Краниоцеребральная гипотермия в хирургии сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Дерягин, Михаил Николаевич

  • Дерягин, Михаил Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 142
Дерягин, Михаил Николаевич. Краниоцеребральная гипотермия в хирургии сонных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дерягин, Михаил Николаевич

N0 оксид азота

N00- пероксинитрит

N08 синтетаза оксида азота

РаС02 парциальное напряжение углекислого газа в артерии

Ра02 парциальное напряжение кислорода в артерии

02 сатурация кислорода в луковице внутренней яремной вены

ПЛАН ДИССЕРТАЦИИ ПО

ГЛАВАМ

Введение.7.

Глава I. Патофизиологические аспекты ишемии головного мозга и противоишемическая защита (обзор литературы).13.

1.1 .Взаимосвязь мозгового кровотока и метаболизма головного мозга.13.

1.2.Механизм ишемического каскада при нарушении мозгового кровоообращения.18.

1.3.Характеристика компонентов противоишемической защиты головного мозга.26.

1 АСовременные способы интраоперационного мониторинга церебрального метаболизма при каротидных операциях.35.

Глава II. Материал и методы исследования.41.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.41.

2.2.Методы исследования.44.

2.2.1.Методика анестезиологического обеспечения операций на сонных артериях.44.

2.2.1.1.Подготовка больных к операции.45.

2.2.1.2.Премедикация и вводная анестезия.46.

2.2.1.3.Поддержание анестезии в период охлаждения.47.

2.2.1.4.Особенности охлаждения и температурная топография на этапах исследования.48.

2.2.1.5.Коллатеральный кровоток в бассейне окклюзируемой внутренней сонной артерии.49.

2.2.1 .б.Постокклюзионный период и ближайший послеоперационный периоды.50.

2.2.2.Клинико-лабораторные методы.51.

2.2.3.Статистические методы обработки данных.54.

Глава III. Кислородное обеспечение и метаболизм головного мозга при односторонней окклюзии внутренней сонной артерии в условиях краниоцеребральной гипотермии результаты собственных исследований).55.

3.1 .Кислородный статус головного мозга на этапах операции в условиях краниоцеребрального охлаждения.55.

3.1.1.Оценка кислородного обеспечения головного мозга методом транскраниальной оксиметрии в условиях краниоцеребрального охлаждения.65.

3.2.Кислотно-основное состояние притекающей и оттекающей от мозга крови на этапах операции.67.

3.3.Углеводный обмен головного мозга при односторонней окклюзии внутренней сонной артерии в условиях краниоцеребрального охлаждения.68.

3.4.Особенности липидного обмена головного мозга на этапах исследования при односторонней окклюзии внутренней сонной артерии в условиях поверхностного охлаждения.80.

3.5.Особенности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы в условиях краниоцеребрального охлаждения при операциях на сонных артериях.82.

3.6.Особенности фосфорного обмена в головном мозге при каротидных операциях в условиях краниоцеребрального охлаждения.91.

3.7.Гормональный профиль больных, оперированных на сонных артериях в условиях краниоцеребральной гипотермии на этапах исследования.93.

3.8.Метаболические сдвиги у пациентов с неврологическими осложнениями в ближайшем послеоперационном периоде.94.

Глава ГУ.Обсуждение результатов.100.

Выводы.118.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краниоцеребральная гипотермия в хирургии сонных артерий»

