. оформления качественных характеристик этих движений как по общим, так и по частным признакам. Решение задач на данном этапе экспертного исследования> невозможно без, применения компьютерных технологий, т.е. без методики приложения программного продукта к вариантам выделенных типов и видов структуры в? конкретно исследуемой подписи.
5. В современных научных „ исследованиях правомерно выделить ряд основных принципов построения методики разработки и приложения программного продукта к выявлению и оформлению совокупности структурных признаков исследуемой подписи.
В наиболее завершенном виде сегодня существуют следующие основные принципы построения методики:
- установление и сравнение линейных, площадных и угловых характеристик структурных элементов;
- установление характеристики и структуры движений округлых форм с помощью фигур Лиссажу;
- создание и сравнение структуры кубического и фундаментального сплайнов исследуемой подписи и образцов.
Современное состояние разработок требует, как правило, комплексного использования методик, построенных по разным принципам.
6. Как в сегодняшней практике, так и в практике ближайшего будущего исследование почерковых структур с помощью компьютерных технологий не может и не должно заменять аналитическую деятельность^ эксперта. Оно должно выступать в качестве мощного средства в оценке экспертом выявленных структурных признаков системы почерковых движений, которыми выполняются подписи.
7. Системы почерковых движений, которыми выполняются подписи, имеют тенденцию «дрейфа», выражающегося в изменении отдельных элементов транскрипции, количества нечитаемых знаков, элементов усложнений и упрощений, которые внешне весьма видоизменяют подпись. Однако, явление «дрейфа» не влияет на изменение системно-структурных признаков системы почерковых движений, что особенно наглядно устанавливается именно путем применения специальных программных продуктов компьютерных технологий.
Теоретическая и практическая' значимость результатов исследования определяется их научной новизной, актуальностью и выводами общетеоретического и практического характера.
Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, как в криминалистике, так и в судебной экспертизе. Основные результаты-исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, в ходе преподавания, раздела «Криминалистическая» техника», отдельных тем, связанных с тактикой назначения судебных экспертиз, методикой расследования отдельных видов преступлений: Кроме этого, результаты исследования могут использоваться при подготовке учебного и методического материала по судебно-почерковедческой экспертизе, а также при разработке и преподавании спецкурсов.
Разработанные в рамках диссертационной работы методические рекомендации и количественные методы исследования подписей могут применяться экспертами в их практической работе, способствуя тем самым, расширению возможностей судебно-почерковедческой экспертизы- и повышению обоснованности экспертных выводов.
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД России, докладывались на научно-практических конференциях, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в следующих сборниках:
1. Зорин, С. Л. Проблемы создания автоматизированного рабочего места эксперта-почерковеда // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. № 9. Том 1Г. - Киров : Изд-во МГЭИ, 2001.-С. 87-91.
2. Зорин, С. Л. Об актуальности и приоритетных направлениях исследования структуры системы почерковых движений' человека / С. Л. Зорин, М'. К. Каминский // Актуальные вопросы криминалистики и \ экспертной деятельности: проблемы и перспективы : материалы рос. межвуз. науч.-практ. конф. с интернет участием. - Киров : Изд-во МПОА, 2004. - С. 6-8.
3. Зорин, С. Л. Криминалистические методы исследования почерка: историография вопроса // Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях : сб. ст. / под ред. Мухачева В. А. - Киров : МФЮА и НА МВД РФ, 2005. - С. 98-104.
4. Зорин, С. Л. Криминалистическое почерковедение на защите прав1 человека // Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях : сб. ст. / под ред. Мухачева В. А. — Киров : МФЮА и НА МВД РФ, 2006. - С. 125-130.
5. Зорин, С. Л. Криминалистическое содержание и сущность структуры системы почерковых движений индивида // Власть и общество: современные гуманитарные проблемы : сб. ст. / под ред. Мухачева В. А. — Киров : Изд-во НА МВД РФ, 2006. - С. 199-210.
6. Зорин, С. Л. Системно-структурный подход в криминалистическом почерковедении // Актуальные проблемы юридической науки и г правоприменительной практики. В 2 ч. Ч. 2 : сб. науч. тр. (по материалам V междунар. науч.-практ. конф., состоявшейся 17 нояб. 2006 г.) / отв. ред. И. М. Машаров. - Киров : СПбИВЭСЭП, 2006. - С. 200-203.
7. Зорин, С. Л. Определение методологических идей структурно-системного метода при исследовании структуры системы почерковых движений человека // Российский следователь. - 2007. - № 1. - С. 4-5.
