Крестовые походы в арабской общественной мысли, политике и культуре (вторая половина XIX – первая половина XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Соколов Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ В АРАБСКОЙ ТРАДИЦИИ. XIII - СЕРЕДИНА XIX ВВ
1.1 Сохранение памяти о Крестовых походах в Арабском мире с 1291 г. до середины XIX в
1.2 Примеры обращений к теме Крестовых походов в арабском интеллектуальном пространстве до середины XIX в
2. ТЕМА КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ В АРАБСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ И ПОЛИТИКЕ С СЕРЕДИНЫ XIX В. ДО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
2.1 Крестовые походы в идеологии панисламизма
2.2 Крестовые походы в идеологии паносманизма
2.3 Крестовые походы в идеологии панарабизма
3. ОБРАЗ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ В АРАБСКОЙ КУЛЬТУРЕ С СЕРЕДИНЫ XIX В. ДО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
3.1 Крестовые походы в арабской поэзии 1859-1913 гг
3.2 Крестовые походы в арабской прозе 1859-1913 гг
3.3 Крестовые походы в арабском театре 1859-1913 гг
4. ТЕМА КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ В АРАБСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ И ПОЛИТИКЕ ОТ НАЧАЛА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ДО 1948 Г
4.1 Крестовые походы в арабской общественной мысли и политике в период и по окончании Первой мировой войны
4.2 Крестовые походы в общественной мысли и политике Сирии и Ливана 19141948 гг
4.3 Крестовые походы в общественной мысли и политике Палестины 1914-1948 гг
4.4. Крестовые походы в общественной мысли и политике Египта 1914-1948 гг
4.5 Крестовые походы в общественной мысли и политике стран Магриба 19141948 гг
5. ОБРАЗ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ В АРАБСКОЙ КУЛЬТУРЕ ОТ НАЧАЛА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ДО 1948 Г
5.1 Крестовые походы в арабской поэзии 1914-1948 гг
5.2 Крестовые походы в арабском кинематографе 1914-1948 гг
5.3 Крестовые походы в арабском театре 1914-1948 гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Таблица транслитерации арабской графики
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Иллюстративные материалы
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Документы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестовые походы в арабской общественной мысли, политике и культуре (вторая половина XIX – первая половина XX вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Роль прошлого в жизни арабского общества всегда была крайне велика: сюжеты из различных исторических периодов активно использовались для объяснения причинно-следственных связей между современными событиями. Начиная с классического периода арабской истории, данное обстоятельство прослеживается во всех основных сферах интеллектуальной жизни арабского общества: науке, политике, религии и культуре1. В свете этого представляется важным поиск ответа на вопрос, как история помогает арабам обрести себя, и как они на основании исторических примеров определяют своих врагов и союзников. Изучение данной проблематики является актуальным, в первую очередь, в связи с формированием новой арабской идентичности - одним из важнейших вызовов, с которым сталкивается современный Арабский мир.
Проблема самосознания и самоопределения, стоящая перед арабскими интеллектуалами XXI в., была не менее актуальна и для их предшественников, арабских общественных и политических деятелей XIX в. Одним из важнейших вызовов, с которым они столкнулись, являлся выбор стратегии взаимодействия Арабского Востока с Западной Европой. С одной стороны, этот вопрос был актуален в контексте определения путей общественного и культурного развития: следует ли жителям Арабского Востока обратиться к возрождению собственного наследия или же заимствовать европейский опыт, распространив его на различные сферы общественной жизни. С другой стороны, остро стояла проблема отношения к присутствию западноевропейцев на Востоке: следует ли воспринимать их как
1 Khalidi T. Arabic Historical Thought in the Classical Period. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. P. 232-234.
противников или как партнеров и потенциальных освободителей от османского господства2.
