Краевые задачи для семейств линейных функционально-дифференциальных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор наук Бравый Евгений Ильич

  • Бравый Евгений Ильич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 334
Бравый Евгений Ильич. Краевые задачи для семейств линейных функционально-дифференциальных уравнений: дис. доктор наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук. 2018. 334 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бравый Евгений Ильич

Введение

Глава 1. Краевые задачи для функционально-дифференциальных уравнений

в семействах §>(р+,р-)

1.1. Определение рассматриваемых семейств уравнений

1.1.1. Предварительные сведения. Фредгольмовы краевые задачи

1.1.2. Задачи для семейств функционально-дифференциальных уравнений

1.2. Однозначная разрешимость

1.2.1. Размерность к ^

1.2.2. «Резонансный» случай к =

1.2.2.1. Пример для «резонансного» случая

1.2.3. «Нерезонансный» случай к =

1.2.3.1. Пример для «нерезонансного» случая

1.3. Задача о знакоопределенности решения однозначной разрешимой задачи

1.3.1. «Резонансный» случай к =

1.3.1.1. Пример для «резонансного» случая

1.3.2. «Нерезонансный» случай к =

1.3.2.1. Пример для «нерезонансного» случая

1.4. Задача об оценках решений

1.4.1. Пример для «резонансного» случая

1.4.2. Пример для «нерезонансного» случая

1.5. Положительные решения уравнения первого порядка

1.6. Периодическая краевая задача для уравнений второго порядка

1.6.1. Утверждения об однозначной разрешимости

1.6.2. Доказательства утверждений об однозначной разрешимости

1.6.3. Положительные решения периодической краевой задачи для уравнений второго порядка

1.6.4. Примеры существования знакоопределенных решений

1.6.5. Доказательства утверждений о положительных решениях

Глава 2. Уравнения первого порядка

2.1. Общие утверждения для уравнения первого порядка

2.1.1. Основная лемма

2.1.2. Разрешимость задач с двумя постоянными аргументами

2.2. Краевые задачи периодического типа

2.3. Краевые задачи с положительными функционалами

2.3.1. Общие утверждения о задачах с положительными функционалами

2.3.2. Утверждения о положительных функционалах

2.3.3. Условие разрешимости задачи с монотонным функционалом

2.3.4. Обобщенная антипериодическая краевая задача

2.3.5. Задача Коши-Николетти

2.3.6. Задача с интегральным краевым условием

2.3.7. Вспомогательные утверждения о монотонных решениях

2.3.8. Задача Коши с возмущением в виде вольтеррова оператора

2.3.8.1. Основные результаты

2.3.8.2. Доказательства и вспомогательные результаты

Глава 3. Уравнения второго и более высоких порядков

3.1. Второй порядок, общие утверждения

3.1.1. Основная лемма

3.2. Периодическая задача

3.2.1. Периодическая задача для второго порядка

3.2.2. Периодическая задача для третьего порядка

3.3. Задача Неймана

3.4. Уравнения без операторов при производной

3.4.1. Общие утверждения

3.4.1.1. Положительные функционалы

3.4.1.2. Произвольные функционалы краевых условий

3.4.2. Задача Коши

3.4.3. Задача Дирихле

3.4.4. Смешанная задача

3.4.5. Антипериодическая задача

3.4.6. Краевые условия ж(0) = ¿(1), ¿(0) =

3.5. Уравнения с промежуточной производной

3.5.1. Задачи с производными. Общие утверждения

3.5.1.1. Примеры

3.5.1.2. Эквивалентные функционалы, г - и ^-свойства

3.5.1.3. Множество однозначной разрешимости

3.5.1.4. Общее условие разрешимости

3.5.1.5. Свойства множества однозначной разрешимости для функционалов с г -и ^-свойствами

3.5.1.6. Свойства функции Грина

3.5.1.7. Необходимые и достаточные условия разрешимости при заданных значениях действия операторов на единичной функции

