Краниоцеребральная гипотермия в комплексной терапии острейшего периода ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Шаринова, Ирина Анатольевна

  • Шаринова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 154
Шаринова, Ирина Анатольевна. Краниоцеребральная гипотермия в комплексной терапии острейшего периода ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаринова, Ирина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................... 5

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 . Метод лечебной гипотермии в рамках исторического развития и современное состояние проблемы.................................................... 14

1.2 . Результаты экспериментальных исследований и практические

аспекты применения гипотермии..................................................... 22

1.3 . Сочетанное применение гипотермии в лечении ишемического инсульта....................................................................................... 41

1.4 . Проблемы расчета объема выборки для исследования.................... 44

1.5 . Применение краниоцеребральной гипотермии в неонаталогии......... 45

1.6 . Применение гипотермии в кардиохирургии................................... 45

1.7 . Применение гипотермии при черепно-мозговой травме................... 46

1.8 . Применение гипотермии при эпилептическом статусе...................... 46

1.9 . Мозговой кровоток на фоне применения гипотермии...................... 47

Заключение по обзору литературы........................................................ 48

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура собственных исследований......................................... 49

2.2. Краниоцеребральная гипотермия у пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта: дизайн исследования..................................... 49

2.3. Общая характеристика обследованных лиц.................................... 53

2.3.1. Характеристика основной группы............................................. 53

2.3.2. Характеристика контрольной группы......................................... 55

2.3.3. Сравнительная характеристика группы гипотермии и

контрольной группы...................................................................... 57

2.4. Аппарат и методика проведения краниоцеребральной гипотермии....... 59

2.5. Особенности мониторинга неврологического статуса, температурного

и гемодинамического мониторинга............................................... 65

2.6. Транскраниальная доплерография у пациентов с ишемическим

инсультом на фоне проведения краниоцеребральной гипотермии............................65

2.7. Оценка мозгового кровотока до и после краниоцеребральной гипотермии у здоровых добровольцев..............................................................................................66

2.8. Методы математического анализа результатов работы............................................67

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................68

3.1. Общие результаты........................................................................................................................................68

3.2. Изучение результатов применения краниоцеребральной терапевтической гипотермии в рамках комплексной терапии ишемического инсульта..........70

3.3. Влияние краниоцеребральной гипотермии на изменение неврологического статуса у пациентов с ишемическим инсультом............................................................................................77

3.4. Влияние терапевтической краниоцеребральной гипотермии на функциональный исход и летальность................................................................................................82

3.5. Факторы, влияющие на эффективность применения

краниоцеребральной гипотермии............................................................................................................86

3.6. Изучение комплексного влияния краниоцеребральной гипотермии на элементы неврологического статуса и гемодинамические показатели....................91

3.7. Изучение наличия влияния краниоцеребральной гипотермии

на возможность развития гнойно-септических осложнений..........................................98

3.8. Влияние краниоцеребральной гипотермии на мозговой кровоток

у пациентов с инсультом..................................................................................................................................104

3.9. Влияние краниоцеребральной гипотермии на мозговой кровоток

у здоровых добровольцев................................................................................................................................111

ГЛАВА 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................117

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................125

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..............................................126

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................127

Приложение 1. Шкала инсульта Национального института здоровья

National Institute of health stroke scale (NIHSS)..........................................................................127

Приложение 2. Модифицированная шкала Рэнкина..........................................................130

Приложение 3. Шкала комы Глазго..................................................................................................131

Приложение 4. Шкалы комы FOUR..................................................................................................132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................134

Список основных сокращений

АД - артериальной давление

АТГ - аппарат терапевтической гипотермии

АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время

ВБС - вертебро-базиллярная система

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВЧД - внутричерепное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИИ - ишемический инсульт

КТ - компьютерная томография

КЦГ - краниоцеребральная гипотермия

ЛПМА - левая передняя мозговая артерия

ЛСМА - левая средняя мозговая артерия

МР - магнитно-резонансная

МРТ - магнитно-резонансная томография

МФИ - мультифокальный инсульт

ММП - матриксные метеллопротеиназы

НАД - неинвазивное артериальное давление

НМК - нарушение мозгового кровообращения

ОА - основная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОТГ - общая терапевтическая гипотермия

