Коррозионное растрескивание высокопрочных болтов в промышленной атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.14, кандидат наук Сотсков, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.17.14
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Сотсков, Николай Иванович
Оглавление
Стр.
1. Введение
2. Обзор литературы. Коррозионное растрескивание высокопрочной стали
2.1. Коррозионное растрескивание высокопрочной стали
в атмосферных условиях
2.2. Состав среда и продуктов коррозии, образующихся
на поверхности стали в промышленной атмосфере.. 10 2*3. Влияние электрохимических характеристик поверхности на коррозионное растрескивание стали
2.4« Зарождение и рост трещин при коррозионном растрескивании высокопрочной стали..••••••••••••••
2.5. Моделирование воздействия промышленной атмосферы
2.6. Выводы
3. Методика исследования
3.1. Материалы для исследования
3.2. Выбор формы и размеров образцов
3.3. Коррозионные испытания..••••••
3.4. Электрохимические исследования
3.5. Исследование поведения стали при катодном наводороживании
4. Результаты испытаний высокопрочных болтов на склонность к коррозионному растрескиванию и разработка
метода ускоренных испытаний
4.1. Результаты натурных и ускоренных коррозионных испытаний •.•*•••.•••.»••••...••«•••••••
4.2. Характерные признаки разрушения высокопрочной
стали при коррозионных испытаниях
Стр.
4.3. Выводы
5. Основные характеристики коррозионного растрескивания высокопрочной стали
5.1. Электрохимические характеристики очищенной поверхности стали
5.2. Влияние высокотемпературной окалины на атмосферную коррозию болтовой стали
5.3. Влияние ржавчины на электрохимические характеристики при атмосферной коррозии
5.4. Влияние статических напряжений на электрохимические характеристики поверхности стали, покрытой высокотемпературной окалиной и продуктами коррозии
5.5. Взаимосвязь электрохимических характеристик поверхности высокопрочной стали и её склонности к коррозионному растрескиванию
5.6. Характер развития трещин в высокопрочной стали
5.7. Исследование водородного охрупчивания высокопрочной стали
5.8. Выводы
6. Исследование коррозии под напряжением стали новых
марок
6.1. Электрохимические характеристики стали
6.2. Результаты ускоренных коррозионных испытаний
6.3. Влияние температуры отпуска высокопрочных болтов на их склонность к коррозионному растрескиванию
6.4. Выводы
7. Общие выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозионное растрескивание высокопрочных болтов в промышленной атмосфере»
- 4 -I, Введение
Одной из наиболее часто встречающихся причин разрушения элементов конструкций из высокопрочной стали, в частности, высокопрочных болтов в зданиях и сооружениях, является коррозионное растрескивание при эксплуатации конструкций на открытом воздухе и внутри зданий.
Исследования коррозионного растрескивания высокопрочных материалов при воздействии агрессивной атмосферы проводятся крайне редко. Отсутствуют достоверные данные ускоренных испытаний, проведенных в условиях, имитирующих воздействие атмосферы. Большинство исследователей в СССР и за рубежом проводят испытания стали на склонность к коррозионному растрескиванию в растворе хлорида натрия. Эти результаты в определенной степени коррелируют с испытаниями в морской атмосфере, но недостаточно обоснованы для моделирования промышленной атмосферы* Совершенно не учитывается роль продуктов атмосферной коррозии в пассивировании высокопрочной стали, не изучены вопросы о наводороживании стали в атмосферных условиях и кинетике роста трещин при атмосферных испытаниях*
Коррозионное растрескивание конструкционных сталей уже служило предметом исследований, проводившихся в СССР и за рубежом Установлено, что мартенситная сталь особенно склонна к коррозионному растрескиванию непосредственно после закалки и низкого отпуска. Повышение длительности вылеживания (отдыха), повышение температуры и продолжительности отпуска понижают эту склонность. Показано, что закалённая сталь весьма чувствительна к наличию в ней водорода /"3,4,5,/ и к действию ряда поверхностно--активных веществ: например, влага воздуха способна вызвать замедленное разрушение закаленных и отпущенных напряженных деталей из среднеуглеродистой стали. Имеются сведения, что воздействие
агрессивной в коррозионном отношении среды приводит к коррозионному растрескиванию высокопрочных болтов из стали некоторых марок даже после отпуска при средних температурах /""6,7
