Кредит как фактор развития предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ларина, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларина, Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ КРЕДИТА В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1. Сущность взаимосвязи кредита и предпринимательской деятельности.
2. Эволюция и тенденции взаимосвязанного развития кредита и предпринимательства.
3. Проблемы формирования и реализации предпринимательского потенциала в переходной экономике.
ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ
МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.
1. Финансовые потребности предпринимательского проекта и специфика кредитования предпринимательства.
2. Особенности развития форм и механизмов кредитования предпринимательства в переходной экономике.
3. Государственная кредитная поддержка предпринимательской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредит как фактор развития предпринимательства»
Актуальность исследования. Динамика современных процессов мировой экономики во многом зависит от того, в какой мере финансовый капитал способствует эффективному развитию производства, насколько действенны прямые и обратные связи предпринимательской и кредитно-финансовой функций экономической системы.
Однако современное состояние кредитной сферы в России свидетельствует о серьезных проблемах в ее функционировании:
- предложение кредита представлено банковской системой, деятельность которой в условиях российского рынка подчиняется спекулятивным интересам: на долю банков приходится 90% совокупных активов финансово-банковской системы1, при этом доля кредитов, предоставляемых реальному сектору экономики, занимает только 30% в общих банковских активах2, в то же время суммарный объем вложений в финансово-спекулятивные авуары составляет 14% ВВП3 (для сравнения: на долю малого предпринимательства приходится лишь 12% ВВП4);
- кредит направляется на решение сверхкоротких задач в деятельности коммерческих структур: доля долгосрочного кредитования составляет только 3% в общем объеме выдаваемых ссуд5;
- экономическое поле кредита в реальном секторе направлено на торгово-посреднические и экспортно-импортные операции;
1 Моделирование экономической динамики: риск, оптимизация, прогнозирование. Под ред. P.M. Нижегородцева, М., 1997, с. 72.
2 Лаврушин О.И. О роли банков в экономике и стимулировании экономического роста, бизнес и банки. 1997, № 52, с. 2.
3 Глазьев С.Ю. Об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 1998 год. Бизнес и банки, 1998, № 1-2, с. 1.
4 Злобин Б,К., Зацепин Ю.М. Инвестиционная поддержка малого предпринимательства, М, 1998, с. 4.
5 Экономика и жизнь, 1998, № 5, с. 1.
- круг клиентов, охваченных кредитными отношениями, сводится к аффилированным лицам.
Развитие кредита обусловлено изменяющимися потребностями экономических агентов, а динамика процессов, протекающих на уровне отдельного предприятия во многом зависит от того, насколько эффективно функционирование национального кредитного механизма.
Как следствие, актуальными в ближайшей перспективе станут проблемы поиска новых сфер приложения капитала, связанные с разработкой, апробацией и широким внедрением гибких банковских технологий кредитования, выделение наиболее приемлемых для кредитных учреждений источников дохода и развития. Переход кредита на качественно новый этап развития напрямую зависит от масштабов вовлечения в кредитные отношения предпринимательских структур различных организационных форм. Анализ динамично развивающихся экономических систем показывает, что важным отличительным свойством таких систем является направленность кредита на реализацию предпринимательского потенциала.
Развитие предпринимательского кредита в российских условиях сдерживается рядом факторов, устранение которых невозможно без анализа системы «кредит-предпринимательство» и выявления закономерностей движения этих экономических явлений.
Помимо общеэкономических причин, факторами, сдерживающими развитие предпринимательского кредита, являются:
- отсутствие обоснованной концепции взаимосвязи кредита и предпринимательства;
- недостаточная разработка целостной методологии определения предпринимательства и специфики движения предпринимательского проекта как основы кредитования предпринимательства;
- формально-унифицированный подход кредитных институтов к анализу предпринимательского потенциала экономических субъектов;
- отсутствие широкого спектра кредитных услуг, которые являлись бы переходными формами адаптации кредитной сферы к потребностям предпринимательства.