3.5.1.8. Необходимые и достаточные условия разрешимости при заданных нормах операторов

3.5.2. Эффективные условия разрешимости

3.5.2.1. Двухточечная задача. Монотонный оператор

3.5.2.2. Смешанная задача. Отрицательный оператор

3.5.2.3. Смешанная задача. Положительный оператор

3.5.2.4. Смешанная задача. Произвольный оператор

3.5.2.5. Периодическая задача е операторами при производной

3.6. Задача Коши

3.6.1. Общие утверждения для задачи Коши

3.6.2. Разрешимость несингулярной задачи Коши

3.6.3. Разрешимость сингулярной задачи Коши

3.6.4. Доказательства теорем о разрешимости задачи Коши

3.7. Резонансные задачи

3.7.1. Основной результат для резонансных задач

3.7.2. Наилучшие константы в условиях разрешимости периодической задачи

3.7.3. Вспомогательные утверждения для резонансных задач

3.7.4. Доказательство основных теорем

3.7.5. Доказательство утверждений о резонансных задачах

3.7.6. Доказательство утверждения о периодической задаче

3.8. Поточечные ограничения

3.8.1. Разрешимость периодической задачи при операторах Т+, Тзначения которых на единичной функции являются постоянными функциями

3.8.2. Разрешимость периодической задачи с поточечными ограничениями

на операторы Т + и Т-

3.8.3. Замечания о наилучших константах

3.8.4. Оценка минимального периода непостоянного решения

Глава 4. Системы двух уравнений

4.1. Общие утверждения для систем

4.2. Задача Коши

4.2.1. Общие утверждения

4.2.2. Задача Коши. «Трудные» случаи

4.2.2.1. Задача Коши. Положительные операторы на диагонали

4.2.2.2. Задача Коши. Отрицательные операторы на диагонали

4.2.2.3. Задача Коши. Операторы на диагонали имеют разные знаки

4.3. Антипериодическая задача

4.4. Периодическая задача

4.5. Двухточечная задача

Глава 5. Монотонность оператора Грина

5.1. Условия монотонности оператора Грина

5.2. Различные краевые задачи

5.2.1. Задача Коши

5.2.2. Периодическая задача

5.2.3. Задача Неймана

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краевые задачи для семейств линейных функционально-дифференциальных уравнений»

Введение

Актуальность темы исследования. Задача о существовании и единственности решений краевых задач — одна из важнейших в теории обыкновенных дифференциальных уравнений [45, 63]. Для уравнений высших порядков и даже в линейном неавтономном случае нахождение эффективных условий существования решения краевой задачи представляет значительную проблему и требует информации о фундаментальной системе решений однородного уравнения [67, 91], без знаний которой нахождение необходимых и достаточных условий разрешимости, по-видимому, невозможно. Основным методом получения достаточных условий существования решений краевой задачи в линейном и нелинейном случаях стали различного вида априорные оценки [68] в сочетании с методом верхних и нижних решений [45]

Математические модели различных явлений, использующих дифференциальные уравнения с отклоняющимся аргументом [175, 192, 260] начали широко применяться уже с середины XX века. В первых работах, как правило, отклонение аргумента было постоянным [105, 108], но впоследствии стали применяться произвольные непрерывные или измеримые отклонения [87], а также функционально-дифференциальные уравнения [5, 175, 260], в которых значения старшей производной могут зависеть от поведения исследуемого процесса на всем заданном промежутке времени.

Важнейшей задачей теории функционально-дифференциальных уравнений, наряду с изучением устойчивости решений [8, 76], является исследование краевых задач [10, 98-101], которые оказываются значительно сложнее аналогичных задач для обыкновенных дифференциальных уравнений из-за того, что, вообще говоря, отсутствует локальность операторов, входящих в уравнения, например, в краевых задачах, возникающих в теории управления и в вариационных задачах, и, кроме того, даже в простейших случаях неизвестна размерность фундаментальной системы решений однородного уравнения [76, 108].

