Кредитные отношения стран - членов СЭВ с развивающимися государствами (на примере Кубы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.15, кандидат экономических наук Феррер Мартин, Хорхе Марио

  • Феррер Мартин, Хорхе Марио
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.15
  • Количество страниц 202
Феррер Мартин, Хорхе Марио. Кредитные отношения стран - членов СЭВ с развивающимися государствами (на примере Кубы): дис. кандидат экономических наук: 08.00.15 - Экономика зарубежных социалистических стран. Москва. 1983. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Феррер Мартин, Хорхе Марио

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОЛЬ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН - ЧЛЕНОВ СЭВ В ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РАЗВИВАЮЩИМИСЯ ГОСУДАРСТВАМИ. II

§1, Экономическая интеграция стран - членов СЭВ и их сотрудничество с развивающимися государствами . II

§2. Валютно-кредитные отношения стран - членов СЭВ с развивающимися государствами

§3. Страны - члены СЭВ и развивающиеся государства в борьбе за перестройку международных экономических отношений

Глава П. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ВАЛЮТНО-КРЕДИТ-НЫЕ ОТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КУБА С РАЗВИВАЮЩИМИСЯ ГОСУДАРСТВАМИ.

§1. Основы и особенности отношений Республики Куба с развивающимися государствами

§2. Экономическое и научно-техническое сотрудничество

Кубы с развивающимися государствами

§3, Расчетные и кредитные отношения Кубы с развивающимися государствами.*. ИЗ

Глава Ш. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ КУБА И ДРУГИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН С РАЗВИВАЮЩИМИСЯ ГОСУДАРСТВАМИ

§1. Основные направления развития платекно-кредитных отношений стран - членов СЭВ с развевающимися государствами

§2. Возможности совершенствования форм валютнокредитного сотрудничества

§3. Основные направления многостороннего сотрудничества Республики Куба и других стран - членов СЭВ с развивающимися государствами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитные отношения стран - членов СЭВ с развивающимися государствами (на примере Кубы)»

Экономическое и научно-техническое сотрудничество Республики Куба с развивающимися государствами» так же как и совместные выступления на международных форумах, где обсуждаются проблемы развивающихся стран, представляют собой важный элемент внешней политики Республики Куба, которая основывается на марксистской концепции, связывающей историческое развитие с классовой борьбой.

Эти связи возникли сразу же после победы Кубинской революции в форме оказания технического содействия, В начале 1983 г. из всех специалистов стран социалистического содружества, направленных для оказания технического содействия в развивающиеся страны, примерно 20% приходилось на кубинцев.

В современной политической ситуации участие Кубы в Движении неприсоединения, "группе 77" и других международных организациях развивающихся государств является важной для радикализации и уточнения требований развивающихся стран и определения его задач в отношении развитых капиталистических стран и международных монополий.

Сочетание экономического сотрудничества и.совместной борьбы в международной политической сфере способствовало созданию многосторонних связей между Республикой Кубой и правительствами многих развивающихся стран, что проявилось в избрании тов. Фиделя Кастро Председателем Движения неприсоединения на период с сентября 1979 г. по март 1983 г.

Особенность роли Кубы для социалистического содружества состоит в том, что она, будучи с 1972 г. членом Совета Экономической Взаимопомощи и активно участвуя в процесса социалистической экономической интеграции, в то же время является одним из лидеров развивающегося мира. Это придает позитивный характер активному участию Кубы в многостороннем механизме экономического и научно-технического сотрудничества социалистического содружества с развивающимися государствами.

В международной обстановке начала 80-х годов, характеризующейся глубоким экономическим кризисом, поразившим развитые капиталистические страны и оказывающим негативное влияние на всю мировую экономику, все большее значение приобретает поддержка социалистическим содружеством развивающихся государств, особенно тех из них, которые избрали путь социалистической ориентации.

