Коррозионная стойкость шлакощелочных вяжущих и бетонов в органических агрессивных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гончаров, Николай Николаевич

  • Гончаров, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 172
Гончаров, Николай Николаевич. Коррозионная стойкость шлакощелочных вяжущих и бетонов в органических агрессивных средах: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Киев. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончаров, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика основных факторов, влияющих на стойкость бетонов и растворов на портландцементе в агрессивных органических средах

1.1.1. Факторы, влияющие на стойкость бетонов в нефтяных средах

1.1.2. Факторы, влияющие на стойкость бетонов в органических кислых средах и средах пищевых производств.

1.2. Особенности макро-и микроструктуры шлакощелочных вяжущих и бетонов на их основе

1.3. Теоретические предпосылки и задачи исследований.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЙСОДНЬК МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ШЛАКОЩЕЛОЧНЫХ ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ В ОРГАНИЧЕСКИХ СРЩЦАХ ПРИ ПОЛНОМ ПОГРУЖЕНИИ.

3.1. Исследование коррозионной стойкости в нефтепродуктах.

3.2. Исследования коррозионной стойкости в органических кислотах и средах пищевых производств

3.3. Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ 1Ш1АК0-ЩЕЛ0ЧН0Г0 ВЯЖУЩЕГО И ОРГАНИЧЕСКОГО ВОЛОКНА С ПОВЫШЕННОЙ СТОЙКОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ КАПИЛЛЯРНОГО ПОДСОСА В ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ.

4.1. Исследование сил сцепления шлакощелочных вяжущих с органическим волокном.

4.2. Определение степени влияния технологических факторов на прочностные свойства композиционных материалов на основе шлакощелочного вяжущего и органического волокна.

4.3. Исследование влияния дисперсного армирования органическими волокнами на коррозионную стойкость шлакоще-лочных вяжущих и бетонов на капиллярный подсос и истираемость в средах пищевых производств

4.4. Выводы. ИЗ

Глава 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНИК0-ЭК0Н0-МИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ШЛАКОЩЕЛОЧНЫХ БЕТОНОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ АГРЕССИВНЫХ СРВД.

5.1. Опытно-промышленное внедрение шлакощелочных бетонов и испытание их коррозионной стойкости в органических агрессивных средах

5.1.1. Выпуск опытно-промышленных партий изделий из шлакощелочного бетона

5.1.2. Бетонирование участка пола в цеху мясокомбината и испытание стойкости шлакощелочного бетона в производственных условиях.

5.2. Расчет экономической эффективности применения шлакощелочных бетонов для покрытий полов жировых цехов мясокомбината

5.3. Разработка технических указаний по применению бетонов на шлакощелочном вяжущем в агрессивных органических средах.

5.3.1. Общие положения

5.3.2. Оценка степени агрессивного воздействия растворов органических сред на бетон на шлакощелочном вяжущем

5.3.3. Область применения бетонов на шлакощелочном вяжущем в агрессивных средах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозионная стойкость шлакощелочных вяжущих и бетонов в органических агрессивных средах»

