Корреляционные модели для расчета физико-химических свойств и биологической активности органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор физико-математических наук Цыганкова, Ирина Глебовна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Цыганкова, Ирина Глебовна
1. Введение.
2. Развитие и современное состояние корреляционных подходов в изучении связи физико-химических свойств и биологической активности с молекулярной структурой органических соединений.
2.1. Теоретическое обоснование корреляционных подходов.
2.1.1. Энергия системы в простых квантовых подходах.
2.1.2. Линейные соотношения для свободной энергии в молекулярных процессах.
2.1.3. Термодинамические свойства.
2.1.4. Вид корреляционного соотношения.
2.2. Численное представление молекулярной структуры
2.2.1. Топологические индексы.
2.2.2. Трехмерные дескрипторы молекулярной структуры.
2.2.3. Фрагментные и подструктурные дескрипторы молекулярной структуры.
2.2.4. Дескрипторы, описывающие структуру молекулы через другие свойства. Роль межмолекулярных взаимодействий.
3. Методы построения корреляционных моделей для оценок физико-химических свойств и биологической активности.
3.1. Фрагментное представление структуры молекул.
3.1.1. Разбиение молекулы на фрагменты.
3.1.2. Использование "реакции образования" для построения корреляционного соотношения.
3.1.3. Взаимодействие фрагментов.
3.1.4. Особенности корреляционного соотношения структура-свойство для гибких молекул.
3.2. Математические аспекты построения корреляционных моделей.
3.2.1. Использование ортогональных дескрипторов молекулярной структуры.
3.2.2. Отбор дескрипторов для корреляционных моделей.
3.2.3. Описательная и предсказательная сила моделей.
4. Расчет физико-химических свойств органических соединений разных классов.
4.1. Потенциальные функции и "прямые" методы расчета молекулярных свойств.
4.1.1. Расчет энергетических характеристик отдельных молекул и их комплексов в вакууме и водном окружении.
4.1.2. Использование метода RISM для расчета термодинамических характеристик гидратации молекул насыщенных углеводородов.
4.2. Оценки физико-химических свойств органических соединений в корреляционных подходах.
4.2.1. Нормальные углеводороды.
4.2.2. Разветвленные насыщенные углеводороды. Роль многофрагментных вкладов.
4.2.3. Циклические, ненасыщенные и ароматические углеводороды и алифатические соединения, содержащие гетероатомы.
4.2.4. Насыщенные углеводороды, спирты и амины с разветвленными углеводородными радикалами. Альтернативное фрагментное представление молекулярной структуры.
4.2.5. Перфторуглероды.
4.3. Корреляционное соотношение структура-свойство для оценок log Р органических соединений разных классов.
4.3.1. Насыщенные углеводороды.
4.3.2. Гибкие молекулы углеводородов.
4.3.3. Циклические, ненасыщенные и ароматические углеводороды и алифатические соединения, содержащие гетероатомы.
4.3.4. Соединения с несколькими полярными группами.
4.3.5. Пептиды.
5. Оценки биологической активности в корреляционных подходах.
5.1. Модели взаимодействия рецептор - лиганд.
5.1.1. Комплексы "гость - хозяин" с участием а-циклодекстрина.
5.1.2. Корреляция структура - активность для некоторых ингибиторов нейраминидазы вируса гриппа.
5.2. Корреляционное соотношение для оценок лекарственного действия.
5.2.1. Расчет длительности действия барбитуратов.
5.2.2. Оценки периода полувыведения перфторуглеродов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляционные модели для расчета физико-химических свойств и биологической активности органических соединений»
При решении многих задач в области биологии и биофизики, медицины или материаловедения необходимо знать физико-химические свойства или биологическую активность разнообразных органических соединений.1 Непосредственное измерение свойства может быть связано со многими трудностями (сложный эксперимент, большие затраты ресурсов и времени, вредность для окружающей среды и т.п.). Точный расчет свойства на базе строгих теорий не всегда возможен. Зависимость физико-химических свойств или биологической активности от структуры, очевидная на интуитивном уровне и имеющая многочисленные экспериментальные подтверждения, очень трудно выражается в количественной форме. Подчас неизвестен механизм проявления свойства, условия и системы наблюдения сложны, детали и особенности закономерностей спрятаны в огромном накопленном экспериментальном материале. Таким образом, расчеты характеристик реальных систем, на основе структуры составляющих их молекул, отличаются сложностью, и не всегда большие вычислительные усилия вознаграждаются достаточной точностью и надежностью получаемых количественных оценок. Однако для многих целей могут быть достаточны приближенные оценки свойства, которые получаются на основе корреляционного соотношения структура - свойство. Корреляционное соотношение структура - свойство (КССС) - это уравнение, связывающее значения свойства Р с количественными характеристиками молекулярной структуры X:
P=f(X).
