«Кранио-кефалометрическая и одонтометрическая характеристика населения города Красноярска XVII–XXI веков». тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Позовская Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Позовская Евгения Витальевна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические данные о становлении города Красноярска
1.2. Особенности краниологических и одонтологических характеристик населения с учетом вектора времени
1.3. Варианты анатомической изменчивости краниологических и одонтологических характеристик человека и современные методы ее
изучения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Краниометрия
2.2.2. Одонтометрия
2.2.3. Компьютерная томография
2.2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РАЗМЕРЫ И ФОРМЫ ЧЕРЕПОВ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА ХУ11-ХХ1 ВЕКОВ
3.1. Кранио-кефалометрическая характеристика женского населения города Красноярска ХУ11-ХХ1 веков
3.2. Кранио-кефалометрическая характеристика мужского населения города Красноярска ХУП-ХХ1 веков
3.3. Сравнительная характеристика кранио-кефалометрических показателей
черепов населения города Красноярска ХУ11-ХХ1 веков
ГЛАВА 4. РАЗМЕРЫ МОЛЯРОВ ВЕРХНИХ ЧЕЛЮСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ
ГОРОДА КРАСНОЯРСКА ХУ11-ХХ1 ВЕКОВ
4.1. Одонтометрическая характеристика женского населения города Красноярска ХУ11-ХХ1 веков
4.2. Одонтометрическая характеристика мужского населения города Красноярска ХУ11-ХХ1 веков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список сокращений
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Кранио-кефалометрическая и одонтометрическая характеристика населения города Красноярска XVII–XXI веков».»
Актуальность темы исследования
Исследование основных закономерностей различных форм изменчивости является важной задачей популяционной морфологии. Под изменчивостью понимают процесс возникновения конкретных новых особенностей, представляющих отклонения от видового типа и ведущих к развитию различий между особями или группами особей.
Многочисленными авторами доказано, что морфофизиологический портрет человека претерпевает определенные изменения по сравнению с ранее жившими популяциями [9, 38, 71]. Исследования, посвященные этой тематике, имеют особое значение для медицинской практики, поскольку дают возможность изучить совокупность индивидуальных особенностей и отследить взаимосвязь явлений морфогенеза.
В настоящее время наряду с классической анатомией, изучающей формы и факторы изменчивости человеческого организма, возникло направление, предназначенное для изучения формы, развития и структурных преобразований человеческого организма в условиях влияния различных эндо- и экзогенных факторов [51, 70, 73].
Все чаще в подобных исследованиях затрагивается вопрос индивидуальной анатомической изменчивости человеческого организма, его краниометрических и одонтометрических характеристик. Для этого используются современные методы исследования, что позволяет совершенствовать диагностику болезней и разработку индивидуального подхода к исследованию [32, 96, 129].
Актуальность нашего исследования заключается в том, что оно включает в себя изучение черепа и зубов здорового современного человека и кранио-кефалометрических, одонтометрических характеристик популяций, ранее проживавших на территории города Красноярска.
Изучение строения черепов и зубов населения г. Красноярска ХУ11-Х1Х веков, а также сравнение их с человеком настоящего, обнаружение значимых для
антропологии, эволюционной морфологии анатомических характеристик позволит говорить о человеке будущего [61, 62, 63, 70], создать информационную базу для сравнительных анатомо-антропологических исследований различных популяций населения г. Красноярска с последующим обнаружением их сходных и различных морфологических характеристик.
Исследования эволюционной изменчивости краниологических и одонтологических характеристик на территории г. Красноярска не проводились, поэтому выявление признаков изменчивости черепа и зубов населения города является актуальным.
Степень разработанности темы исследования
Большинство антропометрических характеристик, определяемых у человека, подвержены индивидуальным вариациям внутри половозрастных групповых показателей под влиянием генетической информации, наследуемой от далеких предков, и эти особенности важно учитывать в клинической практике [31]. В свою очередь на индивидуальные различия морфологической организации человека также оказывают комплексное воздействие биологические, экологические, социальные факторы [72].
