Криминалистическая теория и практика установления и следственного розыска причастного к совершению преступления лица по его внешнему облику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Овсянников Валерий Валерьевич

  • Овсянников Валерий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 287
Овсянников Валерий Валерьевич. Криминалистическая теория и практика установления и следственного розыска причастного к совершению преступления лица по его внешнему облику: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянников Валерий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ЗНАНИЙ О ВНЕШНЕМ ОБЛИКЕ ПРИЧАСТНОГО К СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛИЦА

1.1. Внешний облик причастного к совершению преступления лица как криминалистическая информационная система

1.2. Современные проблемы установления причастного к совершению преступления лица, изменившего внешний облик, в контексте частного криминалистического учения о внешнем облике человека

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ В ХОДЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И СЛЕДСТВЕННОГО РОЗЫСКА ПРИЧАСТНОГО К СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛИЦА ПО ПРИЗНАКАМ ЕГО ВНЕШНЕГО

ОБЛИКА

2.1. Криминалистическое обеспечение деятельности, направленной на установление и следственный розыск причастного к совершению преступления лица по признакам его внешнего облика

2.2. Преодоление противодействия установлению и следственному розыску причастного к совершению преступления лица по признакам его внешнего облика

2.3. Следственный розыск причастного к совершению преступления лица по признакам его внешнего облика как форма преодоления противодействия расследованию

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И СЛЕДСТВЕННОГО РОЗЫСКА ПРИЧАСТНОГО К СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛИЦА ПО ПРИЗНАКАМ ЕГО ВНЕШНЕГО ОБЛИКА

3.1. Взаимодействие следователя с субъектами, не обладающими специальными знаниями, в ходе установления и следственного розыска причастного к совершению преступления лица по признакам его внешнего облика

3.2. Установление и следственный розыск причастного к совершению преступления лица по признакам его внешнего облика в контексте взаимодействия следователя с субъектами, обладающими специальными

знаниями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическая теория и практика установления и следственного розыска причастного к совершению преступления лица по его внешнему облику»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние борьбы с преступностью характеризуется возрастанием удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений и уменьшением числа лиц, осуждаемых за их совершение.

На это указывают даваемые в сравнении статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации за 2023 год. Так, на прежнем высоком уровне остается число жертв убийств и причинения тяжкого вреда здоровью (их уменьшение произошло весьма незначительно по сравнению с 2022 годом (соответственно на 0, 5% и 0, 4%). Одновременно вырос удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений (с 27,2% в январе - ноябре 2022 года до 30,3% в соответствующий период 2023 г.). Возрос уровень нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений с 29,9% 2022 г. до 33,0% в 2023 г., соответственно, 765,1 тыс. преступлений остались нераскрытыми в связи с неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Снизились показатели выявленных лиц, совершивших преступление, на 8,2% (выявлено 692,9 тыс. таких лиц). Произошел рост на 14,2% числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами (всего 28,2 тыс.) при одновременном увеличении их удельного веса в общем числе преступлений этих категорий (с 10,8% в январе - ноябре 2022 года до 11,5% в соответствующем периоде 2023 года). Немаловажно и то, что четыре преступления из пяти (82,8%) регистрируются в городах и поселках городского типа (всего1,5 млн.), то есть в населенных пунктах, где возможно применение комплекса организационно-технических мер, позволяющих получать необходимую информацию о событии преступления и причастных к их совершению лиц.

В январе 2024 года зарегистрировано 151,3 тыс. преступлений, или на 0,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Четыре преступления из пяти (83,6%) регистрируются в городах и поселках городского типа. Удельный вес

тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных возрос с 31,8% в январе 2023 года до 32,8%. На 6,7% уменьшилось количество выявленных лиц, совершивших преступления. Не раскрыто 54,6 тыс. преступлений, что на 6,6% больше аналогичного показателя за январь 2023 года1.

Только в Сибирском федеральном округе, в период с января по декабрь 2023 года, разыскивалось 8241 лицо, скрывшееся от органов дознания, следствия и суда, при этом на конец отчетного период в розыске находилось 3090 лиц, из них ранее судимых 1103 лица, членов организованных преступных сообществ (организаций) - 54 лица. Из них 2914 лиц с мерой пресечения, не связанной с заключением под стражу. Важно отметить, что более 998 лиц, объявленных в розыск в отчетном периоде, так и не были разысканы.

