Корреляционные эффекты и эффекты управления в дираковских материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Заболотский, Андрей Дмитриевич

  • Заболотский, Андрей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 106
Заболотский, Андрей Дмитриевич. Корреляционные эффекты и эффекты управления в дираковских материалах: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2018. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заболотский, Андрей Дмитриевич

Введение ................................................................. 4

Глава 1. Влияние кулоновского взаимодействия на характеристики двумерного дираковского электронного газа ................................... 9

1.1. Основы физики электронных явлений в графене....................... 9

1.1.1. Модель сильной связи....................................... 9

1.1.2. Низкоэнергетическое приближение .......................... 10

1.1.3. Невзаимодействующий электронный газ ...................... 11

1.1.4. Квантовая ёмкость......................................... 12

1.1.5. Кулоновское взаимодействие................................ 14

1.1.6. Графен в магнитном поле................................... 16

1.1.7. Перенормировка скорости Ферми ............................ 18

1.2. Перенормировка скорости Ферми в графене.......................... 19

1.2.1. Неэкранированное кулоновское взаимодействие .............. 20

1.2.2. Приближение хаотических фаз .............................. 24

1.2.3. Учёт влияния беспорядка................................... 30

1.2.4. Анализ экспериментальных данных по квантовой ёмкости и перенормированной скорости Ферми ................................... 33

1.3. Перенормировка скорости Ферми в графене в магнитном поле ........ 38

1.3.1. Приближение Хартри-Фока .................................. 39

1.3.2. Вершинная поправка ....................................... 43

1.3.3. Экранирование взаимодействия.............................. 47

Глава 2. Псевдомагнитные поля в дираковских материалах................... 49

2.1. Псевдомагнитное поле в графене .................................. 49

2.2. Псевдомагнитное поле в 8-Pmmn-борофене........................... 51

2.2.1. Двумерные кристаллы бора.................................. 51

2.2.2. Модель 8-Pmmn-борофена.................................... 54

2.2.3. Вклад деформаций.......................................... 59

2.2.4. Возможные экспериментальные проявления ................... 66

3

2.3. Псевдомагнитные поля в деформированных дираковских материалах, обуслов-

ленных симметрией................................................. 68

2.3.1. Дираковские точки, обусловленные симметрией................ 68

2.3.2. Ограничения, накладываемые симметрией на гамильтониан...... 69

2.3.3. Результаты для различных кристаллографических групп........ 70

2.3.4. Кристалл (10,3)-a ......................................... 74

2.3.5. Возможные экспериментальные проявления..................... 77

Глава 3. Теорема вириала для дираковских электронов....................... 78

3.1. Обзор по теореме вириала.......................................... 78

3.2. Теорема вириала для термодинамических параметров.................. 79

3.2.1. Теорема вириала для модели сильной связи................... 79

3.2.2. Теорема вириала для безмассовых дираковских электронов с кулонов-

ским взаимодействием ....................................... 80

3.2.3. Иллюстрация: многочастичные вычисления для графена......... 82

3.3. Теорема вириала для волновой функции.............................. 84

3.3.1. Многочастичная задача в графене и обобщённый ток........... 84

3.3.2. Теорема вириала для волновой функции дираковских частиц.... 86

3.3.3. Теорема Гельмана-Фейнмана.................................. 87

3.3.4. Связь с макроскопической теоремой вириала.................. 88

Заключение ............................................................... 91

Список публикаций по теме диссертационной работы ...................... 92

Цитированная литература................................................ 93

Приложение А. Коэффициенты ряда для потенциала \Omega в приближении хаотических фаз для дираковских электронов в графене..................... 105

Приложение Б. Обезразмеренная хартри-фоковская собственно-энергетическая часть для электронов в графене в магнитном поле при различных факторах заполнения .................................................. 106

4

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляционные эффекты и эффекты управления в дираковских материалах»

Актуальность темы исследования

В некоторых материалах, интенсивно изучаемых теоретически и экспериментально в последние годы, низкоэнергетические электронные возбуждения ведут себя как безмассовые дираковские фермионы: графен [1], трёхмерные дираковские полуметаллы и недавно открытые экспериментально вейлевские полуметаллы [2, 3]. Наличие дираковских фермионов в различных конденсированных средах обусловлено различными физическими механизмами, но вследствие сходства математического описания в этих системах присутствует аналогия ряда физических эффектов (наибольший фундаментальный интерес представляют топологические явления) и инструменты для физических расчётов тоже зачастую можно использовать сходные.

