Кремниевые золь-гель материалы, модифицированные аналитическими комплексообразующими реагентами и хлоридом цетилпиридиния, для определения ионов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Азарова, Жанна Магомедовна

  • Азарова, Жанна Магомедовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 180
Азарова, Жанна Магомедовна. Кремниевые золь-гель материалы, модифицированные аналитическими комплексообразующими реагентами и хлоридом цетилпиридиния, для определения ионов металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Азарова, Жанна Магомедовна

Введение.

Глава 1. Получение кремниевых золь-гель материалов, модифицированных аналитическими реагентами, и их аналитическое использование (обзор литературы)

1.1. Золь-гель процесс.

1.2. Твердофазно-спектроскопическое, электрохимическое и тест-определение ионов металлов.

1.3. Влияние поверхностно-активных веществ на аналитические свойства комплексообразующих реагентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кремниевые золь-гель материалы, модифицированные аналитическими комплексообразующими реагентами и хлоридом цетилпиридиния, для определения ионов металлов»

Содержание ионов металлов необходимо контролировать в питьевых водах, пищевых продуктах, а также в объектах окружающей среды. Массовость таких анализов, а также все ужесточающиеся требования к контролю за их содержанием определяют необходимость разработки доступных средств для чувствительного и экспрессного анализа различных объектов, пригодных для использования в повседневной работе организаций эколого-аналитического контроля. Для этого целесообразен, в частности, поиск новых модифицированных аналитическими реагентами материалов, применение которых обеспечивает совмещение сорбционного концентрирования и определения, а также упрощение анализа.

В настоящее время активно изучаются свойства золь-гель материалов, модифицированных аналитическими реагентами. Желательно дальнейшее совершенствование золь-гель технологии, направленное на улучшение удерживания аналитических реагентов в таких материалах, регулирование их физико-химических характеристик, в первую очередь среднего диаметра пор, возможность получения пленок и монолитов.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) широко используются для улучшения в растворах свойств аналитических реагентов, в первую очередь комплексообразующих. Интерес представляет изучение возможности совместного включения в кремниевые золь-гель материалы комплексообразующих реагентов и поверхностно-активных веществ, исследование свойств полученных таким образом материалов. Полученные данные могут обеспечить целенаправленный выбор систем для решения конкретных практических задач определения ионов металлов в различных объектах.

Научный консультант академик Ю.А. Золотов

Работа выполнялась в соответствии с проектами РФФИ (2000-2002, № 00-0332391), (2002-2004, № 02-03-33266а) и НАТО «Программа "Наука для мира"» (2000-2005, проект SfP № 974373).

Цель работы. Синтез кремниевых золь-гель материалов, одновременно модифицированных аналитическими комплексообразующими реагентами и хлоридом цетилпиридиния, и изучение их свойств с точки зрения возможности определять ионы металлов.

Конкретные задачи исследования были следующими:

- оптимизация условий проведения золь-гель процесса для получения кремниевых золь-гель материалов в виде порошков, монолитов и пленок, модифицированных аналитическими комплексообразующими реагентами и поверхностно-активными веществами, а также изучения влияния ПАВ на удерживание реагентов;

- исследование влияния природы и концентрации комплексообразующих реагентов и ПАВ на скорость образования гелей и структурные характеристики ксерогелей;

- выбор условий взаимодействия ионов металлов с аналитическими комплексообразующими реагентами и хлоридом цетилпиридиния, включенными в ксерогели кремниевой кислоты;

- разработка методик твердофазно-спектрофотометричекого (ТСФ), инверсионно-вольтамперометрического (ИВА) и тест-определения ионов металлов в различных объектах с использованием модифицированных золь-гель материалов.

Автор благодарит д.х.н., проф. Х.З. Брайнину и к.х.н., доц. Н.Ю. Стожко за совместное участие в разработке электрохимических золь-гель электродов и в обсуждении результатов.

Научная новизна. Разработаны способы получения кремниевых золь-гель материалов в виде порошков, монолитов и пленок на полимерных подложках, основанные на введении в гидролизующуюся смесь тетраэтоксисилана фторидсодержащей добавки для ускорения гелеобразования, а также хлорида цетилпиридиния и полиэтиленгликоля для повышения прочности соответственно монолитов и пленок. Синтезированы кремниевые золь-гель материалы, модифицированные 12 аналитическими комплексообразующими реагентами, в отсутствие и в присутствии ПАВ различной природы. Показано, что удерживание реагентов кремнеземной матрицей определяется его гидрофобностью и способностью образовывать ионные ассоциаты.