Из общего количества разыскиваемых лиц 256 лиц разыскиваются за совершение убийства (ст. ст. 105-107 Уголовного кодекса Российской Федерации) (далее по тексу УК РФ), 264 лица - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), 25 - за похищение человека (ст. 126 УК РФ), 2746 - за совершение кражи (ст. 158 УК РФ), 280 за совершение грабежа (ст. 161 УК РФ), 107 -за совершение разбоя (ст. 162 УК РФ), 681 лицо - за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ2.

Неблагоприятные тенденции возрастания удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений, снижение уровня их расследования, уменьшения числа разыскиваемых лиц во многом связана с одним и тем же фактором технологического характера: некоторые технологии позволяют в настоящее время реализовать преступное намерение менее заметно для граждан и правоохранительных органов, например, технологии корректировки внешнего облика, в то время как другие дают возможность устанавливать совершивших преступление лиц и привлечения их к уголовной ответственности. К числу

Статистика и аналитика // Министерство внутренних дел Российской Федерации: официальный сайт: https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/statistics (дата обращения: 26.03.2024).

2 ГИАЦ МВД России. URL: http://10.5.0.16/ (дата обращения: 26.03.2024).

последних относятся технологии, строящиеся на основе выделения специфического объекта, получившего в науке название внешнего облика лица, представленного совокупностью индивидуализирующих его признаков.

О том, что в направлении концептуализации криминалистических положений о внешнем облике сделано очень многое, позволяет судить анализ степени разработки названной проблематики. Однако за рамками именно концептуального понимания остались две взаимосвязанные проблемы: установления лица по признакам внешнего облика в контексте начала его уголовного преследования, и следственного розыска подозреваемых и обвиняемых, в том числе использующих такую форму противодействия расследованию преступлений, как корректировка своего внешнего облика. Взаимосвязь названных проблем не в процессуальном, а в криминалистическом плане проявляется в том, что следственный розыск скрывшихся от следствия и суда подозреваемых и обвиняемых по своему содержанию схож с деятельностью, направленной на установление лица, совершившего преступление.

Неблагоприятное состояние борьбы с преступностью и отсутствие необходимых криминалистических рекомендаций по изобличению в ходе осуществления криминалистической деятельности причастных к совершению преступления лиц по признакам внешнего облика вызвали необходимость обращения к названной теме диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы концептуализации внешнего облика лица, совершившего преступление, получили отражение во многих известных работах: Терзиев Н.В. Судебная экспертиза по делам о спорном отцовстве: дис. ...д-ра юрид. наук. М.,1939; Цветков П.П., Петров В.П. Идентификация личности по фотоснимку. Л., 1966; Снетков В.А. Теория и практика портретной идентификации личности: дисс. ... д-ра юр. наук. М., 1971; Зинин А.М. Теоретические и практические проблемы криминалистического установления личности по признакам внешности: дисс. ... д-ра юр. наук в форме науч. доклада. М., 1997; Зинин А.М. Габитоскопия и портретная экспертиза: курс лекций. М., 2002. Однако названные

исследования решали лишь задачу идентификации преступника путем его отождествления в ходе производства судебной экспертизы.

В исследовании Ю.П. Дубягина «Криминалистическое отождествление человека в обычных условиях исследования и чрезвычайных ситуациях: дисс. ... д-ра. юр. наук. М., 2002» в рамках предлагаемой им концепции криминалистической антропологии как раздела судебной антропологии рассматривались проблемы применения посмертных масок, восстановления полуразложившихся кистей рук и т.п. В работе Г.И. Поврезнюка «Теория и практика криминалистического установления личности: дис. .д-ра юрид. наук. М., 2005», в его учении о личностной информации отсутствует анализ проблем установления причастного к совершению преступления лица, а равно следственного розыска подозреваемого и обвиняемого по признакам их внешнего облика - речь идет только о соматических, социальных, психофизиологических, а также о сопутствующих свойствах отдельных участников уголовного судопроизводства. Сформированная О.А. Соколовой в исследовании «Криминалистическая диагностика человека по его следам и отображениям: дис. .д-ра юрид. наук. М., 2018» частная теория криминалистической диагностики человека по его следам-отображениям строится на классификации отдельных следов человека (звуковых, виртуальных, идеальных, эмоциональных и т.д.) и не содержит положений о признаках внешнего облика человека, на основе которой может быть поставлена задача их использования в целях установления причастного к совершению преступления лица, преодоления противодействия расследованию, в том числе, в форме следственного розыска. Аналогичной является работа В.А. Жбанкова «Человек как носитель криминалистически значимой информации. М., 1993», в которой предлагается осуществлять моделирование социальных, психологических и биологических свойств человека с последующим их объединением в комплексную модель преступника, при описании которой отсутствуют рассуждения о внешнем облике лица как элементе отмеченной модели. В исследовании Ю.Г. Торбина «Теоретические и прикладные проблемы обнаружения и использования в уголовном судопроизводстве следов и