Общие методы априорных оценок [4, 189] вместе с применением метода положительных операторов [5, 233] и теорем о неподвижных точках [74, 154] (в частности, метода сжимающих отображений) стали основными при исследовании краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений.

Во многих работах, например [5, 154], выделяется линейное «модельное» уравнение, допускающее достаточно полное исследование, включающее вопросы разрешимости краевой задачи, знакоопределенности решения и оценки решения. Результаты для «модельного» уравнения используются при изучении краевой задачи для более общих уравнений [5, 154, 181]. Это исследование краевой задачи для «модельного» уравнения, предшествующее применению метода априорных оценок и теорем о неподвижных точках, — один из основных элементов исследования общих краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений [5, 8, 181, 233]. В качестве модельных используются не только обыкновенные дифференциальные уравнения [181, 198], но и функционально-дифференциальные (обычно с постоянными или линейными [95] отклонениями). Функционально-дифференциальные уравнения с произ-

вольным отклонением в качестве «модельных» применяются редко [231], так как их изучение само представляет нетривиальную проблему. Однако природе рассматриваемой задачи может соответствовать и более сложное «модельное» функционально-дифференциальное уравнение со сложным (или неизвестным) законом отклонения аргумента.

Таким образом, актуальна общая проблема — исследование краевых задач для линейных функционально-дифференциальных уравнений, имея в виду использование такого уравнения в качестве «модельного», то есть нахождения необходимых и достаточных условий разрешимости и сохранения знака решений краевой задачи. Актуальность этой проблемы определяется всё большим распространением функционально-дифференциальных моделей [241] и необходимостью применения методов неподвижных точек, которые требуют полной информации о свойствах линейной части краевой задачи.

По-видимому, для широкого круга уравнений исследование с нахождением необходимых и достаточных условий разрешимости краевой задачи и сохранения знака решений невозможно. В абсолютном большинстве работ о существовании решений краевой задачи результаты получены в условиях сжатия для некоторого оператора или непосредственного применения теорем о неподвижной точки (Шаудера, Красносельского и т.д.) [72, 78] В распространенном случае, когда краевая задача может быть сведена к уравнению второго рода с оператором, спектральный радиус которого меньше единицы [5], это условие дает и условие существования решения, и оценки решения, а при некоторых дополнительных условиях могут быть получены и условия знакоопределенности решений. Однако это условие на спектральный радиус часто не является необходимым для присутствия требуемого свойства (например, разрешимости).

В то же время, известны новые априорные оценки [170, 205-207], дающие возможность получать условия существования решений краевой задачи для функционально-дифференциального уравнения, не прибегая к поиску условий сжатия (или к оценке спектрального радиуса некоторого оператора), причем эти оценки в некоторых случая дают возможность в несколько раз улучшить известные ранее условия разрешимости. Оказалось также, что условия разрешимости, полученные с помощью этих оценок [170, 205-207] неулучшаемы в некоторых семействах уравнений. По-видимому, большинство применяемых в настоящее время условий разрешимости для линейных краевых задач можно улучшить при использовании аналогичных априорных оценок. Но для большинства актуальных краевых задач и уравнений (особенно уравнений высших порядков, систем уравнений, уравнений с промежуточными производными) такого рода условия еще не получены из-за трудностей в построении соответствующих априорных оценок. Универсального алгоритма получения таких оценок не существует (вообще, за редким исключением [86], общие методы получения априорных оценок решений неизвестны).