В дальнейшем рассмотрении физико-химические свойства или биологическая активность органических соединений будут обозначаться общим словом "свойство" там, где не требуется учитывать их особенности.
В качестве набора величин Х=Х], Х2,. могут быть использованы разнообразные характеристики, которые определяются по молекулярной структуре и называются молекулярными дескрипторами, такие, как молекулярный вес, число атомов определённого типа, заряды, энергии молекулярных орбиталей и т.п. Вид функциональной зависимости/ выбирается на основе знаний о механизме свойства или из правдоподобных предположений, исходя из здравого смысла и интуиции исследователя. Функция/ включает ряд параметров 0 =в], 02,., подбираемых по известным значениям свойства для набора соединений, считающихся тренировочными:
Р=/(Х, &) •
В отсутствии строгих рецептов выбора функции/, в корреляционных соотношениях часто используется линейная зависимость, а параметры 0 выступают в роли весовых коэффициентов.
Корреляционное моделирование связи свойства с молекулярной структурой включает следующие этапы: 1) выбор количественных характеристик молекулярной структуры; 2) построение КССС и определение его параметров; 3) исследование возможностей применения данного КССС для оценок свойства. Корреляционные подходы могут давать количественные оценки свойства с точностью, сопоставимой с точностью экспериментальных измерений. Такие подходы не устанавливают зависимости свойства от молекулярной структуры в явном виде, но позволяют выявить роль отдельных структурных элементов и прогнозировать изменения свойства соединения при модификации его молекулярной структуры.
Настоящее исследование посвящено развитию методов построения КССС и их использованию для расчетов количественных характеристик ряда физико-химических свойств и разных видов биологической активности. Возможности разрабатываемого подхода были проверены в расчетах следующих свойств: теплоты образования, температуры кипения, теплоты испарения, теплоёмкости, давления насыщенных паров,-критических температуры, давления и объёма, коэффициента распределения в системе октанол-вода, поляризуемости, диамагнитной восприимчивости, свободной энергии комплексообразования, длительности действия и периода полувыведения лекарственных веществ, ингибирующей активности. В число исследуемых были включены следующие соединения: насыщенные и ненасыщенные углеводороды нормального, разветвленного и циклического строения; алифатические спирты, амины и галогенпроизводные с одной или несколькими функциональными группами; ароматические соединения; гетероциклы;-перфторуглероды; амиды карбоновых кислот и их N-ацетилпроизводные; пептиды, содержащие до пяти аминокислотных остатков; а-циклодекстрин и производные бензола; производные барбитуровой кислоты; производные циклогексена и циклопентана в качестве ингибиторов нейраминидазы.
Цель и задачи исследования.
Основная цель работы - разработка методологии построения корреляционных моделей для расчета количественных оценок физико-химических свойств веществ или биологической активности соединений по их молекулярной структуре.
В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1) разработать приемы фрагментного представления молекулы для корректной количественной кодировки молекулярной структуры;
2) изучить применение различных методов отбора переменных и упрощения корреляционного соотношения;
3) провести интерпретацию полученных количественных корреляций структура-свойство, получить новую информацию о свойстве и его связи со структурой соединений;
4) продемонстрировать эффективность корреляционного метода вычисления свойств и биологической активности, т.е. на ряде примеров показать описательную и предсказательную силу корреляционных моделей.
Актуальность.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время синтезируются многие тысячи новых веществ, физико-химические свойства или биологическая активность которых требуют изучения. Для этого необходимы количественные оценки свойств вновь синтезируемых соединений, которые трудно или невозможно определить экспериментально.