При использовании высокопрочных болтов в процессе монтажа и эксплуатации строительных металлоконструкций некоторые болты, поставленные с усилием растяжения, эквивалентным 0,6 (5^ , хрупко разрушаются и вылетают из болтового отверстия. Как правило, такое разрушение сопровождается очень небольшой пластической деформацией. Обычно разрушение происходит по участкам с высокой концентрацией напряжений (резьба, надрезы, усталостные трещины и коррозионные питтинги). Склонность высокопрочных болтов к коррозионному растрескиванию ограничивает объёмы их использования для монтажных соединений в строительных металлоконструкциях, препятствует дальнейшему повышению прочности стали для болтов, приводит к дополнительным трудозатратам, ухудшает условия безопасности работ*
Настоящее исследование поставлено с целью разработки методов ускоренного определения склонности болтов из высокопрочной стали к коррозионному растрескиванию в промышленной атмосфере, позволяющих ускорить внедрение стали новых марок для болтов в строительных конструкциях и определить области их применения*
Исследование и выявление наиболее значимых факторов (состава стали, состояния поверхности, температуры отпуска, степени агрессивного воздействия среды, наводороживания стали в процессе атмосферной коррозии) на коррозионное растрескивание высокопрочной стали позволило обосновать режим ускоренных коррозионных испытаний, имитирующий воздействие слабоагрессивной промышленной атмосфер!, выявить рациональные области применения высокопрочных болтов и установить ограничения по применению стали с различными химическим составом и временным сопротивлением разрыву* Применение
метода электрохимических исследований (сравнение анодных потен-циодинамических кривых, снятых с чистой поверхности стали и поверхности, покрытой продуктами коррозии) позволило характеризовать защитные свойства продуктов коррозии на поверхности стали и склонность ее к коррозионному растрескиванию.
Автор выражает благодарность к.т.н. Шляфирнеру А.Н. за ценные советы и помощь, оказанную при работе над диссертацией.
- 7 -
2. Обзор литературы. Коррозионное растрескивание высокопрочной стали
2.1. Коррозионное растрескивание стали в атмосферных условиях
Многочисленные исследования позволяют выявить условия, при которых возможно коррозионное растрескивание (КР) высокопрочной строительной стали. Трехлетние натурные испытания в промышленной и сельской атмосфере и морской воде строительной стали с временным сопротивлением разрыву (прочностью) до 980 МПа не выявили её склонности к КР, независимо от концентрации легирующих элементов
¿"87.
С повышением прочности стали вероятность разрушения элементов конструкций вследствие КР значительно возрастает. Считают, что в морской атмосфере высокопрочная конструкционная сталь устойчива при её прочности до 1200 МПа, в то время как сталь с прочностью от 1400 МПа в той или иной мере подвержена КР. Наиболее устойчива при этом мартенситностареющая сталь /"9Эти результаты хорошо коррелируют с данными лабораторных испытаний образцов в 3% растворе хлористого натрия, где склонность стали к КР проявляется при её прочности 1400 МПа и выше /~Ю__7. Однако, в той же работе указывается, что материалы, которые менее устойчивы при периодическом погружении в хлорид натрия, не обязательно будут более восприимчивы к КР в атмосфере.
Тем не менее прочность стали 1400 МПа можно принять за условную границу для материалов, заслуживающих пристального внимания с этой точки зрения. В строительных металлоконструкциях такой и более высокой прочностью могут обладать высокопрочные болты. Высокая прочность болтов достигается за счет содержания углерода в них порядка 0,3-0,4%, хрома порядка 1,5% и дополнительного легирова-
ния другими элементами, а также термической или термомеханической обработкой /~7_7.
Склонность болтовой стали к замедленному разрушению вынуждает американские, японские и другие фирмы переходить на сталь для болтов с более низким содержанием углерода и, как правило, с более низкой прочностью /"II,12J. Так, сталь, рекомендуемая компанией "Явата борутэн", содержит всего 0,2-0,25% углерода и после термической обработки (закалка с 900°С, отпуск при 400°С) имеет предел прочности лишь несколько выше 1100 МПа. Тем не менее и эта сталь не гарантирована от замедленного разрушения /"II. Сталь типа " Бааб" содержит 0,2-0,3% углерода и тоже в различной степени подвержена разрушению в результате воздействия агрессивной среды /~12_7, причём с повышением прочности её коррозионная стойкость снижается.