Обращаясь в поисках ответов на эти и другие вопросы к богатому историческому прошлому Арабского мира, арабские интеллектуалы регулярно приводили в своих заявлениях и публикациях примеры из эпохи Крестовых походов. Основной причиной подобных отсылок послужило, вероятнее всего, то, что именно этот период истории Ближнего Востока и Северной Африки впервые ознаменовался прямым европейским вторжением, и если до этого европейцы лишь контратаковали мусульман в Андалусии и на Сицилии, то во время Крестовых походов они, в общей сложности более, чем на сто лет, овладели третьим священным городом ислама - Иерусалимом (1099-1187, 1229-1244), а в 1182 - 1183 гг. под угрозой вторжения находились Мекка и Медина. Таким образом, можно без преувеличения сказать, что из всех исторических периодов и событий, оставивших след в коллективной памяти арабов, Крестовые походы стали одним из наиболее травмирующих факторов. С другой стороны, эта историческая эпоха представляет собой уникальный пример долгого военного противостояния Европы и мусульманского/арабского Востока в прошлом, в ходе которого мусульмане вначале терпели поражения и уступали европейским завоевателям территории, однако в конце концов смогли полностью изгнать захватчиков. Этот сюжет о тяжелом противостоянии, в котором Западная Европа в итоге все же потерпела военное поражение, делает период Крестовых походов крайне выгодным для
" 3
проведения аналогий с современностью3.
Как арабские, так и западные исследователи сходятся в том, что, начиная с середины XX в., соотнесение западноевропейцев с крестоносцами и экстраполяция термина «Крестовый поход» на современные военные конфликты стали
2 Hourani A. Arabic Thought in the Liberal Age, 1798-1939. Cambridge: Cambridge University Press, 1983. P. 43-46.
3 Хотя итоговое военное поражение Крестовых походов является ключевым пунктом обращений к этой теме у арабских политиков и общественных деятелей второй половины XX-XXI вв., отдельные арабские авторы этого периода делают акцент на том, что в долгосрочной перспективе пользу из Крестовых походов извлекла Европа. См., например: al-Matwi Muhammad. Al-Hurüb al-salibiyya fi al-masriq wa al-magrib. Tünis: Dar al-garb al-islami, 1982.
неотъемлемой частью современного арабского дискурса4. К подобной риторике обращались крупнейшие арабские политические деятели второй половины XX в.: президент Египта Гамаль5 Абд ан-Насир (1918-1970)6, президент Сирии Хафиз ал-Асад (1930-2000)7, президент Ирака Саддам Хусейн (1937-2006)8 и ливийский лидер Муаммар Каддафи (1942-2011)9, призывавшие дать бой «крестоносным империалистам», а также видные салафитские деятели, такие, как идеолог «Братьев-мусульман» Сейид Кутб (1906-1966)10 и лидер «аль-Каиды» Усама бен Ладен (1957-2011)11, призывавшие к джихаду против современных европейцев, по их мнению, всех до единого являющихся носителями «крестоносного духа». Среди обращений к теме Крестовых походов в арабской публицистике наибольшую известность получила книга ливанского автора Амина Ма'луфа (род. 1949) «а1-НишЬ а1-$аГгЫууа ката га^а а1-'агаЬ» («Крестовые походы глазами арабов»)12. Отсылками к теме Крестовых походов полна и арабская культура второй половины XX в.: достаточно упомянуть ставшие классикой арабского кинематографа фильмы
4 Соколов О.А. Тюрки в современной арабской историографии Крестовых походов // Ислам в современном мире. 2017. Т.13. №2. С. 175-186.
5 При передаче арабских имен и названий в тексте исследования использован следующий принцип: имена и названия, статьи о которых представлены в «Большой российской энциклопедии» пишутся в соответствии с тем как они вошли в русский язык, в остальных случаях используется упрощенная система кириллической транслитерации арабской графики -обозначается хамза (') в срединной и конечной позиции и буква айн ('), определенный артикль передается как (ал-). В сносках и списке использованной литературы библиографические записи представлены в полной латинской транслитерации (См. Приложение 1).
