Космологические эффекты многомерной нелинейной гравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никулин Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Никулин Валерий Владимирович
Введение
Глава 1. Генерация барионной асимметрии
1.1 Накопление заряда в дополнительном пространстве
1.1.1 Формирование дополнительного пространства
1.1.2 Модель накопления и(1)-заряда
1.2 Высвобождение барионного числа
1.2.1 Многомерная теория с фермионами
1.2.2 Внутренний угловой момент как барионное число
1.2.3 Переход накопленного числа в фермиошюе
1.3 Заключение к Главе
Глава 2. Первичные черные дыры
2.1 Доменные стенки в /(Д)-гравитации
2.1.1 Действие для нелинейной гравитации
2.1.2 Эффективное скалярное поле
2.1.3 Доменные стенки
2.1.4 Инфляционная генерация доменных стенок
2.1.5 Первичные черные дыры
2.2 Формирование скоплений первичных черных дыр
2.2.1 Формирование ПЧД из доменных стенок
2.2.2 Формирование кластеров ПЧД
2.3 Заключение к Главе
Глава 3. Инфляционные ограничения на параметры
дополнительного пространства
3.1 Ограничение на масштаб компактификации
3.2 Ограничение на Э-мерную массу Планка
Стр.
3.3 Перепроизводство массивных мод Кадуцы-Кдейна
3.4 Заключение к Главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Публикации по материалам диссертации
Список литературы
Приложение А. КК-разложение фермионного поля
Приложение Б. Соответствие сохраняющихся величин
Введение
Многомерная гравитация один из самых многообещающих подходов в современной фундаментальной физике. Идея компактных дополнительных измерений, изначально появившаяся век назад из желания объединить гравитацию и электромагнетизм [1; 2], оказалось чрезвычайно полезна в попытках приблизиться к «святому Граалю» фундаментальной теоретической физики квантованию гравитации, стала основой таких новых парадигм как теория струн [3] и многомерная супергравитация [4], предложила элегантное решение проблемы иерархии энергетических масштабов [5].
Огромным теоретическим достижением теорий с компактными дополнительными измерения (теорий Калуцы Клейна) является объяснение происхождения симметрий, наблюдаемых в физике элементарных частиц [6; 7]. В этих теориях, симметрии калибровочной теории поля (например, Стандартной модели) являются следствием геометрических свойств компактного дополнительного пространства. Поэтому дополнительные измерения часто изучаются в рамках физики элементарных частиц [8], например в контексте объединения взаимодействий [9; 10], объяснения природы полей Стандартной Модели [11], поиска их проявлений в ускорительных экспериментах [12; 13].
Вопрос о том «Почему группа симметрии Стандартной модели именно такая?» сводится в многомерных теориях к вопросу о свойствах самого компактного пространства и о том, как формировалась его геометрия. В самосогласованных теориях многомерной гравитации формирование дополнительного пространства является результатом спонтанной компактификации стабилизации формы дополнительного пространства на ранних этапах космологической эволюции, что приводит нас к рассмотрению многомерных теорий в контексте их космологических проявлений.
Одной из важнейших теоретических задач подхода, основанного на компактных дополнительных измерениях, является обеспечение их компакти-
фикации и стабилизации [14] в процессе космологи ческой эволюции. Обычно данная задача решается введением дополнительных стабилизирующих скалярных полей [ ] или f (Л)-модификацией гравитации [ ; ]. Последний подход особенно многообещающий, поскольку модель квадратичной f (Л)-гравитации Старобинского [18; 19] наиболее хорошо соответствует наблюдательным ограничениям на параметры космологической инфляции, полученным спутниковой обсерваторией Planck [20]. С теоретической точки зрения также привлекателен тот факт, что в многомерной f (Л)-теории процессы космологической инфляции и компактификации являются проявлением общей гравитационной динамики в различных подпространствах [21].
Возможности многомерной f (Л)-гравитации широко изучаются сегодня [22; 23]. В данной парадигме на единой основе могут быть решены такие космологические проблемы, как происхождение темной материи [24], объяснение современного ускоренного расширения Вселенной и малости космологической константы [25], единое объяснение процесса компактификации и космологической инфляции [21]. Важно продолжать развитие данной парадигмы в направлении объяснения большего числа космологических феноменов, поисков новых наблюдательных проявлений и постановки ограничений на модели многомерной f(Л)-гравитации. В данной работе, на основе вышеуказанной парадигмы, предложено объяснение таких наблюдаемых космологических явлений, как барионная асимметрия и первичные черные дыры.