Проведенные испытания стали 4330М, 4340, 300М, НИ, содержащей от 0,30 до 0,42% углерода и термообработанной на пределы прочности 1670-2350 МПа под напряжением 0,5(5^2 в морской атмосфере привели к разрушению образцов за 28 суток и меньше /~13_7.
Разрушались в морской атмосфере и образцы из стали 4337Со с пределом текучести 1200-1770 МПа, нагруженные до 0,75 /~14 Образцы из этой стали под действием той же нагрузки разрушались в промышленной атмосфере Монровилла и Питсбурга (штат Пенсильвания) /~14_7. Средняя продолжительность испытаний до разрушения составляла от 8 до 47 суток, причём время до разрушения в условиях агрессивной атмосферы Питсбурга оказалось больше, чем в сравнительно мягких условиях Монровилла.
Прочность отечественных болтов из стали 40Х по ГОСТ 22356-77 должна составлять не менее 1080 МПа. При этом допустимые растягивающие напряжения в болтах достигают 70% предела прочности /~15__7. Такие болты хорошо себя зарекомендовали в металлостроительстве,
но их прочность уже не удовлетворяет современным требованиям, связанным с применением в стальных конструкциях высокопрочной стали.
В настоящее время разработаны отечественные болты с прочностью на разрыв 1470-1770 МПа /"16Повышение прочности достигается дополнительным легированием, иногда при одновременном снижении температуры отпуска, что не может не повлиять на склонность болтов к КР. Отсюда вытекает необходимость исследования этого процесса применительно к эксплуатации высокопрочных болтов в промышленной атмосфере.
Исследования высокопрочной стали 38ХС с временным сопротивлением разрыву 1470-1670 МПа /~7показали, что эта сталь подвержена КР в промышленной атмосфере. В этой работе высказывается предположение о коррозионном характере разрушения, причём развитие трещин происходило по границам наследственных аустенитных зёрен, что характерно как для КР, так и для водородного охрупчива-ния высокопрочной стали /~17_7.
При атмосферной коррозии не исключено наводороживание стали. Так, в работе /~18было отмечено, что при содержании водорода около 10 мл/100 г, которое достигается в процессе атмосферной коррозии, сталь 20 приобретает необратимую водородную хрупкость. Наводороживание стали способствует снижению её пластичности и прочности. С повышением содержания водорода уменьшается поперечное сужение и удлинение стали /"1,19причём поперечное сужение уменьшается в гораздо большей степени, чем удлинение. В результате интенсивного наводороживания в ряде случаев изменяется характер разрушения стали от вязкого к хрупкому, что свидетельствует о понижении сопротивления отрыву /~1_7.
Растворимость водорода и его влияние на механические свойства в сильной степени зависят от структуры стали. Рядом исследова-
телей /"1,20,21J было показано, что влияние водорода на свойства стали в значительной степени определяется ее прочностью и структурой, с повышением прочности отрицательное влияние водорода на механические свойства стали возрастает. В работе /"I^ было установлено, что наибольшее влияние наводороживания на механические свойства проявляется в случае стали с мартенситной структурой.
Наводороживание оказывает решающее влияние на замедленное разрушение высокопрочной стали. В работе /~22_7 было показано, что влияние водорода на замедленное разрушение высокопрочной стали 4340 проявляется особенно сильно при наличии концентраторов напряжений. Наиболее заметное влияние наводороживания на замедленное разрушение стали наблюдается при одновременном воздействии растягивающих напряжений и атомарного водорода /~1,23_7. В этом случае замедленное разрушение может происходить при напряжениях, во много раз ниже предела текучести.
2.2. Состав среды и продуктов коррозии, образующихся на поверхности стали в промышленной атмосфере
Коррозионное растрескиванию в атмосфере, как правило, подвергается сталь, уже покрытая продуктами коррозии. Состав и свойства последних определяются условиями протекания коррозионного процесса.
Среди ряда параметров, определяющих скорость коррозии стали в промышленной атмосфере, таких как продолжительность увлажнения поверхности, загазованность и задымленность воздуха и т.д., удалось выделить решающие факторы, которые позволили прогнозировать коррозию стали в реальных условиях /~24,25—7. Некоторые данные уже сейчас дают возможность сопоставлять скорость коррозии стали некоторых марок в различных промышленных атмосферах, учитывая как фактическое время коррозии /"24так и содержание агрессивных
газов /""25
Наиболее агрессивным по отношению к стали газом в промышленной атмосфере является сернистый ангидрид. Статистическая обработка данных о коррозии стали двух марок в 22 точках Шеффилда и его окрестностей (Англия) показала, что содержание в атмосфере промышленного района на 50% определяет скорость коррозии стали /"25_7, Коэффициент корреляции скорости коррозии с содержанием 5^2, составил 0,6-0,7 при изменении последнего в пределах 125-250 мг/м3 и изменении задымленности от 90 до 325 мг/м3. Коэффициент корреляции между задымленностью и концентрацией в воздухе Шеффилда составил 0,8.