6 Обращения Гамаля Абд ан-Насира к теме Крестовых походов подробно рассмотрены в современной историографии. См., например: Podeh E., Winckler O. (ed.) Rethinking Nasserism: Revolution and Historical Memory in Modern Egypt. Gainesville: University Press of Florida, 2004; Karsh E. Islamic Imperialism: A History. New Haven: Yale University Press, 2013.
7 Об обращениях Хафиза ал-Асада к теме Крестовых походов, см.: Seale P. Asad: The Struggle for the Middle East. Oakland: University of California Press, 1989.
8 Подробное рассмотрение отсылок к эпохе Крестовых походов в речах Саддама Хусейна представлено в работе Bengio O. Saddam's word. Political discourse in Iraq. Oxford: Oxford University Press, 2002.
9 Об обращениях Муаммара Каддафи к теме Крестовых походов, см.: St. John R.B. Qaddafi's World Design: Libyan Foreign Policy, 1969-87. London: Saqi Books, 2001.
10 Обращения Сейида Кутба к теме Крестовых походов проанализированы в работе: Richard P. Mitchell. The Society of the Muslim Brothers. Oxford: Oxford University Press, 1993.
11 См. подробный разбор отсылок к теме Крестовых походов в заявлениях Усамы бен Ладена в работе Cook D. Understanding Jihad. Oakland: University of California Press, 2005.
12 Ma'luf Amin. Al-Hurub al-salibiyya kama ra'aha al-'arab. Bayrut: Dar al-farabi, 2011.
и сериалы13, стихотворения известных поэтов14, романы15, театральные постановки16 и комиксы17.
Наличие работ, рассматривающих обращения к теме Крестовых походов в арабской общественной мысли, политике и культуре второй половины XX в. контрастирует с практически полным отсутствием специализированных исследований, посвященных анализу отсылок к этой исторической эпохе в арабском интеллектуальном пространстве XIX - первой половине XX вв. Таким образом, несмотря на актуальность изучения пути темы Крестовых походов в арабском дискурсе к тому, чтобы стать одним из главных источников для описания отношений между Арабским миром и Западом с середины XX в., этот аспект интеллектуальной истории арабов ранее не становился темой комплексного исследования отечественных, западных или арабских историков. При этом, как отмечает К. Хилленбранд, автор крупнейшего исследования проблемы восприятия Крестовых походов средневековыми мусульманами: «Такая обширная тема, как современное восприятие мусульманами Крестовых походов, на самом деле должна быть предметом нескольких отдельных книг»18. То же самое можно сказать и о восприятии данного исторического феномена арабами безотносительно к их религиозной принадлежности.
Объект диссертационного исследования: мобилизация исторической памяти в Арабском мире в Новое и Новейшее время.
13 Наиболее известный фильм - «al-Nasir salah al-din» («Победоносный Салах ад-Дин», Египет, 1963), сериал - «Salah al-din al-ayyübi» («Салах ад-Дин ал-Айюби», Сирия, 2001).
14 Среди наиболее знаменитых арабских поэтов второй половины XX-XXI вв., обращавшихся в своем творчестве к теме Крестовых походов Махмуд Дарвиш (1941-2008), Адонис (р. 1930) и Ахмад Матар (р. 1954).
15 См., например, романы «Aswat» («Голоса», 1972) египетского автора Сулаймана Файйада и «Harit al-miyah» («Бороздящий волны», 1998) ливанской писательницы Худы Баракат.
16 См., например, пьесу «Salah al-din» («Салах ад-Дин», Египет, 1973) Махмуда Ша'бана.
17 См., например, комиксы в детском журнале «Usama» («Усама», Сирия, 1963), посвященные истории пловца 'Исы, доставлявшего письма в осажденную крестоносцами Акку (1189-1191), рассматриваемые в исследовании Douglas A. Malti-Douglas F. Arab Comic Strips, Politics of an Emerging Mass Culture. Indiana: Indiana University Press, 1994.
