Коррупционная составляющая политической системы современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Петраченко, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат политических наук Петраченко, Андрей Евгеньевич
Введение.
Глава первая. Теоретические основы анализа коррупции, механизмов коррупции и противодействия коррупции.
1.1. Современные отечественные теоретические подходы анализа коррупции.
1.2. Механизмы проникновения коррупции в общество и государство.
1.3. Политические технологии противодействия коррупции и их виды.
Глава вторая. Коррупционная и политическая системы современной России.
2.1. Политическая система и коррупция.
2.2. Коррупционная система бизнес-властных отношений.
2.3. Политическая коррупция как форма неэкономического обогащения и распределения в политике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупционная составляющая политической системы современной России»
В Российской Федерации негативные последствия и тенденции роста коррупции проявляются наиболее отчетливо и имеют тяжелые социально-экономические и политические последствия. Становится острой необходимость активизации сдерживающего потенциала государства и гражданского общества проникновению коррупционных отношений. Формирование политических технологий противодействия коррупции, охватывающих все сферы жизни граждан - острая социальная необходимость, обусловленная объективными и субъективными факторами общественного развития страны. В этой связи, возникает объективная необходимость выделения принципиально нового объекта коррупционного риска - политическую систему России, отличительной особенностью которой является чрезмерная бюрократизация, консервирующая сырьевую направленность экономики страны, препятствующая развитию инноваций и сдерживающая модернизационные основания социально-экономического развития, рост благосостояния граждан.
Особенностью современного этапа противодействия коррупции в России является переход от отдельных мер реагирования на частные проявления коррупции к применению комплексного подхода в сфере противодействия этому социально-экономическому явлению. В настоящее время в Российской Федерации приняты в сфере противодействия коррупции Федеральный закон от 25 декабря 2008 г № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», Национальный план противодействия коррупции и ряд важнейших указов Президента Российской Федерации.
Принятие основополагающих документов свидетельствует, что в Российской Федерации, в основном, сформирована правовая и организационная основы противодействия коррупции, однако эффективность принимаемых мер остается недостаточной. Коррупция, являясь неэкономическим способом распределения и обогащения, неизбежным следствием чрезмерной бюрократизации государства, по-прежнему серьезно затрудняет функционирование общественных институтов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам и всей политической системе. Министерства и ведомства неэффективно используют меры по борьбе с коррупцией, обоснованные и предлагаемые Национальным планом противодействия коррупции на 2010-2011 годы и Национальной стратегией противодействия коррупции. Коррупции в стране подвержены практически все сферы - бюджетная, государственного управления, политическая. Коррумпированной является российская избирательная система. Особую тревогу вызывает коррумпированность судебной системы и правоохранительных органов. Сильна коррупционная составляющая при распределении доходов от так называемой природной ренты - добычи нефти и газа, других ресурсов.
Долгий период времени, практически все 90-е годы прошлого века теоретическое осмысление коррупции практически не было представлено в политической науке. Даже после того, как руководители государства признали пагубность влияния коррупции на все сферы жизни общества, в политологии отсутствуют комплексные исследования, учитывающие сложносоставной характер коррупции, порой проявляющейся в таких своих формах, которые официально не признаются коррупцией. Однако уже сегодня многим исследователям становится понятным, что коррупция как способ взаимодействия бизнеса и власти, гражданского общества и государства, связан с глубинными основами рыночной экономики и адекватной ей политической системой. Что коррупция - это способ неэкономического распределения и обогащения особой группы людей, которые в результате внедрения в общество и использования рыночных технологий управления, осуществляют тем самым контроль над всем обществом и индивидом.
Чуть более десяти лет назад термин «коррупция» входит в научный оборот, осуществлено множество научных исследований, посвященных проблеме коррупции. Однако рост и глубина охвата социальных отношений коррупцией, многообразных форм ее проявления, требуют систематических исследований, опирающихся на междисциплинарную методологию.
Коррупция - социальный феномен, не имеющий однозначного понимания и интерпретации в научных исследованиях, но то что коррупция стала неотъемлемой частью социально-экономической и политической систем современной России, сегодня не вызывает сомнения. Однако, как в национальном масштабе, так и в границах мирового научного сообщества до сих пор нет единого консолидированного определения понятия «коррупция», как социального явления, более того, в этом аспекте оно представлено как сущно-стно оспариваемое научное определение.
Следует отметить, что научные исследования коррупции, осуществляемые в рамках одной науки, не могут раскрыть многоаспектный характер коррупции. Коррупция как социально-политическое, экономическое, духовное явление и совокупность многообразных связей требует более углубленного и междисциплинарного анализа. К подобному выводу приходят такие исследователи коррупции как Коновалов И.Н. и Хамзина О.И. Они в таком подходе видят специфику анализа коррупции и полагают, что природа коррупции может быть раскрыта только посредством всестороннего исследования, проведенного в рамках различных фундаментальных наук, таких как: право, социология, политология и философия.