Графен — двумерный кристалл углерода — имеет особенное значение сразу для двух областей физики конденсированного состояния.

С одной стороны, с графена фактически началось активное изучение двумерных кристаллов. Монослои MoS2 были выделены ещё в 1980-х годах [4, 5], термин «графен» утверждён ИЮПАК в 1994 году [6], в 1990-х годах шло активное изучение углеродных нанотрубок; но только после работ группы Гейма и Новосёлова [7] начался бум исследований сначала графена, а затем и других двумерных кристаллов — дихалькогенидов переходных металлов, включая MoS2, нитрида бора, чёрного фосфора и других.

Двумерные кристаллы важны для возможных приложений по ряду причин. Кремниевая транзисторная электроника почти упёрлась в предел миниатюризации из-за эффектов короткого канала, однако эти эффекты ослабевают с уменьшением тощины канала, поэтому транзисторы на основе двумерных материалов могут обойти эту проблему [8]. Кроме того, двумерные кристаллы гибки, прозрачны и прочны [9]. Химическая модификация позволяет использовать их в химических сенсорах [10]. Слоистые ван-дер-ваальсовы гетероструктуры позволяют использовать свойства различных материалов в одном устройстве [10, 11]. Наконец, в контексте уже не наноэлектроники, а, к примеру, суперконденсаторов становится важна максимальная удельная площадь поверхности графена и других двумерных материалов [10]. На данный момент реальное использование графена в промышленности происходит именно в суперконденсаторах, а также в виде добавок в различные материалы, такие как пластик для 3И-печати.

5

С другой стороны, графен оказался интересен с точки зрения фундаментальных исследований благодаря своему линейному спектру электронных возбуждений. Носители заряда в графене имеют линейный закон дисперсии и поэтому нулевую эффективную массу, кираль-ны и описываются уравнением, подобным уравнению Дирака для нулевой массы из физики элементарных частиц [1] (отсюда термин «дираковские электроны»); по выражению М. И. Кацнельсона, графен — это «ЦЕРН на столе». Впоследствии были открыты и другие материалы, в том числе трёхмерные, в которых носители заряда описываются уравнением типа уравнения Дирака. Их электронные свойства характеризуются рядом необычных явлений, в том числе топологического характера, например, квантовый эффект Холла, связанный с фазой Берри и действием Черна-Саймонса, ассоциированными с присутствием дираков-ских/вейлевских точек в зонной структуре [3, 12].

Таким образом, графен находится на стыке двух «горячих» тем современной физики конденсированного состояния: физики двумерных материалов и топологических явлений в дираковских материалах.

Отметим, что хотя термин «дираковский материал» (Dirac material) используется и в англоязычной [13], и в русскоязычной литературе [14], его значение несколько размыто. В любом случае в обратном пространстве системы должна иметься точка, в окрестности которой электронные возбуждения могут быть описаны с помощью уравнения типа уравнения Дирака — дираковская точка (или вейлевская, при нулевой массе и отсутствии вырождения — Dirac/Weyl node). В обзоре [13] к дираковским причислены материалы, в которых все низкоэнергетические возбуждения (дираковские или вейлевские фермионы — Dirac/Weyl fermions) имеют линейную дисперсию и могут быть описаны с помощью уравнения типа безмассового уравнения Дирака (возможно, включающего анизотропию и наклон дираковского конуса) — уравнения Вейля: графен, некоторые другие двумерные элементарные кристаллы, двумерные гексагональные сверхрешётки, некоторые двумерные органические материалы; интерфейсы между топологически различными областями, в первую очередь поверхности (сильных) топологических изоляторов; d-волновые купратные сверхпроводники, гелий-3; трёхмерные дираковские и вейлевские полуметаллы (Dirac/Weyl semimetal); в обзоре [15] дан в целом тот же набор, хотя не используется такое словосочетание. При этом отличие дираковских полуметаллов от вейлевских состоит в отсутствии у последних вырождения дираковских точек, что приводит к многочисленным нетривиальным следствиям [2, 3]. Вообще, формально, чтобы материал был дираковским/вейлевским полуметаллом, нужно,

