Корреляционные и релятивистские эффекты для автоионизационных состояний многозарядных ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Цирекидзе, Тенгиз Авалович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Цирекидзе, Тенгиз Авалович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ВОЗМУЩЕНИЙ ДЛЯ РАСЧЕТА АТОМНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
§ I.I Нерелятивистский вариант расчета
§ 1.2 Разложение по I/Z и промежуточная схема связи
§ 1.3 Релятивистский расчет вероятностей радиационных переходов.
ГЛАВА II. РЕЛЯТИВИСТСКИЙ РАСЧЕТ АВТОИОНИЗАЦИОННЫХ ШИРИН УРОВНЕЙ СОСТОЯНИЙ 2121', 182121»
§ 2.1 Введение
§ 2.2 Автоионизационные ширины уровней двухэлектронных систем.
§ 2.3 Соотношение прямых и индуцированных амплитуд распада для метастабильных автоионизационных состояний трехэлектронных систем
ГЛАВА III. РАДИАЦИОННЫЕ ВЕРОЯТНОСТИ ПЕРЕХОДОВ
§ 3.1 Релятивистский расчет.
§ 3.2 Теория возмущений по I/Z в )j -схеме связи для расчета вероятностей переходов.
§ 3.3 Времена жизни автоионизационных состояний
ГЛАВА 1У. ОДНОЭЛЕКТРОННЫЕ РЕЛЯТИВИСТСКИЕ И РАДИАЦИОННЫЕ
ПОПРАВКИ ДЛЯ МНОГОЗАРадЫХ ИОНОВ
§4.1 Одно электронные поправки
§4.2 Двухэлектронные релятивистские поправки для многоэлектронных систем
ГЛАВА У. НЕРЕЛЯГИВИСТСКИЙ ВАРИАНТ РАСЧЕТА БЕЗРАДИАЦИОННЫХ ШИРИН УРОВНЕЙ АВТОИОНИЗАЦИОННЫХ СОСТОЯНИЙ ТИПА
§ 5.1 Введение.
§ 5.2 Ширина как мнимая часть энергий частичные состояния
§ 5.3 Ширина как мнимая часть энергий дырочные состояния
§ 5.4 Амплитуда распада автоионизационных состояний.
§ 5.5 Промежуточная схема связи.
ВЫВОЛЦ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляционные и релятивистские эффекты для автоионизационных состояний многозарядных ионов»
Корреляционные и релятивистские эффекты так или иначе исследуются в каждой из работ, посвященных расчету атомных характеристик атомных систем. Обзорные работы собраны в сборниках Научного Совета по спектроскопии Ж СССР /1,2/, причем само название сборников: "Корреляционные эффекты в атомах и ионах", "Релятивистские эффекты в атомах и ионах" подчеркивают важность данной темы исследования. Еще один сборник /3/ посвящен обзору работ по автоионизационным явлениям в атомах и молекулях. В этих работах рассмотрены автоионизационные состояния многоэлектронных систем, приведены данные по энергиям, вероятностям радиационных переходов и вероятностям безрадиационных распадов.
Корреляционные и релятивистские эффекты рассматривались и в большой серии работ Гласса /4-10/. Все работы посвящены расчету атомных характеристик ионов изоэлектронной последовательности Be I. Рассмотрены состояния Ир , Ы36Расчет проводился на слетсровских функциях с учетом наложения конфигураций. Для учета релятивистских эффектов делалась попытка учета брейтов-ского гамильтониана непосредственно в уравнении. Рассчитаны длины волн и вероятности радиационных переходов для всех ионов многоэлектронной последовательности 6&Г для
В серии работ /11-16/ дан расчет атомных характеристик для автоионизационных состояний типа и с 3,4.5, причем рассмотрены ионы с И =20*30. Для таких ионов учет релятивистских эффектов является определяющим. В работах /11-14/ для расчета атомных характеристик использовался многоконфигурационный метод Хартри - Фока - Паули, что позволяло одновременно учитывать как релятивистские, так и корреляционные эффекты. Учет наложения конфигураций (например, приводил к появлению новых линий,(например, Is»3s-ls3p,5s3(i-ts5p]Практически таким же способом были рассчитаны атомные характеристики спектра ионов CtXXI - СтХХШ Д7/. При этом были рассмотрены переходы типа is
Очень подробно корреляционные эффекты были рассмотрены в работах Д8,19/. В этих работах был проведен расчет корреляционной повдавки ДО ионов изоэлектроннюс последовательностей Ll-fi
Наиболее последовательно корреляционные эффекты могут быть учтены с использованием теории возмущений по 1/Н. В этом случае для невырожденных состояний первую неисчезающуго корреляционную поправку дают диаграммы второго порядка. Дальнейший расчет приводит к ряду следующего вида:
ГСогт ^tow I r-toix л
Е +••• (1)
Для вырожденных состояний разложение начинается с члена^ЛС*?. ft г0* ^^^ COY V
В работах /21-25/ получены численные значения для ЛЬ, и для большого числа состояний.