Сегодня первичное происхождение многих открытых черных дыр (ЧД) горячо обсуждается космологами и астрофизиками [26; 27]. В частности, речь идет об открытых сверхранних квазарах [28; 29], объяснение образования которых из черных дыр звездного происхождения представляется маловозможным. Новую волну интереса к первичным черным дырам (ПЧД), начиная с 2015 года [30 32], вызвало недавнее открытие методами гравитационно-волновой астрономии множества ЧД промежуточных масс 10 ^ 100Мо [ ; ], звездное происхождение которых так же ставится под сомнение.
Активно идут дискуссии о ПЧД как кандидате на объяснение части скрытой массы [34 36]. Развиваются идеи формирования кластеров ПЧД в ранней Вселенной [37 39]. Показано, что такие структуры могли бы объяснить наблюдения ранних квазаров [40], вносить вклад в скрытую массу, вызывать всплески гравитационных волн, быть причиной реионизации и точечных космических источников гамма-излучения. В то же время, существуют ограничения на параметры ПЧД, обусловленные первичными возмущениями [41] на физические условия в разные эпохи ранней Вселенной и дискутируемые моделезависимые ограничения по вкладу ПЧД в скрытую массу [42]. Сегодня важно детально описать и разработать подходящие модели образования ПЧД и их возможных проявлений в космологии и астрофизике.
Наблюдаемая во Вселенной барионная асимметрия ещё одна известная космологическая проблема, имеющая важное значение для физики частиц. Известно, что в Стандартной модели отсутствует механизм существенного нарушения барионного числа. Существование ненулевых барионных/лептонных чисел означает, что они не сохранялись в течение некоторого периода эволюции Вселенной [43]. Похоже что именно космологическая инфляция ответственна за крупномасштабное распределение барионов и барионную асимметрию Вселенной [44; 45]. Тем не менее, барионное число сохраняется с большой точностью в настоящее время, что составляет известную проблему [46].
Общепринятого механизма генерации барионной асимметрии на сегодняшний день нет. Существуют различные подходы к решению этой проблемы и все они так или иначе привлекают новую физику. Например, механизмы типа Аф-флека-Дайна [47] основаны на введении в теорию дополнительного скалярного поля с потенциалом, явно нарушающим барионную симметрию. Подобные подходы являются феноменологическими и основаны на искусственном добавлении в теорию недостающе 14) компонента. Для ответа на вопрос, какой именно из механизмов ответственен за генерацию барионной асимметрии, важно развитие целостных самосогласованных теоретических подходов, которые предсказывали бы дополнительные наблюдательные следствия, позволяющие различать их.
Как будет показано в данной диссертационной работе, вышеперечисленные космологические проблемы могут быть решены в рамках парадигмы многомерной нелинейной гравитации. В целом, изучение космологических проявлений модифицированной гравитации привлекательно сразу по нескольким причинам. Во-первых, ранняя Вселенная является источником энергий, которые вряд ли будут доступны человечеству в обозримом будущем. Особенно интересен в этом контексте инфляционный период ранней Вселенной [18; 48], который является общепризнанной парадигмой, до сих пор проходящей все наблюдательные проверки. Сила ограничений, которые можно получить с помощью космологической инфляции недостижима для современной ускорительной техники, так как её характерный энергетический масштаб находится в районе Н ~ 1013 ГэВ [ ], в сравнении с достигнутым на ускорителях л/б ~ 104 ГэВ. Во-вторых, ранняя Вселенная является, по-видимому, единственным способом изучения гравитационного взаимодействия при высоких энергиях. Для космологической эволюции гравитация является главной движущей силой, и её модификация может привести к драматичному изменению процесса формирования современной Вселенной. В-третьих, космологические проявления многочисленны и весьма разнообразны, могут наблюдаться в самых разных каналах, таких как реликтовое излучение, химический состав Вселенной, первичные гравитационные волны, крупномасштабная структура галактик и многое другое. Эти обстоятельства также способствует постановке сильных космологических ограничений.
Наконец, в космологии содержится большой пласт необъясненных феноменов и отклонений, некоторые из которых были упомянуты выше. Поэтому, в настоящее время, учитывая приостановку успехов в обнаружении «новой физики» на ускорителях частиц, создается особо плодородная почва для космологической проверки разнообразных теоретических гипотез, в особенности относящихся к модифицированной гравитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Космологические эффекты многомерной нелинейной гравитации»
Цель работы:
Объяснение наблюдаемых космологических явлений в рамках подхода к описанию ранней Вселенной, основанного на многомерной нелинейной гравитации, и постановка ограничений на её параметры:
— Разработка модели генерации барионной асимметрии на основе явления накопления заряда в дополнительном пространстве.
