Коррозия мелкозернистых бетонов в агрессивных средах сложного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Хахалева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хахалева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Виды коррозии строительных материалов в агрессивных средах.
1.2 Принципы выбора вяжущего и заполнителей для изготовления бетонов, используемых в агрессивных средах.
1.3 Методы ускоренной оценки коррозионной стойкости строительных материалов и изделий путем искусственной интенсификации коррозионных процессов.
1.4 Способы прогнозирования долговечности строительных материалов.
1.5 Выводы по главе.
2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.
2.1 Характеристика сырьевых материалов.
2.2 Методы исследования, приборы и аппаратура.
3 ОБСЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ БЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ, ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ.
3.1 МУП «Горводоканал» Очистная станция канализации.
3.2 ООО «Пристень молоко».
3.3 ОАО «Белгородский молочный комбинат».
3.4 ОАО «Белвитамины».
3.5 ОАО «Сахарник».
3.6 Выводы по главе.
4 ВЛИЯНИЕ ВИДА ЦЕМЕНТА И ЗАПОЛНИТЕЛЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ.
4.1 Подбор оптимального грансостава заполнителя из доменного гранулированного шлака для мелкозернистого бетона.
4.2 Исследование влияние вида заполнителя на эффективность действия суперпластификаторов.
4.3 Исследование влияние типа цемента на эффективность действия суперпластификаторов.
4.4 Выводы по главе.
5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАПОЛНИТЕЛЯ НА КОРРОЗИОННУЮ СТОЙКОСТЬ БЕТОНА В РАЗЛИЧНЫХ
АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ.
5.1 Исследование коррозионной стойкости цементного камня в агрессивных средах промышленных предприятий.
5.1.1 МУП «Горводоканал» Очистная станция канализации.
5.1.2 ООО «Пристень молоко».
5.1.3 ОАО «Белгородский молочный комбинат».
5.1.4 ОАО «Белвитамины».
5.1.5 ОАО «Сахарник».
5.2 Исследование влияния типа цемента на коррозионную стойкость бетона в 5 % растворе сахара.
5.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозия мелкозернистых бетонов в агрессивных средах сложного состава»
Значительная часть сооружений и конструкций из бетона и железобетона в процессе эксплуатации подвергается воздействию различных агрессивных сред, особенно в промышленных сооружениях, где внешняя среда, жидкая и газообразная, загрязняется промышленными и бытовыми отходами.
Прогнозирование сроков службы бетона основывается на количественной оценке кинетики коррозионных процессов, возникающих при контакте агрессивных сред с бетоном. Установлено, что интенсивность коррозионных процессов определяется скоростью проникновения агрессивных компонентов внешней среды в поровую структуру бетона. С целью облегчения прогнозирования сроков службы строительных материалов созданы методы ускоренного определения коррозионной стойкости различных материалов. Интенсивно разрабатываются вопросы, связанные с кинетикой коррозии с постоянным коэффициентом диффузии. Поскольку бетон является композиционным материалом, поверхность контакта составляющих компонентов влияет на процессы коррозии бетона, как в качественном, так и в количественном отношении. Это влияние во многом зависит от вида применяемого заполнителя.
В последние годы в строительстве все более широкое применение находят мелкозернистые бетоны на природных и искусственных заполнителях. Мелкозернистые бетоны позволяют создавать различные эффективные конструкции, в частности тонкостенные и армоцементные: большепролетные покрытия зданий, резервуары, облицовку каналов, панели-скорлупы, напорные трубы, лотки, плиты для покрытия дорог и тротуаров и т. д. Однако освоение массового производства конструкций и изделий из мелкозернистого бетона на природном песке в известной мере сдерживается органически присущими этому бетону недостатками — повышенной пористостью (проницаемостью), усадкой и ползучестью.
В районах с развитой металлургической промышленностью для изготовления бетонов экономически выгодно использовать доменные шлаки — быстроохлажденные (гранулированные) и медленноохлажденные (отвальные, слитые в траншеи).
По сравнению с обычным песчаным бетоном мелкозернистый бетон со шлаковым заполнителем обладает рядом ценных достоинств: повышенной прочностью, пониженными усадкой и ползучестью, высокой морозостойкостью, водонепроницаемостью, коррозионной стойкостью в агрессивных средах, сопротивлением истиранию и термической стойкостью при нагреве. Комплекс этих свойств предопределяет эффективность применения мелкозернистого шлакобетона в конструкциях и изделиях для жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, к которым предъявляют повышенные требования по механической прочности и долговечности. При этом решается не только проблема утилизации шлаков, но и появляется возможность при изготовлении материалов с заданными свойствами максимально использовать специфические свойства шлаков.
Актуальность.
Повреждение строительных конструкций в результате коррозии тем сильнее, чем более агрессивна внешняя среда и чем менее учтены эти агрессивные воздействия при проектировании, возведении и эксплуатации сооружений. Это приводит к росту расходов на трудоемкие ремонтно-восстановительные работы. Поэтому возникает задача рассчитывать сроки службы железобетона при проектировании и возведении зданий и сооружений. Прогнозирование долговечности железобетонных конструкций может быть осуществлено только на основании исследования сложных процессов взаимодействия между бетоном и окружающей средой. Для этого необходимо знать сущность процессов коррозии бетона при действии агрессивных сред, которые весьма сложны.