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ППМА - правая передняя мозговая артерия

ПСМА - правая средняя мозговая артерия

РИТ - реанимация и интенсивная терапия САД - систолическое артериальное давление СМА - средняя мозговая артерия ТАП - тканевой активатор плазминогена ТКДГ- транскраниальная доплерография

ЦДС БЦА - цветовое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

ЦПД - церебральное перфузионное давление

ЧСС - частота сердечных сокращении

ЧДД - частота дыхательных движений

ШКГ - шкала комы Глазго

ЭКГ - электрокардиография

DWI - Diffusion-weighted magnetic resonance imaging

FOUR - Full Outline of Unresponsiveness

mRS - modified Rankin scale

NIHSS - National Institutes of Health Stroke Scale

PI - индекс пульсативности

RI - индекс резистивности

Vd - максимальная скорость кровотока в период конечной диастолы

Vm - средняя скорость кровотока

Vs - пиковая систолическая скорость кровотока

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краниоцеребральная гипотермия в комплексной терапии острейшего периода ишемического инсульта»

Актуальность проблемы.

Ишемический инсульт вносит весомый вклад в структуру инвалидизации и летальности во всем мире. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, цереброваскулярные заболевания занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%) и общей смертности населения [33].

Число пострадавших от ишемического инсульта в мире неуклонно растет: более 16 млн. новых случаев заболевания регистрируется каждый год. Увеличивается и нагрузка от инсульта, определяемая комплексом медицинских и социальных проблем, связанных с оказанием помощи пострадавшим и необходимостью ухода за больными, большинство из которых нуждаются в постоянной посторонней помощи [159].

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из основных причин смертности и инвалидизации в Российской Федерации, однако благодаря развитию сети сосудистых центров по стране в период с 2010 по 2016 годы, удалось снизить летальность от острых нарушений мозгового кровообращения на 20% [29].

Несмотря на улучшение качества лечения ишемического инсульта, развитие сети первичных сосудистых центров, применения новых технологий тромболизиса и тромбэкстракции ,процент инвалидизации и летальность продолжают оставаться высокими. Летальность от инсульта в острейшем периоде, как правило, ассоциирована с развитием отека головного мозга, угнетением витальных функций, что не только ухудшает прогноз для жизни пациентов, но и уменьшает шансы больного на хороший функциональный исход. Лечение инсульта должно проводится в условиях специализированных отделений [13, 32].

Применение методов общей терапевтической гипотермии у пациентов с ишемическим инсультом ограничено в силу необходимости проведения

нейровегетативной блокады и, как следствие, невозможности оценивать в динамике неврологический статус пациентов.

Методика краниоцеребральной гипотермии (КЦГ) позволяет проводить процедуру у пациентов в сознании, что дает возможность оценивать их неврологический статус, а значит и эффективность лечения. Кроме того, процедура КЦГ является неинвазивной и не требует расходных материалов, что в свою очередь обеспечивает не только клиническую, но и экономическую эффективность.

Цель исследования.

Оптимизировать лечение ишемического инсульта включением в комплексную терапию острейшего периода метода краниоцеребральной гипотермии.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность КЦГ у пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта, изучив динамику неврологического дефицита, функциональный исход и летальность.

2. Выполнить оценку терапевтической эффективности КЦГ с учетом патогенетических подтипов ишемического и других факторов, способных влиять на эффективность процедуры.

3. Исследовать степень влияния КЦГ на гемодинамические показатели и мозговой кровоток у пациентов с ишемическим инсультом и здоровых добровольцев.

4. Оценить влияние КЦГ на количество пневмоний и синуситов.

5. Разработать методику и алгоритм проведения КЦГ в комплексном лечении больных с ишемическим инсультом.

Научная новизна исследования.