Анализу коррупции как феномену рыночных отношений в современной России посвящены фундаментальные исследования ИНДЕМа, сотрудниками которого подготовлен аналитический отчет для органов государственной власти - «Коррупционная Россия». Коррупция как конфликт между рыночными и государственными формами организации гражданского общества анализируется в исследованиях Г.Г. Газимагомедова, как социальный феномен, рассматривается в работах А.И. Алексеева, Ю.В. Голик и В.И. Карасева, как социально-правовой феномен - Д.И. Аминова, В.И. Гладких, К.С. Соловьева. Правовым аспектам коррупции посвящены работы А.А Аслаханова, В.А. Ванцева, H.A. Васецкого, Краснова Ю.К. Максимова С.М., Мацкевича И.М.,
В.Е. Эминова и многих других. Коррупции как системному явлению посвящены работы Я. Бурьянова. Различные правовые формы борьбы с коррупцией можно найти в работах A.B. Куракина, В.В. Молокоедова, 10. Тихомирова, Г.А. Сатарова, К.С. Соловьева. О коррупции как угрозе национальной безопасности пишут в своих работах А. Куликов и Е. Иванов. Понимание коррупции как механизма социальной деградации представлено в работах Ю.В. Голика и В.И. Карасева. Меньше работ посвящено определению и анализу политической коррупции. Проблемам коррупции и эффективности государственного управления посвящена работа В.Д. Андрианова. Анализ конфликто-генности коррупции властей, мы находим в работах A.B. Дмитриева. Анализу конфликтов интересов и его связи с коррупцией в органах государственной власти современной России актуализируется в исследованиях Л.Н. Тимофеевой. Социальным последствиям политической коррупции посвящает свои исследования JT.C. Кафед. Попытки рассмотреть коррупцию в парадигмах различных теорий представлены: в патрон-клиенталистских теориях B.JT. Римским; в GR-менеджмента Т.А. Кулаковой и А.Н. Болговой; в теории конфликта Г.Г. Газимагомедовым, A.B. Дмитриевым, Л.Н. Тимофеевой, А.И. Стреб-ковым А.И.; теории привнесения международных норм О.В. Поповой; теории обмена В.А. Ачкасовым, коммуникативных теориях A.B. Алейниковым.
Многие исследования в основном акцентируют внимание на том, что коррупция является властной коррупцией, проявляется в различных формах мздоимства, использования государственными служащими своего официального статуса для извлечения не официальной выгоды. Однако сегодня появляются исследования, которые выходят за рамки обозначенного подхода, понимают коррупцию, например, в криминологии как совокупность составов преступлений, с помощью которых происходит перераспределение собственности и капиталов, в том числе криминальных. К пониманию коррупции как способа деятельности, разрушающего установленные отношений распределения, приходит С. Бурьянов. Намечаемое направление исследований коррупции как способа деятельности, оказывающего влияние на отношения распределения, углубляется в предлагаемом исследовании.
Анализу политической системы посвящены труды таких известных политологов как Д. Истон, который под политической системой понимает механизм авторитетного распределения ценностей, действующий в определенной внутренней и внешней (международной) социальной среде. Американский политолог Г. Алмонд не только дополнил и развил взгляды Д. Истона, но и применил структурно-функциональный метод для исследования политической системы. Советско-российские исследователи Ф.А.Бурлацкий и А.А.Галкин успешно использовали структурно-функциональный метод анализа политических систем. Коммуникативная модель политической системы была создана американским теоретиком К. Дойчем. Демонстрация культурологического подхода в анализе политических систем принадлежит Ч. Энд-рейну. Для целей представленного исследования наиболее удачна модель политической системы Д. Истона как поведенческой системы находящейся в определенной среде (environment), с которой эта система взаимодействует.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации заключается в рассмотрении коррупции как неэкономического обогащения и распределения ценностей, возникающих на основе товарно-денежных отношений, государственного и бизнес монополизма и влекущих за собой деструктивные процессы в политической жизни страны, проявляющиеся в снижении демократического потенциала политической системы, в ее неспособности выступать в качестве политического условия роста благосостояния граждан страны. Автором диссертации проанализированы теоретико-методологические подходы в определении понятия «коррупция», объективные закономерности влияния коррупции на политическую систему современной России. На основе синтеза методологических принципов структурно-функционального, системного подходов и использования их объясняющего потенциала в изучении и выявлении внутренней логики, основных особенностей и характеристик коррупции и ее влияния на политическую систему современной России, автор раскрывает основные источники и движущие силы коррупционного взаимодействия и наиболее эффективные политические технологии противодействия коррупции. Опираясь на эмпирическую базу исследования, которую составили результаты вторичного анализа социологических исследований, официальные статистические данные, данные Internet сайтов общественных организаций антикоррупционной направленности, партийно-политических и некоммерческих организаций, а так же периодической печати, автор аргументировал основные положения авторской концепции влияния коррупции на политическую систему современного российского общества.
