Кредит по российскому налоговому и бюджетному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Нечаев, Константин Александрович

  • Нечаев, Константин Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 199
Нечаев, Константин Александрович. Кредит по российскому налоговому и бюджетному праву: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Екатеринбург. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нечаев, Константин Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Понятие кредита по российскому налоговому и бюджетному праву

§1. Основные подходы к определению кредита по российскому налоговому и бюджетному праву.

§2. Соотношение понятий «кредит по налоговому праву», «кредит по бюджетному праву» со смежными финансово-правовыми понятиями.

ГЛАВА 2. Структура и динамика кредитного правоотношения по налоговому и бюджетному праву

§1. Субъектно-объектный состав кредитного правоотношения по налоговому и бюджетному праву.

§2. Основания возникновения кредитного правоотношения по налоговому и бюджетному праву.

§3. Юридическое содержание кредитного правоотношения по налоговому и бюджетному праву.

ГЛАВА 3. Отдельные проблемы совершенствования правового регулирования кредита по налоговому и бюджетному праву

§1. Перспективы развития кредита по российскому налоговому праву.

§2. Отдельные проблемы совершенствования кредита по российскому бюджетному праву.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредит по российскому налоговому и бюджетному праву»

Актуальность темы исследования. Современный период развития российской экономики связан со становлением различных форм банковского кредитования. Однако в последние годы кредит получил дополнительное развитие и в сфере публичного права, а именно - в налоговом и бюджетном праве России.

В настоящее время кредиты по налоговому и бюджетному праву вызывают существенный практический интерес у ряда участников налоговых и бюджетных правоотношений. Заинтересованность в кредитовании проявляют как участники правоотношений, получающие кредит, так и публично-территориальные образования, осуществляющие его предоставление.

Стремление публично-территориального образования к кредитованию за счет бюджета частных лиц связано, по меньшей мере, с тем, что такое кредитование стимулирует рост инвестиций и служит поддержкой необходимых обществу отраслей экономики и отдельно взятых производств. Желание заемщика получить кредит также не вызывает удивления: экономическая выгода кредитования широко известна. Данная выгода состоит в предоставлении определенному хозяйствующему субъекту возможности получить в свое распоряжение блага других лиц на сумму, превышающую его состояние1.

С другой стороны, налоговый кредит и инвестиционный налоговый кредит как формы изменения срока уплаты налога можно считать перспективными и интересными для налогоплательщиков уже потому, что соответствующие договоры по предоставлению указанных кредитов не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке, таким образом, охрана прав заинтересованного лица гарантирована предварительным судебным контролем. Таким образом, интерес к кредитам по налоговому и бюджетному праву в России не случаен. С наличием устойчивого интереса к ним связано появление большого числа вопросов по применению норм права, регулирующих указанные кредиты.

Актуальность темы обусловлена также тем, что понятие кредита является в отечественном финансовом праве пока недостаточно разработанным. Необходимо,

1 Ган А. Теория банковского кредита. М., 1929. С.5. в частности, более четко определить понятие кредита в бюджетном праве с учетом многообразия форм кредитных отношений и особого правового регулирования бюджетного кредита юридическим лицам (ст.ст.76, 77 Бюджетного кодекса Российской Федерации1), государственного кредита иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям (гл.15 БК РФ), бюджетных кредитов в рамках межбюджетных отношений (ст.ст.134, 141 БК РФ). При этом возрастание роли кредита в бюджетном плане связано с отменой Федеральным законом от 20 августа 2004 г. №120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» института бюджетных ссуд.

Аналогичным образом нуждаются в более детальном изучении понятия налогового кредита и инвестиционного налогового кредита в свете необходимости их отграничения от иных форм изменения срока уплаты налога, предусмотренных гл.9 Налогового кодекса РФ2 (т.е. отсрочек и рассрочек), а также от различных налоговых льгот по отдельным налогам.

Все отмеченное выше, как представляется, делает актуальным выявление и описание признаков кредитов по налоговому и бюджетному праву, их взаимосвязей с иными юридическими понятиями, а также дополнительное изучение правовой природы исследуемых понятий и одноименных институтов.

