Кремнийорганические гетерокумулены: N,N'-бис(триметилсилил)карбодиимид, кремний- и карбофункциональные изоцианаты: строение, свойства и прикладное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Шамина, Марина Геннадьевна

  • Шамина, Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 121
Шамина, Марина Геннадьевна. Кремнийорганические гетерокумулены: N,N'-бис(триметилсилил)карбодиимид, кремний- и карбофункциональные изоцианаты: строение, свойства и прикладное использование: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамина, Марина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Способы получения триметилсилилсодержащих карбодиимидов

1.2 Химические превращения триметилсилилсодержащих карбодиимидов

1.3 Области прикладного использования триметилсилил-содержащих карбодиимидов

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Кремнийорганические производные >1,]Ч'-бис(триметил-силил)карбодиимида

2.2 Кремний- и карбофункциональные кремнийорганические изоцианаты

2.3 Реакции 1Ч,>Г-бис(триметилсилил)карбодиимида, триметилсилилизоцианата и у-изоцианатопропилтриметокси-силана с ангидридами кислот

2.4 Пути практического использования синтезированных соединений

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кремнийорганические гетерокумулены: N,N'-бис(триметилсилил)карбодиимид, кремний- и карбофункциональные изоцианаты: строение, свойства и прикладное использование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из фундаментальных задач, стоящих перед химиками-органиками, является создание эффективных методов, открывающих дополнительные синтетические возможности известных реагентов, особенно в их новых, порой неожиданных комбинациях, что в свою очередь позволяет синтезировать новые вещества, обладающие полезными свойствами.

К ним, прежде всего, относятся такие азотсодержащие соединения как карбодиимиды, уретаны, изоцианаты и мочевины, содержащие атомы кремния в молекуле.

Интерес к данным соединениям обусловлен разнообразием химических свойств, широким применением, а также наличием среди них большого числа биологически активных продуктов.

Ранее вопросы синтеза, изучения физико-химических, химических и прикладных свойств М,>Г-бис(триметилсилил)карбодиимида, триметил-силилизоцианата и у-изоцианатопропилтриметоксисилана рассматривались известными учеными-элементоорганиками в ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС (В.Д. Шелудяков), Дзержинском филиале ГИАП (Ю.И. Дергунов) и ИСПМ РАН (A.M. Музафаров).

Анализ публикаций показывает, что выбранная группа кремнийазотсодержащих органических соединений постоянно находится в зоне внимания российских и зарубежных исследователей из-за открывающихся возможностей решения важных задач научной и прикладной направленности.

Тем не менее, по-прежнему, все еще остается ряд направлений, которые требуют скорейшего решения ввиду имеющихся противоречивых данных, как в плане синтеза, так и изучения физико-химических свойств и расширения областей практического использования.

Представленные результаты являются развитием этих исследований, позволившим значительно расширить имеющиеся представления о химии,

строении и реакционной способности данной группы кремнийорганических продуктов.

Кроме того, в настоящее время большой интерес вызывают работы с использованием инновационных подходов компьютерной и экспериментальной химии, которые к этим соединениям ранее практически не применялись.

Таким образом, создание новых и усовершенствование существующих методов получения и изучение свойств кремнийорганических производных угольной кислоты является одним из приоритетных направлений современной элементоорганической химии. Это позволит не только препаративно получать ранее недоступные или труднодоступные продукты, но и изучать их физико-химические, химические и прикладные свойства. Все выше сказанное, а так же выявление возможности их дальнейшего использования, особенно в основном органическом синтезе, представляется весьма актуальным.

Целью работы является - изучение строения, химических превращений и поиск новых областей практического использования кремнийорганических гетерокумуленов: К,К'-бис(триметилсилил)карбо-диимида, триметилсилилизоцианата и у-изоцианатопропилтри-метоксисилана.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• изучение поведения указанных кремнийсодержащих гетерокумуленов в реакциях с органохлорсиланами, ацилокси- и алкоксиорганосиланами, силилирования и десилилирования, при получении уретанов, мочевин и амидов кислот;

• исследование физико-химических свойств полученных соединений с использованием современных методов физико-химического анализа и компьютерной химии;

• поиск новых областей практического использования изучаемых кремнийорганических гетерокумуленов.