Объектом исследования выступает политическая система российского общества.
Предметом - коррупционная составляющая политической системы российского общества, механизмы влияния коррупции на состояние политической системы российского общества и противодействия коррупции.
Целью исследования является анализ влияния коррупционной составляющей на политическую систему современного российского общества. Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие исследовательские задачи:
- раскрыть основные теоретические подходы анализа коррупции в отечественных исследованиях;
- дать анализ политико-экономической природы современной коррупции;
- раскрыть понимание политической коррупции как специфического способа неэкономического распределения и обогащения;
- определить специфику отечественной коррупции и ее зависимость от государственной монополизации в сфере экономики;
- показать тождество и различие между коррупцией и политической системой как механизмом распределения ценностей;
- определить основные политические технологии противодействия коррупции.
Положения, выносимые на защиту:
Во-первых, глобальным фактором распространения современных коррупционных отношений являются товарно-денежные отношения, базирующиеся на разделении труда и частной собственности, которые определяют соответствующую форму обмена, способ монопольного распределения богатства в обществе и все большего исключения конкуренции, как из экономической, так из политической сфер.
Во-вторых, монополизация сфер жизни общества является непосредственной предпосылкой неэкономического обогащения и распределения, предпосылкой коррупционных отношений, внутренним содержанием которых является деятельность по неэкономическому обогащению и распределению.
В-третьих, с развитием государства и его всевозрастающего значения в поддержании экономической системы, приобретают непреходящее значение формы неэкономического распределения и обогащения, что свойственно современным монополизированным со стороны государства политическим системам. Политический механизм распределения ценностей отличается от коррупционного тем, что первый функционирует во благо всего общества и каждого его члена, тогда как коррупционный механизм функционально обеспечивает благосостояние отдельного лица или лиц, вне зависимости от общего благосостояния.
В-четвертых, коррупция как способ взаимодействия бизнеса и власти, буржуазии и бюрократии накладывает свой отпечаток на внутреннее содержание политической системы, делая ее не восприимчивой к требованиям на «входе». В тоже время решения на «выходе» политической системы в условиях укорененной в политическую систему коррупции смещаются в сторону частного интереса, разрушающего всеобщий смысл функционирования политической системы. Противоречия между частным и всеобщим интересом, не получающим своего воплощения в деятельности государства, могут быть разрешены посредством культивирования и внедрения в сознание индивидов антикоррупционной системы ценностей, безотносительно от того к какому классовому образованию они относятся.
В-пятых, коррупционная составляющая политической системы тем выше, чем выше государственный и бизнес монополизм. Меры, направленные па снижение уровня государственного и бизнес монополизма, делают политическую систему чувствительной к потребностям гражданского общества, ведут к расширению и укреплению импульсов требований и поддержки гражданами политической системы.
Научная новизна исследования состоит в выявлении политико-экономической специфики и системного содержания коррупции в современной России, а также ключевых особенностей влияния коррупционной составляющей на состояние современной политической системы в посттрансформационных условиях российского общества.
1. Разработана авторская концепция влияния коррупционной составляющей на политическую систему современного российского общества, предпосылками которой являются товарно-денежные отношения, государственный и бизнес монополизм.
2. Предложено политологическое понимание коррупции как вытекающего из товарно-денежных отношений, государственного и бизнес монополизма, способа взаимодействия бизнеса и власти, характеризующегося неэкономическим распределением и обогащением.
3. На основе анализа соотношения таких понятий как «политическая система» и «коррупция» раскрыта роль коррупционной системы как консервативной доминанты политической системы.
4. Обосновано положение о том, что коррупционная составляющая политической системы, превращает ее в малоэффективный механизм достижения конституированных государством социальных целей и задач.
5. В рамках авторской концепции проанализированы основные механизмы распространения коррупционных отношений, а также основные политические технологии противодействия коррупции.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет синтез методологических принципов структурно-функционального, системного подходов и использования их объясняющего потенциала в изучении и выявлении внутренней логики, основных особенностей и характеристик коррупции и ее влияния на политическую систему современной России. Автор руководствовался гносеологическими принципами восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического в изучении коррупционной составляющей политической системы современной России.
Гносеологический инструментарий диссертационного исследования составили общенаучные методы научного познания, среди которых главным образом использовались методы анализа и синтеза, сравнительного анализа и теоретического абстрагирования.
Эмпирическую основу исследования составляют результаты вторичного анализа социологических исследований, официальные статистические данные, данные, почерпнутые из Internet сайтов общественных организаций, целью которых является формирование антикоррупционного общественного мнения и выработка технологий противодействия коррупции, партийно-политических и некоммерческих организаций, а так же периодической печати.