Мы предлагаем рассматривать краевую задачу для семейств уравнений (набор семейств гораздо более широкий, чем семейства, соответствующие условиям разрешимости работ [170, 205-207]), и предлагаем для таких семейств метод нахождения необходимых и достаточных условий разрешимости краевой задачи для всех уравнений семейства. Более того, этот ме-

тод также дает необходимые и достаточные условия знакоопределенности решений краевой задачи для всех уравнений семейства и неулучшаемые в данном семействе уравнений оценки решений. Тем самым решается задача получения всей информации, требуемой для модельного уравнения, и находятся оптимальные в заданных семействах границы выбора таких модельных уравнений, так как найденные условия изучаемых свойств являются необходимыми и достаточными.

Актуальность работы определяется еще и тем, что необходимые и достаточные условия условия разрешимости краевых задач для естественным образом заданных семейств функционально-дифференциальных уравнений с регулярными операторами до сих пор неизвестны и имеют самостоятельное теоретическое значение [5].

Степень разработанности темы исследования. Уже к 1962 году работ по функционально-дифференциальным уравнениям было достаточно много. В обзоре [53] библиографический список состоит из 388 работ, авторы отмечают, что не включали работы чисто прикладного характера, работы по интегро-дифференциальным уравнениям, а также по уравнениям в частных производных, а основная часть работ до 1953 года включена в предыдущие обзоры.

Исследованиям краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений посвящено очень много работ: в том или ином виде в большинстве работ присутствуют утверждения о свойствах решений краевой задачи для линейных уравнений. В то же время неулуч-шаемым условиям разрешимости краевых задач для семейств функционально-дифференциальных уравнений уделено значительно меньшее внимание. Мы восполняем этот пробел, получая для многих краевых задач необходимые и достаточные условия наличия исследуемого свойства у всех уравнений рассматриваемого семейства.

Первой монографией, посвященной теории функционально-дифференциальных уравнений, была книга А.Д. Мышкиса об уравнениях с запаздывающим аргументом [89]. Как отмечает К. Кордуняну [144], именно эта книга положила начало литературе по нетрадиционным функциональным уравнениям (non-traditional functional equations). Значительным продвижением в теории уравнений с запаздыванием, в частности, в теории устойчивости и в нелинейных задачах было введение Н.Н. Красовским [76] метода «функционалов Ляпунова», известных теперь как функционалы Ляпунова-Красовского.

В одном из первых обзоров работ, посвященных дифференциальным уравнениям с отклоняющимся аргументом, написанным А.Д. Мышкисом и Л. Э. Эльсгольцем в 1967 г. [90], авторы посвятили отдельный параграф краевым задачам для уравнений с отклоняющимся аргументом. Источником краевых задач, в основном, были вариационные задачи [59, 60]. Так как вариационные задачи с отклоняющимся аргументом приводят к краевым задачам для аналога уравнения Эйлера и с запаздыванием и с опережением, то уже тогда краевые задачи, в первую очередь, ставились именно для классов уравнений без специальных предположений о запаздывании. В упомянутом обзоре особо отмечались трудности, связанные с постановкой краевой задачи и установлением для нее свойства фредгольмовости. Эти трудности впоследствии удалось преодолеть, в частности, с помощью подхода, разработанного

Н.В. Азбелевым и его учениками (см., например, монографию [5]). Для этого пришлось пожертвовать «непрерывной стыковкой» и отказаться от рассмотрения зависимости решения от «начальной» функции как от главной задачи исследования. В результате появилась возможность применения классических методов функционального и операторного анализа. При этом в линейном случае стало возможным записывать краевую задачу в виде линейного уравнения в соответствующей паре функциональных пространств. Оказалось, что при естественных предположениях для линейных уравнений с «фредгольмовой главной частью» [5] размерность фундаментальной системы решений однородного уравнения конечна и не меньше порядка дифференциального уравнения.

Одним из первых, кто также свел задачи для функционально-дифференциальных уравнений к стандартным задачам функционального анализа, по-видимому, был Дж. Хейл [107, 174]. Подход Н.В. Азбелева дает возможность рассматривать линейное функционально-дифференциальное уравнение как стандартный объект с «фредгольмовой главной частью», что снимает множество трудностей, с которыми сталкивались исследователи ранее, в частности, позволяет рассматривать произвольные измеримые отклонения, а не только гомеоморфизмы [10].