Впервые была оценена динамика неврологического статуса, функциональный исход и летальность у пациентов с ишемическим инсультом, которым в острейшем периоде проводилась краниоцеребральная гипотермия.

Проведен корреляционный анализ, позволивший выделить сроки лечения и группы пациентов с острейшим ишемическим инсультом, у которых применение терапевтической КЦГ оказалась наиболее эффективным. Проанализирована структура изменений неврологического статуса на фоне терапевтической гипотермии, что способствовало выявлению спектра изменений, на которые в большей степени влияет этот метод лечения. Изучено влияние КЦГ на мозговой кровоток у пациентов с ишемическим инсультом, а также на группе здоровых лиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Впервые разработан детальный протокол применения КЦГ в рамках комплексного лечения ишемического инсульта: разработана детальная методика охлаждения пациентов, изучены оптимальные сроки и продолжительность лечения, характер и продолжительность согревания больных. В работе было изучено влияние применения в комплексном лечении пациентов с ишемическим инсультом КЦГ на гемодинамические показатели, а также соматический статус больных.

В работе было выявлено положительное влияние КЦГ на неврологический статус, функциональный исход, а также значимо снизилась летальность пациентов с ишемическим инсультом.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационная работа представляет собой открытое исследование с использованием клинических, нейровизуализационных, лабораторных, инструментальных, аналитических и статистических методов. Диссертационное исследование было разбито на несколько этапов.

На первом этапе проводился анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных данной теме, завершением которого явилось написание литературного обзора. Всего было изучено 187 источников, из них 41 -отечественных и 146 - зарубежных.

На втором этапе проводилось комплексное клиническое и инструментальное обследование 107 пациентов с ишемическим инсультом в первые 72 часа от

развития первых симптомов заболевания. Основную группу составили 87 пациентов. Средний возраст пациентов основной группы составил 69,7±12,95 лет, из них мужчин 43 пациента, женщин 44 пациентки. В группу контроля были отобраны 20 пациентов, средний возраст пациентов составил 78,7± 6,7 лет из них мужчин было 9 пациентов, женщин — 11 пациенток.

На третьем этапе исследования проводилась статистическая обработка и анализ полученных цифровых данных, набор и редактирование текста диссертации, выступления на научных конференциях, написание статей и тезисов по теме диссертации, написание автореферата. Полученные результаты отражены в 1 4 публикациях (в том числе в 4 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ) и в выступлениях на научных конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение КЦГ в комплексном лечении ишемического инсульта позволяет улучшить динамику неврологического статуса и функциональный исход, а также снижает летальность.

2. Эффективность метода КЦГ зависит от времени прошедшего от момента развития первых симптомов инсульта до индукции гипотермии: чем раньше начата гипотермия, тем лучше клинический результат.

3. Краниоцеребральная гипотермия существенно не влияет на такие гемодинамические показатели, как артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). На фоне применения КЦГ скоростные параметры кровотока в пострадавшем сосудистом бассейне увеличивается, а у здоровых добровольцев после КЦГ имеется тенденция к снижению скорости кровотока.

4. Применение КЦГ у пациентов с ишемическим инсультом не оказывает существенного влияния на количество внутрибольничных пневмоний и синуситов.

5. Разработана методика применения КЦГ у пациентов с ишемическим инсультом с учетом исходной тяжести состояния пациента и методика согревания.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол №4 от 13 ноября 2018 г.).

Протокол диссертационного исследования на тему «Краниоцеребральная гипотермия в комплексной терапии острейшего периода ишемического инсульта» был одобрен комитетом по этике при ФГБУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ (протокол № 8а от 11.07.2013 г.)

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по проблеме 26-01 -«Заболевания центральной нервной системы» (№ государственной регистрации 115112610037).

Личный вклад автора.

Методика КЦГ разработана при непосредственном участии автора работы, данный метод был внедрен в составе комплексного лечения пациентов с острейшим периодом ишемического инсульта, проходивших лечение в неврологическом отделении для больных с нарушениями мозгового кровообращения с палатами РИТ ФГБУ Клинической больнице № 1 Управления Делами Президента Российской Федерации в период с 2011 по 2018 гг., что позволило снизить показатели летальности в отделении и улучшить функциональный исход пациентов с ишемическим инсультом.