Гипотеза исследования. Предпосылками коррупционных отношений являются товарно-денежные отношения, разделение труда и частная собственность, государственный и бизнес монополизм, сдерживающие конкуренцию - этот основной механизм распределения богатства и ценностей в различных сферах жизни российского общества. Коррупция, оказывая влияние на политическую систему российского общества, со своей стороны влечет за собой монополизацию политической жизни общества, уничтожает ее плюралистический характер, сужает поле межпартийной конкуренции, усиливает тенденцию властной централизации и укреплению вертикали власти. Противодействие распространению коррупции не может ограничиваться только мерами правового характера и лежит в плоскости расширения демократических начал в обществе и политике, ограничения, там где это необходимо и возможно, чрезмерного влияния товарно-денежных отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знания по актуальным проблемам политической науки, связанным с анализом генезиса, объективных причин и предпосылок коррупции как способа неэкономического обогащения и распределения, механизмов влияния коррупционной составляющей на политическую систему, разработкой эффективных политических технологий противодействия коррупции и снижения коррупционных компонентов во взаимодействии бизнеса и государственной власти, укрепления демократических тенденций политической системы современной России.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных материалов исследования в преподавании учебных курсов в образовательных программах по политологии, конфликтологии, экономики, социологии и менеджменту, при разработке курсов «Системные конфликты в современной России и политические технологии их урегулирования». Отдельные положения и выводы, сформулированные автором исследования, могут быть использованы в процессе оптимизации практики взаимодействия бизнеса и власти.
Апробация основных результатов исследования осуществлена на Международных и межрегиональных научно-практических и теоретических конференциях. 5-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» Секция: «Социокультурные проблемы развития человека», Воркута, 11-13 апреля 2007 года; 9-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» Секция: «Социокультурные проблемы развития человека», Воркута, 10 - 12 апреля 2011 года; Международная научно-практическая конференция «Оптимизация межнациональных отношений как фактор развития местного самоуправления», Омск, 3-9 июня 2007 года; конференция «Общественный форум по борьбе с коррупцией», Санкт-Петербург, 09 декабря 2008 года. Опубликовано 8 статей и тезисов на конференциях с общим авторским объемом 4,2 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 28 апреля 2011 года, протокол № 10.
Диссертация состоит из введения, двух глав, насчитывающих 6 параграфов, заключения и списка литературы, насчитывающего 171 источник, общим объемом 171 страница.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Петраченко, Андрей Евгеньевич
Заключение.
Борьба с коррупцией непосредственно связана с развитием гражданского общества, пишет H.A. Баранов. При налаживании эффективного контроля над властью средствами массовой информации, оппозиционными силами, всеми заинтересованными гражданами благодаря гласности снижается вероятность подкупа чиновников, разворовывания бюджетных средств, что может стать мощным стимулом к сокращению коррупционных ожиданий бюрократического аппарата»157. Подобные представления об антикоррупционных механизмах в современной России являются вполне оправданными и обоснованными. Но в тоже время в них кроется некоторый методологический недостаток. Во-первых, гражданское общество в современной России не обладает той степенью организованности и сплоченности, которая необходима для осуществления элементарного, не то чтобы эффективного контроля над всеми процессами, происходящими в самом обществе. Подобные идиллические настроения переносят центр тяжести ответственности за коррупцию к государству. Но это пол-истины. Вторая половина находится в гражданском обществе, в руки которого политики оппозиционного характера намереваются передать контроль.
Во-вторых, очищение от коррупции вполне закономерный процесс. Через это очищение прошли многие государства и народы. Но роль народа и парламентариев, а тем более средств массовой информации, сводилась к статистической роли, т.е. роли наблюдателей. Дело в том, что коррупция есть форма бытия современной экономики, рынка и государства. Без коррупции, а мы ее понимаем, не как просто взятка, подкуп, откат и т.п. отношения, а как форма господствующего неэкономического распределения и получаемого в результате этого неэкономического обогащения, без которых существование рынка, экономики и государства невозможно. Развитие рынка и современной
157 Баранов Н. А. Потенциал государства и эффективность управления // Демократия и управление: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПМ по сравнительной политологии, № 1 (5). - СПб., 2008. С. 31. экономики показывает нам свой эволюционный характер. Современный рынок, помимо вытекающих форм денежного обмена, освоил и не без успеха денежные технологии управления обществом. И тем самым стал составлять конкуренцию государству. Рынок создал такой слой людей, который занят непроизводительным трудом, а его доходы формируются за счет капиталов, а не бюджета государства. Этот слой людей, как и бизнесмены живут на счет прибыли и тем самым их судьба напрямую зависит от величины этой прибыли. Этот слой принадлежит части среднего класса, а коррупция превратилась в механизм соединения высшего и среднего класса. Коррупция исчезла с поверхности жизни западного общества, но глубоко укоренилась в социальных отношениях, социальной структуре, большая часть которой оказалось непроизводительной, и от которой их положение и богатство мало зависит от их вклада в экономическое развитие. Ее социальная миссия состоит в укреплении отношений неэкономического распределения и такого же неэкономического обогащения. Ее политическая миссия состоит в поддержке существующей политической системы и воспроизводстве демократических ценностей. В связи с чем мы приходим к выводу, о том, что различные западные и международные институты исследований индекса восприятия коррупции (ИВК), отождествляя коррупцию с взятками и прочими недокументированными выплатами со стороны бизнеса чиновникам, формируют искаженные представления о коррупции. Государственной власти в этой системе отношений придают ведущее и определяющее значение, тогда как подобный взгляд на коррупцию если и был верным, то лишь тогда когда государство безраздельно господствовало над обществом. Сегодня государство не обладает той силой, которой оно обладало как в конце жизни феодализма, так в конце жизни Советского Союза. Сегодня ни одно государство не может противостоять денежным технологиям управления, которые вырабатываются в недрах рынка. Принуждение силой и даже законом далеко уступает принуждению деньгами. Единственная реальная сила, посредством которой управляются граждане, это деньги. Эти же денежные технологии вполне удачно осваивает и государство, используя их в качестве социальной помощи и поддержки населения, в качестве выплат по безработице, в качестве всевозможных социальных трансфертов, субсидий, субвенций.