Научная новизна. На примере К,]Ч'-бис(триметилсилил)-карбодиимида, триметилсилилизоцианата и у-изоцианатопропил-триметоксисилана изучено поведение кремнийсодержащих гетерокумуленов в реакциях с органохлорсиланами, ацилокси- и алкоксиорганосиланами, силилирования и десилилирования, а так же при получении уретанов, мочевин и амидов кислот, что позволило:

• разработать ряд новых эффективных методов синтеза органических и кремнийорганических соединений линейного и гетероциклического строения;

• установить, что взаимодействие Ы,1\Г-бис(триметилсилил)-карбодиимида с 1,2-бис(диметилхлорсилил)этаном и 1,2-бис(диметилхлор-силил)этеном протекает исключительно через циклокондесацию;

• впервые получить ранее неизвестным препаративным одноколбовым - «one pot» способом Д7У'-бис(фуран-2-илметил)мочевину по схеме: фуран-2-илметиламин —» О-триметилсилиловый эфир фуран-2-илметипкарбаминовой кислоты —» фуран-2-илметипизоцианат —>■ N,N'~ бис(фуран-2~илметил)мочевина;

• установить факт повышенной реакционной способности триметилсилилизоцианата при взаимодействии с фуран-2-илметиламином по сравнению с аминопиридином;

• реализовать процесс внутримолекулярного десилилирования кремнийсодержащей мочевины, что позволило впервые синтезировать 2,2-диметокси-1,6,8,2-оксадиазасиликан-7-он;

• обнаружить факт существования бифуркатных водородных связей между молекулами Аг)А/"-бис(фуран-2-илметил)мочевины;

• выявить общие закономерности для 1Ч,>Г-бис(триметилсилил)-карбодиимида, определяющие структуру и направленность протекания реакций с использованием современных методов квантовой химии.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке новых и усовершенствовании известных методов синтеза N,14'-бис(триметилсилил)карбодиимида, его производных, а так же ряда других кремнийорганических и органических соединений, что позволило:

• впервые синтезировать олигоорганосилоксаны, содержащие мо-чевинные и карбаматные фрагменты в молекуле, которые были использованы при получении полистирольных микросфер со средним диаметром 5 мкм для применения при создании диагностических тест-систем при определении уровня антител к столбнячному и дифтерийному анатоксинам в сыворотках крови человека;

• наработать укрупненные лабораторные партии ТМ,К'-бис(триметил-силил)карбодиимида (согласно договорам с ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС) для создания 81/С/(1\Г)-керамики;

Полученные результаты были внедрены в образовательный процесс в виде внесения дополнений в лекционный курс «Использование элементоор-ганических соединений в основном органическом синтезе и синтезе биологически активных соединений» основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 240100.62 «Химическая технология и биотехнология» и лекционный курс «Новейшие достижения химии элементоорганических соединений» основной образовательной программы магистратуры по направлению 240100 «Химическая технология», магистерская программа 240103 «Химия элементоорганических соединений».

Личный вклад автора. Автору принадлежит решающая роль в выборе направления исследований, постановке цели работы, разработке экспериментальных и теоретических подходов, а так же обобщении полученных результатов. Ключевые экспериментальные результаты получены либо лично или при непосредственном участии автора.

Апробация работы и публикации. По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ, среди них: 4 статьи в научных журналах (входящих в перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ) и 1 патент РФ.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских конференциях:

III Молодежная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2009», Москва, 2009; XIII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии-2010», Иваново, 2010; Юбилейная международная научно-техническая конференция «Наука и образование-2010», Мурманск, 2010; II Всероссийская научная конференция с международным участием «НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО XXI ВЕКА», Красноярск, 2010; XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Волгоград, 2011; XIV Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2012», Тула, 2012; XII Andrianov Conference "Organosilicon compounds. Synthesis, Properties, Epplications", Moscow, 2013 и XV Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2014», Звенигород, 2014.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах, содержит 23таблицы и 7 рисунков. Библиография включает 113 ссылок.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре химии и технологии элементоорганических соединений им. К.А. Андрианова в рамках НОЦ МИТХТ - ГНИИХТЭОС - ИНЭОС «Элементоорганика».