Результатом проводимой работы стал протокол проведения КЦГ у пациентов с ишемическим инсультом. При участии автора работы были разработаны методические рекомендации по применению у пациентов с ишемическим инсультом, созданного под руководством проф. О.А.Шевелёва программного аппаратного комплекса КЦГ. Также автором была проведена оценка изменений мозгового кровотока при помощи метода транскраниальной доплерографии

(ТКДГ) до и после индукции КЦГ у пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта и у группы здоровых добровольцев.

Степень достоверности исследования.

Достоверность исследования подтверждена:

1. Достаточной выборкой пациентов. Общее количество обследованных пациентов (107 человек) было разделено на 2 группы (основная и контрольная), в каждой из которых количество пациентов было допустимым для последующей статистической обработки.

2. Статистической обработкой материала. Для оценки достоверности различий показателей между группами использован t - критерий Стъюдента, с предварительной оценкой нормальности распределения. Различия считали значимыми при р < 0,05. При необходимости использовались методики параметрического и непараметрического анализа данных.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры неврологии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 16.11.2018 г (протокол №10).

Обсуждение основных положений диссертации.

Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (МНОАР), 2012 г.; Конгрессе «Безопасность в анестезиологии и реаниматологии», г. Санкт-Петербург 2012 г.; Научно-практической конференции «Инновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей», 2012г.; Конференции молодых ученых «Виноградовские чтения» Российского Университета Дружбы Народов (1 место), Москва, 2016 г.; 2-м Московском съезде анестезиологов и реаниматологов в 2017 г.; на конгрессах European Neurological Society, Прага, Чехия, 2012 г.; EFNS-ENS Joint Congress of European Neurology, Стамбул, Турция, 2014г.; European Academy of Neurology, Берлин, Германия, 2015 г.; семинаре Open Medical Institute Neurology, Зальцбург, Австрия, 2018 г.; 70th Annual Meeting American Academy of Neurology, Лос-Анжелес, США,

2018 г (International scholarship award winner), 4th European Stroke Organisation Conference, г.Гетебург, Швеция, 2018 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе: 4 работы в отечественных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 3 — в зарубежной печати, 1— методические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования «Краниоцеребральная гипотермия в комплексной терапии острейшего периода ишемического инсульта» включает разработку протокола применения терапевтической гипотермии при ишемическом инсульте. Такая методика может способствовать улучшению результатов лечения пациентов с острым ишемическим инсультом, а также снижать летальность от этого заболевания. Работа соответствует паспорту специальности 14.01.11 - «нервные болезни».

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 35 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Метод лечебной гипотермии в рамках исторического развития и современное состояние проблемы

Первыми упоминаниями о применении гипотермии как лечебного метода являются рекомендации Гиппократа (460-377 гг. до н.э.) обкладывать раненых солдат льдом и снегом. Военный хирург Доминик Ларрей (1766-1842 гг.) письменно свидетельствовал, что раненые офицеры, которых держали ближе к огню, реже выживали после тяжелых ранений, нежели пехотинцы, не получавшие согревания. Влияние холодной воды на организм человека впервые было изучено Дж. Карри в 1798 г. Для выяснения причин смерти моряков, потерпевших кораблекрушение в зимний период, он погружал добровольцев в воду температуры 9-10 °С и изучал эффекты искусственной гипотермии. В 1950-е годы глубокую гипотермию с температурой тела 20-25 °С применяли для создания бескровного хирургического поля при операциях на сердце. В 1968 г. в Институте хирургии им. А.В. Вишневского группа ученых под руководством академика А.А. Вишневского доказала, что при быстром охлаждении после смерти теплокровных животных возможность возвращения к жизни измеряется часами, в то время как без охлаждения она измеряется минутами [10].