В-третьих, социальный контроль в рыночных условиях практически не возможен. Он не возможен по ряду причин. Первая причина заключается в том, что общество не может достигнуть согласия по тем или иным социальным проблемам, в силу различного социального положения. Союз граждан может быть ситуативным и временным. Длительные организации в виде партий и иных общественных образований в силу того, что они являются объектами распределительных отношений, в современных условиях могут существовать и существуют не только и не столько за счет взносов самих членов, а за счет финансовой помощи, всевозможных даров и пожертвований со стороны крупного бизнеса. Тем самым мы приходим к выводу о том, что партии как элемент политической системы не могут существовать вне коррупционных отношений. Они есть продукт этих отношений. Отсутствие финансирования партий приводит к их гибели, прикрытая партийной конкуренцией демократия, и демократическая политическая система, может потерять свой видимый демократизм.
Вторая причина заключается в деятельности самого рынка и рыночных технологиях управления, соответствующего существующему правлению. Рыночные технологии управления связаны не с объединением граждан страны, а с их разъединением, автономизацией и последующим объединением посредством денежного эквивалента. Созданная рыночными технологиями социальная структура, отражающая коррумпированный характер самого рынка, может быть только лишь коррумпированной структурой. Не стоит полагать, что коррупция может носить только отрицательный характер. Коррупция, по мнению знающих толк в коррупции политиков, топ-менеджеров и бизнесменов, играет прогрессивную роль в становлении товарно-денежных отношений и рыночного обмена. Она носит не только негативный характер, но и позитивный, является эффективным механизмом налаживания рынка. Тому свидетельство приватизация государственной собственности в России, которая не могла произойти иначе, чем через коррупцию. Коррупция все-таки мирный способ освоения частной собственности. И конечно предпочтительнее гражданской войны и силы, которые также могли быть механизмами приватизации и людских потерь. Особенностью российской социальной структуры является то, что она по своему элементному раскладу не достигла той степени коррупции, которая присуща социальной структуре западного общества. Ее уровень в западных странах, вопреки исследованиям Transparency International, намного выше и она является на сегодня завершенной, тогда как российская коррупция лишь подбирается к ней, потому что социальная структура Российского общества далека от социальной структуры западных обществ, находится в стадии становления. Повторимся и скажем, что западная социальная структура соткана из слоев, которые являются результатом отношений неэкономического и неравного распределения и неэкономического обогащения. До 80% активного населения являются представителями непроизводительных профессий, и их достаток зависит от той доли богатства, которая распределяется крупным бизнесом. То есть их положение зависит от воли крупного бизнеса. Современный капитал стремится диверсифицировать все свои функции и передать их непроизводительным экономическим субъектам. Появляется огромное количество различных около экономических образований, которые обслуживают рынок и являются не просто не производительными образованиями, они являются некоторой платой социальным слоям, которые в силу своего социального положения поддерживают рыночные технологии управления и неэкономического распределения. Для них и рынок и государственная власть становятся союзными источниками их благосостояния. Эта форма неэкономического обогащения сегодня в странах развитого капитала является основной формой существования рынка, обогащения большинства населения. Так по некоторым данным цена промышленного товара в 5 раз выше его стоимости, а цена сельскохозяйственного товара более чем в 6 раз. Ситуация при которой больше 80% населения живет за счет неэкономических операций, а лишь на счет выгодного политико-экономического положения и перераспределения мировых ресурсов в свою пользу не может быть никакой другой кроме как коррупционной ситуацией. Можно сказать, что там, где по сути дела на счет коррупции живет практически все население страны, не может быть большей коррупции, чем она уже есть. Она становится привычной формой существования для большинства населения страны. И при этом ни один социальный слой общества не позволяет себе в подобной ситуации перераспределить нечто большее, чем он уже имеет. Ибо такие попытки уже чреваты взрывом всей коррумпированной системы. Она просто не выдержит дополнительного перераспределения и поэтому всякое дополнительное перераспределение неэкономическим образом полученного дохода пресекается. Разгул деловой коррупции, о которой пишут исследователи как о закономерном явлении стран развитого Запада, не затрагивает перераспределение богатства, которое принадлежит обществу в целом. Она