Аналогичные данные получены при испытаниях стали в 12 географических пунктах Японии /~26_7. Коррозионные потери в наибольшей степени зависели от концентрации сернистого газа в воздухе за исключением прибрежных районов, где превалирующая роль оставалась за содержанием в воздухе хлорида натрия. Установлена также однозначная связь между скоростью коррозии и метеорологическими данными, т.е. продолжительностью увлажнения поверхности стали, подобная показанной в работе /~24_7.
Однако, до сих пор нет единого мнения о механизме воздействия сернистого газа на металлическую поверхность в процессе атмосферной коррозии /"27Так, по Шикорру, сернистый газ адсорбируется на слегка прокорродировавшей металлической поверхности, затем, реагируя в присутствии кислорода с железом, образует сульфат и, наконец, в присутствии кислорода и влаги образует гидроокись Ге ООН и сернистую кислоту, которая затем сама участвует в электрохимическом процессе. Низкий уровень относительной влажности воздуха (ниже 75%) задерживает последнюю стадию, а присутствие продуктов коррозии оказывает каталитическое действие /"28J^
Розенфельд И.Л. /"29 7 считает, что сернистый газ непосред-
ственно участвует в катодном процессе, существенно ускоряя его и, следовательно, повышая скорость коррозии, так как растворимость сернистого газа в растворе или в пленке влаги на поверх -ности металла на два порядка выше, чем растворимость кислорода. Так, в работе /""30^ показано, что при содержании сернистого газа в атмосфере 2,5 мг/м3 содержание его в растворе за два часа достигает 10 мг/л. По мере расхода газа на коррозию новые его порции переходят в раствор.
Однако, следует учитывать, что при переходе от объёма раствора к пленке влаги процесс коррозии изменяется. Поэтому оба предложения о механизме влияния сернистого газа на атмосферную коррозию стали нуждаются в дальнейшем экспериментальном подтверждении, получение которого затруднено вследствие сложности проведения эксперимента под тонкой пленкой влаги.
Можно лишь считать установленным, что, значительно ускоряя процесс коррозии, сернистый газ в определенных условиях приводит к образованию пленки сульфата железа, достаточно плотной, чтобы тормозить процесс дальнейшей коррозии. В результате выявляется некоторое критическое содержание сернистого газа в воздухе, при котором скорость коррозии стали максимальна /"31,32^. При этом содержание сульфат-иона в ржавчине либо также проходит через максимум /~31_7> либо лишь незначительно возрастает при дальнейшем существенном повышении содержания сернистого газа в воздухе /~32_], Другим источником сульфатов в ржавчине является сера, присутствующая в стали /~33_7. Переходя из металла в ржавчину, сера рыхлит последнюю и затрудняет образование защитного слоя продуктов коррозии.
Причиной высокой коррозионной стойкости низколегированной стали некоторых марок является тонкая двухслойная ржавчина, защитные свойства которой определяет плотный внутренний слой /"34,
35_/. Процессы же с участием сернистого газа происходят, в основном, на наружной поверхности ржавчины. Поэтому сернистый газ может не вступать во взаимодействие с отдельными легирующими элементами, которые частично переходят во внутренний слой ржавчины /~35_7. Предполагается даже /"34 7, что атмосферная коррозия под ржавчиной протекает путём взаимной диффузии элементов через внутренний слой продуктов коррозии, подобно тому как это происходит при высокотемпературной коррозии.
Исследование влияния продуктов коррозии на атмосферную коррозию углеродистой стали в присутствии 50{>» проведенное в работе /~3б__7» показало, что защитные свойства продуктов коррозии тем выше, чем более длительное время образцы подвергались коррозионным испытаниям, В работе также отмечено, что защитные свойства продуктов коррозии определяются не их толщиной, а процессом "старения", в результате которого образуется более компактный слой продуктов коррозии.
О повышении защитных свойств продуктов коррозии во времени свидетельствуют и электрохимические характеристики, из которых видно, что время вьщержки в коррозионной среде приводит к смещению потенциала к более положительным значениям и увеличению анодной поляризации /~36__7.