Соединенные Штаты Америки и другие развитые капиталистические страны усиливают свое проникновение в развивающиеся государства с двоякой целью. С одной стороны, они стремятся усилить эксплуатацию их природных ресурсов и богатств, а с другой - пытаются упрочить свой политический контроль, чтобы воспрепятствовать движению этих стран по пути независимого развития и расширения сотрудничества с социалистическим содружеством. По-прежнему чрезвычайно актуальны слова В.И.Ленина о значении экономических факторов в жизни освободившихся стран: ". толкуют о национальном освобождении., оставляя в тени экономическое освобождение. А на деле именно это последнее есть главное1'^.

В современных условиях в странах социалистического содружества, опирающихся на опыт социалистической экономической интеграции, создаются предпосылки для совершенствования механизма сотрудниче

I) Ленин В.И. Социальное значение сербско-болгарских побед. - Полн.собр.соч., т.22, с.187. ства с развивающимися государствами. При дальнейшем развитии двусторонних форм сотрудничества одновременно развиваются и многосторонние формы, которые в будущем получат широкое применение, \j особенно при строительстве больших проектов инвестиций» Многостороннее сотрудничество имеет большие потенциальные возможности и будет рассматриваться на международных форумах, обсуждающих проблемы развития развивающихся стран, как дополнительные усилия социалистического содружества в поисках новых форм, направленных на усиление поддержки развития этих государств.

На сессиях СЭВ отмечалось, что важные резервы для расширения сотрудничества и технического содействия развивающимся странам кроются в использовании многосторонних форм, при которых используются ресурсы различных социалистических стран для осуществления крупных проектов в развивающихся странах*^.

Проблемы платежей и кредитования приобретают особую важность в создаваемом механизме многостороннего сотрудничества. Прежде всего это относится к вопросам, касающимся источников кредитов, что связано с недостаточными валютными ресурсами и проблемой внешней задолженности, с которыми со все большей остротой сталкивается большинство развивающихся государств.

Целями, поставленными в настоящем исследовании, являются: I) обоснование потребностей и условий для развития многостороннего сотрудничества социалистических стран с развивающимися государствами в валютной области и постепенному созданию комплексного многостороннего механизма отношений; 2) исследование форм сотрудничества Кубы с развивающимися государствами и возможные

I) Тихонов Н.А. Выступление на ХХХУ1 сессии СЭВ. - Экономическая газета, 1982, № 25, с.9-10. направления ее участия в многосторонних отношениях; 3) рассмотрение механизма многостороннего кредитования, который способствовал бы мобилизации кредитных ресурсов стран социалистического содру-- жества и частичному использованию различных звеньев международной капиталистической финансовой системы и средств некоторых развивающихся государств для предоставления кредитов, необходимых при реализации многостороннего сотрудничества.

Взаимосвязь между этими тремя целями основывается, на наш взгляд, на том, что вопросы кредитования и его источников являются важными для развития многостороннего сотрудничества, В виду этого решение проблем, связанных с механизмом кредитования, является необходимым условием для включения сотрудничества Кубы в многосторонний механизм отношений.

Важность развития многосторонних форм наряду с тем, что позволяет расширять и диверсифицировать сотрудничество, состоит и в том, что представляет собой более высокую степень международного разделения труда и дает возможности кубинской экономике усилить связи с социалистическим содружеством и с большей эффективностью использовать свои трудовые ресурсы.