есть форма перераспределения богатства, которое принадлежит высшему слою общества, но богатство среднего и низшего слоев остаются при этом в неизменном виде. Попытка менеджеров компании АГС получить 220 млн. долларов в виде премиальных, бонусов, после того как американский Конгресс выделил АЮ 2 млрд. долларов на покрытие убытков, вызвало бурю общественного негодования и протеста со стороны государственной власти и общества, которые потребовали от менеджмента, вначале отказаться от этих бонусов, но когда отказ не последовал, они были облажены 90%-ым налогом. Можно подумать, что коррупция в западных обществах отвергает свою основу - товарно-денежные отношения. Но в тоже время коррупция становится мотором товарно-денежных отношений, их особой формой. Можно сказать, что коррупция в развитых капиталистических обществах искусственно воспроизводит товарно-денежные отношения, которые являются уже следствием коррупции, а не наоборот, как это свойственно было первоначальному накоплению капитала. Финансовый кризис, приведший к огромным денежным потерям, которые составляют примерно 53 триллиона долларов для мира в целом, рационализируют современные западные общества, подведут социальную структуру в соответствие с рыночной организацией общества.
В современной России, ситуация представлена иначе. Здесь коррупция еще не овладела всем обществом. Распределение богатства осуществляется под контролем государства, а создаваемые валютные резервы указывают на то, что неэкономическому обогащению поставлен заслон. Это не монитарист-ская политика правительства, как стремятся представить его оппоненты. Это политика сдерживания процессов неэкономического обогащения, политика, направленная на поддержку рынка, который создает двухполярную социальную структуру, состоящую из бедных и богатых. Отсутствие среднего класса в России, который как раз и вырастает на неэкономическом распределении богатства, искажает представления о коррупции, ведет ее к отождествлению со взяткой, подкупом, откатом и тому подобным не просто асоциальным явлениям, а явлениям преступным. Отечественная коррупция проистекает из товарно-денежных отношений, связана с распределением и неэкономическим обогащением. В российском варианте неэкономическое обогащение осуществляется помимо рынка, в обход рынка. Это характерно для всего процесса приватизации, когда государственные активы, а проще говоря, собственность, передавалась в частные руки по не рыночным ценам. Этот процесс неэкономического обогащения, наиболее показательный коррупционный процесс сегодня приобретает иные формы, в которых государственная власть играет заметную роль. Нельзя сказать, как это делает Г. Сатаров, что в России представлена властная или политическая коррупция. Нельзя говорить о том, что в России процветает коррупционный лоббизм, фаворитизм, неопатизм и т.п. Все эти типы властной или политической коррупции в действительности не представлены. Но есть коррупция в политике, она проявляется не в подкупе избирателей, не в откатах и патрон-клиентализме, а в проникновении товарно-денежных отношений в политику и государство (политика становится выгодным коммерческим предприятием), мизерной оплатой труда бюджетных работников, постоянным невыполнением бюджетных статей расхода, увеличением секретных статей, дефицитом бюджета, т.е. таким распределением бюджетных средств и таким бюджетом, который позволяет бизнесу присваивать громадные средства и показывать неимоверные темпы роста персонального богатства.
Президент Д.А. Медведев в одном из телевизионных интервью как о величайшем достижении говорил о небывало быстром росте миллиардных состояний в России. И этот рост был обеспечен достаточно сложными коррупционными схемами, а миллиардные состояния являются результатом реализации этих коррупционных схем. К. Маркс писал о чудесном свойстве капитализма плодить тысячи способов обогащения. Коррупционное обогащение или обогащение посредством коррупции становится способом, пронизывающим все способы неэкономического обогащения. Подобной коррупции не оказывается противодействие, но оказывается противодействие обогащению чиновников, которые получают деньги или иные материальные привилегии за счет использования своего служебного положения. Задаваясь вопросом о том, почему так происходит, в результате анализа мы пришли к следующему выводу: это происходит ради политико-идеологических соображений, которые заключаются в том, чтобы за борьбой с бюрократией и ее коррумпированностью, скрыть основного субъекта коррупции - крупный бизнес. Крупная буржуазия или бизнес готов поступится принципами, готов забыть, что бюрократия верой и правдой служит ему, готов отдать в руки правосудия тех чиновников, которые не смогли удержаться от соблазна обогатиться на счет общества - он готов на многие поступки, ради сохранения своих, практически не оправданных экономически и коррумпированных сверхдоходов, ради сохранения, косвенного, «невидимого» господства над обществом.