— Разработка механизма чисто гравитационного образования первичных черных дыр в моделях многомерной /(Д)-гравитации.
— Получение ограничений на компактное дополнительное пространство из данных по космологической инфляции.
Научная новизна:
1. Впервые показано, что релаксационные процессы метрики дополнительного пространства с топологией «яблока» приводят к избытку барионов. Тем самым построена модель бариосинтеза на основе идеи о существовании дополнительных измерений.
2. Впервые была продемонстрирована возможность возникновения чисто гравитационных топологических дефектов типа «доменная стенка» в теориях многомерной /(Д)-гравитации, приводящих к образованию первичных черных дыр в ранней Вселенной.
3. Впервые была установлена взаимосвязь между массой Кануны-Клейновских мод инфлатона и условиями медленного скатывания в моделях космологической инфляции, что позволило получить сильные ограничения на размер компактного дополнительного пространства и многомерную массу Планка.
Практическая значимость:
Данное исследование демонстрирует широкие возможности подхода, основанного на идеях многомерной нелинейной гравитации, в области теоретической космологии. В работе показывается возникновение сильных ограничений и
новых эффектов при комбинировании данного подхода с имеющимися космологическими моделями, что указывает на важность дальнейших исследований в данной области. Результаты работы могут быть полезны при построении реалистичных космологических моделей, способных в то же время дать предсказания существования новых явлений, с возможностью проверки в недалеком будущем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Механизм формирования и релаксации компактного дополнительного пространства на основе квадратичной /(Д)-гравитации, естественным следствием которого является возникновение барионной асимметрии в ранней Вселенной.
2. Механизм чисто гравитационного образования первичных черных дыр в ранней Вселенной, на основе многомерной нелинейной гравитации без участия полей материи. Предсказание спектра масс и пространственного распределения внутри кластеров первичных черных дыр, возникающих в ранней Вселенной.
3. Ограничения на размер компактного дополнительного пространства и многомерную массу Планка, полученные из наблюдательных данных по космологической инфляции.
Достоверность:
Достоверность основных научных результатов диссертационной работы обеспечивается их согласованностью с наблюдательными данными по величине барионной асимметрии [49], числу галактик во Вселенной [50] и ограничениями на модели космологической инфляции [20]. Теоретические выкладки следуют стандартному формализму многомерной нелинейной гравитации [22] и согласуются с идеями, развиваемыми другими авторами [51; 52] в данной области.
Личный вклад:
Автором: а) предложен механизм высвобождения накопленного во время инфляции в дополнительном пространстве барионного числа в низкоэнерге-
тичные фермионные моды; б) оценены параметры модели f (Д)-гравитации приводящие к производству ПЧД в ранней Вселенной и не противоречащие наблюдательным данным по космологической инфляции; в) рассчитаны пространственные распределения ПЧД в скоплениях, генерируемых на стадии космологической инфляции; г) рассчитаны ограничения на размер дополнительного пространства, возникающие в следствие нарушения последним условий медленного скатывания. Автор внес определяющий вклад в написание всех основных публикаций и представление докладов по теме исследования.
Апробация работы:
Результаты исследований, положенные в основу диссертации, представлялись и обсуждались на семинарах в МИФИ, а также докладывались на различных российских и международных конференциях и школах:
— The 6th International Conference on Particle Physics and Astrophysics (ICPPA-2022, Moscow, Russia);
— The 5th International Conference on Particle Physics and Astrophysics (ICPPA-2020, Moscow, Russia);
— 23rd Workshop «What Comes Beyond the Standard Models?» (2020, Bled, Slovenia);
22
(2019, Bled, Slovenia);
— The Moscow International School of Physics (MISP-2019, Voronovo, Russia);
— The 4th International Conference on Particle Physics and Astrophysics (ICPPA-2018, Moscow, Russia);
— VII межинститутская молодежная конференция «Физика элементарных частиц и космология 2018» (2018, Moscow, Russia);
3
(ICPPA-2017, Moscow, Russia).
и
Основные публикации по теме диссертации:
Основные результаты по теме диссертации изложены в работах [Al А7], опубликованных в период с 2017 по 2022 гг. в рецензируемых научных изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus и имеющих квартили Q1 (2 работы), Q2 (3 работы) и Q3 Q4 (2 работы).
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 2 приложений. Полный объём диссертации составляет 109 страниц, включая 15 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 134 наименования.
