Корреляционный анализ волновых фронтов излучения лазерных опорных источников в диагностике геометрии оптической системы человеческого глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Галецкий, Сергей Олегович

  • Галецкий, Сергей Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 167
Галецкий, Сергей Олегович. Корреляционный анализ волновых фронтов излучения лазерных опорных источников в диагностике геометрии оптической системы человеческого глаза: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галецкий, Сергей Олегович

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

§1.1. Измерение положений оптических элементов.

1.1.1. Принцип дальнометрии.

1.1.2. Принцип пахиметрии.

1.1.3. Методика SLODAR.

1.1.4. Оптическая когерентная томография.

1.1.5. Принцип Шаймпфлюга.

1.1.6. Магнитно резонансная томография (МРТ).

1.1.7. Создание персонализированных моделей человеческого глаза.

§1.2. Обсуждение.

§1.3. Выводы к главе.

ГЛАВА 2. Определение положения оптических элементов (случай плоскопараллельных пучков).

§2.1. Методика определения положения оптических элементов.

§2.2. Численное моделирование (описание программного обеспечения).

§2.3. Определение положения одного фазового экрана.

§2.4. Определение положений нескольких фазовых экранов.

§2.5. Определение положения линзы.

§2.6. Выводы к главе.

ГЛАВА 3. Определение положения оптических элементов (случай точечных источников)

§3.1. Теория определения положений оптических элементов в случае использования точечных источников.

3.1.1. Зависимость положения оптического элемента от сдвига корреляционного пика.

3.1.2. Погрешность измерений.

3.1.3. Максимальное измеряемое расстояние.

3.1.4. Ширина корреляционной функции.

3.1.5. Разрешение методики.

3.1.6. Влияние аберраций источников.

3.1.7. Дополнительная дефокусировка.

3.1.8. Замечания к построенной теории.

§3.2. Численное моделирование.

3.2.1. Численный эксперимент по определению положения слоя.

3.2.2. Определение положений нескольких слоев.

§3.3. Экспериментальное подтверждение.

3.3.1. Описание экспериментальной схемы.

3.3.2. Результаты эксперимента.

§3.4. Выводы к главе.

ГЛАВА 4. Определение положений элементов внутриглазной оптики.

§4.1. Математические модели человеческого глаза.

§4.2. Измерение аберраций человеческого глаза.

4.2.1. Субъективные методы измерения аберраций человеческого глаза.

4.2.2. Объективные методы измерения аберраций человеческого глаза.

4.2.3. Измерения аберраций человеческого глаза с помощью датчика Шака-Гартмана.

§4.3. Методика определения положений оптических элементов человеческого глаза

4.3.1. Определение положений элементов модели Гулльстранда.

4.3.2. Определение положений элементов персонализированной модели глаза.

4.3.3. Увеличение разрешения методики определения положений элементов внутриглазной оптики.

§4.4. Экспериментальное определение положений оптических элементов внутриглазной оптики глаза человека.

§4.5. Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляционный анализ волновых фронтов излучения лазерных опорных источников в диагностике геометрии оптической системы человеческого глаза»

Для коррекции зрения и его возрастных изменений применяются различные методы, например, проводят лазерные операции, такие, как LASIK (Laser-Assisted in Situ Keratomileusis) [1-3]. Простота в проведении такой операции, меньший болевой синдром и более быстрый период реабилитации по сравнению с другими способами коррекции зрения - таковы основные причины, делающие в настоящее время LASIK наиболее популярным, поэтому во всем мире ежегодно проводится более 3 млн. таких операций. В ходе операции с помощью микрокератома или лазера откраивается кусок роговицы, осуществляется лазерная абляция (испарение) внутренних слоев роговицы, после чего откроенный кусок роговицы возвращается на исходное положение. Таким образом, роговице придается форма, которая компенсировала бы аберрации глаза. Однако и при LASIK встречаются осложнения. Отмечаются даже случаи ухудшения зрения после операции [4]. Широко применяемые методы рефрактивной лазерной хирургии корректируют в основном сфероцилиндрические ошибки, как наиболее часто встречаемые аберрации человеческого глаза. В ряде работ, посвященных обсуждениям результатов операций [4-7] отмечается факт увеличения в той или иной степени аберраций высших порядков, таких, как кома или сферические аберрации, подчас приводящих к значительному снижению качества зрения. Известен факт возникновения после рефрактивной операции таких осложнений, как мерцание, двоение, ореол вокруг предметов и др. Как правило, эти осложнения проявляются в ночное время, при расширенном зрачке пациента. Именно боязнь получить подобные осложнения и отталкивает многих потенциальных клиентов от процедуры лазерной коррекции зрения.