Показана возможность получения ксерогелей с заданными структурными характеристиками (удельной поверхностью, средним диаметром пор) путем регулирования мощности микроволнового излучения, используемого для высушивания влажных гелей, а также изменения природы и концентрации в гидролизующейся смеси закрепляемых реагентов.

Исследовано влияние хлорида цетилпиридиния на взаимодействие ионов металлов с иммобилизованными реагентами и состав образующихся комплексных соединений.

Найдены значения времени достижения равновесия и периода полуреакции для гетерогенных процессов с участием модифицированных ксерогелей и определены константы скорости диффузионных процессов. Получены данные о влиянии интенсивности ультразвукового воздействия на скорость гетерогенных реакций комплексообразования.

Найдены условия для твердофазно-спектрофотометрического и тест-определения никеля, кобальта(П), железа(Ш), меди(Н) и цинка с помощью индикаторных порошков и индикаторных трубок. Показана перспективность использования модифицированных монолитов и пленок золь-гель материалов для визуального тест- и инверсионно-вольтамперометрического определения.

Практическая значимость. Разработаны методики твердофазно-спектрофотометрического определения никеля, цинка и железа(Ш) в пищевых продуктах, вытяжках почв и в технологических растворах с помощью индикаторных порошков.

Разработаны тест-методики визуального определения железа(Ш) и меди(И) с использованием индикаторных порошков, а также железа(Ш) с помощью монолитов.

Разработаны индикаторные трубки для определения никеля, кобальта(П), железа(Ш), меди(И) и методики определения этих ионов металлов в пищевых продуктах, водах и технологических растворах.

С использованием толстопленочного золь-гель электрода разработаны методики инверсионно-вольтамперометрического определения различных форм железа в природных водах.

Оценены метрологические характеристики предложенных методик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способы получения порошков, монолитов и пленок кремниевых золь-гель материалов, модифицированных аналитическими комплексообразующими реагентами и ПАВ. Данные о влиянии состава гидролизующейся смеси, природы добавок, в том числе ускоряющих гелеобразование, и режима высушивания на их свойства.

2. Данные о влиянии поверхностно-активных веществ разной природы на удерживание ксерогелями кремниевой кислоты аналитических комплексообразующих реагентов.

3. Данные о влиянии хлорида цетилпиридиния на химико-аналитические свойства иммобилизованных комплексообразующих реагентов.

4. Результаты изучения скорости взаимодействия ионов металлов с аналитическими реагентами, включенными в кремниевые золь-гель материалы.

5. Методики твердофазно-спектрофотометрического, инверсионно-вольтампе-рометрического и тест-определения железа(Ш, И), меди(Н), цинка, никеля, кобальта(И) в водах, пищевых продуктах, вытяжках почв и технологических растворах.

Апробация работы и публикации. Основное содержание работы изложено в 17 работах. Результаты исследований докладывались на Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Москва, 28-30 ноября 2001 г.), Всероссийской конференции "Актуальные проблемы аналитической химии" (Москва, 11-15 марта 2002 г.), 5 Международном конгрессе и технической выставке "Экватек-2002" (Москва, 4-7 июня 2002 г.), International conference "Functionalized materials: synthesis, properties and application" (Kiev, Ukraine, September 24-29, 2002 г.), Международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии" (Краснодар, 6-11 октября 2002 г.), IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 23-25 июня 2003 г.), International conference SIS'03 "Separation of Ionic Solutes" (Podbanske, Slovakia, September 6-11, 2003), V Всероссийской конференции с международным участием по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2003" (Санкт-Петербург, 6-10 октября 2003 г.), Fifth International Symposium on Cavitation "CAV2003" (Osaka, Japan, November 1-4,2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы (178 наименований). Материал диссертации изложен на 180 страницах печатного текста, содержит 36 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Азарова, Жанна Магомедовна

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы кремниевые золь-гель материалы, модифицированные одновременно комплексообразующим реагентом (диметилглиоксимом, (1-(2-пиридилазо)-2-нафтолом, 4-(2-пиридилазо)резорцином, бромбензтиазо, цинконом, хромазуролом S, эриохромцианином R, сульфохромом, 1,10-фенантролином, 2,2'-дипиридилом) и хлоридом цетилпиридиния. В присутствии хлорида цетилпиридиния значительно повышается прочность монолитов и пленок золь-гель материалов, в 2-10 раз улучшается удерживание реагентов, а также появляется возможность регулировать средний диаметр пор в результате изменения концентрации хлорида цетилпиридиния в гидролизующемся растворе.

