Краткосрочное прогнозирование миграции в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Павловский Егор Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат наук Павловский Егор Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ
1.1 Теоретические аспекты исследования миграции
1.1.1 Подходы к определению сущности понятия «миграция»
1.1.2 Теории миграции и их роль в статистическом исследовании механического движения населения
1.2 Статистический учет миграции в России
1.3 Методы прогнозирования миграции
1.4 Прогнозирование миграционной ситуации России статистическими организациями
ГЛАВА II. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ МИГРАЦИИ
2.1 Использование адаптивных гибридных моделей в прогнозировании внешней миграции России
2.1.1. Методология и информационная база исследования
2.1.2 Характеристика подобранных гибридных моделей и результаты прогнозирования международной миграции
2.2. Прогнозирование объемов внешней миграции на уровне федеральных округов и субъектов Федерации
2.3. Оценка уровня устойчивости и близости миграционных структур внешней миграции федеральных округов России
ГЛАВА III. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ МИГРАЦИИ
3.1. Прогнозирование внутренней миграции на уровне федеральных округов и страны
3.2. Прогнозирование объемов внутренней миграции на уровне субъектов Федерации
3.3. Оценка уровня устойчивости и близости миграционных структур внутренней миграции федеральных округов России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краткосрочное прогнозирование миграции в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблемы миграции в России, как и в мире в целом, относятся к числу наиболее острых социально-политических и экономических вопросов. Россия, несмотря на некоторое снижение в последние годы объемов международного миграционного притока, остается одним из основных мировых центров притяжения трудовых мигрантов. В то же время, число выбытий из России также остается весьма значительным, создавая риск неблагоприятного влияния международной миграции на профессионально-квалификационный состав населения страны. Высокий уровень межрегиональных различий социально-экономического развития субъектов Федерации приводит к высоким темпам убыли населения в депрессивных регионах за счет внутрироссийской миграции и постоянному росту численности жителей в регионах, являющихся «локомотивами роста». Особое значение миграции в социально-экономическом развитии страны отмечается в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы и ряде других нормативно-правовых актов. В силу высокой социально-политической и народнохозяйственной значимости миграции ее прогнозирование является важной в научном и практическом отношении задачей.
Статистические методы краткосрочного прогнозирования миграции, являющиеся предметом данной работы, обладают определенной спецификой, отличающей их от среднесрочного и долгосрочного прогнозирования. В частности, при краткосрочном статистическом прогнозировании меньшую роль играет сценарный анализ глобальных экономических и политических трендов и большую - бесфакторное прогнозирование, основанное на ретроспективном анализе динамики одномерных и многомерных временных рядов. Развитие методологии статистического краткосрочного прогнозирования миграции позволяет существенно дополнить сложившуюся систему методов прогнозирования миграции и сделать ее более эффективной.
Степень изученности проблемы. Вопросам миграции и ее прогнозирования посвящено значительное число работ, опубликованных в России и за рубежом. Теоретические вопросы миграции и ее различные социально-политические, экономические и учетно-статистические аспекты отражены в работах О.Д.Воробьевой, М.Б.Денисенко, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева, М.А. Клупта, Э. Ли, Д. Мэсси, М. Пиора, Л.Л. Рыбаковского, С.В. Рязанцева, Дж. Тэйлора, Н.Е.Чистяковой, О.С. Чудиновских и ряда других ученых. Основные аспекты и проблемы краткосрочного прогнозирования раскрыты в трудах таких ученых, как Дж. Бокс, Г. Дженкинс, И.И. Елисеева, С.В. Курышева, Дж. Райтс, Д. Уичерн, Дж. Ханк. Статистические методы прогнозирования миграции и их теоретические предпосылки представлены в научных трудах
зарубежных ученых Ю. Алхо, Я. Бияка, С. Горби, М. Купишевского и др. Методы прогнозирования миграции и результаты их практического применения представлены в работах целого ряда ученых: нестатистические подходы изучались Х. Брюкером, Д. Дрбоглавом, Р. Лаярдом, Х. Фасманом, Ф. Францмайером и К. Хинтерманом, статистические - Т. Боери, Х. Брюкером, Р. Гинсбергом, А. Константом, Д. Куржо, Л. Ли, В. Орловским, С. Прэйсом, Б. Сильверстоуном, Р. Струйком и К. Циммерманом. Работы по прогнозированию миграции в России подготовлены Е.С. Вакуленко, П. Грандстаффом, В.Д. Зайцевым, Л.В. Корель, А.Г. Коровкиным, М.Л. Лифшиц, И.С. Матлиным, Н.В. Мкртчяном, В.И. Переведенцевым, К.К. Фурмановым, и др.