6

чтобы все низкоэнергетические электронные возбуждения в его толще были строго дираков-скими/вейлевскими, то есть чтобы его поверхность Ферми полностью состояла из одиночных точек (соответственно, более корректно было бы говорить не «полуметалл», а «полупроводник с нулевой эффективной массой»). В то же время в реальных материалах это требование выполняется не строго: так, в общепризнанном первом открытом вейлевском полуметалле TaAs есть два сорта вейлевских точек, немного отличающихся по энергии друг от друга и от энергии Ферми. В то же время иногда расширяют понятие дираковского материала, включая в него материалы с дираковской точкой в спектре независимо от наличия иных возбуждений при той же энергии (что, вообще говоря, обычное явление [3], однако такая трактовка будет удобна для нас в данной работе в контексте дираковских материалов, обусловленных симметрией), либо материалы, возбуждения в которых могут быть описаны с помощью уравнения Дирака с ненулевой эффективной массой. Наконец, есть все основания называть графен двумерным дираковским полуметаллом, но это не принято.

Цели и задачи работы

1. Теоретическое исследование влияния кулоновского электрон-электронного взаимодействия на наблюдаемые характеристики дираковского электронного газа в графене и объяснение имеющихся в литературе экспериментальных данных.

2. Определение потенциалов псевдомагнитного поля и скалярных деформационных полей, которые могут возникнуть в обусловленных симметрией дираковских материалах и в борофене под воздействием деформаций.

3. Вывод теоремы вириала для дираковских электронов.

Исследование электрон-электронного взаимодействия выполнено с помощью диаграммной техники для дираковских электонов. Для вывода вариантов теоремы вириала использовались пи-теорема и математический аппарат первичного квантования в квантовой механике. Для исследования псевдомагнитного поля использованы модель сильной связи и методы теории групп.

Научная новизна

В работе впервые:

• рассчитаны многочастичные поправки к наблюдаемым характеристикам дираковского электронного газа в графене с учётом корреляционного вклада и беспорядка и проведено сравнение с экспериментальными данными, частично переинтерпретированными;

• построена модель сильной связи для 8-Рттп-борофена, воспроизводящая его низко-

7

энергетическую электронную структуру, известную из первопринципных расчётов;

• найдены потенциалы псевдомагнитного поля и скалярных деформационных полей, возникающие в обусловленных симметрией трёхмерных дираковских материалах и в боро-фене под воздействием деформаций;

• выведена теорема вириала для дираковских электронов в кристаллах.

Значимость

Точный учёт влияния многочастичного кулоновского взаимодействия и беспорядка на квантовую ёмкость графена необходим для расчётов параметров графеновых наноустройств. В то же время полученные в работе выражения для энергии электронов в графене могут использоваться в расчётах систем дираковских электронов методом функционала плотности в приближении локальной плотности. Теорема вириала же может использоваться для проверки корректности других обменно-корреляционных функционалов для дираковских электронов.

В свою очередь, псевдомагнитные поля в деформированных дираковских материалах, будучи противоположными по знаку в дираковских точках с противоположными кирально-стями, позволят сформировать долинно-поляризованные токи для приборов долинной электроники.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Рассчитана квантовая ёмкость и перенормированная скорость Ферми дираковских электронов в графене с учётом кулоновских обменных и корреляционных эффектов. Под их влиянием квантовая ёмкость дираковских электронов в графене уменьшается, скорость Ферми — увеличивается (до 50 %). Сравнение с экспериментальными данными даёт величину затравочной скорости Ферми 0,93 х 106 м/с.

2. В графене в магнитном поле рассчитаны энергии электронных переходов дираковских электронов между уровнями Ландау. Энергии переходов перенормируются под влиянием кулоновского взаимодействия; из сравнения теории с экспериментами по магниторамановскому рассеянию получены основные управляющие параметры системы.

3. Показано, что деформация вызывает появление гигантского управляемого псевдомаг-нитного поля в дираковском материале 8-Рттп-борофене; получен потенциал этого поля в зависимости от тензора деформаций. Получен потенциал псевдомагнитного поля для всех возможных трёхмерных дираковских материалов, обусловленных симметрией.