Глава 1. Генерация барионной асимметрии
Наблюдаемая во Веелешюй барнонная асимметрия одна из самых сложных космологических проблем в настоящее время. Существование ненулевых бар ионных чисел означает, что они не сохранялись в течение некоторого периода эволюции Вселенной [43]. Похоже что именно космологическая инфляция ответственна за крупномасштабное распределение барионов и барионную асимметрию Вселенной [44; 45]. Тем не менее, барионное число выполняется с большой точностью в настоящее время. Следовательно, соответствующая симметрия, отвечающая за сохранение такого числа, должна появляться на постинфляционной стадии Вселенной.
С другой стороны, идея существования компактных дополнительных измерений почти неизбежно приводит к несохранению зарядов и чисел [53 55]. Действительно, в рамках многомерной гравитации наблюдаемые низкоэнергетические симметрии являются следствием изометрий дополнительного пространства [6]. Как обсуждалось в [56], мера симметричных многообразий, зарождающихся при субпланковских энергиях, равна нулю. В самом начале зарождающееся многообразие не имеет никаких векторов Киллинга и изометрий. Следовательно, на данном этапе нет ассоциированных с ними сохраняющихся зарядов. Сохранение заряда появляется значительно позже, ко:да геометрия дополнительного пространства стабилизируется и приобретает соответствующие векторы Киллинга. Следовательно, должен существовать период симметризации дополнительного пространства. Этот период является ключевым в предлагаемой попытке решить проблему барионной асимметрии.
В этой главе показывается, каким образом барионная асимметрия может быть следствием асимметрии компактного дополнительного пространства и генерироваться в многомерных теориях на стадии инфляции. Первый раздел данной главы посвящен демонстрации процесса накопления заряда в возмущениях скалярного поля, запертых в дополнительном пространстве (что
соответствует статье [АЗ] автора). Во втором разделе этот заряд интерпретируется как барионпое число и предлагается способ его перехода от скалярного поля к фермионному (что соответствует статье [А2] автора).
1.1 Накопление заряда в дополнительном пространстве
Известно, что компактные дополнительные измерения в теориях типа Ка-луцы Клейна (КК) могут объяснить происхождение симметрий, наблюдаемых в физике элементарных частиц. Основная идея подхода состоит в том, что группа симметрии калибровочной теории поля рассматривается как следствие геометрических свойств дополнительного пространства, связанных с наличием векторов Киллинга [6]. Тем не менее, этот подход не дает четкого ответа на вопрос: «Почему группа симметрии стандартной модели именно такая?». Этот вопрос просто сводится к вопросу о происхождении самого компактного пространства и его геометрии.
Одной из известных проблем теории Калуцы Клейна является проблема устойчивости компактного дополнительного пространства. Обычно она достигается введением дополнительных стабилизирующих полей [15] или модификацией гравитации [17]. Процесс стабилизации дополнительного пространства, очевидно, должен происходить в очень ранней Вселенной на энергетическом масштабе, сравнимом с масштабом компактификации.
В этом разделе развивается идея симметризации метрики дополнительного пространства и накопления ассоциированного с её симметрией заряда во время инфляционной стадии. Изначально в рассматриваемой модели нет сохраняющихся зарядов. В результате симметризации, в конце инфляции, метрика приобретает вектор (векторы) Киллинга, и заряд начинает асимптотически сохраняться. Конкретное значение сохраняемого заряда обусловлено квантовыми флуктуациями во время инфляции. Эта идея может объяснить появление ба-рионной асимметрии Вселенной.
1.1.1 Формирование дополнительного пространства
Правильное описание того, как могла возникнуть Вселенная, похоже, способна дать только теория квантовой гравитации. Последняя, однако, ещё не построена в последовательном непротиворечивом виде. Распространено представление о так называемой квантовой пене [57], которая непредсказуемо меняет метрику, топологию и размерность пространства на Планковском масштабе. Тем не менее, начиная с некоторой случайной конфигурации ниже Планковского масштаба, возможно исследовать дальнейшую динамику пространства средствами общей теории относительности. Существуют модели, обсуждаемые в работах [58], где три пространственных измерения подвергаются экспоненциальному расширению, в то время как остальные (дополнительные) пространственные измерения стабилизируются. В результате многомерное пространство становится прямым произведением большой четырехмерной инфляционной Вселенной и компактного дополнительного пространства.
Несмотря на то, что процесс рождения дополнительного пространства сегодня остается неясным, у нас нет оснований полагать, что его метрика обладает какой-либо симметрией, поскольку процесс его рождения, по-видимому, является случайным. Однако в результате дальнейшей эволюции дополнительное пространство подвергается стабилизации и симметризации. Глубинные причины неизбежного возникновения симметрии в этом процессе связаны с ростом энтропии в результате стабилизации метрики (установления термодинамического равновесия) [56]. Здесь показывается, как такой процесс стабилизации приводит к образованию ненулевого значения сохраняющегося числа, связанного с симметрией.
