Краунсодержащие дипиррометены и порфирины: синтез и сенсорные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Тихомирова, Ксения Владимировна

  • Тихомирова, Ксения Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 185
Тихомирова, Ксения Владимировна. Краунсодержащие дипиррометены и порфирины: синтез и сенсорные свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тихомирова, Ксения Владимировна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Основные методы получения бор-дипиррометенов.б

2.2. Методы фупщионализации BODIPY, используемые в синтезе сенсоров.

2.2.1. Введение заместителей на стадии сборки дипиррометенового ядра.

2.2.2. Нуклеофильное замещение галогенированных бор-дипиррометенов.

2.2.3. Использование реакций кросс-сочетания.

2.2.4. Реакции конденсации 3,5-диметилзамещенных BOD1PY с альдегидами.

2.2.5. Превращения заместителей, не затрагивающие фрагмент BODIPY.

2.2.6. Замещение атомов фтора в BF2-rpynne.

2.3. Основные фотофизические процессы, обеспечивающие действие оптических сенсоров.

2.3.1. Фотоиндуцированный перенос электрона (PET).

2.3.2. Фотоиндуцированный внутримолекулярный перенос заряда (ICT).

2.4. Основные виды индикаторов на основе BODIPY по типу строения сенсорных групп

2.4.1. Краун-эфиры, их серо- и азотсодержащие аналоги и криптанды.

2.4.2. Каликсарены и их производные.

2.4.3. Нециклические МДО-содержащие хелатирующие рецепторы.

2.4.4. Гидрокси- и аминофенильные заместители.

2.4.5. Третичные диалкиламины.

2.4.6. Азотсодержащие гетероциклы и их производные.

2.4.7. Серосодержащие гетероциклы и их производные.

2.4.8. Производные карбоновых и сульфокислот.

2.4.9. Карбонильные группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краунсодержащие дипиррометены и порфирины: синтез и сенсорные свойства»

Порфирины, представляющие собой один из основных классов азотсодержащих соединений нефти, а также родственные им дипиррометены (дипиррины) являются наиболее исследуемыми объектами химии красителей и аналогов природных молекул. Благодаря наличию у них протяженной ароматической системы и центров комплексообразования - атомов азота, - они проявляют как интересные оптические свойства, так и способность к связыванию многих металлов, как правило, переходных. Образование комплексов и введение периферических заместителей оказывают значительное влияние на эти свойства, что используется для целенаправленного конструирования новых меток биологических молекул, флуоресцентных переключателей, сенсибилизаторов для солнечных батарей и сенсоров на рН среды. Благодаря своим уникальным свойствам порфирины используются также в фотодинамической терапии, изучении искусственного фотосинтеза, процессов переноса электронов и энергии.

В роли таких периферических заместителей часто используют фрагменты, придающие молекулам дополнительные свойства: активность в электрохимических процессах или способность к комплексообразованию с определенным типом частиц. Фрагмент порфирина или дипиррометена при этом остается фотоактивным, что приводит к сенсорным свойствам таких молекул. С другой стороны, введение заместителей, не содержащих подобных групп, но приводящее к значительным искажениям исходной молекулы, позволяет целенаправленно менять ее фотофизические свойства.

Присоединение краун-эфирных и оксатиакраун-эфирных фрагментов к рассматриваемым системам перспективно для создания новых сенсоров на ионы тяжелых и переходных металлов. Введение в молекулу тетратиафульваленового- фрагмента (ТТФ) представляет интерес как для синтеза электрохимически активных сенсоров, так и для получения предшественников новых функциональных материалов, в которых ТТФ-дипиррины и ТТФ-порфирины служат комплексонами на ионы металлов с множественными спиновыми состояниями. Эти комплексы с металлами являются предшественниками электроактивных полимеров, в которых спиновые центры связаны церез цепочки частично окисленных фрагментов тетратиафульвалена.