4. В дираковских материалах имеются точные соотношения для кинетической энергии и

8

энергии взаимодействия электронов, связанные с масштабными преобразованиями — различные формы обобщённой теоремы вириала.

Достоверность и апробация результатов, публикации

Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечивается использованием надёжных, проверенных методов теоретической физики и подтверждается согласием с результатами ранее опубликованных данных экспериментов (в случае результатов главы 1) и первопринципных расчётов (в случае результатов главы 2).

Материалы диссертации опубликованы в 5 статьях в рецензируемых журналах [А1, А2, А3, А4, А5] и 9 тезисах докладов [Б1, Б2, Б3, Б4, Б5, Б6, Б7, Б8, Б9]. В частности, сделаны устные доклады на Российской конференции по физике полупроводников [Б3] и международной конференции Graphene Week [Б9].

Личный вклад автора

Все представленные в работе оригинальные результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор выполнил аналитические и численные расчёты, принимал непосредственное участие в постановке задачи и обсуждении полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и двух приложений. Общий объём диссертации составляет 106 страниц, включая 19 рисунков, 9 таблиц и библиографию из 160 наименований.

9

Глава 1

Влияние кулоновского взаимодействия на характеристики двумерного дираковского электронного газа

В этой главе приводятся расчёты и сравнения с экспериментами влияния обменных и корреляционных эффектов кулоновского электрон-электронного взаимодействия на квантовую ёмкость, перенормированную скорость Ферми и энергии переходов между уровнями Ландау дираковских электронов в графене.

Приводится обзор основ описания электронных явлений в графене, обсуждаются понятия квантовой ёмкости и перенормированной скорости Ферми; затем рассчитывается перенормировка скорости Ферми, квантовая ёмкость и энергия дираковских электронов в графене в различных приближениях, в том числе с учётом корреляционных поправок, проводится сравнение с экспериментальными данными, а также анализируется вклад беспорядка; также рассчитывается перенормировка скорости Ферми в графене в магнитном поле.

Результаты этой главы опубликованы в статьях [А1] и [А4].

1.1. Основы физики электронных явлений в графене

Собственно сведения, изложенные в данном разделе, известны, однако необходимы для связности изложения и для введения используемых в дальнейшем терминов и обозначений.

1.1.1. Модель сильной связи

Графен — квазидвумерный материал, представляющий собой атомы углерода, составленные в гексагональную кристаллическую решётку. Такая решётка состоит из двух треугольных решёток Бравэ, обозначаемых A и B, т. е. элементарная ячейка включает два атома (рис. 1.1(а)). В электронных явлениях участвуют электроны, занимающие 2pz-орбитали этих атомов. 2pz-орбиталь, локализованная на каждом атоме из подрешётки A, перекрывается с 2pz-орбиталями, локализованными на трёх соседних атомах подрешётки B, которые смещены на векторы di = \surd3(0,1), d2 = \surd3(^3, — 1), \bfd3 = \surd3(—1), где a \approx 2.46 A — постоянная решётки графена. Электронные свойства такой кристаллической решётки можно описать моделью сильной связи (tight binding). В такой модели полная волновая функция электрона

10

Рис. 1.1: (а) Кристаллическая структура графена. Подрешётки Л и R показаны цветом и соответствующими буквами, (б) Первая зона Бриллюэна графена. Отмеченв1 точки К и К' в углах, а также точка Г.

представляется в виде линейной комбинации двух блоховских волн, локализованнвгх на двух подрешётках, коэффициентв1 в этой линейной комбинации — медленно меняющиеся огибающие фл(г) и фд(г), которвю вместе составляют двухкомпонентный спинор Ф. Эта модели справедлива и во внешних полях, если они меняются на расстояниях, много больших периода

решётки. Эффективный одночастичный гамильтониан представляет собой матрицу 2x2:

Htb(k) = -t

Со

Y2 g-^kdj/Tt

(1.1)

Здесь —t — матричный элемент исходного гамильтониана между jy-орбиталями на двух со

седних атомах (двухцентровый интеграл перескока для уря-связи), и бо — энергия электрона на 2р-орбитали изолированного атома углерода [1, 16].