8. Зорин, С. Л. О некоторых особенностях применения системно-структурного метода при исследовании подписей и кратких записей // Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях : сб\ ст. / под ред. Мухачева В. А. - Киров : Изд-во НА МВД РФ, 2007.-С. 219-224. 5
Положения диссертации также использовались в учебном процессе при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Криминалистика» в Кировском филиале Нижегородской академии МВД России и внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, а также Вятского государственного гуманитарного университета.
Имея экспертную подготовку и опыт производства почерковых экспертиз, автор произвел проверку выдвинутой» гипотезы и разработанных компьютерных программ при производстве реальных почерковедческих экспертиз в Лаборатории судебных экспертиз при Институте права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета и в Экспертно-криминалистическом центре УВД по Кировской > области для проверки выводов, полученных традиционными методами.
Результаты проверки в заключениях эксперта не отражались.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Зорин, Сергей Леонидович
Результаты исследования- оформляются документально, таблицы с результатами измерений, нахождения отношений, а также построенные графики, могут быть оформлены в качестве приложения.
В' процессе проведения экспериментов были выработаны общие методические основы исследования объектов по^ средствам сплайна программы «Анализатор подписи», а' также условия применения методики;
Объектами исследования являются подписи.
Первыйгэтап.работы;— подготовка объектов и программы к работе.
Для проведения1 исследования объекты* должны быть подготовлены с учетом рекомендаций, описанных ранее.
Запускаем программу командным файлом Projectl.exe., после чего через клавишу «Картинка» загружаем изображение подписи. Рекомендуется загружать изображения подписей, начиная с исследуемой.
Второй этап работы - проведение измерений.
Работать в программе нужно с подписями в более крупном масштабе, т.к. это упрощает процесс расстановки точек сплайна. Точки расставляются- по центру штриха.
Перед началом построения сплайна определяем, где и по каким штрихам он будет проходить. Это необходимо сделать потому, что программа позволяет проводить сравнение только по одному сплайну на объекте. Т.е., если подпись имеет разрывы, то сплайн строится по каждому компоненту или звену I отдельно. По отдельности, соответственно, будет производиться и сравнение. . 138 :-.■■■
Для построения; сплайна выбираем начальную точку компонента,. подводим туда курсор, нажимаем; левую кнопку манипулятора «мышь» и, удерживая ее в нажатом положении, перемещаем курсор в конечную точку измеряемого компонента., На экране появляется линия красного цвета, которая и является сплайном. Далее растягиваем? сплайн в соответствии со штрихами исследуемой подписи.
Рекомендуется, после того как вытянули сплайн, начать корректировку сплайна, в той последовательности, в какой выполнялась, подпись. Сначала расставляем точки по крайним границам компонента (верхних,, нижних, правых, левых), если штрих резко изменяет направление (образуется угол),, то точку сплайна ставим непосредственно в эту точку изменения направления; Если направление штриха изменяется плавно (образуется дуга), то точки рекомендуется* ставить в начале и конце этой дуги. После размещения сплайна по основным точкам подписи, необходимо- произвести? корректировку по размещению сплайна, для;:, этого ранее поставленные точки сплайна': нужно передвигать, следя за тем, чтобы сплайн располагался not центру штриха, описываемого компонента. Для этого с помощью- манипулятора «мышь», используя ее левую клавишу, мы производим захват корректируемой точки и передвигаем ее в более «правильное» место. В том случае, если нам необходимо изменить направление или форму сплайна, то мы также, используя «мышь», подводим курсор к интересующему отрезку сплайна (отрезок автоматически выделяется ярко-красным; цветом, это- позволяет нам контролировать правильность выбора объекта), нажимаем на левую клавишу манипулятора, при этом появляется точка ярко-красного цвета,. и перемещаем сплайн в нужное место.
Далее, после построения сплайна, нажатием, клавишш «Сохранить шаблон» сохраняем сплайн в файле в виде шаблона.
При этом файл, в котором будет сохранен построенный сплайн,, нужно назвать в соответствии с названием файла, в котором хранится изображение
139- ■■■.■ исследуемой подписи, но при. этом сделать запись, что это шаблон. Например, «Патр-18.06:98шабл. Ь/Ш». Все файлы сохраняем в формате *.ЬТЯ.
Нажимаем клавишу «Сохранить график», тем самым мы сохраняем информацию в виде графика о производных, характеризующих математическую модель исследуемого объекта, по которому построен; сплайн. Название файла также должно соответствовать названию файла, в котором хранится изображение исследуемой подписи и названию файла — шаблона, - но с пометкой «график». Например, «Патр-Г8.06.98граф. ЬТ1Ъ>.
