Корреляционная обработка сигналов динамического рассеяния лазерного излучения на основе пространсвтенного усреднения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Краева, Наталья Петровна

  • Краева, Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 122
Краева, Наталья Петровна. Корреляционная обработка сигналов динамического рассеяния лазерного излучения на основе пространсвтенного усреднения: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Владивосток. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краева, Наталья Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Корреляционный метод измерения размеров наночастиц в жидких стационарных гетерогенных средах, основанный на пространственном усреднения данных

1.1. Физическая модель корреляционного метода измерения размеров наночастиц в жидких стационарных средах, основанного на процедуре пространственного усреднения данных

1.2. Получение контрольных образцов гетерогенных жидкофазных сред на основе сферических изотропных наночастиц с низким показателем дисперсии

1.3. Экспериментальная установка для измерения диаметра наночастиц в жидких стационарных средах

1.4. Исследование особенностей работы измерительной системы на основе пространственного усреднения данных в условиях неконтролируемого воздействия внешних факторов

1.5. Выводы к главе

Глава 2. Применение корреляционного метода ДРС с пространственным усреднением данных для исследования параметров наночастиц в нестационарных жидких гетерогенных

средах

2.1. Экспериментальное определение среднеквадратичной скорости движения наночастиц в жидких гетерогенных средах в случае неравновесных процессов, когда частицы не находятся в термодинамическом равновесии со средой

2.2. Экспериментальное определение диаметра частиц пектина в процессе желирования корреляционным методом с пространственным

усреднением данных

2.3. Экспериментальное определение диаметра наночастиц в нестационарной нефтесодержащей среде корреляционным методом с пространственным усреднением данных

2.4. Экспериментальное определение размера частиц в процессе их осаждения в жидкой гетерогенной среде корреляционным методом с пространственным усреднением данных

2.5. Выводы к главе 2

Глава 3. Исследование параметров низкочастотных гидроакустических сигналов корреляционным методом динамического рассеяния света с пространственным усреднением данных

3.1. Экспериментальная установка для определения параметров низкочастотных гидроакустических сигналов корреляционным методом ДРС с пространственным усреднением данных

3.2. Экспериментальное исследование параметров низкочастотных гидроакустических сигналов корреляционным методом ДРС с пространственным усреднением данных

3.3. Экспериментальное исследование особенностей формирования корреляционного сигнала рассеяния водной средой при воздействии на неё внешнего акустического поля

3.4. Выводы к главе 3

Заключение

Список литературы

Список сокращений

РЭМ - растровый электронный микроскоп

АСМ - атомно-силовой микроскоп

БЕТ - Brunauer, Emmet, Teller

МУРР - малоугловое рентгеновское рассеяние

FBRM - focused beam reflectance measurement

ДРС - динамическое рассеяние света

ПЗС - прибор с зарядовой связью

АКФ - автокорреляционная функция

SEM - scanning electron microscope

АСПО- асфальтосмолопарафиновые отложения

МПУ - микропроцессорное устройство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляционная обработка сигналов динамического рассеяния лазерного излучения на основе пространсвтенного усреднения»

ВВЕДЕНИЕ

Нанодисперсные гетерогенные жидкие среды с размером частиц от нескольких единиц до сотен нанометров по сравнению с аналогичными крупнодисперсными системами обладают специфическими, а в ряде случаев уникальными физико-химическими свойствами. Такие сферы высокотехнологичного производства, как индустрия высокоэффективных лекарственных препаратов, нефтепродуктов, химических реактивов и др., все чаще используют технологии, связанные с использованием жидких нанодисперсных систем [1-11,23]. Вместе с тем, конструкционные и функциональные свойства новых высокоэффективных лекарственных препаратов, катализаторов, добавок в топливо, сорбционных и смазочных материалов и др. веществ, достигаемые за счет присутствия в них наноразмерных объектов, могут существенно зависеть от концентрации, морфологии, размерных параметров используемых нанодисперсных частиц. [12].

Для определения размеров, строения и морфологии наночастиц, входящих в состав жидких нанодисперсных систем традиционно используются прямые методы высокоразрешающей микроскопии такие как сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия [13-19], туннельная и атомно-силовая микроскопия [20-26], а также различные косвенные методы измерений.