Общие теоремы функционального анализа стали основным инструментом при исследовании функционально-дифференциальных уравнений. Как отмечают Дж. Хендерсон и Р. Лука в предисловии к монографии по краевым задачам [176], «центральными результатами каждой главы являются применения теоремы Гуо-Красносельского о неподвижной точке для нерастягивающих и несжимающих конус операторов», «при доказательстве многих главных результатов применялись также теорема Шаудера, нелинейная альтернатива Лере-Шаудера и другие теоремы о неподвижных точках».

Результаты, полученные М.А. Красносельским и его сотрудниками [73, 75], по настоящее время являются основополагающими для современных исследований краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений.

Возможность применения универсальных методов функционального анализа оказалась решающей при исследовании краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений.

Для применения общих методов неподвижных точек требуются, как правило априорные оценки решения, то есть оценки в предположении, что решение существует. Существует множество методов построения априорных оценок. Вид априорной оценки определяет и вид окончательного результата. Часто требуется только факт априорной ограниченности множества решений. Однако априорные оценки могут использоваться и для доказательства отсутствия нетривиальных решений линейной задачи, например, если показать, что если решение существует, то оно тривиально, таким образом, доказывается существование и единственность решений краевой задачи при произвольных правых частях в случае фредгольмовости. Насколько известно автору, алгоритма построения априорной оценки в сколько-нибудь общем случае не существует.

С 1970-х годов в работах И.Т. Кигурадзе и его учеников для исследования краевых

задач для обыкновенных и, позднее, функционально-дифференциальных уравнений (ФДУ) стали использоваться априорные оценки (в том числе и односторонние) [63, 65, 69, 70]. С помощью одного нового вида априорных оценок удалось перенести некоторые результаты о периодической краевой задаче для обыкновенных дифференциальных уравнений [194] на периодическую задачу для ФДУ, сохранив при этом наилучшие константы в условиях разрешимости [205]. Затем подобные неулучшаемые условия были получены и для двухточечной задачи [206, 207] и для задачи Коши [133, 134]. Известные на то время условиях разрешимости этих задач для ФДУ были ослаблены в несколько раз. После этого подобные оценки были использованы и при исследовании других краевых задач для ФДУ [83, 163, 163, 170, 208], а также для ФДУ в частных производных [211, 212]. Эти оценки явно учитывали знаковую ассиметрию входящих в функционально-дифференциальное уравнение функциональных операторов. Полученные результаты значительно улучшили известные условия существования и единственности. Однако построение соответствующей априорной оценки было связано со значительными техническими трудностями. Не всегда удавалось получить априорную оценку, приводящую к неулучшаемым условиям существования (см., например, работу [251], где получены только достаточные, но не необходимые условия разрешимости, и [172, 173], где доказаны условия разрешимости только для младших порядков). Построение оценок в случае систем уравнений, уравнений с промежуточными производными, оценок при поточечных ограничениях на операторы, было сопряжено с техническими трудностями. Может быть поэтому таких работ очень мало, хотя подобные оценки могут существенно улучшить результаты многих современных работ по краевым задачам для функционально-дифференциальных уравнений, использующих итерационную технику монотонных операторов [180-182, 202, 218, 231, 232, 234, 235, 266]. В настоящее время такие аналоги оценок из работ [170, 211, 212] пока неизвестны из-за технических трудностей их получения.

Отметим наиболее крупную российскую школу по исследованию краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений. Работы школы А.Л. Скубачевского (см., например, монографии [98-101]) посвящены краевым задачам для функционально-дифференциальных уравнений, возникающих в различных приложениях математической физики и других наук. Как правило, рассматриваются уравнения в частных производных и не ставится задача получения коэффициентных признаков разрешимости. Доказано существование решений и исследованы свойства решений многих неклассических краевых задач для актуальных классов функционально-дифференциальных уравнений.