Актуальность проблемы. Доля ишемических нарушений мозгового кровообращения, обусловленных окклюзирующими поражениями магистральных артерий головного мозга составляет по разным данным от 40 до 75% (Виноградова Т.Е. и соавт., 1999). Стенозы и окклюзии экстракраниальных отделов магистральных артерий головного мозга встречаются в 2-5 раз чаще, чем интракраниальных артерий. В связи с этим хирургическая коррекция окклюзирующих поражений брахиоцефальных артерий наряду с медикаментозной статиновой терапией получила распространение в мире как средство профилактики ишемического инсульта. Наиболее широко применяемая операция каротидной эндартерэктомии, характеризующаяся низким уровнем неврологических осложнений и периоперационной летальности по данным рандомизированных исследований (NASCET, ECST, VASC, CAVATAS) оказывается эффективной как у пациентов с симптомными стенозами экстракраниальных отделов сонных артерий, улучшая течение заболевания, так и у асимптомных пациентов, снижая риск ишемического инсульта в проспективных исследованиях (Виноградова Т.Е., Чернявский A.M., 2003, Goldstain L.B., et al., 1995., Stordahl N.J., Back M.R., 2000). По данным ECST (1995) частота периоперационных осложнений составляет 7,5%; а, согласно результатам, полученным американской ассоциацией по борьбе с инсультом - 5,8%.

Интраоперационная защита головного мозга в период временной окклюзии внутренней сонной артерии остается на сегодняшний день серьезной анестезиологической проблемой, от решения которой во многом зависит успех операции. В Новосибирском НИИ патологии кровообращения накоплен большой опыт применения гипотермии в кардиохирургической практике (Мешалкин E.H.,Верещагин И.П., 1985, Литасова Е.Е. и соавт., 1988,

1997, Ломиворотов В.Н.,1988, Караськов A.M., 1999). С учетом накопленных теоретических знаний и клинического опыта проблема противоишемической защиты мозга во время проведения операции каротидной эндартерэктомии решается с применением краниоцеребрального охлаждения на фоне многокомпонентной общей анестезии. На наш взгляд такой подход в полной мере отражает современное представление о компонентности противоишемической защиты и блокирует развитие ишемического каскада на начальном этапе. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью комплексной оценки кислородного обеспечения головного мозга, динамики биохимических сдвигов в оттекающей и притекающей к головному мозгу крови при односторонней окклюзии внутренней сонной артерии в условиях краниоцеребральной гипотермии. Нет сомнения в том, что полученные данные, с одной стороны, позволяют провести эффективный анализ предлагаемой нами противоишемической защиты головного мозга. С другой стороны - дают возможность дальнейшей оптимизации анестезиологического обеспечения и сведения к минимуму частоты неврологических осложнений.

Цель исследования. Целью настоящего исследования являлась оценка адекватности анестезиологического.обеспечения при операциях на сонных артериях в условиях краниоцеребральной гипотермии.

Задачи исследования.

1 Разработать оптимальный вариант анестезиологического обеспечения при операциях на сонных артериях в условиях краниоцеребральной гипотермии;

2 Оценить эффективность противоишемической защиты посредством изучения кислородного обеспечения головного мозга, динамики биохимических сдвигов в притекающей и оттекающей от головного мозга крови на этапах гипотермии во время операции и в раннем послеоперационном периоде.

1. Изучить возможности фармакохолодовой защиты головного мозга при хирургическом лечении двухстороннего гемодинамически значимого поражения сонных артерий. •

4. Выяснить характер возможных осложнений, провести оценку эффективности церебральной оксиметрии в ранней диагностике интраоперационной ишемии при операциях на сонных артериях в условиях краниоцеребральной гипотермии.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка соответствия кислородного обеспечения головного мозга его метаболическим потребностям в условиях временной односторонней окклюзии внутренней сонной артерии на фоне краниоцеребральной гипотермии.

Впервые доказана эффективность противоишемической защиты головного мозга на основании состояния углеводного, липидного, фосфорного обменов, кислотно-основного состояния, течения процессов перекисного окисления липидов в мозге и антиоксидантной защиты в условиях многокомпонентной общей анестезии и краниоцеребральной гипотермии при каротидных операциях у больных с одно- и двусторонним поражением сонных артерий.

Впервые проведено исследование диагностической ценности непрямой церебральной оксиметрии в оценке кислородного обеспечения головного мозга в условиях краниоцеребральной гипотермии при временной односторонней окклюзии сонных артерий.

Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику.

На основании полученных данных биохимических исследований притекающей и оттекающей от головного мозга крови доказана эффективность противоишемической защиты головного мозга при анестезиологическом обеспечении с включением краниоцеребрального гипотермии во время операцияй на экстракраниальных отделах сонных артерий.