2. С использованием твердофазной спектрофотометрии получены данные о комплексообразующих свойствах модифицированных золь-гель материалов. Выбраны условия взаимодействия включенных в кремнеземную матрицу комплексообразующих реагентов с Al, Fe(III), Co(II), Ni, Cu(II), Cd, Zn. В модифицированных ксерогелях образуются комплексы состава 1:1 и 1:2.

3. На основании изучения скорости гетерогенных процессов комплексообразования установлено, что скоростьлимитирующей стадией при взаимодействиях ионов металлов с порошками модифицированных ксерогелей является внешняя диффузия. Определены значения констант скорости диффузионных процессов. Увеличение среднего диаметра пор ксерогелей от 30 до 60 А приводит к интенсификации диффузионных процессов в 10 раз. Использование ультразвукового излучения с плотностью 0,32 Вт/мл ускоряет достижение сорбционного равновесия в 3-4 раза.

4. Разработаны методики твердофазно-спектрофотометрического и тест-определения железа(Ш), кобальта(П), никеля, меди(Н), цинка в водах, в вытяжках из почв, в озолятах пищевых продуктов с использованием золь-гель материалов, модифицированных комплексообразующими реагентами и хлоридом цетилпиридиния. Методики характеризуются высокой чувствительностью, правильностью и простотой применения. Величина относительного стандартного отклонения при определении с помощью ИТ составляет 0,05-0,15. Время анализа 210 мин.

5. Разработан планарный электрод, содержащий модифицированную 1, 10-фенантролином золь-гель пленку оксида кремния, и предложены методики для высокочувствительного инверсионно-вольтамперометрического определения различных форм железа в природных водах. Предел обнаружения железа составляет 0,02 мг/л при продолжительности концентрирования 60 с.

СПИСОК АНАЛИТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ РЕАГЕНТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРЕМНИЕВЫЕ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ

МАТЕРИАЛЫ

1. Диметилглиоксим (ДМГ)

С Н з-С = N О Н

J I

С Н з-C = N О Н

2. а-Фурилдиоксим (ФД) с—сно

NOH

3. Бензилдиоксим (БД)

W // с-с но //

SI N-OH

4.1-(2-Пиридилазо)-2-нафтол (ПАН) n n = n но

5.4-(2-Пиридилазо)резорцин (ПАР)

ОН

N N=N

ОН

6. Бромбензтиазо (ББТ)

7. Цинкон (ЦНК)

ОН А

Ы—Ы—(\ /У— SO.H //

Н3С

8. Хромазурол S (ХАЗ)

9. Эриохромцианин R (ЭХЦ)

10. Сульфохром (СХ) соон соон so3nh4

11. 1,10-Фенантролин (ФЕН) \ х=/ \ n n:

12. 2,2'-Дипиридил (БП) ^-^

N N

Заключение

Рассмотрено влияние различных факторов на получение кремниевых золь-гель материалов, модифицированных аналитическими реагентами, а также их использование для концентрирования, разделения и определения ионов металлов.

Золь-гель технология открывает большие возможности для иммобилизации различных аналитических реагентов, а также их смесей. На основе анализа литературы следует отметить, что данных о влиянии ПАВ на химико-аналитические свойства иммобилизованных реагентов немного, а влияние ПАВ на комплексообразующие свойства аналитических реагентов, включенных в ксерогели кремниевой кислоты, не изучено.

Таким образом, важным и актуальным является изучение возможностей совместного включения комплексообразующих реагентов и поверхностно-активных веществ в кремниевые золь-гель материалы, а также влияние ПАВ на физико-химические и аналитические характеристики полученных материалов. Развитие данного направления, а также возможность получения золь-гель материалов в виде порошков, монолитов и пленок может способствовать активному использованию этих материалов в различных областях химического анализа для определения различных веществ, в том числе ионов металлов. а) б)

Рис. 1.2. Схематическое изображение возможной ориентации метилового оранжевого (а) и фенолфталеина (б) в присутствии ЦТМАБ, включенных в кремниевые золь-гель материалы, в зависимости от рН [40].