В случае измерения параметров наноразмерных частиц взвешенных в жидкой среде методом растровой электронной микроскопии, образец взвеси наносится на проводящую поверхность. Порошки с крупными (порядка микрона) частицами наносятся на проводящий углеродный скотч. Для исследования органических взвесей частиц, образцы химически фиксируют, дегидрируют в сериях растворов спирта или ацетона с увеличением от 30-50% до 100% концентрации частиц, затем спирт (или ацетон) удаляют из образца в специальном аппарате, в котором он замещается на жидкую двуокись углерода,

которая переводится в газообразное состояние посредством перехода через критическую тройную точку [23,27].

Рисунок в1 иллюстрирует принципиальную схему исследования полученных образцов. Основа сканирующего электронного микроскопа — электронная пушка (1) и электронная колонна (2), функция которой состоит в формировании остросфокусированного электронного зонда средних энергий (200 эВ — 50 кэВ) на поверхности образца. Прибор оснащен предметным столиком (3), позволяющим перемещать образец минимум в трех направлениях, системой высокого вакуума. При взаимодействии электронов с объектом возникают несколько видов сигналов, каждый из которых улавливается специальным детектором (4).

Рис. в 1. Исследование наноразмерных частиц методом РЭМ: (а)-принципиалъная схема РЭМ. 1 - электронная пушка, 2 - электронная колонна, 3 -предметный столик, 4 —детектор; (б)- изображение частиц нанопорошка (70% Аё,30%Рф.

Исследование методом РЭМ проводящих (металлических) образцов не требуют их специальной подготовки [27]. Непроводящие образцы подвергаются напылению тонкого проводящего слоя для снятия заряда. Для проводящих покрытий чаще всего используют углерод, золото или сплав золота с палладием.

Напыление золота или сплава на его основе позволяет получать микрофотографии с большим увеличением и контрастом. Если напыление пленки на образец невозможно, то снятие зарядки осуществляется на вводимую в камеру атмосферу (обычно водяные пары или азот).

Использование описываемой методики пробоподготовки и анализа образцов методом РЭМ обеспечивает получение изображения объектов с пространственным разрешением до ~ 1 нм (в условиях высокого вакуума), а также информации о составе, строении и некоторых других их свойствах.

Однако жесткие требования к условиям проведения измерений и пробоподготовки существенно искажают параметры наночастиц изначально присутствующих в жидком растворе. В процессе дегидрирования образца, наночастицы коагулируют образуя агрегаты, что приводит к исчезновению тонкодисперсной компоненты из состава порошков и искажает действительную картину распределения частиц по размерам в несущей среде. Помимо этого, возможность исследования в реальных условиях только относительно небольших и не всегда представительных выборок (десятки, в лучшем случае сотни наночастиц), вносит высокую долю неопределенности в получаемые результаты. Использование вакуума при проведении РЭМ - измерений, вероятность повреждения изучаемых объектов высокэнергетичным сфокусированным пучком электронов, ставит под вопрос возможность исследования указанным методом наночастиц органической и белковой природы, поскольку многие из данных структур в под действием условий эксперимента могут претерпевать глубокие изменения от экстремальных изменений структуры до тепловой денатурации.

В сравнении с растровым электронным микроскопом атомно-силовой микроскоп (АСМ) обладает рядом преимуществ при измерении параметров нанодисперсных систем. Для эффективной работы АСМ не требуется создание вакуума, измерения могут быть реализованы на воздухе либо непосредственно в несущей среде. Данное обстоятельство открывает возможность изучения многих биомакромолекул и органических частиц. Кроме того, непроводящая

поверхность, рассматриваемая с помощью АСМ, не требует нанесения проводящего металлического покрытия, которое часто приводит к заметному искажению конфигурации объекта исследований.

Принцип работы атомно-силового микроскопа основан на регистрации силового взаимодействия между поверхностью исследуемого образца и зондом (рис. в2). В качестве зонда используется наноразмерное остриё (1), располагающееся на конце кантилевера (2). Сила, действующая на зонд со стороны поверхности, приводит к изгибу кантилевера. Появление возвышенностей или впадин под остриём приводит к изменению силы, действующей на зонд, а значит, и изменению величины изгиба кантилевера. В зависимости от конструкции микроскопа возможно движение зонда относительно неподвижного образца или движение образца, относительно закреплённого зонда. В качестве прецизионных манипуляторов (или сканеров) используются элементы из пьезокерамики (4), способные осуществлять перемещения образца на расстояния порядка ангстрем.