Несмотря на высокую степень изученности вопросов миграции, число работ, посвященных прогнозированию международной миграции на уровне федеральных округов и субъектов Российской Федерации невелико. Значительно большего внимания заслуживают вопросы структурной динамики миграции, а также выявления специфических региональных особенностей состава мигрантов регионов. В работах российских и зарубежных авторов не уделяется должного внимания краткосрочным моделям прогнозирования миграции, что в условиях быстро меняющихся социально-экономических и политических условий становится все более необходимым инструментом.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса методических подходов к краткосрочному прогнозированию внутрироссийской миграции и миграционного обмена России с другими странами.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
• дать критическую оценку имеющимся подходам к прогнозированию миграции;
• разработать методический подход к прогнозированию внешней миграции России на уровне страны на основе адаптивных гибридных моделей;
• разработать методический подход к прогнозированию внутренней миграции на уровне федеральных округов и страны в целом на основе моделей авторегрессии;
• разработать методический подход к прогнозированию внутренней и внешней миграции на уровне субъектов Федерации на основе классических цепей Маркова и цепей Маркова с преобразованием через метод наименьших квадратов;
• разработать методический подход к оценке устойчивости на основе расчета индексов Рябцева с постоянной и переменной базой сравнения и близости региональных структур на основе иерархического кластерного анализа внешней и внутренней миграции на уровне федеральных округов России.
Объектом диссертационного исследования является миграционная ситуация в Российской Федерации, в том числе в ее федеральных округах и субъектах Российской Федерации.
Предмет исследования составляют методология и методы краткосрочного статистического прогнозирования миграции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды в области статистики, эконометрики, социологии, демографии и методов прогнозирования. Методология исследования включает в себя методы анализа и моделирования временных рядов, кластерный анализ, табличный и графический методы представления данных. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ «IBM SPSS 22», «MATLAB», а также надстройки для MS Excel «AtteStat» и «PEERForecaster».
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, государственных статистических служб Беларуси, Казахстана, других государств, а также статистических отделов международных организаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием общенаучных принципов исследования и методов, разработанных теорией статистики. Надежность и достоверность исследования обуславливается статистическим анализом временных рядов данных о миграции Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), официальных статистических данных других государств, в том числе Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Польша и др., а также ряда международных организаций.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика:
п. 4.9. «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ».
п. 4.10. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды».
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса методических подходов к краткосрочному прогнозированию внешней и внутренней миграции на уровне
Российской Федерации в целом, ее федеральных округов и субъектов Федерации, а также в оценке устойчивости и близости региональных структур миграции.
Основные научные результаты диссертации, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключается в следующем:
1. На основе анализа автокорреляций по временным рядам международных и внутрироссийских прибытий и выбытий статистически доказаны инерционные свойства миграционных процессов в России.
2. Разработан методический подход к прогнозированию внешней миграции в России на основе адаптивных гибридных моделей, включающих в себя результаты прогнозирования с помощью моделей экспоненциального сглаживания, интегрированной модели авторегрессии и скользящего среднего, а также «наивной» экстраполяции. В рамках построения гибридных моделей предложен подход к поиску удельного веса частных прогнозов в обобщенном, основанный на анализе величины ошибок модельного периода и их коррекции.