С другой стороны политическая коррупция становится эффективным средством политической борьбы. Обвинение того или иного политика или целых институтов государства в коррупции, при условии, что народ уверился в пагубности взятничества-коррупции, превращается в грозное политическое оружие, доводящего до политического самоубийства. А коль коррупция становится серьезным аргументом ослабления позиций в политической борьбе, ее значение приобретает вселенские масштабы. И государственной власти не остается ничего другого как определить свое отношение к коррупции, дать ей юридическое определение, маркировать виды и границы коррупционных действий, субъектов коррупции, меры, направленные на противодействие коррупции. Как только закон приобрел легитимную силу, т.е. силу закона, дискуссии по определению коррупции должны были бы прекратиться. Взгляд государственной власти на коррупцию есть последний взгляд, но научный взгляд не во всем согласен с юридическим взглядом. В науке дискуссии не прекращаются, что говорит не только о том, что коррупция не может быть определена в рамках одной науки, но и о том, что коррупция явление многогранное, а значит перед государством стоит не только юридическая задача, но и нравственная задача - воспитания всех граждан страны, с целью приобретения ими политического иммунитета от коррупции. «В действительности же истинная «общественно-воспитательная роль» государства заключается в его разумном и общественном бытии. Само государство воспитывает своих членов тем путем, что делает их членами государства, что оно превращает частные цели во всеобщие, грубый инстинкт - в нравственные склонности, природную независимость - в духовную свободу; тем путем, что отдельная личность сливается с жизнью целого, а целое находит свое отражение в сознании
158 тт каждой отдельной личности» . Но даже если коррупцию понимать, как только юридический деликт, как только преступное деяние, то и тогда государству предстоит огромная работа по созданию условий снижения коррупционности, посредством формирования соответствующего правосознания, духовно-нравственных ориентиров, воспитать у граждан страны нетерпимость к различным формам проявления коррупции и вообще коррумпированности. В борьбе с коррупцией необходимо привлечь здоровые силы гражданского общества, СМИ, публицистов - всех тех, кому дорога судьба страны.
158 Маркс К. Передовица в № 179 «KOLNISCHE ZEITUNG»/MapKC К., Энгельс Ф. Соч. Изд. второе. Гос. изд-во полит, лит. М., 1954. С. 103.
Можно предположить, пишет Рочева Е.А., что в основе всех этих деликтов лежит низкий уровень правосознания и правовой нигилизм. Отсутствие устойчивых духовно-нравственных ориентиров не только у субъектов преступления, но и в обществе в целом, представляет собой ту благодатную почву, на которой возможно успешное процветание коррупции. Поэтому следует уменьшить любую социальную терпимость к коррупции за счет более глубокого вовлечения средств массовой информации и гражданского общества в кампанию по борьбе с коррупцией, путем поощрения лиц, не замешанных в коррупции, а также путем систематического привлечения внимания общества к коррупции как к преступному явлению»159. Но эта вовлеченность должна идти в ногу с пониманием коррупции как неэкономического распределения и обогащения.
Помимо взаимодействия государства и бизнеса, т.е. помимо политико-экономических характеристик современной российской коррупции необходимо выделить социальные причины. Они не носят ведущий характер, однако обусловливают тип коррупции. Властная или политическая коррупция есть результат социальных отношений, которые также как и коррупция, своими корнями уходят в неразвитые отношения частной собственности и товарно-денежных отношений. Проникновение товарно-денежных отношений в социальные отношения конечно с одной стороны создают благодатную почву для коррупционных отношений. Она становится особой формой социальной связи, создает объединения людей, замешанных на коррупционной основе. Тем самым создается особая сила в обществе, способная к организации и достижению поставленных перед собой целей. Коррупционные объединения напоминают сетевые союзы без единого центра управления, без управленческой иерархии, без публично декларированных целей, без лидеров и идеологии. В основании действий людей такового сетевого союза лежит субъективное
159 Рочева Е.А. Криминологическая характеристика злоупотребления властью или служебными полномочиями как одного из криминальных проявлений коррупции// Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. H.A. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2005. С. 364-366. свойство этих людей - корыстолюбие. Поэтому коррупционные отношения всегда воспроизводятся там, где товарно-денежные отношения не носят всеобщего характера. Там где товарно-денежные отношения полностью охватили социальную сферу, на место коррупции становится рынок - наиболее цивилизованная форма обмена, где цена товара или услуги коррелируется со спросом и предложением. Социальным основанием коррупции, таким образом, выступает в первую очередь частный интерес, который стремиться к снижению издержек, в удовлетворении своих потребностей. Этот принцип снижения издержек также как и корысть предопределяют коррупционные связи и отношения в социальной сфере. Частный интерес, выходящий за пределы легитимированных обществом форм обмена, может и достигает своего удовлетворения неэкономическим образом и тем самым обогащается. А подобные формы обогащения как раз относятся к коррумпированным формам.
