Кредиты международных финансовых организаций и эффективность реформ структурной перестройки экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Филев, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филев, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Состояние научной разработанности темы.
Цель и задачи исследования.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ.
1.1 Кризис как предпосылка начала реформ.
1.2 Теоретические концепции макроэкономической стабилизации.
1.3 Методология оценки эффективности программ структурной перестройки.
Глава 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ.
2.1. Взаимосвязь целей структурной перестройки и реализуемых стабилизационные мер.
2.2. Анализ эффективности мер финансовой стабилизации.
2.3. Соотношение стабилизационных мер и структурной политики.
2.4. Взаимосвязь структурной перестройки и инвестиционной активности.
2.5. Социальные аспекты структурной перестройки.
Глава 3. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОДДЕРЖКЕ РЕФОРМ В РОССИИ.
3.1. В борьбе за достижение макроэкономической стабилизации.
3.2. МВФ и Всемирный банк и структурные реформы в России.
3.3. Стимулирование инвестиций.
3.4. Реформирование социальной сферы.
3.5. Структурная перестройка и экономический рост.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредиты международных финансовых организаций и эффективность реформ структурной перестройки экономики»
В настоящее время большинство государств Центральной и Восточной Европы, республики бывшего СССР проводят радикальные системные и структурные реформы по переводу своих экономик на рыночные отношения и более глубокую интеграцию в мировое хозяйство. Процесс реформ происходит на фоне обострения структурного кризиса, сопровождающегося резким спадом валового внутреннего продукта и уровня жизни населения. Это ощутимо сокращает ресурсы и возможность маневра, имеющиеся в распоряжении проводящих реформы правительств.
Опыт, накопленный международными финансовыми организациями в проведении программ структурной перестройки, чрезвычайно актуален для властей, а также для политиков и экономистов. Заманчива также возможность использования дополнительных ресурсов в форме кредитов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка1. Следует иметь в виду и тот факт, что получение кредитов МВФ и МБРР является своего рода гарантией кредитоспособности страны в глазах других кредиторов и инвесторов, и позволяет привлечь дополнительные средства с мирового рынка капиталов. Однако предоставление займов на цели структурной перестройки со стороны МВФ и Всемирного банка обуславливается согласованием с правительствами стран-реципиентов программ реформ и внесением корректив в их экономическую политику. По
1 Всемирный банк представлен Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциацией развития (MAP). В Группу Всемирного банка входят также Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство гарантий инвестиций и Междуследствия таких реформ для каждой конкретной страны могут быть неоднозначными. Это свидетельствует о большой значимости выработки методов и моделей, позволяющих оценить эффективность программ структурной перестройки национальных экономик на основе изучения опыта других стран.
Состояние научной разработанности темы.
Проблемам макроэкономической стабилизации и проведения структурных реформ при поддержке ведущих международных финансовых организаций посвящено немало трудов отечественных и зарубежных ученых и исследователей. Они освещены в работах Л.И. Абалкина (1,2), С.А. Андрюшина (5), С.М. Борисова (12), М. Бруно (17), Е, Гавриленкова (20), С.Ю. Глазьева (24), Е. Денисовой (28), И.Г. Доронина (33,34), Д.Д. Дрисколла (35,36), В. Евстигнеева (38), А. Илларионова (40,41,42), С.М. Иовчука (45), Я. Корнай (54), П.Х. Линдерта (61), В. Маевского (63), В. May (67,68), С. Меншикова (70), А. Нестеренко (79), Г. Попова (87), Дж. Сакса (96), Л.В. Смыслова (98), В. Студенцова (102), Л. Терджена (106), Е.И. Уразовой (110), Я.М. Уринсона (111), К. Хрупкого (115), Г. Шредер (124), Ю. Яковца (127) и многих других авторов.
Вместе с тем накопленный к настоящему времени багаж отечественных научных разработок по данной проблеме еще недостаточен, многие публикации являются противоречивыми или направленными на обслуживание определенных идеологических установок. Кроме того, сама практика кредитования структурной перестройки и модели реформ постоянно совершенствуются МВФ и народный центр регулирования инвестиционных споров. В рамках данной работы, если не ого
Всемирным банком; в них все более полно учитываются ошибки и недостатки, допущенные в ходе реализации реформ в предыдущие годы. В этой связи весьма важным для преодоления современного системного и структурного кризиса в России представляется непредвзятый подход к изучению программ структурной перестройки МВФ и Всемирного банка и эффективности их реализации конкретными странами.
Цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования обусловлены потребностями изучения причин современного кризисного состояния экономик большинства стран СНГ, прежде всего Российской Федерации, и необходимостью поиска путей его преодоления за счет более эффективного использования как внутренних, так и внешних источников финансирования. В соответствии с этим в работе выделяется анализ следующих основных задач:
• Исследование основных теоретических и методологических аспектов деятельности Бреттон-Вудских институтов при финансировании программ макроэкономической стабилизации и структурной перестройки экономики;
• Определение основных критериев эффективности осуществления структурной перестройки, включая реформы в кредитно-денежной и бюджетной сфере; ворсно иное, под понятием Всемирный банк понимаются М!И'Р и MAP.
• Анализ эффективности институциональных преобразований при трансформации структуры национальных экономик;
• Изучение результатов либерализации внешней торговли и мер по привлечению иностранных инвестиций;
• Выявление возможных путей ускорения структурной перестройки национальных экономик;
• Исследование социальных аспектов структурных реформ.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам макроэкономики и международных экономических отношений, законодательные акты Российской Федерации и других стран. В процессе исследований использовались монографический и статистический материал, публикации периодической экономической литературы, научно-технической и массовой печати.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней предпринята попытка выявить наиболее рациональные пути и методы сотрудничества с международными финансовыми организациями в интересах достижения макроэкономической стабилизации и ускорения структурной перестройки национальных экономик, даны некоторые практические рекомендации по эффективным формам и методам решения данных проблем.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в статье «МВФ и СНГ» и главе «Международные финансовые организации^ поощрение инвестиций в России» в книге «Иностранные инвестиции в российскую экономику». Проблемы и перспективы. Москва, Изд-во «Новости», 1996 г., 360 стр. общим объемом 2,0 печ. листа. Результаты исследований доложены в Министерстве Финансов Российской Федерации, а также использовались при чтении лекций по курсу международных экономических отношений.
Научная новизна исследования заключается в вычленении основных критериев оценки эффективности различных моделей структурной перестройки экономики, осуществляемых по согласованным с международными финансовыми организациями программам.
Личный вклад автора состоит в следующем:
1. Выявлены определенные противоречия в определении критериев оценки эффективности мероприятий в рамках осуществления программ структурной перестройки, такие как согласование основных мер и их последовательность, их провозглашение и претворение в жизнь, получение конкретных результатов от их проведения. По мнению автора, главным критерием успеха или провала структурной перестройки следует считать реальность согласованных с МВФ и Всемирным банком мер с точки зрения возможности их практической реализации, а по достигнутым результатам оценивать правильность проводимой экономической политики. При этом основными параметрами, которые можно использовать для оценки эффективности структурной перестройки, могут быть следующие:
• динамика валового национального продукта и дохода на душу населения;
• уровень дефицита государственного бюджета и доля государственных расходов в ВВП;
• уровень сбережений и динамика валовых капиталовложений в экономике;
• соотношение различных видов денег (МО, Ml, М2, МЗ) к ВВП и скорость их обращения как показатель монетаризации экономики;
• динамика инфляции национальной валюты (и динамика курса национальной валюты к доллару, рассчитанная по методологии «Атлас» Всемирного банка);
• условия и структура внешней торговли (прежде всего, удельный вес добывающей и обрабатывающей промышленности), торговый баланс и его влияние на состояние платежного баланса государства;
• динамика внутреннего и внешнего долга страны и его влияние на кредитоспособность государства;
• уровень занятости, реальных доходов населения, государственных расходов на социальные нужды и друf гих показателей.
В качестве основных путей ускорения структурной перестройки экономики автор предлагает:
• обеспечение эффективного использования кредитов международных финансовых институтов для целей обеспечения стабильности финансовой системы государства и курса национальной валюты;
• активизацию инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, прежде всего, за счет привлечения амортизационных отчислений предприятий и сбережений населения;
• проведение умеренно жесткой и гибкой экономической политики, проведение разумного, выборочного, ограниченного по временным рамкам протекционизма в отношении отечественных производителей;
• реформу естественных монополий, регулирование цен на их товары и услуги с целью снижения издержек и повышения конкурентоспособности отечественной продукции;
• смягчение «социальной цены» проводимых структурных реформ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Филев, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Накопленный МВФ и Всемирным банком опыт в финансировании программ структурной перестройки позволяет странам при проведении радикальных реформ достаточно быстро решить задачи финансовой стабилизации.