Целью настоящей работы являлась разработка подходов к синтезу порфиринов и дипиррометенов на основе циклогексанопиррола, содержащих краун-эфирный, оксатиакраун-эфирный фрагменты и заместители ряда тетратиафульвалена, а также изучение процесса комплексообразования полученных соединений с катионами металлов.

Данная работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ № 10-03-01071-а (2010-2011), 09-03-00550-а (2009-2011), а также грантов в рамках Федеральной целевой программы по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России (госконтракт N 02.51311.3208, 2007-2010), "Научно-педагогические кадры инновационной России» (госконтракт П8686, 2011).

Часть работы выполнялась в рамках совместного международного проекта «Новые материалы для магнито- и оптоэлектроники» в Университете Штата Флорида (США) в лаборатории проф. Шатрука М.М.

Автор выражает особую благодарность к.х.н. Кардашевой Ю.С., к.х.н. Рахманову Э.В., к.х.н. Вацуро И.М., д.х.н. Ужинову Б.М. (Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), д.х.н. Федоровой O.A., к.х.н. Федорову Ю.В. (ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН), Чешкову Д.А. (ГНИИХТЭОС), к.х.н. Чижову А.О. (ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН), к.х.н., проф.-асс. Шатруку М.М. (Университет Штата Флорида, США) за помощь при выполнении работы на различных ее этапах. Отдельную глубокую благодарность и признательность автор выражает к.х.н. Хорошутину A.B. (Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова).

2. Обзор литературы

Дипиррометены являются представителями важнейшего класса бидентатных лигандов, химические и фотофизические свойства которых в настоящее время привлекают исследователей в разных отраслях. Исторически тесно связанная с получением порфиринов, в настоящее время химия дипиррометенов представляет собой отдельную, стремительно развивающуюся область науки [I].

Схема 1. Структура простейшего дипиррометена и принятая нумерация атомов.

2 < 1

Особый интерес представляют бор-дипирриновые комплексы (производные 4,4-дифтор-4-бора-Зо,4о-диаза-5-индацена, более известные как ВСЮ1РУ) благодаря их уникальным оптическим свойствам: высокий квантовый выход флуоресценции, ярко выраженные полосы поглощения и испускания в видимой области спектра, высокий коэффициент экстинкции и фотостабильность. Первый представитель этого класса соединений был получен еще в 1968 году [2], но лишь в 90-е годы XX века учеными были в полной мере осознаны огромные возможности практического применения ВСЮ1РУ и их аналогов. Они синтезируются в основном для использования в качестве флуоресцентных хемосенсоров и хромофорных фрагментов в различных молекулярных системах [3-8].

Схема 2. Структура 4,4-дифтор-4-бора-Зо,4о-диаза-5-индацена (В001РУ) и принятая нумерация атомов по номенклатуре ИЮПАК.

Р Р

Настоящий обзор посвящен методам синтеза химических и оптических сенсоров на основе дипиррометенов и их комплексов, классифицированных по способам функционализации дипиррометенового ядра и строению вводимых сенсорных групп.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Тихомирова, Ксения Владимировна

5. Выводы

1. Впервые синтезирована и охарактеризована серия циклогексано-аннелированных 1,9-диэтоксикарбонил дипиррометенов, содержащих в лгезо-положении фенильный, 3,4-диметоксифенильный и бензо-15-краун-5-эфирный фрагменты. Обнаружено, что полученные соединения существуют в растворе в виде двух взаимопревращающихся пространственных изомеров, существенно различающихся по своим оптическим свойствам. Изучены кинетические параметры изомеризации.

2. Исследовано изменение оптических свойств всех синтезированных дипиррометенов в присутствии катионов различных металлов. Обнаружено существенное различие изомеров краунсодержащего дипиррометена по отношению к комплексообразованию с катионами М§2+, Са2+ и Ва2+.

3. Найдены условия синтеза борных комплексов циклогексано-аннелированных 1,9-диэтоксикарбонил дипиррометенов. Исследованы их спектры поглощения и испускания в видимой области, а также влияние на эти спектры ионов щелочноземельных металлов. Впервые обнаружены доказательства дополнительного хелатирования ионов Са2+ и Ва сложноэфирными группами, которое может найти применение в синтезе новых сенсоров.