Основная цель диссертационной работы - комплексный анализ ключевых юридических проблем правового регулирования кредитных отношений по налоговому и бюджетному праву, а также подготовка предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ в указанной области.

Цель работы предопределила постановку следующих задач:

- анализ основных подходов к определению кредитов по российскому налоговому и бюджетному праву;

- определение соотношения понятий «кредит по налоговому праву», «кредит по бюджетному праву» со смежными финансово-правовыми понятиями;

1 Далее-БК РФ.

2 Далее-НК РФ.

- анализ структуры и динамики кредитного правоотношения по налоговому и бюджетному праву, в том числе его субъектно-объектного состава и содержания, а также оснований возникновения;

- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования кредитных отношений в налоговом и бюджетном праве России путем внесения соответствующих изменений и дополнений в НК РФ и БК РФ.

Степень разработанности темы исследования. Российская юридическая наука уделяла немало внимания изучению кредита, однако до сих пор большинство исследований было посвящено либо правовым проблемам выдачи кредита коммерческими банками, либо анализу отношений по привлечению временно свободных денежных средств физических и юридических лиц государством (муниципальным образованием). В целом правовое регулирование кредитных отношений по налоговому и бюджетному праву оказалось изученным недостаточно. Возможно, отчасти это связано с относительно недавними изменениями в соответствующих областях законодательства РФ.

В основном проблемам кредита по налоговому и бюджетному праву посвящены лишь отдельные статьи. Вместе с тем можно выделить ряд диссертационных работ, в которых были затронуты и рассмотрены некоторые аспекты избранной темы. Это, в частности кандидатские диссертации Э.Х.Махмутовой «Государственный кредит в Российской Федерации. Проблемы правового регулирования и перспективы развития», Д.Е.Кошеля «Муниципальный кредит в Российской Федерации (финансово-правовое исследование)», М.М.Прошунина «Финансово-правовые вопросы управления государственным долгом Российской Федерации» и некоторые другие.

Таким образом, несмотря на то, что российские ученые уделяли определенное внимание вопросам, связанным с использованием налогового кредита, инвестиционного налогового кредита, бюджетного кредита, комплексного изучения этих вопросов по настоящее время не проводилось.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили монографии и статьи ученых-юристов, в том числе непосредственно затрагивающие проблемы, связанные с темой настоящей работы. При формировании теоретической базы в целях правильного толкования законодательства в рассматриваемой области были использованы труды не только по финансовому, но и по административному праву, гражданскому праву, а также по теории государства и права.

К числу авторов в области финансового права, труды которых были положены в основу настоящей диссертации, можно, в частности отнести Н.М.Артёмова, К.С.Вельского, В.В.Бесчеревных, Е.А.Бочкареву, А.В.Брызгалина, С.И.Вильнянского, Д.В.Винницкого, Л.К.Воронову, О.Н.Горбунову, Е.Ю.Грачёву, И.С.Гуревича, В.И.Гуреева, Ю.В.Другову, С.В.Запольского, М.Ф.Ивлиеву, М.В.Карасёву, Т.В.Конюхову, Д.Е.Кошеля, Ю.А. Крохину, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, Э.Х.Махмутову, П.С.Пацуркивского, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петрову, М.И.Пискотина, Е.В.Покачалову, М.М.Прошунина, Е.А.Ровнинского, Л.А.Савченко, А.Д.Селюкова, Н.И.Химичеву, С.Д.Цыпкина, С.О.Шохина,

A.А.Ялбулганова и многих других ученых.

В перечень работ по гражданскому и предпринимательскому праву, изученных автором при написании настоящей диссертации, входят работы

B.С.Белых, С.И. Виниченко, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Бублика, Н.Д. Егорова, Л.Г. Ефимовой, Б.Д. Завидова, В.Г. Залевского, Р.И. Каримуллина, O.A. Красавчикова, И.В. Кривошеева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого и других авторов. К работам в области административного права, проанализированным в диссертации, необходимо отнести, прежде всего, научные труды, подготовленные Д.Н.Бахрахом, Б.Н.Габричидзе, А.В .Деминым, Ю.М.Козловым, А.Г.Чернявским, Ю.Н.Стариловым, Ю.А.Тихомировым,

C.Д.Хазановым и другими учеными.