Автор выражает искреннюю благодарность Корлюкову A.A. (ИНЭОС РАН), Кисину A.B. и Кузнецовой М.Г. (ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС), Федоровой

Г.А., [Князеву С.П.| и Гордееву Е.Г. (МИТХТ), а также всем сотрудникам кафедры ХТЭОС (МИТХТ) за внимание к работе и полезные дискуссии.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Кремнийсодержащие карбодиимиды

Карбодиимиды - класс органических соединений, принадлежность к которому определяется наличием в молекуле группировки -N=C=N-

Кремнийсодержащие карбодиимиды обычно подразделяют на две группы соединений:

•N-силилкарбодиимиды — соединения с атомом кремния, связанным непосредственно с группировкой -N=C=N- ;

• карбофункциональные соединения, в которых атом кремния и карбодиимидная группировка разделены каким-либо углеводородным мостиком.

1.1 Способы получения триметилсилилсодержащих карбодиимидов

Карбодиимиды интересуют многих исследователей уже давно, начиная с синтеза первых представителей органических карбодиимидов, которые впервые были получены более ста лет назад [1,2], и особенно спустя девяносто лет, когда был осуществлен синтез кремнийорганических аналогов [3,4].

Кремнийорганические карбодиимиды рассмотрены ранее в диссертационной работе C.B. Шелудяковой в 1980 году [5], а так же в обзоре, выпущенном в НИИТЭХИМ [6].

Кроме того элементоорганические карбодиимиды, содержащие кремний, германий, олово и свинец, были описаны A.C. Гордецовым и сотрудниками в 1982 году [7].

В литературе отмечается, что некоторые монозамещенные N-силилкарбодиимиды вида RN=C=NSiMe3, где R = Me, Et, i-Pr, полученные из N-

11

триметилсилиламина и цианид хлорида, неустойчивы и при хранении перегруппировываются в N-триметилсилилцианамиды [8]. В то же время, для соединений, у которых R = t-Bu или Ph, аналогичного превращения не происходит.

В свою очередь, двузамещенные N-силилкарбодиимиды не изомеризуются до дисилилцианамида. Однако несимметричный дисилилкарбодиимид диспропорционирует при нагревании, давая смесь, содержащую симметричные карбодиимиды [9].

Большой интерес к N-силилкарбодиимидам и, особенно N,N'-6hc-(триметилсилил)карбодиимиду, вызван возможностью его использования в качестве мономера при получении кремнийсодержащих полимеров карбодиимидной структуры - прекурсоров для керамик [10] и карбонитридных пленок с высоким содержанием кремния [11].

Обычно N-силилкарбодиимиды получают реакцией галогенсиланов с цианамидом [4, 12,13].

Так, например, A.V. Ebsworth, M.I. Mays для получения дисилилкарбодиимида использовали газообразный йодсилан и цианамид серебра [14].

2 H3SiI + Ag2[NCN]-^H3SiN=C=NSiH3+ 2 AgCl

В дальнейшем было показано, что триалкил- и триалкоксигалогенсиланы аналогично реагируют с цианамидом серебра или собственно цианамидом и триэтиламином [15-18] образуя кремнийсодержащие карбодиимиды (IV) с высоким выходом.

R R R

' I I

2 Me3Si-SiCI+ Ag2[NCN]-► Me3SiSiN=C=NSiSiMe3 + 2 AgCl

h 'i 'i R R1 R1

Синтез Ы,>Г-бис(триметш1силил)карбодиимида может быть осуществлен и из бис(триметилсилил)амина или 2,4,6-трис(триметилсилил-амино)-1,3,5-триазина с дициандиамидом [19].

Кроме того в данной реакции вместо фенилцианамида можно использовать и его соли [20].

Имеются сообщения о том, что К,>Г-бис(триметилсилил)карбодиимид с высоким выходом можно получать исходя из цианамида и триметилсилилцианида [21], а так же из Ы,К'-бис(триалкилсилил)мочевины, фениллития и триалкилхлорсилана [22].

Следует отметить, что при хранении устойчивы карбодиимиды с 1:-бутильным и фенильным заместителями, остальные производные, как правило, перегруппировываются [8].

ЮЧЬ^Мез + С1СЫ-► 1^4=0 =Ш1Ме3+ 1Ш(СН)81Ме3

Иногда К,К'-бис(триалкилсилил)карбодиимид получают и при использовании высокотоксичного фосгена [23].

2 На^Яз);, + СОС12-11381К=С=Н81К3 + (113802О + 2 N301

Вместо фосгена часто применяют так же и менее опасные реагенты: диоксид углерода [24], тетраизоцианат кремния [25], триалкилсилил-изоцианат [21], циановодород [26], диродан [27].