4. Синтезированы тетрациклогексанопорфиринаты палладия и меди, имеющие в своем составе краунсодержащие заместители (л/-бензо-15-краун-5) в мезо-положении, а также фосфоресцентный тетрабензопорфиринат палладия с этим заместителем. Исследовано влияние катионов М§2+, Са2+ и Ва2+ на оптические свойства полученных порфиринов. Установлено, что спектры поглощения и испускания исследуемых соединений в присутствии катионов щелочноземельных металлов меняются незначительно.

5. Синтезированы новые .мезо-(2-оксо-1,3-бензодитиол-5-ил)порфирины, являющиеся потенциальными предшественниками тетратиафульвалено- и тиакраунзамещенных порфиринов. Изучена реакционная способность полученных соединений в реакциях с 1,3-дитиол-2-тионами. Показана возможность использования таких порфиринов в синтезе бензодитиоленовых комплексов с переходными металлами на примере комплексов с РсЮЬ.

2.5. Заключение

Представленный обзор позволяет сделать следующие выводы о синтезе флуоресцентных сенсоров на основе бор-дипиррометенов.

Во-первых, можно отметить, что химия BODIPY и родственных им соединений позволяет вводить требуемые заместители в любые положения рассматриваемой молекулы, в том числе синтезировать несимметричные сенсоры. При этом наряду с методом синтеза бор-дипиррометенового фрагмента, при котором предварительно получают замещенные пирролы и альдегиды, в последние годы все большее внимание уделяется альтернативному подходу - способам модификации готового В001РУ, например, селективному галогенированию [138,139]. Химическая устойчивость бор-дипиррометеновой основы не накладывает практически никаких ограничений на вводимые сенсорные фрагменты.

Во-вторых, весьма разнообразны и функциональные группы, придающие бор-дипиррометеновым красителям сенсорные свойства. При этом один и тот же фрагмент, введенный в разные положения молекулы ВСЮ1РУ, может по-разному влиять на оптические свойства. При синтезе индикаторов главной задачей остается получение химических датчиков с высокой селективностью и чувствительностью к определенным катионам, анионам и молекулам, поскольку, несмотря на многообразие полученных бор-дипиррометеновых лигандов, лишь относительно небольшое их число нашло реальное практическое применение в химии и медицине.

3. Обсуждение результатов 3.1. Синтез

3.1.1. Синтез этилового эфира 4,5,6,7-тетрагидро-2Н-изоиндол-1-карбоновой кислоты

Ключевым полупродуктом в синтезе тетрациклогексанопорфиринов и дициклогексанодипиррометенов является этиловый эфир тетрагидроизоиндолкарбоновой кислоты 81. Его синтез был осуществлен в семь стадий по методике [140] (схема 1). Схема 1.

РЬЗС! СН3СО?Н РИ

0°С н202 50% ^^з; -15 °с ^^

1 94% 83% О 0 87% О

2 3 4 ЗОС1? НСООВ РОС!3

Н;М СООЕ( НС1Н2М СООЕ! ™ » СГ N СОСШ СООЕ1

ЕЮН МЕи ц ЫЕ^

99% 66% м 3 85% ч 6 7

РЬ + х-м-^сооа^ Б

О 89% ^ " СНз

Первая стадия (синтез соединения 2) включает в себя две реакции. Сначала был получен фенилсульфенилхлорид в результате взаимодействия тиофенола и сульфурил хлорида (схема 2). Первоначально образующийся при этом осадок дисульфида растворяется при дальнейшем добавлении сульфурил хлорида.

Схема 2.

30*С1У П +НС1 + 802 ^знСН2С12,0°С

Затем к реакционной смеси (без выделения промежуточного продукта) был добавлен циклогексен. При взаимодействии сульфенилхлорида и циклогексена образуется продукт 2.