Симметрия дополнительного пространства
Любые симметрии приводят к сохранению определенных чисел, в соответствие с теоремой Нётер. Когда речь идет о пространственных симметриях, сохраняющиеся числа могут быть физически интерпретированы как импульс или угловой момент полей вдоль соответствующих пространственных направлений [6; 59].
Предположим, что такое число, связанное с дополнительной пространственной симметрией, имеет ненулевое значение до начала инфляционного периода. Если на этом этапе симметрия метрики дополнительного пространства не нарушается, суммарное число продолжает сохраняться, но его плотность быстро разбавляется в ходе инфляционного расширения пространства. Однако, если симметризация и стабилизация метрики продолжаются в течение инфляционного периода, то число может генерироваться в этом процессе и может иметь ненулевое значение после окончания инфляции. Окончательная релаксация метрики дополнительного пространства приводит к возникновению симметрии и, следовательно, к дальнейшему сохранению накопленного числа.
Пусть векторное поле Киллинга £,а(х) характеризует симметрию дополнительного пространства. В этом случае производная Ли от его метрики вдоль векторного поля Киллинга Ь^д^тп = 0 и метрика дополнительного пространства д(]„тп остаётся инвариантной при инфинитезимальных преобразованиях хт ^ хт + Е,т(х). Согласно теореме Нётер (см. технические детали в Приложении А и работе [6]), существует сохраняющийся ток, связанный с такой инвариантностью даЗа = 0. Этот ток для любого физического поля х определяется выражением
ЯГ (х) ,
3а = 1ЬдьХ - (х)
(1.1)
где Ьт — лагранжиан материи. Соответствующий заряд
(1.2)
имеет смысл углового момента в дополнительном пространстве. Пока метрика не приобретет стабильную симметричную конфигурацию, этот заряд не сохраняется, и можно вычислить его накопление во времени. Для расчета величины накопленного числа необходимо смоделировать эволюцию метрики и скалярного поля в процессе стабилизации.
Динамика дополнительного пространства
Как уже обсуждалось выше, для обеспечения спонтанной компакти-фикации и стабилизации дополнительного пространства, многообещающим подходом является модифицированная /(Д)-гравитация. Параметры четырехмерной / (Д)-гравитации ограничены множеством современных наблюдений (см., например, [ ]). Однако параметры многомерных версий/(Д)-гравитации могут варьироваться в широких пределах, поскольку ее связь с наблюдательными данными не является прямой.
Сначала определим стационарную конфигурацию дополнительного пространства в /(Д)-модели. Действие берется в форме
Б = J (1°гу/Щ [/(Я) + ] , /(Я) = аЯ2 + Я + с. (1.3)
Здесь Б = ^+4, то — многомерная масса Планка, аЬт — лагранжиан материи. Заряд накапливается полями во время стабилизации. Исследуем простейший случай массивного скалярного поля:
Ьт = 1 СммдмХдмХ - V(х), V(х) = 1 ш2х2. (1.4)
Рассмотрим римаиово многообразие с метрикой
¿82 = СммЛгм<гм = д^ШхЧх^ + д<1,тп(х)у)(1ут(1уп . (1.5)
Здесь М4, К — многообразия с метриками д^у(х) и д^,,тп(х,у) соответственно. Четырехмерное пространство М4 и ^-мерное компактное пространство К
будем называть основным пространством и дополнительным пространством соответственно. Метрика имеет сигнатуру ( • - - - ...), греческие индексы V = 0,1,2,3 относятся к четырехмерным координатам. Латинские индексы пробегают т,п = 4,...,(! + 3 и относятся к дополнительному пространству. В данной главе используются соглашения для тензора кривизны ЯдВС = дсГ% - двГ% + Г%сГ^А - Г^ви для тензора Риччи Ямы = RмAN■ Также используются единицы Н = с =1.
Поведение во времени метрического тензора Смм(х,у) определяется классическими уравнениями движения и изменяется при изменении начальных условий. Как было показано в [56], диссипация энергии в основное пространство М4 приводит к уменьшению энтропии многообразия К. Это объясняет появление в классических уравнениях для метрики дополнительного пространства д<1,тп(х,у) члена трения, стабилизирующего её. Наконец, инфляционный процесс сильно сглаживает неоднородность пространства, так что
(х,у) ->
Ш (1.6)
в настоящую эпоху. Зависимость внешней метрики от времени обсуждалась в рамках космологии Калуцы-Клейна и гравитации Эйнштейна [61]. Если гравитационный лагранжиан содержит нелинейные по скаляру Риччи члены, то метрика может иметь асимптотически стационарные состояния [17; 56]
(^,У) ^ 9а,тп(у). (1.7)
Для дополнительной информации см. [15; 62].