18 Хилленбранд К. Крестовые походы. Взгляд с Востока: мусульманская перспектива. Пер. с англ. А. Матвеев, А. Федоровский. М. - СПб.: Диля, 2008. С. 563.
Предмет исследования: трансформация темы Крестовых походов в арабской общественной мысли, политике и культуре второй половины XIX - первой половины XX вв.
Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - первая половина XX вв. Нижней границей служит 1859 г. - дата первого употребления современного арабского термина для обозначения понятия «Крестовые походы» (ар. а1-ИигиЬ а1-$аГгЫууа). В качестве верхней границы взят 1948 г. - дата образования государства Израиль, начиная с которой тема Крестовых походов в арабском дискурсе получила достаточно подробное освещение в современной историографии.
Территориальные границы исследования охватывают территории Ирака, Сиро-Палестинского региона, Египта и Арабского Магриба. Выбор этих областей Арабского мира обусловлен тем, что именно в источниках из этих регионов в ходе исследования были обнаружены наиболее значимые отсылки к эпохе Крестовых походов.
Степень изученности темы. Хотя отдельные аспекты рассматриваемой темы нашли свое отражение в работах отечественных, западных и арабских ученых, анализ образа Крестовых походов в арабской общественной мысли и культуре второй половины XIX - первой половины XX вв. ранее не становился темой комплексного исследования.
Существующие работы, прямо или косвенно касающиеся рассматриваемой темы, можно разделить на следующие категории: (1) исследования, посвященные истории Крестовых походов и вопросам сохранения и воспроизведения памяти о них, (2) публикации, посвященные общественной мысли в Арабском мире второй половины XIX - первой половины XX вв., в которых рассматривается история общественных движений или системы взглядов отдельных представителей бытовавших в то время идеологических направлений, упоминающие об обращениях к теме Крестовых походов (3) исследования, рассматривающие арабскую культуру второй половины XIX - первой половины XX вв. либо историю
различных жанров искусства, к которым относятся произведения, содержащие отсылки к событиям эпохи Крестовых походов.
Среди исследований первого типа необходимо отметить следующие публикации.
В упомянутой работе К. Хилленбранд «The Crusades: Islamic Perspectives», посвященной восприятию Крестовых походов и крестоносцев средневековыми мусульманами, в последней главе «Эпилог: наследие Крестовых походов» дается краткий обзор восприятия эпохи Крестовых походов в мусульманском мире в XIX-XXI вв.19 Как отмечает сама К. Хилленбранд, данная глава носит обзорный характер: «Мы предлагаем лишь несколько общих соображений и краткий обзор этого обширного и многогранного феномена»20. Важно также отметить, что подавляющее большинство рассматриваемых К. Хилленбранд в этой главе примеров обращений мусульман к теме Крестовых походов относятся к периоду после 1948 г. Автор также уделяет большое внимание обращению к теме Крестовых походов в риторике османского султана Абдулхамида II (1842-1918) и появлению первых работ современных арабских историков, посвященных этой исторической эпохе, приводя лишь несколько примеров обращений к теме Крестовых походов в арабской общественной мысли и культуре до образования государства Израиль 21.
Исследование У. Бхатийи «Forgetting Osama bin Munqidh, Remembering Osama bin Laden: the Crusades in modern Muslim memory»22 хотя, исходя из названия, и посвящено восприятию Крестовых походов современными мусульманами в целом, является обзорной работой, где анализируется в первую очередь использование отсылок к этой эпохе представителями различных идейных течений в исламе начиная с 1950-х годов XX в. Автор лишь кратко упоминает
19 Хилленбранд К. Крестовые походы. Взгляд с Востока: мусульманская перспектива. Пер. с англ. А. Матвеев, А. Федоровский. М. - СПб.: Диля, 2008. С. 562-587.