В процессе подбора оптимальных условий реакции получения сульфона 3 было обнаружено, что использование 37% раствора перекиси водорода вместо 50% приводит к окислению сульфида 2 до сульфоксида 9 (схема 3).

1 В главах «Обсуждении результатов» и «Экспериментальная часть» принята новая нумерация соединений, схем, рисунков и таблиц.

Схема 3. 2 О 9

Было установлено, что сульфоксид 9 можно окислить до конечного сульфона 3 в тех же условиях; следовательно, использование 37% раствора перекиси для окисления до желаемого продукта также возможно, но требует наличия избытка окислителя и большего времени реакции.

Синтез конечного соединения 8 проводили по известной реакции Бартона-Зарда конденсацией изонитрила 7 и фенилсульфонилциклогексена 4 (схема 1).

3.1.2. Синтез бис(этоксикарбонил)дициклогексанодипиррометанов

На следующем этапе работы на основе этилового эфира тетрагидроизоиндолкарбоновой кислоты 8 нами была получена серия бис-(этоксикарбонил)дициклогексанодипиррометанов 10-12 (схема 4), содержащих различные ароматические заместители в мезо-положении.

Соединения такого типа, с одной стороны, являются прекурсорами в синтезе тетрациклогексано- и тетрабензопорфиринов [140], а с другой, представляют собой исходные реагенты для получения дипиррометеновых лигандов [1].

Дипиррометан 10 был получен по известной методике [141] с выходом 72% (схема 5). Дальнейшее варьирование условий реакций показало, что использование в качестве катализатора эфирата трехфтористого бора вместо иара-толуолсульфокислоты и молекулярных сит вместо N1311401 также позволяет получить требуемый продукт с высоким выходом (78%).

Схема 4. к

ЕЮОС

СООЕ1

Схема 5. 8

72%

В аналогичных условиях (ВБз Е120, ^и4С1) также были синтезированы соединения 11 и 12 с выходами 93% и 69% соответственно.

3.1.3. Синтез цикпогексано-аннелированных 1,9-диэтоксикарбонил дилиррометенов и их комплексов с металлами

3.1.3.1. Получение свободных дипиррометенов

Как было отмечено выше, полученные дипиррометаны 10-12 являются предшественниками затрудненных циклогексано-аннелированных 1,9-диэтоксикарбонил дипиррометенов, в том числе потенциального дитопного рецептора 15, а также его «немакроциклического» и «тг-нейтрального» аналогов 14 и 13 (схема 6). Наличие в структуре исходных дипиррометанов 10-12 объемных заместителей должно привести к изменению свойств соответствующих дипиррометенов по сравнению с их менее замещенными аналогами. Известно, например, что заместители, затрудняющие вращение фенильного кольца в л/езо-положении, способствуют увеличению квантового выхода флуоресценции бор-дипиррометеновых комплексов [7]. Кроме того, пространственное искажение гетероциклических фрагментов в подобных системах заметно усиливает их основные свойства [142,143].

Схема 6. К

ЕЮ О С СОСЖ

Несмотря на то, что борный комплекс дипиррометена 15 известен [43,144,145], соответствующий свободный дипиррометен авторами выделен не был. В литературе отсутствуют также упоминания о других дипиррометенах с аннелированными циклогексановыми кольцами. Ближайшими известными аналогами целевых соединений являются дипиррины, содержащие фрагменты бицикло[2.2.2]октена [41], а также тетраэтилдипиррометены [146].

В качестве окислителя был выбран 2,3-дихлоро-5,6-дициано-1,4-бензохинон (ЭОС)), чаще всего применяемый в реакциях такого типа (схема 7). Окисление проводили в ТГФ в течение 2 часов. В этих условиях выходы дипиррометенов 14-15 составили 97% и 86% соответственно. Для соединения 13 после трех часов перемешивания реакционная смесь все еще содержала, согласно данным ТСХ и ЯМР, около 10% исходного дипиррометана 10, который был полностью отделен от продукта промыванием смеси гексаном. Выход дипиррометена 13 составил в этом случае 62%. В процессе оптимизации условий синтеза на примере соединения 15 было установлено, что продукт образуется с более высоким выходом при проведении реакции в ТГФ по сравнению с СН2С12 (86% и 51% соответственно). Схема 7.