На данный момент умеренная терапевтическая гипотермия, применяемая с целью нейропротекции, обладает наиболее основательной доказательной базой. В течение последних 20 лет было доказано, что, замедляя метаболические механизмы повреждения ткани мозга, гипотермия оказывает выраженный нейропротективный эффект [2;3].

Цель краниоцеребральной гипотермии в остром периоде ишемического инсульта — ограничение вторичного повреждения нейронов (подавление реакции эксайтотоксичности), купирование гипертермии, ограничение развития воспалительной реакции [8].

Уменьшение скорости метаболизма [41] при проведении умеренной гипотермии тормозит развитие ишемического каскада. При этом умеренная

гипотермия лишена побочных эффектов, присущих глубокой гипотермии, кроме этого ею проще управлять.

В исследованиях удалось продемонстрировать, что умеренная терапевтическая гипотермия приводит к значимому снижению смертности и нарушению неврологических функций после остановки сердца [28]. Несмотря на то, что крупных клинических исследований терапевтической гипотермии при ишемическом инсульте (ИИ) до настоящего времени не проводилось, этот метод нейропротекции является одним из наиболее перспективных [24]. Применение гипотермии у пациентов с ИИ имеет ряд трудностей, несмотря на то, что окно терапевтических возможностей этой методики подходит для данной категории пациентов. Проблемы связаны с организационными сложностями, особенностями ведения пациентов в состоянии гипотермии и связанными с ней нежелательными явлениями. В пилотных исследованиях была продемонстрирована возможность применения гипотермии у пациентов в течение 12 ч от начала инсульта, длительность охлаждения составила 24 ч. На данный момент установлено, что ключевым моментом является быстрое достижение целевой температуры [25]. Статистически значимых различий при сравнении клинических исходов в случае применения краниоцеребральной и общей гипотермии выявлено не было. По результатам многоцентровых рандомизированных исследований метод доказал свою безопасность у пациентов с нейротравмой и ишемическим инсультом [41;42].

По результатам анализа Copenhagen Stroke Study Registry [84] было выявлено, что увеличение температуры тела у пациентов в остром периоде инсульта увеличивает неблагоприятный исход в 2,2 раза. Такие результаты послужили толчком для развитие обратной теории о том, что снижение температуры должно уменьшать размер очага инсульта и улучшать прогноз [77].

Умеренное снижение температуры головного мозга угнетает церебральный метаболизм, что в свою очередь, может приводить к уменьшению мозгового

кровотока, внутричерепного объема крови и внутричерепного давления (ВЧД). Используют режимы мягкой гипотермии (до 32-35 °С) [9].

Исследования Schwab et al. [151] у пациентов c тяжелым ишемическим инсультом, которым гипотермия была индуцирована введением охлажденного физиологического раствора и охлаждающими криоаппликаторами, показали безопасность применения гипотермии у пациентов с инсультом (не отмечалось увеличения смертности и инфекционных осложнений в группе гипотермии). Во время проведения гипотермии проводилось мониторирование ВЧД: было отмечено снижение внутричерепной гипертензии. Однако при быстром согревании пациентов отмечалось нарастание ВЧД. Для купирование мышечной дрожи исследователями применялся меперидин (димедрол).

В исследовании Wang H, Olivero W et al. [169] для охлаждения пациентов с инсультом применялся охлаждающий шлем: исследовалась температурная реакция и переносимость процедуры. Исследователи мониторировали температуру коры головного мозга 0.8 см под поверхностью коры головного мозга (применялась система Neurotrend, т.е. прямое измерение температуры мозга). Уже через 2-6 ч отмечалось снижение температуры коры головного мозга до 34 и менее 0С, через 6-7 ч наступала мягкая общая гипотермия. Учитывая патогенез развития ишемических повреждений головного мозга, результаты исследований, нейрозащитную терапию необходимо начинать в максимально ранние сроки от начала острой ишемической патологии. Поскольку медикаментозные методы нейропротекции, применяемые на догоспитальном этапе, не доказали своего влияния на исход заболевания, необходимо рассмотреть вопрос о применении новых методик, одной из которых может стать краниоцеребральная гипотермия [8].