20 Там же. С. 563.
21 Там же. С. 565-568.
22 Bhatia U. Forgetting Osama bin Munqidh, Remembering Osama bin Laden: the Crusades in modern Muslim memory. Singapore: S. Rajaratnam School of International Studies, 2008.
несколько примеров обращений к теме Крестовых походов в XIX в., вовсе оставляя без внимания период между мировыми войнами.
Т. Асбридж в своем исследовании «The Crusades: the Authoritative history of the war for the Holy Land»23 в последней главе на нескольких страницах обращается к вопросу сохранения памяти о Крестовых походах в XX-XXI вв., однако все приводимые им примеры почерпнуты из работы К. Хилленбранд.
Значительный интерес представляет статья О. Сайфо «From Kurdish Sultan to Pan-Arab Champion and Muslim Hero: The Evolution of the Saladin Myth in Popular Arab Culture»24. Хотя автор и не рассматривает вопрос сохранения и воспроизведения памяти о Крестовых походах в целом, фокусируясь лишь на фигуре Салах ад-Дина ал-Айюби (1138-1193), в данном исследовании упоминаются важные источники для изучения обращений к теме Крестовых походов в арабском дискурсе второй половины XIX - первой половины XX вв. Автор коротко упоминает о ссылках на эпоху франкского вторжения на Ближний Восток в творчестве арабских драматургов рассматриваемого периода, а также о первом появлении крестоносцев в арабском кинематографе.
Среди исследований первого типа следует отметить также работы Дж. Филлипса, в первую очередь его статьи «Before the Kaiser: The Memory of Saladin and the Crusades in the Near East from the Fifteenth to the Nineteenth Centuries»25 и «The Image of Saladin: From the Medieval to the Modern Age»26. Хотя в обеих публикациях речь идет в первую очередь о воспроизведении памяти о Салах ад-Дине на Ближнем Востоке до рассматриваемого в диссертационном исследовании
23 Asbridge T.S. The Crusades: the authoritative history of the war for the Holy Land. New York: Ecco, 2011.
24 Sayfo O. From Kurdish Sultan to Pan-Arab Champion and Muslim Hero: The Evolution of the Saladin Myth in Popular Arab Culture // The Journal of Popular Culture. 2017. № 50. P. 65-85.
25 Phillips, J. Before the Kaiser: The Memory of Saladin and the Crusades in the Near East from the Fifteenth to the Nineteenth Centuries. Royal Holloway, University of London, 2013. URL: https://pure.royalholloway.ac.uk/portal/files/17993420/phillips_before_the_kaiser_10.11.13.pdf (дата обращения: 17.06.2019)
26 Phillips J. The Image of Saladin: From the Medieval to the Modern Age. European Receptions of the Crusades in the Nineteenth Century. Franco-German Perspectives. International Workshop - Research Group 'Myths of the Crusades'. Eckert. Dossiers 4.2011. URL: https://repository.gei.de/bitstream/handle/11428/129/ED 2011 04 06 Phillips Reputation of Saladi n.pdf (дата обращения: 14.05.2019)
периода, то есть до 1859 г., они представляют большой интерес, так как содержат ссылки на источники для анализа взглядов арабских общественных движений и деятелей культуры второй половины XIX - первой половины XX вв. об эпохе Крестовых походов. Необходимо также указать главу этого же автора «'Unity! Unity between all the inhabitants of our lands!': the memory and legacy of the Crusades and Saladin in the Near East, c.1880 to c.1925» в первом томе коллективной монографии «Perceptions of the Crusades from the Nineteenth to the Twenty-First Century». Хотя остальные главы этого труда посвящены европейскому восприятию Крестовых походов в XIX - начале XX вв., Дж. Филлипс представил рассмотрение некоторых примеров обращений к эпохе Крестовых походов на Ближнем Востоке с 1880 по 1925 гг.27 В монографии «The Life and Legend of the Sultan Saladin», посвященной в первую очередь биографии султана, в последних главах Дж. Филлипс затрагивает и тему сохранения памяти об этой исторической фигуре на Ближнем Востоке28. Приводимые автором в этих публикациях примеры обращений к теме Крестовых походов в арабском интеллектуальном пространстве середины XIX до середины XX вв., однако, в большинстве своем совпадают со случаями, ранее описанными О. Сайфо, К. Хилленбранд и У. Бхатией.