Для улучшения качества операции врачами предлагается проводить так называемую персонализированную операцию LASIK, которая требует проведения прецизионной диагностики глаза пациента. Однако, к сожалению, средства диагностики отстают в своем развитии от внедрения таких операций. С обыкновенными средствами диагностики, включающими в себя использование кератоскопии, аберрометрии и пупиллометрии [7-8], как отмечается, удовлетворительного результата операции достигают лишь 2/3 пациентов [3-4].

В настоящее время причины, вызывающие ухудшение зрения после операции, остаются до сих пор невыясненными [4-7], и это является предметом исследований многих научных групп. Например, многие исследователи отмечают, что для успешного проведения операций по коррекции зрения необходимо принимать во внимание аберрации передней части роговицы (например, с использованием кератоскопа), суммарные аберрации глаза (с использованием аберрометра), а также учитывать геометрическое положение оптических элементов глаза при планировании операции [4]. Однако методика, позволяющая определить геометрическое положение оптических элементов, на настоящее время неразвита. Врачами, в основном, предлагается комбинация существующих методик. Например, так называемый новый биоптический метод [7] сводится к использованию кератоскопии, аберрометрии и пупиллометрии, которые неспособны дать качественный скачок в проведении предоперационной диагностики глаза пациента. При подготовке пациента к операции ведущими клиниками [8] также заявляется указанный выше (кератоскопия+аберрометрия) набор методов.

В последнее время появились статьи, в которых метод оптической когерентной томографии (ОКТ), в большинстве своем используемый для томографии сетчатки [910], используется для получения трехмерной структуры роговицы [11]. На настоящий момент попытки визуализации хрусталика с помощью ОКТ сопряжены с некоторыми сложностями из-за высокой прозрачности хрусталика для длин волн используемого при измерении излучения. Вследствие этого такие измерения, как правило, сильно зашумлены, не всегда повторяемы и т.д. Более того, метод ОКТ позволяет измерять оптическую разность хода, а не геометрическую, что при неизвестном распределении показателя преломления внутри глаза может приводить к существенным погрешностям в построении персонализированных моделей глаза. Поэтому исследователи, как правило, идут по другому пути: на основе решения обратной задачи по измеренным суммарным аберрациям пытаются восстановить параметры моделируемого человеческого глаза (например, радиусы кривизны, показатель преломления хрусталика) [12-14]. Однако разработанные на настоящее время методы определения оптической структуры глаза неоднозначны в своей основе и поэтому не могут дать определяющих результатов.

Данная диссертационная работа посвящена развитию новой методики прямого неинвазивного измерения положения оптических элементов глаза. Предлагаемая методика базируется на общепринятом способе измерения суммарных аберраций человеческого глаза с помощью датчика Шака-Гартмана, поэтому легко может быть интегрирована в традиционные аберрометры. Конечной целью методики является измерение положений оптических элементов человеческого глаза для построения точных персонализированных оптических моделей глаза. Разработка таких моделей, возможно, даст скачок в увеличении прогнозируемости рефрактивных операций.

Цель диссертационной работы

Целью данной диссертационной работы является разработка методики измерения положений оптических элементов глаза человека: роговицы и хрусталика. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: 1. Разработка и апробация методики определения положений оптических элементов при использовании лазерных коллимированных пучков.

2. Разработка и апробация методики определения положений оптических элементов при использовании точечных лазерных источников.

3. Применение разработанной методики для определения положений оптических элементов человеческого глаза.

Научная новизна

1. Впервые методика, основанная на детектировании пиков пространственной корреляционной функции локальных наклонов волновых фронтов двух опорных коллимированных лазерных пучков, модифицирована и апробирована для измерения положений оптических элементов (линз). Впервые показано, что такая методика эффективна как для определения положения одного, так и нескольких оптических элементов.

2. Впервые развита и экспериментально апробирована теория определения положений оптических элементов, основанная на измерении пространственной корреляционной функции локальных наклонов волновых фронтов излучения двух опорных точечных лазерных источников.

3. Впервые для повышения эффективности детектирования положения оптических элементов с помощью предложенной методики развит оригинальный способ компенсации эффекта дополнительной дефокусировки, ранее затрудняющего детектирование пиков корреляционной функции.

4. Впервые продемонстрировано детектирование положений оптических поверхностей математических моделей человеческого глаза с помощью применения методики определения положений оптических элементов, основанной на измерении пространственной корреляционной функции локальных наклонов волновых фронтов излучения двух опорных точечных лазерных источников.

5. Впервые методика определения положений оптических элементов, основанная на измерении пространственной корреляционной функции локальных наклонов волновых фронтов излучения двух опорных точечных источников, позволила количественно определить взаимное расположение роговицы и хрусталика глаза пациента в реальном эксперименте.