Коррозионная стойкость бетонов хорошо изучена в отдельных агрессивных средах (магнезиальная, кислотная, и т.д.), тогда как комплексное их воздействие исследовано слабо. Промышленные и бытовые сточные воды имеют сложные составы. Бетон при омывании сточными водами подвергается не только агрессивному воздействию вод, но и замораживанию и оттаиванию. Цель и задачи работы.
Обосновать рациональное применение мелкозернистых бетонов на заполнителе из доменного гранулированного шлака в условиях химически агрессивных сред сложного состава.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- проведение натурных обследований строительных конструкций, работающих в агрессивных средах промышленных предприятий;
- разработка рациональных составов мелкозернистых бетонов на заполнителе из доменного гранулированного шлака;
- исследование коррозионной стойкости мелкозернистых бетонов в агрессивных средах сложного состава;
- разработка практических рекомендаций по рациональным областям применения мелкозернистых бетонов на заполнителе из доменного гранулированного шлака;
- обоснование и формулировка ограничений по применению заполнителя из доменного гранулированного шлака для бетонов, используемых в химически агрессивных средах.
Научная новизна.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность снижения водопотребности мелкозернистых бетонов с использованием суперпластификаторов С-3 на заполнителе из доменного гранулированного шлака на 18-34 %, тогда как на заполнителе из мелкого кварцевого песка оно не превышает 9-16 %. Это обусловлено тем, что при использовании в качестве мелкого заполнителя кварцевого песка анионактивный разжижитель С-3 пластифицирует только цементную составляющую, тогда как в бетонных смесях со шлаковым заполнителем разжижается и вяжущее, и заполнитель.
Установлено, что на мелкозернистых бетонах с заполнителями из кварцевого песка и доменного гранулированного шлака разжижающее действие анионных суперпластификаторов типа С-3 возрастает по мере увеличения содержания в цементе трехкальциевого алюмината, что обусловлено тем, что именно этот минерал подвергается наибольшему разжижению данным видом суперпластификаторов благодаря адсорбции на положительно заряженных частицах гидроалюминатных фаз.
В тех случаях, когда на основе теории кольматации возникает необходимость использования в условиях одного вида агрессии низкоосновных цементов, а другого - высокоосновных, предлагается концепция доминирующей агрессии, заключающаяся в том, что тип вяжущего выбирается по наиболее опасному компоненту агрессивной среды сложного состава; предложен порядок ранжирования исследованных в данной работе агрессивных агентов.
Установлено, что применять мелкозернистые бетоны с заполнителем из доменного гранулированного шлака нецелесообразно в агрессивных средах, содержащих жидкое стекло, т.к. оно вызывает на контакте шлакового заполнителя и цементного камня деструктивные физико-химические процессы; мелкозернистые бетоны на шлаковых заполнителях малоэффективны также в условиях агрессии паров сильных неорганических кислот, т.к. газообразные агрессивные агенты отличаются настолько высокой проникающей способностью, что кольматанты из продуктов коррозии не создают для них существенного препятствия для диффузии вглубь образца.
Практическое значение работы.
Использование эффекта сильного разжижения бетонных смесей с заполнителем из доменного гранулированного шлака при добавлении анионактивного суперпластификатора С-3 позволило значительно снизить водопотребность мелкозернистых бетонов, что увеличивает коррозионную стойкость бетонов.
Экспериментальные данные о зависимости разжижающего эффекта анионных суперпластификаторов от содержания в цементе трехкальциевого алюмината позволяет проектировать составы бетонных смесей с минимальным значением водоцементного отношения.
Разработаны составы мелкозернистых бетонов на шлаковом заполнителе, отличающиеся повышенной коррозионной стойкостью в агрессивных средах сложного состава, содержащие сахара, органические кислоты, углекислый газ, сероводород. Это позволяет существенно повысить долговечность изделий и конструкций, эксплуатирующихся в агрессивных средах, без применения органических вяжущих, а также других дорогостоящих средств защиты.
Установленные ограничения по областям применения бетонов из доменного гранулированного шлака позволяют избежать нерационального их использования.
Реализация работы.
Результаты экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в учебный процесс для студентов специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
По результатам работы подготовлены рекомендации, которые переданы на предприятия химической, пищевой промышленности, очистные сооружения.
Защищаемые положения.
Способ получения мелкозернистых бетонов с пониженной водопотребностью и повышенной плотностью для агрессивных сред на основе заполнителей из доменного гранулированного шлака.
Рекомендации по увеличению водоредуцирующего действия суперпластификаторов на водоцементные бетонные смеси путем выбора цементов рационального минералогического состава и типа.
Закономерности коррозии мелкозернистых бетонов на разных видах заполнителей в агрессивных средах сложного состава, включающих сахара, сероводород, органические кислоты, углекислый газ и др.