Среди исследований второго типа необходимо отметить следующие публикации.
Об обращениях к эпохе Крестовых походов одного из основных идеологов арабского национализма, 'Абд ал-Хамида аз-Захрави (1855-1916), кратко упоминает Рашид Халиди в работе «The Origins of Arab Nationalism»29. Следует также отметить работы «Muhammad Abduh»30 М. Седжвика и «Abd al-Rahman al-Kawakibi. Islamic Reform and Arab Revival»31 И. Вейсмана из серии Makers of the
27 Phillips J. 'Unity! Unity between all the inhabitants of our lands!': the memory and legacy of the crusades and Saladin in the Near East, c.1880 to c.1925 // Perceptions of the Crusades from the Nineteenth to the Twenty-First Century, Volume One. London: Routledge, 2018.
28 Phillips J. The Life and Legend of the Sultan Saladin. New Haven: Yale University Press, 2019.
29 Khalidi R. The Origins of Arab Nationalism. New York: Columbia University Press, 1991.
30 Sedgwick M. Muhammad Abduh. Makers of the Muslim World. London: Oneworld Publications, 2010.
31 Weismann I. Abd al-Rahman al-Kawakibi. Islamic Reform and Arab Revival. London: Oneworld Publications, 2015.
Muslim World, в которых упоминается об обращениях к этой исторической эпохе Мухаммада Абдо (1849-1905) и 'Абд ар-Рахмана ал-Кавакиби (1849-1902) соответственно.
З.И. Левин в своей монографии «Очерки природы исламизма» указывает на наличие обращений к теме Крестовых походов в работах египетского богослова Рашида Риды (1865-1935) 32.
Упоминания использования арабскими общественными деятелями в период с 1918 по 1948 гг. отсылок к Крестовым походам содержатся также в работах, посвященных истории Французского мандата в Сирии33 и Британского мандата в Палестине34.
Среди исследований, рассматривающих историю мусульманских движений XX в., необходимо выделить работы «The Society of the Muslim Brothers»35 Р. Митчелла и «The Muslim Brothers and the Palestine Question 1928-1947»36 'Абд ал-Фаттаха ал-Авайси, содержащие указания на контексты обращений к теме Крестовых походов идеологов движения «Братья-мусульмане».
Среди исследований третьего типа необходимо отметить следующие публикации.
В. Энде в статье, посвященной героическим личностями в литературе мусульманских стран, упоминает касыду Ахмада Шауки (1868-1932) «'AzTm alnas man yabkl al-'izam» («Велик тот, кто оплакивает великих»), посвященную визиту кайзера Вильгельма II (1859-1941) в мавзолей Салах ад-Дина в 1899 г.37 М. Пелед в статье «Annals of Doom: Palestinian Literature - 1917 - 1948»38 отмечает
32 Левин З.И. Очерки природы исламизма. М.: ИВ РАН, 2014.
33 Khoury P.S. Syria and the French Mandate: The Politics of Arab Nationalism, 1920-1945. Princeton: Princeton University Press, 1987.
34 Haiduc-Dale N. Arab Christians in British mandate Palestine: Communalism and Nationalism, 19171948. Edinburgh: Edinburgh University press, 2013.
35 Mitchell R. P. The Society of the Muslim Brothers. Oxford: Oxford University Press, 1993.
36 El-Awaisi A.M. The Muslim Brothers and the Palestine Question 1928-1947. London, New York: Tauris Academic Studies, 1998.