Авторами монографий и учебников по теории государства и права, использованных при подготовке данной работы, являются, в частности, С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, О.С.Иоффе, С.А.Комаров, В.В.Лазарев, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Р.О.Халфина, Г.Ф. Шершеневич и другие.

Нормативно-правовой базой данного исследования стали источники финансового, административного, гражданского права, а также некоторых других отраслей. Кроме того, при написании работы были использованы материалы судебной практики по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Методологическая база исследования. Методологическую основу настоящей работы составляет весь комплекс общенаучных методов познания и некоторые частно-научные методы: технико-юридический, системный, формальнологический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения. Одним из главных методов исследования выступает философско-логический метод анализа и синтеза, согласно которому изучаемый феномен рассматривается через совокупность его признаков, а само исследование строится путем построения логических цепочек - от общего к частному (от абстрактного к конкретному) и наоборот.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой попытку сформулировать общие концепции кредита по российскому налоговому праву и кредита по российскому бюджетному праву.

В работе сформулированы следующие основные положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. В работе обосновывается, что нормы, регулирующие кредит по налоговому праву, и нормы, регламентирующие кредит по бюджетному праву, несмотря на их некоторое сходство, обусловленное экономическим единством всех кредитных отношений (в том числе гражданско-правовых), образуют самостоятельные правовые институты в составе соответственно налогового и бюджетного права.

2. Кредит по российскому налоговому праву - система урегулированных налоговым правом отношений по изменению публично-территориальным образованием срока уплаты налога под обеспечение, на возмездной или безвозмездной основе, возникающих на основании договора публичного права, заключаемого после вынесения управленческого решения о предоставлении налогового кредита (инвестиционного налогового кредита) уполномоченным органом публично-территориального образования по заявлению заинтересованного лица. Суммы кредита по налоговому праву могут быть признаны налоговыми доходами бюджета с измененным сроком поступления.

3. Кредит по российскому бюджетному праву - система возникающих на основе договора правоотношений, в которых публично-территориальное образование (Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование) обязуется предоставить заемщику сумму денежных средств на определенные цели, а другая сторона обязуется возвратить через согласованный в договоре срок соответствующую денежную сумму.

В работе обосновывается, что к кредиту по российскому бюджетному праву относятся: 1)бюджетный кредит (бюджетный кредит юридическим лицам и бюджетный кредит публично-территориальным образованиям в рамках межбюджетных отношений); 2)государственный кредит, предоставляемый Российской Федерацией иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям. Одновременно приводятся аргументы в пользу того, что к кредиту по российскому бюджетному праву не относится государственный и муниципальный заем.

4. В диссертации аргументируется, что отношения по предоставлению бюджетного кредита имеют комплексное правовое регулирование, поскольку к ним по смыслу БК РФ должны применяться нормы как гражданского, так и бюджетного права. В целях совершенствования правового регулирования бюджетного кредита определяются основания и пределы применения гражданско-правовых норм к указанным отношениям. Доказывается, что государственный кредит, предоставляемый Российской Федерацией иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям в отличие от бюджетного кредита имеет международно-правовое регулирование.

5. Обосновывается, что в системе правоотношений по предоставлению и возврату налогового кредита (инвестиционного налогового кредита) за счет налогов, подлежащих зачислению в региональный (местный) бюджет, а также по уплате процентов за его использование на стороне, осуществляющей предоставление кредита, выступают два субъекта: 1 российская Федерация в лице соответствующего налогового органа, 2)субъект Российской Федерации (либо муниципальное образование) в лице соответствующего финансового органа. При этом каждое из участвующих в указанной системе правоотношений публичнотерриториальных образований обладает различными правами и обязанностями в отношениях с заемщиком. Участие субъекта федерации (муниципального образования) заключается в том, что он имеет право на предоставление и возврат кредита. Участие Российской Федерации проявляется лишь в ее участии в процедурах, необходимых для предоставления и возврата кредита.