Исследования начальных стадий процесса образования ржавчины стали с 0,2%С при воздействии дистиллированной или питьевой воды показали, что, кроме ¿Г-ре ООН и Рез » в ржавчине присутствуют и Ре ООН. В работе /~38_7 показано, что при испытаниях стали ЗОХГСА в атмосферных условиях основными продуктами коррозии являются ШН (гетит),Г-РеООН (лепидокрокит) и некоторое количество FeS 0ц .
Как показали исследования /~39_7, лимитирующей стадией образования ржавчины при атмосферной коррозии является реакция окисления двухвалентного железа: 4 Рё 2 И^О + 3 0« +8е 4 Ре ООН
Скорость коррозии является функцией от концентрации Б , количества Н2 0 и температуры (если принять, что концентрация кислорода постоянна и концентрация ионов пропорциональна
содержанию 509 в атмосфере). При температуре выше нуля и невысоком содержании скорость коррозии возрастает с ростом температуры и толщины слоя влаги. При невысокой влажности воздуха скорость коррозии возрастает с ростом температуры и содержания
При больших толщинах слоя влаги на поверхности и температуре выше 15°С ускоряющее действие Б02 на скорость коррозии резко снижается.
Образующиеся продукты коррозии заметно изменяют электрохимические характеристики поверхности, которые в свою очередь, оказывают влияние на КР.
2.3. Влияние электрохимических характеристик поверхности на коррозионное растрескивание стали
КР, не связанное с эффектами водородного охрупчивания, принято считать следствием острой локализации коррозионного процесса /"40_7. При этом вершина развивающейся трещины обычно представляется активным анодом. Значение электродного потенциала и характер его изменения во времени обычно являются исходными параметрами во многих коррозионных исследованиях, по которым в первом приближении можно судить об электрохимических процессах, протекающих на поверхности раздела металл-электролит.
В работе /~41_7 было показано, что в слабоокислительной среде потенциалы напряженных образцов из стали всех исследованных составов самопроизвольно смещаются во времени в положительную сторону, что связано с постепенным формированием защитных слоев на поверхности стали. При достижении определенного критического потенциала происходит зарождение трещины, рост которой приводит к
некоторому разблагораживанию потенциала, а разрушение образца сопровождается резким смещением потенциала в отрицательную сторону.
Более интенсивное разблагораживание электродного потенциала стали при приложении растягивающих напряжений характерно для металла на дне концентратора напряжений по сравнению с его стенками. Разность электродных потенциалов на этих участках в разбавленном растворе соляной кислоты с добавкой 1,75% перекиси водорода может достигать 200 мВ /~42
Специально разработанная методика микроэлектрохимического исследования коррозии металлов под напряжением /~42,43_7 позволила установить электрохимическую неоднородность между телом и границей зерна стали. При приложении растягивающих напряжений электродный потенциал границ зерен становится отрицательнее потенциала тела зерна.
Более интенсивное разблагораживание потенциала дна концентратора напряжений по сравнению с остальной поверхностью напряженного образца позволило предположить /~42,43_7, что развитие трещин при КР связано, главным образом, с работой коррозионного элемента концентратор напряжения - остальная поверхность; чем выше сила тока этого коррозионного элемента, тем короче промежуток времени до растрескивания.
Однако при испытаниях в некоторых коррозионных средах не обнаружили прямой связи между силой тока пары (напряжен-
ное) и сопротивлением КР высокопрочной стали /~44_7. Так, при измерении в различных средах силы тока пары
Ре-Ре (напряженное) на образцах из стали ВКС1 при значении растягивающих напряжений 1320 МПа было показано, что наибольшая сила тока пары наблюдается в растворе надсернокислого аммония (220 мкА), наименьшая - в 20% растворе Нз^О^ с добавкой 30 кг/м3 (40 мкА; сила тока
в 20% растворе Н без добавок составляла 70 мкА. Тем не
менее, появление трещин и разрушений в первом случае не было обнаружено, во втором случае образцы разрушались через 5 мин., в третьем - через 16 мин. Поэтому объяснить наблюдающиеся закономерности КР только работой коррозионного элемента металл-металл (напряженный),по мнению автора работы /~44_7> не представляется возможным.