Череп и зубы являются частью организма, которые активно изменяются в процессе всего онтогенетического цикла. Знания, полученные при изучении их морфологических характеристик с введением фактора времени, позволят объяснить наблюдаемые индивидуальные особенности и предположить пределы их изменчивости, возможные в настоящее время [68, 69].
При этом следует отметить, что, несмотря на многочисленные работы, посвященные детализации половых, возрастных, этнических различий населения Сибири [7, 125, 126, 127], остаются актуальными вопросы временной анатомической изменчивости черепа и зубов. Изучение человека настоящего и прошлого позволит говорить о человеке будущего, строить краткосрочные прогнозы физического здоровья и состояния отдельных систем представителей будущих поколений на территории города Красноярска.
Цель исследования: выявить особенности изменчивости значений кранио-кефалометрических и одонтометрических показателей населения города Красноярска с учетом вектора времени
Задачи исследования:
1. Провести кранио-, кефалометрическое исследование населения города Красноярска разных временных периодов с последующим определением формы мозгового и лицевого черепа.
2. Изучить одонтометрические особенности населения города Красноярска ХУ11-ХХ1 веков.
3. Установить закономерности изменчивости кранио-кефалометрических и одонтометрических значений показателей в зависимости от пола и временного периода.
4. Выявить особенности структуры твердых тканей зубов населения города Красноярска с учетом вектора времени.
5. Выяснить взаимоотношения размеров зубов, формы черепов у населения города Красноярска ХУ11-ХХ1 веков.
Научная новизна
Впервые на основании проведенного исследования остеологических серий некрополей города Красноярска получены данные о краниометрических особенностях населения города разных временных периодов, которые проявляются характерными изменениями: увеличением продольного, поперечного диаметров черепа, полной высоты лица с одновременным уменьшением высотного, скулового диаметров черепов. Выявлено, что для современных женщин характерно сочетание форм мозгового черепа мезокран, гипсикран, тапейнокран в сочетании с лептопрозопической формой лица. Для мужчин - мезокран, гипсикран, метриокран в сочетании с лептопрозопической формой лица.
Впервые проведено исследование зубов населения города Красноярска различных временных периодов, которое показало, что с течением времени
происходит увеличение мезиодистальных размеров моляров верхних челюстей, уменьшением площади полости их коронки, диаметра каналов корней и толщины стенки корней зубов, изменение вестибулооральных размеров является статистически незначимым.
Впервые исследованы закономерности изменчивости структуры твердых тканей моляров верхних челюстей, проявляющиеся увеличением толщины твердых тканей, но значимым снижением их плотности.
Выявлена зависимость размеров моляров верхних челюстей населения города Красноярска от формы мозгового и лицевого черепа, а также их связь с полом и временным периодом.
Теоретическое и практическое значение
Сведения, полученные в данном исследовании о краниологических характеристиках населения города Красноярска, могут быть использованы для накопления банка данных об эволюционной изменчивости черепа человека и прогнозирования дальнейших его изменений.
Полученные данные об изменчивости зубов населения города Красноярска (увеличение длины язычного корня, уменьшение диаметра каналов корней, уменьшение площади полости коронки зубов, значительное снижение плотности твердых тканей зубов) необходимо учитывать в практике врачей стоматологов-терапевтов при эндодонтическом лечении, врачей ортодонтов при планировании лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Результаты проведенного исследования используются в курсе лекций и при проведении практических занятий по анатомии человека (в разделах «Остеология», «Пищеварительная система») и на кафедрах Института стоматологии КрасГМУ (терапевтическая стоматология, профилактика стоматологических заболеваний, ортодонтия).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Значения кранио-кефалометрических показателей населения города Красноярска имеют временные и половые особенности, которые проявляются
различиями абсолютных размеров и частотой встречаемости форм мозгового и лицевого отделов черепов.
2. Одонтометрические особенности населения города Красноярска сопряжены с полом, временным периодом и проявляются изменчивостью значений изучаемых показателей.