особых примет на живых лицах: дис. .д-ра юрид. наук. М., 2003» его предмет находит выражение в вопросах производства освидетельствования, а также осмотра одежды. В работе Н.Н. Ильина «Криминалистическая идентификация человека по видеоизображениям: дис. .канд. юрид. наук. М., 2015» рассматриваются лишь вопросы установления лица по внешнему облику путем использования его видеоизображения для целей производства судебной портретной экспертизе. В исследовании Т.А. Солодовой «Криминалистическое установление лиц с изменённым внешним обликом: дис. .канд. юрид. наук. М., 2021) анализу подвергалась проблема установления лиц с измененным внешним обликом посредством их опознания, а также путем производства судебно-портретной экспертизы. Наконец, А.В. Полякова в диссертации «Формирование и развитие 3-0 технологий в судебно-экспертной деятельности: методологические и организационные аспекты: дис. .канд. юрид. наук. Уфа, 2023) исследовала проблему построения указанных технологий применительно к судебно-экспертной деятельности, причем, в числе предлагаемых ею 3 Б моделях отсутствует модель человека.

Признавая весомый вклад названных авторов в разработку и совершенствование учения о внешнем облике, следует почеркнуть, что их труды преимущественно направлены на разработку вопросов использования внешнего облика лица применительно к производству судебно-портретных экспертиз и в меньшей мере - на исследование вопросов установления причастного к совершению преступления лица, в том числе не изменившего внешний облик, а также вопросов следственного розыска подозреваемых и обвиняемых по признакам их внешнего облика.

Весьма значимыми для настоящей работы явились труды по проблемам информационных систем в криминалистике: Белкин Р.С., Винберг А.И. Криминалистика и доказывание (методологические проблемы), 1969; Хлынцов М.Н. Криминалистическая информация и моделирование при расследовании преступлений, 1982; Колдин В.Я., Полевой Н.С. Информационные процессы и структуры в криминалистике, 1985; Галаган В.И. Использование

следователем информации на первоначальном этапе расследования, 1992; Кручинина Н.В. Основы криминалистического учения о проверке достоверности уголовно-релевантной информации: дис. .д-ра юрид. наук, 2003; Победкин А.В. Теория и методология использования вербальной информации в уголовно-процессуальном доказывании, 2005; Колдин В.Я. Источники криминалистической информации, 2007. Однако в них не ставилась задача рассмотрения внешнего облика лица как специфической информационной системы. Не акцентируется внимание на внешнем облике и в концептуальных разработках проблем использования свойств личности в тактике производства следственных действий (Полстовалов О.В. Процессуальные, нравственные и психологические проблемы криминалистической тактики на современном этапе: дис. .д-ра юрид. наук. Уфа, 2009). Точно также при рассмотрении проблем информационной системы цифрового характера Д.В. Бахтеевым, Е.Р. Россинской, Е.В. Смахтиным, Д.А. Степаненко и другими авторами не ставилась задача обособления её части, посвященной вопросам внешнего облика лица.

Вопросы криминалистического обеспечения расследования преступлений получили исследование в работах многих известных авторов (А.В. Акчурин, А.С. Андреев, Р.С. Белкин, А.В. Варданян, А.Ф. Волынский, О.П. Грибунов, О.И. Даровских, В.Д. Зеленский, В.К. Зникин, В.Г. Коломацкий, И.М. Комаров, Н.И. Малыхина, И.П. Можаева, А.В. Шмонин). Однако они рассматривались вне связи с учетом работ отдельных авторов (Т.С. Волчецкая, А.Ю. Головин, А.С. Князьков, В.Я. Колдин, С.И. Коновалов, Н.П. Яблоков), в которых в качестве самостоятельного вида поисково-познавательной деятельности рассматривалась криминалистическая деятельность, обособление которой позволяет уточнить содержание криминалистического обеспечения расследования.