Для упрощения задачи предположим, что — метрика пространства де Ситтера во время космологической инфляции
д^ = <Иад1 - е2т, - е2Ш, - е2Ш), (1.8)
где Н — параметр Хаббла. Такая четырехмерная метрика вызвана инфлатон-ным полем, динамика которого здесь не рассматривается.
Для нахождения стационарных конфигураций метрики воспользуемся уравнениями Эйнштейна для f (Д)-гравитации:
RmN f' — 1 f (R)9d,MN + V M VN f' — 9d,MN □f' = —Tmn . (1-9) 2 mjj 2
Здесь □ обозначает оператор Д'Аламбера
□ = дм(Gmn ). (1.10)
Здесь предполагается, что уравнения Эйнштейна, связанные с динамикой четырехмерного пространства, выполняются при задании четырехмерной метрики д^у в виде ( ).
Тензор энергии-импульса Tmn определяется следующим образом
„ dL
ni , s-ч т /1 1 1\
TMN = —2 QQMN + ^MN Lm. (1.11)
Трехмерная динамика инфляционной Вселенной известна и быстро приводит к однородной Вселенной, поэтому будем считать, что скалярное поле постоянно в трехмерном пространстве и меняется только в дополнительном пространстве. Для скалярного поля х имеем:
□dX = -Пх) , (1.12)
где □d — оператор Д'Аламбера для дополнительного пространства.
В конце процесса стабилизации, релаксацию дополнительного пространства можно рассматривать как затухание малых возмущений метрики на фоне стацио! i ар ной кон ф и гу р аци и.
Дальнейшая стратегия такова. Найдем метрику и поле стационарной конфигурации дополнительного пространства, решив систему уравнений (1.9) и (1.12). Затем изучим временную эволюцию малых флуктуаций вблизи стационарной конфигурации путем решения линеаризованной системы уравнений. Эта информация позволит нам рассчитать накопление заряда (1.2) во времени.
1.1.2 Модель накопления и(1)-заряда
Современные модели дополнительных измерений, в частности основанные на дополнительных измерениях Калуцы-Клейна, весьма разнообразны [63; 64]. В качестве примера рассмотрим компактное двумерное дополнительное пространство с топологией яблока [65], сформированное на заключительной стадии стабилизации. Стационарность этой конфигурации была показана в работах [66; 67]. Кроме того, оно обладает осевой симметрией, которую можно интерпретировать (в эффективной четырехмерной теории) как и(1)-симметрию с соответствующим сохраняющимся числом. В отличие от простейшего случая и(1)-симметрии одномерного кольцевого дополнительного пространства (см., например, в [68]), наше двумерное дополнительное пространство с топологией яблока может потерять свою и(1)-симметрию из-за возмущений метрики, вызванных внутренней гравитационной динамикой.
Стационарная метрика дополнительного пространства
Метрика предложенного выше двумерного дополнительного пространства с топологией сферы (1.6) имеет вид
92,тп
-г2е2р(*,е,ф) 0
0 _г2^2в(г,е,ф) е
(1.13)
Во-первых, найдем стационарную аксиально-симметричную конфигурацию для |3(*,е,ф) = (е) и для скалярного поля х(^,е,ф) = ^(е). Тогда метрика будет иметь вектор Киллинга вдоль координаты ф (вращательная симметрия), так что будет иметься соответствующее сохраняющееся число. Подобная метрика обсуждается в [66].
Система трех уравнений для трех неизвестных функций Д(е), Р (е) х(е)
может быть получена из уравнений Эйнштейна (1.9):
2
22
e-"r2(3(aR2 + с + R) - 6H2(2aR + 1) - 3кт2х2) - 8а(ctg еЯ0 + Ree) +4(2аЯ + l)ß0 ctg 9+ + 4(2аЯ + 1) ßee + 4(2аЯ + l) + кх0 = 0 ,
2ß-2( 12Н2 - R) - 2(ße ctg0 + ßee - 1) =0 ,
Г7
e2ßm2r2x - Xe ctg e + Xee = 0 , (1.14)
где к = 1/m\ — обратная 6-мерная масса Планка. Второе уравнение следует из определения скаляра Риччи.