U0 „ . (6)

С S «№ '

сС ^ °

New,

Рис. в2. Исследование наноразмерных частиц методом АСМ: (а)-принципиальная схема устройства АСМ. 1 - зонд , 2 -кантилевер, 3 - система регистрации отклонения зонда , 4 - устройство манипуляции, 5 - держатель образца; (б)- изображение частиц Т1О2.

Снятое на сканирующем зондовом микроскопе изображение передаётся на компьютер, где подвергается математической обработке. К недостаткам АСМ следует отнести небольшой размер поля сканирования - порядка 150x150 микрон2. Другая проблема заключается в том, что для получения АСМ-изображения требуется от нескольких минут до нескольких часов, из-за такой низкой скорости развёртки АСМ получаемые изображения оказываются искажёнными тепловым дрейфом [28,29]. Вследствие сильных искажений, результаты сканирования трудно поддается расшифровке и практически всегда подвергаются сложной математической обработке. Обычно, для этого используется программное обеспечение непосредственно поставляемое с АСМ, что не всегда удобно. [28,30]. Кроме того, механическое воздействие острого наконечника кантилевера может привести к повреждению исследуемого объекта, что ограничивает область применения АСМ-метода при проведении исследований органических систем.

Помимо указанных выше методов прямых измерений, для исследования размерных характеристик наночастиц в гетерогенных системах, полезными могут быть и методы, базирующиеся на интегральных характеристиках наносред, к которым относятся методы основанные на анализе процессов сорбции и десорбции газов, уширения и формы линий рентгеновской дифракции, на обработке сигналов малоуглового (в том числе рентгеновского и нейтронного) рассеяния или динамического светорассеяния [31].

Суть метода низкотемпературной газовой адсорбции [33] состоит в анализе процесса адсорбции газа порошком наночастиц (полученном экстрагированием из жидкого раствора) при постоянной криогенной температуре и постепенном повышении давления. По количеству адсорбированного газа, ушедшего на образование монослоя, зная поперечное сечение его молекул и массу образца, можно судить о величине удельной поверхности исследуемого материала. Результат анализа представляется в виде графика изотермы адсорбции. Для расчёта удельной поверхности, используется теория БЕТ (Brunauer, Emmet, Teller)

[34,35]. Исходя из полученных данных о удельной поверхности исследуемого нанопорошка [36], можно рассчитать средний диаметр наночастиц, исходя из предположения о том, что наночастицы имеют сферическую форму. Однако, метод газовой адсорбции обладает достаточно низкой точностью и не может использоваться для определения параметров органических частиц поскольку воздействие криогенных температур на исследуемый образец существенно искажает структуру объекта.

Малоугловое рентгеновское рассеяние (МУРР) широко используется для получения информации о структурных параметрах жидких и газообразных рассеивающих сред в диапазоне размеров от 1 до 102 нм [37]. С помощью МУРР в изотропных монодисперсных системах, или системах с узким распределением по размерам рассеивающих неоднородностей (в частности, растворов белков и их комплексов) определяют такие характеристики как: максимальный размер и распределение по размерам, радиус инерции, объем, площадь поверхности и форму наночастиц. Особенно важным является тот факт, что с помощью малоуглового рассеяния можно изучать нанодисперсные системы (наночастицы в жидкостях, гелях, полимерные системы, биомолекулы в растворе) в их естественном состоянии, без какой-либо специальной подготовки [38-49].

Источниками рентгеновского излучения в экспериментах по малоугловому рассеянию (рис. вЗ) служат как рентгеновские трубки (длина волны излучения X — 0,1-0,2 нм), так и синхротронное излучение (А, = 0,03-0,35 нм)(1). Монохроматичность узкого пучка первичного излучения достигается с помощью специальных коллимационных систем (2). Пучок рентгеновского излучения проходя сквозь образец (3), рассеивается (под малыми углами < 30°), интенсивность рассеянного излучения регистрируется при помощи детекторов (4). Информация о распределении по размерам частиц в нанодисперсной среде находится на основание анализа индикатрисы рассеяния МУРР, для чего разработан ряд методов.

Рис. вЗ. Схема исследования образца раствора частиц методом МУРР. 1 -источник излучения , 2 - коллимационная система, 3 - образец, 4 - детектор.