При увеличении времени реакции дипиррометана 12 с 2 до 20 часов было обнаружено, что конечная смесь, помимо целевого продукта 15, содержала примесь веществ с молекулярными массами, меньшими массы продукта на 6, 4 и 2 а.е.м., согласно данным ЬОЫХЖ По-видимому, в этих условиях происходит частичное окисление циклогексановых колец дипиррометана с образованием продуктов 16-18 (схема 8, рис. 1). Об этом же свидетельствует появление дополнительных сигналов ароматических протонов в спектре ЯМР 'Н.

Схема 8. Предполагаемые продукты окисления дипиррометана 121.

663

Рисунок 1. Спектр Ы)1-ТОР продуктов окисления дипиррометана 12 (20 ч, комн. т-ра). Была предпринята попытка доокислить полученную смесь до полностью ароматического краун-дипиррометена 19 (схема 9). Для этого смесь кипятили в течение нескольких часов с большим избытком ОБС) в атмосфере аргона.

1 Поскольку точное расположение двойных связей в кольце неизвестно, приведены лишь три структуры из всех возможных.

Однако, согласно данным LDI-TOF, в реакционной смеси появились лишь следовые количества соединения 19 и присутствовали все промежуточные продукты окисления 15-18 (рис. 2).

Схема 9. y^NH N=( ЕЮОС 19 COOEt

654 656 658 660 662 664 666 т/2

Рисунок 2. Спектр 1Л)1-ТОР продуктов окисления дипиррометана 12 (3 ч кипячения, затем 24 ч при комн. температуре).

Изучение впервые полученных дипиррометенов 13-15 методом 'Н ЯМР показало, что спектры всех трех соединений содержат по две группы сигналов для каждого фрагмента (I и II). Доказательством полноты протекания реакции и отсутствия примеси исходного дипиррометана является исчезновение характерного пика протона Н15' (нумерация атомов приведена на схеме 6) с химическим сдвигом 5.28-5.39 м.д.

Соотношение между интегральными интенсивностями сигналов наборов I и II в различных экспериментах было различным; хотя преобладающим продуктом в смеси всегда был компонент I, в случае дипиррометена 15 удалось получить также спектр вещества с преимущественным содержанием компонента II (одна из последних фракций, полученных после хроматографической очистки). Было установлено, что это отношение постепенно меняется со временем при стоянии в растворе. Так, например, для соединения 15 в СНСЬ оно достигло -7:1 (1:11) и в дальнейшем практически не изменялось.

Первоначально было сделано предположение, что два набора сигналов относятся к протонированной и непротонированной формам дипиррометенов 13-15. Для проверки этого утверждения были записаны спектры ЯМР *Н смеси компонентов дипиррометена 15 в присутствии избытков СРзСООН и триэтиламина. Анализ полученных спектров показал, что добавление избытка основания никак не отразилось на положении и интегральных интенсивностях сигналов протонов. В присутствии кислоты происходит уширение и сдвиг всех сигналов спектра. Следовательно, наличие двух групп сигналов не связано с кислотно-основными превращениями вещества.

В случае краунсодержащего дипиррометена 15 удалось получить индивидуальные спектры обоих компонентов. Компонент II был выделен в виде твердого аморфного вещества светло-розового цвета путем длительной кристаллизации из гексана при низкой температуре. При растворении этого образца получили бесцветный раствор, обладающий, по данным ЯМР, только одним набором сигналов (рис. 3-4, Ь). Спектр ПМР, содержащий сигналы только компонента I, был получен при последовательном добавлении к раствору 1511 или смеси 151 и 1511 трифторуксусной кислоты и триэтиламина (рис. 3-4, с). Для соединения 13 удалось выделить смесь с преимущественным (14:1) содержанием компонента I в твердом виде: при промывании смеси 131 и 1311 горячим гексаном твердый остаток красно-оранжевого цвета представлял собой, согласно данным ЯМР, компонент I практически в чистом виде.