37 Ende W. Wer ist ein Glaubensheld, wer ist ein Ketzer? Konkurrierende Geschichtsbilder in dermodernen Literatur islamischer Länder // Die Welt des Islams, New Series. 1984. № 23/24. P. 70-94.
38 Peled M. Annals of Doom: Palestinian Literature - 1917-1948 // Arabica. June 1982. Vol. 29. № 2. P. 143-183.
наличие обращений к теме Крестовых походов в палестинской поэзии периода арабо-израильских боевых действий 1947-1949 гг. Б.В. Чуков в своем исследовании «Стать с веком наравне», посвященном творчеству поэтов Ирака39, отмечает упоминание Крестовых походов в поэзии мосульского автора Мухаммада ал-'Убайди (1882-1963).
О некоторых обращениях к теме Крестовых походов в арабском театре рассматриваемого период упоминает Т.А. Путинцева в работе «Тысяча и один год арабского театра», однако пьесы, содержащие подобные отсылки не получают подробного рассмотрения в данном исследовании40. Из современных арабских историков к теме Крестовых походов в арабском театре обращается 'Али Саййид Исма'ил, опубликовавший статьи, посвященные первому появлению Салах ад-Дина в современном арабском театре41 и историческим пьесам в арабском театре первой половины XX в.42
Первые появления крестоносцев в арабском кино в фильмах «Salah al-dln al-ayyübl» («Салах ад-Дин ал-Айюби») и «Sagarat al-durr» («Шаджарат ад-Дурр») упоминаются в работах «al-FTlm al-ta'rihi fi al-slnimä al-misriyya» («Исторический фильм в египетском кинематографе»)43 и «Qissat al-slnimä fi misr» («История кино в Египте»)44.
Подводя итог, необходимо отметить, что работы первого типа, каждая в отдельности, посвящены различным аспектам обращений к теме Крестовых походах в период с середины XIX до середины XX вв., при этом набор рассматриваемых примеров восходит всего к нескольким публикациям и «кочует» из работы в работу. Исследования второго и третьего типов разнообразят картину отсылок к теме Крестовых походах в рассматриваемый период, однако в силу того,
39 Чуков Б.В. Стать с веком наравне. М.: ИВ РАН, 1997.
40 Путинцева Т.А. Тысяча и один год арабского театра. М.: Наука. 1977.
41 Sayyid 'Ali Isma'il. Al-Masrah al-'arabi al-maghül. Al-halaqa al-taniyya. Masrahiyyat Salah al-din al-ayyübi // Magallat kawalis al-imaratiyya. 2011. № 26. S. 105-111.
42 Sayyid 'Ali Isma'il. Min gurg abyad ila gamal 'abd al-nasir: al-masrah fi 'ahdikum hayy wa lam yamut // Masrahna. 2015. № 20 (403). S. 29.
43 Qasim Mahmüd. Al-Film al-ta'rihi fi al-sinima al-misriyya. Al-Qahira: Wikalat аs-sahäfa al-'arabiyya, 2017.
44 Tawfiq Sa'd al-Din. Qissat al-sinima fi misr. Al-Qahira: Dar al-hilal, 1969.
что данные работы сфокусированы на решении иных научных проблем, подобные примеры не соотносятся в них с широким контекстом арабского «крестоносного дискурса».
Историография вопроса, исходя из вышесказанного, носит разносторонний характер, однако оставляет широкое поле как для количественного наращивания знаний о бытовании темы Крестовых походов в арабской общественной мысли и культуре 1859-1948 гг., так и для ранее не проводившегося анализа данного материала с точки зрения интеллектуальной истории.