ГЛАВА2

ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ

ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И РЕАГЕНТЫ

В работе использованы: нитраты кальция (х.ч.), магния (х.ч.) и свинца; сульфат железа(П) (х.д.а.); хлориды калия (ч.д.а.), натрия (ч.д.а.), железа(Ш) (х.ч.), кобальта(И) (х.ч.), кадмия (ч.д.а.), никеля(П) (ч.д.а.), меди(П) (х.ч.), марганца(П) (ч.д.а.) и алюминия (х.ч.). Исходные растворы этих солей (0,1-1 мг/л) готовили растворением точных навесок в 0,01 М растворах соответствующих кислот. Рабочие растворы готовили растворением исходных дистиллированной или бидистиллированной водой непосредственно перед использованием. Для проверки правильности разработанных методик использовались государственные стандартные образцы алюминия, железа(П) и (III), кобальта(П), кадмия, никеля(Н), марганца(П) и меди(И) ассоциации "Экоаналитика".

Кроме того, использованы растворы гидроксида калия (х.ч.), тиосульфата натрия (х.ч.), фторида (ч.д.а.) аммония, тиомочевины (ч.д.а.), лимонной (х.ч.), винной (ч.д.а.) и щавелевой (х.ч.) кислот. Исходные 0,1 М растворы этих соединений готовили растворением точных навесок в дистиллированной воде. Рабочие растворы готовили разбавлением исходных дистиллированной водой [125].

В работе использованы 5 * 10"4 - 5 х 10'2 М растворы следующих органических аналитических реагентов в дистиллированной или бидистиллированной воде: 4-(2-пиридилазо)резорцина (Chemapol), хромазурола S (РеаХим), эриохромцианина R (РеаХим), сульфохрома (РеаХим). Также использованы 5 х Ю'4 - 5 х Ю'2 M этанолъные растворы 1-(2-пиридилазо)-2-нафтола (Chemapol), бромбензотиазо (РеаХим), диметилглиоксима (РеаХим), 1,10-фенантролина (Chemapol), 2,2 -дипиридила (РеаХим), цинкона (РеаХим), 2-нитрозо-1-нафтола (РеаХим). Исходные растворы готовили растворением точных навесок реагентов. Рабочие растворы готовили разбавлением исходных соответствующими растворителями. 5 х Ю"4 -5 х Ю'3 М растворы бензилдиоксима (РеаХим) и а-фурилдиоксима (РеаХим) получали следующим образом: точные навески реагентов сначала растворяли в 5 мл CCI4, затем в колбе на 100 мл доводили до метки этанолом.

В работе использованы 0,1 - 0,001 М водные и этанольные растворы следующих поверхностно-активных веществ: хлорида цетилпиридиния (не менее 98,5 % основного вещества), додецилсульфата натрия (не менее 95 % основного вещества) и тритона Х-100.

Кремниевые золь-гель материалы получали из тетраэтоксисилана (х.ч.) (ООО "Пента", Россия), этанола (х.ч.). При определении удельного объема порошков использовали хлороформ (х.ч.) (РеаХим). Для предотвращения растрескивания пленок использовали полиэтиленгликоль (ПЭГ) с молекулярными массами 400 и 1500.

В работе были использованы готовые электроды, изготовленные из полимерных подложек полиэтилентерефталата (Good Fellow, Великобритания), рулонного электроизоляционного материала (ООО «Гермес», Россия) и стеклотекстолита (Бобровский изоляционный завод, Россия), на которые были нанесены углеродсодержащие чернила «Metech» (Metech. Inc., США), «Electrodag» (Acheson Colloiden B.V., Нидерланды), а также графитсодержащая паста (ООО НПВП «ИВА», Россия).

Необходимые значения рН водных растворов устанавливали введением аммиачных, цитратных, ацетатных, боратных [127] буферных растворов, приготовленных из реактивов квалификации не ниже х.ч., а также прибавлением растворов соляной (ч.д.а.) и уксусной кислот (ч.д.а.), и гидроксида натрия (х.ч.).

2.2. АППАРАТУРА

Измерения оптических плотностей окрашенных растворов и порошков проводили на спектрофотометре КФК-3 (Россия) в кюветах 1-3 см и ОД см соответственно. Для измерения оптических плотностей порошков кюветы заполняли "мокрым" способом. рН контролировали с помощью рН-метра "Эксперт-001" ("Эконикс-Эксперт", Россия).

Для перемешивания использовался вибромеханический смеситель с длиной хода 6 см м частотой встряхивания 135 мин"1.