Негативным фактором является также то, что государство не стимулирует формирование системы общественной потребности в реализации предпринимательского потенциала страны. Отсутствуют четкие государственные концепции развития малого, инновационного предпринимательства, недостаточно проработаны стратегии государственной политики в отношении структурных преобразований и повышения инвестиционной активности; законодательные и управленческие решения противоречивы, отсутствуют эффективные механизмы их реализации.
Кредитный механизм экономики предпринимательского типа призван обеспечить единство интересов кредиторов и заемщиков, бази-^ рующееся на принципиальном новом отношении к производственному процессу как способу завоевания конкурентных позиций на рынке.
Существующая объективная потребность в высоких темпах структурных преобразований на базе предпринимательского потенциала и незначительные по объемам внутренние накопительные фонды на мик- ^ роуровне предопределяют необходимость развития кредита как первостепенного фактора, создающего адекватное финансовое поле для реализации предпринимательских стратегий экономических субъектов.
Все это свидетельствует об актуальности исследования проблемы формирования кредитного механизма, ориентированного на развитие предпринимательства, в период перехода к экономическому росту в России.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов о содержании. развитии и закономерностях функционирования кредита и предпринимательства.
В диссертации использован диалектический подход, метод системного логического анализа и синтеза на основе выявления причинно-следственных связей, предопределяющих эффективность кредитно-денежных потоков и результатов деятельности предпринимательских структур.
В ходе исследования были использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства РФ, Программы поддержки и развития отдельных сфер предпринимательства, другие нормативные инструкции и документы, а также статистические материалы, результаты экономических опросов и обзоров.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на повышающийся интерес экономистов к проблеме кредитования предпринимательства, в научных публикациях развиваются, как правило, отдельные элементы данной проблемы в контексте реализации кредитно-финансовых механизмов развития рыночной экономики, либо в плане разработки теории предпринимательства.
Особый интерес, на наш взгляд, представляют работы таких экономистов как Бродель Ф., Друкер П.Ф., Крис Дж. Бартон, Маркс К., Роуз Питер С., Санто Б., Синки Дж., Хоскинг А., Шумпетер Й. Теоретические и практические аспекты предпринимательской деятельности исследуются российскими учеными: Агеевым А.И., Аукуционеком С.П., Блиновым А.О., Валдайцевым С.В., Воробьевым В.П., Злобиным Б.К., Молодцовой Р.Г., Орловым А.В., Половинкиным П.Д., Радаевым В.В., Савченко В.Е. и другими.
В отечественной научной литературе проблемы кредитования предпринимательства рассматриваются в работах таких экономистов, как Балабанов И.Т., Бочаров В.В., Гадимов Г.М., Колесников В.И., Куликов А.Г., Лаврушин О.И., Масленченков Ю.С., Мехряков В.Д., Молчанов А.Н., Мотовилов О.В., Пеньков Б.Е., Рогова О.Л., Смирнов А.А., Соколов Ю.И. и некоторых других.
Но в целом методология и практика предпринимательского кредита являются недостаточно разработанными темами. Это прежде всего касается влияния предпринимательства на развитие кредита, обоснования роли и значения кредита в реализации предпринимательской функции, моделей построения кредитования предпринимательских проектов. Недостаточно исследованы риски предпринимательского кредита и цели кредитования предпринимательства.
Отсутствие комплексного подхода к исследованию кредитования предпринимательства, неразработанность финансово-экономического содержания системы "кредит-предпринимательство" как фактора становления рыночной экономики послужило мотивом написания диссертации.
Цель и задачи работы.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать объективные основы взаимосвязи кредита и предпринимательства, определить тенденции и предложить решения, касающиеся совершенствования механизмов формирования предпринимательского кредита в России.
Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:
- раскрытие сущности взаимосвязанного кредита и предпринимательской деятельности;
- анализ эволюции и тенденций взаимосвязи развития кредита и предпринимательства;
- выявление проблем формирования и реализации предпринимательского потенциала в переходной экономике;
- построение модели формирования и обеспечения финансовых потребностей предпринимательского проекта с учетом специфики кредитования предпринимательства;
- обоснование оптимальных форм и механизмов кредитования предпринимательства в переходной экономике;
- разработка методов и эффективных форм сочетания рыночных механизмов и государственного кредитного регулирования предпринимательства в условиях реформирования российской экономики.
Объектом исследования являются отношения кредитных институтов и предпринимательских структур в переходной экономике.
Предметом исследования является процесс формирования и развития кредитного механизма, ориентированного на реализацию предпринимательства, в условиях перехода к рынку.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе анализа теории и методологии исследования предпринимательства и кредита предложен новый подход к определению взаимосвязи кредита и предпринимательства как системообразующей модели реализации единого экономического интереса, проявляющегося в стремлении к сверхдоходу; раскрыта экономическая природа источников получения высокого дополнительного дохода; обоснована необходимость и возможность участия кредита в формировании "окна первенст ч. ва ,
- на основе анализа эволюции кредита и предпринимательства выделены исторические этапы развития взаимосвязи кредита и предпринимательства; построены логические уровни движения обусловленного взаимодействия кредита и предпринимательства; определены тенденции развития предпринимательского кредита;
- исследованы финансовые потребности предпринимательства через построение концептуальной модели их движения; проанализированы особенности формирования потребности в кредите при реализации предпринимательского проекта и специфика его кредитования;
- проанализировано современное состояние кредитования предпринимательства в России, исследованы основные формы кредита и выявлена их приемлемость как способа обеспечения финансовых потребностей предпринимательства;
- предложены эффективные методы государственной поддержки предпринимательства через кредитные инструменты, обеспечивающие стимулирование развития кредита и ориентацию его на реализацию предпринимательского потенциала в России.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе выводы и предложения способствуют пониманию процессов, происходящих в российской экономике на современном этапе, и могут быть использованы для принятия стратегически верных решений как в финансовой сфере, так и в предпринимательском секторе. Основные диссертационные положения могут применяться в качестве методологической базы в построении современных методик оценки предпринимательского проекта, критериев оценки эффективного использования кредитных ресурсов и качества кредитного портфеля, как элементы государственной политики поддержки предпринимательства в сфере кредитования. Результаты теоретического анализа, проведенного автором, можно использовать для подготовки учебных пособий и разработки лекционных курсов по проблемам развития кредитной системы и предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в публикациях автора, обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, апробированы на научно-практических конференциях. Различные аспекты работы были изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, посвященных проблемам реформирования российской экономики, использованы при разработке программных документов по инвестированию и поддержке предпринимательства в Калужской области, а также в практической деятельности АК "Бэлкомбанка". Отдельные теоретические и практические результаты исследования отражены в материалах учебно-методического пособия "Основы экономической теории" для слушателей Калужского филиала Северо-Западного отделения РАГС при Президенте Российской Федерации и других публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ларина, Светлана Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Взаимодействие кредита и предпринимательства осуществляется через систему взаимосвязанных элементов, имеющих экономическую специфику, которая выражается в особенностях функционирования предпринимательства как объекта привлечения дополнительного заемного капитала. Критерием экономической определенности предпринимательства (в условиях наличия организационной структуры и нацеленности на прибыль) является инициирование изменений.
Вложение средств в предпринимательство позволяет получать дополнительный и относительно устойчивый (до тех пор, пока новшество не распространилось на конкурирующие стороны) доход, который объективно превышает среднеотраслевые значения прибыльности. Дополнительный доход как показатель результативности предпринимательства определяет сферу интересов экономических субъектов, непосредственно связанных с функционированием предпринимательства.
Возможность пионерного извлечения дополнительного дохода является критерием взаимосвязи кредита и предпринимательства. Реальная экономическая природа инновации определяет базу для перспективного долгосрочного развития и обусловливает сбалансированность экономических интересов участников кредитного договора.