3. Разработан методический подход к прогнозированию международной и внутренней миграции в России на уровне федеральных округов и субъектов Федерации, основанный на использовании данных о территориальной структуре прибытий и выбытий и методах вероятностного прогнозирования - классических цепей Маркова и цепей Маркова с преобразованием через метод наименьших квадратов;
4. Разработан методический подход к прогнозированию внутренней миграции на уровне федеральных округов и страны, основанный на подходе «снизу вверх» с использованием моделей авторегрессии;
5. Предложен методический подход к оценке устойчивости и близости региональных миграционных структур, основанный на анализе структурных изменений качественного состава мигрантов каждого федерального округа во времени, а также попарных сравнениях структур регионов, что позволяет повысить обоснованность прогнозов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии методологии и методов статистического анализа и прогнозирования миграции, что способствует более полному пониманию ее причин и последствий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в диссертации методические подходы могут быть использованы национальными и международными статистическими службами при подготовке демографических прогнозов. Результаты прогнозирования и оценки устойчивости и близости региональных миграционных структур могут быть учтены органами государственного управления при разработке миграционной политики, а также мероприятий, направленных на регулирование механического движения населения. Представленные в работе подходы к анализу, прогнозированию, оценке
устойчивости и близости качественного состава мигрантов могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании дисциплин «Международная статистика», «Демография», «Региональная статистика», «Социальная статистика», «Анализ временных рядов».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на:
• XI Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов НИРС ФЭУ-2016 «Экономика и управление XXI века» (Гродно, Беларусь,7-8 апреля 2016 г.);
• Научной конференции аспирантов «Экономика России в возрождающемся многополярном мире» (Санкт-Петербург, 19 апреля 2016 г.);
• 7-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва, 17-20 мая 2016 г.);
• V Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст» (Гродно, Беларусь, 26-27 мая
2016 г.);
• Научной конференции аспирантов «Россия в современном мире: экономические, правовые и социальные аспекты развития» (Санкт-Петербург, 25 апреля 2017 г.);
• VI Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст» (Гродно, Беларусь, 25 -26 мая
2017 г.).
• Секции социально-экономических проблем и статистики Дома ученых им. М. Горького (Санкт-Петербург, 22 ноября 2017 г.);
• Конференции по прогнозированию «Неделя компетенций прогнозирования и планирования-2018» (Санкт-Петербург, 17-20 апреля 2018 г.)
• VII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: глобальный, национальный и региональный контекст» (Гродно, Беларусь, 24-25 мая
2018 г.).
Публикации по теме исследования. Основные результаты исследования опубликованы в десяти научных работах общим объемом 4,7 п.л., в том числе в трех работах, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации -177 страниц основного текста, 235 страниц приложений, включая 99 таблиц и 42 рисунка в основном тексте и приложениях.
Во введении раскрыты цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены предмет и объект исследования.
В первой главе диссертационного исследования дается характеристика основных подходов к определению сущности понятия «миграция», проводится обзор теорий миграции и дается оценка возможности их использования при составлении прогностических моделей механического движения населения. Рассмотрены этапы эволюции статистического учета миграции в России, определены основные преимущества и проблемы существующей системы подсчета числа прибывших и выбывших. Проведен сравнительный анализ результатов прогнозирования демографической ситуации для России, подготовленных Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, отделом народонаселения ООН и Бюро цензов США.
Во второй главе приводится методический подход к прогнозированию международной миграции в России на основе адаптивных гибридных моделей, по полученным уравнениям сделан прогноз прибытий, выбытий и миграционного сальдо по международной миграции для страны. На основе классических цепей Маркова и цепей Маркова с преобразованием через метод наименьших квадратов построены прогнозные модели и осуществлен прогноз миграции для федеральных округов и субъектов Федерации. Проведен анализ устойчивости и прогнозируемости региональных структур внешней миграции, а также осуществлена группировка федеральных округов Российской Федерации на основе близости качественного состава мигрантов по четырем признакам.
Третья глава исследования посвящена исследованию временных рядов внутренней миграции в России. Представлены результаты подбора значимых моделей авторегрессии для прогнозирования внутрироссийских перемещений на уровне федеральных округов, осуществлен прогноз по полученным прогнозным моделям. Разработан методический подход к вероятностному прогнозированию на основе данных о структуре движения мигрантов по субъектам Федерации в пределах федерального округа. Проведена оценка устойчивости, прогнозируемости и близости миграционных структур внутренней миграции федеральных округов страны.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ
1.1 Теоретические аспекты исследования миграции 1.1.1 Подходы к определению сущности понятия «миграция»
Изучению теоретических вопросов миграции во многом способствовало опубликование в конце XIX века статьи известного британского географа Э. Равенштейна «Законы миграции» [53]. Говоря о законах, он пытается опровергнуть гипотезу о случайности миграционных процессов, высказанную ранее его соотечественником У. Фарром [12]. Равенштейн стал одним из первых ученых, изучавших сущностное содержание, причины и последствия миграции. Он определял миграцию как пешее путешествие, странствие [53, р.165]. Его работа вызвала живой интерес в научных кругах как среди демографов, так и социологов, и статистиков.
С середины XX века изучение миграции заняло важное место в экономической и демографической науке, что выразилось в росте числа публикаций, в том числе в области теории. Различные дефиниции понятия «миграция» предлагаются Дж. Тейлором [62], Д. Мэсси [41], С. Обергом [46] и рядом других исследователей.