Результатом научных исследований известных авторов (О.В. Айвазова, Р.С. Белкин, Э.У. Бабаева, А.В. Варданян, А.Ю. Головин, Е.В. Головина, О.П. Грибунов, С.Ю. Журавлев, И.М. Комаров, В.Н. Карагодин, В.Е. Корноухов, Ю.Г. Корухов, И.М. Кустов, Н.А. Подольный, Т.В. Толстухина, И.А. Тишутина, А.Н. Халиков, А.В. Шмонин) явилось формирование и совершенствование

концепции преодоления противодействия расследованию, однако в них не получил рассмотрение вопрос оказания противодействия и его преодоления в контексте положений о внешнем облике лица, причастного к совершению преступления. Отсутствуют они и в специальных исследованиях (А.Г. Бедризов, О.Г. Карнаухова), посвященных проблемам преодоления противодействия расследованию со стороны свидетелей, а также потерпевших.

Проблемы следственного розыска анализировались в научных трудах таких известных авторов, как А.Ю. Афанасьев, Д.В Бахтеев, Р.С. Белкин, А.А. Закатов, Е.И. Замылин, Ю.П. Дубягин, О.П. Дубягина, А.С. Князьков, Е.Ф. Коновалов, И.А. Макаренко, Э.О. Цатурян, Н.Г. Шурухнов, однако в них не вычленяются в отдельную систему положения, в основе которых лежат знания о внешнем облике лица, в том числе, имеющие значение для следственного розыска.

Учитывая важное значение ситуационного аспекта установления совершившего преступление лица и его следственного розыска по признакам внешнего облика, нельзя не назвать известных авторов, внесших большой вклад в становление и развитие криминалистической ситуалогии, таких, как Д.В. Бахтеев, А.В. Варданян, Т.С. Волчецкая, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин, Д.В. Ким, С.И. Коновалов, О.В. Полстовалов. Вместе с тем, исследований, в которых информация о внешнем облике лица выделялась бы как специфический элемент следственной ситуации, до настоящего времени нет.

Имеющиеся фундаментальные работы по проблемам взаимодействия следователя в различных формах, в том числе, в форме криминалистической операции (А.С. Андреев, А.И. Бастрыкин, А.В. Варданян, И.Ф. Герасимов,

A.И. Дулов, Д.В. Зеленский, Д.Н. Лозовский, В.Н. Карагодин, И.М. Комаров,

B.Д. Корма, С.А. Куемжиева, И.А. Макаренко, В.А. Образцов, С.Б. Россинский, И.В. Тишутина, А.А. Эксархопуло), а также специальным знаниям (Т.В. Аверьянова, Ф.Г. Аминев, Р.С. Белкин, Е.И. Галяшина, С.Ю. Журавлев, Е.А. Зайцева, А.М. Зинин, А.Ф. Лубин, Н.П. Майлис, Е.Р. Россинская, Т.В. Толстухина, Л.Г. Шапиро) во многом содержат необходимые положения, которые подлежат использованию в вопросах концептуализации установления и

следственного розыска причастного к совершению преступления лица по признакам его внешнего облика.

Анализ отмеченных научных направлений, лежащих в кругу проблематики выполняемого исследования, дополнительно подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование системы теоретических положений, касающихся комплексного использования знаний о внешнем облике лица в криминалистической деятельности следователя, и разработка на этой основе криминалистических рекомендаций, призванных повысить эффективность расследования преступлений.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть природу и назвать элементы внешнего облика лица как криминалистической информационной системы, имеющей значение для расследования преступлений;

- в контексте установления причастного к совершению преступления лица, а также его следственного розыска (следственного розыска подозреваемого и обвиняемого) рассмотреть современные методы изменения внешнего облика и дать их классификацию, указать признаки, свидетельствующие об анатомических изменениях внешнего облика, определить место электронной информации о внешнем облике лица при решении указанных задач расследования;

- предложить понятие установления причастного к совершению преступления лица по внешнему облику, определить комплекс действий следователя и иных должностях лиц правоохранительных органов по его установлению в зависимости от следственных ситуаций, складывающихся на отдельных этапах криминалистической деятельности;