Для численных расчетов нужны конкретные значения параметров и дополнительные условия. Возьмём следующие параметры моделиг = 2, Н = 0.03, а = -1, с = -1, т = 1, к = 1 (все величины взяты в единицах многомерной
массы Планка т6) и самосогласованные граничные уеловия в точке e = 0:
2
ß (0) = 0 , Д(0) = ^ , х(0) = 0.1,
ße (0) = Äe(0) = Xe(0) = 0. (1.15)
Решение системы (1.14) с выбранными значениями параметров и граничными условиями (1.15) показано на рисунке 1.1.
Малые возмущения над стационарной метрикой
В качестве следующих) шага рассмотрим малые возмущения статической метрики, скаляра Риччи и скалярного поля в следующей форме:
р(*,е,ф) = р*(е) + бр(*,е,ф) бр(*,е,ф) << р*(0),
R(t,Q,ф) = Д*(0) + 8R(t,е,ф) 8R(t,е,ф) < я*(0), (1.16)
х(*,е,Ф) = х*(е) + бх(^,е,ф) бх(*,е,ф) < х*(е).
/
/
/
- ßst(0)
--Rst (0)
---Xst (0)
0.0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0
в
Рисунок 1.1 — Слева: зависимость стационарного параметра метрики ßst, скаляра Риччи Äst и скалярного поля Xst от азимутального угла 6 в дополнительном пространстве. Справа: изображение формы двумерного дополнительного пространства, определяемого метрикой (1.13).
Для изучения динамики малых возмущений, линеаризуем систему уравнений, аналогичную полученной в предыдущем пункте, но по всем переменным:
е2ßr2(3bR(4aH2 - 2aR - 1) + 8а6Яфф cosec2 6-
8abR(ß6 ctg 6 + ß66 - 1) - 12aHR6ßt + 2(36xKm2x-36ß (R(-4aH2 + aR + 1) + с - 2H2 - кт2x2) + + 4(2аЯ + 1)6ßtt + 18aH6Rt - 4a6Rtt + 6#6ßt)) +
+ 8a6R6 ctg 6 - 46ß06 - 4(2aR + 1) 6ß^ cosec2 6- 4(2аЯ + 1)6ß0 ctg6 + 8a(6Ä00 - Ä6ß00) + 2к6хеХе = 0
e2ßf2
6ß(24#2 - 2R) +4(3Я6ßt + 6ßtt) -- ^6ß6 ctg 6 + 6ßw cosec2 6 + 6ß6^ =0 ,
2ß 2 2
e rr m
;(26ßx + 6x) +3Я 6xt + 6xtt
Л
- 6x6 ctg 6 - 6Хфф cosec 6 - 6x66 = 0 .
(1.17)
Для упрощения решений разложим их в следующем виде:
бр(*,е,ф) = Е бвп(^,е)81п(пф),
п
бд(^,е,ф) = Е bRn(t,e) 81п(пф), (1.18)
п
&х(*,е,ф) = Е &Xn(t,e) sm(^).
п
В этом случае система уравнений (1.17) может быть решена отдельно для каждой моды. Поскольку рассматриваются конечные стадии процесса релаксации дополнительного пространства, нас не интересуют высокоэнергетичные моды, которые первыми рассеивают свою энергию. Рассмотрим модуп = 2. Выберем простейшие начальные и граничные условия, чтобы продемонстрировать, как осцилляции скаляра Риччи влияют на динамику поля.
бр(0,е) = 6Pí(0,e) = бве(t,0) = 6Pe(í,rc) = 0,
6х(0,е) = 6х^(0,е) = 6хе(*,0) = 6хе(*,п) = 0, (1.19)
бл(о,е) = 0.1 sin2 е, бд(0,е) = 5Яе(Щ = б^М) = 0.
Результат расчетов представлен на рисунке 1.2. Видно постепенное затухание всех колебаний. Затухание, аналогичное показанному на рисунке 1.2,
е
возмущений и стабилизации до стационарной конфигурации.
Накопление заряда
Согласно разделу 1.1.1, число, определяемое формулой (1.2), должно сохраняться из-за U(1)-симметрии. Однако нас интересует, каким образом число Q может быть сначала накоплено, а затем сохранено. Процесс первоначального накопления Q происходит через возмущение симметричного состояния метрики. Возмущения метрики и скалярного поля 6в, 6R, 6х связаны между собой линейной системой уравнений (1.17). Решения, полученные в предыдущем пункте, позволяют вычислить Q. Нас интересует трехмерная плотность
0.10
0.05
0.00
-0.05
-60 (t, п/4)
--6R (t, п/4)
- - 6x (t, n/4)
0 10 20 30 40
t
Рисунок 1.2 — Эволюция во времени возмущений параметра метрикискаляра Риччи 6R и скалярного поля 6х для угла 6 = п/4. Возмущение представляет собой моду стоячей волны п = 2 по коордипате ф.