Проведена оптимизация анестезиологического обеспечения операций, связанных с устранением стенозов сонных артерий для достижения максимального эффекта противоишемической защиты головного мозга

По результатам проведенного исследования разработаны рекомендации по профилактике гипоксического повреждения ЦНС на этапах операции при временной односторонней окклюзии сонных артерий.

Показана целесообразность использования транскраниальной оксиметрии в качестве показателя интраоперационного мониторинга кислородного обеспечения головного мозга при операциях на брахиоцефальных артериях.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы ГУ «Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина МЗ РФ».

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, литературного обзора, описания материала и методов, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и содержит 22 таблицы и 17 рисунков.

Указатель использованной литературы содержит перечень из 110 работ отечественных и 100 зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Анестезиологическое обеспечение, включающее многокомпонентную общую анестезию в условиях краниоцеребральной гипотермии обеспечивает эффективную противоишемическую защиту головного мозга в период временной односторонней окклюзии сонных артерий.

2. Краниоцеребральное охлаждение 33-34°С на фоне многокомпонентной общей анестезии обеспечивает безопасное проведение операций у больных с сопутствующим гемодинамически значимым контрлатеральным каротидным стенозом при реконструктивных операциях на сонных артериях.

3. Метод церебральной оксиметрии позволяет обеспечить надежный интраоперационный мониторинг кислородного обеспечения головного мозга в период временного пережатия внутренней сонной артерии при выполнении основного этапа хирургического вмешательства на сонных артериях.

Апробация.

Результаты исследования были доложены:

- на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики заболеваний сердечно - сосудистой системы» (Новосибирск, 28-29мая 2001г.);

- на Седьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 27-30 ноября 2001г.);

- на Седьмой ежегодной сессии НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН с Всесоюзной конференцией молодых ученых (Москва, 25-27 мая 2003г);

- на Девятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18-21 ноября 2003г.);

- на IV научных чтениях, посвященных памяти академика E.H. Мешалкина с международным участием (Новосибирск, 19-22 мая 2004г.)

- на заседании Ученого совета ГУ «ННИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина МЗ РФ» в 2004 году.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Работа выполнена под научным руководством д.м.н., профессора В.Н.Ломиворотова. и д.м.н., профессора А.М.Караськова. Для доказательства отдельных положений диссертации выполнялись исследования в лаборатории анестезиологии и реаниматологии (зав. лаб. к.м.н. с.н.с. А.В.Шунькин), лаборатории ИБС (зав.лаб.д.м.н., профессор А.М.Чернявский), лаборатории клинической биохимии (зав. лаб. Г.И.Сергеева), экспресс-лаборатории (зав. лаб. к.б.н. с.н.с. А.Н.Малыгина).

Автор выражает искреннюю признательность Директору Института академику РАЕН, профессору A.M. Караськову за возможность выполнения диссертационной работы и научное руководство в ходе ее выполнения, д.м.н., профессору В.Н.Ломиворотову за научное руководство в формировании работы и решении поставленных задач, д.м.н., профессору А.М.Чернявскому за научно-консультативную помощь при ее написании, за помощь и содействие в ходе выполнения работы к.м.н. с.н.с. A.B. Шунькину; к.м.н. с.н.с. О.В.Струнину, к.м.н. с.н.с. В.В.Ломиворотову, зав. отделением реанимации и интенсивной терапии к.м.н. Г.П.Жданову, к.б.н. с.н.с. Князьковой, к.м.н. Е.Б.Семаеву, ученому секретарю к.б.н. с.н.с. З.И. Вергуновой, Л.В.Саловой, а также сотрудникам отдела анестезиологии и реаниматологии, лаборатории ишемической болезни сердца, клинико-биохимической лаборатории, лаборатории искусственного кровообращения НИИ ПК МЗ РФ за помощь, оказанную автору в его научной и практической работе.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Дерягин, Михаил Николаевич

118 ВЫВОДЫ

1. Хирургическое вмешательство на сонных артериях в условиях анестезиологического обеспечения, включающего применение галогенсодержащего анестетика - фторотана до 1об%, тиопентала натрия 4-5мг/кг, атаралгезии и краниоцеребральной гипотермии характеризуется надежной противоишемической защитой головного мозга в период временной окклюзии внутренней сонной артерии.