Среди них можно отметить: методы подбора наиболее вероятных значений параметров распределения заранее заданного вида, методы, основанные на прямом интегральном преобразовании индикатрисы малоуглового рассеяния, а также численные методы решения уравнения, связывающего функцию распределения и индикатрису рассеяния [37,50-51].

Однако, несмотря на заметный прогресс в области компьютерного моделирования, обработка данных малоуглового эксперимента представляет собой довольно сложную задачу[38]. Так, определение распределения частиц по размерам на основании анализа профиля рентгеновских линий осуществляется путем решения обратной задачи и базируется на той или иной математической модели, т.е. адекватность полученных результатов не в последнюю очередь зависит от используемого математического аппарата. Кроме того, существенным фактором, затрудняющим широкое применение метода МУРР для исследования нанодисперсных сред, является высокая стоимость как самой измерительной системы, так и расходных материалов, необходимых для её работы.

Ещё одним перспективным методом диагностики и определения параметров отдельных составляющих жидкой дисперсной системы является метод регистрации индикатрисы рассеянного наносредой лазерного излучения [52]. В зависимости от диапазона углов регистрации, можно выделить методы

регистрации индикатрисы малоуглового рассеяния и полной индикатрисы обратного рассеяния. В последнем случае выделяют два основных способа регистрации полной индикатрисы: сканирование одним фотоприёмником в заданном диапазоне углов (сканирование источником зондирующего излучения), одновременная регистрация на нескольких фиксированных направлениях.

Недостатками индикатрисометров с механическим сканированием одним фотоприёмником по дуге или полусфере является большое время регистрации полной индикатрисы рассеяния [53]. Применение таких приборов в масштабе реального времени или для исследования изменяющихся во времени объектов невозможно. Установка нескольких фотоприёмников на различных углах заметно уменьшает время регистрации индикатрисы рассеяния, однако ведёт к заметному усложнению и удорожанию системы в целом.

Методом измерения диаметра частиц по светорассеянию является также метод измерения отражения сфокусированного луча (Focused Beam Reflectance Measurement (FBRM)), позволяющий в режиме реального времени наблюдать за распределением частиц и капель в растворе и получать визуальную информацию о форме частиц (рис. в4) [54]. Он использует сфокусированный пучок лазерного излучения (1), который направлен на поверхность раствора нанодисперсных частиц. Оптическая система (2) поворачивает лазерный луч с определённой скоростью и сканирует дисперсную структуру по круговой траектории. Стандартная скорость сканирования не превышает 2 м/с, однако некоторые из существующих приборов обеспечивают более высокую скорость сканирования, способны работать на различных скоростях для улучшения производительности. Сфокусированное лазерное излучение попадая на частицу, рассеивается во всех направлениях, рассеянное назад излучение попадает на фотодетектор, регистрирующий световой импульс. Продолжительность и частота импульса определяет геометрическую протяжённость частицы (длину хорды между двумя точками частицы) и число частиц.

12 3 4

Рис. в4. Схема исследования образца методом отражения сфокусированного луча, (а) - измерительный зонд: 1 - луч лазера, 2 - оптическая система линз, 3 -сапфировое окно, 4 - сфокусированный лазерный луч, 5 — рассеянное назад лазерное излучение: (б) - круговая траектория сканирующего лазерного луча на границе раздела между окном зонда и системы дисперсных частиц; (в) — регистрируемые фотодетектором импульсы рассеянного назад наносредой лазерного излучения; (г) - распределение по размерам частиц в нанодисперсной среде.

Метод прост в применении, обладает высокой чувствительность к изменению числа, размеров и формы частиц, вследствие чего нашёл широкое применение в различных отраслях производства - от процессов целлюлозно-бумажной обработки, биологических приложений, исследований нефти и водных дисперсий, до исследования процессов осаждения и кристаллизации [55]. Однако, вследствие того что полидисперсные частицы и их агломераты в несущем растворе ориентированы произвольным образом относительно сканирующего лазерного пучка, длина регистрируемой фотодетектором хорды во многих случаях не равна диаметру частицы. Только для случая сферической частицы, при условии что регистрирующий пучок попадает в её центр, длина огибающей хорды равна диаметру частицы, в любом другом случае, она будет меньше реального диаметра частицы. Кроме того, распределение длин хорд, полученное с помощью регистрирующей системы, отражает распределение частиц по размерам в несущей среде только после учёта множества факторов и внесения соответствующих поправок, что может служить источником дополнительной погрешности при определении размера частиц. В связи с этим, данный метод может быть использован только для экспресс контроля изменения параметров нанодисперсных частиц в сравнение с контрольным образцом. Кроме того, вследствие дифракционного предела для сфокусированного излучения (порядка половины длины волны), исследование мелкодисперсных (менее 250 нм) частиц указанным методом представляется весьма затруднительным.

