Корреляция между макропараметрами плазмы и характеристиками флуктуаций плотности плазмы в стеллараторе TJ-II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Петров, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петров, Александр Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Обзор экспериментов по исследованию флуктуаций плотности плазмы в тороидальных установках диагностикой микроволнового рассеяния.
1.1. Необходимость исследования флуктуаций плотности плазмы в тороидальных установках.
1.2. Физические основы диагностики микроволнового рассеяния.
1.3. Расчетные основы диагностики.
1.3.1. Передача мощности рупорно-линзовыми антеннами.
1.3.2. Оценка мощности, рассеянной на флуктуациях плотности плазмы.
1.3.3. Экспериментальное определение спектральной плотности и чувствительности методики.
1.4. Принципы проектирования диагностики микроволнового рассеяния.
1.5. Исследования флуктуаций плотности плазмы в стеллараторах методом микроволнового рассеяния.
1.5.1. Исследование флуктуаций плотности плазмы в стеллараторе Л-2.
1.5.2. Исследование флуктуаций плотности плазмы в стеллараторе ATF.
1.5.3. Исследование флуктуаций плотности плазмы в стеллараторе TJ-1U.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляция между макропараметрами плазмы и характеристиками флуктуаций плотности плазмы в стеллараторе TJ-II»
Диссертационная работа связана с одной из фундаментальных проблем, существующих в физике плазмы, - определением параметров плазмы в тороидальных установках (стеллараторах и токамаках) и их связи с флуктуациями плотности в этой плазме. К настоящему времени общепризнанным фактом считается то, что диффузия частиц и теплопроводность в токамаках и стеллараторах зависит от интенсивности флуктуаций плотности плазмы, электрического поля и температуры частиц [см., например, 1,2]. Поэтому информация о характеристиках флуктуаций, о связи этих характеристик с различными макропараметрами плазмы является принципиально важной для решения фундаментальных задач и прикладных проблем, связанных с удержанием высокотемпературной плазмы в термоядерных установках.
Задачей данной работы является исследование корреляции между макропараметрами плазмы и характеристиками флуктуаций плотности плазмы в стеллараторе TJ-II (Мадрид, Испания)
Исследования флуктуаций высокотемпературной плазмы в центре плазменного шнура существенно ограничены сложностью диагностической техники. На больших термоядерных установках такие диагностики должны быть бесконтактными и располагаться на больших расстояниях. В настоящее время успешно развиваются следующие диагностики - это, в первую очередь, диагностики методом рассеяния в плазме лазерного [3] и СВЧ излучения [4,5], а также диагностика «Heavy ion beam probe» (HIBP) или зондирование пучком тяжелых ионов [6]. Эти диагностики дополняют друг друга, потому что измерения проводятся в разных областях плазменных шнуров, в которых определяются разные пространственные масштабы ч пульсаций. Диагностика микроволнового рассеяния в плазме, которая является основным методом исследования в данной диссертации, позволяет исследовать флуктуации плотности плазмы в широком диапазоне волновых чисел в заданной области плазменного шнура, а в случае многоканального исполнения сравнивать флуктуации плотности в различных областях плазмы и/или изучать их интегральные характеристики [7]. В диагностиках микроволнового рассеяния на флуктуациях плотности плазмы широко используется излучение миллиметрового диапазона длин волн, частота которого выше частоты отсечки для плазмы большинства установок. Наиболее часто применяется излучение с длиной волны \~2 мм (впервые в токамаках [8,9]), что и определило название «диагностика 2-мм рассеяния».
Особенный интерес представляет исследований флуктуаций в стеллараторах, связанное с необходимостью учета турбулентного переноса в балансе частиц в рамках неоклассической теории. С целью исследования флуктуаций плотности высокотемпературной плазмы в стеллараторах в отделе физики плазмы ИОФ РАН были разработаны диагностики 2-мм рассеяния в стеллараторах Л-2 [10], ATF [11], TJ-IU [12]. Полученный опыт работы позволил разработать и создать диагностику 2-мм рассеяния для исследования флуктуаций плотности плазмы в стеллараторе TJ-II со сложной трехмерной геометрией плазменного шнура.
Разработанная диагностика 2-мм рассеяния явилась основой данной диссертации, которая позволила в ряде физических экспериментов получить важные результаты по исследованию характеристик флуктуаций плотности плазмы и их связи с макропараметрами плазмы в стеллараторе TJ-II.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Петров, Александр Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для стелларатора TJ-II разработана и создана диагностика 2-мм рассеяния. Эта диагностика позволила провести исследования низкочастотных флуктуаций плотности плазмы с волновыми векторами к=3 см"1 и к=6 см"1 на середине радиуса плазменного шнура и сравнить параметры флуктуаций с макропараметрами плазмы.
1. Показано существование в стеллараторе TJ-II мелкомасштабных флуктуаций плотности плазмы со сплошными широкополосными частотными спектрами с полуширинами до 300-500кГц, амплитуды которых, их спектральные и корреляционные характеристики зависят от плотности, температуры электронов, конфигурации магнитного поля и других макропараметров плазмы TJ-II.
2. Показано, что увеличение амплитуды и сужение спектра флуктуаций плотности плазмы связано со снижением температуры электронов в области рассеяния. Это увеличение амплитуды и сужение спектра проявляется одинаково для разных способов снижения электронной температуры: при выключении электронно-циклотронного (ЭЦР) нагрева плазмы, при срыве разряда, с приходом фронта охлаждения при напуске холодного азота в камеру. Спектр флуктуаций плотности сужается в 3-5 раз при снижении температуры в 10-12 раз.
3. Только в конфигурациях магнитного поля стелларатора TJ-II с магнитными островами наблюдаются гармоники с частотами 20-40 кГц и интенсивностями, превышающими уровень фонового спектра в 5-7 раз, в широкополосных спектрах флуктуаций плотности плазмы. В этих конфигурациях низкочастотные колебания флуктуаций плотности в диапазоне десятков килогерц, измеренные диагностикой 2-мм рассеяния, имеют взаимную корреляцию с высоким уровнем коэффициента взаимной корреляции, доходящим до 50%, с МГД-колебаниями, измеряемыми магнитными зондами,. Впервые по временному сдвигу взаимно-корреляционной функции показано распространение возмущений от периферии к центру шнура со скоростью, составляющей 0,5-1-106 см/с.
4. По величине временной задержки между напуском холодного азота и увеличением амплитуды флуктуаций была определена скорость распространения холодного фронта, составившая 50-80 км/с. Показано, что охлаждение плазмы при напуске холодного азота происходит по баллистическому, а не по диффузионному механизму.
5. Показано, что изменение амплитуды и частотного спектра флуктуаций плотности плазмы коррелирует с изменением не только величины, но и радиального профиля температуры электронов. При дополнительном к
ЭЦР нагреве плазмы инжекцией нейтрального пучка было показано, что при выравнивании радиального профиля температуры электронов, когда dTe/dn<2/3, уровень флуктуаций снижается до уровня шума. Это позволяет определить природу раскачки флуктуаций плотности плазмы при ЭЦР-нагреве как ETG-моду. Указанная ETG неустойчивость подавляется при дополнительном нагреве инжекцией нейтрального пучка.
В результате проведенных исследований показана корреляция между микропараметрами (мелкомасштабными флуктуациями плотности плазмы) и макропараметрами (плотностью, температурой электронов, конфигурацией магнитного поля) плазмы в стеллараторе TJ-II.