Коррозионные повреждения и электрохимический мониторинг деградации свойств сплава Д16АТ после воздействия среды и нагрузок функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Салимон, Светлана Радиковна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Салимон, Светлана Радиковна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности коррозии в условиях эксплуатации воздушных судов
1.2. Влияние коррозионных поражений на долговечность дуралюминов
1.3. Общие сведения о коррозионных поражениях алюминиевых сплавов
1.3.1. Питтинговая коррозия
1.3.2. Межкристаллитная коррозия
1.3.3. Расслаивающая коррозия
1.3.4. Коррозионное растрескивание
1.3.5. Коррозионная усталость
1.4. Методы диагностики состояния материалов и степени их деградации
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Электрохимические исследования
2.3. Просвечивающая электронная микроскопия
2.4. Рентгенографический анализ текстуры и анализ ширины рентгеновских линий
2.4.1. Методика оценки параметров кристаллографической текстуры
2.5. Особенности экспериментов с лабораторными усталостными испытаниями
2.6. Масс-спектроскопия вторичных ионов
2.7. Оптическая микроскопия
2.8. Сканирующая электронная микроскопия
2.9. Рентгеноспектральный микроанализ
3. ХАРАКТЕР КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СПЛАВА Д16АТ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАССАЖИРСКОГОСАМОЛЕТА ТУ
3.1. Степень поражения коррозией фрагментов фюзеляжа
3.2. Склонность к ПК и МКК в сплавах после различной эксплуатационной наработки и их развитие на фоне общей коррозии
4. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МИКРОСТРУКТУРУ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СПЛАВА Д16АТ
4.1. Об изменении структуры объема и поверхностных слоев сплава Д16АТ после эксплуатации.
4.2. Влияние эксплуатационной наработки на потенциал коррозии и кристаллическую структуру поверхностных слоев сплава Д16АТ
4.2.1. Особенности электрохимического поведения сплава после 11 лет эксплуатации (интенсивность 565 полетов в год)
4.2.2. Особенности электрохимического поведения сплава после 20 лет эксплуатации (интенсивность 648 полетов в год)
4.2.3. Особенности электрохимического поведения сплава после 15 лет эксплуатации (интенсивность 856 полетов в год)
4.3. Анодные и катодные поляризационные диаграммы в сплаве Д16АТ после эксплуатации
4.4. Об эффективности послойного травления для оценки степени деградации свойств
5. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ СПЛАВА Д16АТ ПРИ ЛАБОРАТОРНЫХ УСТАЛОСТНЫХ ИСПЫТАНИЯХ
5.1. Необходимость лабораторных ресурсных испытаний
5.2. Изменения электрохимических характеристик, текстуры и тонкой кристаллической структуры в сплаве Д16АТ после лабораторных испытаний от до 50 тысяч циклов
5.3. Эволюция электрохимических характеристик и тонкой кристаллической структуры при испытаниях до полного разрушения
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозионные повреждения и электрохимический мониторинг деградации свойств сплава Д16АТ после воздействия среды и нагрузок функционирования»
В последнее время в России, как и во всем мире резко возрос интерес к проблеме старения самолетов и продления их летного ресурса. В России он обусловлен прежде всего тем, что в стране наблюдается резкое сокращение и старение парка самолетов всех типов, и прежде всего пассажирских. Так по данным [1] около 80 % всего парка пассажирских самолетов выработало свой ресурс на 75-90 %. В то же время, анализ показателей экономического развития страны не позволяет в ближайшее время надеяться на введение в эксплуатацию значительного числа новых самолетов.
Это делает особенно важной развернутую разработку комплекса методов оценки летного ресурса. Наравне с традиционными методами обнаружения повреждений (трещин, вмятин, недопустимых деформаций), которые представлены, в частности, ультразвуковой и рентгеновской дефектоскопией и вихретоковым методом, необходимо развитие других, дополнительных методов контроля и мониторинга. Это позволит получить более полную информацию о предкризисном состоянии авиационных материалов. Такой мониторинг позволил бы, с одной стороны, более надежно обнаруживать места опасного ухудшения свойств для последующей детальной диагностики, а, с другой стороны, уменьшить число неоправданных ремонтных мероприятий.