Аналогичные действия повторяем с другими исследуемыми объектами.
Третий этап работы — сравнение исследуемой подписи с образцами.
Для проведения сравнительного исследования нужно выбрать шаблон, с которым будем сравнивать объекты. Для этого с помощью кнопки «Сравнение с шаблоном» мы выбираем интересующий нас объект, при этом высветится® имя> выбранного файла*. .
С помощью другой кнопки «Загрузить шаблон» мы выбираем файл того объекта, с которым это сравнение нужно провести.
Нажимаем кнопку «Вычислить», и результат сравнения в процентном соотношении появится на экране.
Процесс сравнения выбранного шаблона может быть продолжен с другими объектами. Если исследуемых объектов несколько,, то шаблон для сравнения может быть заменен.
Четвертый этап работы — сравнение подписей' (сплайнов) с помощью графиков.
Для» реализации данного этапа исследования программу нужно; переключить на вкладыш «Графики»; Это можно сделать, нажав« кнопку «Графики», расположенную в верхнем левом углу окна программы.
После переключения нажимаем на кнопку «Загрузить график» и выбираем тот файл объекта, график которого нам нужен; Для загрузки других графиков-действия повторяем.
Нужно учесть, что для корректности работы программы не рекомендуется загружать более пяти графиков и переключаться между вкладышами «Измерение» и «Графики», если на них содержится какая-либо информация.
Таким образом, можно сказать, что современное состояние разработок требует, как правило, комплексного использования методик, построенных по разным принципам. Предложенный системно-структурный метод может выступать в качестве дополнительного к существующим и используемым методам в традиционной методике.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог диссертационному исследованию, сформулируем основные выводы.
Судебно-почерковедческая экспертиза является одним из самых распространенных и в то же время-' наиболее сложных видов судебных экспертиз, особенно в отношении таких объектов, как краткие записи и подписи. От эксперта требуется разносторонний подход, умение логически осмысливать и сопоставлять большое количество фактов, правильно применять и выбирать а необходимые средства и методы исследования, оценивать их результаты, как в отдельности, так и в совокупности.
Несмотря на высокий уровень развития как теоретической базы, так и положений прикладного характера, применяемых методик, проблема1 совершенствования области судебного почерковедения является актуальной.
Активное развитие компьютерной' техники и внедрение ее в практическую деятельность экспертов, требует от ученых разработки новых количественных методов исследования почерка и разработки соответствующих методик с использованием компьютерных технологий.
Особенно остро стоит проблема исследования подписей, поэтому именно в отношении этих объектов и было принято решение о проведении исследования.
Предпринятые попытки использования математических методов и компьютерной техники в судебном почерковедении не решили имеющуюся проблему. В числе основных причин можно выделить такие, как несовершенство системы индивидуальных признаков, основанных на количественных характеристиках, отсутствие доступных криминалистических средств исследования, в том числе, программного обеспечения, а также критериев оценки полученных результатов.
Данные научных исследований, проводимых на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России и кафедре криминалистики и судебных экспертиз Удмуртского Государственного университета, указывающие на возможность решения идентификационных задач путем установления количественной оценки структурных характеристик системы почерковых движений человека, были подтверждены результатами проведенного исследования.
Вся история познания, особенно материал современной науки, красноречиво свидетельствует о том, что наибольшей предсказательной и объяснительной силой обладает знание, в котором познаваемый объект представлен как система того или иного типа и уровня и раскрыта структура, организация этой системы. При этом углубление познания объекта как системы заключается в нахождении структур, все более устойчивых и глубоких, все более высоких порядков.
В процессе исследования построена теоретическая модель структуры системы, почерковых движений1 человека, которая состоит из четырех методологических идей:
1. идея деятельности - с почерком не рождаются, а* почерк вырабатывается в деятельности человека в результате его обучения и тренировок и перехода по уровням «действия —» движения —> навык»;
2. идея системности — почерк представляет собой сложную деятельностную систему, в которой определенную роль играют анатомо-физиологические и информационно-отражательные процессы;
3. идея индивидуальности — индивидуальность системы определяется ее структурой, т.е. тем, что в ней не изменяется, несмотря на внешние вариативные преобразования;
4. идея отражения — характеристика структуры может быть отражена, человеком в результате выполнения специальных отражательных действий.