Для обработки растворов ультразвуком использована ультразвуковая установка УЗХ-02 (ООО "Дамера", Россия). Она представляет собой ячейку, под дном которой расположен пьезоакустический излучатель. Ячейка подключена к генератору, который снабжен ручкой для регулирования силы тока. УЗ-мощность и интенсивность измеряли с помощью калориметрических экспериментов [128]. Полученные данные представлены ниже:

УЗ-ячейка Объем воды, мл Диапазон УЗ-мощности, наложенный на систему, Вт Диапазон плотности УЗ-мощности, Вт/мл

С баней 80 0,9-9,2 0,012-0,115

С внешним резонатором 25 0,11-10,7 0,046-0,456

Для вольтамперометрических измерений применяли инверсионный вольтамперометрический анализатор "ИВА-5" (ООО НПВП "ИВА", г. Екатеринбург) с линейной и циклической разверткой потенциала. В качестве электродной системы использовали трехэлектродную ячейку, состоящую из рабочего электрода - золь-гель электрода, вспомогательного электрода -стеклоуглеродного стержня, электрода сравнения - хлоридсеребряного электрода типа ЭВЛ-1МЗ по ГОСТ 17792, заполненного насыщенным раствором хлорида калия. Измерения рН раствора проводили с помощью рН-метра-милливольтметра-150.

Величину атомного поглощения растворов металлов определяли с помощью атомно-абсорбционного спектрометра AAS-1N (Германия) в пламени газовоздушной смеси. Условия приведены ниже:

Определяемый Длина Ширина Коэффициент Ступень металл волны, нм щели усиления ФЭУ

Ni 351,5 0,068 3 10

Cu(II) 422,7 0,018 1 8

Сила тока на лампах с полым катодом 8 мА

В качестве индикаторных трубок использовали стеклянные колонки с внутренним диаметром 0,1-2,5 мм и длиной 60-70 мм. Индикаторные трубки заполняли порошком сухим способом. Для предварительного концентрирования ионов металлов в динамическом режиме применяли сорбционные колонки диаметром 4 мм и длиной 40-50 мм. Для прокачивания растворов через индикаторные трубки и сорбционные колонки использованы перистальтические насосы RFA 302 (Alpkem, США) и RE 0003 (Беларусь).

Высушивание влажных гелей проводили в сушильном шкафу, а также в бытовых микроволновых (MB) печах "Электроника" и "Pluton" (Россия) и в программируемой лабораторной микроволновой установке "ETHOS D" (Milestone, Италия).

Определение удельной поверхности порошков осуществляли по методу низкотемпературной адсорбции азота (метод Брунауэра-Эммета-Теллера (БЭТ)) с использованием газометра ГХ-1 (Россия).

2.3. ПОЛУЧЕНИЕ ПОРОШКОВ, МОНОЛИТОВ И ПЛЕНОК КРЕМНИЕВЫХ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МАТЕРИАЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ АНАЛИТИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ

С использованием приемов золь-гель технологии синтезированы золь-гель материалы на основе оксида кремния в виде порошков, монолитных дисков и пленок на полимерных подложках.

При получении всех форм материалов сначала получали гидролизующийся раствор: смешивали тетраэтоксисилан, растворы закрепляемых органических аналитических реагентов в этаноле или в воде, этанол (EtOH) для гомогенизации раствора и добавку, в том числе, ускоряющую гелеобразование, в дистиллированной воде так, чтобы соотношение ТЭ0С:ЕЮН:Н20 было равным 1:2,5:1 (по объему) [20]. При получении монолитов и золь-гель пленок вводили необходимое количество ЦП и ПЭГ-400. Время, необходимое для образования гелей, при получении порошков составляло 5 мин, пленок -10 мин, для монолитов -30 мин, так как концентрация добавки, ускоряющей гелеобразования, была разной и составляла 1,7 х 10"3М, 3,4 х 10"4М, 1,0 х Ю^М. После созревания гели высушивали.

Для получения индикаторных порошков гели высушивали в микроволновой печи в течение 40 мин при мощности излучения 600-800 Вт, измельчали и рассеивали на фракции с помощью стандартного набора сит: 250-500 мкм,< 250 мкм.

Для получения монолитных дисков в гидролизующуюся смесь предварительно вводили ЦП. Затем через 10 мин 2 мл этой смеси наливали в небольшой стеклянный стаканчик с плоским дном диаметром 3 см и накрывали крышкой. Созревший гель высушивали на воздухе около суток. В результате получали монолиты в виде дисков диаметром 2 см и толщиной 1 мм.