Практическая значимость

Разработанная методика, основанная на измерении пространственной корреляционной функции локальных наклонов волновых фронтов излучения двух опорных лазерных источников, позволяет определять положения оптических элементов в системах, где напрямую измерить расстояния между элементами невозможно.

Измерение положений внутриглазных оптических элементов вместе с измерением аберраций человеческого глаза позволит создать точные персонализированные модели, которые необходимы как для изучения свойств человеческого глаза, так и для проведения операций по коррекции зрения.

Защищаемые положения

1. Корреляционный анализ локальных наклонов волновых фронтов двух лазерных коллимированных пучков, зондирующих оптическую систему, позволяет определять положения ее элементов при наличии мелкомасштабных искажений фазы светового поля. Точность определения положений элементов зависит от угла между опорными источниками, размера субапертуры растра датчика Шака-Гартмана.

2. Увеличение пространственного разрешения в N раз в определении положений оптических элементов достигается наложением N версий корреляционной функции, полученных при смещении датчика Шака-Гартмана вдоль оптической оси, если разрешение ограничивается дискретностью измерения корреляционной функции.

3. Разработанная неинвазивная методика, основанная на корреляционном анализе волновых фронтов излучения двух точечных лазерных источников, созданных на сетчатке глаза человека, позволяет определить положения внутриглазных оптических элементов, в частности, роговицы и хрусталика.

4. Детектируемое расстояние до оптического элемента в случае использования точечных опорных лазерных источников, расположенных в фокальной плоскости собирающей линзы, вычисляется по смещению пика корреляционной функции, размеру субапертуры датчика Шака-Гартмана, расстоянию до источников и дистанции между ними. Максимальное измеряемое расстояние зависит от диаметра пучков в плоскости измерений, расстояния до источников и дистанции между ними.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на международных конференциях: International Workshop on Adaptive Optics in Industry and Medicine (Beijing, China 2005; Galway, Ireland 2007), Оптика - 2005 (Москва, Россия, 2005), Оптика лазеров (Санкт-Петербург, Россия 2006, 2008), Laser Optics for Young Scientists, (Санкт-Петербург, Россия 2006), Лазерная физика и оптические технологии, (Гродно, Беларусь, 2006), Saratov Fall Meeting (Саратов, Россия 2006, 2008), SPIE BiOS (San Jose, California, USA, 2008), Advanced Wavefront Control: Methods, Devices, and Applications VI (San Diego, California, USA, 2008).

Результаты работы докладывались на научных семинарах национального университета Галвей (Галвей, Ирландия 2006), Air Force Research Laboratory

Albuquerque, NM, USA, 2008), кафедры общей физики и волновых процессов МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, Россия, 2010).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 20 печатных работах (из них 5 в реферируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикации научных результатов диссертации, 1 патент). Список печатных работ находится в конце диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Полный объем работы 167 страниц, включая 96 рисунков, 3 таблицы. Библиография содержит 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Галецкий, Сергей Олегович

§4.5. Выводы к главе

В настоящей главе методика, основанная на измерениях волнового фронта двух точечных опорных лазерных источников с помощью датчика волнового фронта [128-129], предложенная и разработанная в главе 3, апробируется сначала в численных экспериментах на моделях глаза Гулльстранда и персонализированных моделях глаз пациентов, а затем и в реальных экспериментах. Основная идея методики состоит в измерении пространственной корреляционной функции локальных наклонов волновых фронтов двух опорных пучков, сформированных на сетчатке, и определении положений пиков данной корреляционной функции, соответствующих положению границы каждого элемента [130].

Предложено два существенных улучшения методики, а именно: 1. Разработана методика увеличения разрешения корреляционной функции, основанная на уменьшении дискретности се измерения. При этом число и размер микролинз растра датчика Шака-Гартмана остается неизменным, что позволяет сохранить тот же уровень отношения сигнал/шум. Для реализации данной методики датчик Шака-Гартмана выводится из положения, когда плоскость линзового растра оптически сопряжена с роговицей, и измеряются корреляционные функции волновых фронтов двух источников при различных осевых смещениях датчика Шака-Гартмана. Далее измеренные версии корреляционной функции комбинируются в одну, имеющую меньшую дискретность, т.е. большее число точек. Дополнительные точки обеспечиваются различными версиями корреляционной функции. Показана эффективность данной методики в тех случаях, когда базовая методика была неэффективна: в численных экспериментах с двумя близко расположенными фазовыми экранами и классической математической моделью Гулльстранда. Так для системы, состоящей из двух фазовых экранов, расположенных на расстоянии 3.25 мм друг от друга, разрешение было увеличено в 16 раз при использовании датчика Шака

Гартмана, имеющего 12x12 субапертур, что позволило определить положения каждого из экранов с ошибкой 0.07 и 0.01 мм для дальнего и ближнего экрана соответственно. Использование датчика Шака-Гартмана, имеющего 20x20 субапертур и методики 4-х кратного увеличения разрешения позволило определить все 6 поверхностей модели Гулльстранда. В рассмотренных оптических системах именно методика увеличения разрешения позволила разрешить истинное число элементов, составляющих эти системы.