Указанных недостатков лишён метод динамического рассеяния света (ДРС). На сегодняшний день данный метод является одним из наиболее доступных (в связи с низкой стоимостью источников излучения) и эффективных (с погрешностью в пределах 15-20%) методов измерения размеров наночастиц, диаметром от 1 до 1000 нм, растворенных или взвешенных в различных жидкостях. [56]. Метод является бесконтактным, требует минимального количества раствора или взвеси для анализа и позволяет обойтись без специальной подготовки образцов. Благодаря этому он нашел широкое применение в биологии,

химии, материаловедении и других областях науки и техники [57-66]. Экспериментальная схема данного метода представлена на рисунке в5. Суть его заключается в следующем: когерентное излучение (1), рассеивается взвесью нанодисперсных частиц(2), рассеянное излучение принимается системой счета фотонов (3) (обычно под углом 20°, 90°либо 160° с отдельным фотоприемником для каждого угла рассеяния), сигнал с выхода которой подается на вход коррелятора (4). Коррелятор накапливает корреляционную функцию флуктуаций интенсивности рассеянного света, которая затем передаётся в компьютер.

->

Рис. в5. Принципиальная схема измерения размера частиц методом ДРС. 1 - Не-Ие лазер, 2 - кювета с раствором, 3 - система счета фотонов, 4 - коррелятор.

Временная автокорреляционная функция для случайного процесса имеет следующий вид:

С(г) = (/(0)/(/-г)) = Нт — 110)Ю -т)д/ (В Г)

В настоящем случае под случайными функциями 1(1) понимаются различные реализации временной зависимости интенсивности сигнала рассеяния в точке наблюдения; ¡ш - это время интегрирования (время накопления корреляционной функции).

В случае когда биения интенсивности возникают из-за флуктуации показателя преломления вследствие броуновского движения частиц, выражение (в1) преобразуется следующим образом:

/_2г1 + Ь (В2)

(7(г) = аехр

V Тсог

где а и Ь - экспериментальные константы. Характерное время корреляции то связано с коэффициентом диффузии Э зависимостью:

Акп .

-БШ

л

\ ^ / у

(вЗ)

п - показатель преломления жидкости, в которой взвешены дисперсные частицы, X - длина волны лазерного света ив- угол рассеяния; величина Э определяется радиусом частиц (7?) и рассчитывается по формуле Стокса-Эйнштейна:

э = , (в4)

6 жцЯ

где кв - константа Больцмана, Т - абсолютная температура и г\ - сдвиговая вязкость среды, в которой взвешены частицы. На рисунке вб представлен характерный вид временной зависимости автокорреляционной функции, из математической обработки которой (по углу наклона корреляционной кривой)

несложно получить тсог для последующего определения размера частиц.

Необходимым условием для традиционного метода динамического света рассеяния является отсутствие многократного рассеяния. Как только рассеяние более высокого порядка становится значительным, значение корреляционной функции начинает сильно отклоняться от теоретического. Влияние многократного рассеяния может быть снижено за счет уменьшения концентрации образца либо оптического пути лазерного луча внутри кюветы (например, используя угол квадратной кюветы) или изменения показателя преломления. Последнее как правило, не представляется возможным без изменения других свойств образца. Ограничения на размер кюветы устанавливаются оптическими качествами

образца и наличием краевых эффектов, так для цилиндрических кювет минимальным является диаметр 1-3 мм. Чтобы максимально уменьшить длину пути фотонов, можно использовать волоконно-оптический зонд непосредственно погруженный в жидкость.

Г (10 6 с)

Рис. вб. Типичная автокорреляционная функция для интенсивности рассеянного наносредой лазерного излучения: кривая I — для взвеси крупнодисперсных частиц в воде, кривая 2 - для взвеси мелкодисперсных частиц в воде, кривая 3 — результат исследования контрольного образца несущей среды.