Общая результативность взаимодействия предпринимателя и кредитора проявляется в так называемом "окне первенства". В исследовании принимается, что "окно первенства" - это временной период, когда фирма, осуществляющая предпринимательскую функцию, получает добавочный доход. Темпы формирования "окна первенства" зависят (при прочих равных условиях) от финансовых возможностей предпринимательской структуры. Предприниматель объективно стремится "сузить" временные рамки стадии формирования "окна первенства", предпринимателю необходимо "успеть" это сделать быстрее конкурентов, с тем, чтобы результативность деятельности была выше. В этом также отражается совпадение интересов предпринимателя и кредитора.
2. На обобщении мирового опыта развития кредита и предпринимательства, сделан вывод о том, что повышающийся спрос общества на предпринимательскую активность закономерно возникает в силу резких изменений условий протекания экономической жизни, проявившихся в структурных сдвигах в экономике; обусловливается развитием научно-технических знаний и их широким распространением; и становится возможным благодаря эффективному адаптационному механизму кредитной системы.
В работе выделены логические уровни взаимосвязи кредита и предпринимательства и показано, что эволюция кредитных отношений и предпринимательства представляет собой процесс развития их взаимодействия. Движение происходит от рассеянных, единичных (спорадических) форм взаимодействия, не имеющих воспроизводственной базы, и парциллярных (мелко-локальных) вариантов взаимозависимости при ограниченности сферы предпринимательства и кредита, до развернутой, устойчивой взаимосвязи на широкой экономической основе.
3. Масштаб распространения и уровень развития предпринимательства как актуального института экономической системы предопределяется следующими условиями; наличие конкурентной среды, государственное стимулирующее воздействие и финансовая обеспеченность. Развитие кредита и в этом смысле является фактором развития предпринимательства.
В работе подчеркивается, что процессы воссоздания предпринимательства проходят в условиях объективно неблагоприятной внешней среды: экономический и инвестиционный кризисы, деградация материального производства, постоянный системный риск, отсутствие "критической массы" цивилизованных рыночных субъектов, неразвитость инфраструктуры рынка.
Анализ проблем формирования предпринимательского потенциала в России выявляет низкие внутренние стимулы для проведения предпринимательских стратегий на микроуровне.
Анализ выявил и тот факт, что финансово-кредитные проблемы в предпринимательской деятельности являются приоритетными для предприятий всех организационных форм в рейтинге факторов, сдерживающих реализацию инновационного потенциала.
Использование заемных средств для осуществления предпринимательских стратегий требует высокой экономической ответственности и выполнения определенных условий во взаимоотношениях банка и предпринимательской структуры: эффективное целевое освоение средств, финансовая "прозрачность" предприятия, возможная передача прав в адекватной объему вложенных средств форме.
Российские предприятия функционируют в атмосфере жестких финансовых ограничений, большинству из них свойственна стратегия пассивного выживания, отношения с банками не имеют долгосрочных перспектив и существующие взаимоотношения кредитных институтов с предпринимательскими структурами противоречивы и неоднозначны.
Подавляющим фактором является также то, что государство не стимулирует формирование системы общественной потребности в реализации предпринимательского потенциала страны: отсутствуют четкие государственные концепции развития малого, инновационного предпринимательства, недостаточно проработаны стратегии государственной политики в отношении структурных преобразований и повышения инвестиционной активности; законодательные и управленческие решения противоречивы, отсутствуют эффективные механизмы их реализации.
Дальнейшее развитие кредита и предпринимательства требует как создания эффективного кредитного механизма, направленного на реализацию предпринимательского потенциала, так и формирования комплексной системы государственного воздействия на побудительные мотивы инвесторов к кредитованию предпринимательства и предпринимателей к инициированию изменений.