2. Для более эффективного определения положений элементов модели Гулльстранда используется дополнительная Фурье-фильтрация, позволяющая устранить низкочастотные компоненты корреляционной функции, которые не несут информации о расположении измеряемых оптических элементов. Для определения положений элементов модели Гулльстранда эффективной была обработка корреляционной функции с уменьшенной дискретностью фильтром верхних частот с частотой отсечки 0.11 субапертура"1, что соответствует пространственной частоте 0.69 мм"1.

В численных экспериментах показано, что среднеквадратичное отклонение рассчитанных положений оптических поверхностей модели глаза Гулльстранда от заданных при определенных параметрах оптической схемы составляет 0.2 мм.

Методика реализована экспериментально для определения положений оптических элементов глаз пациентов. Полученные экспериментальные данные позволяют определить взаимное, расположения роговицы и передней и задней поверхностей хрусталика с точностью 0.4 мм и 0.3 мм соответственно для двух глаз двух пациентов. Для определения положений двух поверхностей хрусталика была реализована методика двукратного увеличения разрешения.

Заключение

В настоящей диссертационной работе разработана методика измерения положений оптических элементов. Было разработано две модификации методики: для случая коллимированных опорных пучков и случая точечных источников. В работе предложены методы улучшения разрешения методики с помощью уменьшения дискретизации измерений корреляционной функции и устранения негативного влияния дополнительной дефокусировки.

Для анализа возможностей методики было разработано программное обеспечение, реализующее метод трассировки лучей, для определения распределений фазы и интенсивности для пучков, распространяющихся через моделируемую систему. Были проведены численные эксперименты по определению положений фазовых экранов. Полученные результаты позволили создать программное обеспечение для реализации методики на практике и провести реальные эксперименты с "тонкими" (скотч) и "толстыми" (линзы) фазовыми объектами. Результаты экспериментов подтвердили применимость данного подхода для * определения положения одного и нескольких оптических элементов.

Методика определения положений оптических элементов обобщена на случай использования точечных источников. Показано, что каждому оптическому элементу, через который проходят опорные пучки, соответствует пик в корреляционной функции. Положение корреляционного пика однозначно связано с расстоянием до аберрационного слоя. В работе проанализированы погрешности измерений по данной методике. Рассматривались ошибки, связанные с погрешностью определения расстояния от датчика Шака-Гартмана для точечных источников, и погрешностью определения положения пика корреляционной функции. Показано, что максимальное измеряемое расстояние определяется диаметрами опорных пучков, расстоянием между источниками излучения и расстоянием до них. Проведенные численные эксперименты показали возможность определения положений одного и нескольких фазовых экранов. Построенная теория позволяет применять методику в приложениях, использующих для создания опорных пучков точечные источники. Построенная теория подтверждается проведенными экспериментами с редуцированной моделью искусственного глаза. В экспериментах показана возможность определения положения фазового экрана.

В настоящей работе впервые предложена оригинальная методика измерения положений элементов внутриглазной оптики. Методика основана на измерениях волнового фронта двух опорных точечных лазерных источников с помощью датчика волнового фронта, что позволяет одновременно измерять и аберрации глаза пациента. Возможность точно измерять положения элементов оптики глаза человека -существенный шаг вперед для правильного построения персонализированных моделей человеческого глаза.

Показана эффективность использования методики для определения положения элементов классической модели глаза Гулльстранда и персонализированных моделей глаза. Положения 6 оптических поверхностей модели Гулльстранда и 4 оптических поверхностей персонализированной модели можно определить с погрешностью менее 0.25 мм.

Предложен и реализован в численных экспериментах способ увеличения разрешения методики, основанный на уменьшении дискретности измерений. Для системы из двух близкорасположенных фазовых экранов разрешение было увеличено в 16 раз, что позволило определить положения каждого из экранов. Для модели глаза Гулльстранда для разрешения положения всех оптических элементов было достаточно применения методики четырехкратного увеличения разрешения и дополнительной Фурье-фильтрации.

Методика определения положений оптических элементов человеческого подтверждена экспериментально. В проведенных экспериментах были измерены с точностью 0.4 мм положения хрусталика и роговицы человеческого глаза. Дальнейшее развитие данной методики и ее интеграция в схему измерения аберрометров позволит создать мощный аппарат для создания персонализированных моделей глаз пациентов[131].

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю - Черезовой Татьяне Юрьевне за постановку интересных задач, за каждодневное внимание, а также за уникальную возможность участия в международных конференциях.