1.1.2. Низкоэнергетическое приближение

В окрестности дираковской точки К = (^,0) (рис. 1.1(6)) гамильтониан (1.1) приобретает безмассовый дираковский (вейлевский) вид гғсгр; в окрестности точки К = —К гамильтониан принимает похожий или такой же вид в зависимости от выбранного базиса. Здесь р — оператор двумерного импульса, отсчитываемого от точки К, ст — вектор из матриц Паули оу и Щу, гр = — скорость Ферми, равная примерно 1/300 скорости све-

та, и энергия отсчитывается от уровня бо — уровня Ферми электронейтрального графена. Следовательно, спектр низкоэнергетических одноэлектронных возбуждений — линейный, и эффективная волновая функция такого возбуждения представляет собой плоскую волну:

бр^ = угр]р

(1.2)

11

eipr

\psi = \surdSf\bfp\gamma \equiv

g.pr

(1.3)

Здесь (/?p — полярный угол вектора импульса, у = ± — индекс зоны, S* — площадь системы.

Здесь и далее буква б используется для обозначения энергии одного состояния, в то время

как Д — для обозначения полной энергии электронного газа.

1.1.3. Невзаимодействующий электронный газ

В системе дираковских частиц при нулевой температуре заполнены все состояния вплоть до уровня Ферми, равного химическому потенциалу ц — все состояния с импульсами вплоть до импульса Ферми рр. Пусть полная электронная плотность л равна сумме электронной плотности в электронейтральном графене щ и относительной (отсчитанной от электроней-трального уровня ц = 0) плотности л. Тогда последняя в двумерной системе равна дррр/(47г/1^), где р = psg'v = 4 — фактор вырождения (он же — число видов фермионов Af), и gy = 2 и = 2 учитывают долинное и спиновое вырождение, соответственно. В невзаимодействующем электронном газе ц = бру-у = усррр. Плотность состояний на уровне энергии б, следовательно, равна дл(б)/дб = р]б]/(27г^Тр).

Если для невзаимодействующего электронного газа можно отсчитывать все величины от уровня в электронейтральном графене, то при учёте взаимодействий это станет невозможно. Чтобы учесть вклад валентной зоны, необходимо ограничить её глубину. Один из способов сделать это, подходящий для однородной системы, это запретить состояния с отрицательной энергией с импульсом, превышающим некоторое значение jy — импульс обрезания. В этом случае, чтобы получить полную электронную плотность щ к % следует прибавить плотность электронов в валентной зоне щ = %(jy) = (/р^/(47г/1^); импульс обрезания выбирается так, чтобы щ давала действительную полную плотность свободных электронов в электронейтральном графене (хотя, конечно, при импульсах, близких Kjy, низкоэнергетическое приближение уже неверно): А"о = S4y = 2S*/S*o, где So = аЗ<\/3/2 — площадь элементарной ячейки решётки графена.

Энергия невзаимодействующего двумерного дираковского электронного газа также складывается из энергии полностью заполненной валентной зоны

Ду = —5фГғРс/(б7т/?2)

(1.4)

12

металл

Рис. 1.2: Зонная диаграмма конденсатора, состоящего из графена и металлической пластины, между которыми приложено напряжение V. Плотность состояний в дираковской точке графена равна нулю, при удалении от неё растёт, но всё равно значительно меньше плотности состояний в металле.

и энергии добавленных либо недостающих электронов:

4

3

(1.5)

а также из вклада энергии на узле USeo, который, однако, не влияет на рассматриваемые далее наблюдаемые величины — перенормированную скорость Ферми, которая по определению связана с химическим потенциалом, отсчитываемым от уровня бо, и квантовую ёмкость.

1.1.4. Квантовая ёмкость

В электронейтральном графене, при % = 0, плотность состояний также равна нулю. С этим связан заметный вклад квантовой ёмкости в электрическую ёмкость конденсатора на основе графена.