Цели исследования:
1) Анализ развития темы Крестовых походов в арабском интеллектуальном пространстве 1859 - 1948 гг. путем выявления наиболее влиятельных и распространенных интерпретаций роли Крестовых походов в арабской истории, а также связи этого исторического периода с современностью;
2) Изучение влияния обращений к теме Крестовых походов в арабском интеллектуальном пространстве 1859 - 1948 гг. на межрелигиозные отношения в Арабском мире в этот период.
Задачи исследования:
Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:
1) Поиск обращений к теме Крестовых походов в арабской культуре и общественной мысли в период с 1859 по 1948 гг.;
2) Выявление событий и персоналий эпохи Крестовых походов, наиболее часто становившихся объектами обращений в арабском интеллектуальном пространстве второй половины XIX - первой половины XX вв.;
3) Поиск источников, арабских и европейских, из которых арабские интеллектуалы рассматриваемого периода черпали сведения о Крестовых походах;
4) Анализ места исторических примеров из эпохи Крестовых походов в формировании двух основных идеологических течений: арабского национализма и панисламизма;
5) Рассмотрение роли Крестовых походов в формировании воображаемых сообществ (национальных и религиозных) и формировании идентичности в Арабском мире во второй половине XIX - первой половине XX вв.
Методологическая база исследования. В рамках проводимого исследования предпринимается попытка реконструировать интерпретации событий Крестовых походов и пути соотнесения их с современностью в арабском дискурсе второй половины XIX - первой половины XX вв.
В отечественной историографии Крестовых походов исследование, основанное на анализе дискурса, было проведено С.И. Лучицкой, которая опубликовала в 2001 г. фундаментальную работу «Образ другого: мусульмане в хрониках Крестовых походов»45. Основываясь, в частности, на методологии этой работы, можно допустить, что ключ к пониманию драматических событиях прошлого лежит именно в анализе дискурса, т.е. изучения мира идей и интерпретаций, бытовавших в обществе в определенный период. Как отмечает М. Фуко в работе «Археология знания», «история идей обращается ко всей той скрытой мысли, ко всему набору представлений, которые анонимно распространяются среди людей; сквозь разломы великих дискурсивных памятников она выявляет ту зыбкую почву, на которой они покоятся»46.
Исходя из вышесказанного, при попытке реконструировать интерпретации исторической роли Крестовых походов, бытовавшие в арабском дискурсе, рассматриваются, прежде всего, примеры обращений к этой исторической эпохе в наследии арабских общественных, религиозных и политических деятелей, а также литераторов и драматургов второй половины XIX - первой половины XX вв.47 С точки зрения Р. Барта, создание исторического нарратива, «правдоподобного рассказа» о событиях, предполагает процесс литературной обработки текста,
45 Лучицкая С.И. Образ другого: мусульмане в хрониках крестовых походов. СПб.: Алетейя, 2001.
46 Фуко М. Археология знания. Пер. с фр. М.Б. Раковой, А.Ю. Серебрянниковой. СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», Университетская книга, 2004. С. 253.
47 Методология диссертации прошла апробацию в статье Соколов О.А. «Крестоносцы» или «франки»: терминологическая полемика в арабской историографии Крестовых походов конца XX - начала XXI вв. // Genesis: исторические исследования. 2019. № 12. С. 174-179.
использования автором тропов и риторических фигур. Создавая подобными средствами т. н. эффект реальности происходящего, автор убеждает читателя в действительности происходящего48. Таким образом, представляется важным выявить, как именно арабские авторы высказывались о Крестовых походах путем сопоставления высказываний внутри текста источника и соотнесения их с конкретным историческим контекстом.
В настоящем исследовании также рассматриваются термины, служащие для обозначения крестоносцев и Крестовых походов, что является одним из важных путей реконструкции представлений, бытовавших в Арабском мире, касательно данного исторического периода. Предпринимается попытка выяснить, как арабские авторы называют и описывают крестоносца-другого и какими способами достигается убедительность создания этого образа. При анализе источников использован также метод контент-анализа.