Проблемы, исследуемые в данной диссертации, имеют теоретическое и практическое значение для выработки стратегии сотрудничества социалистического содружества с развивающимися государствами, прежде всего для работ, проводимых по этой проблематике в рамках СЭВ и компетентных организаций социалистических стран, С основными выводами и предложениями, содержащимися в диссертации, нужно ознакомить следующие организации: Секретариат СЭВ, МВЭС, МИБ, МИЭП МСС СЭВ, ИЛА АН СССР и ряд кубинских организаций - Государственный комитет по экономическому сотрудничеству, Центр исследований мировой экономики и Национальный банк Кубы. Особый интерес представляют предложения о формах включения Республики >i Кубы в многосторонний механизм сотрудничества и организационные формы привлечения ресурсов, необходимых для многостороннего кредитования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы I и П съездов Коммунистической партии Кубы, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и съездов братских коммунистических и рабочих партий, а также документы Совета Экономической Взаимопомощи. В диссертации широко использованы работы советских и кубинских ученых, а также ученых других социалистических стран по проблемам мировой экономики, взаимоотношений между социалистическим содружеством и развивающимися странами, международного социалистического разделения труда, социалистической экономической интеграции, социально-экономических процессов в развивающихся странах и отношений между развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Среди них необходимо указать труды советских экономистов-П.М.Алампиева, Н.В.Ба-утиной, Ю.Н.Беляева, О.Т.Богомолова, Р.Н.Евстигнеева, Ю.Ф.Кормно-ва, М.М.Максимовой, К.И.Микульского, С.И.Нижней, О.И.Тарновского, И.И.Хвойника, В.М.Шаститко, Ю.С.Ширяева, Н.П.Шмелева и других, кубинских ученых - С.Р.Родригеса, О.П.Сантоса, О.Мартинеса, С.Ва-ро. Валютно-кредитные проблемы-в мировой экономике, в международной валютной системе социализма и развивающихся странах были глубоко изучены советскими исследователями: А.В.Аникиным, А.Б.Альт-шулером, О.С.Богдановым, С.М.Борисовым, В.П.Караваевым, В.С.Кар-пичем, В.П.Комиссаровым, Ю.В.Константиновым, Л.Н.Красавиной, Р.Г. матюхиным, М.С.Любским, Г.Г.Мазановым, Е.И.Селиховым, Г.П.Солюсом, . Д.В.Смысловым, В.М.Усоскиным, Б.С.Фоминым, А.И.Чехутовым и др. В кубинской экономической литературе в последние годы появились интересные работы Х.Л.Родригеса, Г.Карриазо и других авторов по данной тематике. Отношения социалистических и развивающихся стран рассмотрены в работах С.А.Былиняка, Л.З.Зевина, Э.Е.Обминского, Г.М.Прохорова, В.А.Тепермана, Н.А.Ушаковой и других авторов.

В диссертации критически использованы труды зарубежных ученых и политических деятелей, исследующих проблемы международных экономических отношений и международной финансовой капиталистической системы, среди них работы Х.Лозоя, Ш.Р.Клине, Я.Тинбергена, В.Леонтьева, Х.Эстевеса, Р.Купера, Кайзера, М.Козалла, П.Ааза, Р.Грсена, В.Брандта. Для освещения валютно-кредитных проблем развивающихся стран и некоторых аспектов торговых отношений социалистического содружества и развивающихся стран автор использует монографии и исследования ЮНКТАД, ОЭСР, МВФ, МБРР и периодические издания капиталистических стран по международным финансовым вопросам, а также публикуемые ими статистические данные. Основным же источником данных являются статистические и официальные издания стран социалистического содружества и их международных организаций. При подготовке диссертации автор использовал свой опыт практической работы в Национальном банке Кубы, участие в ряде международных конференций по валютно-финансовым вопросам.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается механизм экономического и научно-технического сотрудничества социалистического содружества с развивающимися государствами. При этом отмечается, что, несмотря на достигнутые масштабы и глубину, в нем преобладают двусторонние формы. Подчеркивается важность этого сотрудничества для развивающихся стран, прежде всего для тех, которые избрали путь социалистической ориентации и независимого социально-экономического развития. Платежно-кредитные отношения, обслуживающие хозяйственные связи двух групп стран, подвергнуты специальному анализу как с точки зрения их исторической эволюции, так и современных форм.

Рассматриваются валютно-кредитные аспекты Программы по установлению нового мирового экономического порядка, деятельность Кубы в рамках организаций, представляющих развивающиеся страны, а также поддержка социалистическим содружеством требований о перестройке международной капиталистической финансовой системы.

Детально исследуются формы и методы деятельности международного финансового капитала с целью воспрепятствовать процессам независимого социально-экономического развития и социалистической ориентации в развивающихся государствах. Зта деятельность заслуживает особого внимания при анализе проблем многостороннего кредитования, в котором используются средства социалистических стран, звеньев международной капиталистической валютной системы и самих развивающихся стран.