- определить понятие и элементы криминалистического обеспечения расследования преступлений с позиции криминалистической деятельности, его соотношение с другими видами правоохранительного обеспечения расследования применительно к проблеме установления причастного к совершению

преступления лица, а также следственного розыска подозреваемого и обвиняемого, по признакам их внешнего облика;

- исследовать вопрос о понятии, формах и способах противодействия расследованию, строящихся на учете посягающим и иными лицами высокой информативности внешнего облика преступника и наличия современных технологий его отыскания по названным признакам, определить формы и способы преодоления названного противодействия;

- исследовать специфику и содержание такой формы преодоления противодействия расследованию, как следственный розыск подозреваемого и обвиняемого, построенный на использовании информации об их внешнем облике;

- предложить тактико-криминалистическую операцию, позволяющую оптимизировать ситуацию следственного розыска обвиняемого путем использования информации о его внешнем облике;

- рассмотреть положения о формах взаимодействия следователя с субъектами, не являющимися носителями специальных знаний, определить основные направления использования их помощи по установлению причастного к совершению преступления лица и следственному розыску подозреваемого и обвиняемого на основе информации об их внешнем облике;

- рассмотреть положения о формах взаимодействия следователя с субъектами, являющимися носителями специальных знаний, определить основные направления использования их помощи по установлению причастного к совершению преступления лица и следственному розыску подозреваемого и обвиняемого на основе информации об их внешнем облике;

- разработать авторскую методику получения сравнительных образцов внешнего облика лица с использованием 3-Б технологий.

Объектом исследования является криминалистическая деятельность по установлению причастного к совершению преступления лица и следственному розыску подозреваемого и обвиняемого на основе информации об их внешнем облике.

Предметом исследования являются закономерности осуществления криминалистической деятельности по установлению причастного к совершению преступления лица и следственному розыску подозреваемого и обвиняемого на основе информации об их внешнем облике.

Методологическая основа исследования представлена совокупностью базирующихся на положениях диалектического понимания реальностей мира общенаучных и частно-научных методах. На системно-структурном методе строилось исследование положений о признаках внешнего облика лица, об элементах тактико-криминалистической операции, о формах и способах оказания противодействия расследованию и его преодоления. Системно-функциональный метод использовался при рассмотрении вопросов взаимодействия следователя с должностными лицами правоохранительных органов и иными лицами. Метод деятелъностного подхода применялся при рассмотрении совокупности положений криминалистического обеспечения расследования преступлений, а также криминалистической деятельности, учитывающей положения о внешнем облике лица. Сравнительный метод использовался для установления различий между криминалистическим обеспечением расследования и иными видами правоохранительного обеспечения, прежде всего, такими, как оперативно-розыскное и экспертно-криминалистическое обеспечение. Применение формально-юридического метода вызвано необходимостью анализа вопроса о влиянии отдельных нормативно-правовых предписаний на эффективность криминалистической деятельности по использованию внешнего облика в процессе установления причастного к совершению преступления лица и его следственного розыска. Метод ситуационного моделирования был использован при рассмотрении криминалистических положениях о следственном розыске. Социологический метод нашел применение при анкетировании должностных лиц по вопросам, касающимся использования информации о внешнем облике лица при расследовании, а также при изучении материалов уголовных дел. Метод экспертных оценок задействован в целях получения мнения опытных следователей, сотрудников оперативных подразделений и экспертов, касающегося

проблем использования в ходе расследования преступлений информации о признаках внешнего облика причастного к совершению преступления лица.

Нормативной правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российский Федерации, Уголовно -процессуальный кодекс Российский Федерации, федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности»», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «О полиции», «О системе государственной службы в Российской Федерации», «О Следственном комитете Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «О Федеральной службе безопасности», иные федеральные законы, а также подзаконные нормативно-правовые акты, в том числе ведомственной принадлежности.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы таких известных ученых, как Т.В. Аверьянова, А.В. Акчурин, А.С. Андреев, Ф.Г. Аминев, А.Ю. Афанасьев, Р.Л. Ахмедшин, Э.У. Бабаева, О.Я. Баев, А.И. Бастрыкин, Д.В. Бахтеев, Е.В. Безручко, Р.С. Белкин, Л.В. Бертовский,