Ряд исследователей /"42,45J объясняет разблагораживание электродного потенциала стали в местах концентрации напряжений под воздействием растягивающих напряжений тем, что здесь образуется значительно больше коррозионных язв и т.п., чем на остальной поверхности стали. В результате возникновения и функционирования коррозионных пар (вершина концентратора - анод, а близлежащие участки - катоды) происходит постепенное углубление язв, приводящее к зарождению коррозионных трещин.
Приложенные напряжения ускоряют растворение металла не только в результате его активации, но в некоторых случаях и вследствие структурных изменений. Под воздействием растягивающих напряжений могут иметь место локальный распад метастабильных фаз, фазовые превращения и другие процессы, вызывающие возникновение анодных участков, на которых развиваются коррозионные трещины /"467.
КР металла по механизму локального анодного растворения возможно лишь тогда, когда скорость коррозии в вершине концентратора \Л выше скорости коррозии на остальной поверхности Х/^ . Чем больше разница скоростей коррозии V*Х/^ , тем материал более чувствителен к КР /~44,47 - 49_7-
Если же в металле уже имеется трещина или другой концентратор, то их развитие под воздействием коррозионной среды происходит только по достижении некоторого критического напряжения, при котором напряжение еще ускоряет локальное растворение металла в
вершине трещины. При меньших напряжениях, наоборот, может иметь место притупление дна дефекта и уменьшение концентрации напряжений /~50_7* Так, в работе /~51_7 было показано, что при нагруже-нии до 6т образца с трещиной из отожженной стали при испытаниях в растворе кислоты соотношение V} /У^ составляло 5,3. Этого оказалось недостаточно для протекания растрескивания. В результате наблюдали лишь растравливание (притупление) острия трещины и снижение концентрации напряжений.
КР стали возможно тогда, когда напряжения в вершине трещины настолько ускоряют локальное растворение металла, что оно приводит к росту концентрации напряжений, а соотношение У//^ превышает 100. Очевидно, при КР пластичных сталей это условие может соблюдаться только в электролитах, вызывающих пассивацию основной поверхности и значительное увеличение соотношения V^ / в результате локального разрушения защитных пленок /~50,51_7*
Благодаря поляризации, вызываемой образованием специфических микропар, за характером роста трещины при коррозии под напряжением в электролите можно наблюдать по изменению электрохимических характеристик при статическом или динамическом нагружении /~52_7. Влияние отдельных факторов на зарождение трещины, таких как адсорбция специфических анионов /~53_7> изменение характера анодного процесса под действием приложенных напряжений £Ы Ji обычно определяют по изменению поляризационных диаграмм при динамическом наложении потенциала. Так, деформация не сказывается на плотности анодного тока в области неустойчивого пассивного состояния и начала пассивности. В пассивной области приложенные напряжения могут значительно сдвинуть потенциал и увеличить анодный ток на 2-3 порядка за счет разрушения пассивной пленки /~54__7» Если защитная пленка на воздухе образуется на поверхности напряженной стали, то время для разрушения этой пленки и, следо-
вательно, зарождение трещины значительно увеличивается по сравнению с тем, как это происходит, когда нагружение производится уже в процессе воздействия среды / 55,56Этот факт также свидетельствует о зарождении трещины на участке нестабильности защитной плёнки.
Такими участками часто служат макронеоднородности стальной поверхности. Трещины могут начинаться, например, от дефектов на поверхности или от включений, вокруг которых концентрируются напряжения /"57Наличие макронеоднородностей на растянутой поверхности приводит к тому, что скорость локальной коррозии становится намного выше скорости общей коррозии стали. Ф.Ф.Ажогин /"58 J считает это необходимым условием образования коррозионной трещины.
С ростом напряжений разница в скоростях местной и общей коррозии возрастает. В большей степени это наблюдается при коррозии с водородной деполяризацией. При кислородной деполяризации скорость коррозии ограничивается торможением диффузии кислорода в электролите. При отсутствии диффузионного торможения (атмосферная коррозия стали под тонкой плёнкой влаги) высокопрочные стали могут оказаться чувствительными к КР /~58 J.
2.4. Зарождение и рост трещин при коррозионном растрескивании высокопрочной стали
Зарождение и развитие коррозионной трещины одни исследователи / 59,601 рассматривают как суммарный результат возникновения в зоне разрушения отдельных микро- или субмикроразрушений типа надрывов, развивающихся под электрохимическим воздействием среды; другие исследователи /"61-64 J - как непрерывный электрохимический процесс растворения металла в вершине трещины.