числа в сопутствующем объеме. Формула (1.2) определяет суммарное число во всем пространстве, поэтому чтобы получить его плотность, нужно выделать выражение под интегралом по трехмерному пространству. После подстановки решений для метрического и скалярного поля получаем плотность
= /rf^A» Sin6 ,шф = (i,o)
= J 506х(^,6,ф)^6х(*,6,ф) г2е2(М6)+6РМ,ф)) Sin 6 d6dy.
Возмущенные решения системы уравнений (1.17) далее используются для численного расчета зависимости Q(t) от времени. В качестве возмущения возьмем суперпозицию бегущей волны с п = 2:
(Т1П \
t + — ,6) С08(2ф), (1.21)
(пп \ t + — ,6) С08(2ф) .
Таким образом, бегущая волна в метрике порождает бегущую волну в скалярном поле Х- Это, в свою очередь приводит к несохранению числа Q — его величина колеблется во времени (Рис. 1.3).
1
Рисунок 1.3 — Временная эволюция ассоциированного с симметрией числа Q во время релаксации метрики дополнительного пространства.
Конец инфляции характеризуется относительно резким переходом, связанным с нарушением условий медленного скатывания. После такого перехода происходит симметризация метрики (флуктуации метрики дополнительного пространства быстро затухают при Н < 1/0? а поля переходят в быстро осциллирующий режим и начинается стадия рехитинга.
Рассмотренная стационарная метрика приобретет осевую симметрию в(£,б,ф) = |3^(9), поэтому возмущение скалярного поля 6х будет являться теперь решением уравнения движения (1.12). Начнет работать теорема Нётер и число (1.20) далее будет сохраняться. Это нетрудно понять, учитывая, что физический смысл величины Q(t) — внутренний угловой момент вдоль осевой координаты ф.
Флуктуации поля (бегущие волны), сгенерированные в дополнительном пространстве, теперь заключены там навсегда, так как теперь сохраняется внутренний момент Накопленное к тому времени число Q(t) останется неизменным и в дальнейшем. Вселенная входит в стадию горячего Большого Взрыва с ненулевым начальным значением этого числа и всеми вытекающими из этого последствиями.
Оценим значение плотности заряда (1.20) из результата численной симуляции 1.3. В единицах многомерной массы Планка ^ ~ 10-3 [т|]. Основываясь на выбранном ( ) (в единицах т§) значении параметра Хаббла по отношению к известному [20] из наблюдений, Н = 0.03 [та] = 1013 [ГэВ], получим ~ 1015 ГэВ в предложенной модели. Отсюда плотность заряда (момента в дополнительном пространстве) Q ~ 10-3(1015)3 ГэВ3 = 1084
-3
фляциоипой эпохи. В следующем разделе это значение будет использовано для получения барионного числа.
Описанный в данном разделе механизм накопления сохраняющихся чисел может быть использован для объяснения явления барионной асимметрии [69;
]. Известно, что барионное число связано с глобальной и(1)-симметрией. Последняя в рассмотренной модели реализована как осевая симметрия двумерного компактного дополнительного пространства (с метрикой (1.13)). Однако требуется дополнительный механизм для переноса барионного заряда из скалярного поля в спинорное [71]. Этот механизм обсуждается в следующем разделе.
1.2 Высвобождение барионного числа
Механизм, предложенный в предыдущем разделе, существенно отличается от механизма Аффлека-Дайна [47], в котором скалярное поле с потенциалом, нарушающим барионное число, вводится в Лагранжиан вручную.
Как было показано в предыдущем разделе, [53] сама динамика метрики дополнительного пространства при высоких энергиях приводит к неизбежному накоплению заряда, который будет далее сохраняться при низких энергиях. Скалярные поля могут накапливать значительное количество этого заряда, что являться причиной наблюдаемой барионной асимметрии Вселенной.
Тем не менее эта асимметрия должна обнаруживаться в фермионах, а не в скалярном поле. В данном разделе разрабатывается механизм перехода заряда от скалярного поля к фермионам. В предложенном подходе заряд связан
с внутренним моментом импульса, который имеется как у скалярного, так и у фермионного поля. Частицы скалярного поля распадаются на фермионы и, как следствие, внутренний момент импульса переходит из скалярного поля в фермионы.