Наиболее последовательный учет релятивистских эффектов приводится на дираковском базисе с использованием квантово-электро-динамической £>-матрицы. Такой последовательный подход изложен в работах /26-30/, где изложены основные положения, приведен вклад от диаграмм в первых двух порядках и получены результаты для ряда состояний .с небольшим числом электронов (isiUjUllM! ). Тот же метод расчета был использован и в работах /31-35/. В работах /31/ приведен расчет трех порядков теории возмущений для энергии состояний с одним электроном сверх заполненных оболочек. Рассмотрен целый ряд состояний. Из полученных результатов сделан вывод, что трех порядков достаточно для получения самых точных значений.
В работах /32/ проведен расчет первого порядка для вероятности перехода и второго порядка для is? состояния. Расчет корреляционной диаграммы проведен на дираковском базисе. В результате было получено выражение вида
В работе /35/ рассмотрены переходы между уровнями многозарядных ионов в сильном внешнем поле. Расчет проведен на дираковском базисе. Учету радиационных эффектов посвящена работа /34/, где приведены данные для радиационных поправок состояний isVi^ рЦ для 2 =10+100 с
Наряду с многоконфигурационным методом Хартри - Фока - Паули в последнее время все большее распространение получает многоконфигурационный метод Дирака - Фока. Этот метод был использован в работе /20/, где приведены результаты расчета энергий и вероятностей радиационных переходов в широком диапазоне Z ( 2 =104-100). Проводятся такие расчеты по теории возмущений с использованием базиса функций Дирака - Фока. Так, в работах /36-38/ проведен расчет энергий, вероятностей переходов i^isij0 и сечений фотоионизации Д^О /<V.
В работе /35/ также использовался МКДФ метод для расчета длин волн и вероятностей переходов и распадов сателлитных линий в Li -подобных ионах.
Выполнен также расчет уровней энергии и интервалов тонкой структуры в атоме цезия /35/ с учетом двух порядков теории возмущений.
Коротко остановимся на экспериментальных методах исследования автоионизационных состояний многозарядных ионов. В работах /4043/ использовался метод " ^tM-^oii " спектроскопии для получения многозарядных ионов. Большое число спектров было получено с использованием лазера /44,45/. Наиболее горячая плазма получена в последнее время установкой низкоиндуктивной вакуумной искры /46/.
Спектр высокого разрешения получен на установке типа "токамак" /47/. В работе /47/ приведен сателлитный спектр Ti ХХП, обусловленный переходами типа iinUsnt .
Постановка задачи. Автоионизационные состояния Uni, kiw дают начало сателлитным спектрам к резонансным линиям Н и Не -подобных ионов. Так, переходы обусловливают сателлиты к резонансной линии ip-Is, а переход - сателлиты к резонансной линии IsSp-ls^.
Эти же автоионизационные состояния дают начало сателлитным спектрам другого типа, а именно к линиям rip-is и p-ls. Это переход в другое нижнее стационарное состояние: iBhlи
TQK™ образом, одно и то же автоионизационное состояние дает начало нескольким спектрам и может изучаться в различном спектральном диапазоне. Таким образом, основным является изучение самого автоионизационного состояния. Необходимо црежде всего очень точно рассчитать матрицу энергии с учетом всех возможных эффектов: корреляционных, -релятивистах, радиационных. Далее, после диагонализации матрицы энергии будут получены собственные значения и вектора промежуточной схемы связи. Следующим этапом является расчет амплитуд радиационного перехода и безрадиационного распада в каком-либо типе связи: L[,S или jj -схемах. Выбор схемы связи, в основном определяется, насколько коэффициенты промежуточной схемы связи отклоняются от чистой схемы связи. Окончательные результаты для атомных характеристик не должны зависеть от типа связи, а только от того, насколько точно учитывается тот или иной эффект. Этот воцрос будет нами в дальнейшем также рассмотрен.
Таким образом, в данной работе проводится расчет энергий, вероятностей радиационных переходов и безрадиационных распадов с учетом всех эффектов: корреляционных и релятивистских.