Виды лечебной гипотермии и их особенности.

Терапевтическая гипотермия — это снижение температуры тела или органа (ткани) с лечебной целью. По степени охлаждения гипотермию можно разделить на мягкую, умеренную и глубокую (табл. 1).

Таблица 1

Виды гипотермии по глубине охлаждения

Глубина гипотермии Достигнутая температура, °С

Мягкая От 32.2 до 35 °С

Умеренная От 28 до32.2 °С

Глубокая < 28 °С

Гипотермию разделяют на общую и локальную. Общая гипотермия — это наружное отведение тепла от больших поверхностей тела, внутриполостное охлаждение, охлаждение крови (эндоваскулярное введение холодных растворов). Локальная гипотермия — это наружное отведение тепла (краниоцеребральная и абдоминальная гипотермия) и внутриполостное охлаждение (гипотермия внутренних органов). Методы гипотермии можно подразделить также на инвазивные и неинвазивные (рис.1).

г д е

Рис.1. Методы гипотермии; а - охлаждение погружением в ванну с холодной водой; б, е - поверхностное охлаждение с применением

криоаппликаторов на тело; г-краниоцеребральная гипотермия (шлем-криоапплекатор); д - эндоваскулярное охлаждение; е - охлаждение при помощи наложения криоаппликатора на тело.

Физиологические изменения в организме во время гипотермии зависят от её глубины. Данные изменения представлены в табл.2 и рис.2.

Таблица 2

Физиологические изменения в организме человека при различной глубине

общей гипотермии

Мягкая гипотермия Умеренная гипотермия Глубокая гипотермия

Центральная нервная система

Линейная депрессия метаболизма мозга; сонливость; снижение скорости ответных реакций; угнетение электрической активности мозга на ЭЭГ Более глубокая седация, отрешенность, более глубокая депрессия электрической активности мозга по ЭЭГ, расширение зрачков Нарушение цереброваскулярной регуляции, угнетение мозгового кровотока, утрата сухожильных рефлексов, реакции зрачков на свет, угенетение ЭЭГ вплоть до изоэлектрического молчания

Нервно-мышечная система

Увеличение мышечного тонуса, с дальнейшим появлением дрожи, легкая атаксия Гипорефлексия, снижение дрожательного термогенеза. Мышечная ригидность Падение нервно-мышечной передачи, арефлексия

Продолжение таблицы 2

Мягкая гипотермия Умеренная гипотермия Глубокая гипотермия

Сердечно-сосудистая система

Тахикардия, затем брадикардия, удлинение сердечного цикла, вазоконстрикция, увеличение сердечного выброса и АД Прогрессивное угнетение ЧСС, нарастание числа предсердных и желудочковых аритмий, появление на ЭКГ J-волны, удлинение систолы Прогрессивная депрессия АД, ЧСС и сердечного выброса, дисритмии по типу re-entry, дальнейшее нарастание нарушений ритма с появлением желудочковых аритмий, при дальнейшем углублении гипотермии происходит переход в асистолию

Система дыхания

Тахипноэ, затем прогрессивное снижение минутного объема вентиляции, снижение потребления кислорода Гиповентиляция, снижение выработки CO2, дальнейшее снижение потребления кислорода Застой в легких с переходом в отёк, снижение потребления кислорода на 75% от исходного, при дальнейшем углублении переход в апноэ

Система мочевыделения

Увеличение диуреза (холодовой диурез) Снижение кровотока в почках на 50%, снижение диуреза, сохранная ауторегуляция Дальнейшее снижение почечного кровотока, экстремальная олигурия

Продолжение таблицы 2

Мягкая гипотермия Умеренная гипотермия Глубокая гипотермия

Эндокринная система

Увеличение уровня Снижение активности Снижение метаболизма на

катехоламинов, инсулина, нарастание 80%

трийодтиронина, толерантности тканей

тироксина, к инсулину

увеличение

метаболизма

в результате дрожи

Рис. 2 J-волна («Osborne Waves») на ЭКГ при гипотермии Источник: https://www.healio.com/cardiology

Как видно из табл.2 физиологические изменения в организме при гипотермии зависят от ее глубины. Количество и выраженность побочных эффектов, нарастают вместе со степенью охлаждения [2].