3. Твердые ткани (эмаль и дентин) моляров верхних челюстей населения города Красноярска претерпевают временную изменчивость, проявляющуюся в увеличении их толщины, но снижении их плотности.
Степень достоверности и апробации результатов
Степень достоверности исследования основана на данных краниологического и одонтометрического исследования 127 черепов (мужских и женских) первого периода зрелого возраста (adultus) из отдела палеоантропологии ФГБОУ ВО "Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого" Министерства здравоохранения Российской Федерации (кафедра анатомии и гистологии человека), из них 69 черепов из погребений Покровского некрополя г. Красноярска, существовавшего в 30-е годы XVII - первую половину XVIII веков, и 58 черепов из Всехсвятского некрополя г. Красноярска, функционирующего во вторую половину XVIII-XIX веках. Также обследовано современное население города Красноярска - 271 человек. Данные внесены в протоколы краниологического и одонтометрического исследования, в которых отражены измерения черепов и моляров верхних челюстей, представленные на проверку первичной документации. Полученные результаты подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ «Statistica 10.0 for Windows».
Тема утверждена проблемной комиссией "Морфология человека и животных" и Ученым советом ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ (протокол № 11 от 17.12.2014 г.).
Результаты диссертационного исследования доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2017), научно-практических конференциях «Фестиваль молодежной науки» (Красноярск, 2017, 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 33 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы включает129 работ отечественных и 68 работ зарубежных авторов.
Личный вклад соискателя
В диссертационной работе автором самостоятельно выполнены все этапы исследования: кранио - кефалометрия и одонтометрия, обработаны компьютерные томограммы, выполнена статистическая обработка результатов, интерпретация и описание полученных данных, подготовка их к публикации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические данные о становлении города Красноярска
История исследования Покровского и Всехсвятского некрополей г. Красноярска связана с проведением масштабных археологических раскопок на рубеже ХХ-ХХ1 вв. В результате работ были получены уникальные материалы для дальнейшего изучения антропометрических характеристик населения - 404 погребения во Всехсвятском [102] и 327 в Покровском некрополе [103]. Археологические раскопки позволили обозначить хронологические рамки функционирования некрополей: так, захоронения в Покровском некрополе производились в ХУН-ХУШ вв., а во Всехсвятском - в ХУШ-Х1Х вв. В начале нашего исследования важно обратиться к истории становления Красноярска с целью формирования понимания об облике населения города рассматриваемого периода.
ХУ1 век ознаменовал начало русского заселения Сибири. Этот процесс постепенного освоения новых территорий продолжался несколько столетий. Фактором выбора районов для миграции в первую очередь служили их географические и климатические особенности, благоприятные для сельскохозяйственной и ремесленной деятельности, и именно поэтому изначально осваивали новые земли русские промышленники и промысловики. Привлекательными в этом плане стали территории бассейна среднего Енисея, пригодные для скотоводства, ведения зернового хозяйства, солеварения, пушного промысла, создания новых торговых путей и т. д.
Важную роль при заселении Сибири, разумеется, играли и правительственные задачи, в частности, защита южных границ государства с помощью создания военно-политических центров на присоединенных территориях. Вслед за созданным в 1619 году Енисейским острогом в 1628 году на Стрелке Енисея был построен и Красноярский острог, который стал важнейшим русским пограничным фортом. Крепость, построенная в месте слияния рек Енисей и Кача, представляла южный рубеж российской экспансии в
Енисейском бассейне и служила для защиты от атак коренных народов, которые проживали вдоль Енисея и его притоков.
Несмотря на то, что главной задачей красноярского гарнизона была защита Енисейска от набегов, именно енисейские служилые со временем стали отправлять в столицу просьбы о ликвидации нового острога как убыточного [16]. Причиной этих жалоб послужили разногласия по поводу сбора ясака с так называемой Тюлькиной земли, который красноярские служилые стали собирать самостоятельно. После того, как в 1630 году в Москве была получена челобитная из Енисейска, было принято решение о "сведении" Красноярского острога с дальнейшим переводом служилых в Енисейск. У Красного Яра остался лишь малый острог [89].