Для получения пленок в гидролизующуюся смесь предварительно вводили ЦП и ПЭГ-400, далее 3-5 мкл полученного золя наносили на углеродсодержащие чернила, выполняющие роль токоподвода, нанесенные на полимерную подложку в виде полоски по технологии трафаретной печати [129] (рис. 2.1). После высушивания электрода при температуре 20-25 °С на той части поверхности, куда помещалась гидролизующая смесь, образовывалась пленка. Рабочая зона электрода, покрытая модифицированной золь-гель пленкой на основе оксида кремния, отделялась от электрической контактной зоны с помощью изолятора.

Рис. 2.1. Пленочный золь-гель электрод:

1 - полимерная подложка;

2 - токопроводящий слой;

3 - золь-гель пленка;

4 - изоляционный слой.

Оценка качества изготовленных золь-гель электродов производилась с учетом внешних характеристик золь-гель пленок: прочности, однородности и адгезии к углеродсодержащим чернилам.

Содержание реагентов в золь-гель материалах рассчитывали по разности между их исходным количеством, введенным в вводно-этанольный раствор тетраэтоксисилана, и количеством смытого реагента. Для этого полученные золь-гель материалы промывали дистиллированной водой или буферным раствором до отсутствия реагента в промывных водах. Контроль осуществляли спектрофотометрически по собственному поглощению органических аналитических реагентов в видимой области или образованию окрашенного соединения с ионами металлов для неокрашенных реагентов. Количество незакрепившегося хлорида цетилпиридиния в промывных водах определяли титриметрически бенгальской розой и обратным титрованием с метиленовой синью [130].

2.4. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ С ИММОБИЛИЗОВАННЫМИ РЕАГЕНТАМИ

Изучение взаимодействия ионов металлов с индикаторными порошками проводили в пробирках с притертыми пробками. Для этого к 25,0 мл раствора с определенным значением рН прибавляли 0,2 г индикаторного порошка с размером частиц 250-500 мкм и перемешивали в течение необходимого времени. Контроль за протеканием реакций осуществляли твердофазно-спектрофотометричеким методом.

При изучении скорости взаимодействия ионов металлов с аналитическими реагентами, включенными в золь-гель материалы, оптическую плотность порошков измеряли через определенные интервалы времени.

Для изучения влияния ультразвука на протекание процессов реакцию проводили в стаканах на 50 мл, помещая по одному в ячейку УЗ-установки с разной интенсивностью на определенное время, после чего измеряли оптическую плотность порошков.

Для обеспечения контакта индикаторной трубки с анализируемым раствором использовали два режима: опускание и пропускание. При реализации первого режима индикаторную трубку опускали в анализируемый раствор на глубину 2-3 мм. После поднятия фронта жидкости на всю длину трубки, ее вынимали из раствора и измеряли длину окрашенной зоны индикаторного порошка. Во-втором случае, анализируемый раствор (0,5-2 мл) пропускали через индикаторную трубку с помощью перистальтического насоса или медицинского шприца. Концентрацию аналита в данном случае определяли по длине окрашенной зоны, измеренной линейкой, используя заранее построенный градуировочный график.

Электрохимическое концентрирование ионов железа на поверхности модифицированного золь-гель электрода проводили в области потенциалов (-0,3) -(-0,5) В в течение 10-60 с при перемешивании раствора. После 10 с успокоения раствора регистрировали анодную дифференциальную (производную) вольтамперограмму. Аналитическим сигналом служила амплитуда дифференциальной вольтамперограммы в интервале потенциалов окисления комплекса железа (И).

ГЛАВА 3

ПОЛУЧЕНИЕ КРЕМНИЕВЫХ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МАТЕРИАЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ АНАЛИТИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ И ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Золь-гель материалы на основе оксида кремния, модифицированные аналитическими коплексообразующими реагентами и поверхностно-активными веществами, синтезировали с использованием приемов золь-гель технологии, включающей гидролиз тетраэтоксисилана в вводно-этанольной среде в присутствии закрепляемого реагента с образованием геля и его высушивание -получение ксерогеля. Этиловый спирт использовали в качестве растворителя, гомогенизирующего смесь тетраэтоксисилана и воды. При этом закрепляемые реагенты вводили в гидролизующуюся смесь в виде водного или этанольного растворов.

В данной работе были получены кремниевые золь-гель материалы, модифицированные аналитическими комплексообразующими реагентами разных классов: оксимами - ДМГ, ФД, БД; азосоединениями - ПАР, ПАН, ББТ, ЦНК; реагентами трифенилметанового ряда - ХАЗ, ЭХЦ, СХ; а также ФЕН, ДП в отсутствие и в присутствии следующих поверхностно-активных веществ: ЦП, ДДС и ТХ-100.