Взаимодействием дихлорфенилизоцианата с Ы-производным (Ы-триметилсилил)амина получали и 14-трихл орметил си л ил-М ' - ф ени л карбо -диимид [28].

Наиболее технологичным все-таки следует считать метод И.А. Востокова, Ю.И. Дергунова и A.C. Гордецова, которые синтезировали N,N'-бис(триметилсилил)карбодиимид с выходом 80%, используя гексаметилдисилазан и дициандиамид [29].

NHSiMe3

H2NC—N—CN +NH(SiMe3)2-Me3SiN=C=NSiMe3 + ^ С1)

II - NH3 с х- С

NH j n ni Me3SiHN^ ""N-" "^NHSiMes

IV

С таким же выходом, но используя менее доступные бис(триметилсилил)метиламин и тионилцианамид, 14,]№-бис(триметил-силил)карбодиимид получал О. J. Scherer [30].

MeN(SiMe3)2+ NC-N=S=o-Me3SiN=C=NSiMe3 + MeN=S=0

J. Pump, E. G. Rochow, U. Wannagat предложили использовать в синтезе N-силилкарбодиимидов реакцию пересилилирования, - когда высококипящий хлорсилан вытеснял из молекулы 1Ч,>Г-бис(трифенил-силил)карбодиимида низкокипящий [31].

Me3SiN=C=NSiMe3+ 2 Ph3SiCl-Ph3SiN=C=NSiPh3 + 2 Me3SiCl

Установлено, что аналогично можно замещать и станнильные группы в бис(триметилстаннил)карбодиимиде, используя как хлорсиланы[32,33] так и дисиланы [18], а так же гермильные, например [34].

Н3СеК=С=^еН3 + 8Ш3Вг-► Н^=С=К8И3

Нагревание при 130-135°С некоторых азотсодержащих кремнийорга-нических соединений так же позволяют синтезировать И-силил-карбодиимиды [35,36], например.

Ме^ЫН

■К^Ме

з

Ме38^=С=Ы81Ме3

Исходными продуктами при получении Ы-силилкарбодиимидов могут служить и металлзамещенные нитрильные имины. Под воздействием света они индуцируют перегруппировку, образуя: кремний-бор, кремний-германий, кремний-кремний, кремний-фосфор, бор-бор и германий-германий замещенные карбодиимиды [37, 38].

Помимо мономерных Ы-силилкарбодиимидов удается получать и ряд их олигомерных аналогов линейного[39] и сшитого характера [40]. При этом в качестве исходного галогенсодержащего сырья использовали как хлорсиланы, так и их титановые аналоги [41].

Полидисилилкарбодиимиды получают так же, используя дисиланы и цианамид в присутствии триэтиламина [18].

Ме Ме

Ме Ме

С1——Э!—С1 +Н2ЫСЫ + Е13Ы

--—вНМСМ —

1 I

Ме Ме

- Ме Ме

п

Надо отметить, что олигомеры с большой молекулярной массой получали, как правило, используя четыреххлористый кремний или титан [42].

вГСЦ + 2 Ме385К=С =К81Ме3-

Ме

I

п

М-силилкарбодиимиды можно синтезировать и более сложными с препаративной точки зрения способами, применяя органохлорсиланы или их смеси [31,43].

Ме381С1 + ЬШНСМ-► Ме^=С=Н11

Я38Ю1 + К'381С1 + Ag2NCN-К381К=С=К81К3

+ К^=С=К81К,3 + К'381К=С=К81К'3

Иногда в данном процессе используют и смесь органохлорсилана со щелочным металлом [44].

Ме381С1/и + Н2Ж:=Н-Ме381Ы=С=К81Ме3

Кроме того, в качестве исходного сырья использовали так же и РЬС(0)ЫНСК [19], КС(0)Ы(81Ме3)2 [6], тетразолы, при их силилировании гексаметилдисилазаном [36], а так же смесь триметилсилилизоцианата с гексаметилдисилазаном [45,46].

О 81Ме3 II /

ЯСЫ + С1СЫ-► Ме381К=С=М:К + Ме^СЛ

\ II

81Ме3 §

В отличие от органических карбодиимидов [47, 48] их кремний-органические аналоги не удается синтезировать с помощью мочевин за исключением использования изотиомочевины, где в качестве силилирующей смеси использовали пару триметилхлорсилан/триэтиламин [49].

Однако, применение в этом процессе триметилсилилмочевин [3, 15, 23, 49] сделало это направление вполне приемлемым.