4. В исследовании проводятся различия между финансовыми потребностями производства в условиях обычного кругооборота и финансовым обеспечением производственной деятельности предпринимательского типа. На этой основе делается вывод, что обычный хозяйственный оборот и предпринимательская деятельность имеют различную степень необходимости и целесообразности привлечения дополнительных средств, в том числе и в форме кредита.
В принятии решения о кредитовании предпринимательской структуры необходимо выделение принципа построения модели предпринимательского кредита. Таким принципом является финансовая определенность предпринимательской идеи в реальной национальной экономике и оценка движения инновационной идеи во времени. Эти аспекты обосновываются в предпринимательском проекте, под которым понимают целенаправленное инновационное изменение хозяйственной системы, ориентированное на извлечение добавочной прибыли. Предпринимательский проект отличается от других видов проектов экономическим содержанием этапа завершения. В данном исследовании завершением проекта считается время "закрытия" "окна первенства", так как с этого периода политика максимизации прибыли строится на традиционных моделях экономического поведения (без использования новаций).
Природа и особенности возникновения потребности в дополнительных средствах определяют актуальные для каждой стадии предпринимательского проекта источники кредитования и финансирования.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что сочетаемость различных способов финансового обеспечения сменяется преимущественно использованием заемных ресурсов традиционных форм. Такая тенденция вызвана динамикой совокупного риска при реализации предпринимательского проекта.
По нашему мнению, реальная картина обеспечения финансовых потребностей предпринимательского проекта должна отражать и наличие промежуточных моделей кредитования, которые лежат между типичным способом предоставления кредита (только на основе показателей финансового здоровья предприятия) и целевым использованием кредита.
Расширенное вовлечение предпринимательских структур в кредитные отношения предполагает изменение подхода банков к кредитным операциям. Отношения партнерства на взаимовыгодной основе должны стать базой движения экономических интересов кредитора и предпринимательства, и реализовываться в новых технологиях работы с предпринимательскими проектами.
5. Кредитный механизм конкретизируется в формах кредита. Формы кредита отражают способы организации кредитных связей финансовых институтов и предпринимательских структур.
Анализ применяемых в российской и зарубежной практике схем кредитования показывает, что практически все виды деловых ссуд можно использовать на финансирование предпринимательских идей, но масштаб реализации новаторских идей зависит от размера кредита, сроков заключения долговых контрактов, от того, насколько разнообразно представлены в данной экономической системе формы кредитования, от практики организации кредитного процесса.
Особое значение для развития предпринимательства имеют среднесрочный и долгосрочный кредит, ипотечное кредитование, совместное инвестирование, лизинг, облигационный займ, проектное кредитование и другие формы кредита, которые ориентированы на высокую потенциальную прибыльность проекта.
На наш взгляд, в практике кредитования предпринимательства необходимо существенное изменение как системы критериев оценки кредитоспособности заемщика, так и принципов работы кредиторов с предпринимательскими структурами. В силу особенностей предпринимательской функции кредитный рейтинг заявителя-предпринимателя должен сочетать большое число критериев по различным признакам. Качество предпринимательских ссуд целесообразно определять дифференцированно, в зависимости от размеров предприятия, отраслевой принадлежности, формы собственности, величины потенциальных денежных потоков, от размеров и сроков ссуды, от вида кредита. Системная оценка кредита, направленная на реализацию предпринимательского проекта (независимо от стадии его продвижения), должна сочетать стандартизированные способы оценки с всесторонним анализом инвестиционного и инновационного потенциала проекта. Причем акценты целесообразно сместить в сторону анализа перспектив. Кредитование предпринимательства объективно требует перехода технологии кредитования на качественно иной уровень аналитического процесса.
При этом особую значимость имеет наработка опыта взаимодействия кредиторов с предпринимательскими структурами, что выражается в формировании новых кредитных инструментов, в выработке соответствующей риску системы контроля, механизмов наблюдения, а также накопления статистической информации по отдельным секторам экономики. Иными словами, кредитная политика финансового института должна быть активной по отношению к предпринимательству.