6. В работе предложено рассматривать правоотношение по уплате процентов за пользование суммой кредита по налоговому праву как акцессорное (дополнительное) к основному кредитному правоотношению. В диссертации обосновывается, что действующее законодательство о налогах и сборах не предусматривает четкий механизм взыскания процентов за пользование налоговым кредитом (инвестиционным налоговым кредитом). В связи с изложенным, предлагается внесение изменений в НК РФ, которыми следует наделить налоговые органы правами: 1)по взысканию с получателя налогового кредита (инвестиционного налогового кредита) в порядке, предусмотренном для взыскания недоимки и пени (ст.ст. 46-48 НК РФ), сумм задолженности по уплате процентов;

2)по взысканию с поручителя задолженности по уплате процентов за пользование налоговым кредитом (инвестиционным налоговым кредитом) в судебном порядке;

3)по обращению взыскания на заложенное имущество в целях погашения задолженности по уплате процентов.

7. В работе обосновывается, что существующий правовой режим возникновения кредитного правоотношения по налоговому праву нарушает принцип равенства налогообложения, что проявляется по двум направлениях. Во-первых, нормативными правовыми актами о бюджете на очередной финансовый год устанавливаются лимиты (в стоимостном выражении) предоставления указанных кредитов, следовательно, одно заинтересованное лицо может воспользоваться правом на получение такого кредита, другое - по причине исчерпания лимитов - нет. Во-вторых, закон допускает предоставление кредита по налоговому праву на различных условиях без установления критериев дифференциации данных условий. В диссертации в целях реализации принципа равенства налогообложения предложено предусмотреть конкурс на выдачу инвестиционных налоговых кредитов. Кроме того, в целях справедливой дифференциации договорных условий выдачи налоговых кредитов (инвестиционных налоговых кредитов) целесообразно предусмотреть критерии такой дифференциации.

8. В диссертации аргументируется тезис о том, что по смыслу действующего законодательства инновационная деятельность и внедренческая деятельность, которые в подп.2 п.1 ст.67 НК РФ отнесены к различным основаниям предоставления инвестиционного налогового кредита, в действительности представляют собой одну и ту же деятельность. Проведение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, отнесенное в п.1 ст.67 НК РФ к самостоятельному основанию предоставления инвестиционного налогового кредита, в силу имеющихся в праве указаний включается в содержание инновационной (внедренческой) деятельности. С учетом изложенного, диссертант приходит к выводу о необходимости совершенствования юридической техники НК РФ путем уточнения редакции п.1 ст.67 НК РФ.

9. В работе доказывается неправомерность встречающихся в судебной практике случаев уменьшения пени и штрафов, установленных бюджетным законодательством (в том числе за нарушения в сфере бюджетного кредита), по правилам ст. 333 ГК РФ. К данным отношениям по реализации мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства не должны применяться гражданско-правовые нормы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с предметом настоящего исследования. Материал диссертации может использоваться для подготовки соответствующих разделов учебных пособий по курсу финансового права, а также при осуществлении преподавательской деятельности. Кроме того, сформулированные в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего налогового и бюджетного права могут быть использованы в работе законодательных (представительных) органов власти в целях внесения изменений в БК РФ и в НК РФ (проект соответствующего законопроекта прилагается к диссертации).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы использованы автором при проведении практических занятий, чтении лекций, а также нашли отражение в публикациях и докладах, сделанных, в частности, на следующих научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Финансово-правовая секция «Основные проблемы развития финансового права на постсоветском пространстве»), г.Екатеринбург, апрель 2005 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права» (секция финансового, административного и информационного права), г.Екатеринбург, ноябрь 2003 г.; межрегиональных научно-практических конференциях «Бизнес, менеджмент и право», имевших место в г.Екатеринбурге, в марте 2003 г. и ноябре 2004 г.

Кроме того, автором разработан проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ и в Бюджетный кодекс РФ», который был направлен в Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Диссертация была обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, списка литературы и иных источников, а также приложения.