В случае исследования методом ДРС не сферических частиц необходим учёт их формы и внесение в расчётные схемы поправки для компенсации отклонений от сферичности, что осуществляется за счёт введения в выражение (в1) соответствующих форм-факторов[68]. Следует отметить, что метод ДРС также может быть применен к исследованию размеров частиц в полидисперсных растворах[69, 73]. Эта задача требует использования специальных методов обработки экспериментальных результатов, однако в целом она имеет решение, представленное в виде специального коммерчески доступного программного комплекса. С использованием последнего уже создано много аппаратных реализаций ДРС-измерителей распределений частиц по размерам [57-66].

Особенностью существующих методов ДРС является и то, что он требует определенного и достаточно продолжительного промежутка времени, в течение которого измерительная система накапливает данные, позволяющие построить автокорреляционную функцию распределения интенсивности рассеянного

излучения. Теоретически, временной интервал (?„,) в выражение (в1) должен стремиться к бесконечности. В реальных условиях, разумеется, он ограничен и как правило составляет от 5 до 30 минут. Однако такое продолжительное время измерений вызывает необходимость принятия специальных мер для предотвращения агрегации наночастиц в исследуемом образце жидкости, учёта и компенсации флуктуаций термодинамических параметров окружающей среды и неконтролируемых механических воздействий, и предполагает использование достаточно сложной аппаратуры для этой цели. Существенным недостатком классического метода ДРС также является необходимость использования большого числа фотоприёмных устройств при выполнении многоугловых измерений, что существенно усложняет и удорожает измерительную систему в целом. Кроме того, продолжительное время измерений, ограничивает область применения данного метода только случаем стационарных сред.

Преодолеть указанные ограничений классического метода ДРС, по-видимому, возможно за счет синхронной регистрации спеклового сигнала для множества различных точек спекловой картины расположенных под одним и тем же углом рассеяния при использовании для этих целей распределённого в пространстве регистрирующего ПЗС-устройства. Если выделяемые на поверхности ПЗС точки регистрации разделены расстоянием превышающим корреляционный радиус спеклового поля рассеяния (то есть размер спекла), то в них может быть зарегистрировано множество независимых случайных зависимостей 1(1) (рис. в7 (б)). В этом случае может быть реализован принципиальный переход от временного усреднения данных к усреднению по множеству. С точки зрения теории статистики это возможно, если процесс динамического рассеяния света является эргодическим и временное усреднение

интегрируемой функции по бесконечному интервалу времени эквивалентно её среднему по множеству, то есть в нашем случае, пространственному среднему.

~£сог (

Рис. в7. Принципиальная схема процедуры усреднения данных для метода ДРС: (а) - усреднение по времени: измерительная система накапливает данные о временной зависимости интенсивности 1(1) для рассеянного наносредой лазерного излучения. Весь временной промежуток на котором реализуется функция 1(1) разбивается на интервалы длинной т, для которых рассчитывается произведение 1(0 ■](1+т), которое затем усредняется на значительном промежутке по времени (б) - усреднение по множеству: измерительная система регистрирует значение 1(0 и 1(1+г) синхронно во множестве точек спекловой картины расположенных в кольцевой зоне, что соответствует одному углу рассеяния. Значение функции в момент г рассчитывается при пространственном усреднении произведения 1(0-1(Г+т) за время, определяемое быстродействием системы обработки.

Однако, вопросы принципиальной возможности, преимуществ и потенциала такого перехода в настоящее время не выяснены. Не создано экспериментально и теоретически обоснованных модельных представлений получения

количественной информации о радиусе нанодисперсных частиц исходя из корреляционных зависимостей полученных в результате обработки картин ДРС посредством пространственного усреднения данных, не выяснены особенности построения экспериментальных схем и проведения измерений в этом случае.

Использование принципиального перехода от временного усреднения данных к пространственному как представляется, обеспечит возможность измерения параметров частиц за время существенно меньше, чем затрачивается при стандартном подходе в методе ДРС. Действительно, в предлагаемом методе, время требуемое для получения одной точки на корреляционной кривой (дискретность отчётов при построении АКФ) будет в основном определяться характеристиками процессов записи и считывания оптических изображений с матриц ПЗС (частотой кадровой развёрстки) регистрирующей аппаратуры измерительной системы. Использование современных высокоскоростных регистрирующих ПЗС-устройств при реализации измерительной системы может обеспечивать время дискретизации отсчётов при построении АКФ ~ 1 мс.