(Ме381>Щ)2С=0 + РЬЫ/Ме38Ю1-Ме381К=С=Ш1Ме3

(Ме381МН)2С=8 + АвС3Н3К2-Ме381М=С=^Ме3

В отличие от мочевин изоцианатный метод оказался более пригодным не только при получении органических карбодиимидов [47, 48], но и в синтезе Ы-силилкарбодиимидов [50,51], а так же бис(триметилсилокси)-карбодиимида [52].

Ме35!И=С—О 1 » Ме381М=С=Н81Ме3 Ме38ЮЫ=С=0 » Ме381(Ж=С=>Ю81Ме3

Триметилсилоксипроизводные карбодиимида были получены так же и при использовании О-силилуретанов, при нагревании выше 210°С [53].

/ХСОС^Мез 210ос

Ме^К -►Ме38ЮСН2СН2К=С=ЫСН2СН2081Ме3

СН2СН2081Ме3

Для К,Ы'-бис(триметилсилил)карбодиимида возможно более частное сравнение с псевдоводной теорией: электроотрицательность -Ы=С=]\[-группы очень близка к электроотрицательности атома кислорода (3.36 для -Ы=С=М- против 3.44 для кислорода) и, с другой стороны, электроотрицательность триметилсилильной группы равная 2.25, также соотносится с электроотрицательностью атомов Н (2.20), что приводит к поразительному сходству М,1Ч'-бис(триметилсилил)карбодиимида и воды, выраженному в следующем рисунке [54].

ЕЙ = 2,25

ЕЫ = 2,25

Схематичное сравнение молекул воды и К,1Ч'-бис(триметилсилил)карбодиимида

Одним из применений данной теории является синтез кремнийорганических полимеров по аналогии с широко известными полисилоксанами, такими как линейные и циклические олигомеры вида [К-28Ю]п. Так, реакция с диорганодихлорсиланами может быть представлена в следующем виде:

Я

I

п Я^СЬ, + пМе381К=С=^Ме3-► -(-БЫМСМ-]- + [ К^ЫСИ ]„ + 2п Ме38Ю1

Я

Установлено, что помимо линейных полимеров реакция взаимодействия N,N ' -бис(тримети л си л и л)карбодиими да с диоргано-хлорсиланами может приводить и к образованию различных циклических олигомеров.

Для Si-ЯМР спектров исследуемых веществ наблюдались следующие характерные сигналы: для Me3SiN=C=NSiMe3 около - 0.8 м.д., сигналы R2Si-группы лежат в области более сильного поля (для R = Me по крайней мере 4 пика между - 20.7 и - 22.6 м.д., для R = Ph как минимум 4 пика между - 42.7 и - 44.8 м.д., для R = PI1CH2 как минимум 4 пика между - 29.6 и - 33.1 м.д., и для R = Vin как минимум 3 пика между - 46.0 и - 48.3 м.д.).

Сигнал, наблюдаемый на Si-ЯМР спектре в районе 0 м.д. и гораздо более перекрываемый сигналами в области R2Si(NCNR')2, свидетельствует об образовании олигомерных и полимерных продуктов, содержащих фрагмент R2Si(NCNSiR3)2.

Различные попытки по разделению и выделению определенных линейных и/или циклических олигомеров из полученных реакционных масс с использованием ВЖХ и различных органических растворителей и их смесей как элюентов не дали хороших результатов. Одной из проблем является высокая чувствительность силанов к присутствию влаги, что создает трудности при нахождении подходящей неподвижной фазы (материала колонки).

Чтобы доказать существование равновесия между силикарбодиимидами и хлорсиланами в процессе образования циклических силилкарбодиимидов, циклотетрамер [Ph2Si(NCN)]4 в растворе ТГФ был обработан с Me3SiCl в присутствии пиридина, после чего были получены такие соединения как Me3SiN-C-NSiMe3 и фрагменты олигомера

Ph2SiCl(NCNR'), подтвержденные 29Si ЯМР спектрами, которые были аналогичны спектрам с промежуточными продуктами реакции взаимодействия М,>Г-бис(триметилсилил)карбодиимида с диорганодихлор-силанами. При должном сосуществовании различных неуточненных

молекулярных фрагментов в растворе более полное изучение равновесия (т.е. относительных концентраций явных силилкарбодиимидов) не было возможно.