Именно поэтому идеальный метод охлаждения должен обладать селективностью воздействия.

Особенности методики краниоцеребральной гипотермии.

В фундаментальных исследованиях выявлены следующие механизмы защиты мозга при гипотермии: уменьшение свободнорадикальных процессов, уменьшение отека мозга и снижение ВЧД, уменьшение воспалительного ответа, снижение метаболизма нейронов, подавление нейротрансмиссии глутамата и ограничение эксайтотоксичности, ограничение активации апоптоза. Гипотермия способствует гипокоагуляции. Таким образом, гипотермия воздействует на звенья ишемического каскада, способствует замедлению и снижению уровня метаболических процессов, уменьшает отёк мозга и снижает свертываемость крови [8].

Мягкая общетерапевтическая гипотермия (ОТГ) (в пределах +32 °С - 35 °С) — это важнейшая часть протокола сердечно-легочной реанимации [34] (Нормативы Европейского совета по реанимации, "Reanimation-2010"). Рекомендовано применение мягкой ОТГ для защиты мозга у больных после остановки сердца (Рекомендации Американской ассоциации кардиологов-2010 ("American Heart Association-2010") [50, 75]. Мягкая ОТГ (+32 °С-35 °С) при нарушениях мозгового кровообращения и нейротравме показана при лечении наравне с контролем ВЧД и респираторной поддержкой.

Краниоцеребральная гипотермия (КЦГ) - метод локальной гипотермии тканей головы и головного мозга, она способствует замедлению и снижению уровня метаболических процессов в мозге и является вспомогательным мероприятием при лечении отека. Для её проведения используются специальные аппараты-шлемы [9].

Дозируемое охлаждение проводится до снижения температуры в наружном слуховом проходе до 33 - 35 °С. В последующем температура поддерживается на указанном уровне. Длительность гипотермии может достигать 8 - 24 ч при условии отсутствия осложнений. При этом после 8 ч непрерывного охлаждения индуцируется мягкая общая гипотермия.

В исследовании метода краниоцеребральной гипотермии на лабораторных животных отмечалось преимущественное охлаждение корковых структур головного мозга, наличие температурного градиента между корковыми и подкорковыми [144].

Преимуществом методики является значительное снижение количества осложнений, характерных для общей гипотермии (аритмии, гипокоагуляция, холодовой стресс, гнойно-септические осложнения), отсутствие необходимости глубокой седации пациента, а значит возможность мониторинга неврологического статуса пациента, хорошая переносимость процедуры у пациентов в сознании.

Тромболизис используется во всех случаях своевременного поступления больного в стационар: не более 4,5 ч от начала заболевания при отсутствии противопоказаний к его проведению [35, 39]. В последние годы для лечения ишемических инсультов в острейшей стадии активно исследуется сочетание системного тромболизиса и гипотермии [5] .

Еще один положительный эффект гипотермии реализуется в случае развития реперфузии. Резкий приток кислорода ускоряет окислительные реакции в живых клетках, что приводит к усилению ацидоза и еще большему накоплению свободных радикалов. Мембраностабилизирующий эффект, замедление иммунных реакций, снижение ВЧД - все это может служить механизмом борьбы с развитием реперфузионного синдрома [22].

1.2 Результаты экспериментальных исследований и практические аспекты применения гипотермии

Терапевтическая гипотермия (ТГ) — одна из наиболее перспективных методик лечения острого ишемического инсульта по нескольким причинам. Это единственная нейропротекторная методика лечения, подтвержденная в исследованиях у пациентов с острым повреждением головного мозга. В том числе эта эффективность подтверждается в исследованиях у пациентов с тяжёлой черепно-мозговой травмой [130]. Исследования на животных показали

достоверную эффективность гипотермии после фокальной церебральной ишемии [175].