2. Необходимыми условиями подавления инфляции является сокращение дефицита бюджета и проведение ограничительной денежно-кредитной политики. Разумная макроэкономическая политика является важным элементом программ структурной перестройки. Большинство стран, осуществлявших структурную перестройку, предприняли серьезные меры по оздоровлению государственных финансов и сумели добиться снижения инфляции. Напротив, страны, которые не смогли сократить дефицит бюджета и государственные расходы, не добились успехов в подавлении инфляции.
3. Структурная перестройка экономики, в случае успешной реализации и в сочетании с мерами по рационализации и повышению эффективности государственных расходов, создает хорошую основу для экономического роста и снижения уровня бедности. В подавляющем своем большинстве страны, сумевшие снизить уровень инфляции, увеличили внешние резервы. И после завершения программы в странах в целом наблюдаются более высокие темпы экономического роста, чем в период, предшествующий структурной перестройке.
4. В странах, где структурная перестройка была успешной, прослеживается также положительная динамика инвестиций - их объем, как правило, несколько сокращается в период реформ с тем, чтобы заметно увеличиться после завершения реструктуризации экономики. Логика событий заключается в том, что в период реформ степень политической и экономической неопределенности возрастает, что препятствует инвестициям. После завершения структурной перестройки экономики, когда восстановлено равновесие государственных финансов и произошла реальная девальвация национальной валюты, появляются дополнительные возможности для инвестирования. Возобновление устойчивого роста во многих случаях начинается после примерно семи лет с начала реформ.
5. Для того чтобы снизить издержки, связанные с сокращением инвестиций, программа структурной перестройки должна быть ясной и внушающей доверие в той степени, насколько это возможно. Анализ существующих проблем и варианты их решения должны быть понятны. Намерения правительства довести программу до успешного завершения также не должны вызывать сомнения у мирового сообщества. Кроме того, обусловленность программы и сам набор мер экономической политики должны быть «социально приемлемыми»;
6. Практически все программы структурной перестройки со провождаются сокращением государственных расходов на экономическую деятельность и на социальные нужды. И если в краткосрочной перспективе такая политика допустима (например, экономия на капитальных вложениях и ремонте помещений в системе здравоохранения и образования), то в долгосрочном плане она наносит трудно поправимый ущерб в плане повышения производительности рабочей силы и относительных преимуществ в рамках международного разделения труда.
7. Для успеха программы при разработке конкретных мероприятий по сокращению государственных расходов и бюджетной стабилизации необходимо сочетать разумный баланс между текущими и долгосрочными задачами. Кроме того, важную роль способна сыграть эффективная система социальной защиты, особенно в ходе реализации программы структурной перестройки. Обеспечив выплаты потерявшим работу и группам населения, наиболее пострадавшим во время реформ, система социального обеспечения в краткосрочном плане способна сгладить негативные последствия структурной перестройки. Однако в долгосрочной перспективе попытки решать проблемы малоимущих слоев населения только за счет социального обеспечения путем выплат различного рода пособий неизбежно будут обречены на провал и могут подорвать стабильность государственных финансов, если будут отвлекать значительные средства от целей инвестирования в социальную инфраструктуру.
8. Опыт проведения структурных преобразований в государствах бывшего ССР с постплановой экономикой выявил серьезные трудности в трансформации их народнохозяйственных систем применительно к рыночным отношениям, выражающиеся в стагнации ряда отраслей, "резком падении валового внутреннего продукта и уровня и качества жизни населения, выжидательной позиции инвесторов и их отказе вкладывать ресурсы в развитие производства.