Поскольку предпринимательский кредит характеризуется повышенным риском, то умение работать с проблемными кредитами должно стать основной чертой кредитной политики банка. В связи с этим, наиболее перспективной является такая организация кредитного процесса, которая основана на поддержании и развитии взаимовыгодных отношений с предпринимательскими структурами.
Особую проблему для предпринимательских структур имеют вопросы обеспечения кредита. Для создания приемлемых условий кредитования предпринимательства (особенно малых и вновь образующихся структур) необходим механизм гарантий кредитных операций из специализированных фондов, а также развитие системы страхования.
В числе основных направлений формирования перспективной модели развития кредитных отношений, способствующих росту предпринимательской активности, целесообразно выделить следующие: повышение роли кредита как способа обеспечения финансовых потребностей предпринимательства через развитие форм кредита; развитие системы взаимного кредитования, форм кредита, интегрирующих реальный и финансовый капитал; Формирование специальной финансовой инфраструктуры венчурного капитала; активная реализация принципов срочности для достижения синхронизации процессов получения прибыли у участников кредитного договора; совершенствование взаимоотношений между кредитором и заемщиком, генерирующим предпринимательский проект, на взаимовыгодных началах, через отработку контроля за соблюдением кредитного договора; выбор оптимальной системы критериев для приемлемой оценки качества предпринимательских ссуд; разработка методики оценки качества предпринимательского кредита; усиление аналитической стадии при оценке способности субъекта кредитования возвращать ссуду; развитие и совершенствование системы поручительства и гарантий, механизма страхования.
6. В атмосфере острого инвестиционного кризиса перемещение центра тяжести экономических интересов в кредитных отношениях на предпринимательские субъекты достигается путем государственной политики регулирования финансовых потоков, а также через государственную поддержку предпринимательства.
Регулирование движения финансовых потоков с учетом специфики самого кредитного рынка должно осуществляться индикативно, через создание на краткосрочном этапе равно предпочтительных условий исполнения бюджета и кредитования производства; для реализации долгосрочных целей должна быть разработана комплексная система мероприятий, напоавленных на изменение структуры существующего кредитного предложения (преобладание коротких денег в источниках средств диктует нацеленность банков на повышение ликвидности и уменьшение сроков своих вложений), на расширение предложения кредита (институциональное формирование девирсифицированной кредитной системы).
В настоящее время назрела необходимость реализации следующих важных предпосылок активизации банковской системы в вопросах финансирования предпринимательства:
- стабилизация ресурсной базы банков как основы системы кредитования посредством формирования эффективной организации привлечения средств в банки;
- совершенствование регламентации деятельности банков через систему экономических нормативов, повышения уровня их обоснованности;
- введение практики дифференцирования ставки процента по инвестиционным кредитам для предпринимательства производственной сферы и по ссудам для торговых и чисто финансовых операций; с учетом компетенции и устойчивости коммерческого банка для реализации этих целей использовать механизмы налоговых льгот и «мягкий» режим резервирования;
- проработка идеи репатриации капитала, вкладываемого в конкретные высокоэффективные отечественные предпринимательские проекты.
Децентрализация кредитной поддержки, подразумевающая создание конкурентной диверсифицированной кредитной системы, должна стать ведущей тенденцией в стимулировании предпринимательства.
Особенностью механизма ориентации кредитных ресурсов на обеспечение финансовых потребностей предпринимательства через государственное регулирование является поддержка тех кредитных институтов, которые заинтересованы и прямо ориентированы на предпринимательский кредит.
Действенным способом поддержки государством предпринимательства в сфере кредитования является использование инструментов косвенного воздействия на интересы кредиторов и заемщиков в предпринимательской сфере: налоговый кредит, система компенсации высоких процентов по кредитам коммерческих банков, система государственных гарантий и поручительств по предпринимательскому кредиту, предоставление «преференций» коммерческим банкам, кредитующим предпринимательские проекты в приоритетных сферах экономики.