A.А. Бессонов, А.В. Варданян, А.Н. Васильев, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Волынский,

B.К. Гавло, Е.И. Галяшина, А.Ю. Головин, Е.В. Головина, О.П. Грибунов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, С.Ю. Журавлев, Е.А. Зайцева, А.А. Закатов, Е.И. Замылин, Д.В. Зеленский, А.М. Зинин, В.К. Зникин, Е.П. Ищенко,

B.Н. Карагодин, Ю.А. Кашуба, Д.В. Ким, А.С. Князьков, И.М. Комаров,

C.И. Коновалов, А.М. Кустов, Д.Н. Лозовский, Ю.А. Ляхов, А.Ф. Лубин, Н.П. Майлис, И.А. Макаренко, Н.И. Малыхина, Г.М. Меретуков, С.Н. Назаров, Г.Г. Небратенко, В.А. Образцов, Г.И. Поврезнюк, Н.А. Подольный, К.А. Плясов, О.В. Полстовалов, Е.Р. Россинская, С.Б. Россинский, А.В. Снетков, А.В. Руденко, Е.В. Смахтин, О.А. Соколова, Д.А. Степаненко, И.В. Тишутина, Т.В. Толстухина, В.В. Трухачев, А.Н. Халиков, С.И. Цветков, В.Н. Чулахов, Л.Г. Шапиро, В.И. Шиканов, М.А. Шматов, А.В. Шмонин, Н.Г. Шурухнов, А.А. Эксархопуло, В.А. Юматов, Н.П. Яблоков и других.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о числе тяжких и особо тяжких преступлений, а также числе лиц, находящихся в розыске, на территории Российской Федерации, результаты изучения 118 уголовных дел по ст. ст. 105, 111, 158, 161, 162, 167 УК РФ, расследованных в 2013-2023 гг. в Республике Алтай, Алтайском крае, Новосибирской области; результаты анкетирования 290 следователей органов внутренних дел РФ по Республике Алтай, Республике Саха (Якутия), Алтайскому краю, Красноярскому краю, Иркутской области, Калининградской области, Кемеровской области, Ленинградской области, Московской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, Тюменской области, Еврейской автономной области.

Научная новизна исследования в целом определяется предложением на монографическом уровне модели криминалистической деятельности по установлению причастного к совершению преступления лица, а также его следственного розыска, с позиции системного использования положений о внешнем облике человека. В конкретно-содержательном выражении научная новизна проявляется в следующем: сформулировано авторское определение внешнего облика лица как криминалистической информационной системы, кладущейся в основу криминалистической деятельности; дано понятие установления причастного к совершению преступления лица по признакам внешнего облика; осуществлено классифицирование способов изменения внешнего облика лица и названы отдельные признаки такого изменения; определен комплекс действий следователя и иных должностных лиц по его установлению в зависимости от следственных ситуаций, складывающихся на отдельных этапах криминалистической деятельности; сформирован алгоритм получения и использования информации о внешнем облике лица, отобразившейся на месте происшествия в цифровой форме; представлен взгляд на понимание криминалистического обеспечения расследования с позиции криминалистической деятельности, существующей наряду с уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной и экспертно-криминалистической видами деятельности, построены отдельные классификации криминалистической

деятельности; дано определение противодействия расследованию, проанализировано содержание форм и способов оказания противодействия расследованию, строящихся на учете лицом, совершившим преступление, и оказывающими ему содействие в уклонении от уголовной ответственности иными лицами современных способов фиксации внешнего облика человека в различных информационных системах, и на этой основе предложены соответствующие формы и способы преодоления такого противодействия; осуществлено различение противодействия в объективном и субъективном смыслах; сформулировано определение следственного розыска, названы его элементы, обоснована возможность деления розыскных следственных версий на общие и частные, разработаны отдельные классификации видов следственного розыска; конкретизированы направления использования функциональных, в том числе, служебно-правоохранительных, возможностей различных субъектов по оказанию помощи следователю в ходе взаимодействия с ними для решения задач установления по признакам внешнего облика причастного к совершению преступления лица, а также следственного розыска подозреваемого и обвиняемого, на различных этапах криминалистической деятельности; сформирована тактико-криминалистическая операция «Розыск обвиняемого по признакам внешнего облика», разработана авторская методика получения сравнительных образцов внешнего облика лица с использованием 3Э технологий.