Одной из наиболее актуальных задач, поставленных партией и правительством, является задача комплексного использования С1лрьевых ресурсов. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 года [ I ] указывается на необходимость в области естественных и теоретических наук решить несколько важнейших проблем, одной из которых предусмотрено "создание химико-технологических процессов полз^чения новых веществ и материалов с заданными свойствами".В различных отраслях народного хозяйства: в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве-применяется множество покрытий и изделий, подверженных воздействию органических агрессивных сред[3, 57, 76, 142, 161]. Наиболее быстрому разрушению подвержены покрытия полов промышленных зданий и пищевых комбинатов [13, 87, 88, 91, 152].Создание материалов из недефицитного местного сырья, имеющих повышенную стойкость в органических средах, позволило бы уменьшить потери, связанные с простоем оборудования пищевых комбинатов, увеличить объем строительства в сельском хозяйстве и внесло бы определенный вклад в решение Продовольственной программы[2].Решению проблем создания бетонов, стойких к воздействию органических сред, посвящены работы коллективов ученых как в нашей стране, так и за рубежом. В этой области известны работы Н.В. Васильева [17,18], Г.К.Дементьева[54], Ф.М.Иванова[57,58], В.М.Москвина [86,87,88,89], Н. А.Мещанского [90], А.Ф.Полака[104] , В.Б. Ратинова[110], П.А.Ребиндера[111, 112], Ю.А.Саввиной[124,126,1271, А.В.Чуйко[150,152,153], Робертса[1б5], X.Вудса[1бб] , В.Эванса [167]и других, в которых были определены основные факторы, влияющие на стойкость портландцемента в органических кислотах и средах пищевых производств. В результате исследований установлена недостаточная стойкость портландцементных бетонов в высокомолекулярных кислотах и предложена их замена полимербетонами[7б,133,142, 151]. Однако, применение полимербетонов требует усложнения технологии, применения дефицитных токсичных смол, что запрещено санитарными нормами для большинства предприятий пищевой промышленности.Наиболее перспективными для использования в условиях воздействия органических сред являются материалы с минимальной капиллярной пористостью, имеющие в составе продуктов гидратации новообразования с пониженной растворимостью в пресной воде и растворах кислот. К таким материалам относятся и шлакощелочные вяжущие и бетоны.Исследованию коррозионной стойкости шлакощелочных бетонов в 1 различных средах посвящены работы В.Д.Глуховского[25,27,29,33,34, 35,36,40], В.В.Гончарова[41,43], В.П.Ильина[б01, П.В.Кривенко[б5, бб], В.А.Матвиенко[81], А.В.Мироненко[б8], И.А.Пашкова[96], В.А.Ракши[108], Ю.А.Саввиной[l25] , О.Н.Сикорского[131] , В.Г.Шкляренко [l57] .Из анализа этих работ сле,цует, что наиболее полно были проведены исследования стойкости шлакощелочных вяжущих и бетонов на их основе в минеральных средах. Указанные работы свидетельствуют ) о высоких эксплуатационных свойствах шлакощелочных вяжущих и бетонов в условиях коррозионного воздействия минеральных кислот, что объясняется особенностями их макро- и микроструктуры. _^ / Процессы коррозии шлакощелочных мелкозернистых бетонов исследовались лишь в некоторых органических средах и только для отдельных мелкозернистых составов бетонов[41, 43,96,131,159], что не позволило выявить основные закономерности стойкости шлакощелочных вяжущих и бетонов в зависимости от вида применяемого шлака, типа щелочного компонента, выявить характер процессов, происходящих в данных материалах, в различных группах органических сред, разработать рекомендации по защите и методы повышения стойкости вяжущих в данных средах.Научная новизна заключается в следующем: - изучены особенности влияния химического и минералогического состава шлака, вида щелочного компонента, молекулярного веса органических сред на коррозионную стойкость шлакощелочных вяжущих и бетонов в органических средах ; - изучена кинетика изменения кристаллической фазы в составе про- / дуктов гидратации шлакощелочных вяжущих на различных щелочных компонентах и их структуры после хранения в органических средах;! - доказано, что введение органической капроновой нити в шлакощелочное вяжущее позволяет получить композиционный материал с повышенной износостойкостью и стойкостью в органических агрессивнЕях средах (а.с. СССР № 1046222).Установлена возможность повышения стойкости шлакощелочных вяжущих в органических средах в условиях капиллярного подсоса.Результаты исследований использованы при выполнении отраслевой программы Мшромстроя СССР и Госстроя СССР 0.55.16,264 "Создать и освоить цроизводство шлакощелочных вяжущих и бетонов и железобетонных конструкций и изделий на их основе, в том числе и высокопрочных" (раздел 03.02) и легли в основу разработанных в соответствии с этой программой ВСН 67-247-83 (глава 5). По результатам исследований получено а.с. (СССР) № 1046222 (приложение I).На основании результатов проведенных исследований осуществлена проверка предложенных составов шлакощелочных бетонов в производственных условиях.Выпуск дорожных плит из составов шлакощелочных бетонов, обладающих повышенной стойкостью к воздействию органических сред животноводческих ферм и повышенной морозостойкостью,был проведен на заводе по производству бетонных изделий из шлакощелочного бетона в системе Запорожского треста "Облмежколхоздорстрой". Экономический эффект от повышения долговечности шлакощелочного бетона взамен бетона на портландцементе для плит подъездных путей животноводческих ферм и выгульных площадок для животных при объеме внедрения 2400 м^ составил 55570 руб.Разработанные составы шлакощелочных бетонов, обладающие высокой стойкостью в животном жире, опробованы для строительства бетонных полов в жировом цеху Киевского мясокомбината. Экономический эффект за счет повышения долговечности от предполагаемого внедрения покрытий полов, только на одном мясокомбинате^ гфи объеме внедрения 2000 м^ составит 49000 руб.Диссертационная работа выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории грунтосиликатов и на кафедре технологии производства бетонных и железобетонных изделий и конструкций Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института. Автор выражает благодарность руководителю-консультанту данной диссертационной работы ст.н.с.лаборатории коррозии НИИЖБа Госстроя СССР, к.т.н. Ю.А.Саввиной. I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гончаров, Николай Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что процессы, протекающие в шлакощелочных вяжущих в органических агрессивных средах, имеют различный характер и обуславливаются преимущественно молекулярным весом и кислотностью последних.