При расчете использованы разные типы базисных функций, одноэлектронных нерелятивистских и релятивистских. Соответственно рассмотрены и две схемы связи: L£> и Jj -схемы. Точный учет релятивистских эффектов при расчете амплитуд перехода и распада дает возможность рассмотреть мета стабильные состояния со значительно большей точностью, чем это было сделано раньше. Конкретный расчет будет проведен для состояний двух и трехэлект-ронных ионов.
Данная работа состоит из пяти глав.
В первой главе дается обзор методов расчета, использующих теорию возмущений. Обсуждается как нерелятивистский вариант расчета, так и релятивистский. Приведенные в этой главе формулы используются в дальнейшем во всех остальных главах.
Вторая глава посвящена релятивистскому варианту расчета безрадиационной ширины уровней автоионизационных состояний. Численные результаты приводятся дай состояний lijUjh isi/jUj'S цри всех значения t, j . Обсуждается соотносительный вклад прямых и индуцированных амплитуд распада.
В третьей главе рассмотрены радиационные вероятности перехода. Численные результаты получены дан тех же состояний, что и в предыдущей главе. Раздел 3.1 посвящен изложению релятивистского варианта расчета, раздел 3.2 - нерелятивистскому варианту. Обсуждается соответствие результатов, полученных на основе использования различных схем связи: jj -схемы и -iS-схемы.
Четвертая глава посвящена сопоставлению нерелятивистского и релятивистского вариантов расчета энергий состояний многозарядных ионов. Обсуждаются одно электронные и двухэлектронные поправки,
В пятой главе излагается нерелятивистский вариант расчета безрадиационных ширин уровней автоионизационных состояний. Численные результаты получены для состояний типа Isis При рассмотрении используются два метода расчета ширин: как мнимой части энергии и из прямого расчета амплитуд распада. Конечные численные результаты получены в промежуточной схеме связи, когда релятивистские эффекты учитываются в рамках оператора Брейта.
Апробация. Оригинальные результаты данной работы опубликованы в /48-58/ и были доложены на Всесоюзных конференциях по теории атома и атомных спектров в Воронеже (1980 г.)„ в Тбилиси (1981), на втором Всесоюзном семинаре по автоионизационным явлениям в атомах в Москве (1981 г.)» на Всесоюзном съезде по Спектроскопии в Томске (1980 г.) и на Международном симпозиуме по релятивистским эффектам в квантовой химии в Финляндии (1982г.).
Представленные в диссертации результаты были получены в Грузинском политехническом институте им. В.И. Ленина и Институте спектроскопии АН СССР.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору физико-математических наук Сапроновой У.И. за постановку задачи и руководство работой, црофес-сору А.Д.Г^рчумелия за постоянную поддержку., кандидатам физико-математических наук Л.Н.Иванову и Е.П.Ивановой за постоянные дискуссии и помощь в работе.
- 10
Заключение диссертации по теме «Оптика», Цирекидзе, Тенгиз Авалович
ВЫВОДЫ
1. На основе релятивистского расчета безрадиационных ширин уровней было получено, что наиболее существенно сказываются релятивистские эффекты для мета стабильных состояний. Для этих состояний прямые релятивистские распады играют значительно более существенную роль, чем индуцированные распады, которые имеют место за счет цримешивания функции цри проведении расчетов в промежуточной схеме связи. Происходит даже изменение знака амплитуды распада, что говорит о необходимости учета прямых релятивистских распадов при рассмотрении мета стабильных состояний.
2. Прямые релятивистские поправки не вносят существенного вклада при расчете разрешенных амплитуд радиационных переходов, так как поправки типа ^ £ не играют существенной роли вплоть до Н = 50.
3. Учет корреляционных эффектов цри расчете реальных матричных элементов приводил к неисчезающим членам во втором порядке теории возмущений» при нулевом значении в первом порядке.
4. Проведенное сопоставление результатов расчетов вероятностей переходов, проведенных на основании двух схем связи ( и -схем) показало совпадение результатов при использовании одних и тех же приближений при учете релятивистских и корреляционных эффектов.
5. Проведенный более полный учет релятивистских эффектов для энергии автоионизационных состояний может привести к более точным значениям длин волн сателлитов к резонансным линиям Н-по-добных ионов.
6. При расчетах безрадшационных ширин уровней возможно использование двух подходов: на основе изучения корреляционных диаграмм для энергии и исходя из непосредственного расчета амплитуд распада. Во втором случае мы получаем более полную картину, так как могут быть изучены все каналы распада, но расчет оказывается значительно более громоздким, чем в первом случае.