Среди методов неразрушающего экспрессного контроля электрохимический может обладать рядом преимуществ. Во-первых, он методически прост, не требует сложной интерпретации и может быть реализован с помощью портативных аппаратов. Во-вторых, он дешевле по сравнению с методами рентгеновской дефектоскопии. В-третьих, этот метод оправдал себя в определении устойчивости против межкристаллитной коррозии коррозионно-стойких сталей [2] и в диагностике остаточных напряжений в титановых сплавах [3], на которых надежно диагностируются остаточные напряжения. В то же время, в силу его относительной новизны этот метод пока не был опробован на широком круге материалов, где процессы усталостной и эксплуатационной наработки также имеют место.
Таким образом, изучение возможностей электрохимического мониторинга усталостных и эксплуатационных изменений в алюминиевых сплавах и, в частности, в сплаве Д16АТ, наиболее часто употребляемом в элементах конструкции планера (фюзеляж, крылья), является актуальной и важной научно-технической задачей. Исследование зависимостей между механическими свойствами и структурным состоянием в данном сплаве после эксплуатационных и лабораторных наработок и электрохимическими характеристиками должно послужить разработке дополнительных методов экспресс-контроля.
Проведение подобного исследования на сплаве Д16АТ представляет значительные трудности по нескольким причинам. Во-первых, алюминий и его сплавы вообще весьма трудный объект для изучения ввиду многообразия элементарных процессов коррозии и коррозионного разрушения. Во-вторых, естественное старение этого сплава приводит к образованию зон типа Гинье-Престона (ГП) или зон Гинье-Престона-Багаряцкого (ГПБ) [4], которые формально не могут считаться второй фазой, а их влияние на величину j диагностических 1 параметров (плотность тока, электрохимический потенциал) малоизучено. Влияние данных структурных составляющих на статические механические свойства известны [5], однако меньше ясности в вопросе о влиянии этих структурных составляющих на деградацию свойств и развитие коррозии. В-третьих, многоцикловая усталость при лабораторных испытаниях и эксплуатационных нагрузках не приводит в алюминии к значительным изменениям плотности дислокаций, которая влияет на электрохимические параметры [6]. В-четвертых, наличие плакирующего слоя из алюминия марки АД1 [7] может затруднять исследование поведения поверхностных слоев собственно сплава Д16АТ.
В данной работе комплексом электрохимических и металлофизических исследований экспериментально и теоретически обосновано решение нескольких проблем. Среди них:
1. Определение характера коррозионных повреждений в сплаве Д16АТ после различной эксплуатационной наработки.
2. Разработка метода, позволяющего определить глубину слоя с измененной структурой.
3. Формирование представлений о влиянии эксплуатационной наработки на электрохимическое поведение слоев, различно удаленных от поверхности.
4. Выявление и обоснование общих закономерностей и различий в электрохимическом поведении сплава Д16АТ после эксплуатационной и лабораторной наработок.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: Основные результаты, выносимые на защиту.
1. Оценка влияния величины эксплуатационной наработки на характер коррозионных повреждений.
2. Изменение электрохимических характеристик и структурного состояния при послойном травлении в сплаве после различной эксплуатационной наработки.
3. Глубина слоя с измененной структурой как критерий возможной деградации свойств.
4. Общее и различия в электрохимических и физических свойствах слоев различно удаленных от поверхности после лабораторной и эксплуатационной наработок. Зависимость электрохимических характеристик от величины лабораторной усталостной наработки и срока жизни образцов до разрушения.
5. Взаимосвязь данных электрохимических испытаний, рентгенографического анализа и химического анализа.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА
Следующие результаты являются новыми в научном отношении:
1. Выявлены закономерности изменения анодного поведения, характеристик текстуры и роль основных легирующих и примесных элементов при послойном стравливании поверхностных слоев после различных сроков эксплуатации сплава Д16АТ.