Известие об упразднении Красноярского острога дошло и до киргизских кочевников, которые начали совершать многочисленные атаки в виде грабительских набегов как на Красноярск, так и на Енисейск. Именно эти события стали подтверждением необходимости Красноярского острога. В дальнейшем Красноярску снова многократно приходилось обороняться от набегов и осад енисейских киргизов, недовольных вмешательством в подвластные им территории «белого царя», и лишь в 1703 году киргизские князцы были вынуждены покинуть русские земли.
Красноярск практически 100 лет существовал в статусе военной крепости, и, разумеется, этот факт стал ключевым в вопросе определения состава населения города этого времени. Согласно исследованиям П.Н. Мешалкина, в период становления Красноярска как военно-политического центра его население было представлено исключительно служилыми людьми, прибывшими в Сибирь из европейской и северной частей России [57].
В исследованиях отмечается, что заселение некоторых районов Сибири сопровождалось интенсивной метисацией населения [2]. Однако для Красноярска, по нашему мнению, этот фактор не имел определяющего значения, так как первые красноярцы не имели общности хозяйственных занятий с местным населением, а также не осуществляли интенсивного повседневного взаимодействия с ним в силу
рода своей деятельности [38]. Известно, что при переводе служилых людей в сибирские города правительство организовывало (и оплачивало) и перевоз их семей, что подтверждает наше мнение о незначительной роли процесса метисации при заселении Красноярска.
Социальная картина населения Красноярска и сословный состав жителей города могут быть представлены, в первую очередь, на основе исследований Г.Ф. Быкони [56]. Так, в конце ХУ11 века в сословно-социальной структуре города не наблюдалось значительного разнообразия. Город был по-прежнему заселен преимущественно служилыми людьми - 335 человек из 374, что составляло 89,6%. Гораздо меньшую долю населения представляли посадские (4,2%) и духовенство (2,9%), а оставшиеся 3,3% приходились на гулящих и дворовых людей.
В 1690 году Красноярск перестает быть военной крепостью и получает статус города, что, разумеется, постепенно меняет сословно-социальный состав его населения. Значительно расширился и разнообразился состав населения в начале ХУШ века. Наблюдается достаточно быстрый прирост населения - в 1708 году в городе проживало 849 человек, а в 1713 году эта цифра увеличилась до 2512.
В этот период в Красноярске постепенно начинает формироваться крестьянство (4% населения), появляются работные люди (0,3%) и ссыльные (0,5%). Большую часть населения по-прежнему составляют служилые люди (79%), почти в 7 раз увеличивается количество посадских, а духовенства - в 4,5 раза. К 1713 году число мужского и женского населения практически уравнивается (1295 к 1217), что становится благоприятным фактором для дальнейшего роста населения.
Несмотря на достаточно высокий уровень естественного прироста населения, в 20-х гг. ХУШ века его численность не только не возросла, но и стала постепенно сокращаться. Несколько лет не происходило и территориального роста Красноярска - если в 1713 году в городе насчитывался 371 двор, то к 1720 году эта цифра изменилась в меньшую сторону и составила 369 дворов.
Объяснить это можно тем, что Красноярск, долгое время существовавший в качестве военного лагеря, стал утрачивать свое первоначальное назначение с постепенным переходом в статус города, нацеленного на сельское хозяйство и промысел как основной вид деятельности. При этом процесс формирования крестьянства, необходимого для осуществления такого вида деятельности, шел достаточно медленно, поскольку этот слой населения представляли преимущественно ссыльные, направленные в город за различные провинности. Кроме того, в этот период начинают осваиваться территории, расположенные рядом с Красноярском и имеющие определенный сельскохозяйственный потенциал, и часть населения города уезжает за его пределы с целью развития земледелия в этих районах.