Вторая глава посвящена исследованию двусторонних экономических и валютно-кредитных отношений Кубы с развивающимися государствами. Эта тема, на наш взгляд, до настоящего времени не нашла должного отражения в экономической литературе, особенно исследования конкретных форм и перспектив упомянутых отношений. Прежде всего мало освещены аспекты возможных выгод от включения этих связей в многостороннее сотрудничество социалистического содружества.

В третьей главе рассматриваются основные направления установления и развития многостороннего механизма сотрудничества социалистического содружества с развивающимися государствами и специфические формы участия в нем Кубы. Подробно исследуются вопросы предоставления и погашения кредитов и возможные источники финан оирования. Проблемы участия Совета Экономической Взаимопомощи, Международного инвестиционного банка, Международного банка экономического сотрудничества, смешанных банков и компаний, а также звеньев международной финансовой капиталистической системы и самих развивающихся государств в предоставлении кредитов рассматривается в предложенных схемах многостороннего финансирования.

Заключение диссертации по теме «Экономика зарубежных социалистических стран», Феррер Мартин, Хорхе Марио

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования основных направлений сотрудничества между социалистическим содружеством и развивающимися странами автор пришел к следующим выводам:

I. При разработке политики социалистического содружества в отношении развивающихся государств важно иметь в виду, что современная ситуация в этих государствах является не только результатом неравноправного положения в международном разделении труда, но и следствием стратегии правящих кругов международного империализма. Цель этой стратегии состоит в том, чтобы усилить неоколониальную эксплуатацию развивающихся стран в результате их растущей зависимости от коммерческих и финансовых связей с развитыми капиталистическими государствами и таким образом воспрепятствовать выбору независимого пути развития и социалистической ориентации и помешать развитию отношений развивающихся стран с социалистическим содружеством.

Представляется, что финансовое положение развивающихся стран и в ближайшем будущем будет оказывать решающее воздействие на их внешнеэкономические связи, даже при условии оживления мировой экономической конъюнктуры.

П. Страны социалистического содружества на современном этапе строят свои экономические и научно-технические связи с развивающимися государствами в основном на двусторонней основе. Эти отношения прошли путь от нерегулярных сделок коммерческого характера до стабильных форм сотрудничества, имеющих значение для

- 180 экономики сотрудничающих государств. Эти отношения основаны на равенстве и взаимной выгоде стран. Они полностью отвечают экономическим и политическим интересам партнеров. Особую глубину и разнообразие сотрудничество получило в отношениях со странами социалистической ориентации и теми, в экономике которых важную роль играет государственный сектор; именно в отношениях с этими странами оно имеет наибольшие перспективы.

Представляется, что в интересах стран социалистического содружества нужно создать механизм многостороннего сотрудничества с развивающимися государствами, что позволило бы социалистическим странам более эффективно использовать преимущества социалистической интеграции и накопленный опыт сотрудничества на двусторонней основе. Такой механизм многостороннего сотрудничества не означает увеличения в количественном отношении фонда помощи и содействия, оказываемого развивающимся странам. В то же время объединение ресурсов и координация деятельности в развивающихся странах наиболее целесообразна в отношениях с теми из них и таких отраслях экономики, где это имеет значение для всего социалистического содружества. Таким образом, сотрудничество со странами социализма имело бы большое значение для ряда развивающихся государств, поскольку оно обеспечивало бы более тесные связи с мировой системой тех развивающихся государств, в которых существуют необходимые для этого политические и экономические условия, что со своей стороны создавало бы условия для успешного противодействия стратегии империализма против этих стран.

Принятие социалистическими странами совместной стратегии внешнеэкономических, в том числе валютно-кредитных, связей с определением ее ближайших и перспективных целей требует оценки эффективности различных форм поддержки социалистическим содружест

- 181 вом развивающихся государств, прежде всего стран социалистической ориентации; возможностей социалистических стран в развитии сотрудничества; места развивающихся государств в международном разделении труда между различными группами стран.