2. Комплексом металлофизических и электрохимических методов исследования выявлена функциональная взаимосвязь между длительностью, интенсивностью / эксплуатации и глубиной слоя с особыми электрохимическими и металлофизическими свойствами, которая оказывает решающее влияние на механические свойства.
3. Выявлено, что закономерности электрохимического поведения поверхности сплава Д16АТ с преимущественной ориентировкой зерен определенного направления отличаются от закономерностей поведения соответствующих граней монокристалла алюминия.
4. Комплексом электрохимических и металлофизических методов обнаружено появление межкристаллитной коррозии в сплаве Д16АТ после определенного срока эксплуатации самолета Ту-154.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Установлены виды коррозионных повреждений на самолетах после различных сроков эксплуатации.
2. Разработана и предложена методика послойного стравливания и параллельного изучения закономерностей электрохимического поведения сплава Д16АТ как критерий изменения механических свойств.
3. Выявлены закономерности изменения электрохимических свойств при эксплуатации и лабораторных наработках, имеющие значения для обоснования продления ресурса летной годности.
Представленные в работе результаты уже используются в совместных научных исследованиях по оценке ресурса летной годности кафедры коррозии металлов МГИСиС (ТУ) и отраслевой научно-исследовательской лаборатории НИЛ-15 МТГУ ГА.
БЛАГОДАРНОСТИ: Автор глубоко признателен всему коллективу кафедры коррозии металлов МГИСиС (ТУ) во главе с заведующим В.Ю.Васильевым за всестороннюю помощь и поддержку при проведении исследований. Сотрудничество с отраслевой научно-исследовательской лабораторией ОНИЛ-15 МГТУ ГА предопределило высокий уровень проведения механических испытаний и усталостных испытаний. Особую благодарность автор выражает сотрудникам кафедры физического материаловедения МГИСиС (ТУ) за помощь в проведении рентгенографического анализа и интерпретации данных о структурном состоянии. Помощь Д.Л.Дьяконова (ЦНИИЧЕРМЕТ) и Д.Н.Сергеевой 8
ВИЛС) была неоценима при проведении электронномикроскопических исследований. Автор выражает также благодарность д.т.н. В.Я.Баянкину (ФТИ УрО РАН) за содействие в проведении химического анализа поверхности методом МСВИ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Салимон, Светлана Радиковна
выводы
1. Проведено исследование характера коррозионных повреждений панелей обшивки фюзеляжа самолета Ту-154 из сплава Д16АТ. Обнаружено, что при увеличении срока эксплуатации от 11 до 15 лет помимо неравномерной общей и питтинговой коррозии появляются очаги межкристаллитной коррозии.
2. Электронномикроскопические исследования выявили отсутствие интерметаллидов по границам зерен твердого раствора, тогда как в объёме зёрен обнаружены зоны типа ГП, вакансионные диски и геликоидальные дислокации. Интенсивный сток и коагуляция закалочных вакансий к границам зёрен приводят к их растворению и являются основными причинами МКК.
3. Установлено, что склонность к питтингообразованию в 3 % NaCl возрастает с увеличением срока эксплуатации. Сплав после 11 лет эксплуатации обладает наименьшей потенциальной склонностью к питтинговой коррозии.
4. Комплексом электрохимических и рентгенографических методов исследования обнаружены отличия свойств приповерхностных слоев сплава. Они находятся в соответствии с изменением химического состава по мере удаления от поверхности. Толщина слоя с измененным химическим составом зависит от интенсивности эксплуатации и может служить критерием деградации свойств исследуемого сплава.
5. Предложен метод послойного травления, который выявляет характер изменения типа текстуры и закономерности электрохимического поведения по мере удаления от поверхности сплава.
6. Изучено влияние лабораторных наработок в широком интервале срока жизни образцов на электрохимические и структурные характеристики сплава. Установлено, что увеличение количества циклов наработки приводит к понижению потенциала коррозии сплава и изменению вида анодных поляризационных кривых.
7. Определены реакции, соответствующие областям анодного активирования на поляризационных кривых. Они обусловлены повышенной концентрацией меди и железа в приповерхностных слоях.