Тесное электронное родство между силоксанами и силилкарбодиимидами также отражается в 298ьЯМР спектроскопических свойствах циклотетрамера [РЬ281(ЫСМ)]4, чей отклик при 8 = -44,4 м.д. имеет сходство с 29Б1ЯМР сигналом октафенилциклотетрасилоксана при 8 = -43,0 м.д. (оба в растворе диоксана). В резком контрасте с последним, однако, циклотетрамер [РИгЗ^СЫХЬ очень чувствителен к влаге и, поэтому, быстро переходит в дифенилсиландиол (8 = -32,7 м.д.) в присутствии следов воды.

Показано, что циклические Ы-силилкарбодиимиды можно получать используя дифенилдихлоросилан и цианамида (акцептор - триэтиламин) [54].

РИ281С12 + МН2СК -► [ РЬ^СК ]4

Следует отметить, что этот способ позволяет получать >1-силилкарбодиимиды без концевых атомов хлора, в отличие от реакции Ы,М'-бис(триметилсилил)карбодиимида с дифенилдихлоросиланом, приводящего к равновесному состоянию между хлор- и карбодиимид-замещенными силанами.

Установлено образование шестнадцатичленного цикла карбодиимид-ной структуры при взаимодействии диметилдихлорсилана и цианамида [40].

Стабильность гомоциклических органических карбодиимидов зависит от размера цикла. Более чем восьмичленные циклические соединения относительно стабильны. Попытки выделить семичленный циклический карбодиимид дали результат только в случае его [2+2] циклодимера. Шестичленный циклический карбодиимид выделить не удалось [54-58].

Циклические олигомерные карбодиимиды, такие как шестнадцатичленный плоский цикл [(СНз)281ЫСМ]4 получали из диалкилсилилхлоридов и цианамида в среде ТГФ в присутствии пиридина [40]. Олигомерные метилсиланы, вида [СНзН81ЫС1М]п, где п = 21-27, также синтезировали из метилдихлорсилана и цианамида в присутствии триэтиламина [57].

1.2 Химические превращения триметилсилилсодержащих карбодиимидов

Наличие у силилсодержащих карбодиимидов БьТ^-связи значительно отличает их по физико-химическим и химическим свойствам от органических карбодиимидов. Это связано, как с перераспределением электронной плотности в молекуле, так и с возможностью протекания реакций не только по кратным, но и по связям кремний-азот.

Кремнийсодержащие карбодиимиды достаточно устойчивы к влаге воздуха [15, 20, 59,60].

Установлено, что триметилсилилсодержащие карбодиимиды взаимодействуют с гидроксилсодержащими органическими продуктами, как правило, при нагревании [59, 61, 62] образуя алкокси- и ацилокси-производные.

Следует отметить, что при использовании силанолов, конечными продуктами являются уже соответствующие дисилоксаны [61].

При обработке ]Ч,>Г-бис(триметилсилил)карбодиимида азотной кислотой образуется триметилсилилнитрат [63], а в случае реакции с литий-алюминийгидридом - триметилсилан [31].

Ме38'1№С=^Ме3+ НЖ>3-►Ме3810К02

Ме381К=С=К81Ме3 +ЫА1Н4->-Ме381Н

Взаимодействие силилсодержащих карбодиимидов с галогенами или галогенсодержащими продуктами протекает по связи Мез8ьК с образованием триметилхлорсилана [4, 23, 64,65-67].

Me3SiN=C=NSiMe3+НС1 -► Me3SiCl

Me3SiN=C=NSiMe3 + MCI-► Me-jSiCl

M = Cu, Zn, Cd, Ca, Sn

Интересно протекают реакции силилсодержащих карбодиимидов с хлорангидридами карбоновых кислот.

Так, если в случае использования хлористого ацетила или хлористого бензоила удается выделить продукты замещения одной триметилсилильной группы [5, 67], то в случае хлорангидрида фталевой кислоты - продукт полного десилилирования [68].

Я

Me3SiN=C=NSiMe3 +RC4 -► RCN=C=NSiMe3

V и J

о о

R = Me; Ph

о о

11 II

CCI ^ n-N=C=NSiMe3

+ Me3SiN=C=NSiMe3

20°C f Y 20°C

Cl CCI

Il II

о о

о о

с с

4N-C=NSiMe3 80°С» [Г^У 4N-C=N / ¿1

Il II

о о

Интересно протекает реакция между М,>Г-бис(триметилсилил)-карбодиимидом и четерехфтористым германием и диметилдифторгерманом

[69]. Здесь помимо продуктов десилидирования и полимеризации был получен ранее неизвестный гетероцикл.