Корреляционные подходы дают возможность направлять поиск новых веществ с заданными свойствами, в том числе с желаемым лекарственным действием, и сокращать стоимость, временные затраты и необходимые испытания на животных.
Новизна.
Разрабатываемый подход основывается на фрагментном представлении молекулы. Новизна предложенных моделей заключается в том, что выбор фрагментов разного типа и разной величины обусловлен внутри- и межмолекулярными взаимодействиями, существенными для рассматриваемого процесса, а не связан жестко с атомами или группами атомов. Степень детализации фрагментного представления молекулярной структуры определяется конкретной задачей. Впервые взаимодействия между фрагментами включены в корреляционное соотношение в явном виде: или в форме вклада, который как параметр определяется по значениям свойств молекул тренировочного набора соединений, или в форме функции от расстояния между фрагментами. Это позволяет уменьшать число параметров корреляционного соотношения и решать задачи в условиях ограниченного набора экспериментальных данных.
Предложенный подход отличается общностью и гибкостью, применим к разнообразным свойствам.
Практическая значимость.
Корреляционные подходы могут служить для предсказания физико-химических свойств или биологической активности вновь синтезируемых соединений и направлять поиск новых соединений с более предпочтительными характеристиками.
Предложенные корреляционные модели могут оказаться полезными для формирования критериев поиска в базах данных, например, при конструировании новых лекарственных соединений. Разрабатываемые модели могут применяться в качестве простых и быстрых способов оценки биологической и экологической безопасности.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Цыганкова, Ирина Глебовна
Выводы.
1. Разработаны приемы фрагментного представления структуры молекулы с различной степенью детализации. Разделение молекулы на фрагменты проводилось на основе анализа внутри- и межмолекулярных взаимодействий. Число типов и количество фрагментов определялось структурой и разнообразием рассматриваемого набора соединений, а также доступностью экспериментальных данных для параметризации корреляционного соотношения.
2. Предложено корреляционное соотношение, в которое, наряду с однофрагментными, включались двух- и многофрагментные вклады. Установлено, что корреляционные модели, в которых двухфрагментные вклады, интерпретируемые как парные взаимодействия фрагментов, описывались явной функциональной, в частности экспоненциальной, зависимостью от расстояния, эффективны для расчета физико-химических свойств. Доказано, что использование многофрагментных вкладов, отражающих такие особенности в структуре молекул, как разнообразные разветвления молекулярного скелета и замыкание циклов, повышало наглядность моделей и точность получаемых оценок свойств.
3. Показано, что при осознанном выборе корреляционного соотношения в виде суммы одно- и многофрагментных вкладов для получения статистически значимых моделей достаточно методов множественной регрессии. Сложные подходы с использованием ортогонализации дескрипторов (например, метод проекции на латентные структуры), хотя и давали лучшие по точности оценки, однако серьезно затрудняли интерпретацию полученных корреляционных моделей. Поэтому для прогнозирования свойств и активности следует оставлять в модели дескрипторы молекулярной структуры в натуральном виде, с ясным структурным смыслом.
4. При интерпретации корреляционных моделей было установлено, что для понимания роли того или иного дескриптора молекулярной структуры важно учитывать знак и величину его вклада в корреляционное соотношение, а также его встречаемость в структуре молекул тренировочного набора.
5. Предложенный подход был использован для оценки различных физико-химических свойств и биологической активности органических соединений разных классов, включая важные для медицины перфторуглероды, а-циклодекстрин, производные барбитуровой кислоты и ингибиторы нейраминидазы. Во всех случаях полученные оценки с высокой точностью совпадали с экспериментальными данными. Результаты исследований подтвердили перспективность применения предложенного подхода для массового расчета неизмеренных значений физико-химических свойств и биологической активности органических соединений.
6. Заключение.
Корреляционное моделирование направлено на получение количественных оценок физико-химических свойств и биологической активности. Оно позволяет рассчитывать приближенные значения свойства с удовлетворительной точностью на основе структуры молекул, представленной в численной форме. Корреляционные модели дают возможность предсказывать свойства вновь синтезируемых соединений, ускоряют конструирование новых лекарств, вносят вклад в изучение деталей механизма биологической активности разных видов. Развитый в настоящем исследовании фрагментный подход для получения корреляционных моделей позволяет выявить роль отдельных структурных элементов, прогнозировать направление изменения свойства при модификации молекулярной структуры соединений, что дает возможность направлять поиск новых веществ с заданными свойствами, в том числе с необходимым лекарственным действием.