Физико-химические свойства золь-гель материалов существенно зависят от условий проведения золь-гель процесса. Исследовано влияние условий проведения золь-гель процесса в водно-этанольных растворах тетраэтоксисилана (соотношения ТЭОС-этанол-вода, природы и концентрации добавок, в том числе, ускоряющих гелеобразование, режима высушивания, природы и концентрации закрепляемых реагентов и других факторов) на физико-химические характеристики готовых материалов.

В результате проведенного исследования было установлено, что соотношение ТЭОС-этанол-вода, подобранное ранее для получения золь-гель порошков [20], может быть рекомендовано и для получения золь-гель материалов в виде монолитов и золь-гель пленок на углеродсодержащих поверхностях. Обнаружено, что при нарушении соотношении ТЭ0С:ЕЮН:Н20 = 1:2,5:1 полученные гели качественно отличались от гелей, полученных при строгом соблюдении данного соотношения. Например, с уменьшением количества этанола в гидролизующейся смеси полученные гели непрозрачны и имеют белый цвет, а с увеличением количества воды золь-гель раствор расслаивается.

При получении всех форм золь-гель материалов исследованы различные катализаторы.

При получении модифицированных ксерогелей в виде порошков были изучены два катализатора: гидроксид калия, используемый (согласно литературным данным) для получения порошков, и фторидсодержащее соединение, предложенное нашей лабораторией [27]. Эффективность использованных ускоряющих добавок различна. Время, необходимое для созревания геля, без катализатора составило около 7 суток, в присутствии 0,1 М гидроксида калия - 3-е суток. При добавлении 2 х 10"3 М фторидсодержащего соединения в гидролизующуюся смесь система теряет текучесть всего за 3-5 мин.

Оптические свойства гелей, а, следовательно, и ксерогелей, полученных в присутствии гидрокида калия и фторидсодержащего соединения различны. Если ксерогели, полученные с применением фторидсодержащего соединения, прозрачны в проходящем свете и механически прочны, то ксерогели, полученные с помощью щелочного катализатора, представляют собой непрозрачные материалы, сильно затрудняющие их дальнейшее аналитическое использование.

При получении золь-гель пленок и монолитов в качестве катализаторов исследованы хорошо известная из литературы хлористоводородная кислота [21, 76, 78, 131-134] и фторидсодержащее соединение. Были выявлены преимущества последней по сравнению с хлористоводородной кислотой, состоящие в большей прочности пленок и монолитов и значительном ускорении гелеобразования, что значительно облегчает процесс получения золь-гель материалов. При использовании хлористоводородной кислоты процесс гелеобразования составлял 34 суток. С увеличением концентрации фторидсодержащего соединения в гидролизующейся смеси от 1 х 10"4 М до 2 х 10"3 М время, необходимое для образования геля, уменьшается от 30 до 2 мин. Для получения монолитов и пленок

А 'Х концентрацию катализатора поддерживали равной 1 х 10 М и 3,4 х Ю" М соответственно, так как использование больших концентраций приводит к уменьшению прочности полученных материалов.

Адгезионные свойства золь-гель пленок, влияющие на качество электродов в целом, зависят от типа подложки, на которую наносится пленка. Исследованы золь-гель электроды, полученные путем нанесения гидролизующейся смеси на разные подложки, отличающиеся как типом полимерной неэлектропроводящей основы, так и типом электропроводящих углеродсодержащих чернил. Изучено влияние типа подложки на примере золь-гель электродов, модифицированных ФЕН и ДП на сигнал железа.

Качество золь-гель элеюродов оценивали электрохимически. Для этого в области потенциалов от -1,5 до +1,5 В в интервале рН 3,8-6,8 были получены циклические вольтамперограммы до и после введения в фоновый электролит 0,1 М ацетатный буферный раствор и 0,5 и 1,0 мг/л Fe(II) или Fe(III).

Установлено, что аналитический сигнал железа уменьшается в ряду подложек: углеродсодержащие чернила «Metech» на полиэтилентерефталате > углеродсодержащие чернила «Electrodag» на рулонном электроизоляционном материале > графитсодержащая смесь на стеклотекстолите > углеродсодержащие чернила «Electrodag» на полиэтилентерефталате (рис. 3.1). Можно предположить, что максимальная величина аналитического сигнала железа, полученная на первом типе подложки, обусловлена лучшей адгезией золь-гель пленки к этому типу подложки по сравнению с другими подложками. Во всех последующих экспериментах использовали золь-гель электроды, полученные на первом типе подложек.