Представляется, что Совет Экономической Взаимопомощи мог бы стать более активным координатором в создании механизма многостороннего сотрудничества стран СЭВ с развивающимися странами в разработке и осуществлении коллективной стратегии стран социализма. Для этого целесообразно провести определенные мероприятия по дальнейшему совершенствованию организационной структуры СЭВ, в частности создать соответствующий орган (подразделение), занимающееся отношениями с развивающимися государствами, придать ему уровень компетенции и функции, адекватные достижению поставленных целей. Авторитет и опыт СЭВ в реализации социалистической экономической интеграции способствовали бы выполнению им соответствующих функций в многостороннем механизме сотрудничества с развивающимися странами.

Ш. Платежно-кредитные отношения, осуществляемые в рамках многостороннего сотрудничества с развивающимися странами, могут реализовываться как в свободно конвертируемой валюте, так и в переводных рублях. Отдельные операции в переводных рублях явились бы первым шагом к последующему предоставлению этим странам кредитов, предоставляемых для оплаты поставок из стран - участниц МВЭС и МИБ для проектов, осуществляемых в развивающихся государствах на многосторонней основе. По мере развития функций переводного рубля как коллективной валюты социалистического содружества и создания условий для его более широкого использования в отношениях между самими социалистическими странами эту валюту постепенно можно было бы внедрять и в платежно-кредитные отношения социалистических стран с развивающимися государствами.

В условиях острого дефицита средств для внешних платежей у большинства развивающихся государств и в определенной степени у некоторых стран социалистического содружества использование платежных клиринговых соглашений и бартерных сделок в целом ряде случаев могло бы содействовать поддержанию достигнутого уровня товарооборота и его дальнейшего развития. Представляется также, что клиринговые соглашения и бартерные сделки способствовали бы созданию необходимых условий для включения определенной группы развивающихся стран в многостороннюю систему платежей в переводных рублях, учитывая, что эта система имеет открытый характер и предусматривает возможности участия в них стран - нечленов СЭВ.

Особое значение имеют многосторонние формы кредита, источники средств для него, их место в механизме сотрудничества. Ограниченные возможности некоторых социалистических стран в предоставлении кредитов, необходимых для стимулирования экспорта комплектных предприятий, машин и оборудования, которые они в состоянии производить, является фактором, сдерживающим расширение сотрудничества. В связи с этим использованию более эффективных форм мобилизации ресурсов для кредитования как внутри социалистической системы, так и вне ее должно уделяться большее внимание. Для развития кредитных операций могут быть использованы средства стран социалистического содружества совместно с финансовыми ресурсами самих развивающихся стран, а также различных звеньев международной капиталистической валютной системы, хотя, создавшаяся теперь политическая обстановка в мире ограничивает возможности привлечения кредитных ресурсов из капиталистических стран. Тем не менее, даже в этих сложных условиях представляется целесообразным использовать коммерческие интересы и экономические противоречия, существующие между отдельными капиталистическими странами и группировками таких стран.

В предложенных схемах многостороннего финансирования МИБ мог бы выступать в роли координатора и организатора многосторонних кредитов, устанавливая необходимые связи со звеньями международной капиталистической валютной системы для привлечения ее ресурсов к финансированию многосторонних инвестиционных проектов. Представляется, что для решения подобных задач необходимо внесение некоторых изменений в положения о Специальном фонде финансирования экономического и технического содействия развивающихся стран, созданного в МИБ, который пока не используется. Для лучшего функционирования схем многостороннего финансирования, на наш взгляд, целесообрзно создание в рамках генерального соглашения независимых друг от друга специальных кредитных фондов для каждого отдельного инвестиционного проекта и предоставление МИБ необходимых правомочий, которые дали бы ему возможность эффективной мобилизации кредитных ресурсов для финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых на многосторонней основе.