2. Режим умеренной гипервентиляции ИВ Л (PaC02=28-3lMMHg) в условиях поверхностного охлаждения 33-34°С во время основного этапа операции обеспечивает достаточное для поддержания оптимального тканевого метаболизма снабжение головного мозга кислородом, при этом напряжение кислорода в ипсилатеральной окклюзии луковице внутренней яремной вены составляет 33-36mmHg.

3. Период продолжительной (более 30 минут) окклюзии внутренней сонной артерии характеризуется умеренным напряжением аэробного метаболизма с потреблением в качестве дополнительных энергетических субстратов недоокисленных продуктов углеводного обмена.

4. Интраоперационный период сопровождается активацией ПОЛ наиболее выраженной к концу продолжительной окклюзии; состояние антиокислительной системы в этот период характеризуется повышением каталазной активности и некоторым отставанием антирадикальной защиты.

5. Увеличение содержания вторичных перекисных метаболитов в оттекающей от мозга крови в период реперфузии свидетельствует об активациии процессов перекисного окисления липидов в мозге, нормализующихся к моменту полного согревания больного.

6. Период реперфузии не сопровождается признаками феномена «невосстановленного кровотока», что свидетельствует об адекватной противоишемической защите в период окклюзии.

7. Краниоцеребральное охлаждение с достижением температуры в носоглотке 33-34°С у больных с одно- и двусторонним гемодинамически значимым атеросклеротическим поражением сонных артерий в условиях многокомпонентной общей анестезии позволяет безопасно выполнять длительную (до 60 минут и более) хирургическую реконструкцию внутренней сонной артерии.

8. Выявленная достоверная корреляционная связь между показателем гёОг мозговой оксиметриии и 8]02 на этапах операции, максимально выраженная в период окклюзии сонных артерий (г=0,6) позволяет считать транскраниальную оксиметрию простым неинвазивным методом мониторинга кислородного обеспечения головного мозга в условиях краниоцеребральной гипотермии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение галогенсодержащего анестетика фторотана в концентрации до 1 об% в пропись анестезиологического пособия позволяет оптимизировать мозговой кровоток в условиях краниоцеребральной гипотермии, усиливая антигипоксический эффект анестезии.

2. Для достижения оптимальной температуры 33-34°С, вызывающей блокаду нейротрансмиттерной активности, наложение льда целесообразно производить непосредственно после перевода больного на ИВЛ.

3. Искусственную гипертензию во время основного этапа операции целесообразно проводить с использованием низкоконцентрированого (0,0025%) раствора мезатона в виде дробных болюсных инъекций для поддержания системного АД на уровне рабочего, а при низком резерве коллатерального кровотока на 20% выше.

4. При возможном развитии брадикардии в условиях охлаждения ввиду слабой эффективности симпатолитика - атропина, препаратом выбора для стабилизации сердечного ритма является адреномиметик -астмопент (орципреналина сульфат).

5. Раннее пробуждение больного до момента окончательного согревания нецелесообразно ввиду развития грубой артериальной гипертензии усугубляющей риск гемодинамического удара, способного нарушить ауторегуляторные механизмы мозгового кровообращения.

6. В период согревания на фоне пробуждения больного включение антагониста кальция - адалата(нифедипина) в комплекс гипотензивной терапии в виде постоянной внутривенной инфузии в дозе 0,01-0,02 мг/мин позволяет обеспечить стабильность гемодинамики.

7. Мозговая оксиметрия позволяет производить оценку кислородного обеспечения головного мозга в период окклюзии сонных артерий, при этом снижение г802 до 30% является безопасным. Данные оксиметрии должны трактоваться как показатели оксигенации зоны мозга непосредственно в области расположения электрода.