В отличие от описанных к настоящему времени фрагментных представлений молекулярной структуры в нашем методе выбор фрагментов разного типа основан на анализе внутри- и межмолекулярных взаимодействий, существенных для рассматриваемого свойства, а не определяется заранее химической природой атомов. Это обстоятельство позволяет уменьшать число параметров корреляционного соотношения за счет отождествления типа фрагментов, связанных с атомами разной химической природы, использования фрагментов крупного размера, включения в модель функции от расстояния для парных фрагментных вкладов. Предложенный подход отличается общностью и гибкостью. Он применим для рассмотрения свойств больших наборов разнообразных соединений при наличии достаточной базы экспериментальных значений для параметризации моделей. В то же время он может дать наглядные модели для изучения корреляции биологическая активность - молекулярная структура, хотя в таких системах, как правило, наборы экспериментально изученных соединений, значения свойства которых необходимы для определения параметров корреляционного соотношения, малы. Разработанный в настоящей работе алгоритм отбора молекулярных дескрипторов с последовательным применением пошаговой регрессии быстро приводит к оптимальным моделям с небольшим числом параметров.
Сформулированная методология построения корреляционных моделей опробована в расчетах многих физико-химических свойств, для которых собрана большая база экспериментально измеренных значений. В работе приведены результаты расчетов для разных классов органических соединений. Возможности разрабатываемого подхода были проверены в расчетах следующих физико-химических свойств: теплоты образования, температуры кипения, теплоты испарения, теплоёмкости, давления насыщенных паров,-критических температуры, давления и объёма, коэффициента распределения октанол-вода, поляризуемости, диамагнитной восприимчивости. В число исследуемых были включены следующие соединения: насыщенные и ненасыщенные углеводороды нормального, разветвленного и циклического строения; алифатические спирты, амины и галогенпроизводные с одной или несколькими функциональными группами; ароматические соединения; гетероциклы;-перфторуглероды; амиды карбоновых кислот, аминокислоты и их N-ацетилпроизводные; пептиды, содержащие до пяти аминокислотных остатков. Точность получаемых оценок соответствовала результатам аналогичных исследований, опубликованных в литературе, а в ряде случаев и превосходила их.
Большое внимание было уделено "трудным случаям", т.е. тем, для которых имеющиеся методы давали значения свойства, сильно отличающиеся от экспериментальных значений, и намечены пути повышения точности оценок. Так, при расчете логарифма коэффициента распределения в системе октанол-вода удалось учесть эффект сворачивания гидрофобных молекул в более компактную конформацию в водной фазе.
Применение предложенного фрагментного подхода к моделированию биологической активности продемонстрировало его высокую эффективность. При моделировании биологической активности типа взаимодействия лиганд-рецептор были проведены расчеты свободной энергии образования комплексов а-циклодекстрина с производными бензола, а также активности производных циклогексена и циклопентана в качестве ингибиторов нейраминидазы вируса гриппа. Корреляционное соотношение, полученное для оценок активности ингибиторов нейраминидазы, позволило получить оценки показателей ингибирования близкие к экспериментальным значениям (среднеквадратичное отклонение рассчитанных значений от экспериментально измеренных составило 8.2% от диапазона изменения активности для исследуемого набора соединений). При этом рассчитанные значения ингибиторной активности правильно передавали немонотонность изменения свойства при удлинении алкильного заместителя. На примерах расчетов периода полувыведения из организма перфторорганических соединений и длительности угнетающего действия производных барбитуровой кислоты была продемонстрирована способность разработанных корреляционных моделей описывать другой, комплексный тип биологической активности, включающей несколько молекулярных процессов. На основе корреляционного соотношения, полученного для вычисления периода полувыведения перфторуглеродов, была выдвинута гипотеза о том, что при прочих равных условиях более разветвленные соединения будут легче выводиться из организма, чем соединения с меньшим числом разветвлений в молекулярном скелете.
Таким образом, результаты исследований подтвердили перспективность применения предложенного подхода для массового расчета неизмеренных значений разнообразных физико-химических свойств и биологической активности органических соединений.