2. Коррозионная стойкость шлакощелочных вяжущих и бетонов после двух лет хранения в углеводородных средах: керосине, дизельном топливе, минеральном масле, нефти превышает стойкость портландцемента и бетона на его основе за счет образования структуры вяжущего с более низкой капиллярной пористостью и продолжения процессов гидратации вяжущих в органических средах.

3. Коррозионная стойкость шлакощелочных вяжущих в органических низкомолекулярных кислотах: уксусной, молочной и глицерине незначительно превышает стойкость портландцемента, поскольку при взаимодействии шлакощелочного вяжущего и портландцемента с указанными кислотами образуются преимущественно хорошо растворимые продукты, легко вымывающиеся из образцов.

4. Стойкость шлакощелочных вяжущих и бетонов в средах,содержащих высокомолекулярные соединения: тузлуке, растворе сахара, животном жире более чем в три раза превышает стойкость портландцемента и традиционных бетонов. Прочность при изгибе шлакощелочных вяжущих и бетонов после хранения в органических средах, содержащих высокомолекулярные соединения, со времением возрастает или остается на начальном уровне, а в бетонах на портландцементе в данных средах происходит значительное уменьшение прочности по сравнению с начальной.

5. Коррозионная стойкость шлакощелочных вяжущих и бетонов после хранения в органических средах, содержащих высокомолекулярные соединения,увеличивается с уменьшением основности шлака и в зависимости от вида применяемого щелочного компонента в следующем ряду: едкий натр, содощелочной плав, сода, метасиликат натрия,ди-силикат натрия.

6. Рентгенофазовым анализом установлено, что после годичного хранения в тузлуке, растворе сахара, животном жире содержание в составе продуктов гидратации шлакощелочных вяжущих низкоосновных гидросиликатов группы СЗН(В) с!= 3,04; 1,82; 1,658 А и с1 =3,06; 2,81; 1,83; 1,67 А, кальцита ± = 3,037; 2,27; 2,05 А в зависимости от типа применяемого щелочного компонента - или увеличилось, или оставалось неизменным. В портландцементе, в аналогичных условиях, содержание в составе продуктов гидратации Са(0И)г ¿¿=4,90;

5,11; 2,62 А и гидросиликатов кальция группы СВН(В) ¿=3,04; о о

1,81; 1,67 А, алита и белита а. = 3,32; 2,76; 2,18 А уменьшается.

Полученные данные были подтверждены комплексным термическим анализом.

7. Электронномикроскопическими и петрографическими исследованиями установлено, что структура поверхности шлакощелочных вяжущих после года хранения в тузлуке, животном жире не разрушается, поскольку образующиеся малорастворимые натриевые мыла не увеличиваются в объеме, а кальматируют поры и способствуют уплотнению материала.

8. Введение органической нити в состав шлакощелочного вяжущего позволяет получить композиционный материал с повышенной ударной вязкостью, износостойкостью и коррозионной стойкостью в органических средах.

9. Экономический эффект от предполагаемого внедрения покрытий полов жирового цеха только одного мясокомбината при объеме внедрения 2000 м3 составляет 49000 руб.

Экономический эффект от промышленного внедрения дорожных плит и бордюрных камней при строительстве покрытий дорожного полотна и выгульных площадок животноводческих ферм за счет увеличения долговечности при объеме внедрения 2400 м3 составил 55560руб.

10. Результаты настоящих исследований позволяют причислить шлакощелочные вяжущие и бетоны к специальным, обладающим высокой стойкостью в органических средах, что позволяет более широко и эффективно использовать данные материалы для народного хозяйства страны.