Рисунок 3. 'Н ЯМР спектры соединения 15 (область сигналов протонов СНгО). а), продукт реакции окисления соединения 12, оба набора сигналов; Ь). после медленной кристаллизации из гексана (компонент II); с), результат последовательного добавления СРзСООН - (компонент I).

Соединения, отвечающие наборам сигналов I и II, заметно различаются по своим физико-химическим свойствам. Например, для всех соединений изомер II лучше растворим в гексане, а изомер I - в ацетонитриле. Также оба компонента легко различимы по ТСХ: Яг изомера I всегда больше соответствующей характеристики изомера II. Однако, будучи разделенными на два пятна на ТСХ и вновь подвергнутыми разделению методом ТСХ в а)

II I I I I I | I I I I | I I I I | I I I I | I I I I | I I I I | I II I | I I I I | И I I | I I I I | I I I I | I I I 1 | I I I I | I I I I

4.4 4.3 4.2 4.1 4.0 3.9 3.8 Химический сдвиг (м.д.) перпендикулярном направлении («двумерная ТСХ»), оба компонента вновь дают смесь двух изомеров. Наиболее интересным оказалось различие оптических свойств изомеров I и II: в отличие от изомера I («красного» изомера), спектр поглощения которого обладает типичным для дипиррометенов максимумом поглощения в видимой области (468-485 нм), изомер II («бесцветный») характеризуется наличием полосы поглощения только в УФ-области спектра. (Подробно исследование оптических свойств соединений 13-15 и их комплексообразование с катионами металлов рассмотрено в главе 3.2.1.)

НгО

2.5 2.0 .15

Химический сдвиг (м.д.)

Рисунок 4. 'Н ЯМР спектры соединения 15 (область сигналов циклогексановых протонов): а), продукт реакции окисления соединения 12, оба набора сигналов; Ь). изомер II; с), результат последовательного добавления СРзСООН - (изомер I); с1). та же область спектра исходного дипиррометана 12.

Данные ряда экспериментов ЯМР С08У, совместно со значениями интегральных интенсивностей, позволяют сделать точные отнесения сигналов протонов для обоих изомеров всех трех дипиррометенов 13-15 (табл. 1).

Анализ данных табл. 1 позволяет сделать следующие выводы о различии химических сдвигов протонов двух изомеров. Квадруплеты протонов ОСН2СН3 проявляются при 4.25 м.д. и 4.37 м.д. для компонентов 1511 и 151. Сигналы краун-эфирных протонов изомера II того же дипиррометена 15 сдвинуты в сильнопольную область спектра по сравнению с сигналами изомера I. Сильнопольный сдвиг сигналов ЯМР фенильной части наблюдается также для протонов Н-16 и Н-17 изомера II, в то время как сигнал Н-14 сдвинут на 0.08 м.д. в слабое поле по сравнению с тем же протоном изомера I. Данные двумерного эксперимента >ЮЕ8У (рис. 6, с1; 7, а, стр. 60, 61) подтвердили такое отнесение.

Сигналы метиленовых протонов циклогексановых групп обладают более выраженными различиями. Сигналы изомера II дипиррина 15 проявляются при 2.79, 1.66,

1.54-1.58 и 1.97 м.д, что близко к значениям соответствующих сигналов дипиррометана 12 (2.77, 1.62-1.68 и 2.13 м.д.) (рис. 4). Однако, часть сигналов изомера I заметно сдвинуты в сильное поле и проявляются при 1.37 м.д. (перекрываясь с сигналом протонов СНз сложноэфирной группы) и 1.62 м.д., в то время как два других сигнала циклогексановых протонов не претерпевают подобных изменений (1.59 м.д. и 2.68 м.д). Такие же закономерности наблюдаются и для сигналов ЯМР дипиррометенов 13 и 14.