Ограничения по использованию бетонов с активным заполнителем в агрессивных средах, содержащих жидкое стекло и пары сильных неорганических кислот.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2001);
- на Седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001);
- на Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (Белгород, 2002);
- на Международном Конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003);
- на Международной научно-практической конференции «Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно-строительными средствами» (Орел, 2005);
Публикации.
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 8 научных публикациях (статьях). Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 167 наименований и 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Хахалева, Елена Николаевна
6 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При проведении натурных исследований было установлено, что на действующих предприятиях химической, пищевой промышленности, очистных сооружениях имеет место одновременного воздействия на цементные бетоны нескольких видов агрессии, а именно: физической (коррозия выщелачивания, замораживания и оттаивания, атмосферная агрессия) и различные виды химической агрессии (кислотная, углекислотная, сероводородная, органических кислот, биологическая). Комбинированное их действие приводит к усилению коррозии сооружений изделий и конструкций из бетона и железобетона. В связи с этим рекомендуется при проведении ремонтно-восстановительных работ использовать высокомарочные бетоны с увеличенным расходом цемента и с заменой инертного заполнителя на заполнитель из доменного гранулированного шлака. Это позволит значительно сократить межремонтный период и снизить затраты на ремонтно-восстановительные работы.
2. В тех случаях, когда на основе теории кольматации возникает необходимость использования в условиях одного вида агрессии низкоосновных цементов, а другого — высокоосновных, предлагается концепция доминирующей агрессии, заключающейся в том, что тип вяжущего выбирается по наиболее опасному компоненту агрессивной среды сложного состава. Предлагается следующий порядок ранжирования исследованных в данной работе агрессивных агентов: пары соляной кислоты, пары серной кислоты (при одинаковой концентрации), сероводород, уксусная кислота, молочная кислота, биологическая коррозия, углекислота.
3. Для повышения коррозионной стойкости бетонов на заполнителе из доменных гранулированных шлаков, поверхность которых отличается повышенной пористостью и шероховатостью зерен, необходимо решить вопросы повышения плотности и снижения водопотребности бетонных смесей на их основе. Степень снижения водопотребности бетонной смеси с использованием суперпластификатора С-3 на шлаковом заполнителе больше, чем на кварцевом песке. Это обусловлено тем, что С-3, будучи анионактивной добавкой, содержащей отрицательно заряженные функциональные группы SO3, слабо адсорбируется на поверхности мелкого заполнителя - кварцевого песка, который имеет в основном отрицательно заряженные активные центры, а доменный гранулированный шлак наряду с отрицательно заряженными, содержит и положительно заряженные активные центры. Набольшее разжижающее действие наблюдается при использовании в качестве заполнителя известняка, который содержит еще больше активных центров с электроноакцепторными свойствами. Разжижающее действие анионного суперластификатора С-3 возрастает в 1,5-2 раза в ряду заполнителей кварцевый песок - доменный гранулированный шлак - известняк. На этой основе разработаны бетонные смеси с повышенной плотностью и низким водоцементным отношением с использованием доменных гранулированных шлаков.
4. При исследовании влияния минералогического состава цемента на эффективность действия суперпластификаторов была выявлена пропорциональная зависимость между содержанием в клинкере С3А и подверженности цемента к разжижающему действию при вводе суперпластификатора С-3.
5. Образцы мелкозернистых бетонов из доменного гранулированного шлака показали заметно более высокую коррозионную стойкость в средах, содержащих несколько агрессивных агентов (сахар, жирные кислоты, сероводород, молочная и уксусная кислоты - метаболиты жизнедеятельности микроорганизмов и т.д.). При этом использование шлакопортландцемента в большинстве случаев обеспечило более высокий коэффициент стойкости образцов, чем портландцемента. Это обусловлено тем, что кольматантом во всех рассматриваемых случаях является гель кремнекислоты.
6. В сточных водах молочного комбината, отличающихся высоким содержанием жидкого стекла, мелкозернистый бетон на портландцементе без минеральных добавок со шлаковым заполнителем показал меньшую коррозионную стойкость, чем образцы на заполнителе из кварцевого песка. В то же время влияние вида заполнителя при использовании шлакопортландцемента было незначительным. Такое поведение бетона на шлаковом заполнителе в данном случае, по-видимому, объясняется тем, что жидкое стекло вызывает на контакте шлакового заполнителя и цементного камня деструктивные физико-химические процессы, сопровождающие осмотическими явлениями. При наличии в вяжущем тонкомолотого шлака, который активнее реагирует с жидким стеклом, чем со шлаковым заполнителем, роль последнего уменьшается. Таким образом, в агрессивных средах, содержащих жидкое стекло, бетоны на шлаковом заполнителе использовать не рекомендуется.
7. В условиях агрессии паров сильных неорганических кислот, таких как соляная и серная кислоты, эффект активного заполнителя при использовании мелкозернистых бетонов с заполнителем из доменного гранулированного шлака выражен слабее. Это обусловлено тем, что газообразные агрессивные агенты отличаются настолько высокой проникающей способностью, что кольматант для них не создает существенного препятствия для диффузии вглубь образца. В связи с этим использование шлакового заполнителя малоэффективно.