Мы полностью согласны с В.Ф. Орловой и другими авторами в том, что почерк есть сложная система действий и движений человека, и что она внешне со стороны строения может быть выражена и описана с использованием существующей классификации признаков. В данном случае описание признаков — это описание компонентов, содержательного состава; в нашем исследовании почерк трактуется как относительно устойчивая система движений, индивидуальность которой определяется ее структурой. С течением времени почерк человека претерпевает изменения, его параметры не остаются однородными, неизменными, однако, происходящие изменения касаются лишь его компонентов, т.е. внешнего вида. Структура же исследуемого объекта, несмотря на происходящие внешние изменения, остается неизменной. Индивидуальная сущность системы, по нашему мнению, определяется не компонентным составом, связями и т.д., а, прежде всего, его структурой.
Под структурой следует понимать упорядоченность элементов в определенных композициях компонентов системы, выделенных по заданному основанию.
Для того чтобы раскрыть структуру подписи, необходима разработка правил, алгоритмов разбиения почеркового объекта на элементарные составляющие, являющиеся носителями полезной информации.
Можно выделить две линии исследований, содержание которых, на первый взгляд, совершенно различно. Во-первых, выделение и классификация характеристик почерковых движений по системе параметров, таких, например, как направление движений, протяженность движений, форма траектории движений и т.д. В этом направлении А.И. Винбергом, В.Ф. Орловой и другими учеными достигнуты значительные результаты, а метод качественного сравнения признаков системы почерковых движений стал главенствующим в экспертной практике.
Во-вторых, исследование, известное под названием графометрия. Э. Локар совершенно справедливо полагал, что «постоянные элементы» системы почерковых движений могут быть оценены не только качественно, но и количественно, путем проведения и фиксации значений измерений параметров графических знаков почерка.
Выполненный нами анализ наличной ситуации по решению идентификационных задач установления исполнителя подписей, дает право утверждать, что складывается объективная потребность в интегрировании подходов, а именно графометрического и модельно-математического, что приведет к совершенствованию, как теоретических взглядов, так и алгоритмов, для целей совершенствования экспертной практики.
Выявление и оформление системно-структурных признаков почерковых движений, которыми выполнены подписи, должно осуществляться вслед за этапом выявления и оформления* качественных характеристик этих движений как по общим, так. и по частным признакам. Решение'задач на данном-этапе экспертного исследования невозможно' без применения компьютерных технологий, т.е. без методики приложения программного продукта к вариантам выделенных типов и видов'структуры в конкретно исследуемой подписи.
На современном этапе развития^ имеются направления в разработке методик выявления' структур почерковых движений с- помощью компьютерного обеспечения, основанные на построении математических моделей,* характеризующих систему почерковых движений с помощью теории кубического и фундаментального сплайнов, установления» соотношения, линейных,- площадных и угловых характеристик, структурных элементов, разности фаз.
Проведенное исследование показало перспективность системно-структурного метода. в плане производства идентификационных почерковедческих исследований. Теоретически и экспериментально подтверждена верность выдвинутой нами гипотезы о сохранении криминалистической системой почерковые движения человека ее инварианта — структуры.
При общем развитии науки и техники, широком внедрении в экспертную-практику компьютерных технологий, возникает необходимость в использовании новых достижений и в области почерковедческих исследований.
В диссертационном исследовании проанализирована возможность различных программ компьютерного обеспечения в целях выявления и оценки структур системы почерковых движений* человека как практического метода решения »идентификационных задач.
Так, программа «Построения, измерения; отношения» в целом показала хорошую работоспособность, она удобна, и проста в использовании. Набора функций, имеющихся в программе, достаточно для решения диагностических и идентификационных задач, основанных на установлении соотношения линейных, площадных и угловых элементов.
Другая программа, «Анализатор подписи», также показала хорошую работоспособность, удобство и простоту использования. Было установлено, что программа «Анализатор подписи» наиболее подходит для решения идентификационных задач, так как в ее возможностях заложена функция расчета процента совпадения сравниваемых объектов. Определение структуры* почеркового объекта, а также анализ происходящих изменений' в этой программе осложнен тем, что программа" определяет структуру автоматически* по построенному сплайну.
Третья апробированная** программа «Analyzer» требует серьезной* доработки и пока не может быть рекомендована для использования в почерковедческих исследованиях.
Таким образом, можно сказать, что результаты диссертационного исследования позволят в определенной мере содействовать повышению эффективности судебно-почерковедческой экспертизы, увеличению объективности получаемых результатов, а теоретические положения могут стать основой для» разработки новых количественных методик исследования почерковых объектов с помощью компьютерных технологий.