Трансформация Красноярска из военного поселения в торгово-ремесленный центр продолжалась до конца XVIII века. Новый этап развития Красноярска начался в 1735 году и связан с созданием Сибирского тракта, который соединяет Красноярск с ближайшими городами (Ачинск, Канск) и остальной частью России. Это событие стало значимым для города в том плане, что теперь Красноярск оказался в самом центре важнейших торговых путей Сибири - водного и сухопутного.
Значительные перемены происходят и с населением города в социально-сословном смысле. Служилые люди, которые долгие годы являлись основными жителями города, постепенно отходят на второй план, а большую долю населения составляет крестьянство. Рост численности населения по-прежнему происходит достаточно медленно, важным фактором прироста остается ссыльный элемент.
Важный этап развития Красноярска начался в 1822 году, когда город, благодаря выгодному географическому положению, становится центром Енисейской губернии. Наблюдаются быстрые темпы роста населения города и значительное расширение его территории. В 1860 году число душ мужского пола достигает 4500, что в четыре раза больше в сравнении с данными XVIII века [56].
В городе, ставшем главным торгово-ремесленным центром губернии, активно развиваются крестьянство, купечество, заметно растет число чиновников,
которые в этот период времени занимают лидирующее по численности положение в Красноярске (44%). В город прибывает множество ссыльных (23% населения), что стало основным источником прироста населения. В конце Х1Х века происходит масштабное заселение Сибири, и численность населения Красноярска достигает 17000 человек, происходят перемены в структуре городских сословий: доля крестьян теперь составляет 60%.
Важная роль при освоении Сибири отводилась духовенству, поскольку одной из ключевых правительственных задач того времени являлось установление православия на освоенных восточных территориях. Тезис о значимости распространения традиций православия на Сибирской земле отмечает, к примеру, Н.А. Зольникова. Она также подчеркивает, что первые сибирские церкви ХУ11 в. строились преимущественно за счет государства [42] и им же содержались.
Влияние религии прослеживается и в истории становления Красноярска. Как отмечалось ранее, с развитием Красноярска и его трансформацией из военной крепости в крупный сибирский город постепенно увеличивается численность представителей духовенства, появляются потомственные фамилии священнослужителей. Одними из первых церквей Красноярска были Покровская и Всехсвятская, при которых в разные периоды функционировали некрополи.
Так, на территории Покровского некрополя, согласно исследованиям А.Ю. Тарасова, осуществлялись захоронения с 30-х годов ХУ11 века по 50-60-е годы ХУШ века. Территориально некрополь располагался на пересечении современных улиц Карла Маркса и 9 января на высоком яру левого берега Енисея, был защищен двумя башнями и рвом [103].
Погребения некрополя были обнаружены несколько раз при проведении строительных работ - впервые в 50-х годах ХХ века. Тем не менее археологические раскопки и перезахоронения не производились вплоть до конца столетия, до 1999 года, когда останки были вновь потревожены при строительстве жилого дома. В ходе работ было обнаружено 42 погребения на глубине до трех метров. Масштабные раскопки некрополя возобновились в следующем году, и на
его территории было обнаружено 346 скелетов, большая часть которых принадлежала детям (63 мужских скелета, 70 женских, 211 детских).
Захоронения преимущественно осуществлялись в деревянных гробах и колодах (327 погребений) (рисунок 1, 2). Однако были обнаружены и коллективные захоронения, отличные от остальных: некоторые останки были погребены в одной могильной яме с зафиксированным взаимным перекрытием погребальных конструкций.
Решение о строительстве Всехсвятской кладбищенской церкви было принято летом 1773 года после крупного пожара, уничтожившего значительную часть города. Некрополь был создан за городской чертой, в районе современных улиц Красной Армии и Обороны [102].
Рисунок 1. Покровский некрополь. Погребение ребенка 8-9 лет в трапециевидной колоде (могила 103)
В конце XVIII века было завершено строительство деревянной кладбищенской церкви, которая вскоре сгорела, а на ее месте возвели каменный
храм. В 1830 году кладбище перестало функционировать, поскольку оказалось в черте города из-за территориального роста Красноярска.