Важные результаты по теории краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений и близким вопросам получены в работах Р. Агарвала, В.В. Власова, С.А. Гу-саренко, В.Я. Дерра, Е.С. Жуковского, Г.А. Каменского, С.А. Кащенко, И.Т. Кигурадзе, В.Б. Колмановского, М.Ю. Кокурина, Дж. Мовена, С. Мухигулашвили, С.М. Лабовского, А.Г. Ломтатидзе, В.П. Максимова, С.Б. Норкина, В.Г. Пименова, Б. Пужи, Л.Ф. Рахма-туллиной, А. Ронто, Л.Е. Россовского, А.Л. Скубачевского, А.Н. Сесекина, Е.Л. Тонкова, Дж. Хейла, Р. Хакла, Р.В. Шамина, Ю. Шремра, Л.Э. Эльсгольца и др.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы — изуче-

ние краевых задач для семейств линейных функционально-дифференциальных уравнений на конечном отрезке.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

I. Разработка метода получения неулучшаемых в данном семействе уравнений условий разрешимости краевой задачи для всех уравнений семейства;

II. Нахождение необходимых и достаточных условий существования и единственности решения краевой задачи для всех уравнений семейства;

III. Разработка метода получения неулучшаемых в данном семействе уравнений условий сохранения знака решения краевой задачи для всех уравнений семейства;

IV. Нахождение необходимых и достаточных условий условий сохранения знака решения краевой задачи для всех уравнений семейства;

V. Разработка методов построения оценок решений краевой задачи, неулучшаемых в данном семействе уравнений.

Методология и методы исследования. При исследовании краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений автор опирается, в первую очередь, на подход к функционально-дифференциальным уравнениям профессоров Н.В. Азбелева, Л.Ф. Рахма-туллиной [110] и их учеников, изложенный, в частности, в монографии [5].

При этом на операторы функционально-дифференциального уравнения накладываются только минимальные требования «регулярности» (представимости в виде разности двух операторов, положительных в смысле соответствующих конусов неотрицательных функций).

Второй основополагающий момент работы — использование семейств операторов. Регулярность позволяет в заданном семействе найти оператор самого плохого поведения, например такого, для которого разрешимость краевой задачи влечет разрешимость данной краевой задачи для всех уравнений семейства. Оказывается, что такой оператор часто обладает простой структурой, а именно, является конечномерным. Условия разрешимости краевой задачи для таких операторов могут быть получены точно в явном виде (или приближенно с любой заданной точностью, давая тем самым хорошие достаточные условия разрешимости).

Метод позволяет свести основные проблемы, связанные с краевыми задачами (однозначная разрешимость, положительность решений, оценки решений, описание спектра) к рассмотрению семейств простых задач, имеющих решение в явном виде.

Основной элемент оригинальности и новизны предлагаемого подхода заключается в том, что возможность нахождения в семействе элемента с наихудшими свойствами оказалась для краевых задач неожиданной и систематически никем ранее не применялась. По-видимому, такой подход к изучению краевых задач ранее не использовался. В некоторых случаях наилучшие условия разрешимости (которые эквивалентны необходимым и достаточным условиям разрешимости краевой задачи для семейств уравнений) были с получены с помощью построения априорных оценок решения. Однако стандартного метода построения нужной оценки

не существует. В диссертации во всех случаях предлагается алгоритм решения задачи. Этот алгоритм сводит проблему, связанную с краевыми задачи для функционально-дифференциальных уравнений, к стандартной задаче конечномерной оптимизации.