9. Для России и других стран с переходной экономикой чрезвычайно важное и актуальное значение приобретает возможность широкого использования опыта Валютного фонда и Всемирного банка в осуществлении перевода экономики на рыночные рельсы и создании соответствующей нормативно-правовой базы. Техническая помощь со стороны МВФ, МБРР и ЕБРР и использования их финансовых ресурсов для формирования инфраструктуры рынка крайне полезны так как позволяют с меньшими затратами достичь результата. Кроме того, достижение соглашения с МВФ открывает стране путь к реструктуризации долгов в рамках Парижского и Лондонского клубов, а займы Всемирного и Европейского банков реконструкции и развития является своеобразной гарантией для других потенциальных инвесторов.
10.Объемы и сроки предоставления Бреттон-Вудскими институтами займов на структурную перестройку обуславливаются требованиями реализации правительствами стран-реципиентов согласованных мер макроэкономической стабилизации, набор которых, а также последовательность и эффективность их реализации в теоретическом плане оцениваются неоднозначно и порой противоречиво. Все это требует научной проработки и выбора критериев оценки эффективности форм и методов проведения структурных экономических реформ на основе использования имеющегося опыта других стран, совершивших поворот от политики индустриализации через замещение импорта к интеграции в мировое хозяйство.
11.На основании проведенных исследований автор пришел к выводу, что в практической деятельности международных финансовых организаций имеются некоторые противоречия в методологии определения эффективности программ структурной перестройки. Например, следует ли оценивать программу по набору согласованных мер, их введению в действие или получению практической отдачи от согласованных и реализованных мероприятий. На наш взгляд, главным критерием здесь следует считать проведение в жизнь конкретных шагов в области структурной и институциональной политики (таких как, усиление регулирования деятельности еетественных монополий, введение конкурсной системы закупок государственными организациями или реформа пенсионной системы), а по достигнутым результатам оценивать успешность и правильность проводимой политики.
12.Основными критериями и параметрами, по которым, по мнению автора, можно оценивать эффективность программ структурной перестройки экономики, являются следующие:
• динамика валового национального продукта и дохода на душу населения;
• уровень дефицита государственного бюджета и доля государственных расходов в ВВП;
• уровень сбережений и динамика валовых капиталовложений в экономике;
• соотношение различных видов денег (МО, Ml, М2, МЗ) к ВВП и скорость их обращения как показатель монетариза-ции экономики;
• динамика инфляции национальной валюты (и динамика курса национальной валюты к доллару, рассчитанная по г методологии «Атлас» Всемирного банка);
• условия и структура внешней торговли (прежде всего, удельного веса добывающей и обрабатывающей промышленности), торговый баланс и его влияние на состояние платежного баланса государства;
• динамика внутреннего и внешнего долга страны и его влияние на кредитоспособность государства;
• уровень занятости, реальных доходов населения, государственных расходов на социальные нужды и других показателей.
13.В качестве основных путей ускорения структурной перестройки экономики автор предлагает:
• обеспечение эффективного использования кредитов международных финансовых институтов для целей обеспечения стабильности финансовой системы государства и курса национальной валюты;
• активизацию инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, прежде всего, за счет привлечения амортизационных отчислений предприятий и сбережений населения;
• проведение умеренно жесткой и гибкой экономической политики, проведение разумного, выборочного, ограниченного по временным рамкам протекционизма в отношении отечественных производителей;
• реформа естественных монополий, регулирование цен на их товары и услуги с целью снижения издержек и повышения конкурентоспособности отечественной продукции;
• смягчение «социальной цены» проводимых структурных реформ.
Н.Политика правительства в области международных экономических отношений должна строиться исходя из основных положений теории «летящей стаи гусей» (догоняющего жизненного цикла продукта) и теории конкурентных преимуществ М. Портера, предусматривающей приоритетное развитие тех кластеров, которые являются конкурентоспособными на мировом рынке. Взаимодействие этих отраслей должно обеспечить подъем машиностроения и экономики в целом, что требует проведения гибкой внешнеэкономической политики.
15.Продолжение программы приватизации в денежной форме и становление частного сектора экономики, восстановление управляемости народным хозяйством на новых рыночных принципах, совершенствование законодательной базы и ответственности управленческого корпуса, что может стать одним из направлений привлечения займов международных финансовых организаций.
16.Для смягчения социальных последствий реформ Правительству следует (с использованием опыта и, возможно, средств Всемирного банка) разработать специальную программу развития человеческих ресурсов и борьбы с бедностью, которая может стать основой для повышения эффективности функционирования социальной сферы в целях повышения качества жизни населения.