Причины коррупции покоятся также в культурно-духовной сфере общества, в индивидуальных предпочтениях и ценностях. Одной из духовных ценностей современного российского общества, например, является свобода, иногда понятая как независимость от всяких обязательств перед обществом и другими людьми. Такое понимание свободы определяет поведенческие парадигмы индивидов, сутью которых является отсутствие всяких нормированных пределов. Капитализм принес с собой такую свободу совести - неограниченную ни традициями, ни нравственностью. Совестью, которая регулируется большим или меньшим количеством денег. Порождаемая свободой совести безнравственность выступает духовно-культурным основанием коррупции. Отсутствие совести, а свобода совести, в конечном счете, это подразумевает, вот тот духовно-культурный фон коррупционных отношений в обществе. Тем самым наиболее удачным духовно-культурным условием снижения уровня коррупции будет приобщение народа и особенно элиты к нравственным ценностям. Однако это приобщение должно идти в ногу с теми политико-экономическими условиями, о которых говорилось выше.
Коррупция как совокупность связей и отношений в обществе может быть рассмотрена с различных позиций и точек зрения. Она может быть рассмотрена в рамках той или другой науки об обществе и человеке. Однако, достигнутые результаты этого анализа, всегда будут неполными, и не будут учитывать результатов, полученных в других науках. Для более полного и объективного анализа коррупции необходимо воспользоваться междисциплинарным подходом, учитывающим многообразие такого явления как коррупция. Именно такой анализ позволяет нам увидеть совокупность причин, порождающих коррупцию.
Основной причиной коррупции является товарно-денежные отношения и отношения частной собственности, как следствия этих отношений. Однако, как и все в рыночных условиях товарно-денежные отношения порождают не только коррупцию как негативную форму связи в обществе, они порождают огромную совокупность иных положительных отношений, позволяющих обществу двигаться по пути прогресса, а индивидам увеличивать свое благосостояние. Коррупция, будучи следствием товарно-денежных отношений, их формой может быть локализована в результате прогресса самих этих отношений. Сегодня их прогресс связан с освобождением от непродуманного государственного и политического господства над ними. Это господство обусловлено тем, что частная собственность не приобрела экономический характер, она до сих пор еще существует в политической оболочке. А, развиваясь в этой политической оболочке, частная собственность и интерес порождает не только легитимированные обменом формы распределения и достижения людьми богатства, но и коррупцию, как форму неэкономического обогащения. Коррупция тем самым предстает как форма или способ связи бизнеса и власти, достаточно сложный симбиоз взаимозависимости экономики и политики. Выделенная, в особую форму связи или способ взаимодействия бизнеса и власти, экономической и политической системы, коррупция деформирует политическую систему российского общества, делает механизм распределения ценностей мало зависимым от легитимных институтов власти. Как бы не соответствовали институты политической системы демократии, они не могут противостоять, вытекающим из рынка технологиям управления. Коррупционные технологии управления, оправданы товарно-денежными отношениями, господством денег. Коррупция - это та цепь, которой удушается демократия и определяется окончательно политическая система, как коррупционная система. И это происходит не из-за мошенничества, подкупа, взятки и прочей покупки чиновников, а из-за того, что политическая система не может функционировать без денежной подпитки. Тем самым развитию демократии в стране, да и в мире в целом, поставлен заслон в виде денег. Деньги скрепляют политическую систему, не дают возможности проникновению во власть представителям тех слоев социума, доля богатства которых незначительна. Даже такие фракции Государственной Думы как фракция КПРФ, числящая себя партией трудящихся, имела одного рабочего. Только на компанию последних выборов президента Дж. Буша затрачено свыше 13 млрд. долларов. Выборы в Государственную Думу России превратились в один из выгодных денежных проектов, а цена места депутата в ней уже достигло 5 млн. долларов. Деньги или собственность, сделали из политики некоторое коммерческое предприятие, а политическую систему в механизм неэкономического распределения богатства и всех ценностей политики - свободы и прав человека. «Отношения делячества расшатывают государственную систему, что усиливает опасность установления бюрократического коррумпированного режима, далекого от демократии» - пишет A.B. Алейников. Коррупция переворачивает весь строй демократии, превращая политику из общественного дела (республику - Авт.) в частное дело лиц, обладающих большими капиталами. Российское государство становится не криминальным, а отечественный капитализм не криминально олигархическим, как это полагает Р.М.Рывкина160. Российское государство становится, как и бизнес, коррумпированным государственно монополистическим капитализмом.
160 Рывкпна P.M. Какой капитализм возникает п России? // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №5. С. 85.