Краткое содержание работы. Предварим изложение содержания описанием простейшего примера, иллюстрирующего идею предлагаемого подхода. Пусть задана неотрицательная суммируемая функция р : [а,Ь] ^ К. Определим семейство операторов §(р) — множество всех линейных положительных операторов Т : С[а,Ь] ^ Ц[а,Ъ], действующих из пространства непрерывных функций в пространство суммируемых функций и обладающих свойством Т1 = р, где 1 — единичная функция. Рассмотрим начальную задачу для уравнения первого порядка

' х(г) = (Тх)(г) + f (г), г е [а,Ъ], х(а) = с,

где Т е ЗД, / е Ца,Ь], с е К.

Для этой задачи устанавливается следующий результат: для того чтобы для каждого оператора Т из семейства §(р) задача (1) имела единственное решение, необходимо и достаточно, чтобы начальная задача для подсемейства уравнений

I

{

х(г) = Рг^х^г) + Р2(Ь)х(Ь2) + /г е [а,Ь], х(а) = с,

имела единственное решение при всех ¿г, ¿2 е [а,Ь] и всех функциях рг, р2 е Ъ[а,Ь], удовлетворяющих условиям

Рг(1)+ Р2(1)= р(1), рг(1) > 0, р2(1) > 0, I е [а,Ъ]. (3)

Решение задачи (1) является положительным (отрицательным) при каждом операторе Т семейства §(р) тогда и только тогда, когда решение задачи (2) положительно (отрицательно) при всех ¿1, ¿2 е [а, Ь] и всех рг, р2 е Ц[а, Ь], удовлетворяющих условиям (3).

Для того чтобы получить оценки решений задачи (1), неулучшаемые в семействе всех уравнений при Т е §(р), следует получить оценки решений задач (2) при всех параметрах, удовлетворяющих условию (3).

Задача (2) имеет единственное решение при всех ¿г, ¿2 е [а,Ь] и всех рг, р2 е Ц[а,Ъ], удовлетворяющих условиям (3), тогда и только тогда, когда

¿2 ¿2 ¿1

1 + 1 — I I > о

0 0

при всех таких ¿г, ¿2, что а ^ ^ ¿2 ^ Ь. Таким образом, задача (1) однозначно разрешима при всех операторах Т е §>(р) тогда и только тогда, когда ^ р(з) ¿8 е [0, 3). Другим методом близкий результат получен в [134].

Так различные вопросы о краевых задачах для функционально-дифференциальных

уравнений сводятся к исследованию задач вида (2). Такого рода исследования составляют основу диссертационной работы.

В первой главе описан основной объект исследования работы — краевая задача

(¿0*)(*) = Еи(ТгХ(г-1)т = /(I), г е [а,ъ], (4)

1гХ = аг, % = 1, ... ,п,

где решение х : [а, Ь] ^ Е принадлежит пространству ЛСп—1[а,Ь] функций с абсолютно непрерывными на [а,Ь] производными вплоть до порядка п — 1; Т^, г = 1,... ,п, линейные ограниченные операторы из пространства непрерывных функций С[а,Ь] в пространство суммируемых функций Ь[а,Ь] (со стандартными нормами); С0 — обыкновенный дифференциальный оператор, определенный равенством

п— 1

(Сох)(г) = х(п)(г) + ^Рг(г)х^(г), г е [а,Ъ],

г=0

'Рг е Ь[а, Ь], г = 0,... ,п — 1; I : ЛСга—1[а, Ь] ^ Е, г = 1,... ,п, — линейно независимая система линейных ограниченных функционалов; £ е Ь[а,Ь], а^ е Е, г = 1,... ,п.

Утверждения работы во многом базируются на фредгольмовости краевой задачи (4) [84] (см. также работу [115]).