МР N=C=N

Me3SiN=C=NSiMe3+ Me2GeF2-»

Ge / \

Me

Me

В случае использования хлоркарбонил изоцианата был выделен кремнийсодержащее производное триазина [70].

При взаимодействии изоцианатов, содержащих в молекуле атомы хлора и фтора одновременно были выделены продукты замещения лишь одной триметилсилильной группы в исходном К,>Г-бис(триметилсилил)-карбодиимида [71, 72].

Необычный аддукт, содержащий две триметилсилильные группы, был получен H.U. Hofs [73], при взаимодействии К^'-бис(триметилсилил)-карбодиимида с дихлоридом серы.

При переходе к более сложным системам, например, таким, как галогениды циануровой кислоты были получены олигомерные продукты содержащие триазиновые фрагменты [74].

С1

MeoSi

ЧЧ* хтЧ

х. х Vм Vм

Ме381К=С=Ы81Ме3 + ]\ Т -► х ^

" ^Ы I 1

У М^М N N

М^М

х Г ¡Г I I

АЛ А-

К,1Ч'-бис(триметилсилил)карбодиимид при взаимодействии с фторсодержащими фосфорорганическими соединениями образует фосфорфторимиды [75], а с тиофосфорил фторидом - 81,Р-карбодиимид [76].

?

Ме381Ы=С=Ы81Ме3+ РЬРР4-►РЬР=|\1СМ

?

Ме385К=С=^1Ме3+ Р(8)Р3-►Ме381К=С=КР(8)Р2+ Ме381Р

В отличие от связи кремний-азот, кратные связи в молекулах кремнийсодержащих карбодиимидов менее реакционноспособны, именно поэтому, примеров протекания процессов присоединения для этих соединений в литературе не так много.

Лишь в 1968 г H.W. Roesky и А. Hoff впервые открыли такую возможность на примере реакции К,>Г-бис(триметилсилил)карбодиимида с фторсульфонилизоцианатом [77].

Несколько позже российские исследователи показали, что при взаимодействии фенилсульфонилизоцианата с Н,К'-бис(триметилсилил)-карбодиимидом образуютя гетероциклические продукты, содержащие триметилсилильные группы в боковых цепях [62].

RN—С=0

Me3SiN=C=NSiMe3 + RN=C=0-► | | _^

Me3SiN=C—NSiMe3

NSiMe3

II

RN=C=0 N^NR

-W II I

Me3SiO

R

C.B. Шелудяковой было установлено, что взаимодействие фенилизо-цианата с М,>Г-бис(триметилсилил)карбодиимидом зависит от условий проведения процесса и не всегда заканчивается образованием гетероциклических продуктов, а может протекать и как обычная реакция обмена [5]. В результате ею были получены триметилсилилизоцианат и органический карбодиимид.

Me3SiN=C=NSiMe3 +PhN=C=0-*-Me3SiN=C=0 + PhN=C=NPh

В 2007 г A.M. Музафаровым с сотрудниками впервые было показано, что линейные полисилилкарбодиимиды можно получать не только поликонденсацией органохлорсиланов с К,Ы'-бис(триметилсилил)-карбодиимидом, но и используя в ней циклосилазаны [78].

Me3SiN=C=NSiMe3+ n Ph2SiCl2

Me3SiCl

Ph

-SiN=C=N-I

Ph

xn

Me

--Si-NH--+ Me3SiN=C=NSiMe3 +nCI—Si—CI

Me

b = 3; 4

Me \ /

-n=C=N-Si—]—rNH—Si

Me 'P

Me ,Me \ /

> Me N^ ^N-Si-

/SiN Me /4 Me Me

+ 2n Me3SiCl

1.3 Области прикладного использования триметилсилил-содержащих карбодиимидов

Из представленного материала следует, что все публикации, касающиеся кремнийпроизводных карбодиимида, можно разбить на два направления.

Первое относится к их использованию в основном органическом синтезе.

Второе — к получению олигомерных продуктов линейного и гетероциклического строения.

Первое направление позволяет получать триметилсилилнитрат [63], триметилсилан [31], ацилкарбодиимиды и триметилсилилизоцианат [5], нитрилы [68], кремнийсодержащее производные триазина [70] и имиды [75].