Рисунок 2. Покровский некрополь. Погребение в дощатом трапециевидном гробу (могила 142-143)
Через сто лет, в 30-х годах ХХ века, Всехсвятская церковь была снесена, на ее месте началось строительство завода «Квант».
Реконструкция завода, которая проводилась в 2004 году, послужила началом археологических раскопок на территории Всехсвятского некрополя. В период с ноября 2004 г. по август 2005 г. были вскрыты и изучены 404 захоронения. Несмотря на то, что в ходе строительства завода и жилых домов на территории некрополя многие захоронения были повреждены, 300 скелетов сохранились полностью.
Таким образом, на протяжении ХУ11-Х1Х вв. постепенно шел процесс преобразования Красноярска из военного поселения в главный город Енисейской губернии. Перемены такого характера не могли не отразиться на сословно-
социальной структуре местного населения, которая претерпевала значительные изменения на всех этапах становления Красноярска. Данные, приведенные в этом параграфе, необходимы для анализа скелетных серий Покровского и Всехсвятского некрополей, оставленных первыми жителями Красноярска.
1.2. Особенности краниологических и одонтологических характеристик
населения с учетом вектора времени
Изучение краниометрических характеристик скелетных останков человека уже несколько десятилетий находится в фокусе палеоантропологических исследований. Современные научные труды, посвященные подробному рассмотрению параметров черепа, подтверждают, что такой анализ позволяет делать принципиальные выводы не только об изменениях строения человеческого черепа на протяжении времени, но и о специфических краниологических особенностях населения отдельно взятых регионов.
Анализ строения черепа начинается с вычисления краниометрических параметров, которые отражают абсолютную величину и форму черепной коробки. Ряд ученых объясняет это тем, что черепная коробка, в отличие от остальных частей черепа, наименее подвержена трансформации под воздействием факторов адаптации. В краниологии признаками первостепенной важности считаются наименьший продольный диаметр черепной коробки, наибольший продольный и высотный диаметр от базиона [67, 80].
Среди исследований последних лет, посвященных анализу трансформаций краниометрических показателей со сменой исторических эпох, можно отметить труды О.В. Худяковой, А.А. Виноградова и К.И. Красильникова. В исследованиях проводится анализ изменения различных параметров костей черепа на материалах захоронений в Луганской области на протяжении нескольких веков. В целом краниометрические показатели остаются относительно неизменными, что, по мнению ученых, говорит об отсутствии существенного влияния биосоциальной эволюции и научно-технического прогресса на строение человеческого черепа. В ходе исследования был зафиксирован рост количества брахикранов в XX веке,
что, однако, ученые связывают с явлением миграции и дальнейшей метисацией на исследуемой территории [113].
Тем не менее в большинстве исследований на разных исторических этапах фиксируются значительные трансформации формы и размеров черепа, которые указывают на постепенную грацилизацию как структур черепа, так и скелета человека в целом. К примеру, Р.А. Мкртчан, А.П. Пестряков, О.М. Григорьева в ходе исследования краниологического материала бронзового века отмечают изменения величины черепной коробки в меньшую сторону (особенно на стадии перехода от эпохи средней бронзы к поздней бронзе), при этом указывая, что это явление в большей степени касается мужских черепов [67].
В.Г. Николаев, Н.Н. Медведева, Т.М. Савенкова, Р.Д. Юсупов и Л.В Синдеева проводят сравнительный анализ краниометрических показателей современного населения Красноярска с аналогичными данными жителей города ХУП-ХУШ веков. Анализ основан на сопоставлении значений головного указателя, который имеет три основных градации: брахикефалия, мезокефалия и долихокефалия. Данные исследования позволяют сделать вывод о постепенном уменьшении головного указателя жителей рассматриваемой территории, кроме того, наблюдаются увеличение продольных диаметров черепа и уменьшение поперечных [124].