Также в первой главе описан метод выбора семейств функционально-дифференциальных уравнений и метод получения необходимых и достаточных условий наличия некоторых свойств краевых задач для всех уравнений из этих семейств. Определяются семейства функционально-дифференциальных уравнений, для которых ставятся три проблемы: об однозначной разрешимости общей краевой задачи для всех уравнений семейства, о знакоопределенности решений общей краевой для всех уравнений семейства, о неулучшаемых в данном семействе уравнений оценках решений краевой задачи. Эти проблемы решены в общем виде для одного вида семейств. Получены общие необходимые и достаточные условия однозначной разрешимости (§ 1.2), положительной разрешимости краевых задач для всех функционально-дифференциальных уравнений из заданного семейства (§ 1.3), неулучшаемые в данном семействе оценки решений (§ 1.4). Приведены примеры, иллюстрирующие применение общих теорем. Отдельно представлены результаты о периодической задаче для уравнений первого (§ 1.5) и второго порядков (§ 1.6).

Положительным называется линейный оператор, отображающий каждую неотрицательную функцию из С[а,Ь] в почти всюду неотрицательную функцию из Ь[а,Ь]. Как известно, такой оператор ограничен и норма такого оператора Т : С[а,Ь] ^ Ь[а,Ь] определена равенством || Т= §а(Т 1 )(з) йз, где 1 (I) = 1 — единичная функция.

Пусть р+, р~ е Ь — неотрицательные функции, V +, V— е Е — неотрицательные числа. Семейство линейных регулярных операторов §>(р+,р—) определим равенством

§(р+,р—) = {Т = Т+ — Т— : Т+,Т— е £+[а,Ь], Т+1 = р+, Т—1 = р-} ,

где £+[а,Ь] — множество всех линейных положительных операторов, действующих из пространства С[а,Ь] в пространство Ъ[а,Ь].

Также исследованы краевые задачи в объединениях семейств §>(р+ ,р-), в частности, в семействах 81 (V +, V-),

^(Т+, V-) = и Нр+,р-).

II Р+Нч =Р+, Р+>0, IIР-Ньх =т-, р-^о

В главе 1 рассматривается частный случай задачи (4), а именно, задача

{

(Сох)(1) = (Тх)(1) + /(г), г е [а,Ъ],

1, ^ 1, . . . ,

при всех операторах Т из заданного семейства *В(р+,р-). Ставятся вопросы об отыскании всех семейств §(р+ ,р-), для которых задача (5) имеет единственное решение при всех Т е §>(р+ ,р-), об отыскании всех семейств §(р+ ,р-), для которых решения задачи (5) сохраняют знак при всех Т е 1В(р+ ,р-), о наилучших в данном семействе *В(р+,р-) оценках решений задачи (5). Приводимая ниже лемма 1.1 позволяет сводить вопросы о задаче (5) для всех операторов семейства Е>(р+,р-) к более простой задаче. Далее, в теоремах 1.1, 1.6, 1.13, 1.15 показано, что первые два вопроса, об разрешимости и знакоопределенности, сводятся к нахождению минимума и максимума вещественной функции двух переменных. В § 1.4 показано, что вопрос о наилучших оценках также сводится к конечномерной оптимизации.

Лемма 1.1. Функция у является решением краевой задачи (5) при некотором операторе Т е Е>(р+,р-) тогда и только тогда, когда у является решением краевой задачи

!

(Сох)(г)= Р1(г)х(ь)+ Р2(г)х(Ь2) + f(г), г е [а,Ъ],

1, ^ 1, . . . ,

при некоторых функциях р1, р2 и некоторых точках ¿^ Ь2, удовлетворяющих условиям

Р1, Р2 е Ца,Ь], (7)

Р1 + Р2 = р+ - р-, (8)

-р-^) < Рг(1) ^ р+(1), I е [а,Ъ], г = 1, 2, (9)

а ^ г1 ^ г2 ^ Ь. (10)

В работе основная Лемма 1. 1 последовательно применяется к различным краевым задачам для функционально-дифференциальных уравнений. Все результаты работы в той или иной мере являются результатом такого применения. Лемма 1.1 объясняет преимущества введения семейств операторов §>(р+,р-) и рассмотрения краевой задачи для семейства операторов.