Рассмотрим плоско-параллельный конденсатор, одна обкладка которого — чешуйка графена, другая — металлическая пластина. Это — конденсатор обычной конструкции, который позволяет наиболее простым образом рассмотреть явление квантовой ёмкости, однако расчёты квантовой ёмкости необходимы и для оптимального конструирования ультраёмкостей [17]. Если между пластинами имеется падение напряжения V и электрохимический потенциал eV, то он складывается из двух слагаемых: разность электростатических потенциалов е:р и химического потенциала электронов в графене ц (рис. 1.2). Дифференцирование по

13

Рис. 1.3: Зависимость химического потенциала электронного газа в графене ц от напряжения V на графен-металлическом плоско-параллельном конденсаторе типа описанного в [20]. D = 20 нм, между обкладками предполагается гексагональный нитрид бора с ShBN = 4.5. При малых напряжениях (милливольты) ц V, при больших ц -\/Й-

заряду на обкладках Q даёт edV/dQ = e/(Ctotai3*) = ed(p/dQ + d///dQ, то есть полная электрическая ёмкость на единицу площади Ctotat складывается из классической геометрической ёмкости CcS* = 47763*/!) (D — расстояние между обкладками, е — диэлектрическая проницаемость разделяющего их диэлектрика) и квантовой ёмкости C^S* = edQ/d/t = e^d^/d/t как 1 /Ctotat =1/С*с + 1/C*Q. Таким образом, чем меньше квантовая ёмкость графена, тем сильнее она уменьшает полную ёмкость [18, 19].

Поскольку электрическая ёмкость — важнейшая характеристика электрического конденсатора, то её точный расчёт с учётом квантовой ёмкости чрезвычайно важен при описании наноустройств. Особенно существен вклад квантовой ёмкости при малых напряжениях на конденсаторе; например, при напряжениях порядка 0.1 В вклад квантовой ёмкости может уменьшать полную ёмкость вдвое.

Как видно, квантовая ёмкость пропорциональна плотности состояний на уровне Ферми d%(/t)/d/t (поэтому квантовую ёмкость металла можно не учитывать: плотность состояний в нём очень велика — dJV/dc 10^ эВ*^ против порядка 1(С эВ*^ в типичном графеновом конденсаторе при ц = 0.1 эВ, и потому она практически не вносит вклад). При этом % (либо количество частиц N = л,3*) и ц связаны между собой через термодинамический потенциал большого канонического распределения Q термодинамическим соотношением

JV=—dQ/d/t. (1.6)

Кроме того, плотность состояний на уровне Ферми определяет оптическую проводимость и оптический эффект поглощения фотонов с межзонным переходом на уровень Ферми, для которого коэффициент поглощения пропорционален плотности состояний.

14

Сравнительный масштаб квантовой и геометрической ёмкости зависит от напряжения на конденсаторе. Рассмотрим конденсатор типа описанного и сконструированного в [20]: лист графена и металлическая пластина, разделённые диэлектриком — гексагональным нитридом бора с диэлектрической проницаемостью \varepsilon\mathrm{h}BN = 4.5, расстояние между обкладками D = 20 нм, эффективная диэлектрическая постоянная \varepsilon = (\varepsilon\mathrm{h}BN + 1)/2, площадь обкладок S = 150 мкм2. Геометрическая ёмкость такого конденсатора равна = 0.3 пФ

(пикофарад), на единицу площади — CG = 0.2 мкФ/см2; квантовая ёмкость имеет такую же величину при напряжении около V = 0.03 В. Соответственно, при такой величине напряжения из-за вклада квантовой ёмкости полная ёмкость уменьшена вдвое, при меньших напряжениях квантовая ёмкость, а вместе с ней и полная, падает до нуля, а при больших напряжениях квантовая ёмкость возрастает, её вклад уменьшается, и полная ёмкость стре

мится к геометрической.

Поскольку геометрическую ёмкость можно легко вычислить, а полную ёмкость — измерить, то квантовая ёмкость является довольно удобной наблюдаемой величиной. Кро-

(1.7)

ме того, с квантовой ёмкостью непосредственно связана другая величина — сжимаемость K = — ф ( ) . Для сжимаемости справедлива формула

K 1 \partialn

n2 \partial\mu'

однако, как указывается в [21], у электронного газа в графене экспериментально измеряется не сама величина K, а производная \partialm, значение же и смысл сжимаемости электронного газа зависят от того, подставляется ли в (1.7) плотность свободных зарядов n или полная электронная плотность n. Поэтому больший интерес представляет не сжимаемость, а указанная производная, которая как раз является плотностью состояний на уровне Ферми. Саму эту

производную тоже называют сжимаемостью к.