АС, мкА/В

Тип подложки

Рис. 3.1. Влияние типа подложки золь-гель электродов, модифицированных ФЕН или ДП, на аналитический сигнал железа.

1 - углеродсодержащие чернила (Metech) на полиэтилентерефталате;

2 - углеродсодержащие чернила (Electrodag) на рулонном электроизоляционном материале;

3 - графитсодержащая смесь на стеклотекстолите;

4 - углеродсодержащие чернила (Electrodag) на полиэтилентерефталате. Раствор: 0,1 М ацетатный буфер + 0,1 мг/л Fe(II) (рН = 4,6).

Еконц 0,6 В, tKOHU — 30 с.

Важной стадией при приготовлении золь-гель материалов является высушивание влажных гелей. Применяли различные способы высушивания: на воздухе, при повышенной и пониженной температуре и под воздействием МВ-излучения. Использование МВ-излучения позволяет значительно ускорить процесс получения сухого геля. При мощности излучения 720 Вт (МВ-печь "Pluton") для доведения ксерогеля до постоянной массы необходимо около 30 мин, в то время как на воздухе влажный гель приходится высушивать около 5 суток.

Способ высушивания существенно влияет на характеристики получаемых ксерогелей, в частности на средний диаметр пор.

Средний диаметр пор порошков (dnop) рассчитывали с учетом предположения о цилиндрической геометрии пор: dnop — где Ууд - удельный объем, - удельная площадь.

Удельный объем порошка определяли как результат вычитания из насыпного объема самого порошка и объема пустот между частицами порошка. Насыпной объем порошка (VHac) измеряли, насыпая точную навеску (около 0,5 г) исследуемого порошка с размером частиц 250-500 мкм в отградуированную пробирку диаметром 7-8 мм (цена деления ±0,1 мл). Далее приливали известное количество хлороформа (Усназ) и, закрыв пробирку, перемешивали до полного заполнения жидкостью пор ксерогеля (5-10 мин). С помощью шкалы на пробирке измеряли суммарный объем (У2) прилитого хлороформа и вещества, составляющего порошок (VB), который рассчитывали по разности: V„ = Vs - Усназ-Так как v =v +v +v v нас v в > v nop 1 v n> где Vnop - объем пор порошка, a Vn - объем пустот между частицами, обусловленный их неравномерной упаковкой при насыпании. Тогда

V = V -V -V v пор v нас v в »п>

Vn - величина постоянная, зависящая от распределения частиц порошка по размерам, которую определяли, измеряя насыпной объем непористого стеклянного порошка с известной плотностью, измельченного в условиях, аналогичных измельчению ксерогелей. Для данной фракции ксерогеля объем пустот составляет 0,5VHac. Поэтому

V = О 5V - V v пор 5 v нас v в>

Таким образом, удельный объем пор определяли как Vyfl = Упор / m = (0,5 V„ac- VB) / m.

Изучено влияние способа высушивания: на воздухе и при увеличении мощности микроволнового излучения в интервале от 100 до 1200 Вт на структурные характеристики порошков на примере немодифицированных ксерогелей и ксерогелей, модифицированных ПАН. Средний диаметр пор ксерогелей, модифицированных ПАН, больше, чем немодифицированных. Диаметр пор порошков, полученных при высушивании на воздухе меньше, чем при высушивании МВ-печи (Р = 100 Вт) и составляет соответственно 40 А и 55 А соответственно. Увеличение мощности излучения приводит к увеличению среднего диаметра пор (табл. 3.1). При высушивании влажных гелей происходит существенное уменьшение их объема, снижается удельная поверхность, увеличивается объем пор. В основном это происходит под сжимающим воздействием капиллярных сил внутри разветвленной тонкой структуры геля (см. обзор литературы). При медленном удалении растворителя в процессе высушивания некоторые связи между частицами разрушаются, отдельные части сетки освобождаются и могут вступать в контакт с другими частицами, поэтому формируются новые контакты и новые связи, и диаметр пор уменьшается.

Существенной проблемой при получении монолитов и золь-гель пленок является их разрушение и растрескивание при высушивании. Поэтому монолиты и золь-гель пленки были получены при комнатной температуре. Высушивание при нагревании или с использованием МВ-излучения (даже при маленькой мощности) приводит к их растрескиванию. По-видимому, при быстром удалении растворителя из геля его структура испытывает усадку и связи между кремнеземными частицами, пронизывающими всю структуру, испытывают разрыв.