Важным элементом в механизме многостороннего сотрудничества могли бы явиться смешанные компании, в которых бы участвовали социалистические и развивающиеся страны, а в отдельных случаях и фирмы развитых капиталистических стран. При соответствующей разработке юридических вопросов создания и деятельности смешанных обществ, последним могла бы быть придана необходимая гибкость в организации управления инвестиционными проектами, создаваемыми на многосторонней основе, и привлечении финансовых средств из источников вне социалистического содружества.

1У. Использование двусторонних экономических отношений Кубы с развивающимися странами в многостороннем механизме сотрудниче

- 184 ства могло бы создать условия для углубления и расширения участия Кубы в сотрудничестве с развивающимися государствами. Достигнутый Кубой уровень экономического развития, ее географическое положение и тесные политические связи с многими развивающимися странами способствуют такому сотрудничеству. От участия Кубы в многостороннем сотрудничестве определенные политические и экономические преимущества может получить как сама Куба, так и социалистическое содружество в целом. Наиболее важные из них следующие: I) поскольку Куба является развивающейся страной и рассматривается в качестве таковой многими международными организациями (ЮНКТАД, ЮНИДО и т.д.), ее участие в механизме многостороннего сотрудничества совместно с другими социалистическими странами делает этот механизм более привлекательным, так как данная форма сотрудничества частично включается в стратегию развития, разработанную этими организациями в отношении необходимости углубления взаимопомощи и сотрудничества между самими развивающимися государствами; 2) трудовые ресурсы, которыми располагает Куба, могли бы более эффективно использоваться при оказании технического содействия развивающимся странам. При этом создаются дополнительные условия для роста взаимодополняемости экономических структур стран социалистического содружества; 3) расширение многостороннего сотрудничества с развивающимися государствами позволило бы более эффективно использовать созданную на Кубе материально-техническую базу, которая в настоящее время не всегда загружена на полную мощность, несмотря на некоторые благоприятные факторы, имеющие значение для расширения отношений с развивающимися странами (географическое положение и климатические условия, схожие с условиями большинства развивающихся стран).

Участив Кубы в многостороннем сотрудничестве с развивающими

- 185 ся странами могло бы осуществляться по трем основным направлениям: а) создание специализированных мощностей на территории Кубы или использование и расширение уже существующих мощностей для производства и сборки машин и оборудования в кооперации с другими социалистическими странами с целью последующего экспорта в развивающиеся государства; б) участие Кубы совместно с другими социалистическими странами в реализации инвестиционных проектов в развивающихся государствах; в) включение технического содействия Кубы в комплексные формы многостороннего сотрудничества, в которых оно сочеталось бы с поставками машин и оборудования и других товаров, осуществляемыми другими социалистическими государствами.

У. Еще имеются резервы для развития и углубления сотрудничества стран социализма с развивающимися государствами. Их использование во многом связано с повышением координации деятельности социалистических государств в развивающихся странах. В то же время многостороннее сотрудничество с развивающимися государствами способствовало бы и углублению социалистической экономической интеграции. Необходимым условием для достижения этого является включение многостороннего сотрудничества с развивающимися странами в глобальную стратегию международного социалистического разделения труда.

Политико-экономическое значение механизма многостороннего сотрудничества состоит в том, что его создание для осуществления многостороннего финансирования и углубления связей с ЮНКТАД, ЮНИДО и т.д., а также установления и развития сотрудничества с международными фондами развития получило бы широкий положительный резонанс, в том числе среди развивающихся стран на международных форумах, посвященных проблемам их развития. На между

- 186 народной арене механизм многостороннего сотрудничества мог бы представлять собой дополнительный инструмент, созданный социалистическим содружеством для расширения содействия экономическому и социальному развитию развивающихся стран, он явился бы свидетельством их неослабевающих усилий в этом направлении.

Необходимым условием для полного претворения в жизнь всех возможностей, заложенных в многостороннем сотрудничестве, являются оживление мировой экономики, климата стабильности в международных отношениях, преодоление политических и экономических противоречий, характеризующих современный этап международной обстановки, Однако уже в настоящее время создание многостороннего механизма и постепенное внедрение его в практику имеет положительное значение.