По утверждению Т.Н. Юдиной можно выделить более 40 определений термина «миграция», предложенных российскими авторами [125, с.35]. Среди отечественных ученых, внесших большой вклад в определение сущности понятия «миграция» и причин механического движения населения следует отметить В.Л. Иноземцева [89], В.А. Ионцева [91], М.В. Курмана [97], Л.Л. Рыбаковского [114], С.В. Рязанцева [115], и др. Все вышесказанное позволяет не согласиться с утверждением О.И. Шумаковой, которая при подготовке своего диссертационного исследования, пришла к следующему выводу: «понятие миграции сформулировано достаточно давно и не вызывает серьезных споров» [124, с. 11].
Современные подходы к сущности понятия «миграция» можно объединить в две укрупненные группы, характеризующие механическое движение населения в «широком» и «узком смыслах» соответственно.
В настоящее время наиболее распространенным является определение, используемое Международной Организацией Миграции (МОМ), согласно которому «миграция - это процесс перемещения людей через международную границу либо в пределах государства. Миграция охватывает любой вид перемещений, независимо от их продолжительности и причин» [31]. Подход МОМ одобрен и рядом других международных агентств и организаций, например, Международным комитетом Красного Креста [63, с. 2], а также специализированным
учреждением Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) [22].
Близкое по содержанию определение дается в кратком словаре по социологии: «Миграция - социально-экономический и демографический процесс, который образует совокупность перемещений людей между странами, районами, населенными пунктами» [96, с. 159]. Известный российский демограф Л.Л. Рыбаковский полагает что «миграция - любое территориальное перемещение между различными населенными пунктами групп людей, вне зависимости от целей и продолжительности пребывания с последующим перераспределением» [114]. Как видно из приведенных выше определений, данные толкования миграции не устанавливают требования относительно сроков пребывания мигрантов в месте прибытия -мигрантами считаются все, кто пересек любую территориальную границу. Такого рода подходы можно относить к группе взглядов, рассматривающих миграцию в «широком» смысле.
Вторая группа подходов объединяет определения понятия «миграция», рассматривающие ее в «узком» смысле. К ним можно отнести следующие ее трактовки:
1. Миграция - перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительный период [85, с. 251].
2. Миграция - это перемещение населения через границу тех или иных территорий в пределах одной страны или из одной страны в другую с изменением навсегда или на длительное время постоянного места жительства или с регулярным возвращением на него [126, с. 641].
Данные трактовки понятия «миграция» объединены единым требованием к отнесению перемещения людей к категории «миграция» - длительностью пребывания. В «узком» смысле механическое движение населения рассматривается в рекомендациях ООН по статистическому учету миграции: мигрантами признаются лица, изменившие место жительства на срок 1 год и более [64].
Некоторые ученые, например, В.И. Переведецев понятие «миграция» трактуют одновременно в двух ипостасях: «миграция - совокупность всех перемещений людей в пространстве и, в более узком смысле, совокупность переселений людей, связанных с изменением ими места жительства на относительно долгий срок» [112, с.122].
Можно отметить, что основные различия в определении сущности понятия «миграция» сводятся к следующему:
1. рассматривается ли фактор длительности пребывания на территории прибытия и отсутствия на территории выбытия, а также регулярность перемещений;
2. определяются ли конкретные причины перемещения людей;
3. учитывается ли фактор пересечения установленных территориальных границ.
На наш взгляд, история научного изучения миграции свидетельствует о том, что найти определение миграции, пригодное для решения всех научных и практических задач, вряд ли возможно. Теоретически предпочтительным является широкое определение миграции. Однако при решении ряда более частных задач, например, при определении численности постоянного населения страны, узкое определение миграции оказывается более практичным, поскольку избавляет от необходимости все время указывать, какие именно виды миграции принимаются во внимание в данном конкретном случае.