1.1.5. Кулоновское взаимодействие

«Постоянная тонкой структуры в графене»

Потенциал кулоновского взаимодействия электронов и его фурье-образ:

е2 1

V (г) = —, 1Д =------= 2я^2гғ?"8- (1.8)

ет sq q

Здесь определена величина — радиус Вигнера-Зейца для дираковского элек-

трона, выраженный в единицах эффективной боровской длины [22]. Это безразмерный параметр, характеризующий кулоновское взаимодействие электронов в графене; он имеет смысл

15

отношения характерных потенциальной и кинетической энергий. Также эта величина по аналогии с постоянной тонкой структуры 137 (с которой она связана как

= \alphaQED 1 \approx ) называется «постоянная тонкой структуры в графене» и обозначается \alpha или \alphaee [23]. Как видно, в отличие от обычной постоянной тонкой структуры, она зависит от эффективной диэлектрической проницаемости окружающей среды \varepsilon ив общем случае не мала (из-за того, что скорость Ферми приблизительно в 300 раз меньше скорости света c), но может быть сделана малой, если \varepsilon достаточно велика.

Тем самым, выбор между режимами сильной или слабой связи в графене определяется эффективной диэлектрической постоянной окружающей среды, но не зависит от плотности электронного газа, в отличие от обычного двумерного или трёхмерного электронного газа с параболическим законом дисперсии.

В вычислениях в приближении хаотических фаз (RPA) удобно использовать параметр \alphagr = [23], который также обозначают f [24], или редко используемый, но несколько более естественный параметр \pir\mathrm{s}g/8, для которого в отдельных работах встречаются обозначения 4) [25] или А [26].

Поскольку кинетическая энергия линейна по v\mathrm{F}, а потенциальная — по e2, то для энергий на единицу площади имеем:

1 E = 1 2 \partial\Omega

(1.10)

Правила Фейнмана для графена

Правила Фейнмана для графена известны [25]; удобнее всего убрать хиральную часть функций Грина в вершинный множитель. Нас будет интересовать диаграммная техника при температуре T = 0 с управляющим параметром для связных замкнутых диаграмм, поскольку термодинамический потенциал \Omega равняется сумме всех таких диаграмм. Рассмотрим случай отсутствия магнитного поля.

А, РТ

-----------------------------

Go \gamma (РТ)

(1.11)

Фермионной линии сопоставляется электронная функция Грина свободного движения:

Go\gamma(p,\varepsilon) =

1

\varepsilon - \epsilon\bfp\gamma + + i0+ sgn(\epsilonp\gamma - \mu)'

(1.12)

16

0+ здесь и ниже — положительная величина, стремящаяся к нулю.

q,\omega

Фотонной линии сопоставляется кулоновское взаимодействие (1.8).

(1.13)

1/р'Т)

\gamma, Р,^\/Ц , p',\varepsilon\prime

< (1.14)

) p\prime — р, \varepsilon\prime — \varepsilon

Вершинный множитель добавляется ввиду хиральности дираковских электронов в графене, происходя из (1.3): \rangle = 2(1 + -\varphi\bfp)).

В замкнутой диаграмме 2п-го порядка (т. е. с 2n вершинами) имеется n +1 свободный 3-импульс (р, \varepsilon); по каждому такому свободному 3-импульсу берётся интеграл i ,

берётся сумма по зонным индексам фермионных линий. Результат умножается на —S(—g)Fp, где F — число замкнутых фермионных петель, p — порядок группы симметрии диаграммы.

Здесь диаграммы имеют размерность энергии, так что множитель —T, присутствующий

в [27] в формуле для \Omega как суммы всех связанных диаграмм (при T \rightarrow 0 он сокращается),

здесь не появляется в явном виде.

1.1.6. Графен в магнитном поле

Уровни Ландау в графене

В данном подразделе n обозначает номер уровня Ландау, а не концентрацию электронов.

Потенциал внешнего магнитного поля модифицирует гамильтониан электронов в графене обычным образом: H (р — e А).