1.1.2 Теории миграции и их роль в статистическом исследовании механического
движения населения
Важными с точки зрения прогнозирования и динамического анализа теоретическими разработками в области миграции являются работы, основной целью которых стали не только определение понятия, но и выявление причин механического движения населения и его последствий. В таких подходах авторы исследуют миграцию сущностно, выявляя закономерности, которые могут быть использованы в качестве гипотез при построении предиктивых моделей. Основные законы миграции были опубликованы Э. Равенштейном. Свое исследование он проводил на основе данных о внутренней миграции в Великобритании и сделал следующие выводы: на интенсивность перемещений влияет несколько факторов: расстояние, численность населения региона выбытия и прибытия, пол мигрантов и т. д. [53]. Несмотря на некоторую систематизацию, ученому не удалось оформить свои выводы в виде теории. Результаты его работы стали, тем не менее, фундаментом для исследователей, продолживших изучать феномен миграции. Уже к середине XX века успешные попытки обеспечить теоретическую основу миграционным процессам были сделаны представителями многих наук, в том числе, социологии, экономики, географии. Схематично существующие теории миграции можно представить следующим образом (рисунок 1):
Теории миграции
Социологические
- Теория промежуточных возможностей (С.Штофер)
- Теория выталкивающих и притягивающих факторов (Э.Ли)
- Теория мигрантских сетей (Дж.Тейлор)
- Теория
тран снациональных социальных пространств (Л.Прайс и Т.Фэйст)
Эконо мические
Макро
- Классическая теория (А.Льюис)
- Неоклассическая теория (Дж.Харис и М.Тодаро)
- Кейнсианская теория (Р.Харт)
- Теория двойного рынка труда (М.Пиор)
- Теория кумулятивной причинности (Д.Мэсси)
- Институциональная теория (Д.Мэсси)
- Теория мировых систем (И.Уоллерштайн)
Рисунок 1 - Основные теории миграции Источник: [3, р.5]
Микро
- Неоклассическая теория (Л.Съястад, М.Тодаро, Дж.Борьяс)
- Теория выигрыша (Г.Дэёнг, Т.Фоусет)
- Новая
экономическая теория миграции (О.Старк и Д.Блум)
Географические
- Гравитационная теория (Дж.Стюарт, Дж.Ципф)
- Энтропийная теория (А.Уилсон)
- Теория катастроф и бифуркации (А.Уилсон)
- Теория переходной мобильности (В.Зелинский)
Междисциплинарные
- Теория миграционных систем (М.Критц и др.)
- Мультидисциплинарные исследования переходной мобильности (Д.Мэсси)
Дадим краткую характеристику каждой группе теорий, отображенных на схеме:
1. Социологические теории.
Первая теория, которая легла в основу изучения миграции как социологического феномена, была разработана С. Штофером еще в 1940 г. Он разработал концепцию под названием «Промежуточные возможности», сущность которой заключается в следующем: количество миграций, как говорит ученый, прямо пропорционально числу привлекающих возможностей (например, рабочих мест) в месте прибытия мигранта и обратно пропорционально числу таких возможностей в регионе или стране-исхода. Отметим, что данная теория уже не объясняет миграцию как чисто географический феномен, а является попыткой объединения пространственных и социологических (в виде возможностей) аспектов этого сложного явления [61, p. 845-846].
Понятие «промежуточные возможности», введенное С. Штофером, легло в основу работ известного социолога миграции Э. Ли, который смог систематизировать наработки своего коллеги, дополнив их своими результатами и в 1966 году предложить теорию «push-and-pull factors». Его подход весьма схож с точкой зрения С. Штофера и говорит, что миграция определяется наличием притягивающих в пункт назначения факторов и выталкивающих факторов в регионе происхождения мигранта [39, p. 49-50]. В 1996 году подход Э. Ли был доработан С. Обергом, который разделил для международной миграции эти факторы на жесткие и мягкие. Первая группа, согласно С. Обергу, включает в себя наиболее драматические обстоятельства, например, гуманитарные кризисы, вооруженные конфликты, экологические катастрофы и т. д., а вторая - менее сложные проблемы, такие как бедность, социальное неравенство или безработица [46, p. 339-340].
В 1986 году Дж. Тейлор опубликовал, вероятно, самую известную среди социологических теорий, концепцию мигрантских сетей. Он отмечает, что очень важным фактором, влияющим на объемы миграции, является наличие межличностных мигрантских сетей в принимающей стране, включающих людей, состоящих в родстве или дружбе, а также сограждан [62]. Такие сообщества людей помогают мигрантам во всех аспектах повседневной жизни. Главная роль сетей, по мнению Д. Мэсси, состоит в сокращении различного рода затрат (не только материальных, но и психологических) и рисков, связанных с опасениями мигрантов не суметь успешно социализироваться в новом месте проживания [43, p. 442-443].